Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса ""Прикладная механика"" Калашникова, Людмила Яковлевна

Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса
<
Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса
>



Калашникова, Людмила Яковлевна. Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин: на примере курса ""Прикладная механика"" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Чита, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин 20

1.1. Состояние проблемы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в педагогической науке и практике вузовского обучения 20

1.2. Психолого-педагогические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии 46

1.3. Модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика») 71

Выводы по главе 1 99

Глава 2. Реализация профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в курсе «Прикладная механика» 102

2.1. Условие реализации профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика») 102

2.2. Образовательный процесс, обеспечивающий реализацию профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (на примере курса «Прикладная механика») 125

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента... 152

Выводы по главе 2 171

Заключение 174

Литература 176

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Одна из важнейших проблем современного образования - проблема подготовки компетентных, творческих специалистов, способных ориентироваться в быстро меняющемся мире. Темпы развития техники, создание новых технологий на нынешнем этапе развития общества обуславливают значимость подготовки будущих ученых, инженеров, техников, технологов соответствующего уровня. Подготовку таких специалистов целесообразно начинать уже в школе. В связи с этим возрастает значимость учителя технологии, так как предмет «Технология» играет особую роль в техническом образовании школьников. Сфера профессиональной деятельности учителя технологии качественно изменилась с вводом в 1993 году образовательной области «Технология» в общеобразовательную школу.

Профессиональная подготовка будущего учителя технологии осуществляется на протяжении всех лет его обучения в вузе. Важнейшей составляющей профессиональной подготовки будущего учителя технологии является общетехническая подготовка, которая осуществляется в цикле предметных дисциплин. Анализ исследований позволил нам выявить существующие потребности общественной практики в хорошо подготовленных учителях технологии, обладающих достаточно высоким уровнем общетехнической подготовки.

Проблемами профессиональной подготовки занимались многие ученые -СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др. Совершенствование подготовки специалистов, формирование их профессионально-педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности нашли свое отражение в работах В.К. Бальсевича, В.М. Корецкого, В.В. Кузина, А.П. Матвеева, Ж.К. Холодова и др.

Значительный вклад в исследование проблемы профессиональной подготовки, развитие трудового обучения и технологического образования внесли отечественные ученые: П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.Н. Богатырев, Э.Д. Днепров, Г.И. Кругликов, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.

В проводимых исследованиях в области профессиональной подготовки (Е.Н. Буднева, М.В. Едренкина, Л.Н. Милованова, Р.Х. Казаков, А.В. Кот, Н.В. Сылка и др.) рассматриваются отдельные аспекты общетехнической подготовки будущего специалиста (учителя, инженера) в системе высшего профессионального образования; раскрываются вопросы активных методов обучения, методик перспективно-тематического планирования на примерах цикла предметных и специальных дисциплин, элективных курсов и т.д.

Исследование структуры, содержания образования и методологических основ его построения представлено в работах И.К. Журавлева, В.В. Краев-ского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, и др.

Проблемам интеграции научных знаний и методов познания посвящены работы Е.П. Белозерцева, М.Н. Берулавы, Б.С. Гершунского, К.К. Гомаю-нова, Б.В. Новикова, О.П. Околесова, А.И. Тимошенко и др.

Основные вопросы повышения эффективности качества обучения в высшей школе определены в работах СИ. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Закономерности профессионального становления педагогов рассмотрены в исследованиях С.1'. Вершловского, Ф.Н. Гоноболина, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.И. Щербакова и др.

Совершенствование подготовки специалистов, формирование их профессионально-педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности нашли свое отражение в работах В.К. Бальсевича; Л.И. Лубышевой; В.М. Корецкого; В.В. Кузина; А.П. Матвеева; В.И. Столярова; Ж.К. Холодова и др.

Работа по данной теме «Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика») проводилась с опорой на изучение и анализ проведенных ранее исследований.

Анализ состояния проблемы профессиональной подготовки будущего учителя технологии позволяет констатировать существование ряда противоречий:

между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя технологии и ее реальным состоянием в системе высшего образования;

между осознанием роли профессиональной направленности обучения студентов при изучении всех циклов дисциплин образовательной программы ГОС ВПО и недостаточным вниманием к разработке теории и практики профессионально ориентированной подготовки в вузе;

между особой ролью дисциплин предметного цикла в подготовке современного специалиста и недостаточной разработанностью теории и практики профессионально ориентированной подготовки в этом цикле;

между значимостью курса «Прикладная механика» в цикле дисциплин предметной подготовки и недостаточностью разработки методики профессионально ориентированной подготовки при изучении данного курса.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, необходимостью и наличием возможности для профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин; а с другой стороны, неразработанностью теоретических основ профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явилась основанием выбора темы исследования «Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на

примере курса «Прикладная механика»), проблемой которого является поиск ответов на вопросы:

в чем заключается профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин;

какой должна быть методика изучения курса «Прикладная механика», обеспечивающая профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии?

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии.

Предмет исследования - профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»).

Цель исследования состоит в обосновании и разработке содержательной и организационно-процессуальной составляющих профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»).

Анализ научной, учебно-методической литературы и нормативной документации, результаты констатирующего эксперимента и обобщение педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования: если рассматривать учебные курсы цикла предметных дисциплин как курсы, обеспечивающие профессионально ориентированную подготовку, а курс «Прикладная механика» как основу профессионально ориентированной подготовки в цикле предметных дисциплин, разработать соответствующую методику изучения курса «Прикладная механика», то это обеспечит:

качественную подготовку студентов к дальнейшему изучению цикла предметных дисциплин на старших курсах;

повышение уровня усвоения будущими учителями технологии основных элементов знаний и умений курса «Прикладная механика»;

- включение студентов в деятельность, обеспечивающую овладение
ими рядом профессиональных умений.

7 В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены задачи исследования:

l.Ha основе анализа научной, учебно-методической литературы, нормативной документации выявить возможности цикла предметных дисциплин для профессионально ориентированной подготовки студентов на младших курсах.

  1. Уточнить понятие «профессионально ориентированная подготовка».

  2. Определить психолого-педагогические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии.

  3. Создать модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии при обучении на младших курсах.

  4. Разработать методику профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»);

  5. Внедрить в учебный процесс и экспериментально проверить методику профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы, нормативной документации, материалов научных исследований по рассматриваемой проблеме, их анализ и сопоставление; моделирование процесса профессионально ориентированной подготовки); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестовый контроль, экспертная оценка; педагогический эксперимент, с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов).

Теоретико-методологической основой исследования явились: - научные работы в области исследования деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

8 Н.В. Кислинская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Никитина, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

- научные работы в области формирования профессионально-
педагогических умений (О.А. Абдулина, СВ. Анофрикова, А.К. Макарова,
В.А. Сластенин, Г.П. Стефанова, А.В. Усова и др.);

результаты теоретических исследований в области определения содержания образования (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Н.С. Пурышева, М.Н. Скаткин, М. Чошанов и др.);

результаты теоретических исследований в области методики обучения учебным предметам (Л.А. Бордонская, СЕ. Каменецкий, Н.С. Пурышева, А.В. Усова и др.);

работы по моделированию образовательного процесса (О.А. Абдулина, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, Д.В. Чернилевский и др.);

положения концепции технологического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, Е.В. Романов и др.);

решение проблем профессионального образования (В.В. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Н.Ф. Талызина и др.);

результаты исследования профессиональной направленности и самоопределения педагога (А.Н. Богатырев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, АЛ I. Тряпицына, Е.В. Пискунова, В.А. Сластенин и др.);

научные работы, раскрывающие пути, средства и методы методологии педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

результаты диссертационных исследований по проблеме профессиональной подготовки учителя технологии (Е.Н. Буднева, Н.В. Васильев, М.В. Едренкина, Л.Н. Милованова, А.А. Муравьев, Т.Г. Никифорова, И.Я. Нико-норова, Л.К. Патрушева, Н.В. Сылка, А.И. Тимошенко, А.В. Титов и др.).

База исследования - Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского. В исследовании принимали участие студенты Технолого-экономического факультета и учителя

9 технологии и предпринимательства школ Читинской области, преподаватели кафедр ЗабГГПУ. Исследование проводилось в три этапа, в ходе проводимого эксперимента было охвачено 380 студентов и 28 учителей, 8 преподавателей.

На первом, констатирующем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ и изучение литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; были выявлены противоречия, определены объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы цель и задачи исследования; проводился отбор материала для постановки эксперимента.

Основными методами исследования на данном этапе были: анализ психолого-педагогической, специальной литературы и нормативной документации; анализ учебных планов и программ по общетехническим дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки ГОС ВПО специальности «Технология и предпринимательство», анализ и обобщение имеющегося педагогического опыта, констатирующий эксперимент.

На втором, поисковом этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные условия эффективной профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии. Определялось значение курса «Прикладная механика» в профессионально ориентированной подготовке будущих учителей технологии. Разрабатывалась методика изучения курса «Прикладная механика», обеспечивающая профессионально ориентированную подготовку будущих учителей технологии.

Основными методами исследования на данном этапе были: методы теоретического анализа и синтеза; наблюдение; тестовый контроль; поисковый эксперимент; обработка результатов исследования.

На третьем, обучающем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась проверка достоверности результатов педагогического эксперимента, проводилась систематизация и обобщение полученных данных, внедрялись резуль-

10 таты в практику работы; проводилось оформление диссертационного исследования.

Методами обучающего этапа исследования были: теоретическое обобщение результатов исследования; качественный и количественный анализ; статистическая и математическая обработка данных; сравнительный анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены возможности цикла предметных дисциплин для профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии при обучении на младших курсах;

определены теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии;

создана модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, которая представлена четырьмя составляющими - модель профессионально ориентированной подготовки (уровни и содержание); модель профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне; модель методической системы, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку, и модель модульно-рейтинговой организации образовательного процесса;

разработана методика профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (на примере курса «Прикладная механика»), отражающая взаимосвязанные аспекты образовательного процесса (содержательный и процессуальный), которые обеспечивают организацию образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности (отбор и структурирование учебной информации, получаемой из различных источников; выделение лабораторных работ, как ведущего вида учебных занятий, позволяющего включить студента в активную познавательную деятельность: решение обобщенных типовых задач, выполнение заданий с элементами проектной деятельности, реализация гибкой модульно-рейтинговой технологии).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и практики профессионального образования в системе высшего педагогического образования на материале профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в процессе его обучения в цикле предметных дисциплин, а именно в результате исследования:

уточнено понятие профессионально ориентированной подготовки будущего учителя;

расширено представление о цикле предметных дисциплин ГОС ВПО, который рассматривается не только как основа общетехнической подготовки студентов, но и как цикл, обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущих учителей технологии;

установлено, что психолого-педагогическими основами разработки методики профессионально ориентированной подготовки студента в вузе могут являться теория деятельности, компетентностный, контекстный и личностный подходы, теории содержания образования, информационно-коммуникационные технологии, модульно-рейтинговая технология и др.;

смоделирован процесс профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, в единстве двух его составляющих - содержательной и организационно-процессуальной, предложены четыре типа моделей;

обоснован и смоделирован процесс, обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии на материале курса «Прикладная механика».

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

предложен и апробирован вариант методики обучения студентов в курсе «Прикладная механика», обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии;

разработаны учебно-методические материалы для лабораторного практикума (с грифом УМО), курсовых работ, решения обобщенных типовых задач, выпускных квалификационных работ и сдачи госэкзамена, кото-

12 рые также применяются для подготовки студентов других специальностей (Профессиональное обучение и Безопасность жизнедеятельности (с дополнительной специальностью - Технология и предпринимательство);

- создан и апробирован вариант модульно-рейтинговой системы организации образовательного процесса на примере курса «Прикладная механика».

Внедрение предложенной методики профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин положительно влияет на подготовку студентов к дальнейшему обучению и обеспечивает ориентацию будущего учителя технологии на профессиональную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Разработанная в ходе исследования методика профессионально ориен
тированной подготовки будущего учителя технологии на материале курса
«Прикладная механика» внедрена с 2004 года в практику профессиональной
подготовки будущего учителя технологии Забайкальского государственного
гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

(ЗабГГПУ). Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах: международных научно-практических конференциях: «Образование и воспитание в XXI веке: глобальные и региональные аспекты» (Чита, 2003); «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2006); «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2007); всероссийских, межрегиональных и региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: «Педагогические перспективы устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2005); «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006); «Безопасность в современном мире: теория и практика», Чита, 2006; «Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней» (Псков, 2005); «Технолого-экономическое образование на современном этапе: теория и практика» (Чита, 2005); «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002) и др.; на совещаниях, се-

13 минарах, и ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей (Чита, ЗабГГПУ, 2002-2006); а также на заседаниях кафедр Физики, теории и методики обучения физике, Машиноведения и прикладной механики ЗабГГПУ.

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в результате публикации статей, учебно-методических материалов, в ходе личного преподавания соискателя на Технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ, в ходе внедрения разработанной методики в практику обучения студентов на технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ и при работе с учителями технологии по линии института повышения квалификации Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей, 5 учебно-методических работ (одно с грифом УМО), имеется одно авторское свидетельство.

Достоверность и объективность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений и применением совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными математической обработкой полученных данных; успешным внедрением результатов исследования в учебный процесс подготовки будущего учителя технологии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии должна и может осуществляться при изучении цикла предметных дисциплин и рассматриваться как первый уровень такой подготовки.

  2. Под профессионально ориентированной подготовкой следует понимать определенным образом организованный образовательный процесс по подготовке компетентного специалиста, способного решать в будущем профессиональные задачи. Содержание профессионально ориентированной подготовки, исходя из понимания содержания образования, включает в себя

14 четыре элемента: знаниевый - знание о мире (природе, технике, человеке) и способах деятельности, обеспечивающей познание мира и его освоение; дея-тельностный - овладение определенными видами деятельности (предметной, образовательной, профессиональной); деятельностно-творческий - выполнение творческих заданий (теоретические исследования, конструирование); эмоционально-ценностный - элемент, обеспечивающий направленность обучения на будущую педагогическую деятельность.

Профессионально ориентированная подготовка обеспечивает: овладение студентами основами общетехнического знания, подготовку к дальнейшему обучению, развитие инициативы и творчества студентов, включение в деятельность, аналогичную деятельности школьников; знакомство студентов с современными образовательными технологиями, методами и средствами обучения; включение студентов в деятельность. Отражающую специфику деятельности учителя технологии и способствующую формированию их профессиональной компетентности.

3. Рассмотрение профессионально ориентированной подготовки на
теоретическом уровне позволило смоделировать процесс профессионально
ориентированной подготовки будущего учителя технологии. Модель про
фессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в
цикле предметных дисциплин представлена четырьмя составляющими - мо
дель профессионально ориентированной подготовки (уровни и содержание);
модель профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне;
модель методической системы, обеспечивающей профессионально ориенти
рованную подготовку и модель модульно-рейтинговой организации образо
вательного процесса.

4. Методика профессионально ориентированной подготовки будущего
учителя технологии на материале курса «Прикладная механика» отражает
взаимосвязанные аспекты образовательного процесса (содержательный и
процессуальный), которые обеспечивают организацию образовательного
процесса в контексте будущей профессиональной деятельности (отбор и

15 структурирование учебной информации, получаемой из различных источников; выделение лабораторных работ, как ведущего вида учебных занятий, позволяющего включить студента в активную познавательную деятельность: решение обобщенных типовых задач, выполнение заданий с элементами проектной деятельности, реализация гибкой модульно-рейтинговой технологии, каждый учебный модуль которой включает в себя: цели, теоретический материал, лабораторно-практические работы, решение обобщенных типовых задач, элементы проектной деятельности, контроль знаний и умений).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 213- источников. Изложение материала проиллюстрировано схемами (10), таблицами (13), диаграммами (6).

Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, охарактеризован научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования); дана характеристика основных этапов работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин» на основе анализа психолого-педагогической, философской, научно-методической, учебно-методической литературы, нормативных документов и диссертационных исследований по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя технологии обосновывается значимость и необходимость профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин. Уточнено понятие «профессионально ориентированная подготовка».

Разрабатывается и обосновывается модель профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста через выделение источников подго-

товки; факторов, влияющих на профессиональную деятельность; подходов и принципов, определяющих содержание и организацию профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста; условий, обеспечивающих ее успешность.

Модель профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне представляет профессионально ориентированную подготовку через содержательный и организационно-процессуальный аспекты. Модель методической системы, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии, включает: цель подготовки, содержание и характеристику деятельности студентов, формы, средства, методы обучения и результат подготовки. Модель модульно-рейтинговой системы организации образовательного процесса отражает структурирование образовательного процесса в организационно-учебные модули.

Вторая глава «Реализация профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в курсе «Прикладная механика» посвящена описанию профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии при изучении курса «Прикладная механика», а также описанию проведенного экспериментального исследования и обсуждению его результатов.

Выявленные теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин позволили сформулировать ведущие идеи методики изучения курса «Прикладная механика». Разработана модульно-рейтинговая система организации образовательного процесса с выделением в каждом модуле тех знаний, умений и компетентности, которыми овладевают студенты. Приведен конкретный пример модульно-рейтинговой технологии изучения раздела «Сопротивление материалов» курса «Прикладная механика».

Приведено описание организации, содержания и результатов констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы.

17 В Заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

В Приложении даны тестовые задания, анкеты, по которым проводилась обработка эксперимента, примеры лабораторных работ и таблица анализа программы образовательной области «Технология».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Калашникова Л.Я. Курс «Прикладная механика» как основа форми
рования профессиональной подготовки будущего специалиста [Текст]
/Л.Я. Калашникова // Вестник Бурятского университета. Серия 8: Теория
и методика обучения естественно-математическим дисциплинам. Вы
пуск 3 / Бурятский государственный университет. - Улан-Удэ, 2006.
-
С. 168-177.- Объем 0,5 п.л.

Статьи

  1. Калашникова Л.Я. Использование элементов метода проектов в курсе «Прикладная механика» [Текст] /Л.Я. Калашникова // Физическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы Четвертой международной научно-методической конференции, посвященной 105-летию А.В. Перышкина / МПГУ. - М., 2007. - Ч. 1. - С. 200-201. - Объем 0,1 п.л.

  2. Калашникова Л.Я. Модель профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] /Л.Я. Калашникова // Образование и глобализация: материалы Второй Байкальской международной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения академика П.Р. Атутова /БГУ.-Улан-Удэ, 2006.-Ч. 1.-С. 138-140.-Объем 0,2 п.л.

  3. Калашникова Л.Я. Решение обобщенных типовых задач по курсу «Прикладная механика» в системе технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства [Текст] /Л.Я. Калашникова // Технологическое образование в школе и вузе: материалы Всероссийской научно-практической конференции / МПГУ. - М., 2006. - С. 259-263. - Объем 0,3 п.л.

  1. Калашникова Л.Я. Реализация компетентностного подхода при изучении курса «Прикладная механика» [Текст] /Л.Я. Калашникова // Молодая наука Забайкалья: аспирантский сборник / ЗабГГПУ. - Чита, 2005. - 4.1. -С. 52-55. - Объем 0,2 п.л.

  2. Калашникова Л.Я. Курс «Прикладная механика» в системе профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства [Текст] / Л.Я. Калашникова // Молодая наука Забайкалья: аспирантский сборник / ЗабГГПУ. - Чита, 2006. - Ч. 2. - С.3-8. - Объем 0,4 п.л.

  3. Калашникова Л.Я. Информационные технологии в методике модульного обучения [Текст] / Л.Я. Калашникова, С.Ф. Забелин // Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней: материалы I Всероссийской научно-методической конференции / филиал СПбГИЭУ. - Псков, 2005. - С. 15-16. - Объем 0,1, авторских 50%.

  4. Калашникова Л.Я. Структурирование учебной программы дисциплины «Сопротивление материалов» [Текст] /Л.Я. Калашникова, Л.С. Курбатова // Образование и воспитание в 21 веке: глобальный и региональный аспекты: сборник научных статей / ЗабГПУ. - Чита, 2004. - С. 90-94. - Объем 0,3, авторских 75%.

  5. Калашникова Л.Я. Дидактические свойства и функции ИКТ [Текст] / Г.И. Голобокова, Л.Я. Калашникова // Современные образовательные информационные технологии: сборник научных статей / ЗабГПУ. - Чита, 2004. -С.34-36. - Объем 0,2, авторских 50%.

  1. Калашникова Л.Я. Технология модульного обучения при технологической подготовке студентов педвузов [Текст] /Л.Я. Калашникова, С.Ф. Забелин // Педагогические перспективы устойчивого развития: материалы Всероссийской научной конференции / БГУ. - Улан-Удэ, 2005. - С.51-55. - Объем 0,3, авторских 50%.

  1. Калашникова Л.Я. Прикладная механика - одна из основ формирования профессионально-технологической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст] /Л.Я. Калашникова // Технолога-

19 экономическое образование на современном этапе. Теория и практика: материалы межрегиональной научно-практической конференции / ЗабГПУ. - Чита, 2005. - С. 125-128. - Объем 0,2 п.л.

12. Калашникова Л.Я. Значение модульно-рейтинговой системы в обу
чении [Текст] / Л.Я. Калашникова // Технология, экономика, педагогика:
межвузовский сборник научных трудов / ЗабГПУ. - Чита, 2002. - С. 41 -43. -
Объем 0,2 п.л.

Учебно-методические материалы

  1. Калашникова Л.Я. Сопротивление материалов: учебное пособие для выполнения лабораторных работ (гриф УМО) [Текст] /Л.Я. Калашникова; ЗабГПУ. - Чита, 2003. - 90 с. - Объем 7,1 п.л.

  2. Калашникова Л.Я. Деформации изгиба: методические рекомендации по курсу «Сопротивление материалов» для самостоятельной работы студентов [Текст] / Л.Я. Калашникова; ЗабГГПУ. - Чита, 2005. - 43 с. -Объем 2,8. п.л.

  3. Калашникова Л.Я. Теория механизмов и машин: методические указания к выполнению курсовой работы [Текст] /Л.Я. Калашникова; Забі ГПУ. -Чита, 2006. - 43 с. - Объем 2,7 п.л.

  4. Калашникова Л.Я. Программа и методические указания к проведению итоговой государственной аттестации студентов, написанию и защите выпускной квалификационной работы [Текст] /Л.Я. Калашникова и др. / ЗабГГПУ. - Чита, 2007. - 44 с. - Объем 2,8 п.л., авторских 40%.

  5. Калашникова Л.Я. Теория механизмов и машин: методические указания к выполнению лабораторных работ [Текст] /Л.Я. Калашникова, Л.С. Курбатова; ЗабГПУ. - Чита, 1997. - 43 с. - Объем 2,7 п.л., авторских 75%.

Авторское свидетельство

18. Калашникова Л.Я. Устройство для вибрационного резания (автор
ское свидетельство, АС № 4640820, 8 января 1991 г.). Государственный коми
тет по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР / В.М. Свинин,
Л.Я. Калашникова, Ю.Н. Ермилов, Н.Н. Грушева, В.В. Степанов. - Москва, 4 с.

Состояние проблемы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в педагогической науке и практике вузовского обучения

Подготовить молодежь к реалиям окружающего мира, к самостоятельному труду, профессиональному самоопределению и овладению профессиями призвана система общего образования и, в первую очередь, ее важная составляющая - система технологической подготовки школьников [156]. Цели технологического образования нормативно определены, это подготовка учащихся к самостоятельной трудовой деятельности и последующему получению профессий в различных сферах производства. Однако технологическая подготовка школьников, по сути своей остается политехнической в области так называемых «материальных» технологий. По своей природе политехнические знания - это те же естественнонаучные знания, гуманитарные, технические, но, в результате функционирования в производственной сфере, отражая общие закономерности производства, техники, технологии, деятельности человека в сфере техники и технологии, становятся политехническими, проходит ряд уровней, и обеспечивают повышение функциональной грамотности учащихся, профессиональную мобильность и социально-профессиональное самоопределение [12].

Вплоть до 80-х годов прошлого столетия в российских школах велась трудовая подготовка, которая опиралась на теоретические основы политехнического образования, устанавливались прямые связи школы и производства, создавались системы производственного обучения школьников на базовых предприятиях; росла сеть учреждений по подготовке и непрерывному образованию педагогических кадров трудового обучения [156].

Большой вклад в развитие политехнического образования внесли научные работы П.Р. Атутова, В.А. Полякова, Л.Н. Серебренникова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, и др. [10, 11, 12, 13, 138, 156, 157, 197].

Идея политехнического образования разрабатывалась учеными педагогами в разных направлениях. В 20-30-е годы педагоги СТ. Шатский, П.П. Блонский, А.С. Бубнов предлагали создать производственную школу, в которой дети работали бы у станков в школьной мастерской и производили бы материальные ценности.

Ю.К. Васильев формулирует требования к политехническому образованию: подготовка к ручному, механическому и автоматизированному труду; формирование политехнических умений; обеспечение научных основ политехнической подготовки; развитие творческих сил и способностей личности. По мнению Ю.К. Васильева, подготовка выпускника общеобразовательной школы должна включать в себя формирование знаний составляющих научную основу современного производства - систему общенаучных, общетехнических и организационно-экономических знаний; политехнических умений (общетрудовые и интеллектуально-практические); технического мышления, способности к творческой деятельности и исследовательской работе; качеств личности, характеризующих отношение к труду. Политехнические умения автор классифицирует по ряду оснований: характеру деятельности (вычислительные, измерительные, проектно-конструкторские и графические, управление техникой, аппаратурой и приборами); функциональному признаку (организационные, обработочные, сборочно-монтажные, контрольно-поисковые); научным принципам, лежащим в основе деятельности (механо-технические, электрические, химико-технические, биотехнические, социотехнические) [35].

П.И. Ставский выделяет пять типов политехнических умений: механо-технические, электротехнические, автоматические, организационные и экономические. Н.Е. Важеевская называет следующие группы политехнических умений: пользоваться измерительными приборами и выполнять измерения; оценивать погрешности измерений; пользоваться таблицами; читать и строить графики; чертить и собирать электрические схемы.

Ученые (П.Р. Атутов, М.Н. Скаткин и др.) [12, 13, 159] рассматривали проблемы содержания и методов обучения. Было установлено, что система политехнических знаний включает совокупность понятий различных наук, содержание и логическая связь которых отражают общие основы, принципы средств и функций труда в современной индустрии. Исторический обзор развития трудового обучения приводится в работах П.Р. Атутова, Э.Д. Днепро-ва, В.А. Полякова, В.А. Кальней, И.А. Сасовой, Г.В. Пичугиной. В работе Л.Н. Серебренникова дается исторический обзор развития трудового обучения, начиная с реформ 1704,1804, 1862, 1918 годов, так как данные ориентировали общество на коренные преобразования и создавали соответствующие концепции обучения и воспитания [156].

Психолого-педагогические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии

Профессиональная подготовка будущего учителя как одна из центральных категорий педагогики является традиционным предметом педагогических исследований. Сегодня рассмотрение проблемы профессионально ориентированной подготовки учителя имеет особый смысл, так как современный период образования можно квалифицировать как период существенного обновления, характеризующийся реформами образования во всем мире (доклады ЮНЕСКО - «Учится, чтобы жить», 1972; «Образование: сокрытое сокровище», 1996; отчеты Римского Клуба «Обучение без границ», 1982; Европейского союза «Обучать и учиться. В направлении обучающегося общества», 1998; в документах РФ - Концепция модернизации российского образования на период до 201 Ого да), 2002.

Перспективным направлением совершенствования процесса обучения в условиях модернизации образования считается профессионально ориентированная подготовка, позволяющая подготовить компетентного специалиста, способного решать профессиональные задачи в постоянно изменяющихся условиях. Профессионально ориентированная подготовка позволяет будущему специалисту с первых курсов его обучения видеть технологию учебного процесса, его особенности и специфику предметного содержания будущей профессиональной деятельности. Проблемы профессиональной подготовки педагога (содержание, структура) представлены в работах ученых И.Ю. Алексашиной, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, А.А. Реан, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной, L.M. Anderson, Т. Bird и др. [5, 95,108, 146, 162, 188, 216].

Обратимся к энциклопедической литературе и рассмотрим лексическое значение словосочетания «профессионально ориентированная подготовка», которое образовано от прилагательного - «профессиональная» и как производное от слов «профессия» и «профессионализм». В советском энциклопедическом словаре, слово «Профессия (от латинского profession от profiteer - объявляю своим делом) - это род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся обычно источником существования» [167]. По определению педагогов - Н.Н.Никитиной и Н.В. Кислинской - «Профессия - это основной род занятий, трудовой деятельности человека» [118, с. 5]. Профессионализм - приобретенная в ходе учебной и практической деятельности способность к компетентному выполнению трудовых функций; уровень мастерства и искусности в определенном виде занятий, соответствующий уровню сложности выполняемых задач. Слово «подготовка» трактуется как - формирование и обогащение установок, знаний и умений, необходимых индивиду для адекватного выполнения специфических задач [165]. Исходя из этого, можно сказать, что профессиональная подготовка заключается в трудовой деятельности человека, в обогащении его знаний и умений, в развитии его личности. Профессиональная подготовка учителя, следовательно, является педагогической деятельностью и основывается на целенаправленном, специально организованном педагогическом взаимодействии с целью создания условий для развития обучающегося и воспитывающегося [118]. Таким образом, сущность педагогической подготовки заключается в объектно-субъектном преобразовании личности.

По мнению В.А. Сластенина, А.И. Мищенко и др. истинным объектом педагогической деятельности является не сам ученик, вырванный из педагогического процесса, а именно педагогический процесс, представляющий собой систему взаимосвязанных учебно-воспитательных задач, в решении которых воспитанник принимает непосредственное участие и функционирует как один из главных компонентов [163, 109].

В работах А.Н. Богатырева, А.А. Вербицкого, Н.Г. Некрасовой, П.И. Образцова, Л.К. Патрушевой, В.А. Сластенина, профессионально ориентированная подготовка рассматривается как подготовка, направленная на формирование у будущего специалиста знаний, умений и навыков, обеспечивающих выполнение функциональных обязанностей, а также личностных качеств значимых для будущей профессиональной деятельности [25, 39,115,125, 131, 162].

На основании вышеизложенного, профессионально ориентированная подготовка учителя это его образование, которое позволяет заниматься профессиональной деятельностью и обеспечивать готовность к выполнению всего комплекса функций специалиста, к повышению квалификации и самообразованию, к участию в процессе непрерывного образования в соответствии с социально-экономическими условиями и обладание профессиональной компетентностью. Составляющими профессионально ориентированной подготовки будущего учителя являются - содержание образования, профессиональная деятельность и профессиональная компетентность.

Анализ нормативной документации и работ по проблемам профессиональной подготовки педагога (См. 1.1.) позволяет нам сформулировать ряд утверждений, раскрывающих суть и особенности профессионально ориентированной подготовки.

Условие реализации профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»)

Теоретическое рассмотрение проблемы профессионально ориентированной подготовки учителя, моделирование образовательного процесса, обеспечивающего профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии, дали основания для разработки варианта профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин и его осуществления в реальном образовательном процессе на примере конкретного учебного курса.

В своей будущей профессиональной деятельности учитель технологии должен быть подготовлен к выполнению определенной профессиональной деятельности: 1) решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на научно-исследовательскую работу в предметной области знаний; 2) использовать современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученной информации; 3) владеть современными методами исследования, применяемыми в области технологического образования, в конструировании, в реализации и анализе результатов процесса обучения технологическим дисциплинам в различных типах учебных заведений.

Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии - это определенным образом организованный образовательный процесс по подготовке компетентного специалиста, способного решать в будущем профессиональные задачи. Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя обеспечивается образовательным процессом, учитывающим специфику будущей профессиональной деятельности.

Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии рассматривается как система (глава 1, схема 4), взаимосвязанными элементами которой являются: цель, задачи, образовательный процесс (содержание образования, процесс освоения содержания, организация образовательного процесса), результат (подготовка будущего учителя технологии, способного обучаться на старших курсах и способного решать в будущем профессиональные задачи).

Раскрыть процесс профессионально ориентированной подготовки и реализовать его в практике вузовского обучения можно только на конкретном учебном материале. В качестве базовой дисциплины, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку в цикле предметных дисциплин, выбран курс «Прикладная механика», имеющий особое значение и занимающий важное место в профессиональной подготовке учителя технологии. Все выводы и рекомендации по реализации профессионально ориентированной подготовке будущего учителя технологии в курсе «Прикладная механика» могут быть распространены на другие курсы цикла предметных дисциплин, а также учтены при организации образовательного процесса в целом.

Процесс реализации профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в курсе «Прикладная механика» представляет собой наполнение конкретным содержанием модели профессионально ориентированной подготовки во всех ее четырех составляющих: модель профессионально ориентированной подготовки как система, с выделением уровней подготовки; модель профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне; модель методической системы; модель модульно-рейтинговой организации образовательного процесса.

Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в курсе «Прикладная механика» возможна при разработке соответствующей методики обучения студентов, организации образовательного процесса в соответствии с компонентами образовательного процесса и условиями, позволяющими реализовать соответствующим образом организованный образовательный процесс (глава 1, схема 5).

К основным компонентам и организационно-педагогическим условиям осуществления профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии отнесены:

1. Мотивационно-целевой компонент профессионально ориентированной подготовки учителя технологии, который реализуется при следующих условиях: выявление уровня мотивации и уровня знаний курса «Прикладная механика», являющегося базой профессиональной подготовки будущего учителя технологии; осуществление психологической подготовки студентов к освоению курса «Прикладная механика»; знакомство с содержанием, структурой курса и организацией учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивающей качественное овладение курсом «Прикладная механика».