Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Рыкова Елена Анатольевна

Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования
<
Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования
>




Рыкова Елена Анатольевна. Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 389 c. РГБ ОД, 71:01-13/178-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН 21

1.1. Содействие занятости населения за рубежом средствами профессионального обучения 21

1.2. Анализ состояния российского рынка труда и прогноз в подготовке квалифицированной рабочей силы 44

1.3. Профессиональное обучение безработных граждан как ведущее направление содействия занятости населения в России 72

Выводы по главе 1 93

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НПО) 99

2.1. Проблема профессионального обучения безработных граждан в психолого-педагогических исследованиях 99

2.2. Трансформация современного опыта подготовки квалифицированных рабочих кадров в УНПО при организации профессионального обучения безработн ых граждан 122

2.3. Дидактические принципы, отбор и структурирование содержания профессионального обучения безработных 140

2.4. Применение образовательных стандартов НПО в процессе профессионального обучения безработных 157

Выводы по главе 2 169

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В УНПО 175

3.2. Технологии профессионального обучения безработных граждан 175

3.3. Проектирование образовательного процесса при переподготовке безработных граждан 193

3.3. Повышение квалификации педагогических работников в области профессионального обучен ия безработных 210

Выводы по главе 3 231

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ НПО 236

4.1. Взаимосвязь профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки в процессе переподготовки безработных граждан 236

4.2. Оценка организационно-педагогической деятельности УНПО по профессиональному обучению безработных 255

4.3. Адаптация подростков и молодежи к рынку труда средствами профессионального обучения и профориентации 271

Выводы по главе 4 288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 304

Введение к работе

Кардинальные изменения в политической и экономической жизни России конца 80-х начала 90-х годов обусловили появление безработицы - нетипичного для российского общества социального явления. В результате перераспределения государственной собственности, спада производства, резкого сокращения финансирования практически всех отраслей народного хозяйства, в том числе науки, образования, медицины, культуры, на рынок труда "были выброшены" самые различные категории населения. Рынок труда негативно отреагировал на уже накопленный профессионально-образовательный потенциал российских граждан.

В этих условиях обострилась проблема социальной защиты и психологической поддержки населения, попавшего в состояние глубокого эмоционального кризиса и стресса. Правительством РФ были оперативно приняты законодательно-организационные меры, направленные на снижение социальной напряженности в обществе, связанной с безработицей.

Закон "О занятости населения в РФ" (1991 г.), утвердив правовой статус безработного, права граждан на трудоустройство и профессиональное обучение, предписал, что профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан должны "осуществляться в учебных центрах службы занятости или иных учебных заведениях в соответствии с заключенными со службой занятости договорами. "(Ст. 23.2.).

Активным партнером по вопросам занятости в сфере профессионального обучения безработных граждан стала система начального профессионального образования (НПО) со своей сетью образовательных учреждений, т. к. на рынке труда оказалось более 80% вакантных мест по рабочим профессиям и специальностям.

Отечественной педагогической наукой и практикой накоплен большой теоретический потенциал и опыт подготовки квалифицированной рабочей силы в различных формах обучения. Теоретическим основам профессиональной педагогики посвящены труды С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Л.Е. Ьирга, X. Бендарчика, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, А.Я. Наина, И.Т. Сенченко, В.В. Шапкина и др.

Вопросы непрерывного профессионального образования, мотивации учения взрослых освещаются в трудах С.Г Вершловского, А.П. Владиславле-ва, Б.С. Гершунского, Л.Н. Лесохиной, В.Г. Онушкина. Т.В. Шадриной, П.С. Хейфица и др.; проблемы современного начального профессионального образования и пути их разрешения - в работах Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, Ф.Д. Довжко, И.П. Смирнова, Г.М. Романцева, A.M. Новикова, П.В. Ткаченко и др.

Психологические аспекты профессиональной деятельности, профессионального обучения и профессиональной подготовки раскрыты в исследованиях П.П. Блонского. Л.С. Выготского, Э.Ф. Зеера, К.М. Гуревича, Е.А. Климова. А.Г. Ковалева, Ю.В. Котеловой, З.А. Решетовой, В.В. Чебышевой, И.С. Якиманской, П.М. Якобсона и др.

Совершенствованию качества начального профессионального образования на основе внедрения образовательных стандартов НПО, личностно-ориентированных технологий обучения, повышению эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования (УНПО) по подготовке рабочей силы, востребованной рынком труда, посвящены исследования В.П. Беспалько, Н.Н. Булынского, К.Я. Вазиной, А.Н. Власенко, В.А. Ермоленко, В.Б. Золотарева, А.Н. Лейбовича, В.А. Малышевой, Л.Г. Соломко, О.Б. Читаевой, Л.Д. Федотовой и др.

Дидактика профессиональной подготовки и производственного обучения представлена работами М.А. Жиделева, И.Д. Клочкова, В.А. Скакуна, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы и др.

6 Система повышения квалификации педагогических работников, призванных осуществлять образовательный процесс в учреждениях профессионального образования на основе современных достижений педагогической науки и практики, раскрыта в работах М.В. Кларина, И.П. Кузьмина, АЛ*. Маленко, С.Г. Молчанова, Л.С. Подымовой, М.П. Сибирской, К.М. Ушакова, Т.И. Шалавиной и др.

Вопросы адаптации подростков и молодежи к рынку труда средствами технологического образования, профессионального самоопределения, преемственности профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования освещены в исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, В.А. Полякова, В.Д. Путилина, Г.В. Пичугиной, В.Ф. Сазонова, В.Ф. Сахарова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавир, Н.Н. Шамрай и др.

Вместе с тем в вышеназванных работах профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения как социально-педагогическая проблема в современных экономических условиях не рассматривается, не затрагиваются методические аспекты профессиональной переподготовки взрослых и выпускников учреждений профессионального образования, оказавшихся на рынке труда в поиске работы.

Особенности российского рынка труда, государственная политика содействия занятости населения, система профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан, профессиональной ориентации и психологической поддержки различных категорий населения освещаются в исследованиях B.C. Боровика, Ю.Е. Булатецкого, И.А. Волошиной, И.В. Гривиной, Е.Ю. Гончар, Ю.Л. Деражне, Ю.М. Забродина. К.Г. Кязимова, П.Н. Новикова, В.А. Похвощева, М.А. Савиной, В.В. Шеметова и др. В этих работах основное внимание уделено разработке концептуальных основ, нормативно-правового и организационно-управленческого сопровождения профессионального обучения, профессио-

нальной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения, повышению и оценке результативности обучения безработных в учебных центрах службы занятости. Однако авторы недостаточно раскрывают научно-методические основы профессионального обучения безработных граждан в системе НПО. Не в полной мере освещают особенности применения технологий интенсивной подготовки специфичного контингента обучаемых к выполнению новых трудовых функций, которые, обладая определенным профессиональным опытом, утратили навыки учебной деятельности, имеют слабую мотивацию к переподготовке и, как правило, находятся в состоянии психологического стресса. В работах не раскрыты вопросы повышения квалификации педагогических работников системы НПО, организующих и осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан, не содержатся педагогически обоснованные рекомендации по отбору учреждений НПО для профессиональной подготовки и переподготовки клиентов службы занятости.

Анализ литературы, практики профессионального обучения безработных граждан в системе НПО позволили зафиксировать следующие противоречия между:

имеющим место богатым научно-методическим потенциалом подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе НПО и объективной потребностью в разработке на теоретическом, содержательном, методическом, процессуальном уровнях профессионального обучения нового контингента обучаемых - безработных граждан;

требованиями осуществлять краткосрочную подготовку для регио-нальных рынков труда профессионально мобильной рабочей силы из специфичного контингента обучаемых, направляемых органами по вопросам занятости в УНПО, и отсутствием научного сопровождения образовательного процесса;

необходимостью применять адаптивные технологии интенсивного профессионального обучения безработных с различной профессиональной направленностью, мотивацией к учебной деятельности и недостаточно высокой психолого-педагогической, методической подготовкой педагогических работников УНПО в этой области.

Важность разрешения выявленных противоречий и проблем определила актуальность исследования по теме: «Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования».

Цель исследования состояла в обосновании научных и организационных основ профессионального обучения безработных, граждан в системе НПО, в разработке и проверке на практике адекватного педагогического обеспечения образовательного процесса.

Объект исследования - профессиональное обучение безработных граждан.

Предмет исследования - профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования.

Гипотеза исследования - эффективность профессионального обучения безработных граждан в системе НПО будет обеспечена, если:

при организации обучения будут учитываться положение рабочей силы на российском рынке труда, его прогнозные потребности в кадрах, положительный отечественный и зарубежный опыт подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов;

отбор содержания обучения будет осуществляться на основе сочетания требований работодателей, образовательных стандартов начального профессионального образования, профессиональных образовательных программ различных уровней, потрсбностно-мотивационной сферы и специфических особенностей обучаемых, а также ориентации на адаптацию их на рынке труда и на рабочем месте;

образовательный процесс будет базироваться на педагогических теориях, освещающих подготовку квалифицированных рабочих кадров в различных формах обучения, особенности личностно-ориентированного обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, и способствовать формированию профессиональной мобильности рабочей силы в современных экономических условиях;

будут определены и проверены на практике технологии интенсивного обучения безработных, обеспечивающие результативность образовательного процесса, программно-методическое сопровождение повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан;

будут выявлены педагогические условия повышения результативности профессионального обучения безработных граждан в УНПО, адаптации учащейся молодежи к рынку труда.

Задачи исследования

  1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт обеспечения занятости молодежи и безработных граждан средствами профессионального обучения и выявить функции системы НПО в этой области.

  2. Изучить положение рабочей силы на российском рынке труда, его прогнозные потребности в квалифицированных кадрах, определить факторы, влияющие на безработицу и организацию профессионального обучения безработных граждан в системе НПО.

  3. Проанализировать теорию и практику подготовки квалифицированных рабочих кадров в УНПО, обосновать и экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан в системе НПО.

  1. Разработать методические основы профессионального обучения безработных граждан в УНПО» адекватные учебные пособия, рекомендации для использования их в практике.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие повышению результативности профессионального обучения безработных граждан, адаптации подростков и молодежи к рынку труда в системе НПО.

Методологической основой исследования явились:

философские положения о диалектическом единстве теории и практики; метод системного анализа в познании общественных явлений; принципы индивидуально-дифференцированного и деятельностного подходов к формированию личности, развивающего и опережающего обучения, преемственности, прогностичности;

Национальная доктрина образования в РФ; концепции развития человеческих ресурсов, реформирования начального профессионального образования; профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения; профессиональной ориентации и профессионального самоопределения;

педагогические теории непрерывного профессионального образования, подготовки квалифицированной рабочей силы, развития профессиональной направленности личности, активизации познавательной и трудовой деятельности обучающихся, личностно-ориентированного обучения и мотивации учения.

Теоретическая база исследования:

психолого-педагогические исследования по проблемам подготовки квалифицированной рабочей силы для рынка труда, обучения взрослых, формирования мотивов выбора профессии и профессиональной деятельности, развития профессиональной направленности, профессиональной ориентации и психологической поддержки населения;

исследования по проблемам формирования российского рынка труда, совершенствования качества начального профессионального образования, профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан, адаптации молодежи в современных социально-экономических условиях.

Методы исследования:

Общенаучные - системный логико-исторический анализ подготовки квалифицированной рабочей силы на различных этапах экономического развития страны, профессионального обучения безработных граждан как социально-педагогического процесса; теоретический анализ становления профессионального обучения различных категорий населения, социологической и психолого-педагоги чес кой литературы; обобщение опыта и практики адаптации выпускников образовательных учреждений в условиях рынка труда.

Экспериментальные - педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; обобщение и сравнительный анализ результатов исследований; непосредственное участие в организации процесса профессионального обучения безработных граждан в УНПО.

Этапы исследования и экспериментальная база

1 этап (1985 -1994) — накопление опыта подготовки квалифицирован
ной рабочей силы в условиях плановой экономики; разработка и внедрение
теоретических и практических подходов к отбору и проектированию содер
жания профессионального обучения молодых рабочих, технологий адапта
ции выпускников профессионально-технических училищ и общеобразова
тельных школ на производстве; изучение процессов трансформации россий
ского рынка труда в условиях структурной перестройки экономики, безрабо
тицы, основных направлений содействия занятости населения.

2 этап {1994 -1995) - анализ формирующейся системы профессио
нального обучения безработных граждан; теоретическое переосмысление на-

копленного опыта подготовки профессионально мобильных рабочих кадров; сравнительный анализ содействия занятости населения в российской действительности и за рубежом, социологических исследований по проблеме; поиск научно-методических подходов к организации процесса профессионального обучения безработных граждан в УНПО и локальная их проверка.

  1. этап (1995-2000) - анализ психолого-педагогических исследований по вопросам профессионального обучения безработных; изучение опыта работы учреждений профессионального образования в этом направлении; формирование научно-организационных основ профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан в системе НПО: опытно-экспериментальная работа, анализ и обобщение ее результатов; проведение встреч и семинаров с педагогическими работниками учебных центров службы занятости и УНПО по совершенствованию профессионального обучения безработных граждан, повышение их квалификации и педагогического мастерства в этой области деятельности; разработка и проверка на практике учебно-методического сопровождения профессионального обучения безработных граждан в УНПО.

  2. этап (2000-2001) — обобщение итогов теоретической и опытно-экспериментальной работы, уточнение и оформление результатов диссертационного исследования.

На различных этапах исследования использовалась следующая экспериментальная база:

профессионально-технические училища и общеобразовательные школы производственных объединений ВАЗ (г. Тольятти), ЗИЛ, АЗЛК (Москва), УРАЛМАШ (г. Свердловск - Екатеринбург); СВЕТЛАНА (Ленинград -С.-Петербург);

профессиональное училище .N"« 52 (г. Татарск Новосибирской области); региональный общественно-государственный колледж "Интеграл" (г. Пятигорск), Невинномысский региональный колледж "Темп " (РГНИПО) и Ми-

нер&аоводческий региональный колледж (Ставропольский край); межшкольные учебные комбинаты "Хамовники", "Лефортово" (Москва).

Для проверки на практике отдельных аспектов исследования привлекались специалисты Департамента профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Минтруда России, Российского учебного центра Федеральной службы занятости (РУЦФСЗР-РГАТиЗ), Департамента Федеральной службы занятости населения по Московской области, преподаватели подведомственных им учебных центров и профессиональных училищ; сотрудники совместных лабораторий - научно-методического обеспечения переподготовки незанятого населения (ИРПО и РУЦФСЗР-РГАТиЗ), региональных лабораторий по исследованию проблем рынка труда и подготовки квалифицированной рабочей сила (ИРПО и Краевого Управления начального профессионального образования Администрации Хабаровского края, ИРПО и Управления профессионального образования Администрации Оренбургской области).

В ходе исследования были учтены результаты работы аспирантов, выполнивших кандидатские диссертации под нашим руководством (Е.Д. Мей-ербеков, О.Б Куандыков (Казахстан); Фан Ван Ха (Вьетнам), В.В. Демин (Москва), А.Н. Власенко (г. Пятигорск).

Исследование проводилось в рамках Договора о сотрудничестве Минобразования России и Минтруда России (1994-1996, 1997-1999, 2000-2005 г.г.). в рамках Целевой комплексной программы Минобразования России «Научно-методическое обеспечение развития системы образования».

Научная новизна исследования

Выявлены ведущие функции системы начального профессионального образования в обеспечении занятости населения и профессиональном обучении безработных граждан (осуществление комплексного подхода к решению проблемы молодежной чанятости и профессионального обучения безработных; отслеживание ситуации на региональных рынках труда и положения ра-

бочей силы, требований к переподготовке рабочих кадров, информационное обеспечения УНПО по этим вопросам; ориентация УНПО на реализацию концептуальных и нормативно-правовых основ профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения; отбор УНПО для профессионального обучения безработных граждан; создание условий для повышения квалификации педагогических работников системы НПО по вопросам профессионального обучения безработных граждан, для использования в УНПО педагогических инноваций обучения взрослых, обеспечивающих краткосрочную подготовку квалифицированной и профессионально мобильной рабочей силы из числа безработных граждан).

Определены содержательные компоненты профессионального обучения безработных граждан; разработана технологическая последовательность применения образовательных стандартов НПО в процессе профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан (отбор содержания обучения на основе сравнительного анализа требований краткосрочных профессиональных образовательных программ и содержательных параметров профессиональной деятельности рабочих, заявленных в стандартах НПО; оперативная корректировка содержания обучения с ориентацией на требования рынка труда, работодателей и образовательные потребности обучаемых; отслеживание и поэтапная диагностика результатов образовательного процесса; развитие профессионально значимых качеств, необходимых для трудоустройства и профессиональной мобильности на рынке труда).

Определена совокупность технологий интенсивного профессионального обучения безработных граждан, способствующих формированию новых профессиональных знаний, умений, навыков учебной деятельности и самообразования с учетом специфических особенностей обучаемых, ориентации на их переподготовку и образовательные потребности (индивидуальных* групповых, фронтальных, активизации познавательной деятельности и др.).

Определены ведущие принципы отбора содержания повышения квалификации педагогических работников системы НПО по вопросам профессионального обучения безработных граждан (профессиональная и регионально-национальная направленность, опережающее, личностно-ориентированнос и интерактивное обучение и др.); разработаны дифференцированное содержание обучения, формы и методы его реализации.

Разработаны критериальный аппарат оценки эффективности организационно-педагогической деятельности УНПО по профессиональному обучению безработных граждан (успешность трудоустройства, удовлетворенность работодателей, органов по вопросам занятости, обучаемых, педагогических работников результатами обучения и др.) и технологическая последовательность этой процедуры (на прогностическом, аналитическом и заключительном этапах).

Определены педагогические условия, способствующие повышению результативности профессионального обучения безработных граждан и адаптации молодежи к рынку труда в системе НПО (взаимосвязь профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки при организации образовательного процесса обучаемых; поэтапная оценка эффективности организационно-педагогической деятельности УНПО по профессиональному обучению безработных граждан на основе установленных процедур и принятие адекватных решений; совершенствование профессионального самоопределения подростков средствами профессиональной подготовки и активизации профориентационной работы, привлечение их к освоению востребованной рынком труда и гарантированной профессии в системе НПО; формирование у обучаемых умений и навыков поведения на рынке труда, расширение профинформационных и психолого-диагностических услуг различным категориям населения).

Определены факторы, влияющие на безработицу и результативность профессионального обучения безработных граждан в системе НПО (невос-

требованность профессионально-образовательного потенциала лиц, которые находятся в поиске работы; низкая мотивация к трудовой деятельности и переподготовке безработных граждан; завышенные требования работодателей к кандидатам на вакантные места; профессиональная подготовка и переподготовка граждан без анализа прогнозных потребностей рынка труда; неадекватная самооценка подростков и учащейся молодежи при выборе сферы профессиональной деятельности, предлагаемого места для профессионального обучения, трудоустройства; педагогические работники медленно овладевают технологиями интенсивного профессионального обучения безработных граждан, которые зарекомендовали себя в отечественной и зарубежной практике.).

Теоретическая значимость исследования

Определены научно-организационные основы нового направления педагогической деятельности в системе начального профессионального образования — профессионального обучения безработных граждан - на теоретическом, содержательном, методическом и процессуальном уровнях.

Обоснованы содержательные компоненты и технологии интенсивной профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан; последовательность применения стандартов НПО в образовательном процессе; содержание, формы и методы повышения квалификации педагогических работников; критериальный аппарат и педагогические условия, обеспечивающие результативность профессионального обучения безработных в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования

Разработаны и используются в практике:

модульная структура и варианты учебных планов для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан;

программа повышения квалификации педагогических работников системы НПО по вопросам профессионального обучения безработных граждан, методические рекомендации по ее реализации;

методические рекомендации по применению образовательных стандартов НПО в профессиональном обучении безработных граждан;

рекомендации по определению объемов и структуры подготовки кадров в У НПО, раскрывающие особенности анализа региональных рынков труда, изучения требований, предъявляемых к новой рабочей силе, возможностей УНПО предоставлять востребованные образовательные услуги населению;

учебные пособия для педагогических работников системы НПО по профессиональному обучению безработных граждан; для безработных граждан по поиску «себя» на рынке труда; для учащихся УНПО и общеобразовательных школ, раскрывающее технологию поиска работы и трудоустройства.

На защиту выносятся следующие положения

\. Научно-организационные основы профессионального обучения безработных граждан в системе НПО, способствующие формированию профессионально мобильной рабочей силы, готовности обучаемых к обновлению и усвоению профессиональных знаний, умений, к самообразованию, к самостоятельному поиску работы и трудоустройству, как совокупность:

адаптированных к социально-экономическим условиям педагогических теорий подготовки квалифицированных рабочих кадров; личностно-ориентированных подходов к проектированию образовательного процесса взрослых с учетом их специфических особенностей, обусловленных положением безработных;

технологий интенсивной профессиональной подготовки и переподготовки обучаемых с ориентацией на реализацию практнко-ориентированных профессиональных образовательных программ;

содержания повышения квалификации педагогических работников по вопросам профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения;

педагогических условий, обеспечивающих результативность образовательного процесса.

  1. Структура и содержательные компоненты профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан, позволяющие реализовать во взаимосвязи ключевые требования образовательных стандартов НПО, работодателей, предъявляемые к подготовке профессионально мобильных рабочих кадров, и объективные профессиональные образовательные потребности обучаемых.

  2. Педагогическое и методическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан в системе НПО, раскрывающее;

взаимосвязь учебных, целей с реализацией задач профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных;

особенности организации образовательного процесса, развитие у обучаемых профессионально значимых качеств личности для трудоустройства;

повышение квалификации педагогических работников УНПО по вопросам профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки различных категорий незанятого населения в современных условиях.

4. Критерии, процедуры и методика оценки эффективности организа
ционно-педагогической деятельности УНПО по профессиональному обуче
нию безработных граждан.

Достоверность результатов исследования

Обеспечена исходными методологическим позициями; опорой на современные социально-педагогические и психологические исследования; комплексом педагогических и социологических методов исследования, адек-

ватных целям, задачам и этапам научной работы; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; репрезентативностью экспериментальной базы; проверкой теоретических разработок, учебных пособий и методических рекомендаций на практике.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования обсуждались и были ободрены:

на российско-германских семинарах «Проблемы профессионального обучения и повышения квалификации на фоне процессов преобразования» (г.г. Ярославль, Пермь 1994, 1995 г.г.);

на международном конгрессе «Трансформация как познавательный процесс. Экономическое развитие и человеческие ресурсы» (ФРГ. г. Потсдам. 1995 г.);

на международной конференции «Рынок: заработная плата и занятость» (Москва. 1996 г);

на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и профессиональное образование» (Москва. 1997 г.); на научно-практических конференциях - «Профессиональное обучение безработных граждан в условиях рынка труда: новые технологии и эффективность» (Московская область, 1999 г.), «Профориентация как система развития профессионального потенциала» (Москва, 2000 г.);

на совместных заседаниях ученых советов Института развития профессионального образования Минобразования России, Российского учебного центра ФСЗ России (РГАТиЗ) (Москва, 1995г .. 1997 г.);

на ученых советах Института развития профессионального образования (ИРПО), на факультете повышения квалификации педагогических работников и заседаниях лаборатории научно-методического обеспечения переподготовки незанятого населения (ИРПО, Москва, 1994 -2001 г.г.);

на заседаниях ученых советов Института трудовой подготовки и профориентации АПН СССР, Института профессионального самоопределения молодежи РАО. Института общего среднего образования РЛО (Москва, 1985-1994, 1999 г.г.);

на круглом столе «Проблемы трудоустройства и адаптации выпускников УНПО на рынке труда» (г. Минеральные воды, 2000 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

в учебных центрах государственной службы занятости, в учреждениях начального профессионального образования (Москва, Московская область. Ставропольский край. Новосибирская область), в межшкольных учебных комбинатах Москвы ("Хамовники", "Лефортово");

в процессе лекций, семинаров для руководителей и педагогических работников учреждений начального и дополнительного профессионального образования, межшкольных учебных комбинатов, осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан, подростков;

через публикацию научно-методической литературы по вопросам профессионального обучения и профориентации безработных граждан и незанятого населения, профессиональной подготовки подростков.

Содействие занятости населения за рубежом средствами профессионального обучения

Современная Россия с проблемами занятости населения вплотную столкнулась в конце 80-х начале 90-х годов в связи с перераспределением государственной собственности, необратимыми негативными процессами в экономике, распадом СССР и социалистического лагеря стран экономического содружества, с ликвидацией практически института государственного трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.

В течение 60 лет: с 1931 года, когда в России перестала функционировать последняя биржа труда, до 1991 года, когда была создана государственная служба занятости Российской Федерации, считалось, что проблемы занятости населения, безработицы - это проблемы капиталистической системы производства. Иными словами, если Россия в последнем десятилетии 20-го столетия лишь только столкнулась с безработицей, то западные страны уже располагали определенным опытом в этой области.

Как свидетельствуют зарубежные исследования и информационно-статистические материалы, основным показателем занятости населения является уровень безработицы среди различных категорий граждан. При этом потерять работу может любой работник - от малоквалифицированного рабочего до высокопоставленного чиновника независимо от пола и возраста. Но в большей степени от безработицы страдают молодежь, женщины, люди пожилого возраста и другие, социально ущемленные граждане. Безработица несет материальные лишения, профессиональную дискриминацию, нередко моральную и психологическую деградацию. И если одни стремятся как-то найти выход из сложившегося трудного положения, то для других - безработица становится "образом жизни".

Западные социологи [40, 52, 225] отмечают, что безработица растет намного быстрее, чем это предсказывают специалисты по вопросам занятости, и прогнозы которых более оптимистичны, нежели реально складывающаяся ситуация. В качестве основных причин, порождающих безработицу, они выделяют: периодические кризисы в экономике, перепрофилирование и разорение предприятий, снижение объемов производства; сокращение рабочих мест при автоматизации производства, внедрении микроэлектроники, робототехники; медленное развертывание общенациональных программ, направленных на переподготовку кадров, на получение гражданами новых профессий; постоянно повышающиеся требования работодателей к квалификации рабочей силы; неспособность определенных категорий населения привести свою квалификацию в соответствие с предъявляемыми требованиями; усиливающиеся иммиграционные процессы, обусловливающие заполнение национальных рынков труда иностранной рабочей силой, нередко малоквалифицированной; низкая заработная плата, тяжелые условия труда, отдаленность рабочего места от постоянного места жительства и др.

Как свидетельствует анализ исследований, среди людей, вынужденных длительное время оставаться вне производства, самую крупную категорию составляют граждане от 25 до 45 лет, т.е. наиболее подготовленные и обученные работники, имеющие определенный опыт трудовой деятельности; на втором месте находятся работники пожилого возраста. Особое беспокойство на западе вызывает состояние занятости молодежи: выпускников школ, которые не имеют возможности получить профессиональную подготовку, и лиц, не завершивших по разным причинам образования: молодых специалистов, окончивших колледж или вуз по специальностям, на которые нет спроса; молодых людей, ранее работавших, но потерявших работу из-за низкой квалификации или недостаточного профессионального опыта.

Западные ученые называют следующие причины молодежной безработицы [40, 225]:

Недостаток спроса. Далеко не для каждого молодого человека имеются рабочие места, поскольку он менее подготовлен и не имеет опыта. Поэтому, если молодежь и нанимают, то в последнюю очередь.

2. Отсутствие ясного представления о "себе". Большинство молодых людей слабо ориентируются в том, какую выбрать профессию, где применить свои способности, наклонности.

3. Дискриминация. Многие предприниматели предпочитают не нанимать молодежь в возрасте 16-21 год, особенно из малообеспеченных семей. И даже, если для этих молодых людей и есть рабочие места, то только низкооплачиваемые.

4. Психологический Фактор. Многие юноши и девушки, наблюдая, что их сверстники остаются без работы, испытывают неуверенность, беспокойство, и снижают активность при поиске работы. Заслуживают внимания высказывания западных исследователей, но мнению которых массовая безработица среди молодежи обусловлена такими причинами как: в старших классах школы учащиеся слабо готовятся к будущей трудовой деятельности; профессиональная подготовка молодежи на различных курсах, которые организуют корпорации, как правило, не приспособлена к производственным требованиям отдельных предприятий и мало пригодна при переходе на другие предприятия; внедрение новейших технологий повышает требования к поступающим в профессионально-технические учебные заведения, и многие оказываются недостаточно подготовленными для поступления в них; крупные монополии и транснациональные корпорации считают более целесообразным расходовать свои средства на переподготовку квалифицированных специалистов, имеющих дело со сложным оборудованием, а на работы, требующие малоквалифицированного труда, работодатели предпочитают нанимать дешевую иностранную рабочую силу.

Западные исследователи констатируют, что уровень безработицы снижается по мере повышения образовательного ценза. В этой связи представляют интерес данные обследования Госкомстата России, проведенного в соответствии с рекомендациями Международной конференции статистов в Женеве (диаграмма 1.).

Представленные результаты свидетельствуют о положительном влиянии уровня образования на занятость. Таким образом, для молодежи, граждан активного трудоспособного возраста России основной путь обеспечить себе достойную занятость - это путь получения качественного профессионального образования

Проблема профессионального обучения безработных граждан в психолого-педагогических исследованиях

Как уже отмечалось, безработица становится причиной многих негативных социальных последствий, но, прежде всего, она травмирует психологическое состояние людей. Очень редко среди безработных встречаются те, кто готов адекватно воспринимать существующий рынок труда, жестко диктующий свои требования к личности. Психологи подчеркивают, что у безработного быстро повышается уровень тревоги, растет неудовлетворенность собой и окружающим миром. Иными словами, происходит рассогласование между его требованиями - ожиданиями по отношению к будущей работе и теми предложениями, с которыми безработный каждый день сталкивается. [70, с. 14]. Исследователи выделяют три ведущие личностные черты безработного: эмоциональную, поведенческую и социального статуса, связанного с самооценкой, которые характеризуют безработного как личность эмоционально неустойчивую, тревожную, с низким уровнем самоконтроля поведения и заниженной самооценкой. [187, с.ЗЗ].

В ходе нашего исследования мы зафиксировали, что безработный -это взрослый трудоспособный человек, который до определенного времени занимал удовлетворяющее его социальное положение в обществе, но коренным образом изменившееся не по его собственной воле.

В отечественной ментальности отсутствуют какие-либо общепринятые социально-психологические по содержанию "нормы поведения" для безработного, а, бытующее ранее в советском общественное мнение о "безработном", было связано с представлениями об аморальном "тунеядстве". Сегодня безработный в большинстве случаев ощущает себя как человек, "отвергнутый обществом", и у него, ранее активного человека, с позитивной социальной направленностью, провоцируются появление чувства вины и комплекса неполноценности.

С психологической точки зрения, безработный - это человек, который в настоящее время не имеет четких представлений о своей социальной роли. Он не знает, как себя вести в этом качестве, осознает и воспринимает себя негативно, теряет оптимистический взгляд на жизнь, уверенность в своих силах и сфокусирован на поиске причин сложившегося положения. В совокупности это порождает глубокие личные, психологические по своему содержанию проблемы, характер которых нельзя не учитывать в процессе профессионального обучения безработных граждан.[238, с.51-52].

Поэтому, на наш взгляд, научно-методическое сопровождение профессионального обучения безработных граждан должно базироваться на адаптивных педагогических теориях подготовки квалифицированной рабочей силы, обучения взрослых, учитывающих их морально-психологическое состояние, обусловленное их новым социальным положением - положением безработных.

С позиций психологии профессиональное обучение взрослых имеет свои специфические особенности, и основы которого заложены возрастной психологией, психологией обучения, психологией труда и управления, социальной психологией и психологией личности. В настоящее время актуализируется значимость изучения психологии личности взрослого человека, попавшего в ситуацию безработного в конкретных социокультурных условиях нашего общества, и выявить, что способствуют или препятствуют эффективности его профессионального обучения.

Опыт и результаты исследований прошлых лет дают основание утверждать — переобучение взрослых, включая безработных граждан, осуществляется эффективнее, если у них заранее формируются готовность к профессиональной переподготовке, мотивация труда при выборе повой сферы профессиональной деятельности, а также положительные мотивы учебной деятельности. [47, 61, 66, 70, 87,88, 118, 123, 187. 188, 189, 191, 310, 315,316 и др.].

В литературе имеет место несколько понятий "готовность" и авторы рассматривают различные виды "готовности"- психологической, практической, профессиональной, эстетической и др. Обобщая представленные научные взгляды, подчеркнем - "готовность" имеет сложную динамическую структуру и включает следующие компоненты: мотивационный - ответственность за выполнение задач, чувство долга; ориентационный - знания и представления об особенностях и условиях деятельности, ее требованиях к личности; операционный - владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.; волевой - самоконтроль, самомобилизация, умение управлять действиями, нз которых складывается выполнение обязанностей; оценочный - самооценка своей подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным образцам.

Показателем высокого уровня "готовности специалиста" является достаточная развитость и выраженность этих компонентов в их целостном единстве (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко и др.). [87, 88].

В рамках нашего исследования представляет интерес, с одной стороны, психологическая готовность - состояние мобилизации всех психологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение действий, связанных с поведением на рынке труда. С другой,- профессиональная готовность к деятельности, представляющая собой сложный синтез тесно взаимосвязанных компонентов, где важное место занимает направленность на работу, развитие профессионально значимых качеств личности.

По мнению Л.И. Божович, в качестве ведущих мотивов учения выступают; познавательные потребности и потребность в интеллектуальной активности; потребность в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении; потребность в желании занять определенное положение в системе общественных отношений.

Учение и трудовая деятельность принципиально различаются по своему психологическому содержанию, что порождает у взрослых трудности перехода с одного вида деятельности на другой. Эти трудности перехода индивидуально различны в зависимости от того, какие модели поведения сформировались у взрослых в результате предшествующего опыта.

На основе анализа исследований, раскрывающих данную проблему, можно утверждать, что формирование у безработных граждан готовности к новым видам деятельности могут обеспечить педагогические средства, направленные на реализацию в образовательном процессе следующих условий; осознание требований общества, коллектива, своих потребностей или поставленной задачи; осознание целей, решение которых приведет к удовлетворению потребностей или выполнению поставленной задачи; осмысление и оценка условий, в которых будут протекать предстоящие действия, актуализация опыта, связанного в прошлом с решением задач, и выполнение требований подобного опыта; определение на основе опыта и оценки предстоящих условий деятельности наиболее вероятных и вспомогательных способов решения задач или выполнения требований;

Технологии профессионального обучения безработных граждан

Технологии обучения являются основой образовательной политики США, а также многих развитых стран Нвропы, Азии и ведущими средствами ликвидации отставания в области образования.

Педагогические технологии (технологии обучения) - это специальное направление в педагогике, зародившееся в США, Англии в 60-е годы, и которое активно разрабатывается на теоретическом и практическом уровнях в России. [44,45,57,58, 77,86, 113, 114, 127, 158, 295 и др.].

Анализ исследований по проблемам педагогической технологии (ПТ) позволяет выделить наиболее существенные признаки, присущие только ПТ: диагностичность целеобразования; результативность; экономичность; проек-тируемость; управляемость. [295, с. 8].

В настоящее время не существует единого определения "педагогическая технология" и авторы в понятие "педагогическая технология = технология обучения" вкладывают различный смысл: рассматривают педагогическую технологию как обучение с помощью технических средств либо как последовательное воплощение на практике заранее спроектированного образовательного процесса.

Педагогические технологии классифицируются по разным основаниям. По критерию деятельности в педагогическом процессе встречаются: ПТ -урока; ПТ - модуля; ПТ - темы; ПТ -дисциплины; ПТ- специальности. По критерию доминирующих принципов обучения встречаются: интенсивные; модульные; гибкие; проблемные; развивающие. По критерию использования методов и форм: атака мыслей; бинарный урок; гипертекст; деловая игра; конкретная ситуация; имитация; взаимный диктант; круглый стол; концепция однородных групп и т.п.

По критерию ориентации на конечный результат: профессионально-ориентированные ПТ; личностно-ориентированные и др. По критерию отнесения к преобладающему виду деятельности: тренинговые, информационные; обучающие; контролирующие; компьютерные.

При этом авторы подчеркивают, что ПТ - это итог глубоко продуманной, творческой, созидательной деятельности педагога по оценке и гармонизации многих факторов, определяющих эффективность процессов образования, и обращают внимание на необходимость разработки специальных методов проектирования ПТ, где бы гарантировалось выполнение соотношения "цель - результат". [295, с. 9].

В нашем исследовании педагогическая технология - технология профессионального обучения безработных граждан рассматривается, с одной стороны, как целенаправленная система процессов преподавания и учения, состоящая из совокупности содержания, методов, способов, средств и приемов обучения, активизации познавательной деятельности обучаемых, обеспечивающих определенный стандарт образования и, с другой стороны, как раздел педагогической науки, изучающей закономерности функционирования процессов обучения, принципы проектирования и условия внедрения их в педагогическую практику, в частности, как раздел, посвященный психолого-педагогическим основам профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.

Итак, специфика педагогической технологии состоит в том, что должен конструироваться и осуществляться такой образовательный процесс, который будет гарантировать достижение поставленный целей и обеспечивать оперативную обратную связь. Основными этапами такого процесса являются: постановка целей и их максимальное уточнение; строгая ориентация всего хода обучения на поставленные цели; ориентация образовательных целей и всего хода обучения на достижение результатов; оценка текущих результатов; коррекция обучения, направленная на достижение постаазенных целей; заключительная оценка результатов. [113, с. 14].

В педагогических исследованиях достаточно полно описаны способы постановки различных целей. [44, 45, 57, 86, ИЗ, 114, 295 и др.]. Применительно к профессиональной подготовке и переподготовке безработных граждан в УНПО заслуживает внимания характеристика областей деятельности и соответственно целей, которые она охватывает. [113, с. 20].

1. Когнитивная (познавательная) область. Сюда входят цели от запоминания и воспроизведения изученного материала до решения проблем, в ходе которых необходимо переосмысливать имеющиеся знания, строить их новые сочетания с предварительно изученными идеями, методами процедурами (способами действия), включая создание нового.

2. Аффективная (эмоционально-ценностная) область. К ней относятся цели формирования эмоционально-личностного отношения к явлениям окружающего мира, начиная от простого восприятия, интереса, готовности реагировать до усвоения ценностных ориентации и отношений, их активного проявления. В эту сферу попадают такие цели, как формирование интересов и склонностей, переживания тех или иных чувств, формирование отношения, его осознание и проявление в деятельности.

3. Психомоторная область. Сюда попадают цели, которые связаны с формированием тех или иных видов деятельности (моторной), манипулятив-ной деятельности, нервно-мышечной координации. К этой области относится сравнительно небольшая доля из общей совокупности целей обучения. Среди них навыки письма, речевые навыки, а также цели, выдвигаемые в рамках физического развития, профессионального обучения.

Вместе с тем наши наблюдения свидетельствует, что преподаватели, инструкторы, осуществляющие профессиональную подготовку и переподготовку незанятого населения, ориентируются при организации образовательного процесса в основном на требования к уровню знаний, умений, сформулированных в краткосрочных профессионально-образовательных программах. И, как правило, не получают должной психолого-педагогической и дидактической поддержки, которая нужна для организации образовательного процесса на основе использования педагогических технологий, обеспечивающих достижение ведущих целей профессионального обучения безработных граждан.

В ходе нашего исследования на базе УНПО Ставропольского края (региональный общественно-государственный колледж "Интеграл" (г. Пятигорск); Невинномысский региональный колледж "Темп " (РГНИПО); Мине-раловодческий региональный колледж) осуществлялся поиск технологий интенсивной профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан. Опытно-экспериментальной работой (1996-1999 г.г.) было охвачено 634 обучаемых, 10 преподавателей и мастеров производственного обучения, которые вели переподготовку безработных граждан по различным направлениям профессиональной деятельности."

При этом под педагогическими технологиями интенсивной профессиональной подготовки и переподготовки (профессионального обучения) безработных граждан мы понимали такую организацию и реализацию образовательного процесса, который гарантирует достижение поставленных целей, связанных с восстановлением конкурентоспособности обучаемых и повышающих их профессиональную мобильность на рынке труда.

Вместе с тем, как подчеркивает К.Г. Кязимов, до последнего времени ни одному учебному заведению, ни одному педагогическому коллективу не приходилось обучать столь специфический контингент. Прежде всего, это: возрастной спектр обучаемых - от выпускников школ до пенсионеров; образовательный уровень безработных граждан - от неполного среднего образования до высшего профессионального; различная мотивация обучаемых; сформированная направленность на определенные виды деятельности. " В ходе опытно-экспериментальной работы на базе УНПО мы рассматривали два наиболее распространенных вила профессионального обучения безработных граждан - профессиональную подготовку и псреноді о TOBKV.

Отсюда вытекает необходимость формирования учебных групп по различным: половозрастным и образовательным критериям, необходимость гибкого реагирования на потребности рынка труда путем введения новых профессий и специальностей, а также оперативного обновления содержания обучения, организации учебной деятельности обучаемых в любое время года.

Естественно, эти особенности, обусловливают выбор таких технологий обучения, которые позволяют использовать оптимальные сроки обучения, применяя высокую плотность подачи учебного материала, сочетая различные психолого-педагогические методы и приемы.