Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД Лукутин Анатолий Анатольевич

Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД
<
Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД
>



Лукутин Анатолий Анатольевич. Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Чебоксары, 2007.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2182

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД 12

1.1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД 12

1.2. Современное состояние проблемы формирования надежности выполнения двигательных действий в педагогической науке и практике 18

1.3. Содержание, методы и средства формирования надежности выполнения приемов борьбы курсантами вузов МВД 42

1.4. Модель специальной двигательной подготовленности курсантов вузов МВД 56

Выводы по главе 64

ГЛАВА II ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМПЕНТАЛЬПАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАДЕЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД 67

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД 67

2.2. Факторы и степень их воздействия на надежность выполнения приемов борьбы курсантами вузов МВД 82

2.3. Педагогические условия формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД 96

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию надежности выполнения приемов борьбы на занятиях

по физической подготовке курсантов вузов МВД 132

Выводы по главе 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

Библиография 179

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Многотрудное продвижение по пути социальных преобразований обостряет проблему профессионального становления специалистов во всех областях социальной практики [20]. В то же время не снижающийся уровень преступности в стране представляет собой реальную угрозу успешному осуществлению социально-экономических реформ [21], личной безопасности граждан и является одним из наиболее дестабилизирующих факторов общественного развития.

Сотрудники государственных органов правопорядка оказываются во все более жестких условиях выполнения служебных обязанностей по защите конституционного строя, охране общественного порядка и нейтрализации криминальных элементов, которые нередко оказывают активное и зачастую вооруженное сопротивление. Это подтверждается достаточно тревожной статистикой потерь среди сотрудников МВД России так с 2000 по 2005 год только при исполнении служебных обязанностей погибло 2067 сотрудника и 23107 получили ранения [107], при этом свыше одной пятой потерь обусловлена недостатками их профессиональной подготовленности, в том числе владения приемами самозащиты без оружия. Это требует от личного состава ОВД при выполнении служебно-боевых задач чрезвычайной мобилизации, необходимости четко и грамотно действовать в специфических условиях обусловленных особенностями профессиональной деятельности.

Возросшие требования к профессионализму сотрудников ОВД по предотвращению и пресечению опасных посягательств на жизнь и здоровье людей резко обостряют проблему подготовки компетентных высокопрофессиональных специалистов, разрешение которой становится все более актуальной. В связи с этим возрастает роль образовательных учреждений МВД в повышении надежности выполнения профессиональных действий будущих сотрудников ОВД при решении служебных задач, в том числе и боевых приемов борьбы (БПБ).

4 Между тем анализ научных исследований проблем общего и ведомственного профессионального образования (Б.Ц. Бадмаев, 1998; Л.С. Узун, 2000; В.Д. Палецкий, 2002; и др) свидетельствует о нарастании противоречий между уровнем профессиональной подготовки выпускников высших образовательных учреждений и их реальной способностью и готовностью выполнять служебный долг в изменившихся условиях социального развития. Например, исследуя уровень сформированности двигательных умений курсантов вузов МВД, была выявлена парадоксальная ситуация. Так, например, средняя оценка демонстрации боевых приемов борьбы (БПБ) на зачетах по индивидуальной боевой подготовке (ИБП) колеблется в среднем от 3,23 до 3,34 балла при 5-бальной системе оценок, что соответствует удовлетворительному показателю. Среднеарифметическое значение суммы баллов первого тура соревнований по рукопашному бою (РБ) составляет 106,07 балла из 150 возможных, что при традиционных формах оценки также свидетельствует о достаточном уровне владения разученными техническими действиями (ТД). Однако, коэффициент реализации ТД во втором туре по РБ в исследуемых группах, определяемый как соотношение между реализованными ТД и предпринятыми попытками их выполнения, составил в среднем только 0,27 усл.ед. По нашему убеждению это в будущем для сотрудника ОВД обернется тем что, только третья часть из предпринятых попыток силового задержания (СЗ) будет реализована в условиях выполнения профессиональных обязанностей.

Наблюдаемый разрыв, между уровнем сформированности изученных двигательных действий и необходимостью их практического выполнения в условиях профессиональной деятельности свидетельствует о существовании противоречия между потребностью в эффективном практическом выполнении двигательных действий курсантов вузов МВД в условиях профессиональной деятельности и недостаточной разработанности данной проблемы в ведомственной педагогической науке. Согласно представлениям психологических теорий (П.Я. Гальперин, Б.Ц. Бадмаев, Н.Ф. Талызина)

5 существующая методика обучения БПБ может быть охарактеризована как «знаньевая», способствующая лишь формированию представления о способе выполнения того или ионного ТД, тогда как в качестве результата обучения необходимо рассматривать способность его практического выполнения в специфических условиях профессиональной деятельности. Как отмечает Д.Ф. Палецкий, «назрела острейшая необходимость пересмотра преподавания целого ряда общенаучных, общеюридических и специальных юридических дисциплин с учетом изменившихся реалий правоохранительной деятельности» [140]. Это определяет актуальность темы исследования, поиска и внедрения новых подходов, позволяющих более эффективно строить образовательный процесс и планировать его результат.

Выявленное противоречие определило формулировку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД?

Решение данной проблемы составило цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.

Объект исследования - учебный процесс по физической подготовке курсантов вузов МВД.

Предмет исследования - педагогические условия формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.

В настоящее время в интересах совершенствования методик физического воспитания все большее понимание встречает идея конверсии технологий спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, 1993) благодаря которой, в основу методики и организации физической подготовки должна быть положена концепция спортивной тренировки, пока единственная научно

обоснованная концепция управления развитием физического и двигательного потенциала человека.

В теории и практике физического воспитания одним из наиболее важных принципов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса является принцип первичности соревновательной деятельности и вторичности тренировочной (В.А.Демин, 1975; А.А.Новиков, 1981, 1982; Р.А. Пилоян, Х.К. Курбанов, 1985). Суть этого принципа заключается в том, что повышение эффективности учебно-тренировочного процесса возможно только при анализе соревновательной деятельности. Данный принцип, в нашем случае рассматриваемый как первичность профессиональной деятельности по отношению к учебной деятельности курсантов вузов МВД, позволил нам выделить в качестве гипотезы исследования предположение о том, что формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД возможно при создании следующих педагогических условий:

-планирование процесса обучения приемам борьбы с опорой на основные положения теории надежности, рассматривающую двигательную деятельность как интегральную характеристику;

-на основе изучения особенностей выполнения приемов борьбы, в условиях обусловленных спецификой предстоящей профессиональной деятельности, определение средств способствующих формированию надежности их выполнения;

-организация процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на основе методики поэтапной комплексной реализации разнонаправленных средств педагогического воздействия, реализуемых в контексте предстоящей профессиональной деятельности;

-осуществление контроля и корректировки процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на основе реализации модели специальной двигательной подготовленности, отражающей нормативно

заданные и дескриптивные показатели двигательной и физической

подготовленности курсантов вузов МВД.

Достижение цели исследования предусматривает решение следующих

задач исследования:

-раскрыть научно-теоретические предпосылки совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД;

-рассмотреть проблему формирования надежности выполнения двигательных умений в педагогической науке и практике;

разработать модель специальной двигательной подготовленности курсантов вузов МВД;

выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования надежности выполнения приемов на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической и специально-служебной литературы; педагогические наблюдения; анкетный опрос; методы определения функционального состояния организма; методы определения физической подготовленности; биомеханический анализ структуры двигательного действия; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - Нижегородская академия МВД РФ, а так же ее филиалы (Пермский и Чебоксарский).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-разработана модель специальной двигательной подготовленности курсантов вузов МВД, сочетающая идеальные и дескриптивные показатели, характеризующие надежность выполнения приемов борьбы;

8 -выявлены и обоснованы педагогические условия формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД;

- определена степень воздействия сбивающих факторов обусловленных спецификой профессиональной деятельности на надежность выполнения приемов борьбы курсантами вузов МВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты дополняют теорию и методику профессионального образования.
Вносят новые элементы в существующие исследования в области
профессионально-прикладной физической подготовки ведомственных
специалистов. Обоснована необходимость комплексирования

разнонаправленных средств педагогического воздействия направленных на формирование надежности выполнения приемов борьбы осуществляемого в контексте предстоящей профессиональной деятельности. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработке данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование экспериментальной методики формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД, способствует совершенствованию и научно-методическому обеспечению учебного процесса будущих специалистов ведомственного профиля и может быть использована при подготовке специалистов других силовых структур.

Достоверность результатов, обоснованность научных положений и выводов обеспечивается последовательной и логической реализацией методологической основы исследования, применением комплекса методов исследования адекватных объекту, предмету, целям и поставленным задачам, корректным использованием методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных и участием репрезентативного количества испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях («Физическая культура и спорт в вузе: проблемы и перспективы» - Межрегиональная практическая конференция Казань 14-15 февраля 2002 г, «Теоретические основы физической культуры» -Всероссийская научно практическая конференция посвященной 55-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета, Казань 2004, «Проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД» - Материалы межвузовской научно-практической конференции 8-9 апреля, Москва 2005 г,). По теме исследования опубликовано 11 научных статей и 2 методических пособия.

Исследовательская работа осуществлялась в четыре этапа: на первом этапе (сентябрь 1997 - май 1998 г.г.) было начато изучение специальной научно-методической, служебной литературы и иных источников по теме исследования. Обобщен опыт двигательной и специально-физической подготовки представителей различных силовых структур. Сформулированы цель и задачи исследования, определены методологические и теоретические подходы к решению, проблемы исследования, выдвинута рабочая гипотеза исследования.

Задачами и содержанием второго этапа (сентябрь 1998 - май 1999) исследования явились проведение анкетного опроса практикующих сотрудников ОВД и инструкторов по физической подготовке, а также проведение двух констатирующих экспериментов. Результаты второго этапа исследования позволили определить и систематизировать факторы, оказывающие воздействие на надежность выполнения двигательных действий и выявить наиболее адекватные средства развития профессионально важных двигательно-физических качеств курсантов вузов МВД которые легли в основу четырех экспериментальных методик.

На третьем этапе исследования (май 1999 - 2000 г.г.) был проведен предварительный педагогический эксперимент. Из числа курсантов второго курса были сформированы одна контрольная и четыре опытные группы общей численностью 96 человек. В каждой опытной группе ставилась задача определить возможные пути формирования надежности выполнения двигательных действий через создание ряда условий, обеспечивающих наиболее эффективное формирование двигательных умений.

На четвертом, заключительном, этапе (сентябрь 2000 - 2004 г.г.) был проведен основной формирующий эксперимент, Из числа первокурсников были набраны одна опытная и одна контрольная группы общей численностью 60 человек. По завершении основного формирующего эксперимента было проведено теоретическое обобщение результатов исследования, их систематизация и формулирование научных положений и выводов, оформление полученных результатов в виде диссертации и автореферата.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. надежность выполнения приемов борьбы курсантов вузов МВД представляет собой представляет собой интегральную характеристику диагностическими критериями которой являются положительное решение специальных учебно-тренировочных заданий на занятиях по физической подготовке, а также коэффициент надежности технических действий в соревнованиях по рукопашному бою;

  2. эффективное управление процессом формирования надежности выполнения приемов борьбы курсантами вузов МВД осуществляется посредством реализации в образовательный процесс по физической подготовке модели специальной двигательной подготовленности, отражающей идеальные и дескриптивные уровни развития различных параметров двигательной и физической подготовленности;

  3. сравнительный биомеханический анализ изменения структуры приемов борьбы при выполнении в стандартных условиях и при воздействии сбивающих факторов, обусловленных спецификой профессиональной

деятельности, позволяет выявить адекватные средства формирования надежности их выполнения;

4. эффективность процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

-планирование процесса обучения приемам борьбы с опорой на основные положения теории надежности, рассматривающую двигательную деятельность как интегральную характеристику;

на основе изучения особенностей выполнения приемов борьбы, в условиях обусловленных спецификой предстоящей профессиональной деятельности, определение средств способствующих формированию надежности их выполнения;

организация процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на основе методики поэтапной комплексной реализации разнонаправленных средств педагогического воздействия, реализуемых в контексте предстоящей профессиональной деятельности;

осуществление контроля и корректировки процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на основе реализации модели специальной двигательной подготовленности, отражающей нормативно заданные и дескриптивные показатели двигательной и физической подготовленности курсантов вузов МВД.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 35 таблиц и дополнена приложениями. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии включающей 224 литературных источника, в том числе 8 на иностранных языках.

Научно-теоретические предпосылки совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД

Разрешение проблемы становления профессиональных качеств курсантов, в том числе и двигательно-физических, невозможна без изучения и обобщения прогрессивного опыта накопленного общепедагогической и военно-педагогической теорией. Сущность профессионального становления курсантов представлена в работах А.К. Быкова, О.Н. Гребенюка, СП. Желтобрюха, А.И. Каменила, Е.А. Климова, А.И. Липескова, А.К. Маковой, В.Г. Михайловского, В.И. Рогова, И.Д. Сергеева, Д.А. Шабанова, Л.Д. Шарова, Г.И. Шпака. Ими отмечается, что современная система профессионального становления военного специалиста наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся большим педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, разрешение которых позволит повысить качество подготовки специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить, что профессиональное становление курсантов в вузе является динамическим процессом, и этот процесс во многом зависит от внешних условий [2], в частности от изменяющихся условий социального развития и требований общества к профессии. Данное положение стало ведущей идеей исследования, определяющей подходы к решению проблемы формирования готовности будущих сотрудников ОВД к выполнению профессиональных обязанностей через создание в управляемом педагогическом процессе дидактических условий, обеспечивающих осуществление различных видов учебно-физкультурной деятельности, последовательно сближающихся по своему содержанию с будущей профессиональной деятельностью.

В связи с этим необходимо рассмотреть специфику данных условий профессионального обучения.

Психологическая теория деятельности в обучении выступает методологической основой поиска, раскрывающей закономерности и механизмы педагогического управления процессом профессиональной подготовки специалиста. В соответствии с ее основными положениями обучение рассматривается как присвоение человеком социального опыта в виде способов деятельности и духовных ценностей. По данным психологических исследований (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Н.Н. Нечаев, А.И. Подольский., Н.Ф. Талызина и др.), психологический закон усвоения знаний и умений состоит в том, что они формируются в процессе применения их на практике, т.е. обучающийся лучше всего запоминает те знания, которые использовал в каких-то собственных действиях, практически опробовал и применил к решению реальных проблемных задач [6; 15; 41; 46 - 49; 59; 69]. В этом случае усвоение знаний является не целью обучения, а средством формирования профессиональных умений, в том числе и двигательных.

При исследовании проблем профессионального обучения Б.Ц. Бадмаев [8] выделяет ряд причин неэффективности традиционного профессионального обучения. По его мнению, прошедшие обучение по классической схеме фактически в большинстве своем не умеют практически пользоваться знаниями по причине того, что классическая методика обучения направлена на формирование знаний об изучаемом предмете, тогда как, согласно психологической теории деятельности, целью обучения является не формирование знаний, а формирование умения «действовать со знанием дела». Ввиду этого необходимым условием профессионализации обучения можно считать разработку и использование соответствующих форм предметной деятельности, последовательное проведение принципа деятельности в обучении, а не простое усвоение знаний [48; 49]. .

Современное состояние проблемы формирования надежности выполнения двигательных действий в педагогической науке и практике

Принимая во внимание то, что предстоящая профессиональная деятельность курсантов вузов МВД предъявляет жесткие требования к уровню сформированности двигательных умений, возникает необходимость закладывать в учебно-тренировочный процесс ряд условий способствующих повышению надежности их выполнения. Это обуславливает рассмотрение организации процесса физической подготовки, в особенности курсантов вузов МВД, с позиций теории надежности.

Анализ научно методической литературы свидетельствует, что теория надежности сформировалась в сфере технических наук, под которой понимается способность технических устройств безотказно (исправно) работать в течение определенного отрезка времени в заданных условиях [66].

Изучая проблемы организации процесса профессионально-прикладной физической подготовки, посредством которой решается проблема формирования надежности выполнения специфических двигательных действий, адекватных предстоящей профессиональной деятельности, хотелось бы обратить внимание на то, что в последнее время все большее понимание встречает идея конверсии технологий спортивной подготовки в интересах совершенствования методик физического воспитания учащейся молодежи [11; 169]. Благодаря этому следует считать, что в основу методики и организации физической подготовки должна быть положена концепция спортивной тренировки, пока единственная научно обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека. Выносливость, сила, ловкость, высокий уровень работоспособности могут быть приобретены только путем тренировки, путем использования эффекта целенаправленно организованного процесса адаптации организма к физическим нагрузкам необходимого объема и достаточной интенсивности. Прогнозирование и планирование данного процесса, по утверждению Л.С. Хоменкова [204], должны опираться на объективную, научно-методическую информацию. К этому также обязывают требования системного подхода в деле подготовки специалистов особо ответственных видов деятельности (в том числе и сотрудников ОВД), предполагающие объединение в целостную систему совокупности факторов, определяющих и обусловливающих надежность и эффективность предстоящей деятельности.

Проблема надежности выполнения двигательных действий, по утверждению В.Б. Коренберга [101], возникла одновременно с возникновением спорта и является одной из самых важных и сложных [54]. Впервые в печати термин «надежность» применительно к спортивной двигательной активности был использован в 1963 г. [103], а после конференции «Кибернетика и спорт» в 1965 г. [104] был принят рядом специалистов (В.М. Дьячков, 1967; Д.Д. Донской 1968, и др.) [64].

Одной из основных причин появление проблемы надежности в спорте является резкое увеличение объема и интенсивности физических и психических нагрузок в результате имманентного развития спорта, роста рекордов. Достаточно сказать, что если в середине прошлого века спортсмены тренировались, как правило, несколько месяцев в году по два три раза в неделю, то уже в семидесятых - восьмидесятых годах круглый год по два, порой и три раза в день [148].

В общей теории надежности систем, обычно используются следующие понятия - «эффективность», «стабильность» и «надежность». Зачастую, в практике физического воспитания, их плохо различают. Известно, что при определении надежности двигательного действия задается допустимая нижняя граница результата, соизмеримая этапу обучения. Совсем другая характеристика - стабильность. Во-первых, как утверждает В.Б. Коренберг [101], нужно четко различать стабильность результата как характеристику ширины диапазона, в котором с большой вероятностью оказывается результат, и стабильность выполнения как характеристику степени одинаковости хода выполнения задания в разных попытках. Надежность следует отличать от стабильности, хотя эти характеристики в известной мере связаны между собой. Стабильно хорошее (выше удовлетворяющего количественного уровня) выполнение упражнения является в тоже время надежным, надежность же выполнения чаще всего сопровождается его стабильностью. Однако имеется принципиальное отличие между этими понятиями, которое нельзя не учитывать.

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД

С целью экспериментального обоснования педагогических условий, при которых применение методов формирования двигательных умений у курсантов вузов МВД на занятиях по физической подготовке обеспечит более качественную подготовку будущих сотрудников ОВД, была проведена опытно экспериментальная работа, предполагающая проведение двух констатирующих, предварительного и формирующего экспериментов.

Первый констатирующий эксперимент, проводившийся в первой половине второго этапа исследования, предполагал решение двух задач:

1) определить на соревнованиях по спортивным видам единоборств наиболее применяемые и устойчивые к воздействию сбивающих факторов технические действия;

2) определить уровень сформированное двигательных действий курсантов вузов МВД.

С целью отбора наиболее эффективных БПБ в ходе первого констатирующего эксперимента были проанализированы видеозаписи и судейские записки соревнований по рукопашному бою на первенстве Нижегородской юридической академии МВД РФ, чемпионатов и первенств Нижегородской области по армейскому рукопашному бою. Данные анализа заносились в рабочие бланки, формы которых представлены в приложении 2.

Решение второй задачи первого констатирующего эксперимента предполагало выявление коэффициента реализации атакующих и защитных действий курсантов, который, по мнению А.А. Новикова (2003), является одним из основных критериев оценки уровня владения тем или иным приемом [166]. Данный коэффициент определялся по результатам второго тура соревнований по рукопашному бою, проводимого по версии «Динамо» и вычислялся как соотношение реализованных попыток к предпринятым:

где К.т.д- коэффициент надежности ТД; пр - количество реализованных ТД; пп- количество предпринятых ТД.

При решении первой задачи второго констатирующего эксперимента было определено, что в отличие от видов спортивной деятельности со строго постоянным составом технических действий, например гимнастические упражнения (их состав задан требованиями соревнований) и легкоатлетические упражнения (состав отобран как наиболее рациональный), в видах спорта, где имеется противоборство, состав и последовательность выполнения ТД изменчивы, что вызывает определенные трудности при анализе данных двигательных действий. В основе анализа любого ТД должно быть представление о структурности движений в двигательном действии, т.е. двигательное действие может быть представлено как система движений, которая включает в свой состав элементарные движения. Следовательно, под структурой технического действия понимается одновременное и последовательное выполнение во времени отдельных элементарных движений как одно сложное действие. Элементарные движения - это наименьший элемент системы движений, имеющий относительно самостоятельное значение. В каждом двигательном действии содержится несколько элементарных движений. Эти движения соединены в одно целое, часть из них выполняется одновременно, а часть - в определенной последовательности, поэтому в теории спортивной борьбы приято деление технического действия на 1) элементарные движения (суставные движения) и 2) фазы. Первые определяются пространственными характеристиками, вторые - временными. СВ. Калмыков, рассматривая структуру технико-тактического действия в борьбе, представляет его как прием или несколько приемов, применяемых для решения какой-либо тактической задачи (СВ. Калмыков с соавт., 1989). По мнению Ю.А. Шахмурадова (1997), действие спортсмена единоборца - это устойчивая совокупность операций, приводящая к достижению одной из целей. Более сложная совокупность операций - прием, составляющий результирующую часть атакующего, контратакующего или защитного действия и представляющий бросок, сваливание и т.д. Д.Д. Донского [64]отмечает, что аналитическая детализация движений позволяет установить из каких движений состоит их система, биомеханическая рациональность которой во многом определяется совершенством ритмической структуры движений, входящих в ее состав. Понимая под ритмом временную меру соотношения частей движения, в значительной мере можно судить об их совершенстве. Временные элементы системы движений (фазы) выделяют по существенным, измеряемым характеристикам движений. Под временным элементом, как утверждает Д.Д. Донской, следует понимать часть системы движений, выполняемых за время, в течение которого не произошло существенных изменений в их характере. В момент времени, когда наступает существенное изменение, заканчивается одна фаза и начинается следующая. Момент изменения движений служит границей двух соседних фаз, он не имеет длительности. Смена фазы - это смена особенностей выполняемого движения, смена частной задачи рассматриваемых движений.