Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки Кондратюк Алевтина Николаевна

Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки
<
Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки
>




Кондратюк Алевтина Николаевна. Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в региональной системе довузовской подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2002. - 133 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования 18

Система довузовской подготовки в туризме 22

Модели довузовской подготовки специалистов в сфере в современных условиях 34

Глава 2. Организационно-методические основы формирования ..профессиснльно важных качеств учащихся в региональной системе довузовской подготовки в сфере туризма 48

2.1 Фермы и методы подготовки специалистов сферы туризма довузовского образования 51

2.2. Организация процесса подготовки специалистов в системе довузовской подготовки в сфере туризма 78

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

ПРИЛОЖЕНИЯ 126

Введение к работе

Актуальность исследования

Экономические преобразования в нашей стране коренным образом изменили систему развития профессионального образования. Трансформация экономического уклада, появление рынков труда, капитала, интеллектуальных ресурсов, образовательных услуг и т.д. изменили всю систему, стратегию подготовки кадров. Профессиональное образование все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем общества. Растут требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов, ужесточается конкуренция на рынке ".."/да. г.: :зляются новые профессии и специальности.

Одновременно меняется внешняя среда. характер действия
экономических и социальных факторов, влияющих на состояние
профессионального образования. Стихийно растет рынок

образовательных услуг, требовательнее становятся его потребители — учащиеся и их родители. Серьезные изменения отмечаются в системе управления и финансирования профессионального образования. Ооразовательньге учреждения наделяются все большей свободой и самостоятельностью. накладывающей на них дополнительную ответственность за результаты своей деятельности. Трудности федерального и большинства региональных бюджетов обуславливают необходимость развертывания коммерческой деятельности, расширения спектра платных услуг для пополнения своих внебюджетных фондов, из которых приходится покрывать и многие жизненно важные статьи расходов самого образовательного учреждения.

Сегэдня успех в деле формирования системы социального партнерства в профессиональном образовании в значительной степени

fc зависит от самих образовательных учреждений, инициативы, энергии их руководителей, понимания ими всей важности этого дела, способности убедить в его необходимости и вовлечь в него всех своих потенциальных партнеров, как на рынке труда, так и на рынке образовательных услуг.

В услог;,-:ях социально-экономических реформ в России проблема формирования профессионально-важных качеств в сфере туристской деятельности в системе довузовского образования приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества в целом и многих молодых людей. Развитие туристской деятельности теснейшим образом :=язано с проблемой кадровых ресурсов, которая в свою очередь не может сыть решена вне сферы профессионального образования на всех его уровнях. Расширение туристских связей и туристской деятельности, многоукладность экономики туризма определяют многообразие систем профессионального туристского образования в регионах России.

Основной задачей абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, готовящих специалистов в сфере туризма, является получение знаний. соответствующих требованиям ВУЗа на вступительных экзаменах. Для достижения поставленных задач ВУЗы открывают подготовительные курсы различной длительности и разнообразных оосм. Оптимизация лицеев и лицейских классов, колледжей, курсов довузовского обучения, кружков и других форм подготовки для учебы в ВУЗах туристской направленности создают возможность более раннего формирования профессионально-зажных качеств учащихся в сфере туристской деятельности.

Экономические преобразования в нашей стране коренным образом
изменили систему развития профессионального образования.
Трансформация экономического уклада, появление рынков труда,
капитала, интеллектуальных ресурсов, образовательных услуг и т.д.
изменили всю систему, стратегию подготовки кадров.

Г.оофес;:;ональные образование все в большей степени ориентируется на

* удовлетворение потреоностеи рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем общества. Растут требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов, ужесточается конкуренция на рынке труда, появляются новые профессии и специальности.

Особенности формирования профессионально-важных качеств в сфере туристской деятельности на различных ступенях довузовской нодгстсвки отражены в исследованиях А.П. Беляевой, Г.И. Зориной, В.А. Кальней. СЕ. Шишова. Результаты поиска эффективных систем

ф довузовской подготовки в сфере туризма использованы рядом исследователей (М.Я. Виленский, В.Д. Чепик и др.) в построении структуры и содержания профессионального образования, что облегчило создан: ^ новых моделей начального профессионального туристского образования.

Научная разработанность проблемы исследования

Успех любой экономической и социальной модели во многом оп
ределяется инициативой, самореализацией личности в труде,
профессиональной деятельности, типом поведения в соответствующей
среде. Трудовая деятельность, являясь основой становления личности,
создает предпосылки осознания ее собственной значимости, формирует
образ и стиль жизни подрастающего поколения. Социально-
экономические и социологические подходы к пробле.ме отражены в
работах К.А.Абульхановой-Славской, И.С.Кона, В.А.Ядова и других ис
следователей, раскрывающих особенности профессионального
самоопределения в контексте социализации, социально-личностного
становления и профессионального развития человека.
9 Профориентация в условиях совершенствования социального и
...... і.:^- V-а л и--: ее кого прогресса — важный объект социального

4 управления: она имеет системный, комплексный характер,
осуществляется в сфере общественной жизни. Выдающиеся психологи
Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев. А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн

обосновали важнейшую закономерность: развитие личности происходит о деятс.іо^оети, причем лишь в той деятельности, которая насыщена элементами творчества и вызывает у человека положительное отношение к данному виду груда. Всякая деятельность, в том числе и трудовая, представляет процесс взаимодействия индивида с действительностью, в котором и происходит становление его как личности.

О.'лософско-психологические идеи об отношении человека к труду w имеют принципиальное методологическое значение для определения не только цели системы профориентации в современных условиях, но и наиболее эффективных способов управления ею. Важным с позиции упоазления профориентацией является учение психологии (Б.Г.Ананьев, . И.Анц-.:срерова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, А.В.Петровский. С.Л.Рубинштейн, Е.В.[Дорохова) о личностно-деятельностном подходе к пониманию процесса формирования и развития личности вообще и ее профессионального самоопределения в частное гл.

Подготовка молодежи х выбору профессии не случайно понимается как социально-профессиональная ориентация, направленная на создание таких условий, которые помогают молодому человеку как выбрать сферу будущей профессиональной деятельности, так и развить в себе нужные гражданские качества. Ведь з выборе профессии учащийся должен ориентироваться не только на определенную область своей будущей деятельности, но и на соответствующий образ жизни, определенную позицию в ней.

Профессия работников в сфере туризма относится к типу «человек-человек», так как главным ведущим предметом труда выступают

проблемы и отношения людей, групп, коллективов. Поскольку главное

* содержание труда этой профессии сводится к взаимодействию между людьми, то это требует от человека как бы двойной подготовки. Во-первых, необходимо научиться устанавливать и поддерживать контакты между людьми, понимать и разбираться в их особенностях. Во-вторых, нужно быть подготовленным в области социальной политики, законодательства, социологии, управления, туристики, психологии, э к о н о м и к и.

Как отмечает В.А. Квартальнов, «туризм (как национальный, так и международный) - продукт длительного исторического развития. Появление туризма стало возможным в результате коренного изменения ^ в характере производительных сил, вызвавших возникновение и становление крупного машинного производства, развитие средств транспорта и связи. дальнейшего процесса совершенствования производственных отношений, налаживанием мирохозяйственных связей з различных сферах» (43).

Как отмечает И.В. Зорин, «туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйственного комплекса. И если по экономическим показателям он занимает второе место после нефтеперерабатывающей, "с по числу рабочих мест он прочно удерживает первую позицию. Ежедневно более 20 млн. человек на нашей планете идут на работу в туристские организации. С уверенностью можно сказать, что туризм в хозяйственном комплексе новой России также займет важное место» (35).

Российская международная академия туризма осуществляет подготовку специалистов для отрасли и повышение уровня профессиональных знаний кадров, занятых в сфере социального туризма, менеджеров, экскурсоводов, гидов-переводчиков, руководителей туристских групп и т.д. В перечне изучаемых дисциплин: основы рыночной экономики, экономика туризма, менеджмент, маркетинг,

* гостеприимство, малый бизнес, экология, иностранные языки, применение компьютерной техники и др.

Особенностью содержания профессионально-образовательных
программ Волоколамского факультета Российской международной
академии туризма является ориентация на практическую

профессиональную подготовку. В процессе обучения студенты имеют возможность получить рабочие квалификации в области туристской деятельности (43).

В учебный процесс Волоколамского факультета постоянно внедряются новые методики, средства активизации познавательной ^ деятельности, компьютерные технологии, направленные на освоение лрогралілі подготовки, в том числе через усиление самостоятельной работы студентов. В учебном процессе используется сочетание обучения с элементами научно-исследовательской и практической деятельности.

В нашем исследовании нас будут интересовать особенности формирования профессионально важных качеств учащихся в системе довузовской подготовки в сфере туристской деятельности.

Формирование профессионально важных качеств - чрезвычайно широкое и емкое понятие, которое теснейшим образом связано с развитием личности. В философии, педагогике, психологии не только глубоко и всесторонне раскрыты факторы и условия, под влиянием которых формируется личность, но и показаны взаимосвязь и механизмы взаимодействия этих факторов на ее развитие. Личность всегда несла и несет на себе отпечаток особенностей общественных условий, в которых она развивается. Прогресс в общественном развитии обусловливает передовые тенденции и в личностном формировании человека.

В условиях сокращения числа профессиональных учебных заведений, есть ли пути стабилизации в развитии профессионального образования в России. На наш взгляд, исправить такое положение дел

to может только совместное управление производством и сбытом образовательных услуг.

Основой такого управления в стране выступает маркетинг.
Известно, что «... главное в маркетинге—это целевая ориентация всей
лооизвсдстзенно-сбытовой деятельности предприятия, направленная на
: :рфективн::е достижение поставленных рыночных задач». И не важно,
что предприятие производит л соответственно сбывает материальные
тсзары или услуги. «Суть маркетинга, по Квартальное}- В.А., состоит в
предоставлении в нужное время и в нужном месте необходимого товара
или услуг по необходимой цене» (47).
_ Отсюда следует. что планирование производства и сбыта

образовательных услуг занимает важное место в маркетинге.

Всегда было так: государственные органы планировали профессиональное образование. Эти планы были связаны с нуждами народного хозяйства страны. Сегодня ситуация изменилась. По мере усложнения социальных и экономических процессов в стране образуется усе большей разрыв между государственными и личными планами человека. Речь идет о психологическом неприятии планов органов управления, касающихся жизненно-важных для человека вопросов. И то, что совсем недавно определялось командой, приказом, инструкцией сейчас не работает, потому что сейчас началась естественная «жизнь» по социальным и экономическим закономерностям развития общества.

Конкретный человек в условиях перехода к рыночным отношениям все чаще сказывается хозяином своего жизненного пути, он выбирает из нескольких возможностей только одну, наиболее предпочтительную, но не всегда лучшую для реализации его личности. Действительно, получив ^::сзое образование 9-летней школы, подростки оказываются перед выбором из нескольких возможных жизненных путей:

# 1. Средняя общеобразовательная школа.

* 2. Профессиональное учебное заведение, где в выборе профессии

никто не довлеет, зависит только от способностей и личностного роста ребенка.

3. Производство, т.е. работа по найму, либо в семейном предприятии (здесь ученичество может быть любой протяженности).

Гос_» -дарственное п ро фес с и о н ал ь н ое образование б 90-ые годы— маленькая модель времени, в котором жил Советский народ в канун сеформ. Как в капле воды здесь нашли отражение все издержки социально-экономического развала страны. В те годы вся система профобразования «доедала» запасы и к настоящему времени «доела» их ^ гт--ттл0-~^ю: физический и моральный износ оставшегося в училищах оборудования составляет ныне 30-90%. Бюджет финансирует только «социальные» расходы (зарплата преподавателей, стипендия, питание учащимся).

За годы реформ общее число ПТУ сократилось более чем на 10% от общего числа. Только в Московской области их было закрыто 11. Причины падения производства, снижение социальной защищенности учащихся (даже бесплатный проезд из поселков и деревень до учебного заведения был отменен), ухудшение условий учебного процесса, /траченные права граждан на равный доступ к образованию. В СССР был определенный прессинг s формировании ПТУ, существовали планы комплектования, без учета желания учащихся.

Для развития всех видов туризма, особенно внутреннего, создания
высокодоходной туриндустрии требуются высококвалифицированные
кадры, потребность в которых постоянно растет по различным
направлениям туристской деятельности. Уже сегодня требуется 250
тысяч профессиональных работников, владеющих техникой

обслуживания, способных создав новые рабочие места, развить малое и |. среднее предпринимательство в туризме, управлять и направлять туристские потоки.

Разраоотанная Российской международной академией туризма «Концепция развития социального туризма в период кризисного состояния экономики России» за последние три года реализована через со?дан:--:а в 72 регионах России дочерних учебных структур. В том числе в Московской области для того, чтобы молодежь могла учиться ближе к дому, открыто 26 факультетов и филиалов РМАТ. Обеспечен не только учебный процесс на основе образовательных стандартов и учебных планов, но и создана материально-техническая база для обучения студентов. Сегодня их 28 тысяч, а главное, учиться могут дети из малообеспеченных семей. Талантливой молодежи предоставляется льгота.

Успешная деятельность туристической фирмы на рынке экскурсноннс-туристических услуг связана с активной инвестиционной политикой, предусматривающей реализацию инвестиционных проектов (открытие нового экскурсионного или туристического маршрута, открытие филиала в новом регионе и т.д.). Так как такая деятельность связана с неопределенностью достижения положительных результатов необходимо проведение оценки эффективности инвестиционных зложений в новые проекты. Для этого можно использовать методику оценки экономической эффективности инвестиционных проектов разработанную з ЮНИДО. Так как при выбранной методике оцениваемый проект исследуется в динамике, то и исходные данные тоже должны отражать изменение состояния проекта во времени.

Следует отметить, что вопросам формирования профессионально важных качеств специалистов в сфере туризма посвящено немало работ, однако особенности формирования профессиональной готовности специалистов в сфере туризма пока не нашли достаточно полного отражения в подобных исследованиях.

Анализируя и обобщая состояние научной разработанности

проблемы. можно констатировать, что вопросы формирования

профессионально важных качеств в сфере туристской деятельности полно освещены в литературе, и результаты этих исследований можно эффективно использовать в педагогической науке и практике. Однако бурно развивающийся рынок туристских услуг требует постоянного внимания к проблеме формирования профессионально важных качеств специалистов в сфере туризм?..

С учетом вышеизложенного нами была сформирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы, формы в системе довузовской подготовки, обеспечивающие эффективное формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности.

Объект исследования - региональная система довузовской подготовки.

Гір ад мет исследования - формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности в системе довузовской подготовки.

Цель исследования - разработать структуру, содержание и методы довузовской подготовки учащихся, обеспечивающие формирование у них профессионально важных качеств в сфере туристской деятельности.

В основу исследования положена гипотеза: формирование профессионально важных для сферы туристской деятельности качеств у ос _>. -сіющихся в региональной системе довузовской подготовки будет эффективным, если:

- процесс довузовской подготовки в сфере туризма будет построен в соответствии с учетом потребностей современного регионального рынка трудовых ресурсов;

структурная модель региональной системы довузовской подготовки в туризме, раскрывающая цели, принципы, задачи и условия довузовского профессионального образования, будет учитывать особенности формирования профессионально важных качеств учащихся з сфере туризма;

довузовская подготовка в сфере туризма будет осуществляться по программам лицейского уровня, содержание которых будет способствовать формированию профессионально важных качеств, ^обходимых для сферы туристской деятельности;

буд»т разработано методическое обеспечение обучения в системе довузовской подготовки з туризме, основанное на широком использовании педагогических технологий. обеспечивающих профессионально-личностное развитие субъектов образовательного процесса.

3 соответствии с проблемой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности профессионального туристского
образования в новых социально-экономических условиях и с их учетом
разработать структурную модель региональной системы довузовской
подготовки. обеспечивающую эффективное формирование
профессионально важных качеств учащихся.

  1. Разработать содержание обучения учащихся в региональной системе довузовской подготовки в сфере туристской деятельности.

  2. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение обучения з региональной системе довузовского профессионального образования в сфере туризма.

Методологической оснозой исследования является диалектика единства личности и среды; взаимообусловленность процессов

* образования и труда; идеи о единстве теории и практики общественных явлении, а также теория довузовского профессионального образования.

Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.), профессиональной педагогики (А.А. Андреева, С.Я. Батышев, В.П. Беспалъко, A.M. Новиков и др.) и профессиональные аспекты процесса подготовки специалистов сферы туризма (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, А.Ю. Лапин, А.А. Остапец-Свешников и др.); исследование строилось с учетом принципов функционирования ^ очаровательных заведений нового типа и особенностей формирования содержания профессионального образования (Н.В. Двизова, Н.Н. Козлова. Г.К. Кучинская. Н.П. Рудакова и др.): личностно-деятельностного подхода к проектированию педагогических процессов и фс _:-;/iи„.; занию содержания образования (М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, С. Д. Неверкович, и др.). Нормативно-правовой основой исследования являлись законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования в Российской Федерации (Федеральные законы: «Об образовании» от 13.01.1992 г. .4*1}] 2-ФЗ: «Q высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. №Л25-Ф3).

3 процессе исследования использовались следующие методы:
"истемклгй. теоретический анализ педагогической, экономической,
научно-технической литературы по проблемам содержания и
организации довузовского профессионального образования;

анкетирование учащихся, педагогов; тестовый контроль знаний и умений
учащихся; методы математической статистики и экспертных оценок;
педагогический эксперимент по созданию системы учреждений
ц довузовского образования нового типа.

Опытно- экспериментальная работа проводилась на базе Учебного

*1 центра, включающего Государственное профессиональное училище №53 и Волоколамский факультет Российской международной академии туризма. В ней приняли участие более 700 обучающихся.

Работа выполнялась в несколько этапов:

На I этапе (1995 - 1997 г.г.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной лі-терат: оы по проблеме исследования, обоснована его актуальность, цели, задачи, гипотеза, научный аппарат.

На II этапе (1996 - 2001 гг.) - проводилась опытно -.^ экспериментальная работа. Анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялась подготовка методических рекомендаций.

Ill этап (2001 - 2002 гг.) - состоял в подведении итогов, исследования их апробации, оформление результатов и подготовке текста диссертации.

Науч.-.ая новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в следующем:

- разработана модель региональной системы довузовской подготовки в
сфере туристской деятельности, раскрывающая структуру

(профессиональное обучение молодежи; общеобразовательная

подготовка) и содержание образовательной деятельности

(профессиональный выбор, профориентационное обучение,

профессиональное обучение):

определена и экспериментально проверена совокупность форм,

методов и средств, способствующая развитию у старшеклассников

профессионально важных качеств. профессиональных знаний,

7?рмироз?.нию устойчивого профессионального намерения к выбору

k деятельности в сфере туризма, учитывающая специфику

профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов туристской сферы деятельности;

установлено, что функционирование региональной системы довузовской подготовки в сфере туристской деятельности обеспечивает поступательное профессионально-личностное развитие ее субъектов на всех уровнях обучения, их социально-профессиональную адаптацию в образовательном пространстве учебных заведений туристского профиля, позволяет формировать у учащихся профессионально важные качества в сфере туристской деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования

заключается в том, что были разработаны методические рекомендации по созданию образовательных учреждений в региональной системе довузовского образования в сфере туризма Волоколамского района Московской области, а также методические пособия по ряду туристских дисциплин.

Достоверное .о и надежность научных результатов

обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием системного и личностно-деятельностного подходов; совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету; комплексным многолетним характером поэтапного педагогического эксперимента: количественным и качественным анализом его результатов; репрезентативностью выборки испытуемых; позитивными результатами исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Научно-методическом совете в Российской международной академии туризма,

.-;:-, чно-лрактических конференциях «Актуальные проблемы

туризма'99», «Актуальные проблемы туризма'2001», «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (г. Красноярск, 2001) и др.

К-ї защиту выносятся следующие оснозные положения:

1. Особенности построения региональной системы довузовской
профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности в новых
социально-экономических условиях, входящей в единое образовательное
пространство, обеспечивающей удовлетворение образовательных и
социально-экономических потребностей региона, имеющей нормативно-
правовое, материально-техническое и юридическое обеспечение.

2. Структурная модель региональной системы довузовского
образования в сфере туризма, включающая содержание, методы и
формы, обеспечивающие формирование у учащихся профессионально
зажных качеств в сфере туризма (ценностные ориентации профессии,
смысл профессии, мотивы, цели, эмоции, установку на адаптацию,
определяющие направленность личности, а также способности,
творческое мышление, знания, необходимые з будущей
профессиональной туристской деятельности); интегрирующая
образовательное пространство учреждений с туристской
направленностью, обеспечивающих последовательное углубление,
освоение и преемственность содержания теоретической и практической,
общеобразовательной и профессиональной учебной деятельности.

3. Методическое обеспечение обучения в региональной системе
довузовской подготовки в туризме, основанное на широком
использовании педагогических технологий, обеспечивающих развитие
профессионально важных качеств учащихся, учитывающее специфику
профессиональной деятельности и личностные характеристики
специалистов в сфере туризма.

« ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Довузовская система профессионального образования обеспечивает реализацию программы профориентационной работы со школьниками, облегчающей формирование качеств личности, характерных для туристе-::?: сферы. Созданная в ходе исследования система колледжей, ..,.^еез ,. курсов довузовского обучения позволяет вести в Волоколамском районе разработку содержания разноуровневых образовательных программ довузовского обучения на основе учета межпредметных связей, что повышает эффективность обучения выпускников довузовской в высших учебных учреждениях сферы

Цель довузовского этапа обучения заключается в формирование ориентации на профессиональную деятельность в сфере туризма, выявление мотиваций, личностных качеств и предрасположенности к избираемой профессии. Использование новейших технологий в сфере 7'-/ристс:ой деятельности несомненно облегчает труд специалиста. А.К. ./іаркова отмечает, что при освоении новейших технологий следует строить процесс обучения таким образом, чтобы оьл не сковывали развития собственно психологических действий и приемов, способностей

h человека, чтобы не ослабевали его психологические функции, мотивационные и целевые механизмы человека, чтобы человек не деградировал из-за введения новых технологий. Таким образом, при организации процесса обучения наряду с освоением новейших технологий не следует и переоценивать роль владения технологиями и средствами в профессиональном развитии специалиста. Технологическая сторона подготовки к туристской деятельности должна одухотворяться -разств^нными ценностями, идеалами, мотивами, без которых освоение даже самых совершенных технологий не могут обеспечить

* гармоническое развитие учащихся в ходе довузовской подготовки.

* Длл реального выполнения профессиональной деятельности в сфере

-туризм0 человек должен обладать рядом психологических качеств, необходимых для данной профессии. Профессионально важные качества - это качества человека, влияющие на эффективность осуществления его труда по основным характеристикам (производительность, надежность и ".г ). С одной стороны, профессионально важные качества являются предпосылкой эффективной профессиональной деятельности, а, с другой стороны, они сами совершенствуются, шлифуются в ходе деятельности, поскольку человек в ходе труда постоянно изменяется. Профессионально важными качествами могут выступать психические процессы

^ (мыслительные. сенсорные, речевые. мнемические). психические состояния, а также мотивы, отношения к труду и к другим людям. сі^лед-,затели отмечают, что роль профессионально важных качеств различна по мере перехода от уровня подготовки к профессии до уровня профессионализма.

Закономерности и принципы профориентации свидетельствуют, что
лэоф-ориентация осуществляется в сфере общественной жизни,
подвержена общественным явлениям, и з связи с этим на нее
распространяются закономерности управления общественными

пооцессами.

Однако у профориентации есть свой объект исследования, слецифиче:хие для нее цели, функции, содержание методы и свойства, определяемые, прежде всего. психолого-педагогически:.іИ науками. Но профессиональная ориентация опирается также на научные знания экономики, социологии, физиологии, что учитывалось нами при разработке и формировании методических основ профессионального самоопределении учащихся, а частности, учреждений дополнительного образования.

. Проблема формирования профессионально важных качеств

учащихся в сфере туризма теснейшим образом связана с проблемой

формирования личности и ее всестороннего и гармоничного развития. В со-'менной психологии личность рассматривается как сочетание наиболее ярких и заметных характеристик и индивидуальности (106). Так. о человеке можно сказать, что он - "общительная личность" или "робкая личность", имея в виду, что робость или дружелюбие являются его наиболее характерными чертами. В подобных примерах мы наблюдаем отождествление личности с тем внешним социальным впечатлением, какое индивидуум производит на окружающих при взаимодействии с ними, т.е. можно сказать, мы видим, в какой степени его наиболее выпуклые особенности окрашивают большинство его поступков в ситуациях общения.

Формирование профессионально важных качеств учащихся в сфере тузизма способствует созданию нового типа общения, который поможет гуманизировать отношения, приведет к формированию новой позиции личности в отношении к миру. Позиция продуктивной личности вопреки позиции личности потребительской формируется в атмосфере свободы и независимости открытого общения.

Как отмечает ректор Российской международной академии туризма профессор Квартальное В.А., современный образованный специалист

«владеет культурой мышления, знает его общие законы умеет на

научной основе организовать свой труд, владеет компьютерными методами сбора. хранения, обработки и анализа информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умеет приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии.» (43, т.5).

«В настоящее время в нашей стране все больше внимания уделяется обучению и подготовке кадров туризма. Под профессионализмом туристских кадров, понимается система принципов и вытекающих из них

ft форм, методов, направлений и критериев работы со специалистами туристско-экскурсионной сферы, обладающими необходимыми деловыми :: профессиональными навыками.

Систему можно представить как совокупность конкретных элементов с присущими только им свойствами и характером взаимосвязи, определяющими целостность системы. Поэтому основные проблемі; при формировании профессиональной системы заключаются в определении этой целостности» (43, т. 5).

Общая цель образования - это формирование профессиональных и личностных качеств выпускника ВУЗа, диагностируемых как конечный ^ результат работы учебного заведения. Задачами учебных заведений является разбивка общей цели на подцели, характеризующие поэтапный процесс формирования (обучения и воспитания личности) во времени ' :еместре. учебном курсе).

Можно сформулировать требования к целям обучения: цели обучения должны быть жизненно необходимыми, реально достижимыми, точными, проверяемыми, систематизированными. полными без избыточности, т.е. должны быть диагностичны по всем основным 'зойствам личности (108).

Жизненная необходимость означает, что цели не придумываются и задаются, а требуются, заказываются. Специалист, вышедший из учебной аудитории в жизнь, должен быть готов действовать, решать задачи, а не только пересказывать содержание учебных текстов.

Реальная достижимость целей связана с условиями обучения и материальной базой ВУЗа.

Систематизированность и полнота без избыточности связаны с
целостностью учебной дисциплины (не набор разрозненных целей, а
система), с ее определенным местом в учебном плане подготовки
. специалиста.

Деятельностный подход к определению целей ооучения имеет глубокие методологические корни, наилучшим образе: удовлетворяет требованиям к определению целей обучения. Его главные понятия: умение, деятельность, задача. И состоит он в том, что в жизни человеку нужны умения осуществлять деятельность по решению задач. Поэтому цели обучения надо формулировать на языке умений, деятельностей, задач. Задача - ситуация, в которой нужно достичь определенную цель. Лечт^льнг, :ть - процесс достижения целей. Умение - способность осуществлять деятельность.

!.!. Система довузовской подготззкн в туризме

Мотивы, цели, интересы являются первой группой

профессионально важных качеств, необходимых для профессионального труда з выбранной сфере деятельности. К другой, не менее важной, группе относятся; профессиональные способности, профессиональное сознание, профессиональное мышление и т.д.

Как отмечает Г.И. Зорина, при подготовке школьников и

лицеистов, избравших туристскую деятельность, прежде всего, необходимо обратить внимание на наиболее значимые характеристики для этой сферы деятельности: надежность; дисциплинированность; способность принимать решения; объективность; реакцию; внимание к деталям: способность работать под давлением: способность к устной и письменной коммуникации; позитивность (отказ от умозрительных рассуждений, ориентация деятельности на практические результаты и понятные ценности); энтузиазм; терпение.

Методология профессионального туристского образования позволяет выделять несколько уровней образования, где первый уровень профессиональных знании реализуется уже в средней школе на базе 8-1 1 классов, которые в колледжах, лицеях (лицейских классах), наряду с общеобразовательными дисциплинам, осваивают основы специальностей

7~>

% по социальной анимации, спортивно-оздоровительному и

экскурсионному туризму, кап комплексу дисциплин начального туристского образования. Здесь учащиеся получают первичные т;ииа."--:-!ые знания, закрепленные получением квалификационных :лортивных разрядов, спортивных званий, удостоверений «Инструктор туризма» и степень адъюнкта туризма.

Все уровни образования - от начального до высшего - призваны обеспечить непрерывность процесса получения и совершенствования знаний з туризме, значительно его удешевить, снять финансовые нагрузки на госбюджет и бюджет субъектов Российской Федерации при

^ подготовке профессиональных работников.

Прошлые методы планирования рабочих кадров и специалистов оказались несостоятельными т.к. недостаточно знать численность .»::.-.-одежи и плановую потребность государственного производства. Свидетельством тому статистические данные 90-х годов: доля выпуска рабочих в промышленность и сельское хозяйство составила 60,7%, а доля торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения—8,4%; доля занятых в этих отраслях составила 12,9% в лромьппиенности и 40% в системе бытового обслуживания. Подобное соотношение подготовленных рабочих кадров и потребности в них прямо свидетельствуют о перекосе в планировании. Прогноз авторов многих публикаций 90-х годов «О пропорциях числа работников, занятых на предприятиях с различными формами собственности» значительно оправдались: ?. 92% работающих в государственном секторе в 2001 году сократилось до 40%, остальные переместились в частные до 25%, кооперативные до 20%, акционерные до 15% и другие предприятия. Поэтому не случайно в новых социально-экономических условиях, по мере обретения хозяйственной самостоятельности предприятиями, этот

. показатель «потребность отраслей» потерял свое значение.

^ Не оказались спасительными договоры между предприятиями и

учебными заведениями, так как предприятия все более скупо заказывают
.лец^ллистов (единицы молодежи учатся по направлениям и являются
стипендиатами предприятий). Считая возможным развивать

производство путем пере, {ивания своих работников и более «рационального» их использо шия, не думая о том. что кадры стареют.

И т і:<, как добиться соь ;адения интересов отраслей, предприятий 7.язаз с и:-~~ресами или потр. 'ностями человека?

Маркетинг образовате.~ гых услуг определяет механизм этих потребностей.

Деятельность Министерс ва образования РФ является практической оеализацией теории маркети а образовательных услуг. Разработанная Программа стабилизации и г ?вития профессионального образования в России охватила инфрастр; :туру образовательной сети, кадровый состав, программно-методич ;кие средства, финансы, материально-техническое, информационно научно консультативное и нормативно-правовое обеспечение. Сре .чий рабочий из этих предприятий з конкурентной борьбе просто і потребуется.

Профессиональные уч 'шые заведения. готовящие рабочих подобной квалификации р лили вопросы самоли.-:зидации ввиду отсутствия спроса на их слуги и радикально изменили цели и содержание образования. При .іер - бывшее СПТУ-53 в г. Волоколамске Московской области. В нов к условиях возникли новые профессии: сферы обслуживания и социа. ные работники различного профиля и т.д., обеспечивается переподготов са рабочих кадров.

Эти изменения плана выпуска по специальностям отражают динамику спроса на конкретные образовательные услуги. Однако, это знеіпяял сторона проблемы, какие факторы определили эту динамику в рс/.-.^не предстоит выяснить, но начавшаяся тенденция к перепрофилированию этого учебного заведения уже налицо, благодаря

внедрению многоступенчатых учебных программ разного уровня образовательных систем: училище—лицей—академия. Появилась новая jr „із-: л../ельная модель в духе времени способная обеспечить реализацию стоящих перед образованием целей.

Такая мера в текущем году стабилизирует положение учебного заведения. Но останавливаться на достигнутом нельзя, ибо «кто не идет 2-^ред, тот идет назад...», поэтому при появлении спроса на новые образовательные услуги, учебное заведение будет подстраиваться под «спрос» населения.

Однако, многие учебные заведения в России из-за отсутствия щ должной материально-технической базы и квалифицированных кадров не смогут пека обеспечить подготовку молодых специалистов на высоком профессиональном уровне.

Одна из причин: не до конца ясны последствия и характер изменения в порядке финансового обеспечения профессиональных учебных заведений. Возможно, и поэтому маркетинг в области образования как система знаний в отечественной науке только еще складывается, традиционно ключевыми словами теории маркетинга зыступаюч"" «нужда», «потребность». «запрос», «товар», «обмен», «сделка», «рынок», «услуги», «интерес», но чаще на практике мы сталкиваемся не с маркетингом образовательных услуг, а коммерческой деятельностью руководителей профессиональных учебных заведений, в которой бесспорно изучение и удовлетворение спроса на товары имеет большое значение.

На наш взгляд, запросы населения на образовательные услуги
профессионального образования з России еще до конца не изучены, но
ценность образования, во многом потерявшая свое значение для
молодежи в 90-х годах, вновь заняло место среди приоритетных
I жизненных ценностей молодых людей. На местном примере: казалось

оы, что может быть проще рассчитать план приема учащихся в ГПУ-53

на новый 2001—2002 учеоный год, если известно, сколько человек из 9 классов выпущено из сельских школ Московской области, тем более абитуриентам будут предложены 15 престижных специальностей на = ыбор. Но далеко не все предложенные специальности востребованы молодежью. План приема на многие менее престижные специальности: каменщик, печник, бетонщик будет не выполнен.

Другими словами, планирование сверху не учитывает изменения в запросе населения на эти услуги профессионального образования.

Схема взаимного удовлетворения потребности л человека и обществе, з образовательных услугах.

Сдной из главных особенностей рынка образовательных услуг является то, что на нем наибольшую власть имеют покупатели, которые могут пользоваться или не пользоваться образовательными услугами системы профессионального образования, выбирать конкретные услуги и конкретн-е учебные заведения. Прослеживается четкая зависимость производителей услуг от их истребителей. На рынках товаров картина прямо противоположная: наибольшая активность исходит не от продавца, а от покупателя.

Таким образом, можно считать, что рынок образовательных услуг в сфере профессионального образования—это первый нормальный рынок в п<;д,ых социально-экономических условиях России. Это утверждение позволяет рассматривать маркетинг в сфере образовательных услуг в

ft качестве деятельности, связанной с рынком этих услуг, т.е. в качестве деятельности, влияющей на спрос и управление маркетингом—в качестве упражнения спросом на образовательные услуги в сфере профессионального образования.

Таким образом, управление маркетингом означает управление людьми—потребителями и производителями образовательных услуг, так как только через людей можно влиять на социальные процессы.

Потребителями образовательных услуг являются молодые люди,
которые учатся в учебных заведениях до момента выдача им документа о
получении специальности определенного уровня.
^ Производителями образовательных услуг выступают учебные

заведения.

География образовательных услуг—это расположение учебных заведений на территории России.

Следовательно, на верхнем уровне управления образованием, если принять маркетинговую теорию в качестве научной основы управленческой деятельности, необходимо осуществить комплекс мер по приближению существующей системы и базы профессионального образования к потребителю образовательных услуг, создавая нормальные условия для тех, кто работает в этой сфере с целью реализации молодежной политики.

Молодежь—завтрашний день России. Она—объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения Российского государства и общества.

В диалектической взаимосвязи с принципами профессиональной

ориентацией (и одновременно принципами управления ею) находятся

функции, раскрывающие суть и содержание управленческой

деятельности на всех уровнях. Функции характеризуют любой процесс

> управления. К основным функциям управления профориентацией

It относятся планирование, организация, координация, контроль, информационное обеспечение.

Закономерности и принципы профориентации свидетельствуют, что
профориентация осуществляется в сфере общественной жизни,
подвержена общественным явлениям, и в связи с этим на нее
распространяются законол.ерности управления общественными

процессами.

Однако у профориентации есть свой объект исследования, специфические для нее цели, функции, содержание методы и свойства, определяемые, прежде всего, психолого-педагогическими науками. Но профессиональная ориентация опирается также на научные знания экономики, социологии, физиологии, что учитывалось нами при разработке и формировании методических основ профессионального самоопределении учащихся, в частности, учреждений дополнительного образования.

«В настоящее время в нашей стране все больше внимания уделяется обучению и подготовке кадров туризма. Под профессионализмом туристских кадров, понимается система принципов и вытекающих из них го „ом. методов, направлений и критериев работы со специалистами турйстско-экскурсионной сферы, обладающими необходимыми деловыми и профессиональными навыками.

Систему можно представить как совокупность конкретных элементов с присущими только им свойствами и характером ззаимосзяз;:, определяющими целостность системы. Поэтому основные проблемы при формировании профессиональной системы заключаются в определении этой целостности» (43,т. 5).

Сферу производственной деятельности специалиста любого профиля определяют структурные составляющие: области деятельности, объекты деятельности, виды деятельности. Связи между видами профессиональной деятельности, ее областями и объектами позволяют

fc установить широту теоретических профессиональных знаний, направленности этих знаний на виды профессиональной деятельности, области совпадения и направленность смежных профессиональных знаний в сфере его деятельности.

Организация личностно-ориентированного обучения предполагает разработку учебных программ, цель которых не передача знаний для заучивания, а постоянное обогащение опытом творчества, формирование механизма самореализации личности каждого студента как будущего профессионала. Требования к базовой подготовке на разных этапах ВУЗовского обучения различны, меняется их характер, подход к оценке Ф учебной программы с учетом реального вклада в развитие личности.

Структура и содержание туристской деятельности определяет и содержание туристского образования. Обученность в области профессиональной туристкой деятельности характеризует опыт владения различными видами деятельности, а, следовательно, и степень развития (совершенствования) личности специалиста в области туризма.

Цель полготовки и результат профессионального обучения должны обеспечить готовность специалиста к деятельности определенного уровня. т.е. эталоном является именно деятельность. Базовыми понятиями в процессе подготовки должны быть «модель деятельности специалиста» и «модель профессиональной подготовки». Под моделью деятельности специалиста при этом понимается системное описание субъекта деятельности и связанных с ним объектов и сред, в которых деятельность осуществляется. Можно сказать, что модель специалиста понимается как некий идеальный эталон подготовки в ВУЗе.

Под моделью профессиональной подготовки специалиста в ВУЗе
следует понимать совокупность связанных единой целевой и
:здержатед-ной основой модели выпускника ВУЗа по специальности,
. кандидата на учебу в ВУЗ и учебно-воспитательного процесса.

# Модель подготовки специалиста включает комплекс требований,

норм, ценностей, требований к базовому уровню, содержанию, качеству профессиональной подготовки, отраженных в соответствующих государственных и ведомственных нормативных документах. Системообразующим фактором модели является уровень образования и квалификация.

Общая цель образования - это формирование профессиональных и л:--.-:постных качеств выпускника ВУЗа, диагностируемых как конечный результат работы учебного заведения. Задачами учебных заведений является разбивка общей цели на подцели, характеризующие поэтапный ^ процесс формирования (обучения и воспитания личности) во времени (семестре, учебном курсе).

Можно сформулировать требования к целям обучения: цели обучения должны быть жизненно необходимыми, реально достижимыми, точными, проверяемыми, систематизированными, полными без избыточности, т.е. должны быть диагностичны по всем основным свойствам личности (108).

Жизненная необходимость означает, что цели не придумываются и задаются, а требуются, заказываются. Специалист, вышедший из учебной аудитории в жизнь, должен быть готов действовать, решать задачи, а не только пересказывать содержание учебных текстов.

Реальная достижимость целей связана с условиями обучения и материальной базой ВУЗа.

Систематизированность и полнота без избыточности связаны с
целостностью учебной дисциплины (не набор разрозненных целей, а
система), с ее определенным местом в учебном плане подготовки
специалиста. Деятельностный подход к определению целей обучения
имеет глубокие методологические корни, наилучшим образом
I удовлетворяет требованиям к определению целей обучения.

fc Выпускники лицеев успевают усвоить программу первого семестра

колледжа, поэтому при поступлении в колледж их занятия начинаются сразу со второго семестра.

В числе основных функций учреждений дополнительного обра-
зснгки.т. социальная адаптация воспитанников включает в себя их про
фессиональную ориентированность. Проблемы профессионального
самоопределения как цели и результата деятельности внешкольных
объединений выступает как проявление незыблемой педагогической
истины о непрерывности образования, обеспечивающего жизненное и
профессиональное самоопределение человека.
щ Концептуальным понятием нашего исследования является учебно-

профессиональная среда (учреждение дополнительного образования детей), обеспечивающая те педагогические условия, которые являются необходимыми для начального этапа профессионального становления учащихся - профориентации - и ее цели — профессионального са.моопоеделения.

Профессиональная ориентация - научно обоснованная система социально-экономических, пс и хо л ого- п еда готических, медицинских мероприятий, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении с учетом потребности народного хозяйства з кадрах, а также интересов, способностей и физиологических возможностей личности.

Проблема ранней профессиональной подготовки подростков язляется одной из наиболее актуальных в современных условиях, так же "ік она была актуальной и ранее. Наибольшее развитие она получила в 70-80-е годы. В это же время наиболее выпукло выразились и ее недостатки.

Несмотря на некоторое расхождение во взглядах, термин

^ «профессиональное самоопределение» в настоящее время многими

исследователями определяется как существенная сторона общего

і развития личности. В научной литературе нет единого толковании данного понятия.

Так, Е.ГТ.Шабалина рассматривает его как самостоятельное и осознанное нахождение ценностей в выполняемой работе и всей :к-\':~ ^деятельности личности к социуме; И II. Иванова - как осознание готовности к самостоятельному и обдуманному профессиональному з ы 5 о р у.

Планы на будущее отражают готовность человека к дальнейшей жизни. Далеко не все выпускники школ способны принять решение относительно своего будущего. В то же время, ее исследования

^ показывают, что учащиеся старшего звена учреждений дополнительного образования (т.е. подростки того же возраста) опережают других сверстников в этом плане: они чаше считают, что образовательное учреждение должно готовить к самостоятельной жизни и к будущей профессии (86% против 4v%). раньше выбирают интересующее направление деятельности (97% : 62%), увереннее назвали вуз, в котором собираются учиться (54% : 31%), зато испытывают меньше опасений, сзязанных с продолжением учебы после школы (1 1% против 64%о). Таким образом, подростки, получившие дополнительное образование, самими условиями и содержанием внешкольного обучения гораздо более подготовлены к осознанном}' и уверенному выбору сферы профессиональной деятельности.

По мнению Н.Н. Захарова, профессиональное самоопределение характеризуется системой ценностных ориентации в отношении к профессиям, в которых проявляются интересы, склонности, потребности, убеждения, идеагм личности. Он формулирует данное понятие как длительный процесс, завершенность которого можно констатировать только тогда, когда у человека сформируется положительное отношение

и к себе как к субъекту профессиональной деятельности.

^.Н. Чистякова дает понятие профессионального самоопределения как одного из компонентов профессионального развития человека. Она включает з него профессиональную направленность (потребности, интересы, склонности, способности, мотивы, идеалы, опыт конкретной профессиональной деятельности - знания, умения); самосознание ? ^отнесение личностью возникающих целей со своими идеалами, представлений о выборе профе сии - со своими возможностями).

Руководствуясь основным.! положениями концепций исследований педагогических оспой упра ления профессиональной ориентацией вышеназванных авторов, а так ке Н.И.Калугина, С.Я.Батышева и других ученых, мы рассматриваем ірофессиональное самоопределение как главную цель и результат ; роцесса профессиональной ориентации, характеризующуюся наличие : готовности к осознанному выбору профессии.

Актуальные исследован ;я ведутся современными учеными (В.И.Андреев. С.Я.Батышев, Л.Г.Ковалев и др.) с позиций личностно-деятельного подхода, учитывающих как мотивационно-потребностный, операциональный и социальный компоненты человека, так и общетрудовые, широкопрофи.;ьные ее ориентации. В этой связи справедливо указание А.Г.Ковалева, что истинная профессиональная направленность включает в себя не только сознание долга, но и интерес к делу, когда труженик не только осознает жизненную значимость определенной профессии, но и испытывает к ней тяготение в силу ее эмоциональной привлекательности, которую для данного человека она имеет.

Понимание поведения человека во всей его плановости сложная задача. Культура общения в контексте коммуникативной активности будущих специалистов в сфере туризма во многом связана с искусством ведения спора, разрешения конфликтных ситуаций, умением терпимо относится к инакомыслию. Преодолению психологических барьеров в

* процессе коллективной дискуссии, поиском компромиссных вариантов решения профессиональных проблем, владением эвристическими методам/, генерирования новых идей и решения творческих задач.

1.2 Модели довузовской подготовки специалистов в c-фере туризма в

современных условиях

В новых социально-экономических условиях развития страны
проблема непрерывной профессиональной подготовки должна решаться
на новом качественном уровне. В ее обосновании мы использовали
^ системный, личностно-деятельностный, интегративно-модульный

подходы, что позволило определить основные характеристики этой
системы, системообразующим фактором которой являются цели
профессиональной подготовки, детерминирозанные потребностями
широких г'тев общества в получении востребованной на рынке труда и
конкурентоспособной профессии в сфере туризма. Конкретизация целей
системы непрерывного образования осуществлялась с учетом
региональных особенностей, специфики функционирования

образовательных учреждений, являющихся ее структурными компонентами и осуществляющими многоуровневую, многоступенчатую профессиональную подготовку специалистов.

Структурная модель региональной системы довузовского образования з сфере туризма з Волоколамском районе представлена на рисунке 1. Она представляет систему взаимосвязанных принципов, целей, задач, условий достижения результатов, а также механизм управления системой довузовского образования в сфере туризма.

В настоящее время в системе непрерывного образования все резче
обозначается противоречие между экспоненциально нарастающей
, информацией, подлежащей освоению будущим специалистом, и

возможностями обучающегося и системы образования. В этих условиях,

чурсьі довузовского обучения

Лицей

Колледж с углубленным изучением

ТУРИСТСКИХ ІС/рі'.ОВ

г.уьньмп одическая i> нсшолої и-искан t*jiy>t:r>:i

начальная школа 1-7 классы

Лицейские классы, основная школа 8-9 классы

Колледж

(средняя школа 10-11

классы)

Формирование начальных знаний в
сфере туризма, формирование
мотивации и культуры общения,
формирование навыков

самостоятельного планирования и
контроля познавательной

деятельности

Специализация,

формирование

первичной

профессиональной

ориентации

Формирование мировоззрения,

окончательная профессиональная ориентация, начальное и среднее профессиональное образование

Система контроля довузовского обучения

Коррекция системы довузовскою образования

Изменение технологии

Ведение нетрадиционных предметов по выбору, иностранных языков, работ над авторскими и усовершенствованными программами, индивидуальная работа с одаренными учащимися, занятия в лабораториях вузов

Уровневая дифференциация, разработка и внедрение иитеї ративных курсов, использование комплексной психодиагностики, коррекционных и психотерапевтических мероприятий. I ^традиционные формы сдачи экзамена

Рис. 1. Модель региональной системы довузовского образования в туризме

~-"zk никогда ранее, встает проблема конструирования единого
образовательного пространства, его оптимизация и рационализация с
цеіью повышения эффективности образовательной деятельности. Как
отмечали участники IV Всероссийской научно-практической
конференции, посвященной проблемам и перспективам развития
довузовского образования (октябрь 2000 г.), особо острые проблемы
возникают на изломах, стыках, границах разных форм и этапов
образовательного процесса, связанные с уровнем развития способностей,
разнообразием предъявляемых требований и вытекающими из этого
психолого-педагогически ми, дидактико-методическими,

ц организационными и технологическими особенностями в рамках этих этапов и форм.

Одной из таких наиболее важных «пограничных» форм на стыке общего среднего и высшего профессионального образования выступает довузовское образование, имеющее огромные резервы оптимизации единого образовательного пространства и социализации личности, которые требуют своей дальнейшей теоретической разработки и оптимальной практической реализации.

В идеале процесс подготовки специалиста в сфере туристской

дс-г.'гльности можно представить в виде схемы на рис. 2. Плавно

поднимаясь от низшей к высшей ступени обучения, человек приобретает

необходимые знания и умения, постепенно формируются нужные

профессионально важные качества.

Учреждение

туристской

направленности

/

Курсы повышения квалификации

! ВУЗ

I 1 -й уровень -бакалавр (4

' года)

1 2 -и уровень -специалист

/! (5 лет)

Колледж

Процесс

формирования

специалиста

Лицей

і Школа

і Система дополнительного образования

туристского профиля:

/1

спортивно-оздоровительное направление:

/ I

художественно-эстетическое;

интеллектуальное и др.

Рис. 2. Процесс формирования специалиста

Чтобы обеспечить принципы преемственности, эффективной взаимосвязи в психолого-педагогическом, методическом, организационном и правовом аспектах, подчинив их задачам конструирования и оптимизации единого образовательного пространства в сфере туризма в Волоколамском районе был создан институт -срилиал Российской международной академии туризма, структура которого показана

гіа рИС. J .

Финансовый отдел

Иисти'і /г гос еприимсл ва

Информационно-1 ех і іическ и и

отдел

Факультеты

Менеджмент туризма и путешествий

Менеджмент гостеприимства

Довузовское обучение

Кафедра

практического

туризма

Кафедра

информатики и

информационных

технологий

Кафедра гостеприимства

Кафедра специальных и общественных дисциплин

Волоколамское отделение

Колледж

Лицей

Курсы

довузовского обучения

Лотошинское отделение

Лицей

Рис. 3. Структура Волоколамского института - филиала РМЛТ

Формирование личности молодого человека определяется
ценностями, которые влияют на его жизненную стратегию и
-овседневное поведение. Современное российское общество является
системой общественных институтов, реализующих, общественно-

-..-ачимые функции: производственно-экономические, финансовые, просвещения, культуры, спорта, религиозные. Эффективность воспитания зависит от согласованности действий институциональных субъектов этого процесса. В процессе воспитания молодежи принимает участие совокупность субъектов, определяемых в литературе как ^зоепитызающее общество». Социальные изменения в России, внедрение элементов и систем рыночной экономики выявили возрастание значения экономических институтов в формировании ценностей молодежи. Общественное сознание и экономика тесно связаны и оказывают влияние ~руг на друга, поскольку преобладающие схемы мышления влияют не только на протекание экономической реформы, но и ка окончательную форму государственной и общественно-политической системы.

В складывающихся условиях все более актуальным становится
вопрос формирования новой системы отношений между

образовательными учреждениями и предприятиями, службой занятости — то есть со всеми, кто становится не просто потребителем «продукции» образовательного учреждения, но и источником его финансового благополучия.

Помочь образовательным учреждениям полнее учитывать требования работодателей, быстрее реагировать на изменения конъюнктуры рынка труда могла бы система социального партнерства -система, объединяющая работодателей, работников, службу занятости, учащихся и их родителей, а также органы управления образованием и сами образовательные учреждения.

Именно интерес к взаимодействию должны почувствовать и работодатели, и общественные организации, властные структуры, и все

другие участники этой системы, чтобы их отношения с профессиональной школой приобрели характер партнерских.

В основе интересов работодателей всегда лежит экономический интерес. Помочь содействовать реализации этого интереса может образовательное учреждение. Опыт показывает, что учебные учреждения действительно обладают потенциалом, способным заинтересовать работодателя. Таким потенциалом являются, прежде всего, учащиеся, те, из кого профессиональная школа готовит специалистов, требующихся на рь.ахе груда. При этом необходимо учитывать, что сегодня, наряду с профессиональными характеристиками, на первое место в ряду требований работодателей выходят функциональные и личностные качества. Такие, как отношение к работе, умение общаться с людьми, творческий подход к делу, умение принимать решение и организовывать <г" исполнение и т.д. Обучить всему этому молодежь значительно проще, чем переучивать взрослых. И лишь от самого учебного учреждения зависит, удастся ли ему реализовать это в полной мере.

С принятием Закона «Об образовании» возникли предпосылки для р'їзнопразчого, творческого и заинтересованного взаимодействия семьи и образовательных учреждений.

Родители и педагоги — воспитатели одних и тех же детей и результат их деятельности может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут Союзниками. А с учетом того, что не все родители имеют специальные навыки в области воспитания и часто испытывают трудности в установлении контакта с детьми, педагог обязан не поучать, а по-доброму, тактично советовать и помочь найти наиболее эффективный способ решения проблемы.

В условиях экономической нестабильности, когда большинство семей озабочено проблемой экономического выживания: нет денег дать 5^с:бснк\ .іа. проезд, на питание, не во что одеть и т.д.; морально страдают jce, но сопите все-таки дети. Среди ровесников в школе, в училище —

* такие подростки угрюмы и замкнуты, с трудом выходят на контакт, как правило, держатся в стороне, часто озлоблены. Иногда только к концу учебного года удается педагогическому коллективу отогреть душу ребенка и увидеть, как по-доброму засветятся его глаза.

Нельзя не сказать и о том, что усилилась социальная тенденция самсустранения многих родителей от воспитания детей. Это нашло свое проявление в росте детской безнадзорности, преступности. Так, по данным Генеральной прокуратуры за 10 последних лет в 3 раза выросло число детей. бежавших от родителей и учебно-воспитательных учреждений.

4 Жестокое обращение взрослых с детьми и подростками приводит их

к отчаянию, безысходности, к депрессиям и, как следствие, к самоубийству. За последние 5 лет самоубийством покончили жизнь 14 157 несовершеннолетних, а ежегодно эта цифра составляет 2 80 детей и подростков. Печальная статистика Проблемы современной молодежной г: с л и т и к и обоз а а ч е н ы:

отсутствие правовой зашиты безработица

неудовлетворительное состояние здоровья

наркомания, алкоголизм

рост детской и молодежной преступности

- отсутствие социального жилья и т.д.

Как помочь молодым людям найти свое место в жизни? В решении
этих вопросов должна быть государственная поддержка, а меры в
области государственной молодежной политики должны считаться
приоритетными по обеспечению инвестиций в молодежь, в целях
гражданского становления подрастающего поколения, физического,
интеллектуального, нравственного развития личности, формирования
I трудовых навыков. Для этого необходимо увеличить объемы

Финансирования сферы государственной молодежной политики.

%. Общество должно иметь психологически уверенное поколение,

ориентированное на созидательный труд. Значит ценность образования, утерявшая свое значение в 90-х годах вновь должна занять важное место = жизнк молодых людей.

Образовательные учреждения находились и сегодня продолжают находиться под угрозой отключения от источников тепла и электроснабжения. Это—историческая правда и на нее нельзя закрывать глаза.

Так, только на примере ГПУ-53 г. Волоколамска Московской области, из-за отсутствия бюджетного финансирования коллектив

^ остался заложником старых и новых долгов по коммунальным услугам: задолженность прошлых лет перед 000 «Межрегионгазом» составила 372,6 тысяч рублей, перед Волоколамским Трестом газового хозяйства— 676,5 тысяч рублей, перед Волоколамскими сетями «Мосэнерго»—2 5 29.3 тысячи рублей; перед ГІТО РЖКХ—1 489,2 тысячи рублей.

Поэтому, стало очевидно, что только гибкие образовательные модели, адаптирующиеся к разным уровням образовательной системы и образовательного процесса, способны обеспечить реализацию стоящих перед образованием целей. И вопреки прошлой политике Государства: прежде всего обеспечить группу «А» (тяжелую промышленность и сельское хозяйство) выбрать те специальности, которые будут востребованы на рынке труда. И, так как XXI век объявлен веком сферы обслуживания, готовить специалистов сферы быта, сферы обслуживания, сферы социального туризма по наиболее гибкой многоступенчатой системе, тем более, что новые технологии в туризме и сопредельных областях экономики будут способствовать резкому рывку в развитии :.-ргры путешествий. С ростом мирового рынка туризма появились оптимальные условия для раззития и совершенствования гостиничной,

. транспортной, торговой инфраструктуры. А для решения этих задач

нужны кадры.

Способно ли современные учебные заведения, в том числе в Волоколамском районе северо-запада Московской области решить эту проблему?

Созданное в настоящее время на базе ГПУ-53 учебное заведение нового типа: Учебный Центр—это не дань моды, скорее это понимание необходимости обеспечить перспективность получаемого образования. Именно тот высокий образовательный уровень, который задан означал-.но в 1998 году доктором исторических, педагогических наук, профессором академии МАИПТ, РАЕК Квартальновым В.А., позволил создать учебную базу в г. Волоколамске и определить возможность дальнейшего профессионального совершенствования молодежи. Отсюда следует, что Учебному Центру принадлежит особая роль в формировании и становлении личности будущего специалиста. Поэтому Волоколамский Учебный Центр в духе времени—учреждение особое по нескольким причинам. Прежде всего, уникальностью своего коллектива. Тзорчестзо, душевность, гуманистический подход к молодежи, создан особый микроклимат во взаимоотношениях преподавателей, родителей, детей.

Практически все преподаватели ведут исследовательскую работу, творчески совершенствуют преподавание своих учебных предметов. На постоянной основе работает 57 преподавателей. 62,5 из них имеют ьоісшую квалификацию.

Учебное заведение сегодня в плане выполнения Программы РМАТ по дальнейшему развитию системы подготовки кадров для сферы туризма до 2005 года выполняет функцию многоступенчатых учебных и производственных программ, а также функцию создания при себе дополнительных рабочих мест.

Так. ежегодно на бюджетные места принимаются 210 выпускников 9 классов из сельских школ на 3-х годичное обучение с целью не только

получить среднее образование, но и престижную профессию по ^ тециальностям:

трактор ис т-ма ши ни с т;

слесарь ремонтник;

водитель;

электросварщик; каменщик; повар;

продавец;

кассир;

бухгалтер; швеи;

о а умен;

официант;

вышивальщица;

- кружевница.

В лицейских группах РМАТ учащиеся средних школ могут пслучить специальности:

- гид-организатор;

краевед;

экскурсовод.

Учебное заведение предлагает дополнительные образовательные у;;:утл на курсах повышения квалификации на платной основе. Так, только за 3 года повысили свою квалификацию около 600 человек рабочих ведущих профессий. Кроме того, в учебном заведении перестала быть экспериментом система непрерывной подготовки кадров ведущих просрес::ий. А построенная новая модель новой педагогической технологии по методу открытого и индивидуального обучения обеспечизает преемственность между средним и высшим образованием. Благодаря вновь созданной учебной базе высшей школы, сельские дети

имеют возможность не только получить высшее государственное образование, но право выбрать профессию по интересам туристского профиля.

РМАТ—ТУ готовит специалистов высшей категории по специальностям:

менеджмент туризма; правовой менеджмент туризма; иностранный менеджмент туризма;

- менеджмент гостеприимства.

Студентам предоставляется возможность пройти стажировку за границей, в лучших отелях и гостиницах г. Москвы и области, оздоровительных лагерях, музеях районов, туристских фирмах. В 2001 учебном году на факультете обучается 300 человек из 6 районов Московской области: из Лотошинского—60, из Шаховского—55, из "Истринского—15. Клинского—5, Рузского—40, Волоколамского—160.

Преподаватели академии—это профессора, кандидаты наук. Многие чэеподазатели повышают педагогический уровень, обучаясь в аспиранту^ и на курсах повышения квалификации РМАТ.

Кроме того, учебно-методическая литература из фонда академии доступна для всех работающих и студентов. Так же обеспечена преемственность между средним и высшим образованием, т.е. в академию на конкурсной основе поступают не только выпускники школ районов, но и учащиеся училища и лицея имеют возможность продолжать образование в этом же учебном заведении только уже в высшей школе—академии.

Большую воспитательную роль играет общение молодых людей уч:-::. >-ща. лицея, академии через подготовленные совместные меропр'/.лтия: экскурсии, спортивные соревнования, вечера отдыха и художестве,--:ную самодеятельность.

Имея положительные результаты в плане подготовки профессиональных кадров, нельзя не признать, что работать сейчас в условиях сокращенного государственного финансирования трудно. Поэтому идет постоянный поиск новых форм и методов работы, чтобы привлечь дополнительные средства на развитие материально-технической базы учебного заведения.

В этой связи производственные помещения и мастерские учебной zi'il: рациональ.-:;. используется для сервисных услуг населению, ведутся курсы по переподготовке рабочих кадров и специалистов с освоением новых специальностей, организованы спортивные секции по укреплению здоровья, развивается производственная деятельность в мастерских. А самое главное к дополнительным источникам внебюджетного финансирования учреждения относится 100 га земли, на которой учащиеся под руковсдством мастеров производственного обучения выращивают сельскохозяйственную продукцию:

овощи, картофель, пшеницу, что позволяет обеспечить льготное питание сотрудников, работающих в коллективе и студентов академии. Одним сдсзом, такое учебное заведение соответствует рыночной экономики и работает в ней.

Проблемы, трудности были всегда, есть они и сегодня, будут и завтра, но жизнь продолжается и управляем этой жизнью все-таки мы :іми. Даже самая привлекательная идея ничего не стоит, если нет коллектива, который может воплотить ее в жизнь. Б нашем учебном зазедении такой коллектив есть, значит, будет и дело.

Свидетельством того является такой факт: в северо-западном регионе Московской области за последние два года у молодежи появилась тяга к образованию. ПТУ перестает быть «отстойником» для неблагополучных детей. Учреждения начального профессионального и среднего профобразования все больше выполняют роль промежуточного звена по отношению к высшему.

Чи В заключение, как нельзя кстати, хочется сказать словами

пообессора В.А. Квартального «Туризм наполнит жизнью не только /~;рсла ;-; районы северо-западного Подмосковья, но и каждое учреждение. культурный объект (церковь, монастырь, культурно-исторический и природно-ландшафтный памятник.

Потребуются мастера и подмастерья, электрики и сантехники, моляры и кровельщики, продавцы и официанты, горничные и снабженцы. Словом, все те, кто призван возродить и сохранить дом, поместье, усадьбу, кремль, собор, дворец, кинотеатр, приют, выставочный комплекс и ансамбль.

«

Система довузовской подготовки в туризме

Мотивы, цели, интересы являются первой группой профессионально важных качеств, необходимых для профессионального труда з выбранной сфере деятельности. К другой, не менее важной, группе относятся; профессиональные способности, профессиональное сознание, профессиональное мышление и т.д.

Как отмечает Г.И. Зорина, при подготовке школьников и лицеистов, избравших туристскую деятельность, прежде всего, необходимо обратить внимание на наиболее значимые характеристики для этой сферы деятельности: надежность; дисциплинированность; способность принимать решения; объективность; реакцию; внимание к деталям: способность работать под давлением: способность к устной и письменной коммуникации; позитивность (отказ от умозрительных рассуждений, ориентация деятельности на практические результаты и понятные ценности); энтузиазм; терпение.

Методология профессионального туристского образования позволяет выделять несколько уровней образования, где первый уровень профессиональных знании реализуется уже в средней школе на базе 8-1 1 классов, которые в колледжах, лицеях (лицейских классах), наряду с общеобразовательными дисциплинам, осваивают основы специальностей по социальной анимации, спортивно-оздоровительном экскурсионному туризму, кап комплексу дисциплин начального туристского образования. Здесь учащиеся получают первичные т;ииа."--:-!ые знания, закрепленные получением квалификационных :лортивных разрядов, спортивных званий, удостоверений «Инструктор туризма» и степень адъюнкта туризма.

Все уровни образования - от начального до высшего - призваны обеспечить непрерывность процесса получения и совершенствования знаний з туризме, значительно его удешевить, снять финансовые нагрузки на госбюджет и бюджет субъектов Российской Федерации при подготовке профессиональных работников.

Прошлые методы планирования рабочих кадров и специалистов оказались несостоятельными т.к. недостаточно знать численность .»::.-.-одежи и плановую потребность государственного производства. Свидетельством тому статистические данные 90-х годов: доля выпуска рабочих в промышленность и сельское хозяйство составила 60,7%, а доля торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения—8,4%; доля занятых в этих отраслях составила 12,9% в лромьппиенности и 40% в системе бытового обслуживания. Подобное соотношение подготовленных рабочих кадров и потребности в них прямо свидетельствуют о перекосе в планировании. Прогноз авторов многих публикаций 90-х годов «О пропорциях числа работников, занятых на предприятиях с различными формами собственности» значительно оправдались: . 92% работающих в государственном секторе в 2001 году сократилось до 40%, остальные переместились в частные до 25%, кооперативные до 20%, акционерные до 15% и другие предприятия. Поэтому не случайно в новых социально-экономических условиях, по мере обретения хозяйственной самостоятельности предприятиями, этот показатель «потребность отраслей» потерял свое значение.

Модели довузовской подготовки специалистов в сфере в современных условиях

В новых социально-экономических условиях развития страны проблема непрерывной профессиональной подготовки должна решаться на новом качественном уровне. В ее обосновании мы использовали системный, личностно-деятельностный, интегративно-модульный подходы, что позволило определить основные характеристики этой системы, системообразующим фактором которой являются цели профессиональной подготовки, детерминирозанные потребностями широких г тев общества в получении востребованной на рынке труда и конкурентоспособной профессии в сфере туризма. Конкретизация целей системы непрерывного образования осуществлялась с учетом региональных особенностей, специфики функционирования образовательных учреждений, являющихся ее структурными компонентами и осуществляющими многоуровневую, многоступенчатую профессиональную подготовку специалистов.

Структурная модель региональной системы довузовского образования з сфере туризма з Волоколамском районе представлена на рисунке 1. Она представляет систему взаимосвязанных принципов, целей, задач, условий достижения результатов, а также механизм управления системой довузовского образования в сфере туризма.

В настоящее время в системе непрерывного образования все резче обозначается противоречие между экспоненциально нарастающей , информацией, подлежащей освоению будущим специалистом, и возможностями обучающегося и системы образования. В этих условиях, никогда ранее, встает проблема конструирования единого образовательного пространства, его оптимизация и рационализация с цеіью повышения эффективности образовательной деятельности. Как отмечали участники IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам и перспективам развития довузовского образования (октябрь 2000 г.), особо острые проблемы возникают на изломах, стыках, границах разных форм и этапов образовательного процесса, связанные с уровнем развития способностей, разнообразием предъявляемых требований и вытекающими из этого психолого-педагогически ми, дидактико-методическими, ц организационными и технологическими особенностями в рамках этих этапов и форм.

Одной из таких наиболее важных «пограничных» форм на стыке общего среднего и высшего профессионального образования выступает довузовское образование, имеющее огромные резервы оптимизации единого образовательного пространства и социализации личности, которые требуют своей дальнейшей теоретической разработки и оптимальной практической реализации.

Фермы и методы подготовки специалистов сферы туризма довузовского образования

Согласно национальной доктрине образования, нацеленной на гуманизацию образования, наибольшим потенциалом обладает личностный подход. Основой личностного подхода является идея самореализации. Вот почему мы считаем, что система довузовского образования будет подлинно гуманистической и личностно ориентированной в той степени, в которой она работает на самореализацию каждого обучающегося. При разработке программ довузовского обучения в сфере туризма мы учитывали, что наиболее адекзат.-ым гуманистической сущности образования является обеспечение процесса поиска себя в рамках определенной профессии для каждого учащегося. На наш взгляд, этому процессу должно способствовать два условия. Во-первых, система довузовской подготовки должна предоставить возможность достаточно большого выбора профессий в сфере туризма от менеджера большой турфирмы до работника мотеля и тракториста. Во-вторых, должна быть создана такая среда обучения, в которой каждый учащийся мог идти к выбранной им профессии наиболее оптимальным путем.

3 такой системе довузовской подготовки упор должен делаться на поиски источников личностного развития учащегося, где соотношение л.соь.х двух объектов должно рассматриваться как взаимодействие многих объектов, все из которых выступают в активной роли. Вот почему з современном образовании необходимо чаше вспоминать слова VI.VI. Бахтина, которого в течение всей его творческой жизни занимала проблема отношения «Я» и другого. Придавая диалогу и диалогизму значение общегуманитарной идеи, одновременно описывающей человеческую реальность и предписывающей определенный подход к этой реальности, М.М. Бахтин считал, что «ни одно словесное высказывание вообще не может быть отнесено за счет одного только высказавшего его: оно - продукт взаимодействия говорящих. Диалектика родилась из диалога, чтобы снова вернуться к диалогу на зысшем уровне (диалогу личностей)».

Организуя процесс обучения в туристском лицее или колледже, следует всегда уделять особое внимание блоку гуманитарных дисциплин, объединяя их в единое целое. Поскольку гуманитарные науки являются не о человеке в его специфике, а не о безгласной вещи и естественном явлении, по выражению М.М. Бахтина «науками о духе». следует при их изучении так организовывать процесс обучения, чтобы за изучением истории, географии, литературы учащийся видел весь мир, стремился воспринимать мир не как бытие в его готовности, а как ;слрерыБное событие, где учащийся - постоянный и активный участник.

В содержании довузовской подготовки должна быть предусмотрена подготовка к гибкой смене профессий и специальностей, что требует Формирования у молодых людей соответствующих качеств личности \лсбилЬг.ссть, обучаемость и др.).

Процесс самореализации теснейшим образом связан с процесса? ! самоопределения, сложного многоступенчатого процесса развития человека, структурными элементами которого являются разные виды самоопределения: личностное, социальное, профессиональное и др. При организации процесса довузовской подготовки следует учитывать, что все эти виды самоопределения постоянно взаимодействуют, влияя друг на друга. Профессиональное самоопределение, начинаясь с выбора профессии, не заканчивается на этом, ибо человек в течение всей жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов. Вот почему важно так организовать процесс обучения лицеистов и ...кольпллОв, чтобы. выбрав ту или иную профессию. они не «зацикливались» на своем выборе в случае возникновения тех или иных препятствий, а были готовь; к активному поиску новой профессии в выбранной сфере. Исследователи (А.К. Маркова и др.) считают, что профессиональное самоопределепие начинается с дошкольного возраста и продолжается в течение всей профессиональной жизни человека. Часто по мере профессионального роста, у человека возрастают требования к е.-5е. изменяются критерии оценки.