Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности Павлова Элла Николаевна

Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности
<
Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности
>




Павлова Элла Николаевна. Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-13/123-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регионализация профессионального туристского образования - как педагогическая проблема 9

1.1. Характеристика регионального рынка труда в сфере туристской деятельности и развитие социального партнёрства 9

1.2. Основные направления реформирования содержания профессионального образования. (Российский и международный опыт) 42

1.3. Педагогическая модель профессионального туристского образования 63

Выводы по главе 1 77

Глава 2. Педагогические и организационные условия профессиональной подготовки с учётом требований регионального рынка труда в сфере туристской деятельности ...88

2.1. Методика оценки регионального рынка труда и управления системой профессионального образования сферой туристской деятельности 88

2.2. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров к работе в новых социально-экономических условиях 125

Выводы по главе 2 138

Заключение 144

Библиографический список литературы и документов 147

Приложения

Введение к работе

Первая глава посвящается анализу взаимодействия регионального рынка труда и системы профессионального образования в сфере туристской деятельности. Выясняется степень и механизмы взаимовлияния и взаимообусловленности развития. Определяются основные направления реформирования регионального компонента содержания образования в Ф сфере туристской деятельности в Республике Карелия. На основе анализа структуры и процедур реализации социального партнерства предлагается педагогическая модель профессионального туристского образования, реализованная в Петрозаводском филиале Российской международной академии туризма.

Характеристика регионального рынка труда в сфере туристской деятельности и развитие социального партнёрства

Роль образования, и особенно профессионального образования, в обществе претерпела значительные изменения за последние несколько лет.

Причиной этих изменений стало, к сожалению, значительное сокращение расходов на образование, переход от достаточного, а в некоторых областях и избыточного к дефицитному финансированию. Представители образовательных учреждений, негативно относясь к данному принципу финансирования и сознавая все его последствия в настоящем и будущем, тем не менее, не могут закрывать глаза на сложившиеся положение вещей. Наше общество в настоящее время может позволить себе финансирование только обязательного общего (школьного) образования и тех видов про-фессионального образования и обучения, которое будет практически полностью востребовано. Таким образом, образование, которое в течение , очень долгого доперестроечного периода воспринималось исключительно как социально-нравственная категория, переходит отныне в разряд скорее категории экономической.

Рыночная экономика поставила перед профессиональной школой принципиально новую задачу - осуществлять подготовку специалистов только по тем профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда.

Для этого необходимо знать и постоянно следить за изменение конъюнктуры спроса, выявлять новые потребности работодателей в профессиональных навыках и уровне квалификации работников, учитывать емкость рынка труда.

Осваивать новую для себя науку - изучение рынка труда - задача для профессиональных образовательных учреждений непростая. Раньше, в условиях плановой экономики, когда трудоустройство выпускников гарантировалось государством, проблемы этой не было вовсе. Затем, с началом радикальных преобразований, несмотря на все обостряющиеся проблемы трудоустройства, образовательные учреждения многие годы безучастно относились к тому, что плановые цифры приема и выпуска учащихся не соответствовали возможностям трудоустройства выпускников. Этому способствовали объективные причины: отсутствие методик, специалистов по оценке рынка труда, нехватка средств для проведения подобных исследований, наконец, такая задача просто не ставилась органами управления образованием.

Со временем, как на федеральном, так и на региональном уровне органы управления образованием все больше стали убеждаться в том, что составной частью эффективного менеджмента должно стать изучение местных рынков труда. Эта задача становится особенно актуальной в усло виях углубления кризиса бюджетов всех уровней и возвращения к идее государственного воздействия на экономику.

Столкнувшись с проблемой трудоустройства выпускников, многие образовательные учреждения занялись поиском информации о спросе на рынке труда, требованиях, предъявляемых работодателями. Однако оказалось, что найти такие данные далеко непросто. Органы управления образованием владеют, как правило, информацией лишь о структуре , подготовки и выпуска по профессиям, органы госстатистики собирают о рынке труда крайне обобщенную информацию, служба занятости ведет учет в основном безработных и людей, регистрирующихся в ее отделениях. Объективную картину реального трудоустройства выпускников профессиональной школы, их дальнейшей судьбы, потребностей в дополнительных трудовых навыках получить подчас практически невозможно. А без этого трудно определять перспективность той или иной профессии, рассчитывать количественные показатели приема абитуриентов, своевременно вно-сить корректировки в учебные планы и программы. В этих условиях образовательным учреждениям приходится рассчитывать только на себя - свои силы, связи, умение собирать и анализировать информацию о состоянии и тенденциях рынка труда.

В процессе исследования была изучены современная методология изучения рынка труда, методики анализа, доступные источники информации о профессионально-квалификационной структуре спроса на специалистов в сфере туристской деятельности.

При этом, исследовании исходили из того, что несмотря на острую потребность в информации о рынке труда, сами образовательные учреждения крайне ограничены в возможностях проведения специальных исследований. Поэтому в работе приводится методика и дается инструментарий оценки рынка труда лишь по реально доступным объектам исследования на уровне образовательного учреждения. В целом, при анализе рынка труда для образовательного учреждения главными могут стать следующие задачи:

? оценка спроса на профессии, по которым осуществляется подготовка;

? выявление новых перспективных профессий, пользующихся спросом на рынке труда туристской индустрии;

деление емкости рынка в разрезе профессий в туризме;

установление видов деятельности и перечня навыков, необходимых работнику конкретной профессии;

определение квалификационных требований к работнику конкретной профессии со стороны работодателей.

Могут решаться и другие задачи в зависимости от целей исследования. Однако всегда главной целью образовательного учреждения в ходе анализа рынка труда должна быть комплексная оценка соответствия количественных и качественных параметров выпускаемых специалистов требованиям, предъявляемым работодателями.

Учет этих требований должен войти в практику работы образовательных учреждений. Он может выражаться в корректировке планов приема и выпуска специалистов, внесении изменений в учебные планы и программы, выработке предложений по изменению стандартов на профессии и др.

Основные направления реформирования содержания профессионального образования. (Российский и международный опыт)

Задача совершенствования организации и содержания образовательного процесса занимает центральное место в процессе реформирования профессионального образования в регионе. Все другие проблемы, решаемые в рамках реформирования — исследования рынка труда, развитие сотрудничества с социальными партнерами, подготовка педагогического персонала, совершенствование управления - обеспечивают решение данной основной задачи.

Рассматривая стадии развития этой работы, можно сказать, что изменения в организации и содержании образовательного процесса могут произойти в результате следующих видов деятельности образовательного учреждения:

1. Исследование рынка труда, развитие сотрудничества с социальными партнерами.

2. Изучение зарубежного опыта (через ознакомительные поездки, семинары, изучение учебно-методических материалов, дискуссии и беседы с зарубежными коллегами).

3. Обмен опытом между российскими участниками проекта.

Естественно, что произошедшие и наметившиеся изменения в образовательном процессе можно реализовать в полной мере только в случае поддержки их управленческими решениями на уровнях образовательного учреждения и органов управления профессиональным образованием.

Содержание профессионального образования в большей мере, чем содержание других видов образования, должно строиться не в логике науки, а на основе модели будущей профессиональной деятельности выпускника. Это придаёт содержанию целостность, системную организованность и личност ный смысл для обучающихся усваиваемых знаний и умений. При таком подходе содержание обучения практикуется не как учебный предмет, а как предмет учебной деятельности, который последовательно трансформируется в предмет деятельности профессиональной. Используемая при таком подходе система профессионально-подобных ситуаций позволяет развёртывать содержание образования в динамике, создаёт возможность интеграции знаний различных предметных областей.

В ходе исследования изучался, в основном, опыт двух стран - Бельгии и Нидерландов. Следует отметить, что различия в системе организации образования в этих странах очень велики.

В Бельгии профессиональное обучение начинается в возрасте 12 лет, что практически исключает возможность изменения профессиональной ориентации в более старшем возрасте. Бельгийские (фламандские) образовательные планы и программы очень жестко диктуются государством, поэтому профессиональные школы действуют в заданных рамках, проявляя свой творческий подход не столько в организации учебного процесса в целом, сколько в содержании и методах преподавания отдельных дисциплин. Учебные планы строятся по традиционной схеме и состоят из набора теоретических дисциплин и практических занятий, которые проходят, в основном, в стенах образовательного учреждения, а на последнем курсе - на реальных рабочих местах. Особое место в обучении отводится формированию профессиональных умений и навыков. Высокое качество обучения достигается большим количеством учебного времени, отводимого на практику (до 60%). Методики обучения достаточно традиционны, но при этом используются прекрасное оборудование, современные компьютерные программы, хорошие учебно-методические пособия. Образовательные учреждения не испытывают недостатка в квалифицированных педагогических кадрах, имеющих большой опыт работы в индустрии. Во всех школах имеется прекрасная база практики: учебные гостиницы (с категориями 3-4 звезды), туристическое бюро, рестораны различных типов, кухни. Ежегодно студенты выезжают для ознакомительной практики заграницу. Фламандские образовательные учреждения являются, как правило, однопрофильными и обучают, в основном, одну категорию студентов. Выпускники профессиональных школ, уровень которых соответствует российскому начальному профессиональному образованию, в подавляющем количестве устраиваются на работу. Их профессиональная карьера связана с конкретной профессиональной деятельностью. Очень незначительное количество окончивших профессиональную школу получают высшее образование. Это связано с тем, что в профессиональной школе они получают недостаточный для продолжения обучения объем знаний по общеобразовательным предметам и с отсутствием мотивации на получение высшего образования.

В Нидерландах профессиональное обучение начинается в том же возрасте, что и в России (в 16 лет). Срок обучения жестко не регламентируется и определяется потребностями студентов. Срок обучения связан с существующей квалификационной структурой, описывающей 4 категории работников (или 4 уровня квалификации). Квалификационная структура универсальна и применяется во всех отраслях индустрии. Структура является европейской.

Методика оценки регионального рынка труда и управления системой профессионального образования сферой туристской деятельности

Динамика рынка труда имеет вполне определённые тенденции, хорошо прослеживаемые в развитых странах и начинающие появляться в России.

Во-первых, развитие высокотехнологических производств, автомати зированных на основе компьютеров, изменяет структуру профессиональной деятельности. Актуальными становятся профессии, связанные с обслуживанием самых разнообразных технологических процессов и их информационном обеспечении.

Во-вторых, информация общества порождает структурные изменения профессий и в сфере обслуживания. Достаточно хороший уровень владе Ф ния современными информационными средствами становится общим, универсальным атрибутом профессиональной квалификации в туризме, обеспечивающим определённую функциональную независимость работника за счёт "информационного самообслуживания".

В третьих, рыночные отношения в экономике порождают ускорение процесса структурных изменений профессиональной деятельности, которые, по существу, становятся непрерывными и порождают проблему структурной безработицы. Человеку на протяжении жизни приходится несколько раз осваивать новые профессиональные функции.

Первая и вторая тенденции вынуждает профессиональные учебные заведения расширять круг профессий, по которым производится обучение, менять содержание технологической подготовки по одним и сокращать приём по другим профессиям. Этот процесс ведёт к необходимости модификации учебно-производственной базы, разработке новых учебных планов и программ, осуществлении кадровых изменений. Последняя из тенденций порождает для профессиональных учебных заведений 3 проблемы.

Одна из них связана с непривычной, перманентной нестабильностью учебного процесса: приходится всё время менять содержание учебного процесса даже в рамках одной и той же профессии, модифицировать материальную базу. В таких условиях управление учебным заведением становится задачей, решение которой требует от руководителя новых качеств, дополнительных знаний и умений. Особую заботу в этих условиях составляет подбор педагогов, имеющих достаточно широкие профессиональные знания, владеющих арсеналом эффективных технологий обучения, способных и склонных к самообразованию.

Другая проблема касается обеспечения достаточной профессиональной мобильности выпускников. Её решение связано с хорошей образовательной и общетехнической подготовкой, качественным освоением учащимися общетехнологических знаний и умений. Однако, это находится в определённом противоречии с естественным желанием обучаемых быстро получить прагматические профессиональные знания и начать трудовую деятельность в выбранной ими области.

В этой конкретной ситуации компромисс между учебным заведением и учащимися может достигаться, по крайней мере двумя путями:

Квалифицированным отбором учебного материала, обеспечивающим достаточные профессиональные знания и умения сейчас, а также гарантирующим приобретение именно тех знаний и умений, которые понадобятся человеку в прогнозируемом будущем;

Максимально возможной интеграцией общеобразовательной, обще технической, технологической и производственной подготовки, реализуемой не как педагогический приём, а как модель будущей интегративной профессиональной деятельности выпускников (это поддерживает естественную мотивацию обучения, "скрывая" от учащегося процесс накопления знаний, необходимых для обеспечения профессиональной мобильности).

Последняя проблема порождена возрастанием количества людей, которым требуется либо повышение профессиональной квалификации, либо переподготовка на другой вид деятельности. Перечисленные виды деятельности связаны с решение педагогических (обучения взрослых) и организационных (сочетание долговременной и курсовой подготовки) задач.

В структурном отношении процесс исследования рынка труда включает в себя три основных этапа:

? разработку программы исследования;

? организацию и проведение сбора информации;

обработку полученной информации и представление результатов исследования. Ключевым элементом организации исследования является разработка его программы. В процессе составления программы решаются проблемы выбора объектов исследования, разрабатываются конкретные методики сбора, обработки и анализа данных о рынке труда, решается проблема надежности и представительности получаемой информации, проблема интерпретации результатов исследования.

В соответствии со своим назначением программа исследования рынка труда призвана выполнять три функции: методологическую, методическую и организационную. Методологическая функция программы исследования состоит в том, что она позволяет определить основную проблему, ради решения которой проводится исследование (например, несоответствие уровня профессиональных знаний и навыков выпускников образовательных учреждений требованиям работодателей), сформулировать цели и задачи исследования, зафиксировать исходное представление об изучаемом объекте. Методическая функция программы состоит в том, что она определяет общий логический план исследования, позволяет выбрать методы сбора и анализа информации, разработать процедуру исследования. Организационная функция программы исследования заключается в разработке системы распределения обязанностей между членами исследовательского коллектива, а также форм контроля за ходом исследования.