Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта Гворыс Веслав

Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта
<
Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта
>




Гворыс Веслав. Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2003 292 c. РГБ ОД, 71:04-13/129

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы международного и внутреннего туризма... 13

1.1. Историко-экономический анализ становления европейского туризма .. 13

1.2. Роль международного туризма в мировой экономике и образовании... 24

1.3. Развитие сферы средств размещения мирового туризма 52

Глава 2. Туристическая отрасль как основа формирования образователь ной политики в высшем профессиональном образовании по туризму 71

2.1. Основы современной индустрии туризма, формирующие требования к персоналу 71

2.2. Становление тезауруса области знаний сферы туризма и образования по туризму 80

2.3. Формирование потребности и направлений повышения профессионального уровня кадров в сфере туризма 90

2.4. Туристическая отрасль как основа развития высшего профессионального образования по туризму 116

2.5. Сущность интернационализации высшего профессионального образования 131

Глава 3. Генезис высшего профессионального образования по туризму... 143

3.1. Формирование целей и задач высшего профессионального образования по туризму 143

3.2. Возникновение и развитие высшего профессионального образования

по туризму в странах Европы и мира 149

3.3. Реализация образовательных программ профессионального образования по туризму в развитых странах Европы 192

3.4. Профессиональная подготовка кадров по туризму в Польше 224

Заключение 243

Список литературы 251

Приложения 261

Введение к работе

В настоящее время экономический потенциал мировой туристической индустрии постоянно растет, и она становится важным элементом всей мировой экономики. По всем показателям всемирная отрасль туризма является наиболее динамичной системой, имеющей важную стабилизирующую роль для сохранения мира в целом и для его устойчивого развития во всех сферах. Обострившиеся на рубеже нового тысячелетия противоречия между расширением процессов интеграции в туристической отрасли и ростом конкурентной борьбы на мировых туристических рынках, определяют задачу повышения профессионального уровня кадров как одну из наиболее важных для укрепления устойчивости отдельных регионов и всей индустрии в целом. Поэтому высшее профессиональное образование имеет важное значение для всестороннего развития сферы туризма, что находит отражение в работах польских и зарубежных ученых. Однако повышение качества подготовки профессиональных кадров происходит не всегда успешно и зависит от множества факторов: уровня развития отрасли, уровня развития образования в этой сфере, соотношения национального образования с региональным и мировым, наличия преподавательских кадров, учебно-материальной базы. Вместе с тем теоретические работы и практические результаты образования являются недостаточными и требуют выявления основных тенденций развития международного опыта в образовании, совершенствования деятельности вузов по профессиональной подготовке кадров для сферы туризма, выявление показателей качества в европейском образовании по туризму. Не разработанность проблемы затрудняет представление туризма как сферы профессиональной деятельности; а также системное проектирование деятельности вузов по реализации образовательной практики с учетом современного уровня требований.

Главное противоречие заключается в том, что достигнутый уровень развития мировой индустрии туризма и существующий опыт профессионального образования по туризму недостаточно отражены в теории педагогической науки, где были бы обоснованы общие закономерности, тенденции, подходы и пу-

ти достижения задач высшего профессионального образования по подготовке кадров. Решение этих вопросов представляется важным как для развития высшего образования по туризму, так и для укрепления всей туристской отрасли Польши.

Для разрешения данного противоречия необходимо исследование следующих вопросов: развитие профессиональной сферы деятельности в мировом и национальном туризме в условиях глобализационных процессов; формирование потребности в подготовке кадров по туризму различного уровня; учет требований индустрии туризма в практической деятельности учебных заведений высшего профессионального образования; взаимосвязь процессов формирования области знаний о туризме и развития высшего профессионального образования по туризму; формирование структуры, содержания и методического обеспечения базового и специального компонентов профессиональной подготовки по туризму; проектирование программ высшего профессионального образования по туризму в польских вузах с учетом международного опыта.

В разных странах уже были проведены достаточно глубокие исследования по изучению некоторых поставленных вопросов. Наиболее весомый вклад в анализ проблем социально-экономической сферы туризма и в формирование требований к уровню профессиональной подготовки кадров внесен Всемирной туристской организацией и Всемирным советом путешествий и туризма. В рамках этих организаций проводятся международные конференции, разрабатываются теоретические основы туризма, публикуются статистические материалы, предлагаются общие рекомендации по развитию высшего профессионального образования в этой сфере. В настоящее время европейская Ассоциация образования по туризму и отдыху «АТЛАС» выступает инициатором оказания помощи вузам разных стран по подготовке кадров в этой сфере. Результаты научных исследований публикуются во многих научных журналах. Монографические исследования Т. Баума, Д. Джафари, К. Купера, Н. Леипера, С. Медлика, В. Миддлтона, Э. Файос-Сола, Д. Эари и других ученых по проблемам высшего профессионального образования по туризму являются методологической осно-

вой профессиональной педагогики в сфере туризма. Работы Д. Эари, Д. Джафа-ри, Н. Леипера, Р. Милла, А. Моррисона, Г. Ричардса, Д. Трайба и других внесли большой вклад в развитие эпистемологии туризма. В многочисленных исследованиях по устойчивому развитию туризма особое внимание уделяется проблеме формирования профессиональной и социальной ответственности кадров туристской сферы. В связи с введением новых образовательных программ по туризму внимание польских и российских вузов привлекает опыт высшего профессионального образования по туризму в зарубежных странах. До настоящего времени в польской и российской педагогике мало было уделено внимания профессиональной подготовке кадров для этой сферы на уровне высшего профессионального образования. Основой для дальнейшего исследования философских, социологических, психологических аспектов профессиональной подготовки кадров являются труды Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, Б. С. Гершунского, В. В. Давыдова, И. И. Ильясова, А. А. Кирсанова, Г. А. Китайгородской, А. Н. Леонтьева, Н. Д.Никандрова, А.А. Орлова, А. В. Петровского, Ю. Г. Татур, Ю. С. Тюнникова, Д. Н. Узнадзе, В. Д. Шадрикова, Н.А. Шайденко и др.

Особенности функционирования зарубежных систем образования рассматриваются в трудах Л. И. Гурье, И. И. Жилинскаса, Е. И. Бражник, Е. А. Ленской, Н. Д. Никандрова и других ученых. Исследованию современных проблем туризма посвящены работы А. Ю. Александрова, М. А. Ананьева, В. Г. Гуляева, Г. П. Долженко, Д. К. Исмаева, В. А. Квартального, Г. В. Яковенко.

Современный этап развития высшего профессионально образования по туризму соответствует процессу формирования туризма как междисциплинарной области знания. Первые программы профессиональной подготовки кадров в сфере туризма появились в вузах в рамках факультетов гостиничного бизнеса, географии или экономики. В последнее десятилетие прошлого века в вузах Европы произошло резкое увеличение количества факультетов туризма, в это же время область знания о туристском бизнесе приобрела особенную форму в так называемом «корпусе знания» о туризме, принятом в Великобритании, ко-

торый является основой развития туристического образования на общеевропейском уровне.

Сравнительно недавно внимание исследователей привлекли социальные, психологические, культурологические вопросы туризма, что является проявлением возникновения нового этапа в развитии области знания о туризме, а в образовании это сопровождается интеграцией программ по туризму и отдыху. Естественно, что обращение польской педагогики и психологии к изучению различных аспектов туризма станет основой развития партнерского взаимодействия научных и образовательных сообществ стран Европы в целом. В то же время, как показывает польский и зарубежный опыт, стремительное накопление эмпирических знаний о туризме приводит к возрастающему разнообразию подходов к проектированию методологических, теоретических и практических составляющих профессиональной подготовки кадров для сферы туризма. Это обусловлено спецификой национальных образовательных систем, различными условиями и уровнем развития местных индустрии туризма и их секторов, различиями в историческом становлении вузов и программ по туризму, спецификой социокультурных сред, что, в общем, затрудняет социализацию знания и превращение их в оперативный инструментарий развития туризма.

Для практического сотрудничества польских, российских и зарубежных вузов в высшем профессиональном образовании по туризму существующее многообразие подходов к построению и осуществлению программ усложняет их совместную работу. Поэтому необходимо обобщение теоретических идей и тенденций развития высшего профессионального образования по туризму для выбора стратегий вовлечения польской высшей школы, науки и отрасли в процессы глобализации туризма и мировой экономики.

Цель настоящего исследования - выявить исторические особенности возникновения, современное состояние и тенденции развития высшего профессионального образования в сфере туризма в различных странах мира и на этой основе определить пути совершенствования подготовки специалистов по туризму в Польше.

Объект исследования: высшее профессиональное образование по туризму.

Предмет исследования: профессиональная подготовка кадров по туризму в польских вузах с учетом международного опыта.

Задачи исследования:

Выявить исторические особенности, современное состояние и объективные тенденции развития мирового туризма и на этой основе определить место и роль высшего профессионального образования в этой сфере для его устойчивого развития.

Проанализировать роль глобализационных процессов, интернационализации и стандартизации мирового и европейского образования для выявления направления его развития и реализовать их в образовательной практике.

На основе анализа роли глобализационных процессов, интернационализации и стандартизации мирового и европейского образования выявить направления и тенденции развития профессионального образования в сфере туризма.

Охарактеризовать высшее профессиональное образование по туризму в ряде развитых стран и уточнить стратегические факторы, обуславливающие развитие мирового образования в этой области.

Исследовать характеристики высшего профессионального образования в некоторых странах мира для выявления их положительного опыта и показать место высшей школы Польши в мировой системе профессионального образования по туризму.

Сопоставить принципы стандартизации высшего профессионального образования по туризму на международном и национальном уровнях и определить наиболее характерные особенности высшего профессионального образования по туризму для выбора подходов к проектированию образовательных программ.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный принцип объективности, системный и личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений; концепция устойчивого развития туризма,

идея формирования личности, становления профессионала; методология управления всеобщим качеством; концепция контекстного обучения. В исследовании использованы методы исторического и системно-структурного анализа, а также общенаучные методы: моделирование, анализ, синтез, обобщение. Изучение зарубежного опыта осуществлялось путем анализа теоретических работ и публикаций в периодической печати, посредством личного наблюдения и практического участия в программах стандартизации образования и внедрения полученных результатов в образовательную практику вузов Польши.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап исследования (1990-1996 гг.) состоял в изучении и анализе деятельности зарубежных и польских вузов. Был собран необходимый материал для определения и сопоставления компонентов различных учебных планов, образовательных и учебных программ по туризму нескольких ведущих европейских и польских вузов. Это позволило глубже осознать специфику процесса развития знания о туризме в Европе, раскрыть современные подходы, применяемые в проектировании содержания и стандартизации высшего профессионального образования по туризму на региональном уровне.

На втором этапе исследования (1996-2000 гг.) был проанализирован большой объем научной литературы, статистических данных по проблемам требований к качеству подготовки кадров, изучался педагогический опыт ведущих вузов Европы. Были использованы и личные консультации с ведущими специалистами вузов и служащими различных предприятий туризма. Результативным оказалось участие автора в работе по организации и открытию нового образовательного учреждения - Высшей Школы гостиничного управления и туризма в г. Ченстохове (Польша).

Третий этап исследования (2000-2003 гг.) был посвящен проверке и уточнению данных, полученных в ходе второго этапа, внедрению приобретенного знания в образовательную практику вузов Польши, в частности, Высшей школы гостиничного дела и туризма в г. Ченстохове. Разработанные учебные планы прошли экспертизу в вузах Европы. Практические результаты туристического

образования в вузах Польши подтвердили эффективность интеграционных процессов в профессиональной подготовке кадров на основе использования опыта ведущих вузов мира.

Теоретическая значимость исследования:

выявлены состояние и тенденции развития международного туризма в современных экономических условиях и проблемы его профессионального обеспечения;

определена сущность туризма как полифункциональной социально-культурно-образовательной деятельности, на основе систематизации классификационных признаков туризма, его видов, функций и принципов, выработки типологии соответствующих услуг;

выявлен комплекс наиболее прогрессивных европейских идей и подходов к проектированию высшего профессионального образования и на их основе предложена классификация параметров качества высшего профессионального образования по туризму, состоящая из следующих элементов: целевых, структурных, содержательных, процессуальных, организационно-управленческих.

Научная новизна исследования:

охарактеризованы объективные условия формирования профессиональной общности туризма на основе характеристик и противоречий глобализации туризма, обуславливающих разнообразие стратегий развития высшего профессионального образования по туризму;

уточнены стратегические факторы, обуславливающие развитие мирового образования: глобализационные процессы, интернационализация и стандартизация образования;

выявлены направления развития глобализационных процессов, интернационализации и стандартизации мирового и европейского образования;

сопоставлены принципы стандартизации высшего профессионального образования по туризму на международном и национальном уровнях, показаны возможности многовариантности стандартизации с учетом тенденций и показа-

телей глобализации, локализации своеобразия их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Позитивному развитию высшего профессионального образования по туризму в Польше способствует использование следующих результатов, полученных в ходе настоящего исследования:

проведен анализ истории и современного состояния экономических, социальных и культурных сфер туризма, результаты которого позволили выявить объективные тенденции развития и на этой основе определить место и роль высшего профессионального образования для устойчивого развития туристской индустрии;

исследованы характеристики высшего профессионального образования некоторых стран Европы и мира, что позволило выявить их положительный опыт и использовать его в польском образовании с учетом национальной специфики;

создана необходимая законодательно-нормативная база (приказ Министерства народного образования Польши, штатное расписание, кадровое обеспечение, финансовое обеспечение, материальная база и сайт в Интернете () и т.д.);

разработано методическое обеспечение (учебная и справочная литература, учебно-методические комплексы и методические рекомендации для преподавателей и студентов по предметам и различным видам учебной деятельности: практики, дипломные работы и т.д.).

Работа закладывает основы для дальнейших исследований по проблемам профессионального образования по туризму в Польше. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых квалификационных и образовательных стандартов по туризму, учебных планов высшего и дополнительного профессионального образования, при разработке содержания профессиональных и специальных дисциплин. Проведенное исследование позволило

скорректировать направления международного сотрудничества. Результаты работы используются также и в других вузах Польши.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором общепринятых методологических позиций, широтой и разнообразием источниковой базы по отдельным аспектам предмета исследования. Большое значение для исследования имел метод непосредственного наблюдения. Достоверность подтверждается также научной апробацией результатов исследования, что отмечается в отзывах ведущих вузов Польши и некоторых стран Европы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Наиболее характерными особенностями высшего профессионального образования по туризму за рубежом являются: широкопрофильная фундаментальная подготовка, междисциплинарность, углубленная специальная подготовка к решению профессиональных задач с учетом интересов студентов, интеграция теоретической подготовки и практического опыта работы студентов на предприятиях отрасли.

  2. Интернационализация высшего образования рассматривается как объективное следствие и составляющая процессов глобализации современного мирового развития как качественно нового проявления конкуренции в борьбе за культурное, экономическое, политическое влияние, и высшая школа оказывается одной из сфер подобной конкуренции. Рост значимости интернационализации в общей политике высшего образования предопределен двумя существенными обстоятельствами: 1) возрастанием потребности соответствия общей и профессиональной подготовки выпускников высшей школы как отражения интеграции мирового сообщества, мировой экономики, рынков труда и занятости; 2) усилением специализации в мировой науке, что является основой интенсификации международной образовательной и научной кооперации.

Интернационализация образования позволит обеспечить занятость субъектов высшего образования на международном рынке труда; сформировать у студентов специфические качества и знания, необходимые для их функционирования в интернациональном контексте.

3. Качество высшего профессионального образования соответствует со
временным требованиям повышения профессионализма в туризме при условии
развития многоуровневой системы образования на основе квалификационных
стандартов, специальных маркетинговых исследований и прогноза развития на
международном уровне.

Подходы к выбору организационных решений и образовательных действий в профессиональной подготовке кадров для туризма в негосударственном образовательном секторе Польши, как области наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся, общества и рынка труда в туристской отрасли, должны быть основаны на использовании гибких учебных планов, междисцип-линарности, опережающей профессиональной подготовке и постоянном контроле качества обучения.

4. Составление современных образовательных стандартов и программ по
туризму с опорой на достижения европейского высшего профессионального
образования предполагает:

  1. обоснование понимания туризма во всем многообразии направлений и форм как специфической многофункциональной социокультурной сферы, включая определение и классификацию профессиональной деятельности;

  2. отражение целей высшего профессионального образования по туризму;

  3. обеспечение дипломированных специалистов более широкими гарантиями трудоустройства в индустрии туризма и их будущего профессионального продвижения;

  4. обеспечение индустрии высоко компетентными профессиональными служащими, в том числе для высшего уровня управления, и формирование предпосылок профессионального роста кадровых ресурсов.

Историко-экономический анализ становления европейского туризма

Обращение педагогической науки к практике изучаемой отрасли знаний определяется необходимостью отбора содержания обучения для достижения поставленных целей и задач профессионального образования по туризму. Обращение к истории изучаемой отрасли позволяет выявить движущие силы и объективные законы развития.

Основателем туризма считается Томас Кук (Англия), который 5 июля 1841 г. организовал железнодорожную экскурсию для рабочих, находящихся в отпуске, первую в истории Англии и всего мира. С тех пор этот день считается днем рождения туризма. Причиной этого явилось то, что во второй половине 1840-х годов профсоюзы добились ежегодных отпусков для рабочих и те не знали как использовать свое свободное время. Т. Кук был инициатором этой идеи - что во время отпуска нужно заниматься путешествиями и развлечениями. Так было основано первое в мире туристическое агентство «Томас Кук и сын». Приведенный пример показывает, что необходимым условием возникновения туризма стало достижение обществом определенного уровня развития производительных сил.

В Польше, как и большинстве стран Европы, развитие туризма началось в первой половине XIX века. Процесс развития туризма в Польше разделяется на следующие этапы:

1 период - до 1873 г. - новаторский период, предшествующий развитию собственных организационных форм;

2 период - с 1873 г. до 1918 г. - период, в котором сформировались идейные и организационные основы польского туризма и краеведения;

3 период - с 1945 г. - развитие туризма в послевоенной Польше. Все этапы развития туризма имели свою историческую специфику. О туризме первого периода можно сказать на основе анализа деятельности Станислава Стагинца и Юлиана Урсына Немцевича, которые странствовали по Польше обогащая знание о стране. Фундамениальные основы краеведения и знания о фольклоре начал формировать Оскар Кольберг (1814-1890 гг.). Во второй половине XIX века вышел из печати 15-ти томный Географический словарь Польского Царства. Под чужеземной властью польское общество хотело сформировать туристическую организацию, но политическая ситуация сделала это невозможным. Лишь в 1873 г. возникает Галицийское Татшаньское общество целью которого были геологические исследования минеральных ресурсов польских гор. После Первой мировой войны условия развития туризма изменились. В 1923 г. во Львове появилось первое бюро путешествий «Орбис». В 1935 г. по инициативе министерства транспорта была сформирована Лига поддержки туризма. После Второй мировой войны происходит объединение польского туризма и 17 ноября 1950 г. было организовано Польское туристско-краеведческое общество. В 1952 г. был создан Комитет по делам туризма при Совете Министров республики. С тех пор возникают центры обслуживания туристического движения: «Турист», «Спорт-Турист», «Ювентур» и др. 17 февраля 1960 г. Сейм республики создал комитет по физической культуре и туризму.

С тех пор как туризм стал объектом исследования, делались попытки установления его точной характеристики. По мнению ученого К. Кохена [26], существует столько же значений термина «туризм», сколько исследований по нему. Вопрос дефиниций, как отмечает Т. Баум, и сегодня достаточно актуален и является предметом «ожесточенных и амбициозных дискуссий» [10] ведущих ученых - теоретиков туризма. Между тем четкое толкование туристских терминов и понятий имеет важное значение для понимания тех процессов, которые происходят в туризме.

Первые определения эпохи «кустарного туризма», как отмечал испанский ученый Л. Фернандес Фустер делали акцент на связи туристской деятельности и транспорта, т. е., исходя из этих определений, туризм считался частью транспортных перевозок [38].

По мере развития туризма и превращения его в массовое явление появились и новые трактовки этого понятия.

В истории цивилизации первоосновы определения туризма были положены греками: «torn» (тур) — греческое слово, означающее «путешествие». Адам Смит в XVIII столетии заметил и проанализировал социальные особенности путешественников и был первым, кто назвал их «tour-ists» (туристами); позже все появившиеся атрибуты путешествия назывались прилагательным «tourist» (туристский или туристический); наконец, термин tour-ism - «туризм» - был изобретен для обозначения явления и теории туризма. Анализ становления термина «туризм» приводится в энциклопедической статье Н. Леипера, где он указывает, что с открытием каждой новой перспективы исследований, с выбором нового контекста рассмотрения проблем туризма появлялись все новые определения и понятия [59, 540]. Чем больше определений было предложено, тем больше точек зрения и споров возникало вокруг видов и форм туризма как мощного явления в развитии человечества (приложение 6).

Попытки очертить границы туризма провоцировали постановку все новых вопросов перед исследователями: как соотносятся туризм, досуг (отдых) и восстановление сил (рекреация)? каковы составляющие элементы и основные характеристики туризма? какова взаимосвязь между элементами туризма? какова взаимосвязь перспектив туризма с окружающей реальностью? чем определяются контекст, размеры, показатели туризма? в чем суть механизма устойчивости туризма? какова природа методологий исследований туризма? Авторы одной из туристских систем Милл и Моррисон замечают: «Существует связь между туризмом, путешествием, восстановлением сил и досугом, но эта связь размыта. Всякий туризм включает путешествие, однако не все путешествия — туризм. Всякий туризм включает восстановление сил, однако не всякое восстановление сил — туризм. Всякий туризм происходит в свободное время, но не все свободное время посвящается туризму» [69]. Для всякого человека туризм - его личный опыт. Этот опыт возможен при условии, что люди отправляются куда-нибудь в поисках впечатлений. Р. Милл и А. Моррисон определяют туризм как действие, которое «происходит тогда, когда в международном контексте люди пересекают границу с целью проведения досуга или совершения какого-либо дела и находятся вне своего места жительства по крайней мере двадцать четыре часа, но не более одного года» [69]. По определению ВТО, тот, кто находится менее 24 часов вдали от своего дома в поездках, — не турист, а экскурсант (excursionist). Когда люди проводят свое нерабочее время, не уезжая далеко от мест своего постоянного проживания, их опыт и деятельность обозначают единым понятием «восстановление сил» (рекреация): восстановление физического здоровья, или психологическое восстановление, или любой тип восстановления сил.

Впервые понятие «международный турист» было введено в 1937 г. Советом Лиги Наций. Согласно этому определению таковым являлось лицо, обладающее тремя признаками:

1) передвижением;

2) временным пребыванием в определенном месте;

3) отсутствием связи с трудом и заработком [59].

На основе этих признаков формировалась специфическая туристская терминология.

В силу определения, принятого ООН, туризм представляет собой активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека и связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства [108].

Академия туризма Монте-Карло дает более широкое определение понятию «туризм»: «Это общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или профессионально-деловых целей без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания» [6]. Здесь главный упор делается на характер деятельности посетителей в месте, отличном от проживания. Наиболее распространенным определением туризма на сегодняшний

день является определение В. Хунцикера - К. Крапфа, известное как «генеральная теория туризма»: - «совокупность отношений и явлений, являющихся результатом передвижения людей и пребывания за пределами места их проживания до тех пор, пока пребывание не переходит в постоянное местожительство и не связано с получением дохода» [6].

Несмотря на то, что до сих пор продолжается поиск «оптимального» определения туризма, в системе международных организаций на государственном уровне сложились вполне определенные толкования этого термина, и прочие трактовки лишь выделяют или дополняют его отдельные черты.

Согласно одному из последних определений, предложенных Статистической комиссией ООН в марте 1993 г., «туризм охватывает деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями». В данном определении чертами туризма, отличительными от других видов путешествий, являются: нерегулярный характер путешествия; мотивация поездки, не относящаяся к поиску постоянной работы или миграции; добровольность совершения поездки. Все вышеперечисленное ведет к какому-либо спросу на туристические объекты, в том числе на средства размещения. Именно это определение используется Всемирной туристской организацией (далее ВТО). Между тем, например, в США к туристам относят только тех граждан, которые перемещаются от своего постоянного места проживания на расстояние, превышающее 100 миль. Путешествия на меньшие расстояния в статистике туризма не учитываются [72].

Официально признанное в международной практике определение туризма предложено Всемирной туристской организацией и принято Статистической комиссией ООН: «Все виды деятельности людей, путешествующих или пребывающих в местах за пределами их обычной среды на не больше чем один последовательный год, в целях досуга, бизнеса или в других целях» [30, 7]. Однако по терминологическим целям данное определение служит упорядочению статистической информации по туризму

Основы современной индустрии туризма, формирующие требования к персоналу

Общепризнано, что нынешнее столетие будет веком сферы обслуживания, основанной на трех ключевых аспектах: телекоммуникациях, информационных технологиях и туризме. Современный туризм - самый крупный сектор мировой экономики и мощный генератор занятости, экономического роста, капиталовложений и внешней торговли во всех странах. По оценкам различных источников, он способствует в глобальном масштабе, непосредственно или косвенно, созданию более чем 14 % рабочих мест, развитию более чем 12 % объемов всемирного производства, размещению более чем 11 % основных капиталовложений и увеличению потенциала мировой экономики за счет более чем 13 % налоговых поступлений, а через десятилетие эти показатели удвоятся [105]. Туризм характеризуется наиболее поступательным развитием, чем другие сферы международных экономических отношений. Вслед за временной общей стабилизацией спроса в начале 1980-х годов началось стремительное улучшение экономической среды и производства в туризме.

Такая профессиональная организация ведущих международных частных компаний в общественном питании, гостеприимстве, рекреации, транспорте и в других сферах туризма как Всемирные совет путешествий и туризма (ВСПТ), оценивает роль индустрии туризма и путешествий во всемирной экономике как основы развития мировой и национальной экономик. Предварительные расчеты показывают, что к 2007 г. частный и общественный сектора мировой экономики направят в туризм более 1557 млрд долларов США новых капитальных вложений, национальные бюджетные расходы на туризм составят 535 млрд долларов США, а общие налоговые поступления от туризма должны увеличиться до 1354 млрд долларов США [107]. Один из известных исследователей туризма Т. Баум провел анализ ряда факторов, способствующих глобализации туризма как индустрии: «...массовая эмиграция и перемещение людей, образование новых культурных сообществ, в связи с чем расширяется спрос на некоторые продукты и повышаются требования к качеству услуг; почти глобальный маркетинг и почти повсеместная в мире доступность некоторых потребительских товаров и услуг, включая продовольственные продукты, спиртные напитки, туризм; рост рынка путешествий, который, с одной стороны, тянется за новинками, а с другой стороны, привносит изменения в традиционное местное производство, создавая для них спрос и потребление вдали от мест их производства; увеличивающееся число международных цепей гостиниц и ресторанов, распространяющих свои стандарты качества в международном масштабе; роль средств массовой информации в выравнивании уровней ожиданий и требований к качеству обслуживания, присущих местному населению и туристам» [9, 237].

С начала 90-х годов прошлого века глобализационные процессы в туристской индустрии усиливаются и оказывают все большее влияние на экономические, культурные, социальные, геополитические среды туризма в Польше. Анализ различных статистических и аналитических источников позволил обобщить характеристики глобализации туризма и выделить факторы, влияющие на формирование нового социального заказа на подготовку кадров:

- внедрение международной стандартизации статистических методов и параметров исследования туризма,

- принятие единых принципов налогообложения, внедрение единых основ планирования, маркетинга, информационного обеспечения, управления операционно-технологическими процессами, финансирования и структурной организации всей индустрии и отдельных предприятий туризма,

- увеличение количества международных путешествий,

- стремительное увеличение рабочих мест в сфере туризма,

- усиление региональных интеграционных процессов,

- создание новых межрегиональных и внутри региональных туристских ассоциаций, интеграция предприятий по диагонали секторов, - изменение характеристик спроса, развитие электронного рынка услуг.

Охарактеризуем каждую из этих характеристик. Одним из проявлений глобализации туризма является увеличение количества международных путешествий. Туризм уменьшает расстояния в нашем восприятии мира, сближает различные культуры, традиции и различные образы жизни. Эксперты считают, что в первом столетии третьего тысячелетии основная масса населения планеты будет путешествовать, и каждый будет туристом не реже двух раз в год, особенно в развивающихся странах. ВТО как объединение министерств туризма, ассоциаций и предприятий индустрии туризма, указывает на то, что рост индустрии туризма составляет приблизительно 4 % в год, и показатель международных прибытий, составивший в 2000 г. 702 млн прибытий, а к 2010 г. ожидается - 1 млрд., к 2020 г. - 1,6 млрд., что почти в три раза превысит уровень, например, по международным поездкам, совершенным в 1996 г. Согласно предварительным оценкам ВТО, в 2020 г. одна из каждых трех поездок будет совершаться путем перелета в другую часть мира [107,7].

Увеличение потенциала создания новых рабочих мест является характерной чертой процессов глобализации в туризме. Всемирный совет путешествий и туризма прогнозирует, что к 2006 г. сфера туризма и путешествий создаст более 130 млн новых рабочих мест в мире [105, 2]. В аналитической справке ВСПТ указывается, что в 2007 г. большинство ресурсов рабочей силы будут использованы в сферах занятости, которые возникают и существуют в связи с развитием туризма. В этих сферах заработная плата служащих составит более 1,7 трлн долларов США, что будет равняться приблизительно 11 % суммарных компенсационных выплат, а налоговые сборы превысят 230 млрд долларов США [107, 5].

Во времена социализма в Польше, России и других странах туризм не рассматривался как полезный сектор народного хозяйства. Так, польский туризм, который был до 1980-х годов наполовину социальной и наполовину идеологической программой с высоко субсидируемыми из государственных и общественных бюджетов средствами и гарантиями конституционного права для всех граждан на восстановление сил и отдых, больше не существует. Одна 74 ко в Польше, как и в других странах, не может быть моментального успеха в

секторе туризма: процедуры и механизмы планирования туризма нужно внедрить и закрепить, и для региона с небольшой историей существования этих процедур требуется сначала подготовить кадры и научиться гибкой реакции на изменения [28, 31].

Формирование целей и задач высшего профессионального образования по туризму

Известно, что постановка цели и задач обучения включает в себя, помимо всего прочего, проектирование достижения необходимого уровня эффективности ее реализации. «Туризм и рекреация как профессиональное поле требуют точной постановки целей и задач, не столько в части того, чему студенты должны обучиться или научиться, а того, что студент будет знать и быть способным выполнить после курса обучения. Это - так называемые «желательные результаты обучения» [73, 13—14]. Например, в программе подготовки менеджеров туризма в Нидерландах цели сформулированы следующим образом: «Функции управления находятся на более высоком уровне. Как правило, взаимодействие с потребителем опосредованно, в так называемом «дальнем офисе». Выбор стратегии - необходимая функция сотрудников правительственных и неправительственных служб, она включает исследовательскую деятельность и документальную разработку политики. Служащим часто приходится работать в группе. По этой причине должностные лица должны обладать способностью проводить исследование и выражать свои идеи в письменной форме, а не только владеть знаниями о содержании исследуемой проблемы. Они должны иметь опыт работы с группой сотрудников. Как правило, выработка стратегии происходит на уровне политической власти, а служащие часто отвечают лишь за стратегию компаний и за выполнение ряда поручений» [76, 4].

Формулировка учебных задач должна учитывать следующие условия: знание, умения, навыки и установки: «знание и понимание, также называемое когнитивной областью, затрагивает все интеллектуальные навыки, мыслительную деятельность, и т.д., другие составляющие задач также чрезвычайно важны, особенно в профессиональном образовании. Вторая составляющая любой задачи обучения относится к области установок, также называемой аффективной или эмоциональной, относящейся к внутренним стимулам и поводам для поведения (интерес, личное отношение, потребности, желания и также чувства). Последняя составляющая - область навыков и умений - относится ко всем видам действий, включая и физические движения. Однако все виды движения включают не только физическое движение, но подключают также и умственную деятельность - «навигатор» этих движений [76, 16]. Все три составляющие всегда взаимосвязаны. При постановке задачи должен учитываться уровень эффективности ее реализации.

Рассмотренный выше подход к постановке задач основан на использовании таксономии когнитивной области Блума и таксономии эмоциональной области Кратвола. ВТО рекомендует подход Блума при постановке целей и задач обучения [15]. В Нидерландском институте туризма и транспортных исследований применяется адаптированный вариант таксономии Блума и Кратвола Доктор Карин фон Опдорф в своем Пособии «Как сделать обучение более эффективным» формулирует «золотое правило» формирования задач обучения: «Вы должны всегда описывать задачу в словах, обозначающих деятельность студентов, а не деятельность преподавателя... Задачи полноценны, если они удовлетворяют следующим параметрам:

— ясность: задачи должны быть понятны преподавателю и студентам;

- осуществимость: студенты и преподаватель должны быть способны и иметь возможность реально работать над выполнением этой задачи;

— достижимость: задачи должны учитывать силы студентов, их специфический опыт и уровень подготовленности;

- проверяемость: возможность применить определенный инструментарий проверки хода и результатов достижения задачи.

Формулировка задачи должна указать на то, какими конкретными видами деятельности студент сможет осуществлять и демонстрировать приобретенное содержание обучения при конкретных условиях. Кроме того, задача должна констатировать минимальный ожидаемый уровень достижений» [76].

Например, в НИТТ для решения задач обучения принята следующая схема представления модулей, описанная в Каталоге модулей специальностей:

Специальность: деловой, групповой и поощрительный туризм.

Цель: после усвоения этого модуля студент должен уметь:

- описать деятельность администратора в вышеупомянутой профессиональной области;

- описать, как организована структура производства;

- применить на практике теорию управления бухгалтерией;

- объяснить отличие между рынком отдыха и рынком бизнеса, отражение их специфики в процессе распределения продукта;

- описать достижения современной информационной технологии;

- применить различные методики ведения переговоров и продаж;

- проявить коммерческий подход;

- принять участие в процессе распределения продукта данного сектора туризма после короткого тренировочного периода;

- описать в общих чертах будущее данной профессиональной области.

Содержание обучения: структура производства, качественные и количественные аспекты продукта, спрос и рынок. Национальный и международный деловой туризм, информационные статистические ресурсы, особенности различных целевых групп, тенденции и аспекты развития, бизнес в данном секторе туризма, Управление всеобщим качеством (TQM), информационная технология, управление путешествием, несколько видов сотрудничества.

Методы обучения: лекции; самостоятельная подготовка, проведение интервью и отчет по нему.

Форма контроля: письменный или устный экзамен.

Чтобы сформулировать требования к минимальному уровню стандарта достижений, важно изучить «начальную ситуацию» [76, 18-20]: имеющиеся знания, степень мотивации учебной деятельности, принятые индивидуальные стили обучения, предыдущий опыт обучения; мотивацию и стили работы преподавателей; характеристику среды обучения (количество часов обязательной аудиторной нагрузки, количество учащихся в группе, социокультурная характеристика группы и т. д.).

Рассмотрим формирование профессиональных установок на основе специфики формулирования задач.

Несомненно, что установка личности находится под влиянием внешней среды. Образовательная среда должна обеспечить формирование необходимого количества сообщений как стимулов к действию, прежде чем дипломированные специалисты начнут самостоятельную профессиональную деятельность.

Эффективность деятельности специалиста в профессиональной среде зависит от сформированных у него установок и от установок, отражающих основные ценности и других сред общества. Например, установки на разъяснение местному населению экономической выгоды туризма, на минимальное вмешательство в повседневную жизнь коренного населения, на улучшение качества объектов рекреации, на поддержание эстетической привлекательности природных и культурных достопримечательностей, на укрепление позитивных отношений между местными жителями и туристами, на положительные отношения среди местного населения как вовлеченного, так и не вовлеченного в туристское производство, на укрепление национальной культуры [64, 104]. Эти установки, формируемые у будущих специалистов под воздействием внешних сред туризма, основаны на концепции устойчивого развития туризма. Выбор содержательных и процессуальных характеристик проектирования высшего профессионального образования по туризму зависит от его целевых установок. «Разногласия в установках бизнесменов и населения, возможно, следуют из разногласий в убеждениях относительно экономической выгоды региона от туризма» [64, 107]. Так как устойчивое развитие туризма зависит от состояния и жизненного уровня местного населения, то установки профессионалов туризма и местных жителей в этом вопросе должны совпадать.

Таким образом, формулировка установок в качестве задач обучения составляет один из основных профессиональных компонентов образования по туризму - способность дипломированных специалистов ассоциировать себя с профессиональной средой, выполнять задачи обширной профессиональной сферы обслуживания - туризма.