Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Лапков Алексей Викторович

Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах
<
Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах
>



Лапков Алексей Викторович. Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лапков Алексей Викторович; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма]. - Москва, 2009. - 177 с. РГБ ОД, 61:09-13/1146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах... 14

1.1. Проблематизация формирования профессиональной технологической подготовки менеджеров для сферы туризма 14

1.2. Преемственность технологической подготовки учащихся в системе «профильные туристские классы - туристский вуз» 34

1.3. Инновационные формы и методы активизации профессиональной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах 50

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Содержание, методы и технологии формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классах 65

2.1. Отбор содержания и проектирование модели профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах 65

2.2. Методические аспекты реализации модели профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах на основе Лего-технологий 79

2.3. Описание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы . 87

Выводы по второй главе

Заключение 112

Библиографический список 114

Приложения 140

Введение к работе

Успешно развивающаяся сфера туризма в настоящее время испытывает потребность в притоке выпускников профессионально направленных на эффективную трудовую деятельность, в которой все большее значение приобретают сбор, обработка информации, умение оперативно работать с информационными потоками, способность дедуктивно и индуктивно мыслить, уметь простраивать алгоритмы действия и находить способы их реализации, которые составляют суть технологий туристского бизнеса.

В то же время, развивающееся профильное обучение общего образования, в том числе и направленное на сферу туризма, недостаточно методически обеспечено профессионально направленным содержанием и средствами обучения школьников. В частности, наше исследование показало, что в классах туристской направленности не в полной мере представлены программы, формирующие первоначальные технологические знания и умения у учащихся в сфере туризма. Однако опрос среди учащихся показал, что значительный интерес к определению сферы будущей профессиональной деятельности у них вызывают программы обучения, связанные с технологиями туристского бизнеса.

В ходе опроса выяснилось, что 85% учащихся намерены в процессе обучения в профильных классах проявляют интерес к. формированию туристских потоков, 79% считают необходимым получить опыт в формировании туристских программ с использованием современных компьютерных средств и технологий проектирования. Но практика показывает, что именно этим разделам уделяется наименьшее внимание в профильных туристских группах, что, безусловно, сказывается на профессиональном уровне подготовки выпускника, а также, играет роль в определении будущей профессии учащегося старшей школы общеобразовательного учреждения.

В понимании сущности термина «технология» мы исходим из определения данного A.M. Новиковым, которое опирается на два подхода в трактовании этого понятия. В первом, следующем традиции - технология рассматривается как совокупность приемов и способов переработки различных сред. При этом подразумевается, что среды могут быть любыми, в том числе информационными, политическими и т.д. В другом подходе, на наш взгляд, больше соответствующем современному проектно-технологическому типу организационной культуры: под технологией понимается совокупность методов, операций, приемов и т.д., последовательное осуществление которых обеспечивает решение поставленной задачи. В этом определении важно то, что технологии направлены на решение той или иной определенной задачи, что является существенным для профессиональной деятельности.

Исходя из вышеизложенного, в данном исследовании, под профессионально направленной технологической подготовкой школьников в профильных туристских классах понимается процесс и результат творческого активного приобретения учащимися технологических знаний, умений, навыков в сфере технологий туристской индустрии, а также в формировании личностных качеств, обеспечивающих осознанный выбор профессии в сфере туризма и качественную профессиональную технологическую подготовку в туристском вузе.

Таким образом, выявлено объективное противоречие, между: с одной стороны, значимостью профессионально направленной технологической подготовки в формировании осознанного выбора для будущего профессионального обучения, ориентированного на сферу туризма, а с другой стороны, неразработанностью в сфере методики профессионального образования разделов, связанных с профессионально направленной технологической подготовкой школьников в профильных туристских классах.

Проблема исследования: какими должны быть структура, содержание, методическое обеспечение профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.

Цель исследования: разработать структуру, содержание, методическое обеспечение профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.

Объект исследования - технологическая подготовка школьников в профильных классах.

Предмет исследования - технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах, профессионально направленная на сферу туризма.

Гипотеза исследования: эффективность технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, профессионально направленной на сферу туризма будет повышаться если:

• будет проведен структурный анализ содержания профессиональной туристской деятельности и выявлены направления технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, обеспечивающие их информационно-коммуникационную и коммуникативную готовность к работе в сфере туризма;

• будет разработана модель профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, позволяющая осуществлять взаимосвязь между заданными технологическими операциями, профессионально значимыми в сфере туризма и содержанием технологической подготовки школьников в профильных туристских классах;

• будут определены этапы формирования профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, последовательная реализация которых обеспечит усвоение содержания и выработку профессиональных технологических умений у школьников;

• будет разработано методическое обеспечение формирования профессиональной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, включающее в себя учебные программы и методические пособия для педагогов и школьников. Исходя из сформулированной цели исследования, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать содержание профессиональной туристской деятельности и выявить направления технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.

2. Разработать и экспериментально проверить модель профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.

3. Определить этапы формирования профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.

4. Разработать методическое обеспечение профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.

Методологическая основа исследования - системный подход как общефилософская методология научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как открытой развивающейся системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Ю.К. Конаржевский, Л.И. Новикова, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);

- философские концепции о преемственности как объективной закономерности развития; данные психологии о роли преемственности в формировании личности (Э.А. Баллер, B.C. Батурин и др.);

- теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов Б.Д. Эльконин, и др.)

- социально-педагогические идеи и положения о специфике и содержании профессионального образования в сфере туризма (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальное, В.А. Кальней, СЕ. Шишов, и др.).

- теория и концепция личностно ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория и концепция компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании (В.А. Болотов, Е.В. Вторина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Б.И. Хасан, А.В. Хуторской и др.);

- исследования по вопросам формирования профессиональной технологической подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, А.П. Ершов, А.Г. Калашников, К.К. Колин, Г.И. Кирилова, М.Н. Скаткин, СМ. Шабалов, М.А. Жиделев, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, В.Д. Симоненко, Л.П. Заречная, Л.М. Митина, Ю.С Тюников, О.Д. Шалимов и др.)

- исследования отдельных проблем технологической подготовки студентов в туристских образовательных учреждениях (Е.А. Ершова, А.В. Медников, Т.Л. Тимохина и др.)

Кроме того, методологическую основу исследования составили: концепция всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений; системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности и позволяющий представить систему целостно, рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; метод структурно-функционального анализа, с помощью которого определено функциональное предназначение каждого элемента и системы в целом.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы: Первый этап (2002 - 2004 г.г.) - изучалась психолого-педагогическая литература, выявлялись тенденции развития профессионального образования в современных условиях, исследовались проблемы профессионально направленной технологической подготовки, в том числе в системе профессионального туристского образования, определялось направление научного поиска, разрабатывалась концепция формирования профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, обосновывались актуальность, цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.

Второй этап (2004 - 2006 г.г.) - была разработана и частично реализована программа опытно-экспериментальной работы по обеспечению преемственности в подготовке специалистов для туристской сферы, уточнена концепция исследования, обоснованы и реализованы в учебном процессе организационно-педагогических условия ее реализации, разрабатывалось вариативное методическое обеспечение формирования профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.

Третий этап (2006 - 2008 г.г.) - завершено обобщение и систематизации всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы общие выводы и рекомендации по реализации в педагогическом процессе комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих преемственность подготовки; завершено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Определены направления технологической подготовки школьников в профильных туристских классах в соответствии с содержанием профессиональной туристской деятельности, требующие решения следующих технологических задач в сфере туризма: постановка технологических профессиональных задач в сфере туризма; разработка и систематизация средств реализации профессиональной технологической задачи; разработка программного обеспечения решаемой технологической задачи; конструирование реальных моделей и апробация реальных результатов решения задачи.

2. Разработана модель профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, системно представляющая ее процесс, результат и цель, определяющие ее содержание и организацию, функции в учебно-воспитательном процессе профильного туристского класса; содержание обучения, включающее программы обучения решению профессиональных задач разного типа работников сферы туризма, а также методическое обеспечение для педагогов и учащихся и т.д.

3. Определены этапы формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классах:

• комплексно-базовый этап - решение технологических задач с использованием активных элементов конструирования, по расширению существующих и прокладыванию новых туристских маршрутов, технологий проектирования новых туристских маршрутов (информационно-техническое обслуживание туристов, технологии обеспечения проездными документами, гостинично-ресторанное обслуживание, транспортное обслуживание, анимационно-зрелищное обслуживание);

• интерактивно-модельный этап - решение технологических задач с использованием интерактивных элементов конструирования, алгоритмов программирования, связанных с обеспечением туристских программ со сложным маршрутом следования, технологий проектирования туристских маршрутов разного уровня сложности;

• проектно-экспериментальный этап - решение технологических задач в проектно-командном режиме с использованием активных и интерактивных элементов конструирования и программирования, направленный на оптимизацию программы обслуживания туристов на туристских маршрутах, технологий оптимизации туристских программ и маршрутов.

4. Разработано методическое обеспечение формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классов (содержание обучения, представленное учебными программами трех уровней, сборник лабораторных работ, методические рекомендации для преподавателей).

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики профессионального образования системным представлением процесса формирования профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, в виде модели, раскрывающей структуру, содержание, методическое обеспечение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны вариативные программы поэтапного формирования профессионально направленной технологической подготовки школьников профильных туристских классов. Предложены практические рекомендации по формированию технологической подготовки учащихся в профильных классах туристской направленности: «Обучение решению задач, связанных с оптимизацией туристских маршрутов», «Обучение решению задач, связанных со снижением отрицательного влияния человеческого фактора в туристской сфере», «Экспериментальные работы в туристской сфере», а также методические рекомендации по проведению практических работ с использованием различного технологического и программного оборудования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Восточно-Сибирский институт туризма - филиал НОУ ВПО «Российская международная академия туризма», муниципальное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательный лицей № 6», г. Красноярск - всего 210 учащихся и студентов.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме обсуждения концепции исследования и его отдельных результатов на заседаниях научно-методического совета Восточно-Сибирского института туризма, докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: краевой дистанционной научно-практической конференции «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края» (Красноярск, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Социально-педагогические технологии профессионального образования» (Красноярск, 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок» (Красноярск, 2007 г.), всероссийской научно-методической конференции (Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Инновационное региональное проектирование как способ повышения эффективности профессионального образования» (Красноярск, 2008 г.), всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием (Железногорск, 2008 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития туризма в нестабильных экономических условиях» (Иркутск, 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы туристского бизнеса в условиях перехода к инновационной экономике» (Красноярск, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Направлениями технологической подготовки школьников в туристских классах в соответствии с содержанием профессиональной туристкой деятельности, требующие решения следующих технологических задач в сфере туризма являются: постановка технологических профессиональных задач в сфере туризма; разработка и систематизация средств реализации профессии технологической задачи; разработка программного обеспечения решаемой технологической задачи; конструирование реальных моделей и апробация реальных результатов решения задачи.

2. Системным представлением профессионально направленной технологической подготовки школьников является модель, включающая такие компоненты, как: цель, определяющая ее содержание и организацию, функции в учебно-воспитательном процессе профильно-туристского класса, содержание обучения, включающее программы: «Обучение решению задач, связанных с оптимизацией туристских маршрутов», «Обучение решению задач, связанных со снижением отрицательного влияния человеческого фактора в туристской сфере», «Экспериментальные работы в туристской сфере», а также методическое обеспечение, включающее в себя сборник лабораторных работ, методические рекомендации для педагогов и т.д.

3. Осуществление профессионально направленной технологической подготовки состоит из последовательных и взаимосвязанных этапов: комплексно-базового, интерактивно-модельного и проектно-экспериментального.

4. Методическое обеспечение профессионально направленной технологической подготовки определяется структурой решаемых технологических задач, свойственных профессиональной туристской деятельности и включает в себя: программы «Обучение решению задач, связанных с оптимизацией туристских маршрутов», «Обучение решению задач, связанных со снижением отрицательного влияния человеческого фактора в туристской сфере», «Экспериментальные работы в туристской сфере», а также методические рекомендации по проведению практических работ с использованием различного технологического и программного обеспечения.

Проблематизация формирования профессиональной технологической подготовки менеджеров для сферы туризма

Вступление России в рыночные отношения коренным образом изменило условия функционирования и развития всех структур и сфер жизни общества. Сегодня любая структурная единица общественного производства и сферы услуг, для того чтобы выжить и успешно развиваться в условиях жесткой конкуренции, должна функционировать как активный субъект рынка труда - проявлять инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства товаров или услуг. Немаловажно и то, что, следуя примеру социально-экономической политики ведущих стран мира, в настоящее время и в России реализуется принцип равноправия сферы материального производства и сферы сервиса, которые развиваются как единое целое и определяют основы социального, экономического и культурного развития общества, что, в свою очередь, требует определения и осуществления новых подходов и к системе подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров, включая кадры для сферы сервиса. Другими словами, в новых условиях хозяйствования необходимо, сохраняя положительный опыт и ценные традиции, трансформировать современную систему образования, в том числе профессионального, с учетом требований рыночной экономики.

Значительным современным сектором экономики является туризм, и все развитые государства мира уже давно заинтересованы в его развитии. В мировой экономике туризм вышел на лидирующие позиции. Бурное развитие во всем мире электронно-вычислительной техники и внедрение автоматизации в туризм делают его также сферой международных информационных технологий и процессов. Как отмечает В.А. Квартальное, туризм оказывает большое влияние с социальной точки зрения оказывает и на регионы: благодаря развитию туризма появляются сотни тысяч рабочих мест, развиваются коммуникационные системы, повышается культура и грамотность местного населения и т.п., а в ряде регионов, удаленных от промышленных и культурных центров, только он один и может выполнять эти функции [121, 124; 126, 127].

Для характеристики туризма как сферы экономики в Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» [237] специально введено понятие «туристская индустрия», где перечисляются основные компоненты туристской структуры: «Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а таюке организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков». Эго определение создает предпосылки для формирования современного отношения к туризму как к одному из важнейших секторов экономики и решения проблем становления отрасли.

Как отмечают современные исследователи (Зорин И.В. и др.), современная туристская индустрия является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10% мирового валового продукта и потребительских расходов, до 30% торговли услугами и около 7% мировых капиталовложений [105]. Туризм является третьей по доходности отраслью мировой экономики, он приобрел значение массового социального явления, перешел из категории элитного продукта в категорию продуктов, доступных потребителю. Можно сказать, что произошли изменения и в отношении людей к туризму: часть средств семейного бюджета практически каждой семьи теперь так или иначе идет на проведение отпуска, то есть сегодня туризм считается экономическим и массовым социальным явлением.

Преемственность технологической подготовки учащихся в системе «профильные туристские классы - туристский вуз»

Как уже отмечено, среди определяющих тенденций развития системы профессионального образования в целом и определения содержания профессионального образования, в частности, выступают непрерывность, интегративность, регионализация, стандартизация, демократизация и плюрализация образования и др. Кратко остановимся на этих тенденциях, поскольку их характеристика значима для решения задач данного исследования, а именно, для рассмотрения преемственности профессионального образования на различных ступенях обучения.

Непрерывность образования рассматривается как условие обеспечения качества образования, в принципе, уже очень давно. Как только античные философы поняли, что человек есть существо, познающее окружающий его мир, условием его развития стали называть познание. Такой взгляд на человека и его жизнь мы находим в трудах практически всех древних авторов. С развитием объективных знаний о природе человека и образования возникли и первые научные теории непрерывного образования. В XVII веке великий Я.А. Коменский обосновал необходимость обучаться и совершенствоваться в течение всей жизни как важнейшую человеческую потребность и смысл земного бытия. К идее обучения в течение всей жизни обращались, так или иначе, все видные ученые прошлого, понимавшие значение образования для полноценного и прогрессивного развития личности. Особое содержательное наполнение идея непрерывного образования приобретает в наше время, причем непрерывность образования в современных условиях рассматривается как принципиальное требование и необходимое условие, обеспечивающее качество процессов и результатов образования.

На официальном уровне концепция «непрерывного образования» впервые была представлена на форуме ЮНЕСКО в 1965 году и вызвала серьезный резонанс и интерес как у теоретиков, так и у практиков профессионального образования. В предложенной П. Ленграндом трактовке непрерывного образования была воплощена гуманистическая идея о необходимости ставить в центр всех образовательных начал человека, которому следует создать условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни. Понимаемое таким образом непрерывное образование означает продолжающийся всю жизнь процесс, в котором важную роль играет интеграция как индивидуальных, так и социальных аспектов человеческой личности и ее деятельности [143,153, 198, 210].

Отбор содержания и проектирование модели профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах

Разработке модели профессиональной технологической подготовки учащихся в конкретных условиях (в нашем случае - в профильных туристских классах) должен предшествовать анализ сущности того феномена, понимание которого будет положено в основу создаваемой модели. В данном исследовании в качестве ключевого понятия определим понятие «учебная деятельность».

Своевременность и актуальность поставленных теорией учебной деятельности проблем распространяется как на школу (в данном исследовании -общеобразовательный лицей), так и на вузовское обучение, деятельность студентов.

Понятие «учебная деятельность» достаточно неоднозначно. В широком смысле слова она иногда неправомерно рассматривается как синоним научения, учения и даже обучения. В узком смысле, согласно Д.Б. Эльконину, — это ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте [251],. В работах Д.Б. Эльконина [251], В.В.Давыдова [76], А.К.Марковой [164], понятие «учебная деятельность» наполняется собственно деятельностным содержанием и смыслом, соотносясь с особым «ответственным отношением», по С.Л. Рубинштейну [213], субъекта к предмету обучения на всем его протяжении.

Следует обратить внимание, что в данной трактовке «учебная деятельность» понимается шире, чем ведущий тип (вид) деятельности, так как распространяется на все возрасты, в частности, на студенческий. Учебная деятельность в этом смысле — деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку. Согласно Б.Д. Эльконину, «учебная деятельность — это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть мотивы приобретения обобщенных способов действий, или проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования. Если удастся сформировать такие мотивы у учащихся, то этим самым поддерживаются, наполняясь новым содержанием, те общие мотивы деятельности, которые связаны с позицией учащегося, с осуществлением общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности» [251].

Учебная деятельность соответственно может рассматриваться как специфический вид деятельности. Она направлена на самого обучающегося как ее субъекта — совершенствование, развитие, формирование его как личности благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им социокультурного опыта в различных видах и формах общественно полезной, познавательной, теоретической и практической деятельности. Деятельность обучающегося направлена на освоение глубоких системных знаний, отработку обобщенных способов действий и их адекватного и творческого применения в разнообразных ситуациях.