Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования Власова Тамара Ильинична

Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования
<
Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования
>




Власова Тамара Ильинична. Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 270 c. РГБ ОД, 71:02-13/159-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма 17

1.1. Методология и методика исследования 17

1.2. Историография и современное состояние проблемы 32

1.3. Туризм как профессиональная деятельность 47

1.4. Специалист сферы туризма как субъект профессиональной деятельности 61

Глава II. Характеристика состояния теории и практики в мировом опыте туристского образования 75

2.1. Система подготовки туристских кадров в Англии 75

2.2. Лозаннская и Мальтийская концепции подготовки специалистов гостеприимства и стратегического менеджмента 85

2.3. Французская методика образования в туризме 104

2.4. Американская практика профессионального образования для индустрии туризма 112

Глава III. Педагогические технологии профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма 123

3.1. Особенности формирования личности студента в туристском вузе 123

3.2. Интегративно-модульная технология профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма 148

3.3. Рефлексивно-управленческая технология профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма 159

3.4. Динамика профессионально-личностного развития будущего специалиста сферы туризма 170

Глава IV. Основные тенденции и условия эффективности профессионально-личностного развития специалиста в системе непрерывного образования в сферы туризма 183

4.1. Взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности специалиста сферы туризма 183

4.2. Целостность и непрерывность профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма 190

4.3. Акмеологические механизмы профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма 204

4.4. Психолого-педагогические условия профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма 216

Заключение 227

Список литературы 231

Приложения 263

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях переходного периода от индустриальной к постиндустриальной цивилизации все более актуальной становится проблема прогнозирования и проектирования содержания профессионального образования специалистов в развивающихся отраслях культуры, спорта и туризма.

Новое время и открытый мир предъявляют возрастающие требования к духовному миру человека, разносторонности его развития, широте и гибкости квалификации, творческому потенциалу работников, их умению решать нестандартные задачи в условиях жесткой конкуренции в сфере спорта и туризма.

В сфере туризма наряду с развитием традиционных направлений (краеведение, спортивный туризм и др.) возникли тысячи «турфирм», ориентированных на быстрое получение высоких прибылей. В сферу туристской индустрии хлынул поток скороспелых «предпринимателей», не имеющих специальной профессиональной подготовки.

В этих изменившихся условиях остро обозначилась необходимость расширения масштабов подготовки специалистов для сферы туризма и повышения качества их профессиональной подготовки.

В настоящее время подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием для развивающейся сферы туризма осуществляется в более чем 60 вузах России. За последние десять лет выполнено ряд фундаментальных разра-

боток в области теории и практики отечественного и зарубежного туризма (В. А. Квартальное, И. В. Зорин и др.), защищено более 70 кандидатских диссертаций, опубликованы учебные пособия по различным направлениям подготовки специалистов, изданы сборники материалов по итогам международных и российских конференций, которые в своей совокупности отражают состояние теории и практики профессионального туристского образования в России.

Вместе с тем анализ публикаций по рассматриваемой проблеме, анализ опыта профессионального туристского образования в России, в странах СНГ, в ряде европейских стран, в Америке и Японии, а также в странах Ближнего Востока и Африки показывает необходимость дальнейшего глубокого теоретического осмысления сложившейся практики и на этой основе выработки определенных концепций, общих теорий и конкретных рекомендаций, учитывающих особенности их практической реализации в различных природных и социально-экономических условиях.

В советский период особенно большое развитие получил социальный туризм, отражающий особенности отечественного опыта массовой туристско-крае-ведческой работы, опыт молодежных спортивно-туристских и военно-патриотических клубов, опыт массовых походов молодежи по местам боевой и трудовой славы, опыт движения «Моя Родина - СССР» (Ю. С. Константинов, 1998). Проблематика научных исследований включает следующее: туризм как образовательное пространство (В. А. Горский, 2000), туризм как средство социального самоопределения школьников (А. А. Остапец-Свешников, 1999), туризм как феномен рекреалогии и туристики (В. С. Преображенский, И. В. Зорин, 1997), теоретические основы развития спортивного туризма (В. Д. Чепик, Д. В. Смирнов, 1999), педагогические условия развития туристской деятельности (В. А. Кальней, С. Е. Шишов, 1998), туризм как средство приобщения к культурно-историческому наследию (Ю. А. Веденин, 1996). Достаточно глубоко разработаны теоретические проблемы построения системы непрерывного профессионального туристского образования в нашей стране (Н. И. Гаранин, А. И. Сеселкин, 1998).

Определенный интерес для исследователей социально-экономических аспектов проблемы развития системы профессиональной подготовки специалистов для туристской индустрии представляют работы зарубежных исследователей (Л. Валери, А. Болтон, 1995), особенности маркетинга туристских услуг и организации подготовки менеджеров в туризме (Ф. Котлер, Д. Джафари, 1996). В ряде публикаций представлен опыт известных европейских и американских туристских школ и фирм.

Проведенная аналитическая работа позволила выявить и сформулировать наиболее существенные противоречия, сложившиеся в теории и практике профессионального туристского образования в нашей стране, которые сводятся к следующему:

возрастающий спрос населения на разнообразные туристские услуги и низкое качество профессиональной подготовки ныне работающих специалистов туристского сервиса, обусловленное отсутствием специальной профессиональной подготовки работников, занятых в развивающейся сфере туризма;

необходимость расширения масштабов подготовки специалистов для сферы туризма и адаптации современной концептуальной модели содержания профессионального образования в туристских вузах к различным (региональным, национальным) условиям ее реализации в учреждениях профессионального туристского образования;

возрастающее число образовательных учреждений, готовящих специалистов для сферы туризма, и недостаточная материально-техническая обеспеченность и научно-теоретическая проработка средств психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в том или ином образовательном учреждении;

необходимость разработки программно-методических средств учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, готовящих специалистов для сферы туризма, и неразвитость экспериментально-опытной работы по апробации инновационных учебных программ и новых информационных и образова-

тельных технологий, гарантирующих высокое качество профессионального туристского образования.

Результаты анализа теории и практики профессионального туристского образования в нашей стране и за рубежом и выявленные при этом противоречия в его развитии помогли сформулировать тему нашего исследования: «Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования».

Установленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основы ведущих тенденций и педагогических условий профессионально-личностного развития специалиста в системе непрерывного профессионального туристского образования.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - система непрерывного туристского образования.

Предмет исследования - процесс профессионально-личностного развития специалиста в системе непрерывного профессионального туристского образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

- разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоре-
щ тические основы профессионально-личностного развития специалиста в сфере

туризма;

выявить базовые основания и структурно-содержательные характеристики профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма;

построить теоретическую модель профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма;

- вскрыть ведущие тенденции и педагогические условия профессиональ
но-личностного развития специалиста в сфере туризма;

разработать и апробировать комплекс вариативных образовательных технологий эффективного формирования профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма;

выявить динамику профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма на разных этапах системы непрерывного профессионального туристского образования;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию
профессиональной подготовки специалиста в сфере туризма.

Гипотеза исследования предусматривает, что процесс профессионально-личностного развития специалиста станет более эффективным, если:

разработана и обоснована совокупность положений, определяющих теоретические основы профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма;

раскрыты сущностные и содержательные характеристики профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма;

разработаны обобщенная блочно-модульная модель формирования и профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма;

создана система непрерывного формирования профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма на основе инновационных подходов и вариативных технологий;

разработан комплекс вариативных педагогических технологий, способствующих профессионально-личностному развитию специалиста сферы туризма в системе непрерывного туристского образования;

обеспечено единство теоретической и практической подготовки специалиста сферы туризма, развитие и саморазвитие его личности и ее творческой индивидуальности;

- выявлены и обоснованы ведущие тенденции и педагогические условия
профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма;

- разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма в период его общего, специального (профессионального) и дополнительного (довузовского и послевузовского) образования, самообразования и саморазвития.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

В качестве теоретической базы исследования выступают системно-целостный, личностно-деятельностный, культурологический, индивидуально-творческий, акмеологический подходы к общему и профессиональному образованию.

Теоретическая база исследования сложилась из теории личности и мотивации (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Б. А. Со-сновский и др.); теории индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Аяцыфирова, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А.В.Петровский и др.), теории деятельности и ее субъекта (А. Г. Ас-молов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е. А. Климов, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин и др.); разработки философии и политики современного общего и профессионального образования (Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, Я. С. Турбовской, В. Д. Шадриков, Г. П. Щедровицкий и др.); утверждения семиотической, герменевтической, диалогической сущности образования (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, А. В. Лосев, Ю. М. Лотман, В. Ф. Поршнев и др.); идеи системности и комплексности социальных (в том числе и образовательных) явлений (И. В. Блауберг, Э. В. Ильенков, В. П. Кузьмин,

A. И. Субетто, Э. Г. Юдин и др.); обоснования синергетической природы образо
вания (В. И. Апшинов, А. М. Лобок, Л. И. Новикова, И. Пригожий и др.); теорети
ческих основ формирования системы непрерывного образования (Ю. И. Дик,

B. В. Краевский, В. С. Леднев, В. А. Поляков, В. А. Сластенин и др.); теоретиче
ских основ формирования содержания дополнительного образования (В. П. Вах-

теров, В. А. Горский, О. И. Грекова, А. Я. Журкина, А. У. Зеленко, П. Ф. Капте-рев, М. Б. Коваль, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, Г. А. Фальброк, С. Т. Шацкий и др.); зарубежных концепций образования (С. И. Архангельский, К. П. Бело-зерцев, А. А. Вербицкий, В. С. Леднев, В. А. Квартальное и др.), а также из современных информационных и образовательных технологий (В. П. Беспалько, С. А. Бешенков, В. В. Зайцева, Э. Г. Скибицкий, В. В. Персианов, В. Д. Шолохо-вич и др.).

Ценная информация получена по результатам анализа публикаций зарубежных исследователей проблемы профессионального туристского образования: А. Болтона, Дж. Боуэна, Л. Валери, Н. Даннкона, Дж. Майкенза, В. Промпла, М. Редмака, К. Ричарда, Л. Стефана, В. Фарелла, К. Холидшеда и др.

Ведущая идея исследования - субъектное развитие и саморазвитие специалиста в сфере туризма в процессе его подготовки и профессионального функционирования.

Методы исследования включали комплексное использование известных традиционных методов и современных информационных компьютерных технологий, в том числе: наблюдение, диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос и т. п.) системный и теоретический анализы, исторический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта (отечественного и зарубежного), проектирование и моделирование, метод экспертных оценок, интервьюирование, педагогический эксперимент и количественные методы обработки результатов опытно-экспериментального исследования.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны Балтийский международный институт туризма в г. Санкт-Петербурге, Российская международная академия туризма в г. Сходне, ее филиалы в Дмитрове и Коломне (Московская область) и в городе Владимире.

Исследованием были охвачены студенты и преподаватели названных учебных заведений, специалисты туристских фирм, сотрудничающих с названными вузами.

Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап (1980-1991) - изучение состояния теории и практики профессиональной деятельности в туризме в нашей стране и за рубежом по программам, реализуемым в образовательных учреждениях культуры, физкультуры, спорта и туризма.

  2. этап (1991-1997) - проектирование и апробация содержания, форм и методов туристского образования и средств его научно-методического сопровождения на допрофессиональном и профессиональном уровнях, моделирование и опытно-экспериментальная апробация педагогических условий развития тури-стско-экскурсионной деятельности учащихся и молодежи в системе дополнительного образования в разнообразных образовательных учреждениях и организациях. Внедрение и публикация результатов исследования.

III этап (1997-2001) - выполнение теоретического анализа, обобщение ре
зультатов опытно-экспериментальной работы по апробации разрабатываемых
проектов и интегративных блочно-модульных моделей учебных планов и вариа
тивных учебных программ и средств их психолого-педагогического, методиче
ского сопровождения, новых информационных и образовательных технологий,
способствующих повышению качества профессионально-личностного развития
специалиста в сфере туризма. Литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоит в том, что:

- разработана и обоснована совокупность положений, определяющих теоретические основы профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма, включающая: психологические характеристики (мышление, восприятие, воображение, способность к саморазвитию и др.), являющиеся частью способностей к данному виду деятельности; психоаналитические качества (сознание, самосознание и др.), ориентированные на совершенствование специалиста в сфере туризма; психолого-педагогические качества, направленные на саморазвитие коммуникативных способностей специалиста в сфере туризма;

выявлены базовые основания (профессионально-ценностные ориентации, профессиональное сознание, готовность к деятельности и саморазвитию и др.) и структурно-содержательные характеристики профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма, включающие в себя профессиональные знания, умения и навыки (квалификационный потенциал), работоспособность (психофизиологический потенциал), креативные способности (творческий потенциал), способность к сотрудничеству (коммуникативный потенциал), ценност-но-мотивационная сфера (нравственный потенциал);

разработана и экспериментально проверена теоретическая блочно-модульная модель процесса профессионально-личностного развития, включающая блоки: содержания (профессионально-ориентированный), принципов (профессионально-теоретический), критериев и показателей оценки результатов профессионально-личностного развития (профессионально-диагностический), методического обеспечения (профессионально-технологический), блок оценки результатов профессиональной подготовки (профессионально-практический);

определены компоненты профессионально-личностного развития, раскрывающие: базовые основания личности профессионала в сфере туризма (профессиональное сознание и самосознание; профессионально-ценностные ориентации, профессионально-обусловленные качества личности), готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционально-деятельностная), готовность к развитию и саморазвитию (самопознание, самопроектирование, самоуправление, самокоррекция);

выявлены и обоснованы интегративно-модульные и рефлексивно-управленческие педагогические технологии и методические средства педагогической поддержки профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма (тематические компьютерные программы, систематизированные справочные таблицы и др.);

установлены ведущие тенденции профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма: взаимообусловленность формирования профессио-

нальнои деятельности и личностного развития специалиста в сфере туризма; целостность и непрерывность профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма; акмеологичность механизмов профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма (выбор эталонов, стремление к высшему мастерству, стремление к успеху и др.); организация психолого-педагогических условий профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма;

- разработана система непрерывного профессионального образования в сфе
ре туризма на основе гуманизации, антропологического, акмеологического, куль
турологического подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: -разработаны и научно обоснованы образовательно-технологические процедуры и методический инструментарий профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма, которые активно используются при разработке методических пособий для профессорско-преподавательского состава и студентов туристских вузов;

-разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма в период его довузовского, вузовского и послевузовского образования, самообразования и саморазвития, которые успешно внедрены в практику Балтийского международного института туризма и ряда филиалов Российской международной академии туризма.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается:

методологической обоснованностью исходных параметров исследования;

применением апробированных методов исследования, которые опираются на принципы социокультурной детерминации образовательных систем и их циви-лизационные и ценностные основания, на принципы социального самоопределения и всестороннего развития личности и на применение совокупности методов, адекватных исследуемой проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования;

сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой;

репрезентативностью источников исследования и экспертных оценок, полученных по результатам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современная система профессиональной подготовки специалистов для
сферы туризма наряду с позитивным опытом несет в себе нерешенные противо
речия, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества
и потребностям каждого человека. Такое положение объясняется дефицитом тео
ретико-методологического, управленческого и психолого-педагогического обес
печения процесса профессионального туристского образования (воспитания, обу
чения и развития);

-деятельность в сфере туризма представляет собой специфический вид профессиональной деятельности, основное назначение которой составляет обеспечение посредничества между личностью, общественными объединениями и государством; она имеет полифункциональную структуру, ядром которой являются профессиональные действия, направленные на удовлетворение потребностей человека к путешествиям, саморазвитию и самообразованию, на поддержание и укрепление его нравственного, психического и физического здоровья, разностороннее развитие личности;

- разработанная в исследовании обобщенная теоретическая модель профес
сионально-личностного развития специалиста в сфере туризма включает в себя
следующие блоки: содержания (профессионально-ориентированный), принципов
(профессионально-теоретический), критериев и показателей оценки результатов
профессионально-личностного развития (профессионально-диагностический), ме
тодического обеспечения (профессионально-технологический), блок оценки ре
зультатов профессиональной подготовки (профессионально-практический);

определены компоненты профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма, раскрывающие: базовые основания его личности (профессиональное сознание и самосознание, профессионально-ценностные ориентации, профессионально-обусловленные качества личности), его готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционально-деятельностная), готовность к развитию и саморазвитию (самопознание, самопроектирование, самоуправление, самокоррекция);

профессионально-личностное развитие специалиста сферы туризма - это динамичный, системно-организационный, вариативный, индивидуально-творческий процесс освоения социального опыта познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности, направленный на становление специалиста в сфере туризма как личности, как профессионала и гражданина;

выявленные и обоснованные образовательно-технологические процедуры и методический инструментарий профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма как средства педагогического управления исследуемым процессом реализуются посредством личностно-ориентированных развивающих педагогических технологий интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типов. Интегративно-модульная образовательная технология выражает единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя и связывая различные блоки (модули) теоретических и практических дисциплин;

определено положение согласно которого эффективность профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: гуманистическая направленность содержания профессионального туристского образования, практико-ориентированное содержание познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности студентов, единство профессионального и личностного развития специалиста сферы туризма и др.;

- основными тенденциями профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма, выступают: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности специалиста сферы туризма; целостность и непрерывность профессионально-личностного развития специалиста; внедрение акмеологических механизмов в систему подготовки специалистов сферы туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных конференциях в Париже (1999) и Москве (2000); республиканских конференциях в Москве (1998), Санкт-Петербурге (1997, 2001) и Минске (1998); на научно-методической конференции в ВВМУРЭ им. А. С. Попова (2000) и др.

Отдельные теоретические положения и выводы нашли практическое применение при разработке учебников и учебных пособий для образовательных учреждений туристского профиля в России, странах СНГ и Балтии.

Созданный нами учебный курс «Психология специалиста туристской индустрии» успешно прошел опытную апробацию на кафедрах морского туризма в Государственной морской академии им. С. О. Макарова и в Ростовском мореходном училище им. Г. Ф. Седова.

Методология и методика исследования

Становление специалиста в сфере туризма, механизмы его профессионально-личностного развития требуют разработки соответствующей методологии.

Надежным методологическим ориентиром в исследовании профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма выступает антропологический подход.

Антропология является своего рода базовым основанием для построения педагогических теорий, систем и технологий, в том числе и относящихся к туристской работе и ее субъектам.

В основе всех профессиональных действий специалиста сферы туризма находится человеческая личность, поэтому стержневым компонентом в профессиональной деятельности специалиста сферы туризма выступает осознание ее самоценности.

Основателем философской антропологии считают известного немецкого философа М. Шелера (1874-1928). Полагая, что все основные проблемы философии сводятся к вопросам: «что такое человек и какое положение он занимает в мире», Шелер наметил программу исследований, в которую входили вопросы: о происхождении человека, об основных законах психической, духовной и социальной эволюции человеческого рода; о взаимоотношениях души и тела; об определимости человека и др.

Значительный вклад в философское учение о человеке, его природе и бытии внес И. Кант, раскрыв антропологическую сущность этого феномена. Он понимал человека как двуединое существо, принадлежащее одновременно двум мирам: миру природы (биологическое основание) и миру свободы (где он социально, нравственно самоопределяется). Физиологическая и прагматическая части антропологии, взаимно проникая друг в друга, становятся теоретическим обоснованием педагогики. Главная идея педагогической антропологии - понимание целостности, системности, неразрывности личности, всей широты и многообразия человеческой жизни. Педагогическая антропология, таким образом, возникает как философское направление, претендующее на создание всестороннего взгляда на человека, его воспитание, образование и развитие на основе идеи его целостности и уникальности.

О том, как понимали антропологию в России, писал Б. Г. Ананьев. По его мнению, в русской философии, научной и педагогической мысли XIX века термин «антропология» пользовался особым уважением. В немалой степени этому способствовали антропологические учения К. Д. Ушинского, П. Ф. Лесгафта, Н. Г. Чернышевского, для которых характерно «понимание человека как целого, стремление вскрыть единство общественного и естественного в структуре человека». И далее Б. Г. Ананьев [17] отмечает, что хотя труды К. Д. Ушинского, П. Ф. Лесгафта, Н. Г. Чернышевского «далеко не тождественны по своим общественно-политическим и философским основам, однако их сближает стремление к целостному знанию о человеке, продиктованное страстным гуманизмом». Термин «педагогическая антропология» был использован К. Д. Ушинским в качестве подзаголовка к своему труду «Человек как предмет воспитания» (1867). К. Д. Ушинский воспринимает природу в антропологическом аспекте, т. е. как природу человека. Поэтому педагогику как науку, предмет дополняют и антропологически ориентированные науки: анатомия, физиология, психология, логика, филология, география и другие. И обязательно - опыт. Философски содержательна важнейшая идея К. Д. Ушинского: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях» [311].

К. Д. Ушинский выявил закономерность, проливающую свет на современное положение социальной педагогики и социальной работы (частью которой является и туристско-краеведческая деятельность) с точки зрения их функционального взаимодействия. Смысл ее состоит в том. что педагогов и специалистов по смежным дисциплинам должна объединять некая идея целостного подхода к изучению человека. Медик, историк, филолог, - замечает К. Д. Ушинский, - могут принести непосредственную пользу делу воспитания (помощи, поддержке человеку) только в том случае, если они не только специалисты, но и педагоги, если они, кроме того, хорошо знакомы с физиологией, психологией и логикой - этими тремя главными основаниями педагогики.

Система подготовки туристских кадров в Англии

Исследование опыта подготовки специалистов ведущих туристских школ мира, изучение их программ, содержания обучения и основных моделей обучения показали, что их опыт модели обучения может быть в разумных пределах с уче том специфики туризма в России применен в практике российских образователь ных структур туристского профиля. Так, традиционная швейцарская (лозаннская) модель, прагматическая американская, классическая британская методики лишчастично могут удовлетворять требованиям и стандартам системы профессионального туристского образования России.

Соответствие содержания обучения требованиям будущей профессиональной деятельности, связь обучения с производственной практикой, обучение на рабочем месте, взаимосвязь теоретических курсов с практическими предметами, длительная оплачиваемая практика на рабочем месте во время курса обучения -все это формирует основу высококвалифицированного специалиста за рубежом. Рассмотрим опыт и характер различных школ и методик туристского образова ния, бытующих в зарубежной практике туристского обучения и профессионального роста кадров.

Английская школа туризма и менеджмента представлена многочисленными образовательными учреждениями туризма. Ограничимся рассмотрением опыта только наиболее зарекомендовавших себя школ в мировой туристской практике.

Так, Корнуолл колледж предлагает образование тем, кто выбрал путь академических знаний и стремится поступить в университет. Корнуолл имеет широкий выбор в своем шестиуровневом центре. Если требуется приобрести специальные умения, важные в определенной профессии, есть возможность избрать практический или профессионально ориентированный курс обучения в рамках программы получения национального диплома и государственной национальной профессиональной квалификации (GNVQ). Подобные программы дают качественную профессиональную подготовку и необходимую квалификацию для поступления в университет.

Что касается высшего образования, то колледж предлагает около 30 очных и более 40 заочных курсов пяти уровней: «Поступление», «Основы», «Национальный диплом о высшем образовании», «Степень», «Постдипломный». Все эти курсы подтверждены и одобрены университетами и аналогичными учебными заведениями. Колледж является партнером Университета Плимута, который обеспечивает возможность получения высшего профессионального образования во всей юго-западной части Англии. Партнерство недавно получило королевский приз в области высшего и продолженного образования, и в 1996 г. на базе Тревен-сон Камрус был открыт Институт изучения здоровья.

Многие учебные программы продолженного образования (А-уровня) и все программы высшего образования предоставляют возможность продвижения к более высоким уровням обучения в университетах Великобритании.

В сфере туризма Корнуолл колледж предлагает несколько программ разного уровня обучения по различным направлениям туризма.

Особенности формирования личности студента в туристском вузе

Особенности личности студента туристского вуза определяются_уже тем. что большая часть студентов имеют уже некоторый опыт туристско-спортивнои или туристско-краеведческой деятельности, который они освоили на предыдущих этапах системы непрерывного туристского образования созданной с нашим участием в С.Петербурге.Разработанная нами модель системы непрерывного туристского образования включает в себя следующие компоненты:

- спортивно-туристские и туристско - краеведческие кружки на базе общеобразовательных школ и других образовательных учреждений различных видов и ведомств. Скажем, что в С. Петербурге деятельность объединений юных туристов - краеведов развивается в рамках общегородской программы "Юный петербуржец";

- объединения спортивно-туристские и туристско - краеведческие, действующие на базе различных учреждений дополнительного образования детей;

колледжи и лицеи туристского профиля (экономика, менеджмент, право);

- Международный Балтийский институт туризма, Российская международная академия туризма;

- Институт дополнительного образования РМАТ - ТУ (повышение квалификации специалистов сферы туризма и получение второй специальности в сфере туризма).

Личностно-ориентированные образовательные системы реализуются посредством развивающих педагогических методов и образовательных технологий (В. А. Сластенин). Рассматривая содержание профессионального туристского образования и как процесс освоения социального опыта мы выделяем в нем блоки содержания, методов и результата освоения этого опыта . Содержание, методы и результат освоения социального опыта.

Опыт профессионально-личностного развития специалиста в системе непрерывного туристского образования Методы освоения опытапрофессионально-личностного развития специалиста в системе непрерывного туристского образования Результат освоения опытапрофессионально-личностного развития специалиста в системе непрерывного туристского образованияРешениеситуативныхзадач Морально-нравственные ценности

В нашем исследовании нашли применение интегративно-модульная и рефлексивно-управленческая технологии. Интегративно-модульная технология выражает единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя, связывая и укрупняя различные блоки (модули) теоретических и практических дисциплин, способствует повышению эффективности процесса профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма.

В исследовании были выделены следующие блоки (модули): профессионально-диагностический, профессионально-прогностический, профессионально-теоретический, профессионально-практический. Эти модули придают процессу профессионально-личностного развития целенаправленность, целостность, преемственность, последовательность. Содержательные характеристики блоков (модулей) в исследовании одновременно выступали и как показатели профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма.

Интегративно-модульная технология в нашем исследовании была реализована в системе спецкурсов, семинаров и практикумов на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования.

Формирование направленности личности на профессиональную деятельность у студентов мы связываем с мотивационно-факторным подходом к педагогическому процессу. При этом все факторы и мотивы делим на внешние и внутренние. К внешним факторам и мотивам относим:

- социально-экономические требования к специалисту;

- требования учебных программ к профессиональной подготовке студентов;

- включение студентов в профессионально-учебную и общественно ценную деятельность;

- стимулирование учебной деятельности студентов.

Внутренние факторы и мотивы связаны с личностью студента и включают:

- осмысление и принятие цели профессиональной подготовки;

- наличие познавательных потребностей и установок;

- наличие интересов и идеалов профессиональной деятельности;

- ценностные ориентации в профессиональной деятельности.

Формирование профессиональной направленности личности мы связываем и с управленческим подходом к педагогическому процессу, который реализуется при наличии внешних и внутренних условий.