Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Сергеева Светлана Георгиевна

Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов
<
Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов
>



Сергеева Светлана Георгиевна. Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Великий Новгород, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-13/468-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ

БУДУЩИХ ЮРИСТОВ 11

1.1. Информационная составляющая профессиональной культуры юриста 11

1.2. Информационная педагогика как теоретическая основа реформирования системы юридического образования 30

1.3 Сущность интегративного подхода к разработке программы информационной подготовки юристов 49

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФИЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНТЕГРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ 75

2.1. Диагностический анализ проблем развития профессионально-информационной компетентности студентов юридических специальностей

2.2. Модель интегративной системы информационной подготовки будущих юристов 93

2.3. Эффективность интегративного подхода к информационной подготовке студентов

Выводы по второй главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА 145

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации российского образования является его профилизация. Профильность, как правило, выделяется в качестве характеристики общего среднего образования, однако проблема профилизации актуальна и по отношению к вузовской подготовке. Наличие в государственных стандартах высшего образования дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального блоков обусловливает необходимость разработки подходов к их взаимоувязыванию. В частности, общеобразовательная подготовка будущих специалистов может и должна приобрести профильную направленность, что позволит реализовать компетентностный подход в обучении студентов и, тем самым, повысить качество высшего образования.

Роль методологической и методической основы в освоении обучающимися различных научных знаний и стержневой составляющей многих общепрофессиональных и специальных дисциплин выполняет, на наш взгляд, информационная подготовка. В современном информационном пространстве эффективное выполнение любой профессиональной деятельности невозможно без использования информационных средств и технологий. Овладение этими средствами в процессе профессионального образования становится одной из важнейших задач обучения будущих специалистов.

Указанная задача является чрезвычайно важной и для современной системы юридического образования. Изменения в характере оперативно-служебных функций, выполняемых сегодня правоохранительными органами, требуют пересмотра требований к содержанию и организации профессиональной подготовки кадров в системе высшего юридического образования.

Появление программных комплексов, реализующих на персональных компьютерах многие задачи оперативно-служебной деятельности, диктует необходимость соответствующего обучения специалистов применению этих комплексов. Такое обучение их использованию отчасти предусмотрено стандартом высшего профессионального образования, однако целостная система профилированной информационной подготовки будущих юристов ещё не разработана.

Актуальность разработки подобной концепции и её реализация при проектировании программ юридического образования обусловлена также следующими недостатками, выявленными нами в процессе экспериментального изучения опыта формирования информационной культуры у студентов юридических специальностей. Во-первых, анализ уровня сформированности у обучающихся знаний в области информатики показал, что эти знания не рассматриваются как специфические научные, что ограничивает представления студентов о сфере их применения в профессиональной деятельности в качестве научной базы. Во-вторых, студенты не владеют приёмами обобщения и систематизации профессиональной информации с использованием компьютерных средств, что отражается в их неспособности оперативно вычленять и анализировать профессиональные проблемы. В третьих, из-за отсутствия интегративных связей между курсом информатики и другими дисциплинами общеобразовательного, общепрофессионального и специального блоков снижается мотивация его изучения, и, как следствие, информационная грамотность не становится составляющей профессионально-правовой культуры.

Теоретическими предпосылками поиска путей разрешения названных недостатков могут выступать работы, раскрывающие: сущность профильного обучения (Х.Г. Алеева, Е.Л. Болотова, В.А. Гара, Л.В. Голоднова, Б.Д. Комиссаров, Л.А. Липовая, Г.Г. Мант и др.); подходы к определению содержания и условий информационной подготовки специалистов в высшей школе (А.А. Андреев, А.А. Добряков, О.Б. Гук, А.В. Пономаренко, А.Б. Трофимов, B.C. Чердаклиев); общие направления совершенствования системы юридического образования (С.С. Алексеев, А.А. Борков, С.А. Егоров, А.Э. Жалинский, В.И. Кутузов, А.Н. Филиппов, В.Ф. Яковлев) - сущность и условия формирования информационной составляющей профессионально-правовой культуры юристов (Л.М. Ахметзянов, Ю.М. Ба турин, О.А. Гаврилов, В.А. Копылов, П.О. Кузнецов, В.И. Кутузов) и т.д.

Анализ предложенных различными авторами путей информационной подготовки специалистов в вузе показал, что, несмотря на наличие значительного числа исследований по данной проблеме, дидактические и организационно-педагогические условия профилизации этой подготовки в системе профессионального юридического образования ещё не достаточно разработаны. Предположив, что основу профилизации может составить реализация принципа интеграции в проектировании этих условий, мы и определили тему нашего исследования "Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка условий информационной подготовки юристов в вузе.

Объект исследования: процесс информационной подготовки студентов, обучающихся по юридическим специальностям.

Предмет исследования: эффективность реализации интегративного подхода в информационной подготовке будущих юристов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что информационная подготовка будущих юристов будет эффективной, если в проектировании программ этой подготовки будет реализована идея профильной интеграции, предполагающей: - выделение в качестве интегративной цели обучения информатике формирование профессионально-информационной компетентности у буду щих специалистов; использование модульного обучения как интегративной технологической основы учебного процесса; тематическую координацию содержания курса информатики с содержанием блоков общепрофессиональных и специальных дисциплин государственного стандарта юридического образования и введение в учебный план профильно-ориентированных интегративных курсов; - создание специальной системы диагностического, методического и организационного обеспечения профильной интеграции содержания, форм и условий обучения информатике.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

Определение теоретических предпосылок проектирования профильно-ориентированной интегративной программы информационной подготовки студентов юридических специальностей.

Изучение государственных стандартов высшего образования по юридическим специальностям, а также исходного состояния и проблем в практике обучения будущих юристов информатике.

Разработка интегративной системы формирования информационной компетентности у студентов вуза, обучающихся по юридическим специальностям.

Экспериментальная реализация разработанной системы в практике подготовки будущих юристов.

Изучение эффективности реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов на основе использования специальных интегративных критериев.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, И.А. Колесникова, Ф.Ф. Королёв, Ю.А. Конаржевский, А.И. Суббето и др.); интегративный, культурологический и синергетический подходы к проектированию программ профессионального образования (В.И. Аршинов, В.П. Бранский, В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, В.А. Куринский, С.Д. Пожарский, Н.Н. Халаджан и др.); психолого-педагогические теории развивающего обучения (О.С. Анисимов, В.Г. Воронцова, В.В. Давыдов, Т.А. Каплунович, А.П. Тряпицына, Н.М. Чегодаев, P.M. Шерайзина и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме с целью определения исходных положений для разработки дидактических и организационно-педагогических условий формирования профессионально-информационной компетентности специалистов; анкетирование; анализ нормативных документов в области профессионального образования; наблюдения; педагогический эксперимент; метод моделирования, статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Новгородский филиал Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. На различных этапах в эксперименте приняли участие 368 студентов и 30 преподавателей этих вузов.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1999 гт.) проводился анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы, уточнялась гипотеза.

На втором этапе (2001-2002 гт.) была разработана модель информационной подготовки студентов, осуществлена её апробация, построена система критериев оценки эффективности реализации интегративного подхода к формированию информационной культуры специалиста и проведено экспериментальное изучение этой эффективности.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась обработка экспериментальных данных, интерпретация результатов исследования и их оформление.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые в педагогической науке раскрыта сущность и дидактический аспект идеи профильной интеграции в информационной подготовке будущих юристов; разработана и научно обоснована целостная интегративная педагогическая система этой подготовки, включающая все блоки (концептуальный, целеполагания, содержательный, процессуальный, методический и организационный); разработана система интегративных критериев оценки эффективности информационной подготовки студентов, обучающихся по юридическим специальностям; - выявлены факторы, повышающие эффективность формирования профессионально-информационной компетентности будущих юристов в ву зе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: построена целостная концепция профильной интеграции в информационной подготовке студентов вуза, раскрывающая интегративный характер цели и процесса этой подготовки, профильно-прикладной аспект дисциплины "Информатика и математика" в формировании профессионально-правовой культуры юриста, интегративную природу профильно-ориентированного модульного обучения; дано теоретическое обоснование необходимости и возможности обеспечения профильной направленности обучения информатике будущих юристов на основе межпредметной интеграции дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального блоков государственного стандарта; выделены компоненты профессиональной информационной компетентности и разработана система их диагностики.

Практическую значимость представляют разработанные: учебное пособие для студентов юридических специальностей, содержащее методические указания к интегративному курсу "Информатика и математика" и основные типы прикладных задач, решение которых обеспечивает развитие профессиональной информационной компетентности будущих специалистов; программы спецкурсов "Информационные технологии в обучении", "Культура работы с учебной и научной информацией" и дидактические материалы к ним, построенные с учётом принципа межпредметной интеграции; диагностический комплекс (критерии, показатели и методы) для оценки уровня профессионально-информационной компетентности специалиста.

В целом, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и реализации других профильно-ориентированных программ подготовки специалистов в системе высшего образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: опорой на широкую методологическую и общепедагогическую базу; использованием и разработкой методов и методик исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проверкой результатов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей НовГУ (Великий Новгород, 2003), а также были представлены на научно-практической конференции "Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования" (Челябинск, 2003).

Результаты работы обсуждались на заседании кафедры профессионального педагогического образования и социального управления ИНПО НовГУ имени Ярослава Мудрого, где получили одобрение и поддержку. Учебное пособие "Интегрированный курс "Информатика и математика" применяется в обучении студентов по специальности "Юриспруденция" и "Правоохранительная деятельность" в Новгородском филиале Санкт-Петербургского университета МВД РФ и в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Материалы исследования внедрены в практику обучения в Новгородском филиале Санкт-Петербургской Северо-Западной Академии Государственной службы.

На защиту выносятся:

1. Концепция профильной интеграции информационной подготовки будущих юристов, включающая обоснование принципов и целей, дидактических и организационно-педагогических условий этой подготовки. Концепция предполагает реализацию идеи интеграции в проектировании курсов, программ, инвариантной и вариативной частей учебного плана вузовского обучения, а также интеграцию на уровне целей, содержания, процесса и условий информационной подготовки.

Модель межпредметной интеграции в процессе информационной подготовки студентов, основанной на установлении связей дисциплины "Информатика и математика" с дисциплинами общеобразовательного, общепрофессионального блоков и блока специальных дисциплин. Основу интеграции составляет введение и использование понятия "профессионально-информационная компетентность".

Целостная интегративная педагогическая система информационной подготовки будущих юристов, включающая концептуальный, целевой, процессуальный, содержательный, методический и организационный блоки, в которых идея интеграции и профилизации обучения информатике реализуется, соответственно, на уровне надсистемы (концептуальный блок), самой системы (блок целеполагания) и отдельных её компонентов (процессуальный, содержательный и управленческий блоки).

Совокупность диагностических критериев и показателей анализа качества информационной подготовки студентов, интегративной характеристикой которого выступает "профессионально-информационная компетентность" специалиста, проявляющаяся в мотивационном, когнитивно-операциональном и рефлексивно-регулятивном компонентах.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Её содержание отражено в 4 публикациях.

class1 ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ

БУДУЩИХ ЮРИСТОВ class1

Информационная составляющая профессиональной культуры юриста

Основной задачей современной системы образования является формирование и развитие творческих способностей молодежи, поскольку современный специалист обязан не только воспроизводить опыт предшествующих поколений, но и создавать принципиально новый продукт или технологию. При этом многие исследователи считают, что решить эту задачу можно лишь путем информатизации образования и формирования соответствующей информационной культуры у выпускников вуза.

В философской, социологической и научно-педагогической литературе разработан целый ряд важных положений, раскрывающих сущность информационной культуры как необходимого аспекта общей культуры.

В самом общем смысле информационная культура рассматривается как:

- новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие;

- свобода выхода и доступ к информационному бытию на всех уровнях от глобального до локального, поскольку внутринациональный, внутригосударственный тип информационного бытия так же несостоятелен, как и национальная наука;

- новый тип мышления, формирующийся в результате освобождения человека от рутинной информационно-интеллектуальной работы; среди черт, определяющих его, уже сегодня ярко проявляется ориентация последнего на саморазвитие и самообучение (161, 56). Под информационной культурой О.Н. Шилова понимает достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворенности людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представления и использования информации, обеспечивающей целостное видение последствий принимаемых решений (161,45).

В.А. Извозчиков считает, что "информационная культура - это и понимание информационной картины мира, чтобы разумно использовать информационные потоки и анализировать их, реализовывать прямые и обратные информационные связи с целью адаптации, приспособления к окружающему миру и совершенствования его социально-экономической, общественно-политической и экологической структуры; это грамотное владение языками общения с ЭВМ и понимание возможностей электронно-вычислительной техники, места и роли человека в информационном обществе" (65). По утверждению Н.В. Макаровой, "информационная культура - умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы" (94). Т.А. Бороненко полагает, что в узком смысле - это определенная, обусловленная уровнем программных средств и умением их использовать культура работы с информацией, осуществляемая посредством компьютера, в широком - информационная культура определяется коммуникативным умением (общением) людей (26). В определении А.П. Суханова "информационная культура в узком смысле - это уровень достигнутого в развитии информационного общения людей, а также характеристика информационной сферы жизнедеятельности людей, в которой мы можем отметить степень достигнутого, количество и качество созданного, тенденции развития, степень прогнозирования будущего" (131). В.Е. Леончиков, E.A. Медведева, B.H. Михайловский и Н.А.Чибалин - на основе обобщения существующих мнений по поводу сущности информационной культуры выделили "информологический" и "культурологический" подходы к её пониманию. В рамках первого подхода понятие трактуется как совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, анализа информации, т.е. всего того, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей. При использовании второго, культурологического, подхода информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества (способы и результаты информационной деятельности) (92,98,99,157).

Довольно распространенным является также классификация существующих подходов к толкованию термина информационной культуры в "широком" и "узком" смыслах.

При этом отмечается:

- в обоих случаях, вне зависимости от формы определения упоминаемых атрибутов, качеств, отмечается информационное общение и информационная деятельность;

- в широком смысле информационная культура представляет собой развитие философской категории "культура" в информационном веке, в информационном обществе;

- в узком смысле информационная культура определяет профессиональный уровень владения информационными технологиями создания, поиска, хранения, обработки, передачи информации, владения компьютерными телекоммуникациями. (96)

Интеграция обоих подходов (и узкого, и широкого) позволяет сформулировать следующие, наиболее значимые, по нашему мнению, функции информационной культуры: -философскую, мировоззренческую (определяется отражением в сознании индивида информационной картины мира);

-социальную (взаимоотношение личности и социума, личностное самоопределение);

-когнитивную (определяет рефлексию мирового опыта);

- мотивационно-практическую (потенциал, мотивация и реализация информационной рефлексии мирового опыта в производственной познавательной деятельности;

- технологическую (целеполагание, построение информационной модели, анализ и реализация деятельности на основе новых информационных технологий, адекватная интерпретация полученных результатов, прогноз, внедрение).

По утверждению Е.В. Откидач, вся проблематика понимания сущности информационной культуры концентрируется вокруг следующих четырех аспектов. (112)

Первый аспект связан с теоретическим осмыслением особенностей информации как феномена материального мира и его роли в контексте культуры, со знанием социальных закономерностей, имеющих информационную природу. В раскрытии этих вопросов информационная культура личности опирается на базовые понятия, выработанные философскими дисциплинами: гносеологией, теорией информации и социальных коммуникаций, социологией, теорией культуры.

Информационная педагогика как теоретическая основа реформирования системы юридического образования

Проблемы профессиональной подготовки юристов в настоящее время приобрели особую остроту. Не случайно несколько лет назад общественности была представлена Федеральная программа развития системы юридического образования в России на 2001-2005г.г.

В Программе предусматривалось, что в результате обучения в вузе специалист высшей юридической квалификации должен приобрести интеллектуальный потенциал, который обеспечивал бы ему не только возможность решения рутинных практических задач на требуемом для исполнения должностных обязанностей уровне, но и обладал способностью к профессиональному совершенствованию, умением решать новые классы задач в области профессиональной деятельности. Программа была разработана для реализации Федеральных законов "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании", основана на Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы, утверждённой Федеральным законом от 10.04.2000 г. №51, и является её логическим продолжением (150).

Основной целью программы является совершенствование единой федеральной системы юридического образования в стране, а в качестве первоочередных задач выделяются следующие:

. обеспечить высокое качество содержания юридического образования; придать статус важнейшего инструмента цивилизованного и успешного хода российских реформ;

. консолидировать высококвалифицированный педагогический российский потенциал; создать стройную систему учебно-методического обеспечения юридического образования;

. совершенствовать организационные технологии, обеспечивающие дальнейшее развитие системы юридического образования;

. совершенствовать систему государственного и общественного управления юридическим образованием;

. достигнуть эффективной научной деятельности юридических образовательных научных учреждений.

Основным направлением совершенствования содержания юридического образования является переориентация его с преимущественно информативного типа обучения на обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов, воспитывать у них волевые и профессиональные качества личности, обеспечивающие эффективную профессиональную деятельность юристов. В Программе подчёркнуто, что постоянными составляющими обучения должны стать учебно-профессиональные тренинги, работа по освоению различных профессиональных видов деятельности, включение в реальную юридическую практику. Предусматривается: внедрение эффективных, перспективных методик и технологий обучения (лекций-дискуссий, круглых столов, ролевых, деловых, инновационных игр); создание банка данных образовательных технологий, применяемых в системе юридического образования в стране в целях распространения передового педагогического опыта; внедрение новых информационных технологий (150).

Очевидно, что совершенствование целей, содержания и технологий подготовки юристов связано прежде всего с уточнением самого стандарта юридического образования, где определены требования к профессиональным качествам, навыкам и уровню квалификации специалиста.

Для юридических специальностей квалификационные требования определяются уже законом, но перечень и содержание навыков, необходимых для данной специальности, там не уточняются.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Юриспруденция" (ГОС) (утверждён 27 марта 2000 г. №260 гум / сп) разделяет квалификационные требования к профессиональной подготовленности юриста (п. 7.1), относя к последним умение "решать задачи, соответствующие его квалификации и квалификационным требованиям, указанным в п. 1.3 настоящего государственного образовательного стандарта".

Диагностический анализ проблем развития профессионально-информационной компетентности студентов юридических специальностей

В ходе констатирующего эксперимента нами оценивалась интегратив-ная характеристика качества информационной подготовки современного юриста - профессиональная информационная компетентность.

Для проведения диагностики и обсуждения результатов оценки степени ее сформированности применялись следующие критерии.

1. Уровень самоопределения к освоению и использованию знаний и умений в области информатики при выполнении профессиональной деятельности (мотивационный компонент).

2. Информационная грамотность, т.е. качество знаний профессиональной направленности в области информатики и умений применять их для исследования и решения профессиональных проблем (когнитивно-операциональный компонент).

3. Способность адекватно оценивать уровень своей информационной культуры и прогнозировать условия его повышения (рефлексивно-регулятивный компонент).

В констатирующем эксперименте принимали участие 368 студентов и 30 преподавателей двух университетов: Новгородского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, юридического и психолого-педагогического факультетов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В состав выборки из 368 человек вошли четыре группы студентов: 180 студентов третьего курса и 188 выпускников двух университетов, а также группа из 30 преподавателей этих же университетов. Все студенты учатся по специальности 021100 "Юриспруденция" и 023100 "Правоохранительная деятельность", 061100 "Менеджмент организации". Данную выборку можно считать репрезентативной, так как, во-первых, в ней представлены студенты различных вузов, изучающие различные предметные области, и, во-вторых, количество испытуемых является достаточным для корректного использования методов статистической обработки результатов эксперимента. Перейдем к рассмотрению этих результатов.

Мотивационный критерий профессионально-информационной компетентности студентов, их отношение к информатике и к информатизации процесса подготовки изучались методом анкетирования и беседы.