Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения Гайдук Маргарита Анатольевна

Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения
<
Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения
>



Гайдук Маргарита Анатольевна. Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-13/887

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности организации учебно-воспитательного процесса в условиях становления новой системы высшего профессионального образования

1.1 Проблемы педагогики современного российского высшего профессионального образования 17

1.2 Высшее профессиональное образование и рынок труда 39

1.3 Педагогические и методологические основы нетрадиционных форм образования 56

Выводы по первой главе 65

Глава 2 Дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования

2.1 Дистанционное обучение как инновационная форма профессионального образования 66

2.2 Возможные негативные последствия использования информационных и коммуникативных технологий в образовательных целях 84

2.3 Методологические основы организации дистанционного обучения 96

Выводы по второй главе 117

Глава 3 Концепция организации дистанционного обучения в вузах г.Смоленска

3.1 Специфика подхода к профессиональному образованию при дистанционном обучении 119

3.1.1 Деятельность обучающего 121

3.1.2 Цели обучения и контроль их достижения 122

3.2 Моделирование при дистанционном обучении 125

3.2.1 Модель обучаемого 125

3.2.2 Предметная модель обучаемого 127

3.3 Организация труда при дистанционном обучении 129

Выводы по третьей главе 145

Заіслючение и выводы 148

Библиография 153

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высшее образование в современных условиях выступает в качестве важного рычага социальных изменений. Мировой опыт свидетельствует о том, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где правительства первостепенное внимание уделяют образованию.

Сегодня акцент в конкуренции стран-все более перемещается из материальной сферы, обусловленной богатствами недр и способами их переработки, в интеллектуальную сферу, определяющую научно-технический и социальный прогресс общества.

Кризис, переживаемый Россией, охвативший все основные сферы жизни общества - социально-экономическую, демографическую, национально-этническую, науку, культуру и др., в значительной мере отрицательно сказался и на состоянии системы образования: налицо кризис системы высшего профессионального образования. Он выражается в резком расхождении продекларированных целей с реальным состоянием образования в противоречивости количественных и качественных его характеристик, в катастрофических формах финансирования, нарушении баланса разрушительных и созидательных тенденций.

Кардинальные изменения в жизни современного человечества во многом обусловлены научно-техническим прогрессом. Последствия этого процесса охватывают не только все сферы жизнедеятельности человека, но и изменяют его самого, предъявляют ему такие требования, соответствовать которым можно, лишь преобразуя самого себя, поднимая уровень собственного развития (в том числе и посредством новейшей системы образования) на новую, более высокую ступень.

К выпускникам высших учебных заведений сейчас предъявляются особые требования. Ныне нужен такой работник, который может решать сложные, часто неординарные и внезапно возникающие задачи, причем

решать их с помощью современной техники. Естественно, что такой работник должен обладать и высоким профессионализмом, и высокой общей культурой, без которой не может быть развитой творческой личности.

Современному народному хозяйству требуется все большее число специалистов с высшим образованием, и, следовательно, необходимо увеличение масштабов системы высшей школы. Одновременно растут требования к качеству высшего образования, так как разработка и внедрение принципиально новых технологий, нового поколения оборудования, новых типов продукции стали ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством обеспечения эффективности производства, улучшения качества товаров и услуг. По некоторым оценкам, сегодня в наиболее развитых странах мира 70-85% прироста ВВП приходится на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, организации производства, квалификации кадров.

К концу XX века в результате деятельности человека окружающий его мир находится в совершенно ином, чем ранее, состоянии. Это уже не столько природная система, сколько творческая среда, пронизанная идеями, в рамках которой идеальное в виде разного рода теорий и концепций, методологий и технологий деятельности, проектов и программ, творческих замыслов, норм поведения, ценностей и так далее, играет все более существенную роль.

Все проблемы научно-технического и социального прогресса сегодня решаются не только, а, точнее не столько в сфере развития естествознания и техники, сколько в сфере развития самого человека.

Если рассматривать систему высшего образования как совокупную образовательную деятельность общества, то основными проблемами теории и практики оказываются не проблемы цены на образовательные услуги, а оптимальный выбор целей и приоритетов развития высшего образования, соотнесение целей, средств и условий деятельности в сфере высшего образования, гармонизация интересов субъектов образовательной деятельности и распределение издержек между пользователями ресурсов

системы высшей школы, активизация основных факторов развития системы высшего образования и повышение эффективности использования ресурсов высшей школы.

Формы и ресурсы системы высшего образования - предмет экономических интересов в сфере высшего образования. Деятельность системы высшего образования зависит, по крайней мере, от трех групп факторов:

желания учащихся получить знания и профессиональную квалификацию;

наличия преподавателей, обладающих соответствующим уровнем научных знаний и профессионального опыта;

сформированности инфраструктуры системы образования, как совокупности материальных условий, необходимых для осуществления учебного процесса: учебников, учебных пособий, научной литературы, других источников информации, в том числе компьютерного оборудования, которое требуется для учебных и научных занятий, а так же зданий и сооружений где проводятся эти занятия, земли, на которых расположены учебные здания и сооружения.

Как ни парадоксально, наиболее ярко природа этих факторов проявляется в условиях экономического кризиса в обществе.

Высказывавшееся в начале 90-х годов предположение о том, что в условиях тяжелой экономической ситуации в стране значительная часть населения откажется от намерения учиться в вузе после окончания средней школы, не оправдалось.

В настоящее время в России функционируют 965 вузов, из них 507 имеют статус государственных высших учебных заведений. Негосударственный сектор высшего образования представлен 358 вузами. Обучение в российских вузах осуществляется по 92 направлениям и более чем по 430 специальностям. В каждой республике и области РФ функционирует сеть вузов, обеспечивающих специалистами с высшим

образованием основные сферы жизнедеятельности региона. В государственных вузах в настоящее время обучается 4,27 млн. человек, что на 51% больше, чем в 1985/86 учебном году. В негосударственном секторе высшего образования обучается 470,6 млн. студентов.

При увеличении почти в два раза по сравнению с 1985 г. приема вузы (с учетом негосударственных вузов) конкурс на вступительных экзаменах в настоящее время держится на достаточно высоком уровне: число абитуриентов, претендующих на дневное обучение в государственных вузах, более чем в два раза превышает количество мест для зачисленных. По данным социологов, более 70% выпускников школ, решивших продолжить образование, имеют устойчивую ориентацию на получение именно высшего образования. Для них высшее образование - это способ, став высокообразованными, культурными людьми, добиться успеха в жизни, определенного статуса, материального благополучия.

Сегодня система высшего образования как сложная социально-экономическая подсистема общества находится в активном поиске новых форм и механизмов своей организации. Их становление обусловлено не только развитием образовательных интересов общества, различных слоев и групп населения, но и тенденциями экономической организации хозяйственной жизни общества в целом.

Сравнивая учебный процесс в 50-х и 60-х годах XX века и начале XXI столетия необходимо подчеркнуть следующее. В 50-х годах он был стандартным, консервативным, очень надежным, практически без использования перспективных технологий как инструментов (за исключением физики, инженерных специальностей и медицины, где нельзя было игнорировать практику демонстрации устройств и механизмов). С 60-х годов, времени возникновения новых технологий, начинается процесс их использования в образовании. В настоящем столетии не только разрабатывается третье поколение образовательных технологий - мировое сообщество стоит перед необходимостью совершенствования

организационного, управленческого и финансового обеспечения всего образовательного процесса.

Создание и развитие дистанционного обучения в России обусловлено объективными потребностями развития современного общества. Постиндустриальное общество, в котором мы находимся, требует резкого возрастания массовости образования, повышения его уровня в связи со значительным увеличением доли интеллектуального труда, увеличением доли культурного опыта, подлежащих усвоению современным человеком.

Дистанционное обучение является одной из современных форм получения образования. С помощью высококвалифицированных преподавателей, новейших технических средств и хороших методических материалов широким слоям населения предоставляется комплекс образовательных услуг.

Новые процессы в политике, экономике, духовной жизни неразрывно связаны с новым пониманием человека, с возрастанием роли самостоятельной личности, способной к творческому поиску и самостоятельной работе. Именно таких специалистов можно подготовить при помощи дистанционного обучения.

Дистанционное обучение - общий термин, объединяющий различные формы нетрадиционного обучения детей и взрослых вне стен учебного заведения, для которого характерны разделение во времени и пространстве ученика и учителя и замена межличностной коммуникации и общения «лицом к лицу» неперсонифицированной формой общения, опосредованной различными средствами связи и технологиями.

Дистанционное обучение имеет более чем 150-тилетнюю историю. Его появление стало возможным благодаря развитию транспорта и средств связи, стимулировавшихся промышленной революцией. Первые заочные школы, так называемые школы по переписке, возникли в Европе (в 1840 году в Великобритании для обучения стенографии и в 1856 году в Германии - для изучения иностранных языков). В США первые дистанционные

образовательные курсы были организованы в 1861 году создателем Чикагского Университета - В.Р. Харпером в его бытность ректором теологической семинарии в Чикаго. В Канаде пионером дистанционного образования стал Королевский Университет в Кингстоне, предложивший в 1889 году своим слушателям возможность обучаться по переписке. В последующие годы эта форма обучения получила широкое распространение во многих странах мира. Например, в Китае заочные курсы получили распространение в начале XX века. В Австралии, Канаде и Новой Зеландии в 20-е годы XX века заочные школы, использующие в качестве канала связи почтовые отправления, были взяты на вооружение государственными органами образования для обучения детей, проживающих в отдаленных районах этих стран.

В настоящее время дистанционное обучение, прежде всего, ассоциируется с внедрением в образовательный процесс компьютерных информационных и коммуникационных технологий и развитием электронных средств связи и Интернета.

В научной литературе отсутствует какое-либо одно исчерпывающее определение дистанционного обучения. Активное и практически тотальное внедрение дистанционных инноваций в педагогическую практику большинством отечественных и зарубежных образовательных учреждений позволяет обсудить некоторые проблемы дистанционного образования в Российской Федерации. Их актуальность обусловлена тем обстоятельством, что дистанционное образование становится средством взаимопроникновения не только знаний, обучающих технологий и методов, но и капитала -инструментом борьбы за рынок производства и потребления образовательных услуг.

На протяжении столетий образование оставалось наиболее консервативной областью человеческой деятельности, наименее подверженной изменениям: столетиями объем знаний возрастал, а технология передачи информации оставалась неизменной. Сегодня ситуация

изменилась. Объективные условия развития современного общества диктуют новые требования к содержанию и формам передачи знаний. Как следствие, появились новые, инновационные образовательные технологии, основанные на дистанционных формах обучения.

Это особенно актуально и значимо, если учесть, что, начиная с позднего средневековья до рубежа XX-XXI вв. основная, «официальная» технология оставалась неизменной - классно-урочной. Учителю отводилась роль «хранителя» и «ретранслятора» готовых знаний.

За последние 10-15 лет в развитии человеческой цивилизации произошли качественные изменения, сравнимые с началом промышленной революции около двух столетий назад, - на смену индустриальному обществу пришло общество информационное. В результате мы являемся свидетелями процесса информатизации всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе сферы его образования.

Вопросы развития дистанционного образования педагогическое сообщество обсуждает уже не первый год. Для этого существуют серьезные основания: из плоскости разговоров и теоретических поисков развитие дистанционного обучения получает в нашей стране реальное воплощение. Еще в середине 90-х годов в системе Госкомвуза была разработана и начала реализовываться Концепция создания и развития дистанционного образования в Российской Федерации. В этот же период начали формироваться и образовательные сети, представителями которых выступали FREE Net и RUNNET. В 1997 году Министерство образования организовало проведение эксперимента в области дистанционного образования. Участвуя в нем, мы сочли необходимым на научном уровне подытожить данные первых лет этого эксперимента в нашем диссертационном исследовании «Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения».

Объектом исследования стал процесс дистанционного обучения.

Предметом - организационная структура дистанционного обучения в

системе вуза.

Гипотеза исследования: дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования может стать полноценной базой для подготовки специалистов при наличии следующих теоретических и методологических основ организации процесса обучения:

единой для образовательного пространства Российской Федерации концепции дистанционного обучения;

методики применения компьютерных технологий в средней школе и на этапе подготовки поступления в вуз;

методологии организации труда при дистанционном обучении;

методологии модульного обучения;

модели обучаемого;

системы качества и контроля знаний.

Целью данной работы является выявление теоретических и методологических основ организации профессионального образования в системе дистанционного обучения.

Реализация данной цели предполагает решение ряда задач:

1. Выявить особенности организации учебно-воспитательного
процесса в условиях становления новой системы высшего
профессионального образования с учетом основных проблем педагогики
современного российского высшего профессионального образования.

  1. Выяснить, как и в чем зависит высшее профессиональное образование от рынка труда.

  2. Определить педагогические и методологические основы нетрадиционных форм образования.

  3. Уяснить, в какой мере дистанционное обучение можно отнести к инновационным формам профессионального образования.

  4. Проанализировать возможные негативные последствия использования информационных и коммуникативных технологий в образовательных целях.

  1. Эксплицировать методологические основы организации дистанционного обучения и специфику подхода к профессиональному образованию при дистанционном обучении.

  2. Осуществить моделирование дистанционного обучения в конкретном вузе на основе разработанной организации учебного труда.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Дистанционное обучение является одной из самых действенных форм модернизации высшего образования.

  2. Основой дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования должен стать психологически обоснованный деятельностный подход.

  3. Модульный принцип организации учебного процесса обеспечивает развитие мышления и приобретение необходимых умений.

  4. Две модели - модель обучаемого и модель возможных ошибок -обеспечивают действенность методики дистанционного обучения.

Состояние научной разработки проблемы. Выбор темы обусловлен также недостаточной степенью ее разработанности в научной литературе. Важная роль высшего образования в обществе как социального института привлекала внимание многих как отечественных, так и зарубежных исследователей. Методологическую базу изучения образования как социального института заложили Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Манхейм,

Р. Мертон, Т. Парсонс. В их трудах разработаны проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом; изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе; роли образования в формировании социальной структуры общества и др. В частности, Э. Дюркгейм утверждал, что система образования органически связана с общественным разделением труда и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества, что глубокие преобразования в обществе требуют соответствующих преобразований в национальном образовании.

Различные проблемы образования интенсивно разрабатываются современными отечественными социологами. В работах Ф.А. Гайсина, Б.С. Гершунского, И.М. Ильинского, Р.А. Казаковой, А.И. Ковалёвой, О.Н. Козловой, Д.Л. Константиновского, Ю.А. Огородникова, Н.П. Пищулина, Л.И. Романковой, М.Н. Руткевича, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, других исследователей охвачен широкий круг вопросов - таких, как система образования в новых общественных условиях, её реформирование, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, подготовки и переподготовки педагогических кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов и др.

Различным аспектам изучения современной высшей школы посвящены специальные диссертационные исследования, проведённые в 90-х годах Н.И. Байдаковой, СБ. Быстрянцевым, А.В. Горшковым, A.M. Донсковым, СМ. Кокашвили, Г.Ф. Красноженовой, Л.А. Кудринской, А.Я. Лебедевой, Н.А. Лоншаковой, О.С Минаевой, В.Л. Муратовой, О.В. Нединой, СВ. Овчинниковой, Т.Э. Петровой, СВ. Прокопенко, В.Г. Пузиковым, А.Ю. Смоленцевой, М.В. Соколовой, В. Шараповым, И.П. Шепеленко, Е.В. Щепкиной.

Однако в этих работах проблемы реформирования высшего образования в русле дистанционного обучения освещены недостаточно: не рассматриваются изменения, произошедшие во второй половине 90-х годов, отсутствует обобщенная картина состояния дистанционного образования высшей школы, тенденций ее реформирования в аспекте социальных детерминант и следствий, и - это самое главное в теории и методике профессионального образования - отсутствует педагогическая технология организации труда при дистанционном обучении.

Автор предпринял диссертационное исследование, чтобы в какой-то мере восполнить этот пробел.

Методологическую и общетеоретическую базу исследования составили труды Ф.Л. Айнштейна, посвященные различным формам внедрения информатики в учебный процесс, Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, исследовавшего творческое саморазвитие личности в процессе обучения. Л.И. Анцыферовой о психологии личности как развивающейся системы, А.А. Вербицкого и Т.А. Платоновой, много писавших о формировании познавательной и профессиональной мотивации студентов, Ф.З. Вильдановой об образовательном пространстве как источнике саморазвития личности студента, В.З. Гаркуши, О.А. Богомолова по теории и практике организации дистанционного обучения.

Эмпирической базой диссертации явились результаты дистанционного обучения в Смоленском институте бизнеса и предпринимательства, в Смоленском институте экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики (НОУ ВПО), в Современном гуманитарном институте.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе обобщения статистических и эмпирических данных проанализировано состояние и динамика реформирования высшего образования в Российской Федерации, выявлены основные количественные и качественные изменения в системе высшего профессионального дистанционного образования в 90-е годы.

Выявлен и проанализирован парадокс современной российской высшей школы: при кризисном состоянии экономики, постоянной нехватке финансовых средств, росте социальной напряженности среди профессорско-преподавательского состава система дистанционного высшего профессионального образования проявила устойчивость на эти отрицательные социально-экономические воздействия, приобрела опыт выживания в качественно новых рыночных условиях.

На основании изучения состояния дистанционного обучения выявлены положительные, а также возможные негативные последствия применения компьютерных технологий в профессиональном образовании.

Теоретическая значимость работы заключается во введении и определении таких базисных для дистанционного обучения понятий, как «модульный блок», «модель обучаемого», «предметная модель обучаемого»; в обосновании специальной организации труда при дистанционном обучении.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования рекомендации по организации дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования, а также эмпирические материалы могут быть использованы для совершенствования работы учреждений высшего профессионального образования, имеющих дистанционное обучение.

Готовы к внедрению разработанные на базе вузов г. Смоленска обучающие модули для обучения по специальностям юридического и экономического профиля.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов по теории и методике профессионального образования, как в вузах, так и для переподготовки и повышения квалификации работников высшей школы.

Апробация работы. Основные идеи, определяющие содержание диссертации, были опубликованы в одноименной монографии (Смоленск, 2006), статьях, тезисах докладов, апробированы в выступлениях на конференциях: «Проблемы развития Российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск, 2004), «Институциональные преобразования российской экономики» (Санкт-Петербург, 2005), «Стратегия управления в информационном обществе» (Рязань, 2005).

«

»

*

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Проблемы педагогики современного российского высшего профессионального образования

В современном обществе образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности [1, С.50-57; 10, С.34; С.132-135]. В ней занято более миллиарда учащихся и почти 50 миллионов педагогов. Заметно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

В середине 1960-х гг. передовые страны пришли к заключению, что научно-технический прогресс не способен разрешить наиболее острые проблемы общества и личности, обнаруживается глубокое противоречие между ними [52, С. 166-174; С.59, С. 191-193]. Все это делает совершенно очевидным тот факт, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию. «Ныне общепризнано, - говорится в одном из документов ЮНЕСКО (Доклад о положении дел в мировом образовании за 1991 г. Париж, 1991), - что политика, направленная на борьбу с бедностью, сокращение детской смертности и улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования. Будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и поддержание конкурентности в области освоения передовой технологии».

Следует подчеркнуть, что практически все развитые страны проводили различные по глубине и масштабам реформы национальных систем образования, вкладывая в них огромные финансовые средства [57; 61;]. Реформы высшего образования обрели статус государственной политики, ибо государства стали осознавать, что уровень высшего образования в стране определяет ее будущее развитие. В русле этой политики решались вопросы, связанные с ростом контингента студентов и числа вузов, качеством знаний, новыми функциями высшей школы, количественным ростом информации и распространением новых информационных технологий и т.д.

Но вместе с тем в последние 10-15 лет в мире все настойчивее дают о себе знать проблемы, которые не удается разрешить в рамках реформ, т.е. в рамках традиционных методических подходов, и все чаще говорят о всемирном кризисе образования [56, С. 132-135; 65, С.3-12]. Сложившиеся образовательные системы не выполняют своей функции - формировать созидающую силу, созидательные силы общества. В 1968 г. американский ученый и деятель просвещения Ф.Г. Кумбс, пожалуй, впервые дал анализ нерешенных проблем образования: «В зависимости от условий, сложившихся в различных странах, кризис проявляется в разной форме, сильнее или слабее. Но его внутренние пружины в одинаковой мере проступают во всех странах - развитых и развивающихся, богатых и бедных, издавна славящихся своими учебными заведениями или с великим трудом создающих их сейчас» [97, С.98-145]. Почти через 20 лет в новой книге «Взгляд из 80-х годов» он же делает вывод об обострении кризиса образования и о том, что общая ситуация в сфере образования стала еще тревожнее.

Констатация кризиса образования из научной литературы перешла в официальные документы и высказывания государственных деятелей. Мрачную картину рисует доклад Национальной комиссии США по проблеме качества образования [57, С.34-57]: «Мы совершили акт безумного образовательного разоружения. Мы растим поколение американцев, неграмотных в области науки и техники». Небезынтересно и мнение бывшего президента Франции Жискара Д Эстена: «Я думаю, что главная неудача Пятой республики состоит в том, что она оказалась неспособной удовлетворительно разрешить проблему образования и воспитания молодежи» [262, С.113-117].

В отечественной науке вплоть до недавнего времени отвергалось само понятие «мировой кризис образования». По мнению советских ученых, образовательный кризис казался возможным лишь за рубежом, «у них». Считалось, что «у нас» речь может идти лишь о «трудностях роста». Сегодня наличие кризиса отечественной системы образования уже никем не оспаривается. Напротив, обнаруживается тенденция к анализу и определению его симптомов и путей выхода из кризисной ситуации [46, С.78-81].

Анализируя сложное и емкое понятие «кризис образования», авторы подчеркивают, что оно отнюдь не тождественно абсолютному упадку. Российская высшая школа объективно занимала одну из ведущих позиций, она обладает рядом достоинств, которые будут выделены ниже.

Суть мирового кризиса видится, прежде всего, в ориентации сложившейся системы образования (так называемое поддерживающее обучение) в прошлое, ориентированности ее на прошлый опыт, в отсутствии ориентации на будущее. Эта мысль отчетливо прослеживается в упомянутой в списке литературы брошюре В.Е. Шукшунова, В.Ф. Взятышева, Л.И. Романковой и в статье О.В. Долженко «Бесполезные мысли, или еще раз об образовании» [58, С. 131-145].

Современное развитие общества требует новой системы образования -«инновационного обучения», которое сформировало бы у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и свои профессиональные способности влиять на это будущее.

В нашей стране кризис образования имеет двойную природу. Во-первых, он является проявлением глобального кризиса образования. Во-вторых, он происходит в обстановке и под мощным воздействием кризиса государства, всей социально-экономической и общественно-политической системы. Многие задумываются, правильно ли начинать реформы образования, в частности высшей школы, именно сейчас, в условиях столь сложной исторической ситуации в России? Встает вопрос, нужны ли они вообще, ведь высшая школа России, бесспорно, обладает рядом достоинств по сравнению с высшими школами США и Европы? Прежде чем ответить на этот вопрос, перечислим положительные «наработки» российской высшей школы [67, С.21-29]:

она способна осуществлять подготовку кадров практически по всем направлениям науки, техники и производства;

по масштабам подготовки специалистов и обеспеченности кадрами занимает одно из ведущих мест в мире;

отличается высоким уровнем фундаментальной подготовки, в частности по естественнонаучным дисциплинам;

традиционно ориентирована на профессиональную деятельность .и имеет тесную связь с практикой.

Однако четко осознается и тот факт, что реформирование высшей школы в нашей стране - настоятельная необходимость. Происходящие в обществе изменения все более объективизируют недостатки отечественного высшего образования, в свое время рассматривавшиеся нами как его достоинства:

в современных условиях стране требуются такие специалисты, которые не только не «выпускаются» на сегодняшний день, но для обучения которых наша образовательная система еще не создала научно-методическую базу;

бесплатная подготовка специалистов и невероятно низкая оплата их труда девальвировали ценность высшего образования, его элитарность в плане развития интеллектуального уровня личности; его статус, долженствующий обеспечить личности определенную социальную роль и материальное обеспечение;

чрезмерное увлечение профессиональной подготовкой шло в ущерб общему духовному и культурному развитию личности;

усредненный подход к личности, валовой выпуск «инженерной

продукции», невостребованность интеллекта, таланта, нравственности, профессионализма привели к деградации нравственных ценностей, к деинтеллектуализации общества, падению престижа высокообразованного человека, и это падение материализовалось в плеяде московских и прочих дворников с университетским образованием, как правило, личностей неординарных;

Дистанционное обучение как инновационная форма профессионального образования

Для проведения масштабных экспериментов и широкого распространения системы дистанционного образования в современных условиях необходимо разрешение целого комплекса проблем, отражающих мировоззренческие, теоретико-методологические, технологические, правовые, социальные и другие аспекты этой новой формы обучения [92; 102]. Теоретико-методологический аспект внедрения и утверждения дистанционного образования обусловлен необходимостью концептуального обоснования этой пока еще новой формы обучения. Здесь особенно важна научная, теоретико-методологическая обоснованность применяемых средств. Речь идет не столько о технологической стороне вопроса, сколько о системном обосновании психологических и социологических основ реализации различных методик и программ дистанционного обучения. Научное обеспечение было и остается главным критерием и требованием к разработке и внедрению новых дистанционных технологий в образовательном процессе [112].

Юридический аспект дистанционного обучения отражает необходимость адекватного правового сопровождения данной формы образования в России и странах СНГ. Дело в том, что современное российское образовательное законодательство довольно жестким образом ориентировано на классно-урочную систему, практически не учитывающую передовые информационные технологии.

Дидактический аспект развития дистанционного образования отражает педагогические основы этой формы обучения. Особо актуальным здесь представляются вопросы подготовки педагогических кадров, которые были бы способны плодотворно и с высоким качеством реализовать концепцию дистанционного обучения в регионах - вдали от базового образовательного центра. Базисом дидактического процесса в условиях дистанционного обучения может явиться целый комплекс компонентов. Существующие дидактические форма дистанционного обучения очень разнообразны: от «кейсовой» технологии (МЭСИ) до спутникового образовательного телевидения (СГУ). Дальнейшая разработка и совершенствование педагогических форм обучения с применением последних достижений информационных технологий были и остаются важнейшими задачами дистанционного образования.

Технологический аспект развития дистанционного образования обусловлен прорывом в коммуникационных средствах, позволяющих реализовать передовые методы обучения на индивидуально-вариативной основе. Современные средства информатики и телекоммуникации уже сегодня позволяют учащимся осуществлять выбор степени сложности каждого из изучаемых предметов, а также их совокупности в соответствии со своими жизненными интересами, планами и профессиональными перспективами.

Несомненно, что данные аспекты должны быть учтены в процессе разработки и реализации образовательной политики стран СНГ, внедрения в них передовых дистанционных образовательных технологий [112, С.44-49].

Одна из важнейших тенденций в мир-системном информационном обществе - глобализация образования, так как эта сфера претерпевает сегодня коренные изменения. Экономическая ситуация в мире стремительно меняет структуру потребностей в знаниях, баланс в сфере образования, когда ведущая роль в финансировании и, соответственно, в формировании политики переходит от государств к частным инвесторам, то есть растет влияние крупных транснациональных корпораций на процесс образования.

Господство неолиберальной модели развития общества, которая предполагает свободное функционирование ранка образования, приводит к уменьшению собственно контроля за развитием образования. Большая часть внимания при создании концепции образования уделяется краткосрочным задачам и перспективам, абсолютно свободный рынок способствует спекуляциям, а также быстрому и несправедливому перемещению капитала. [281.С.401-441].

Как отметила британский социолог Маргарет Четтерджи, глобализация вызвала (а в постсоветских странах до сих пор вызывает) сомнения у представителей образовательных институтов развивающихся стран. Критика «глобализма» в недавние годы относилась к их вовлечению в орбиту культурного доминирования развитых государств, к оппозиции фундаментализма и эссенциализма [272, С. 10].

Под глобализацией понимается сочетание свободы торговых экономических отношений со свободным движением капитала и соответствующие политико-идеологические изменения, являющиеся следствиями быстрого распространения новых технологий. В ходе этих перемен отчетливее наблюдается глобализация в сфере образования.

Глобальные проблемы образования, стоящие перед современностью и требующие кардинальных реформ, можно разделить на три большие группы [159, С. 17-21], но ведущей мировой тенденцией является «гипердемократическая» глобализация образования на основе небывало широкого и относительно недорогого доступа к информационным ресурсам и передовым технологиям обучения.

Начавшись в наиболее развитых странах мира - таких, как Япония, данная тенденция проявляется в отчетливом стремлении государства дать высшее образование практически каждому своему гражданину, что позволит занять ключевые, доминирующие позиции в мировом разделении труда. Это обеспечивается не только и не столько военной силой и традиционными материальными ресурсами, сколько высокими технологиями, позволяющими навязывать свое видение и свои планы мирового развития во всех сферах жизнедеятельности менее дальновидным и медлительным конкурентам. К числу именно таких конкурентов на протяжении нескольких последних десятилетий относился Советский Союз и возникшие на его руинах государства.

Стратегическая линия перспективного развития образовательной системы - ее интеграция в мировое образовательное пространство как единственный путь в мир-системное общество. Высшее образование - это способ самопознания, саморазвития. В цивилизованном обществе может быть только один культ - культ знаний [258].

Гуманитарная сфера сегодня становится системообразующей и стратегически важной составляющей развития страны, она пересекает иные общественные слои и требует капиталовложений в главный гуманитарный капитал - человека. Для развития современного общества необходимо обеспечить массовость образования и повышение его качественного уровня ввиду значительного увеличения интеллектуального труда в высокотехнологическом мире; утверждать гуманистически ориентированные подходы к обучению; развивать коммуникационные технологии и методики, позволяющие реализовать передовые методы обучения на индивидуально-вариативной основе [206, С. 115-123].

Адаптация системы образования к процессу глобализации предполагает:

изменение роли преподавателя, который должен уметь работать с информацией, имея свободу выбора методов преподавания: не наставник-оратор, а своеобразный информационный гид, координатор;

реорганизацию процесса профессиональной сертификации выпускников. В первую очередь, должны учитываться не только когнитивные, но и другие профессиональные навыки, в частности умение работать в команде [84, С. 128-132];

преобразование каждой ступени образования, которое должно стать непрерывным: начальное образование ориентировать на современные эдукационные тенденции; среднее образование оформить как часть высшего; высшее образование готовит менеджеров и технических работников в соответствии с насущными социальными и экономическими проблемами. [160, С.51-53].

Появление российского дистанционного обучения надо отнести к 1993 году, когда о нем только начинали говорить, а в образовательных учреждениях РФ в экспериментальном порядке внедрялись отдельные его элементы. В эти года на территории России наблюдался эпизодический импорт образовательных услуг США и Западной Европы. Настало время, когда в системе образования России только ленивые не занимаются дистанционным образованием. В наши дни более сотни образовательных учреждений реализуют отечественные образовательные услуги в форме дистанционного обучения на российском рынке и экспортируют их в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Специфика подхода к профессиональному образованию при дистанционном обучении

Можно выделить два принципиально разных подхода к обучению. Один из них - педагогический, целью и смыслом обучения которого является приобретение некоей системы знаний тем, кто учится: учащийся должен приобрести знания, выучить определенный учебный материал. Этот подход Б.Ц. Бадмаевым назван «знаниевым», и, по его оценке, обучение в России, а значит, и в Украине, является таковым на 85% [20, С.46]. По сути дела, этот подход отождествляет глаголы «знать» и «помнить», и если даже речь идет о решении задач, то, как правило, все сводится к запоминанию решения.

Другой подход - психологический - предполагает, что человек в процессе обучения должен не выучить что-то, а научиться чему-то, т.е. научиться осуществлять деятельность.

В процессе обучения человек должен приобрести личный опыт, который во многом является отражением общественно выработанного опыта, опыта старших поколений в определенной области человеческой практики. Это деятельностный подход. На первый план здесь выходит дело, а знания играют второстепенную роль, являясь средством выполнения этого дела и средством обучения. Очевидно, что именно деятельностный подход в описанном выше понимании обеспечивает прогресс образования, именно он востребован в обществе, живущем по принципам рыночных отношений.

Деятельностный подход в обучении возник более пятидесяти лет назад, но сейчас его идеи практически преданы забвению. Доминирующая роль педагогики в образовании и государственная поддержка ее определили фактическую победу в нашем образовании, в том числе и в высшей школе, «знаниевого» подхода.

На государственном уровне ставится вопрос о модернизации образования, но задача этой модернизации возлагается все на ту же традиционную педагогику, которая и привела образование к состоянию, требующего модернизации. Но если мы действительно хотим строить рыночные отношения, то путь у нас один - внедрять в обучение деятельностный подход. В этом и должен состоять смысл модернизации образования.

По этому пути и должно идти развитие образования. Для реализации деятельностного подхода в своей практике преподаватель должен принять сформулированные ниже методологические положения [187]. Прежде всего, надо признать, что обучение - это передача опыта общественно-исторической практики, опыта предыдущих поколений, но не передача знаний. Также надо признать:

что при проектировании и организации обучения первичными являются заданная характером будущей специальности деятельность и действия, составляющие эту деятельность, но не знания;

что конечной целью обучения является формирование способа действий, обеспечивающих осуществление будущей профессиональной деятельности, но не запоминание знаний;

что содержание обучения составляет заданная характером будущей специальности система действий и только те знания, которые обеспечивают выполнение всех этих действий, но не какая-то заданная система знаний;

что знания не самодостаточны, они являются всего лишь средством выполнения действий и обучения им, но не его целью. Знания играют служебную роль, объясняя и подготавливая практические действия;

что в процессе обучения обучаемые должны осуществлять учебную деятельность, которая моделирует будущую профессиональную деятельность, а не просто накапливать знания;

что механизмом осуществления учебной деятельности является решение задач, а не проработка учебного материала, и если студент не решает учебные задачи, то это значит, что его учебная деятельность не организована;

что в современном понимании знать - значит с помощью знаний осуществлять определенную деятельность, а не только помнить определенные знания;

что усваивать знания можно, только оперируя ими, а, не просто запоминая их;

что обучение представляет собой совокупность двух взаимосвязанных, но самостоятельных деятельностей, - деятельности обучающего и деятельности обучаемого, или учебной деятельности, а не «целенаправленный педагогический процесс»;

что деятельность преподавателя заключается в проектировании учебной деятельности, организации учебной деятельности и управлении учебной деятельностью, а не в «передаче» знаний.

Понимание изложенных принципов должно быть достаточно преподавателям со стажем для начала научно обоснованной модернизации своего процесса обучения. При этом конечно, речь идет не о его революционной ломке, а о переосмыслении своего подхода к обучению, о пересмотре и ревизии используемых средств и технологий обучения, их коррекции. При этом надо понимать, что никакие технологии обучения не станут «новыми» и «инновационными», если их будут внедрять преподаватели, проповедующие «знаниевое» обучение. Молодым же людям, освоившим эти принципы и опирающимся на них, в дальнейшем не придется переучиваться.