Формирование личностно ориентированной образовательной среды военного вуза Тетерина, Татьяна Евгеньевна



Тетерина, Татьяна Евгеньевна. Формирование личностно ориентированной образовательной среды военного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тетерина Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2012.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1051

Введение к работе

Актуальность исследования. Поворот образования к личности, вызванный глобальными процессами гуманизации и демократизации социума, кризисами в сфере экологии и социализации человека, сделал актуальным исследование содержания образования в личностно ориентированных образовательных системах. Ведущей тенденцией педагогики XXI века признана ориентация на личностное начало человека. В соответствии с парадигмой личностно развивающей ориентации образования перестраивается и военное образование. Его приоритетной целью и критерием эффективности становится развитие личностного потенциала будущего офицера. Требования к уровню подготовки военного специалиста, его профессиональным и личностным качествам, ценностям, установкам и интересам, профессиональной направленности мышления, эмоционально-волевым качествам, способностям и компетенциям неуклонно повышаются.

Формирование личностной сферы будущего офицера осуществляется под влиянием не только целенаправленного образовательного процесса военного вуза, но и специфической среды, в которой он оказывается, обучаясь в высшей школе. Эта среда должна обеспечивать формирование компетентного специалиста, способного квалифицированно выполнять военно- профессиональную деятельность. Для этого образовательная среда должна развивать индивидуальные способности и удовлетворять потребности каждого конкретного курсанта в личностном росте и образовательных достижениях.

Вместе с тем анализ становления молодых офицеров показывает, что уровень сформированности их профессиональной компетентности и личностного развития остается недостаточным. Опрос начальников пограничных подразделений показал, что в качестве основной причины этого 85% офицеров видят в разрыве между образовательной средой военного вуза и реальной войсковой практикой. Так, 65% начальников разного уровня, отмечают недостаточную способность выпускников к управлению подчиненным личным составом. По их мнению, существует отличие обучения в военном вузе от практики военно-профессиональной деятельности. По отзывам начальников пограничных управлений, только 30% выпускников в первые годы службы полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям и способны выполнять служебные обязанности. Остальные с затруднениями решают возникающие личностные и профессиональные проблемы, связанные с адаптационным периодом на первых этапах профессионализации. Все это дает основание полагать, что совершенствование образовательной среды военных вузов и формирование ее на ценностных основаниях личностно ориентированного обучения будет способствовать решению обозначенных проблем реальной войсковой практики.

Историографический анализ показывает, что проблема образовательной среды рассматривалась многоаспектно: Е.Н. Шияновым в контексте гуманизации среды; Н.И. Вьюновой во взаимодействии разных типов сред; Н.О. Гафуровой выявлялись способы конструирования сред с различной направленностью – на развитие одаренности; О.В. Гукаленко с поликультурной и Т.В. Черниковой с профессиональной направленностью; С.В. Беловой разрабатывалось создание комфортной, адаптивной, диалогической и других сред; Ю.С. Мануйловым специально обсуждалась методология средового подхода.

Однако, несмотря на значительное число научных публикаций по отдельным аспектам проблемы педагогического потенциала среды, ее функций и структуры, многие существенные вопросы остаются нерешенными, среди них и вопрос об образовательной среде вуза как профессионально и личностно развивающего феномена. Исследование показало, что специальных работ, посвященных роли образовательной среды военного вуза в развитии профессионализма и личности будущего офицера, нет.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования – «Формирование личностно ориентированной образовательной среды военного вуза».

Научная задача состоит в обосновании процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза, в теоретическом плане предполагающем разработку ценностно-смыслового, содержательного, методического и результативного ее компонентов, а в прикладном – достижение личностной зрелости и профессиональной компетентности военного специалиста посредством создания в образовательном процессе жизненно-профессиональных ситуаций, обеспечивающих приобретение курсантами личного смысла овладения военной профессией, их вхождение в образ жизни, мышления и профессионального поведения военнослужащего.

Объектом диссертационного исследования является образовательная среда военного вуза, а его предметом – педагогическая сущность, структура и содержание процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, структуру и содержание процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза и выявить основные педагогические пути его реализации в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Обоснование теоретических и прикладных положений процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза.

  2. Проведение опытно-экспериментального исследования для апробации разработанной педагогической целевой программы формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза.

  3. Выявление педагогических путей и условий эффективной реализации процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях гуманизации военного образования существует противоречие между возрастающими требованиями к приобретению курсантами не только военно-профессионального, но и личностного опыта, отражающего развитие индивидуальности курсанта с учетом социальных требований и запросов к развитию качеств будущего военного специалиста, и ограниченными возможностями для этого традиционной образовательной среды военного вуза.

Предполагается, что выявленное противоречие можно разрешить за счет формирования личностно ориентированной среды военного вуза при условии реализации следующих путей: совершенствование локальной информационной сети в военных вузах; создание электронных портфолио курсантов; обеспечение мультимедийного сопровождения всех видов учебных занятий.

Методология и методы исследования обоснованы идеями целостного и средового подходов, диалектическим подходом к формированию личностно ориентированной образовательной среды; общенаучными методологическими подходами, такими как системно-структурный, используемый в обобщении и обосновании положений о влиянии образовательной среды на обучение и воспитание личности; комплексный – во всестороннем изучении образовательного процесса военного вуза; процессуальный – для разработки модели процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза. Кроме этого использовались личностно ориентированный и компетентностный подходы, обосновывающие создание педагогических условий для становления личности будущего военного специалиста и приобретения им опыта предстоящей военно-профессиональной деятельности.

Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики высшей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Теоретическую основу исследования составили важнейшие положения: концепции целостного подхода к исследованию и проектированию педагогических систем, включающих и средообразовательные процессы (A.M. Арсеньев, А.И. Артюхина, В.Г. Афанасьев, Б.Б. Блум, Дж. Дьюи, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Ю.С. Майнулова, Н.Д. Никандров, В. Оконь, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Сокольников, Д.Н. Узнадзе и др.); современных теорий образования, в которых оно рассматривается как усвоение различных видов опыта, приобретаемого как в учебной деятельности, так и при взаимодействии с образовательными средами (С.В. Белова, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, М.М. Левина, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); исследований по проблемам гуманитаризации высшего профессионального образования, рассматривающих образовательную систему высшей школы как сложный континуум факторов становления компетентного специалиста (Г.А. Бордовский, В.А. Болотов, Ю.С. Давыдов, A.M. Коротков, B.C. Лазарев, Н.Х. Розов, Н.К. Сергеев, Д.И. Фельдштейн); исследований в области технологий обучения в высшей военной школе (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев и др.); педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, Л.В. Мардахаев и др.); фундаментальные основы профессиональной подготовки в высшей военной школе (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, А.В. Деникин, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков и др.); решения частных проблем подготовки военных специалистов (А.А. Благонравов, Б.П. Груздев, Л.Н. Лазуткина, В.П. Масягин, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, В.А. Собина, В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.).

Исследование проводилось в Голицынском и Калининградском пограничных институтах ФСБ России на кафедрах гуманитарных и социально- экономических дисциплин в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (июль 2008 – август 2009 гг.) проведено целенаправленное изучение научной литературы и вузовской практики по проблеме исследования. Были сформулированы научная задача, объект и предмет; определены цели, задачи и гипотеза исследования; выявлены компоненты личностно ориентированной образовательной среды военного вуза, определены педагогические механизмы ее влияния на формирование личностной зрелости и компетентности будущего военного специалиста; определены участники экспериментальной работы.

На основном этапе (сентябрь 2009 – июнь 2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент, состоящий из двух частей. В первой части формирующего эксперимента по разработанной методике была сформирована личностно ориентированная образовательная среда, в которую были помещены экспериментальные группы курсантов, для оценки ее эффективности и качества влияния на конечный результат образовательного процесса военного вуза.

Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, вносились коррективы в процесс подготовки, что позволило выявить пути совершенствования образовательного процесса с использованием возможностей личностно ориентированной образовательной среды.

На заключительном этапе (август 2010 – февраль 2011 гг.) осуществлялись всесторонняя проверка, систематизация, обработка и обобщение полученных результатов, проводился их анализ и оформление в виде научной работы. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по их внедрению в образовательный процесс. Основные научные результаты исследования были представлены в виде публикаций.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 290 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 55 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по специальности «пограничная деятельность», содержание 40 учебных планов и программ изучения учебных дисциплин, более 300 экспертных листов, отражающих состояние образовательной среды и степень ее личностной ориентации в военном вузе. Было опрошено в беседах, анкетах более 50 преподавателей, 20 заведующих кафедрами различных военных вузов, 150 курсантов. Разработан и апробирован электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономика». Материалы исследования отражены в 13 публикациях по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

        1. На основе анализа понятий «образовательная среда» и «личностно ориентированное обучение» определены признаки личностно ориентированной образовательной среды военного вуза, раскрыты сущность, содержание и структура процесса ее формирования.

        2. Разработана педагогическая целевая программа формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза, включающая алгоритм проектирования и медиасопровождения жизненно-профессиональных ситуаций (на основе структурированного единством дидактических принципов отбора содержания военно-профессиональной подготовки), и предложена технология мониторинга создания курсантами внутреннего образовательного продукта, основанная на ведении ими электронных портфолио и их тьюторском сопровождении преподавателями.

        3. Определены критерии оценки эффективности процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза: ценностно- смысловой, содержательный, методический, результативный и их конкретные показатели.

        4. Выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза: совершенствование локальной информационной сети военных вузов; создание электронных портфолио курсантов военных вузов; обеспечение мультимедийного сопровождения всех видов учебных занятий.

        На защиту выносятся следующие положения:

                1. Сформулированное определение личностно ориентированной образовательной среды военного вуза как системно организованной совокупности содержания образования, информационных ресурсов, технологий обучения и всех видов обеспечения образовательного процесса, неразрывно связанной с его субъектами, целенаправленно воздействующей на формирование военно-профессиональной компетентности будущего офицера и проявляющейся в педагогическом проектировании жизненно-профессиональных ситуаций, обеспечивающих приобретение курсантами личного опыта военно- профессиональной деятельности и их вхождение в образ жизни, мышления и профессионального поведения.

                2. Обоснованная сущность формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза, представляющая собой педагогический процесс субъект-субъектного взаимодействия, на основе информационного сопровождения учебных занятий и отражения его содержания в индивидуальной образовательной траектории курсантов в форме портфолио.

                Определено содержание процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза, включающее в себя следующие этапы: целеполагание - определение цели проектирования, построение «дерева целей» - декомпозиция цели; анализ исходного состояния образовательной среды - выдвижение гипотез о вариантах достижения цели (прогнозирование), диагностика педагогической реальности (исходного состояния), определяющая особенности образовательной среды, определение системы педагогических условий, влияющих на достижение целей (ориентировка), построение конкретной модели личностно ориентированной образовательной среды (моделирование); проектирование - отбор и структурирование содержания обучения, адекватного заданной цели, задание уровней усвоения учебной дисциплины, разработка системы контроля образовательных достижений курсантов, разработка сценария каждого занятия как педагогической ситуации, имеющей для курсанта жизненно- профессиональный смысл; реализация - материализация проекта деятельности преподавателя по формированию личностно ориентированной образовательной среды: создание электронного УМК, электронной библиотеки, электронного портфолио, локальной сети кафедр; оценивание - оценка результатов реализации проекта и сравнение их с прогнозируемыми (оценивание); сопровождение - мониторинг эффективности личностно ориентированной образовательной среды военного вуза и коррекция ее влияния на конечный результат обучения курсантов.

                Раскрыта структура процесса, включающая в себя: определение целей и задач; выявление закономерностей и противоречий; обоснование субъект- субъектных отношений в ходе спроектированных учебных жизненно- профессиональных ситуаций на основе принципов, методов, приемов, средств и форм взаимодействия преподавателей и курсантов, в зависимости от факторов и условий, влияющих на приобретение личностного и военно-профессионального опыта предстоящей деятельности; его результатов, выражающихся в приращении курсантами образовательных достижений и их личностном росте.

                3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза, заключающаяся в педагогическом проектировании жизненно-профессиональных ситуаций (в области экономического знания), создании локальной сети военного вуза и помещении в нее электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам, мониторинге личностного и профессионального роста курсантов, отраженного ими в электронных портфолио и разработке материалов для медиасопровождения всех видов учебных занятий. Педагогическая целевая программа представляет собой поэтапный алгоритм действий по анализу исходного состояния образовательной среды и ее педагогическому проектированию в направлении личностной ориентации, технологии разработки педагогических ситуаций и их информационно-методическому и медиасопровождению, мониторингу результатов в виде сформированного личностного и военно-профессионального опыта, а также ценностно-смыслового отношения курсантов к военной профессии.

                Экспериментально апробированные критерии оценки процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза: ценностно-смысловой (понимание курсантами теоретических основ военной профессии; понимание социальной, экономической и культурной среды, в которой существует образовательная деятельность курсанта; осознание смысла военно-профессиональной деятельности); содержательный (соответствие содержания материала по сложности индивидуальным особенностям курсантов; детальное структурирование содержания материала на основе опыта военно- профессиональной деятельности; обеспечение проявления курсантом избирательности к предметному материалу, его виду и форме); методический (в деятельности преподавателя: в широте спектра заданий развивающего характера; в адекватности дидактического материала; в частоте использования ситуации диалога, обмена мнениями, выраженности учебного сотрудничества с курсантами; в деятельности курсантов: проектирование индивидуальной образовательной траектории; умение получать информацию и пользоваться современными информационными технологиями; умение отобрать и обработать информацию и оценить ее достоверность); результативный (создание курсантами индивидуального образовательного продукта: методологического (цели, способы деятельности, программы, рефлексивные результаты), когнитивного (идеи, версии, гипотезы, проблемы, эксперименты, исследования), креативного (проекты, доклады, презентации); формирование способов деятельности, адекватных требованиям будущей военно-профессиональной деятельности; познавательные достижения курсантов (средний балл).

                4. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза и условия их реализации:

                а) совершенствование локальной информационной сети военного вуза. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: разработка педагогических требований к локальной сети военного вуза и их реализация; установка в сеть прикладных программных систем учебного характера (в том числе различных компьютерных деловых игр и спроектированных педагогических ситуаций, имеющих значение для приобретения военно- профессионального опыта курсантов); приобретение, формирование и установка в общее пользование баз данных, электронных каталогов, электронных учебных материалов и обеспечение сетевого доступа к ним;

                б) создание электронных портфолио курсантов военных вузов. Педагогическими условиями реализации данного пути выступают: моделирование структуры и обоснование критериев оценки учебного портфолио; выбор индивидуальных образовательных маршрутов курсантов как механизма реализации учебного портфолио; сформированность готовности преподавателей к использованию портфолио как технологии обучения и контроля образовательных достижений в системе подготовки курсанта к будущей военно-профессиональной деятельности;

                в) обеспечение мультимедийного сопровождения всех видов учебных занятий. Педагогическими условиями для этого пути являются: тьюторское сопровождение курсантов в ходе их взаимодействия с мультимедиа ресурсами военного вуза; создание педагогического сценария, отражающего авторское представление о содержательной стороне курса и структуре мультимедиа сопровождения, необходимого для его изучения; планирование технологического сценария, отражающего то, какие компоненты мультимедиа сопровождения будут способствовать наиболее эффективному обучению, характер доступа к ним, авторские пожелания по дизайну, ключевые слова и средства навигации по материалу, необходимые мультимедиа приложения и др.

                Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты сущность, содержание и структура личностно ориентированной образовательной среды военного вуза, углублены представления о ее влиянии на формирование личностной зрелости и военно-профессиональной компетентности, что способствует развитию теории и практики обучения и воспитания курсантов и повышению эффективности всестороннего обеспечения этого процесса.

                Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике педагогическая целевая программа формирования личностно ориентированной образовательной среды позволяет руководящему и преподавательскому составу военных вузов создавать педагогические условия для повышения эффективности образовательного процесса. Разработанные критерии и показатели оценки эффективности формирования личностно ориентированной образовательной среды используются в военных вузах при осуществлении контроля, анализа и коррекции педагогической деятельности и служат ориентирами для курсантов при рефлексии процесса и результатов собственной познавательной деятельности и приобретения личностного и профессионального опыта.

                Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на теоретическую и эмпирическую базу по изучаемой проблеме, методологическим и теоретическим обоснованием изучаемого педагогического процесса, использованием достоверных и апробированных в ходе исследования выводов и рекомендаций, комплексным применением методов научно- педагогического исследования, репрезентативностью и достоверностью полученных результатов и качеством методик сбора и обработки данных, экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций по совершенствованию образовательной среды военного вуза и ориентации ее на личностно ориентированное обучение.

                Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий в Голицынском и Калининградском пограничных институтах ФСБ России.

                Основные результаты диссертационного исследования рассмотрены на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Голицынского пограничного института ФСБ России, обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калининградского пограничного института ФСБ России, кафедре педагогики Военного университета. Результаты работы опубликованы в тринадцати научных публикациях, использованы в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях по проблемам современной педагогики и психологии.

                Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Теоретические и прикладные положения формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования личностно ориентированной среды военного вуза. Глава 3. Педагогические пути формирования личностно ориентированной образовательной среды военного вуза.