Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности Павлова Вера Степановна

Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности
<
Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности
>



Павлова Вера Степановна. Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чита, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-13/501

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности 14

1.1. Проектная деятельность в высшем профессиональном образовании как предмет педагогического анализа 14

1.2. Психолого-педагогаческие аспекты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности 37

1.3. Состояние проблемы организационно-педагогической деятельности по профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности 61

Выводы 85

Глава 2. Организационно-педагогическая деятельность профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности 88

2.1. Интеграция как фактор профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности 88

2.2. Педагогическое проектирование профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности 104

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы 137

Выводы 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Реклама является обязательным атрибутом рыночной экономики. В условиях насыщения рынка товарами и услугами реклама обеспечивает потребителей информацией об альтернативах выбора, а для продавцов и производителей -создает благоприятные условия ведения конкурентной борьбы. Интенсивность развития рекламного рынка обострила проблему профессиональной подготовки специалистов, способных самостоятельно находить нестандартные, принципиально новые решения профессиональных задач в ходе разработки рекламных проектов. В настоящее время на рынке труда появились десятки профессий (специальностей), связанных с рекламной деятельностью. При всей важности каждой из них в отдельности, проектная деятельность является одной из главных составляющих для любой профессии в области рекламы. Решение проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе к проектной деятельности актуализирует ее рассмотрение в контексте рекламоведения. Анализ содержательного наполнения и организации проектной деятельности в рекламоведении показывает, что в современных условиях уже сложилось несколько приоритетных направлений научных исследований в рамках рекламоведения. Начата работа по изучению терминологического обеспечения - формируется рекламная лексикография (К.А.Иванова, А.А.Чесанов и др.), историография (работы В.В.Ученовой и ее коллег по истории рекламы) и осуществляются исследования в области психологии рекламного воздействия (Р.И.Мокшанцев, Е.Е.Пронина, Ю.Ю.Гребенкин, О.А.Феофанов и др.). Российские и зарубежные исследователи работают над типологией рекламных текстов, творческой стороной рекламной деятельности (Х.Кафтанджиев, Н.Н. Кохтев, А.Кромптон, В.Шёнерт) и рекламным дизайном (В.В.Волкова, Б.Н.Головко и др.). Технологии рекламной деятельности рассматривают практические вопросы рекламной деятельности в области рекламного бизнеса (Е.В. Ромат, В.Л. Полукаров, Е.В. Исаенко, А.Г.Васильев, М.Ю.Рогожин, Дж.Росситер, Л.Перси, У.Уэллс, Д.Бернет, С.Мориарти, Дж.Т. Рассел, У.Р.Лейн и др.).

Вместе с тем, вопросы подготовки будущих специалистов по рекламе не являлись предметом самостоятельного исследования. В современных условиях закономерным является рассмотрение подготовки будущих специалистов по рекламе, в том числе, лиц, возглавляющих и организующих работу рекламной службы предприятий, а также работников профессиональных рекламных агентств. И тем, и другим требуются профессиональные знания и умения в области проектной деятельности, от которой в решающей степени зависит результативность профессиональной рекламной деятельности. Однако анализ практики профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности позволяет констатировать отставание уровня профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе от потребностей рынка. Проблема профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности остается открытой научно-исследовательской проблемой в теории и методике профессионального образования. Педагогическое осмысление проблемы указывает на наличие ряда противоречий между:

- социальным заказом высшей школе на профессиональную подготовку в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности и сложившейся практикой профессиональной подготовки специалиста по рекламе в вузе, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ;

необходимостью целенаправленной и системной профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности и неопределенностью условий, отсутствием системы подготовки, призванных обеспечить эффективность этого процесса;

- приоритетностью приобретения будущим специалистом по рекламе целостного представления о содержании профессиональной проектной деятельности, основанного на межпредметной интеграции учебных курсов и преобладании предметного подхода в профессиональной подготовке будущего специалиста;

- потребностью усвоения и применения постоянно растущего объема информации новых профессиональных знаний в области рекламы, необходимых в проектной деятельности, и динамикой обновления профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Таким образом, актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности».

Цель исследования: Обосновать организационно-педагогическую деятельность подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Объект исследования: Подготовка в вузе будущего специалиста по рекламе.

Предмет исследования: Организационно-педагогическая деятельность профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Осмысление проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности позволяет выдвинуть гипотезу исследования: профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности будет успешной, если:

- определены теоретико-методологические предпосылки профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов к проектной деятельности;

- обоснованы психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

изучено состояние организационно-педагогической деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

- выявлены особенности организационно-педагогической деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

- осуществлено педагогическое проектирование профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

разработаны практические рекомендации, проведена опытно-экспериментальная апробация организационно-педагогической деятельности профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические предпосылки проектной деятельности в профессиональной подготовке в высшем учебном заведении.

2. Обосновать педагогическую систему профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

3. Проанализировать состояние организационно-педагогической деятельности профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

4. Выявить особенности интеграции в организационно-педагогической деятельности профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

5. Осуществить педагогическое проектирование профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

6. Разработать практические рекомендации и провести опытно- экспериментальную апробацию организационно-педагогической деятельности по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- философия образования, теории познания, формирования личности (А.П.Беляева, Б.С. Гершунский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- обоснование деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

- общедидактические исследования в области высшего профессионального образования (В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, В.Д.Шадриков, Г.У.Матушанский, А.П.Егоршин, В.М.Филиппов, В.В. Краевский и др.);

- основы теории профессиональной педагогики, становления профессионала (Е.В.Ткаченко, А.И.Субетто, И.Д.Клочков, О.Ф.Федорова, Э.Ф. Зеер, И.П.Смирнов, В.М.Монахов и др.);

- теории системного, деятельностного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений профессионального образования (А.А.Кирсанов, B.C. Леднев, Н.В. Кузьмина, М.И.Махмутов, Э.Г.Юдин, В.Н.Максимова и др.);

- концепции педагогического проектирования (Н.Е. Новиков, Т.Г.Новикова, М.В.Кларин, М.М.Поташник, В.В.Шапкин);

- социально-педагогическая теория педагогического управления (К.Я.Вазина, П.И.Третьяков, И.Д.Чечель, Т.И.Шамова, В.П.Симонов, Р.Х.Шакуров, Ю.В.Васильев и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались следующие методы педагогического исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, педагогическая диагностика); математические (регистрация полученных данных, шкалирование, ранжирование). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. Всего на различных этапах в экспериментальной работе приняло участие около 300 человек, среди которых студенты Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации (ЗИП Сиб.УПК) - будущие специалисты по рекламе, преподаватели, выпускники ЗИП Сиб.УПК, специалисты в области рекламы.

Экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2004 год и проводилась в несколько этапов. На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась практическая рекламная деятельность рекламного отдела издательства. На втором этапе (2001- 2002 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялись предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась гипотеза; изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности; выявлялись и обосновывались оптимальные педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности в рамках образовательного процесса вуза. На третьем этапе (2002-2003 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию организационно-педагогической деятельности профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности и профессионально-личностного развития студентов. На четвертом этапе (2003-2004 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования .

- обоснована проектная деятельность как новый тип организационной деятельности и обязательный компонент профессиональной подготовки в вузе будущего специалиста, которая актуализируется: факторами, определяющими потребность в профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности; квалификационной характеристикой по специальности как эталонной нормативной моделью, определяющей цели и задачи профессиональной подготовки специалистов;

выявлены психолого-педагогические компоненты профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности: мотивационно-целевые, содержательно-процессуальные, организационно-технологические, критериально-уровневые;

- обоснованы составляющие организации профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности: организация системы (педагогической системы), организация состояния (интеграция дифференцированных частей в единое целое), организация процесса (совокупность действий педагогических условий), организация метода (целенаправленного воздействия - управления), которые в совокупности выступают организационно-педагогической деятельностью по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

- реализовано педагогическое проектирование как процесс, в котором организационно-педагогическая деятельность осуществлена через реализацию совокупности педагогических компонентов профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности?

- доказана успешность профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности при осуществлении интеграции общепрофессиональной и специальной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности, включающей междисциплинарные связи мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, организационно технологического, критериально-уровневого компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и хметодики профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе. В результате исследования:

- раскрыто содержание проектной деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов на примере профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

расширено понятие «организация» как теоретического ориентира исследования профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности (системы, состояния, процесса, метода);

- раскрыты связи понятия «проектная деятельность» в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности с другими понятиями (интеграция, ТРИЗ, организация как управленческое действие).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и реализованы учебный курс «Проектирование рекламных кампаний», элективный курс «Технологии проектирования и производства рекламной продукции», направленные на обучение будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности в области рекламы;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться в вузах при профессиональной подготовке специалистов по рекламе и других специалистов, профессиональная деятельность которых предполагает и рекламную деятельность (в области сервиса и туризма, менеджмента, маркетинга и т.д.);

- разработаны и используются на практике учебные программы, методические рекомендации, творческие проектные задания, обеспечивающие реализацию содержания обучения будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались организацией экспериментальной работы в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации, работой исследователя менеджером по рекламе в рекламном отделе издательства «Азия-пресс».

Материалы исследования использовались при разработке темы фанта областной Администрации г. Чита «Школа турбизнеса» (Чита, 2003).

Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных учебно-методических работах. Материалы исследования обсуждались на следующих конференциях и опубликованы в сборниках тезисов: V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и практических работников «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, КГТЭИ, 2004), научно-практической конференции «Практико-ориентационная направленность организации самостоятельной работы студентов» (Чита, ЗИПСиб.УПК, 2002), научно-практической конференции «Интеллект - здоровое общество» (Чита, ЗИПСиб.УПК, 2004), научно-практической конференции «Практика научных исследований в коммерческой деятельности» (Чита, ЗИПСиб.УПК, 2003), научно-практической конференции «Современные тенденции коммерческой деятельности» (Новосибирск, Сиб.УПК, 2004).

Материалы исследования опубликованы в научно-методических журналах: «Ученые записки» (ЗИП Сиб.УПК), «Вестник» (Чит.ГУ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная деятельность как новый тип организационной деятельности является обязательным компонентом профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов, которая актуализируется:

- факторами, определяющими потребность профессиональной подготовки будущих специалистов к проектной деятельности (внутренними, внешними, личностными);

- квалификационной характеристикой по специальности как эталонной, нормативной модели, определяющей цели и задачи профессиональной подготовки специалистов.

2. Психолого-педагогические компоненты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности (мотивационно -целевые, содержательно - процессуальные, организационно-технологические, критериальНо-уровневые), которые отражают содержание педагогической системы профессиональной подготовки.

3. Составляющими организации профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности являются: организация системы (педагогической), организация состояния (интеграция дифференцированных частей в единое целое), организация процесса (совокупность действий педагогических условий), организация метода (целенаправленного воздействия - управления), которые в совокупности выступают организационно-педагогической деятельностью по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

4. Интеграция общепрофессиональной и специальной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности включает в себя междисциплинарные связи, соответствующие компонентам педагогической системы: мотивационно-целевому, содержательно-процессуальному, организационно-технологическому, критериально-уровневому.

5. Педагогическое проектирование определяется как процесс, в котором организационно-педагогическая деятельность осуществляется через реализацию педагогических условий профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

6. Успешность внедрения разработанных практических материалов и организационно-педагогических условий профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности проверяются на основе разработанных критериев (проектировочная компетентность, проектировочная компетенция, профессионально-личностное развитие студентов) профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Проектная деятельность в высшем профессиональном образовании как предмет педагогического анализа

Профессиональная высшая школа даёт широту и глубину фундаментального профессионального образования в целом. Проблема состоит в том, что будущий специалист должен обладать умениями и профессиональной мобильностью - способностью оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в практической и научной деятельности, общественной практике в целом. Это станет возможным, если вуз вооружит выпускника знаниями и умениями в области общих интегральных (междисциплинарных) основ профессиональной деятельности, подготовит его как специалиста-проектировщика, умеющего востребовать и использовать «аппарат» каждой отдельной дисциплины (методологию, основные понятия и положения) в интегративной (междисциплинарной) связи с другими, как средство решения задач (проблем) в познавательной и профессиональной деятельности. Методологическими предпосылками профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности является системно-деятельностный подход в высшем профессиональном образовании. Термин «системно-деятельностный подход» объединяет два значения: «системный подход» и «деятельностный подход» [166,с.42].

В основе системного подхода лежит отказ от односторонних аналитических, линейно-причинных методов исследования, а основной акцент делается на целостность интегрированных качеств объекта, их происхождение, поэтому внимание сосредотачивается на выявлении связей и взаимоотношений как в самом объекте, так и с окружающей средой [166,с.43]. Системный подход - термин собирательный. Им обозначают направления, вышедшие из разных конкретных наук и объединенные единой тенденцией изучения своих объектов как систем. «Системный подход - комплексное изучение наиболее существенных закономерностей развития явления как единого целого с позиций системного анализа» [166,с.42]. Таким образом, системный подход открывает возможности целостно анализировать, планировать и организовывать профессиональную подготовку в высшем учебном заведении [135].

С точки зрения В.В.Краевского, «система — целостный комплекс элементов, связанных между собой таким образом, что с изменением одного изменяются другие» [67,с.32]. Минимальным набором характеристик системы, учетом которых определяется системный подход к изучаемому объекту, являются: состав (совокупность элементов, в нее входящих), структура (связь между ними) и функции каждого элемента, его роль и значение в системе. Элемент системы, в свою очередь, может быть системой, входящей в более широкую систему как ее часть, как подсистема.

На основании системного анализа, учения о системе методов исследования, деятельность рассматривается как сложная система, направленная на подготовку, обоснование и реализацию решения педагогических проблем. В результате анализа, в контексте исследуемой проблемы, рассматриваются структурные компоненты деятельности: потребности (мотивы), целевыполнение, саморегуляция, управление. Деятельность, рассматриваемая с философских позиций, выступает как специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Деятельностный подход в профессиональной педагогике -это система принципов, форм и методов, обеспечивающих первоочередное освоение знаний и умений, необходимых для эффективной и приносящей удовлетворение деятельности в различных областях практической жизни [113,с.496]. Сущность деятельностного подхода раскрывается в трудах Б.Г.Ананьева, Л.П.Буева, Л.С.Выготского, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной и др. В социологической и психологической литературе деятельность определяется как некий реальный процесс, складывающийся из совокупности действий и операций (А.Н.Леонтьев); как сила, производящая культуру (Э.С.Маркарян); как взаимодействие субъекта с окружающим миром (С.Л.Рубинштейн); как способ существования человека (М.С.Каган); как совокупность определенных видовых форм, необходимых в реальной жизни каждому индивиду (игра, учение, труд) и играющих поочередно ведущую роль в онтогенезе (Б.Г.Ананьев).

Проблема соотношения профессиональной деятельности и проектировочной деятельности рассматривается нами в контексте теории А.Н.Леонтьева. Деятельность мы рассматриваем как форму активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности как «нужде», «необходимости» в чем-либо. Потребность есть предпосылка деятельности. Однако сама по себе потребность не определяет деятельность - ее определяет то, на что она направлена, т.е. предмет. Предметность деятельности является одной из основных ее характеристик. По предмету различают и называют виды деятельности, например, педагогическая, творческая, инженерная, проектная и т.д. Отдельные виды человеческой деятельности — производственной, экономической, научной, этической, педагогической — можно рассматривать как подсистемы более широкой системы, какой является общество в целом. Так соединяются системный и деятельностный подходы, составляя системно-деятельностный подход к изучению тех или иных видов общественной деятельности, в частности, научной и педагогической [67].

Важнейшая сфера трансляции социального интеллекта стоит на пороге смены парадигм. В соответствии с прогнозом развития общества и образования наступивший век будет характеризоваться двумя основными тенденциями: гуманистичностью и технологичностью. Система профессионального образования требует коренного пересмотра большинства наших представлений о традиционной образовательной практике, соответствующей социальному заказу - подготовке специализированного, функционального человека. Содержание образования, где главной была идея о простоте мира и его подчинении причинным связям, открывающимся человеку в знаниях, пригодных для решения задач в стандартных ситуациях, должно соответствовать условиям динамичности, нестабильности и неоднозначности. Нужны новые модели, ориентированные на творчество, деятельностное знание. Традиционная педагогика относила к разряду особых способов умственных действий сформированность способностей к анализу, синтезу, сравнению. Однако сегодня нужна такая модель учебного процесса, которая позволила бы в массовом порядке раскрывать и развивать творчество в профессиональной деятельности. Проблема познания диалектики профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе в нашем исследовании имеет методологическую основу профессиональной деятельности, обоснованную В.В.Давыдовым: «Деятельность - это специфическая форма общественно-исторического бытия людей, состоящая в целенаправленном преобразовании ими природной и социальной действительности. Любая деятельность, осуществляемая её субъектом, включает в себя цель, средство, процесс преобразования и его результат. При выполнении деятельности существенно меняется и развивается сам её субъект» [37,с. 249].

Психолого-педагогаческие аспекты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности

Профессия не сводится к простой совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для определенного вида деятельности. Скорее, это способ реализации сущности человека, усвоенных им норм и ценностей общества[142]. Комплексным изучением профессии занимается много наук, исследующих историю развития производства, различные аспекты труда, его содержание и социальный статус, разрабатывающих профессиограммы, создающих перечни учебных профессий. Результаты таких исследований — философских, социологических, экономических, психологических, биологических, экологических, медицинских и других — требуют интеграции и сведения их в педагогическую область знаний. В этой связи основой интеграции является государственный образовательный стандарт, который представляет собой современную модель образования, определяющую цели и задачи профессиональной подготовки будущих специалистов, а механизм интеграции служит основой интеграции образовательного процесса. Согласно принципам Болонского соглашения к современным образовательным моделям предъявляются требования максимальной отзывчивости и гибкости, способности проявления адекватной реакции на меняющиеся условия рынка. Государственные образовательные стандарты отражают происходящие в мире фундаментальные изменения, новую парадигму развития общества, ориентированную на человека и обеспечивающую его конкурентоспособность на рынке труда. Стандарты задают меру того, в какой степени студент способен удовлетворить требованиям избранной профессии [2,с.10]. В свете требований системного подхода, к профессиональной подготовке будущих специалистов возможно применение системной дедукции, которая предполагает движение мысли от исходных посылок к обобщенным выводам, а от них ко - все более конкретным следствиям. Профессиональная подготовка специалистов в вузе строится на основе теории профессиональной деятельности, которая обобщенно представлена в государственных стандартах, определяющих модель специалиста. Модель профессиональной подготовки специалиста, как уже было изложено выше, представляется моделью специалиста в сочетании с учебной деятельностью [146]. В связи с этим, требование целостного подхода к профессиональной подготовке специалиста обусловлено государственным образовательным стандартом. В каждый исторический период выделялись ведущие концепции в образовании: как средство информирования и контроля над усвоением знаний, как руководство познанием, как средство образования и воспитания. В международных дискуссиях и реальной практике обнаруживаются определенные расхождения в трактовке понятия «стандарт», его структуры и содержания, порядка применения, которые необходимо учитывать в профессиональной подготовке будущих специалистов, особенно в связи с вхождением России в Болонский процесс. В глоссарии терминов профессионального образования Европейского фонда обучения (Турин, 1998 г.) записано: «Профессиональные стандарты обычно используются для определения того, что требуется от людей на рабочих местах. Различие между двумя типами стандартов (профессиональными и образовательными) все больше размывается, так как стандарты разрабатываются для того, чтобы привести результаты образования и подготовки в соответствие с требованиями трудовой сферы. Любой из них может использоваться как квалификационный стандарт» [142]. Здесь же содержится следующее итоговое определение: «Стандарты профессионального образования и подготовки - это общее описание рабочих функций, которые должны практиковаться в рамках определенной специальности, а также представление соответствующих знаний и навыков». Общепринятым в европейской практике является понимание целей стандартов профессионального образования, которые «обеспечивают связь между профессиональной подготовкой и экономическим сектором, где участники должны найти работу после прохождения подготовки». Кроме того, признается, что стандарты профессионального образования должны «обеспечивать совместимость различных дипломов/аттестатов в стране» и «оговаривать квалификационные требования, которые признаются в государствах — членах ЕС» [142]. Учитывая большое разнообразие национальных систем профессионального образования и подготовки в Европе, разработка общей классификации европейских стандартов оказалась невозможной. Тем не менее, Европейскому центру по развитию профессионального образования (CEDEFOP, г. Салоники, Греция) удалось сопоставить большую часть различных профессиональных классификаций и профилей стран ЕС. Это явилось важным шагом в развитии профессионального образования и подготовки в Европе, так как появилась гласность и понимание в отношении стандартов и профессиональных классификаций. Но вместе с тем эта работа привела к выводу о невозможности признания аттестатов в рамках всей Европы. Двустороннее признание для ряда специальностей, типа того, что существует между Францией и Германией или Германией и Австрией, остается исключением из этого правила. Хотя в целом перестройка стандартов, несомненно, повышает статус профессионального образования и укрепляет «паритет уважения» [142,83]. Важным шагом к углублению процесса стандартизации стало принятие ЮНЕСКО Международной стандартной классификации образования (МСКО ISCED), призванной служить инструментом, способствующим сбору, компиляции и изложению статистических данных об образовании как по отношению к отдельным странам, так и в международном масштабе. Адекватность образовательных стандартов потребностям рынка труда можно обеспечить широким привлечением к их разработке социальных партнеров. Практика некоторых стран Центральной и Восточной Европы показывает, что учебные программы в области образования и подготовки создаются либо силами профессиональных государственных институтов, либо специальными отделами по разработке учебных программ министерств образования. Деформация и кризис университетской корпоративности провоцировали формирование институциональной организации подготовки кадров под сильным влиянием органов государственной власти, что не могло не сказаться на всём комплексе складывающихся моделей обучения [67, с. 38]. В Германии часть учебной программы, относящаяся к практической учебе на предприятиях, создается в Федеральном институте профессионального образования и подготовки. Часть, относящаяся к профессионально-техническим училищам, определяется Конференцией министров образования. В Австрии разработка учебных программ находится в ведении Министерства экономики или других компетентных министерств. Здесь, помимо Министерства образования, за учебные программы отвечает также Министерство экономики. Другой подход наблюдается в Дании, где имеется специальная структура, состоящая из торгово-промышленных комиссий на национальном и отраслевом уровнях, в которых полностью определяются стандарты. В международных документах отсутствуют универсальное определение понятия «род занятий», а также указание на их оптимальное количество. Например, в германской системе профессионального образования около 360 специальностей, тогда как Германское бюро занятости насчитывает около 35000 родов занятий [142]. Совокупный анализ зарубежной практики позволяет выделить три прототипа, которые, как представляется, охватывают большую часть разработок в области стандартов профессионального образования: экзаменационная, профессиональная и модульная модели. Модель стандарта представляет собой «форму абстракции особого рода, в которой существенные отношения объекта закреплены в наглядно-воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов» [142]. Каждому из моделей стандартов профессионального образования соответствует свой метод отбора содержания образования. Экзаменационная или выпускная модель представляет собой стандарт, который просто описывает экзаменационные или квалификационные требования. Подготовка самого экзамена не описывается в такого рода стандарте. В нем не указываются ни требования к учебной программе, ни вступительные испытания, ни место и время проведения курсов или подготовки.

Интеграция как фактор профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности

В зависимости от исходных теоретических концепций исследователи обосновывают разное количество уровней интеграции с различной характеристикой. Можно согласиться с выделением трех уровней интеграции в зависимости от сложности взаимодействия [76]:

- начальный - сближение разнородных элементов, имеющих какие-то общие свойства;

- взаимодействия - ожидается некая целостность, скрепленная единой конечной целью;

- синтез - высшая форма интеграции, когда происходит сближение и суммирование элементов на основе единой задачи и единых подходов к достижению целей.

Согласно концепции, разработанной Ю.А.Кустовым, Е.П.Осоргиным, В.А.Гусевым, научные позиции в понимании сущности интеграционных процессов в работе студента над рекламным проектом представляются конкретной педагогической задачей исследования, изучаемой проблемой и дисциплиной, используемым научным методом, выделением конкретных связей. При этом общность объектов изучения, методов познания теорий и законов определяет и дидактический принцип интеграции, который предполагает:

1. Сохранение базисных частей содержания программ. При разработке интефативного курса специальных дисциплин в системе профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе были сохранены базисные части специальных дисциплин («Реклама услуг», «PR», «Медиапланирование», «Политическая реклама и др.). Примером такого интефативного курса может служить дисциплина "Технологии проектирования рекламной продукции". Согласно данного принципа, каждая учебная дисциплина имеет свое основополагающее ядро в интефативном курсе. Например, базисной частью вышеуказанного курса служит понятие проектирование

2. Практическая направленность содержания специальных дисциплин. Знания в области проектной деятельности должны максимально материализоваться и подтверждаться на лабораторно-практических занятиях, а также в трудовой деятельности студентов. Примером могут служить дисциплины: «Медиапланирование», «PR», «Теория решения изобретательских задач» и др.

3. Целостность является общим понятием не только для интегративных дисциплин цикла. Сущность этого принципа - дать реальную, логически обоснованную, картину государственных общественно-политических условий и местных особенностей определенного региона.

Процессы интефации в системе профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности нам представляются в виде модели, состоящей из трех взаимосвязанных уровней (рис.2). Содержательной основой модели является углубление подготовки к проектной деятельности, предполагающее дальнейшее повышение профессиональной компетенции в данной области на базе привлечения большего количества специальных знаний, умений, навыков. Интефационные процессы углубляются и на организационном уровне системы [154].

I уровень практического опыта предполагает объединение знаний и учебного процесса вокруг какой-то трудовой деятельности. Данный способ обучения соответствует кружковой или производственной работе (работа студентов в отделе рекламы в созданном при институте предприятии «Фламинго-тур»), которая выступает как дополнение к основному педагогическому процессу.

II уровень межпредметных связей при изучении дисциплин возник как дополнительный к основному и должен способствовать более глубокому системному изучению материала.

III уровень интеграции в обучении. Интеграционные процессы стоят в центре поиска путей сочетания литературоведческих, исторических, лингвистических, обществоведческих понятий с формированием ценностных ориентации студентов в процессе рекламного проектирования.

Интеграция в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности происходит и в процессе разработки и при реализации сквозных единых учебных планов, программ, в объединении научно-исследовательской и методической деятельности.

Воспитательный эффект интегративных курсов проявляется на занятиях по обработке конструктивных хматериалов конкретных рекламных проектов (трудовое воспитание), в процессе технологической подготовки к проектной деятельности и профессиональной ориентации будущих специалистов по рекламе. Эффект влияния интеграционных процессов на воспитание и общее развитие студентов достигается благодаря существенной перестройке и совершенствованию внутренней логической структуры методов и методологических приемов обучения. Интеграция в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности предполагает применение эвристических методов обучения, проблемно-познавательных задач, исследовательских и изобретательских задач, ТРИЗ. Эти методы и приемы обеспечивают эффективный перенос знаний и умений в новые условия учебной проектной деятельности. Интеграционные процессы в обучении формируют умения творческой и самостоятельной деятельности, учат проецировать знания и умения в новую ситуацию, видеть новую проблему в знакомой ситуации, устанавливать новые функции объекта.