Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Падин Олег Константинович

Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов
<
Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов
>



Падин Олег Константинович. Программно-целевой подход к организации профессионально-личностной физической подготовки курсантов военных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-13/2055

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения системы физической подготовки как средства формирования военно-профессиональной направленности будущих офицеров. 14

1.1. Физическая подготовка как научно-педагогическая проблема в военно-профессиональном обучении. 14

1.2. Педагогические аспекты решения физкультурно-оздоровительных задач в военно-профессиональном обучении. 23

1.3. Теоретическое обоснование содержания понятия оздоровительно- прикладной физической подготовки применительно к военно профессиональной деятельности.

1.4. Организация и методы исследования. 32

Глава 2. Проектирование учебного процесса с оздоровительно прикладной направленностью в военном вузе. 51

2.1. Разработка системы нормирования оценки физической нагрузки на занятиях физической подготовкой и их использование в военно- профессиональном отборе и обучении. 51

2.2. Анализ соответствия исходных показателей физической подготовленности курсантов требованиям военно- профессионального обучения 59

2.3. Разработка профессионально-личностной модели оздоровительно- прикладной физической подготовки будущего офицера с учетом аэробных возможностей курсанто 67

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности программно целевого подхода в оздоровительно-прикладной физической подготовке военнослужащих в военно профессиональном обучении.

3.1. Технология реализации профессионально-личностной модели оздоровительно-прикладной физической подготовки будущего офицера в учебном процессе. 79

3.2. Особенности организации и проведения педагогического эксперимента. 93

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение. 113

Заключение. 121

Библиографический список использованной литературы. 130

Введение к работе

Актуальность темы. Совершенствование системы военного образования является важнейшей частью реформы Вооруженных сил. Одной из важнейших составляющих является подготовка курсантов в военно-профессиональном обучении.

Одно из ключевых мест в этом процессе отводится физкультурно-оздоровительной работе с курсантами, направленной на формирование у них физической готовности к выполнению задач военно-профессионального обучения.

Однако, существующая в настоящее время система физкультурно-оздоровительной работы с курсантами не в полной мере отвечает этим требованиям. Анализ работы отборочных комиссий военных комиссариатов, а также результаты поступления юношей в военно-учебные заведения в 1998-2003 гг. показывают, что каждому пятому из них было отказано в поступлении на этапе первичного медицинского обследования, а каждому четвертому — непосредственно при прохождении медицинских комиссий и в ходе проверки их физической подготовленности в вузе.

Наиболее слабым звеном в физическом состоянии кандидатов на военно-профессиональное обучение является низкая аэробная выносливость. [179]

В приказах Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 07, 048 и Постановлении коллегии Министерства обороны РФ от 25.02.2000 года «О состоянии работы с офицерскими кадрами и задачах по ее совершенствованию» отмечается, что низкий уровень физической подготовленности курсантов затрудняет овладение ими программой обучения, снижает военно-профессиональную пригодность и боевую эффективность выпускников вузов.

Опыт боевого применения офицерского состава в войсковых операциях на территории Афганистана и Чеченской Республики свидетельствует, что среди хорошо физически подготовленных молодых офицеров боевых потерь на 60% меньше, чем среди слабо подготовленных. Высокая физическая и спортивная подготовленность офицеров позволяет им сохранять профессиональную работоспособность и навыки эффективного управления своими подчиненными в условиях боевого стресса, физического и психического перенапряжения. В условиях стандартизации образования, интеграции общего профессионального и военного образования особенно возрастает актуальность оптимизации процесса профессионально-ориентированной физической подготовки курсантов в военных вузах, формирования их готовности к выполнению задач военно-профессионального обучения, учета этих особенностей в индивидуально-воспитательной работе.

Преодоление указанных недостатков зависит от степени
теоретической разработанности проблемы организации и управления
процессом профессионально-ориентированной физической подготовки
курсантов, ее методического обеспечения, достаточности и обоснованности
практических разработок, уровня сформированности

команднометодических навыков, навыков воспитательной работы компетентности будущих офицеров.

Общие вопросы подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности рассматриваются в трудах Б.Ц. Бадмаева, А.В. Барабанщикова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, В.Н. Нуждина, В.Г. Уткина, Н.Ф. Феденко, В.П. Чалицкого.

Проблеме отбора содержания и организации физической подготовки посвящены исследования В.П. Сорокина, В.А. Щёголева, С.А. Храброва, в.к.

Бальсевич, М.П. Бандакова, Н.Г. Лутченко, И.А. Кузнецова. [143,144,153,91,21,22,].

Проблеме отбора содержания и организации психолого-педагогической подготовки посвящены исследования Б.П. Бархаева, В.И.Вдовюка, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, С.С. Муцынова, В.Ф. Перевалова, И.В. Сыромяткина, СИ. Съедина, А.И. Харитонова и др.

Современное состояние проблемы морально-психологического обеспечения процесса обучения и воспитания отражено в работах В.М. Азарова, И.В. Горабачева, М.Ю. Зеленкова, В.Ф. Кулакова, В.Н. Лоскутова, М.Г. Поливары, В.Т. Татаренко.

Частные вопросы организации, управления, оценки качества подготовки военнослужащих, курсантов рассматриваются в работах В.В. Белевцева, СИ. Горбенко, СИ. Дергачева, СМ. Запорожца, Л.В. Калачинской, П.Я. Савинова.

Проблема модернизации военно-патриотического и воинского воспитания исследуется А.В. Беляевым, Н.Ф. Бондаренко, А.Н. Вырщиковым, Н.М. Конжиевым, Г.В. Срединым, А.А.Черкасовым.

Однако в указанных исследованиях, в работах других авторов не нашла достаточно полного отражения проблема организации процесса профессионально-ориентированной физической подготовки курсантов в условиях интеграции общего профессионального и военного образования. Недостаточное внимание к данному аспекту проблемы в теории и практике профессионального военного образования является одной из причин имеющихся противоречий и несоответствий:

между возрастающим уровнем требований к физической подготовленности военнослужащих и уровнем их готовности к выполнению поставленных задач;

- между потребностью в организации образовательно-воспитательной
среды на основе принципов гуманизации и состоянием морально-
психологического климата в воинских коллективах;

между потребностью в усилении практической направленности изучаемых в военном вузе социальных и гуманитарных дисциплин и возможностями военно-инженерного вуза в создании условий для формирования у курсантов умений и навыков воспитательной работы;

между достигнутым в педагогике и психологии уровнем знаний, технологий, диагностических методик и готовностью командиров, преподавателей к их практическому использованию;

между темпами погружения курсантов младших курсов в жизнедеятельность военного вуза и темпами их адаптации к условиям военного вуза.

между потребностью в увеличении физиологической жизнеспособности выполнять обязанности военной службы и темпами физического старения выпускников военных вузов.

Одним из негативных последствий указанных противоречий является проблема совершенствования организации процесса физической подготовки курсантов, с целью повышения качества подготовки военных специалистов.

В современных условиях, когда до 70% кандидатов на военно-профессиональное обучение имеют отклонения в состоянии здоровья, необходим профессионально-ориентированный подход к организации их физической подготовки, рассчитанный на научное обоснование и активное использование эффективных оздоровительно-прикладных технологий с учетом функциональных возможностей и физкультурно-спортивных интересов занимающихся.

Таким образом, общественная потребность в решении проблемы повышения качества подготовки военных специалистов, определила выбор

темы и актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в соответствии с Планом приоритетных исследований Министерства обороны РФ, НИР «Система», НИР «Перспектива-Вуз», Военного института радиоэлектроники НИР «Рост-2», НИР «Методика -91», НИР «Динамика», НИР «Сила».

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей программно целевого подхода к организации оздоровительной профессионально-личностной физической подготовки курсантов в военных образовательных учреждениях.

Объект исследования - физическая подготовка в процессе военно-профессионального обучения будущего офицера.

Предмет исследования - программно целевой подход к организации профессионально-личностного формирования физического состояния курсанта военного вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессионально-личностная физическая подготовка на основе учета индивидуального функционального состояния, и аэробной выносливости курсантов оздоровительно-прикладными средствами разработанными целевой программой позволит повысить физическую готовность выпускников военного вуза к выполнению обязанностей военно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы построения системы физической подготовки как средства формирования военно-профессиональной направленности будущих офицеров, определить ведущие понятия исследования.

2. Обосновать предложенную учебно-физиологическую систему
нормирования и оценки физической нагрузки на занятиях с оздоровительно-
прикладной направленностью, с учетом аэробных возможностей обучаемых.

  1. Разработать и экспериментально проверить технологию реализации профессионально-личностной модели оздоровительно-прикладной физической подготовки будущего офицера в профессиональной деятельности.

  2. Разработать методическое обеспечение оздоровительно прикладной физической подготовки для повышения эффективности обучения в военном вузе.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физического воспитания допризывной и призывной молодежи; общая профессиональная и педагогическая деятельность (СИ. Архангельский, В.А. Сластенин, А.А. Деркач и др.), теория и методика профессионального и высшего педагогического образования ( В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько и др.), теория функциональных систем (П.К.Анохина); теория переноса (Ф.З.Меерсон, В.Н.Кряж); теория адаптации (В.П.Казначеев, В.П.Петленко, А.А.Виру), системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, Я.Е. Львович, А.И. Субетто и др.), исследования в области образовательной технологии и личностно-ориентированного образования (А.А. Вербицкой, В.В. Сериков, В.И. Лещинский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение и анализ документальных материалов; опрос (анкетирование, беседа, интервью); педагогическое наблюдение;

тестирование; контроль физической работоспособности, функциональных возможностей и здоровья испытуемых; аэробных возможностей; самооценка; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Организация исследования носила последовательный характер, включала научно-теоретический анализ, опытно-экспериментальную работу и осуществлялась с 1997 по 2003 год в три этапа.

Первый этап (1997-1999 г.г.) поисково-теоретический, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме; определялись предпосылки, цели, задачи научного поиска; осуществлялась разработка гипотезы; формировался методологический аппарат исследования; разрабатывалась методика педагогического эксперимента.

Второй этап (2000-2002 г.г.) экспериментальный, разработка системы нормирования и оценки физической нагрузки на занятиях с оздоровительно-прикладной направленностью, с учетом аэробной возможности; разработка и экспериментальная проверка профессионально-ориентированной авторской модели оздоровительно-прикладной физической подготовки будущего офицера в профессиональной деятельности; проведение формирующего эксперимента, апробация модели на практических занятиях.

Третий этап (2002-2003 г.г.) заключительный, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности оздоровительно прикладной технологии преподавания физической культуры курсантам в военно-профессиональном обучении; завершение формирующего эксперимента, обобщение, анализ и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их объективной методологической основой, применением

комплексов методов, адекватных поставленным задачам,

репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных
данных, внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую
практику, достаточной продолжительностью практической

профессионально-педагогической деятельностью автора работы в военном вузе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методика исследования основных показателей физического состояния курсантов в процессе обучения, показывающая, что степень их соответствия установленным требованиям в значительной степени обусловлена аэробными возможностями и спортивно-двигательным опытом.

  2. Формирование разносторонней физической подготовленности, снижение утомляемости и улучшение работоспособности, осуществляемые на занятиях физическими упражнениями с оздоровительно-прикладной направленностью, проводимыми с интенсивностью и объемом нагрузки, соответствующей индивидуальному уровню аэробной выносливости курсантов,

3. Профессионально личностная технология нормирования физической
нагрузки по уровню аэробной выносливости позволяющая регулировать и
контролировать процесс совершенствования физической подготовленности
и функционального состояния организма курсантов на занятиях с целевой
оздоровительно-прикладной направленностью, состоящих из циклических,
общеразвивающих и прикладных физических упражнений.

4. Модель профессионально-ориентированной оздоровительно-
прикладной физической подготовки будущего офицера.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

Дано научно-теоретическое обоснование программно целевого подхода к организации физической подготовки курсантов в военно-профессиональном обучении на основе анализа и изучения физической подготовленности, функционального состояния и заболеваемости призывных ресурсов на современном этапе.

Раскрыто содержание понятия " оздоровительно-прикладная физическая подготовка " применительно к подготовке будущего офицера к профессиональной деятельности.

Предложена профессионально личностная технология нормирования и оценки физической нагрузки на занятиях с оздоровительно-прикладной направленностью, позволяющая учитывать индивидуальное функциональное состояние курсантов.

Разработана модель, определены содержание, методические принципы и организационно-педагогические формы оздоровительно-прикладной физической подготовки будущего офицера в военном вузе.

Практическая ценность и реализация результатов работы состоит в том, что по результатам исследования представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по совершенствованию процесса подготовки курсантов в военно-профессиональном обучении на основе применения средств оздоровительно-прикладной физической тренировки с учетом функциональных возможностей и физкультурно-спортивных интересов занимающихся. Материалы исследования рекомендованы в курсах физической культуры на практических и теоретических занятиях Военного Института Радиоэлектроники.

1. Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Военного института физической культуры (г. Санкт-

Петербург) в 1999 и 2000 гг.; на Всероссийской научно-методической конференции "Модернизация образования. Региональный аспект" (г. Вологда.) в 2004 году; на Международной научно-практической конференции "Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СНО - 2004)" ( г. Воронеж ) в 2004 году:

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ. Из них 6 работ без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве лично автором предложены: методика организации и проведения занятий в базовой средней школе с учётом профессиональной направленности, формирования новых двигательных навыков-(4); разработана технология подготовки кандидатов к проведению вступительных испытаний с учётом требований к физической подготовленности кандидатов-(б); на основе анализа исходных данных готовности молодого пополнения армии и флота по физической подготовке, выявлено влияние занятий спортом на индивидуальные показатели физической готовности призывных контингентов-(7); обоснована необходимость преимущественного развития физического качества выносливость на занятиях по физической подготовке в военных вузах на основе аэробных возможностей рбучаемых-(8); определенны педагогические аспекты диагностики развития силы у курсантов на начальном этапе обучения в военном вузе-(11).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 172 страницах текста, содержит 25 таблиц, 8 рисунков и 2 приложения. Библиография включает 176 источников, в том числе 18 - на иностранном языке.

Физическая подготовка как научно-педагогическая проблема в военно-профессиональном обучении

Анализ современной геополитической обстановки свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования Вооруженных Сил России. При этом особое внимание должно уделяться качественному улучшению состава, подготовки и обеспечению офицерского корпуса, а также других категорий личного состава армии и флота.

В полной мере это относится и к повышению требований по качеству готовности молодежи к военно-профессиональному обучению. Одной из важнейших составляющих этой готовности является физическая готовность (С.Г. Терещенко, 1978; В.А. Шейченко, 1998) [151-172]. В общем комплексе мер, направленных на подготовку молодежи к военно-профессиональному обучению, физическое воспитание занимает ведущее место.

Можно выделить несколько педагогических направлений, по которым осуществляется разработка проблем физической культуры в целях подготовки молодежи к военно-профессиональному обучению. При этом следует иметь в виду, что военно-профессиональное обучение осуществляется на нескольких уровнях.

Первый уровень предполагает освоение военной профессии в учебных центрах при прохождении юношами службы по призыву.

Второй уровень военно-профессионального обучения осуществляется в военно-учебных заведениях на добровольной, конкурсной основе. Основная задача данного уровня обучения - подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил России.

Анализ научной литературы показал, что большинство работ были направлены на совершенствование физической подготовки молодежи к срочной службе в Вооруженных Силах (В.В. Константинов, 1975; В.А.Щеголев, 1980; Л.М. Куликов, 1984; В.Ф. Новосельский, 1985; В.В.Шевцов, 1986; М.М.Бака, 1986; М.А. Гусев, 1988; С.А. Храбров, 1988; А.В. Зюкин, 1990; Л.П.Пилипей, 1992; Е.А. Пеньковский, 1992; Н.М. Жаринов, 1994; М.П.Бандаков, 1999 и др.) [78, 175, 84,112,171,19,48,61,68,133,130,21].

Среди этих работ можно выделить исследования прикладного характера, в которых, как правило, решались задачи по повышению уровня развития отдельных физических качеств или их комплексного совершенствования у юношей допризывного и призывного возрастов (В.А.Щеголев, 1980; Л.М. Куликов, 1984; С.А.Храбров, 1988) [175,84,163]. В других основная задача сводилась к быстрому овладению ими основами того или иного прикладного навыка (В.В.Константинов, 1975; М.А.Гусев, 1988; Л.ПЛилипей, 1992 и др.) [78,48,133].

Одной из первых фундаментальных работ, направленных на научно-теоретическое обоснование физической подготовки молодежи к военно-профессиональному обучению, была работа В.А.Щеголева (1980) [175]. В своем исследовании автор, используя методологию системного подхода и многолетнее изучение характера физической подготовленности молодого пополнения учебных воинских частей Сухопутных войск, получил объективные данные о состоянии физической подготовки призывных контингентов. Сместив акцент в решении общих и отдельных специальных задач физической подготовки военнослужащих с этапа первоначального воинского обучения на этап допризывной подготовки в организациях ДОСААФ (на примере телеграфистов), он выявил положительное влияние разработанной модели физической подготовки на успешность военно-профессионального обучения и уменьшение сроков адаптации молодых солдат к специальным нагрузкам учебно-боевой деятельности в начальном периоде службы.

В контексте рассматриваемой проблемы заслуживает своего внимания диссертационная работа Н.М.Жаринова (1994) [61], в которой предпринята довольно успешная попытка внедрить в систему начальной военной подготовки специально разработанные военно-прикладные физические упражнения с целью заблаговременного развития у допризывников качеств и навыков, необходимых им для успешного военно-профессионального обучения.

В ряду работ, внесших практический вклад в совершенствование процесса физического воспитания молодежи в интересах ее ориентации к военно-профессиональному обучению, существенное место занимает исследование А.В. Зюкина (1999) [69], в котором даются практические рекомендации по использованию физических упражнений для подготовки юношей к поступлению в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. В работе обобщены результаты многолетних исследований, с помощью которых автор раскрывает влияние занятий физической подготовкой и спортом на формирование у курсантов военно-учебных заведений военно-профессиональной ориентации в обучение. При этом в качестве главного средства решения проблемы автор предполагает систему военно-прикладных физических упражнений с акцентом на развитие интереса занимающихся к военному делу.

Разработка системы нормирования оценки физической нагрузки на занятиях физической подготовкой и их использование в военно- профессиональном отборе и обучении

Использование данных физической подготовленности курсантов в интересах военно-профессионального отбора и обучения является одним из необходимых требований системы подготовки военных специалистов.

Планирование оздоровительной направленности специально организованной физической тренировки контингента в военно-профессиональном обучение невозможно без информации о показателях их физического состояния в ходе системы обучения при сложившихся условиях комплектования. В этом случае планируемые мероприятия позволяют купировать имеющиеся недостатки, провести опережающую коррекцию физического состояния и в прикладном плане обеспечить более быструю адаптацию курсантов к новым и необычным условиям.

В плане настоящего исследования наиболее важной информацией должны быть показатели физической подготовленности пополнения, системы военно-профессионального обучения, характеристика его функционального состояния и заболеваемости, данные о влиянии физкультурно-спортивного опыта на успешность профессионального обучения.

Исходя из теоретических взглядов Б.Г.Ананьева (1968) [6], Ю.К. Бабанского (1982) [18], И.П.Волкова (2000) [40] и др., физическую подготовленность человека можно рассматривать как одну из составляющих его общей одаренности. В работах Т.Т. Джамгарова (1968) [56], Ю.К. Демьяненко (1979) [50], В.А. Щеголева (1985) [176] и др., приводятся конкретные факты влияния высокого и разностороннего уровня физической подготовленности на успешность воєнно- профессионального обучения.

В этих, а также других работах, практическая проверка возможности использования сведений о физической подготовленности для прогноза успешности военно-профессионального обучения осуществлялась при поступлении юношей в военно-учебные заведения различного профиля, а также при анализе результатов первоначального этапа профессионального обучения военных специалистов. На основе проведенных исследований определены нормативные требования к уровню развития основных физических и двигательных качеств не только при отборе кандидатов на военно-профессиональное обучение, но и для всего призывного контингента.

Вместе с тем, как неоднократно отмечал Ю.К.Демьяненко (1979, 1997) [50, 51], у многих руководителей пока еще нет четкого представления о взаимосвязях физической подготовленности юношей с успешностью освоения ими профессиональной деятельности.

Кроме того, в документах, регламентирующих положения военно-профессионального отбора, не предусмотрена технология использования результатов проверки физической подготовленности для составления прогноза способности к обучению.

Наиболее полно изучение динамики физической подготовленности пополнения системы военно-профессионального обучения (ВПО) возможно при анализе материалов исследований, проведенных по НИР «Молодое пополнение». Из этих материалов нас, в первую очередь, интересовали сведения о физической подготовленности пополнения последних лет, когда в стране происходило изменение социально-экономических условий жизни основных групп населения, из которых формируется призывной контингент. Поэтому для изучения динамики физической подготовленности был выбран временной отрезок с 1988 по 1999 гг.

В таблицах 5 и 6 представлены средние результаты выполнения физических упражнений в беге на 100 м и 3 км, подтягивании на перекладине пополнением военно-учебных заведений. Так как основу контингента проверяемых в воинских частях составляли новобранцы учебных воинских частей, то представленные данные характеризуют динамику физической подготовленности пополнения ВПО первого и второго уровня.

Анализ данных таблиц показывает наличие четких различий между двумя категориями призывников. Средние результаты кандидатов для поступления в вузы во всех упражнениях достоверно лучше, чем у новобранцев воинских частей. У них ниже и процент не умеющих плавать, что должно свидетельствовать о степени приобретения одного из важнейших прикладных навыков.

Технология реализации профессионально-личностной модели оздоровительно-прикладной физической подготовки будущего офицера в учебном процессе

Как уже отмечалось, основную научно-педагогическую идею диссертационного исследования составляет положение об учете аэробных возможностей и физкультурно-спортивных интересов курсантов в военно-профессиональном обучении при программно целевом подходе к организации и проведении с ними оздоровительно-прикладной физической подготовки.

Для реализации данной идеи в педагогической практике важно было разработать и обосновать технологию нормирования и оценки физической нагрузки в процессе проведения тренировочных занятий. При этом, главным звеном в решении данной задачи являлось определение доступных способов нормирования физической нагрузки на основе регистрации максимального потребления кислорода (МПК).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует определение МПК как один из наиболее надежных методов оценки дееспособности человека. Понятие о максимуме потребления кислорода как количественной мере максимальной аэробной мощности отмечают многие авторы (В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А.Гудков, 1988 [76]; Г.Л.Апанасенко, 1992 [9]; В.А. Щеголев, В.Г. Щербаков, В.Ю. Волков, Д.Н.Давиденко, 1999 [177] и др.). Потребление кислорода при мышечной работе увеличивается, как известно, пропорционально ее мощности.

Величина МПК надежно характеризует физическую (аэробную) работоспособность человека. Между МПК и спортивными результатами в физических упражнениям циклического характера имеется очень тесная корреляция. У больных или недостаточно тренированных в физическом отношении людей индивидуальная величина МПК весьма надежно отражает их состояние и поэтому используется при решении таких задач, как уточнение диагноза заболевания и прогноза ее развития, оценка эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий и т.д. В связи с этим, МІЖ давно уже оценивается специалистами в области физиологии физической культуры и спорта, физического воспитания, спортивной медицины.

Для определения индивидуального уровня МПК существует несколько способов. Все они связаны с использованием тех или иных величин физической нагрузки и направлены на реализацию принципа контролируемого исчерпания резервов мобилизации системы транспорта и утилизации кислорода в процессе мышечной работы. Для этого испытуемые выполняют серию последовательно возрастающих по мощности нагрузок, в процессе которых регистрируется потребление 02 . В одном случае нагрузки разной мощности выполняются непрерывно, в другом - с паузами отдыха между ними.

Основными составляющими нагрузки является: тип, объем, интенсивность, периодичность, продолжительность интервалов отдыха. Влияние физической нагрузки на организм зависит от вида физических упражнений. Различают: циклические упражнения аэробной направленности, в которых длительное время постоянно повторяется один и тот же законченный двигательный цикл, развивающие общую выносливость; циклические упражнения аэробно-анаэробной (смешанной) направленности, развивающие общую и специальную выносливость; циклические упражнения, в которых структура движений не имеет стереотипного цикла и изменяется в ходе их выполнения, повышающие преимущественно силовую выносливость.

При этом наибольшим оздоровительным эффектом обладают упражнения аэробной направленности (Я.Пярнат, 1982 [137]; К.Купер, 1989 [85]; Л.П.Матвеев, 1991 [98]).

Для общего представления об учете аэробных возможностей молодежи при нормировании физической нагрузки на занятиях оздоровительно-прикладной физической подготовкой важно различать две ее стороны: "внешнюю" и "внутреннюю". Внешняя стороны, как отмечает Л.П.Матвеев (1991) [98], характеризуется продолжительностью выполнения упражнения, количеством выполняемой работы, расстоянием, скоростью движения и т.д. Внутренняя, по мнению Ю.В.Верхошанского (1988) [33], характеризуется степенью увеличения ЧСС, легочной вентиляции, потреблением кислорода и другими проявлениями функциональных сдвигов в организме.