Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Зверяев Андрей Петрович

Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации
<
Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации
>



Зверяев Андрей Петрович. Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:04-13/2294

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные основы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин 14

1. Анализ научных взглядов на проблему профессионального становления преподавателей высшей школы 14

2. Сущность и содержание профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин 34

3. Изучение практики профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин в высших военно- учебных заведениях Министерства обороны 53

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин 72

1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по профессиональному становлению начинающих преподавателей 72

2. Анализ результатов педагогического эксперимента 98

Глава III. Основные пути повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин 112

1. Оптимизация содержания процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин 112

2. Использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин 130

3. Педагогическое самосовершенствование преподавателей военно-технических дисциплин в процессе профессионального становления 140

Заключение 155

Библиографический список 161

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные Вооруженные Силы Российской Федерации оснащены сложными вооружением и техникой, их умелая эксплуатация и применение требуют от офицеров качественной военно-технической подготовки. Как показало проведенное исследование, основной вклад в военно-техническую подготовку офицеров вносят преподаватели военно-технических дисциплин ввузов Министерства обороны.

Подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил в настоящее время осуществляется в 56 военно-учебных заведениях. В большинстве из них преподаватели военно-технических дисциплин составляют значительную часть профессорско-преподавательского состава.

Анализ образовательной практики показал, что преподавателями военно-технических дисциплин назначаются офицеры, проходившие службу, как правило, на инженерных должностях. Они отличаются с одной стороны, наличием глубоких профессиональных знаний в области преподаваемых учебных дисциплин, с другой — недостаточной педагогической компетентностью.

Анализ работ по рассматриваемой проблеме показал, что в настоящее время нет единого подхода к подготовке преподавателей данной категории. Приобретение начинающими преподавателями военно-технических дисциплин педагогических и, в первую очередь, методических знаний, навыков и умений происходит не в процессе специальной педагогической подготовки, а уже при выполнении служебных обязанностей преподавателя. Это отражается на их профессиональном становлении и может сказаться на качестве проведения учебных занятий.

Как представляется, процесс профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин нуждается в специальном исследовании с целью выявления и обоснования путей повышения его эффективности. Тема представляет личный интерес для автора, который

так же является преподавателем военно-технических дисциплин в течение 11 лет.

Кроме того, актуальность темы диссертации основывается и на основных противоречиях, выявленных в результате исследований процесса профессионального становления современными учеными. К ним относятся противоречия между возрастающими требованиями к профессорско-преподавательскому составу в условиях реформирования Вооруженных Сил и уровнем их подготовленности к профессиональной деятельности; между необходимостью повышения эффективности профессионального становления начинающих педагогов и имеющейся системой подготовки к профессиональной деятельности в ввузах; между необходимостью опережающей профессиональной подготовки научных и научно-педагогических кадров и существующими в настоящее время педагогическими содержанием, формами и средствами данного процесса; между возрастанием требований к труду преподавательского состава и реальными возможностями преподавателя военного вуза1.

Наибольшее количество исследований в русле избранной темы проведены во второй половине XX века. Основное внимание исследователей было направлено на изучение отдельных компонентов педагогической деятельности. Большинство современных отечественных педагогических и психологических исследований по проблемам становления преподавателей основываются на теоретических положениях работ Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой2.

1 См.: Коровин В.М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах.
Дис ... докт. пед. наук. - Воронеж, 2002. -С. 5-6.

2 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., 1991; Ананьев Б.Г. Человек как
предмет познания. - Л., 1968; Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической
деятельности и мышления. - М., 1991; Базылевич Т.Ф. Введение в психологию целостной
индивидуальности. - М., 1998; Блауберг КВ., Юдин Э.Г. Становление и сущность систем
ного подхода. - М.: Наука, 1973; Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя

Для современной педагогики высшей военной школы характерны следующие направления исследований в контексте профессионального становления начинающих преподавателей. Характеристику и особенности педагогического мастерства обосновали А.В. Барабанщиков и И.Ф. Выдрин1. В.И. Вдовюк исследовал формирование и развитие педагогического такта офицеров, процесс совершенствования их профессионально-этической подготовки . A.M. Герасимов, А.Н. Капустин и А.И. Лобач занимались изучением вопросов формирования педагогической культуры и культуры педагогического общения . Г.А. Шабанов обосновал педагогические пути и условия развития педагогического творчества преподавателей ввузов4. Исследование процесса становления молодого преподавателя общественных дисциплин военно-политического училища, получившего специальную подготовку на военно-педагогическом факультете ВПА им. В.И. Ленина, провел В.А. Солони-

высшей школы. - Л., 1974; Жданов Р.П. Профессиональное становление специалиста среднего звена в системе непрерывного образования. Автореферат дис. ... докт. пед. наук. - Спб., 1996; Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности (в зависимости от типологических свойств нервной системы). - Казань, 1969; Кузьмина КВ. Очерки психологии труда учителя и формирование его личности. - Л., 1967; Мерлин В.С, Климов Е.А. Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения // Советская педагогика. - 1967. - № 4. - С. 110 - 118; Коровин В. М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах (монография). - Воронеж: Издательство ВГУ, 2002; Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М., 1986; Соловьева Н.В. Профессиональное становление специалиста с высшим образованием в условиях изменяющейся социокультурной среды. Дис. ... докт. пед. наук. - Казань; Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. - М., 2000.

1 См.: Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И. Сущность педагогического мастерства советского
офицера // Педагогическое мастерство советского офицера. - М., 1976; Выдрин И.Ф. Педа
гогическое мастерство преподавателя высшего военного училища / Психология и педаго
гика ВВШ. - М., 1979; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства
преподавателей высшей военной школы: Автореф. дис.... д-ра пед. наук. - М., 2001.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-
этической подготовки советских офицеров: Автореф. дис.... д-ра пед. наук. - М., 1983.

3 См.: Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров час
ти: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1985; Капустин А.Н. Культура общения препо
давателя высшего военно-учебного заведения: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М.,
1985; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных воен
ных училищ: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М, 1992.

4 См.: Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-
учебных заведений: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М., 1991.

цын . В кандидатской диссертации СВ. Тенитилова исследовалось формирование стиля педагогической деятельности преподавателя в процессе его становления2.

Общей тенденцией проведенных исследований является то, что специфика профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в них не учитывалась. Перечисленные выше положения, педагогический опыт автора и научная заинтересованность в проведении данного исследования ряда кафедр ввузов и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональное становление преподавателей высшей военной школы.

Предмет исследования - сущность и содержание профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в вузах Министерства обороны Российской Федерации и пути повышения его эффективности.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и специфику процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, выявить и экспериментально проверить основные педагогические пути повышения эффективности этого процесса.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Определение сущности, содержания и специфики профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

  2. Проведение опытно-экспериментального исследования профессио-

См.: Солоницын В. А. Становление молодого преподавателя военного училища: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М., 1982.

2 См.: Тенитилов СВ. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М., 2001.

нального становления рассматриваемой категории преподавателей.

3. Обоснование путей эффективного профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, выработка рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к качеству работы профессорско-преподавательского состава военно-технических дисциплин, а сложившаяся практика их профессионального становления не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса.

Разрешить имеющееся противоречие предполагается с помощью научно обоснованных содержания, организации и методики данного процесса. Достижение положительного результата в процессе профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин возможно на основе оптимизации его содержания, использования научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогического самосовершенствования преподавателей в процессе профессионального становления.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, лично-стно-социально-деятельностный, аксиологический, компаративный, синерге-тический), положения современной психолого-педагогической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя, сущности, содержании и функциях процесса профессионального становления начинающих преподавателей, факторах данного процесса, о роли эффективного становления педагога, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями нормативных документов, регламентирующих педагогическую деятельность

преподавательского состава военно-учебных заведений Министерства обороны.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Военный университет ПВО (г. Тверь), Военный университет войсковой ПВО (г. Смоленск), кафедры Военного университета, где преподаются военно-технические дисциплины. Ряд вопросов изучался в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями ввузов, которые посещают занятия на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы профессионального становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин в педагогике высшей военной школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс профессионального становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин.

Второй этап (2002-2003 гг.) - основной. На втором этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на эффективность профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин, определялся уровень компетентности начинающих педагогов. Проведен формирующий эксперимент по совершенствованию профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - заключительный. Он состоял из окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждения результатов исследования, литературного оформление диссертации, автореферата, подготовки и издания публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный служебный и педагогический опыт, в том числе в должностях преподавателя и доцента кафедры оперативно-тактической подготовки (стратегических сил) Военного университета.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 250 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 39 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 200 различных документов (планов работы школ молодого преподавателя - 7, планов учебной и методической работы ввузов - 5, планов работы кафедр - более 30, протоколов заседаний предметно-методических комиссий - более 60, протоколов заседаний кафедр - более 70, личных планов работы преподавателей - 50), проанализированы записи в 6 журналах контроля занятий. В исследовании приняли участие более 100 представителей постоянного состава ввузов, 50 преподавателей ввузов приняли непосредственное участие в педагогическом эксперименте; проводилось наблюдение за поведе-

ниєм преподавателей во время учебных занятий (8 лекций, 60 групповых занятий); на основе и с использованием материалов исследования подготовлены 5 публикаций, выполнена инициативная научно-исследовательская работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

на основе историко-педагогического анализа проблемы профессионального становления преподавателей вьывлены основные тенденции ее исследования; представлена характеристика современного процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

определены применительно к специфике профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин теоретические основы данного процесса, включающие в себя сущность, содержание, периоды, факторы, противоречия и др.;

разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

обоснованы педагогические пути повышения эффективности профессионального становления преподавателей изучаемой категории.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции развития научных представлений о профессиональном становлении начинающих преподавателей военно-технических дисциплин: преобладание подходов к изучению профессионального становления на основе исследования индивидуальных особенностей личности; формирование взглядов ученых на проблему профессионального становления в контексте наиболее динамично развивающихся общественных наук; недостаточная разработанность проблемы профессионального становления применительно к начинающим преподавателям военно-технических дисциплин.

  1. Обоснованная сущность профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, представляющая собой сложный, многоэтапный процесс создания у них положительной мотивации на педагогическую деятельность, формирования педагогической компетентности и профессионально важных качеств личности педагога. Содержание процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, включающее цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат. Выявленные факторы профессионального становления преподавателей: свойства личности начинающего преподавателя; социальная среда; материально-техническое обеспечение образовательного процесса ввуза; условия педагогической деятельности.

  2. Определенные критерии оценки профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин: организационно-целевой, методический, личностно-мотивационный, содержательно-результативный. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа исследуемого процесса.

  3. Проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования процесса профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин: оптимизация процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогическое самосовершенствование преподавателя в процессе профессионального становления. Условия их эффективной реализации: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; учет ценностных и морально-нравственных установок преподавателя; положительное подкрепление деятельности начинающих преподавателей;

вовлечение начинающих преподавателей в научную работу во время вхождения в педагогическую деятельность; оценка профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его научной деятельности; поощрение творчества в учебной, методической и научной деятельностях преподавателей; самостоятельное изучение основ педагогики и психологии высшей военной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, имеющей существенное значение для педагогики высшей военной школы; в учете специфики протекания этого процесса у педагогов изучаемой категории при уточнении педагогических основ профессионального становления; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность ввузов комплексной целевой программы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит более эффективно организовывать изучаемый процесс и управлять им. Материалы исследования могут быть использованы при разработке руководящих документов органами управления в целях совершенствования системы профессиональной подготовки преподавательского состава для ввузов.

Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в ввузах и внедрены в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных по-

ложений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр педагогики и оперативно-тактической подготовки (стратегических сил) Военного университета, кафедр Военного университета ПВО и Военного университета войсковой ПВО, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями указанных ввузов.

На основе материалов диссертационного исследования опубликованы статьи в сборниках научных работ Военного университета. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, с руководящим составом кафедр, факультетов и ввузов. Разработанная комплексная целевая программа профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин реализована в Военном университете ПВО. В Военном университете выполнена научно-исследовательская работа по теме диссертационного исследования. Материалы диссертации используются в процессе преподавания педагогических учебных дисциплин в адъюнктуре и на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета1.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Теоретические и прикладные основы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин; Глава III. Основные пути повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

Материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Технологии профессионально-ориентированного обучения» и «Психология и педагогика высшей военной школы».

Анализ научных взглядов на проблему профессионального становления преподавателей высшей школы

Анализ литературных источников показал, что проблема профессионального становления преподавателей достаточно давно стала предметом научных исследований. Историю ее изучения условно можно разделить на три периода - описательный, эмпирический и научно-экспериментальный.

К описательному периоду относятся взгляды на проблему индивидуальных особенностей поведения человека, сформулированные античными учеными и мыслителями, представителями средневековья и эпохи возрождения, учеными XVII - начала XIX вв.

В античные времена еще не было систематизированных представлений о процессе профессионального становления, а в области педагогики основное внимание уделялось вопросам передачи опыта предшествующих поколений. Особенностью античного периода является то, что основное содержание представлений о проблеме становления человека в деятельности сформировалось под влиянием древнегреческой философии.

Древнегреческие ученые полагали, что одним из проявлений успешности становления человека в любой деятельности является выработка у него индивидуальной модели деятельности, которая предполагала бы соответствие содержания форме, гармонию целей и средств в мышлении и поведении человека1. Например Аристотель считал главной задачей становления человека в деятельности формирование его индивидуального стиля действий, который и был выражением индивидуальной модели деятельности2. Многие древнегреческие ученые (Сократ, Главкон, Платон, Аристотель) склонялись к мысли о том, что любой процесс, связанный с согласованием индивидуальности и требований деятельности, требует достойного педагогического обеспечения, что свидетельствует об организованном и планомерном характере профессионального становления.

Процесс профессионального становления преподавателя мог рассматриваться с точки зрения основных постулатов различных педагогических школ античности. Общим можно считать то, что все эти школы указывали те качества и характеристики, к которым нужно стремиться учителю.

Так, Сократ полагал, что для успешного освоения любой деятельности необходима система знаний и понятий, обладающих универсальной ценностью. Это связано с убеждением в том, что человек проходит свое становление путем познания и самопознания. Демокрит придавал ведущее значение в становлении человека социальной среде и позитивному примеру.

В отличие от них Платон предложил свою систему «организации общественного воспитания». Соответствующая профессиональному становлению преподавателя высшая ступень образования предполагала в первую очередь обучение. Применительно к античности это было обучение философии, теории культуры, этике и прочим наукам, предполагающим развитие высокого уровня интеллекта. Аристотель же основным педагогическим процессом полагал воспитание, рассматривая его как средство укрепления государственного строя. При этом Аристотель не посвятил отдельных работ педагогике, хотя как отмечалось выше, внес свой вклад в понимание вопросов индивидуального развития человека1.

Взгляды древнеримских ученых отличаются нормативностью подходов к личности и деятельности преподавателя. Они четко указывают, каким должен быть педагог и как его необходимо готовить к деятельности. Так, Марк

Квинтилиан особое внимание уделял необходимости формирования ораторских качеств, обоснованию требований к учителю и созданию методических рекомендаций для него. Луций Сенека основной упор делал на то, что бы практическая педагогика была теснейшим образом связана с этикой, а основным методом влияния на человека полагал личный пример. Особенностью воззрений Марка Цицерона является формирование личности и профессиональное становление оратора, что естественным образом перекликается с профессиональным становлением преподавателя. При этом он призывал стремиться к единению римского национального благонравия и греческой культуры1.

Анализ литературных источников показывает, что в период средневековья и эпохи возрождения взгляды ученых на становление человека в деятельности по сравнению с идеями античных философов не претерпели принципиальных изменений. Некоторое развитие получили представления о характеристиках и результатах процесса профессионального становления в зависимости от индивидуально-личностных особенностей человека. В этом направлении работали Р. Веронский, П. Абеляр, Ф. Петрарка, Н. Кузанский, расценивавшие индивидуальность как высший уровень развития личности. Соответственно, именно индивидуальным особенностям личности отводилась решающая роль в успешности профессионального становления любого человека.

Следует отметить, что ввиду особенностей развития общества в период средневековья и раннего возрождения, образование еще не стало одной из главных его ценностей. Поэтому труды, посвященные непосредственно проблеме профессионального становления педагогов в данный исторический пе риод практически не встречаются1. Тем не менее, из отдельно взятых мыслей вполне можно получить общую картину того, какие движущие силы, по мнению представителей средневековой науки, лежат в основе процесса профессионального становления преподавателя.

Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по профессиональному становлению начинающих преподавателей

Изучение динамики и характеристик профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в современных условиях позволили предварительно наметить основные пути и условия его совершенствования, требующие опытно-экспериментального подтверждения. Опытно-экспериментальная работа предполагала разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента, реализацию комплексной целевой программы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, обоснование критериев и показателей оценки процесса профессионального становления, анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.

Необходимость применения эксперимента в исследовании профессионального становления преподавателей обусловлена его возможностями как исследовательского метода. Эксперимент позволяет осуществить искусственное отделение изучаемого явления от других педагогических явлений образовательного процесса; управление процессом профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин. Совместное использование различных методов научного исследования и педагогического эксперимента позволяет реализовать принцип комплексности1. Кроме того,

представляется возможность выявления соотношения объективных результатов профессионального становления указанной категории преподавателей и субъективных впечатлений от этого процесса.

В основу экспериментальной работы были положены следующие принципиальные положения:

Во-первых, активное становление преподавателя военно-технических дисциплин в педагогической деятельности как правило происходит в период завершения профессиональной адаптации и начала процесса профессионализации . В это время ведущей для начинающего преподавателя становиться педагогическая деятельность. Характерно, что деятельность преподавателя пока еще носит репродуктивный характер. Связано это с теми трудностями, которые встают перед начинающим преподавателем и не позволяют перейти ему на качественно новый уровень. Это подтверждается и предыдущими исследованиями других авторов2.

Во-вторых, педагогические исследования показывают, что наиболее часто начинающие педагоги сталкиваются с проблемами методического характера, организационно-педагогическими и коммуникативными трудностями (это показали более 65 % участников педагогического эксперимента). Беседы с начинающими преподавателями военно-технических дисциплин свидетельствуют, что коммуникативные трудности оказывают значительное влияние на их личность в период профессионального становления. Это объясняется особенностями педагогического взаимодействия в ввузе, не соответствующими привычным для войскового офицера нормам профессионального поведения3. При этом ученые отмечаю, что именно трудности коммуникативного характера наиболее значимы для становления начинающих пе дагогов1.

В-третьих, в процессе становления преподавателя военно-технических дисциплин его педагогическая деятельность осуществляется все более устойчивыми и оптимальными способами. Данная стабилизация приводит к формированию новой системы отношений к действительности и к себе, а деятельность уже характеризуется личностно сообразными способами выполнения.

В рамках исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса ввуза. Условно он делится на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В ходе каждого этапа решался ряд взаимосвязанных задач. Так, на подготовительном этапе в рамках общей программы исследования был выработан замысел эксперимента, который предполагал формулировку цели, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана, постановку конкретных задач2.

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенных мер педагогического взаимодействия и воздействия в процессе профессионального становления начинающего преподавателя, обосновать основные пути и условия повышения его эффективности, разработать практические рекомендации для субъектов образовательного процесса военно-учебного заведения в контексте решаемой научной задачи. Исходя из этой цели, на подготовительном этапе решались следующие задачи:

-разработка гипотезы педагогического эксперимента;

-определение критериев и показателей, характеризующих процесс профессионального становления начинающего преподавателя ввуза;

-разработка и апробация инструментария экспериментальной работы;

-отбор экспериментальной и контрольной групп;

-диагностика процесса профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин;

-уточнение выявленных в результате анализа научных источников факторов, детерминирующих процесс профессионального становления преподавателя ввуза;

-разработка и корректировка с учётом результатов диагностики комплексной целевой программы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

Оптимизация содержания процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин

В процессе профессионального становления начинающих преподавателей в педагогической деятельности формируется и совершенствуется ряд профессионально-значимых качеств его личности, которые обусловливают успешность труда. Данные качества являются психологической основой для формирования педагогического мастерства, педагогической культуры и индивидуального стиля педагогической деятельности1.

Практика показала, что приспособление вновь назначенного преподавателя военно-технических дисциплин к условиям педагогической деятельности в современных условиях происходит в достаточной мере стихийно. Знания, навыки, умения и привычки, сформированные в зависимости от баланса внешних воздействий социальной среды позитивного и негативного характера, доминирующего настроения преподавателя и других неконтролируемых факторов, не всегда соответствует условиям педагогической деятельности.

В целях оптимизации исследуемого процесса была разработана и реализована в ходе формирующего эксперимента комплексная целевая программа профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин (см. приложение 1). Результаты ее использования показывают, что при целенаправленной и организованной работе с данной категорией преподавателей в период их становления представляется возможность для эффективного формирования профессионально важных ка честв и позитивных моделей профессионального поведения, обусловливающих успешность педагогической деятельности.

В соответствии с комплексной целевой программой процесс профессионального становления имеет структуру, основными элементами которой являются (См. рисунок 3):

1. Требования, предъявляемые к личности и деятельности преподавателя военно-технических дисциплин.

2. Цель, которая должны быть достигнута в результате процесса профессионального становления.

3. Задачи, решаемые субъектами профессионального становления.

4. Субъекты профессионального становления и уровни их функционирования.

5. Содержание процесса профессионального становления.

6. Принципы, методы и приемы оптимизации профессионального становления начинающих преподавателей.

7. Психологические особенности деятельности преподавателя военно-технических дисциплин.

8. Результаты профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин.

Исследование показало, что большинство авторов используют в качестве основного нормативный подход к анализу и изучению процесса профессионального становления. Он характеризуется регламентацией основных составляющих педагогической деятельности преподавателя на основании требований руководящих документов1. Данный подход не в полной мере соот ветствует задачам, которые решаются в процессе профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин. Представляется, что для достижения цели диссертационного исследования целесообразно применение личностно-социально-деятельностного подхода, согласно требованиям которого в процессе профессионального ста новления у начинающих преподавателей должны формироваться профессионально важные качества личности педагога: профессионально-нравственные, интеллектуально-стимулирующие, организационно-коммуникативные, дея-тельностно-новаторские, личностно-педагогические, воспитательно-мобилизующие качества и качества саморазвития преподавателя1.

Профессионально-нравственные качества представляют собой такие личностные компоненты, как педагогическое призвание и направленность, профессиональный патриотизм и педагогический долг, интеллигентность, гуманность и оптимизм. К интеллектуально-стимулирующим качествам относятся твердые педагогические убеждения преподавателя, творческая индивидуальность, смелость при защите своих идей, научно-педагогическая бдительность преподавателя, способность к интенсивной умственной деятельности. Организационно-коммуникативные качества представлены личной организованностью и педагогической общительностью, бодростью и жизнерадостностью, чувством юмора. К деятельностно-новаторским качествам относятся профессиональная и педагогическая компетентность, сочетаемая с обостренным чувством нового и устремленностью к инновациям, умение актуализировать инновационную составляющую педагогической деятельности. В группу личностно-педагогических качеств входят информационная и компьютерная подготовленность, умение предвидеть творческую перспективу. Воспитательно-мобилизующие качества включают в себя стремление и способность обратить свои знания и опыт на решение воспитательных задач в процессе преподавания, гуманизм, умение опираться на эмоциональную сферу в обучении и воспитании. К качествам саморазвития преподавателя относятся стремление учить других, интеллектуальная щедрость.