Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза Мелихов Александр Борисович

Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза
<
Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза
>



Мелихов, Александр Борисович Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Курск, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:05-13/1827

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза в процессе их профессионального становления 13

1.1. Анализ эволюции понятий «дисциплина» и «дисциплинированность» в военной педагогической науке 13

1.2. Дисциплинированность слушателей и курсантов военных вузов как психолого-педагогический феномен 34

1.3. Технологический подход к формированию дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза 50

Глава 2. Психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза 77

2.1. Модель личностно-ориентированного формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза 77

2.2. Социально-педагогическая диагностика сформированности дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза.. 106

2.3. Опытно-экспериментальная проверка результативности личностно-ориентированной модели формирования дисциплинированности

у слушателей и курсантов военного вуза 122

Заключение 157

Литература 161

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, органов обеспечения государственной безопасности в целом и системы военного образования в частности ставит перед командным и профессорско-преподавательским составом военных вузов новые задачи по подготовке слушателей и курсантов к предстоящей профессиональной деятельности. В первую очередь речь идет о развитии личности будущих офицеров, а не о подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности. Такой подход требует формирования у них не только профессиональных навыков и умений, но и профессионально значимых качеств личности.

Анализ показывает, что первая половина 90-х гг. XX в. ознаменовалась определенным упадком эффективности воспитательной работы в Вооруженных Силах в целом и в военных учебных заведениях в частности. Поиск путей выхода из создавшегося положения привел к тому, что в 1998 году была разработана и утверждена Президентом Российской Федерации Концепция воспитания военнослужащих силовых министерств и ведомств Российской Федерации. Основные идеи этого документа нашли свое продолжение в Федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 352 от 27 мая 2002 года. Разработанные на ее основе профессиональные образовательные программы, квалификационные требования к выпускникам военных вузов отводят важную роль формированию у будущих офицеров профессионально значимых качеств личности, среди которых ведущее место занимает дисциплинированность, под которой целесообразно понимать нравственное интегральное качество личности, определяющее служебную деятельность и обеспечивающее устойчивое, сообразное правилам поведение в условиях обучения в высшем военном учебном заведении.

Проблема формирования дисциплинированности у будущих офицеров не является новой. Ее исследованием на протяжении многих лет занимались военные педагоги и психологи. В настоящее время в российской педагогике существует целый ряд работ, посвященных решению этой проблемы. Так в частности, теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военных вузов является предметом рассмотрения диссертации Ф. Д. Рассказова. Комплексный подход к воспитанию дисциплинированности курсантов военных вузов представлен в диссертации Н.Ф. Бондаренко. Проблемы подготовки курсантов к деятельности по укреплению воинской дисциплины исследует в своей работе А. А. Лукьянец. Основы психологической теории дисциплинарных систем раскрывает Э. П. Утлик. Проблемам воспитания дисциплинированности у военнослужащих посвящены также диссертационные исследования таких авторов, как А. П. Андруник, С. И. Денисенко, В. И. Мельников, В. М. Коровин, В. Т. Доценко, Е. Ю. Стрижов, Р. К. Юскаев.

Вместе с тем на сегодняшний день сохраняется ряд проблем связанных с процессом формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военных вузов. Результаты проведенного в ходе исследования констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что только у 4,76 % слушателей и курсантов военного вуза, принявших в нем участие, дисциплинированность сформирована на высоком уровне. Концепция воспитания военнослужащих силовых министерств и ведомств Российской Федерации решение указанной задачи определяет посредством перевода воспитательной работы на технологический уровень, то есть использования в воспитательной работе современных личностно-ориентированных педагогических технологий. Кроме этого, анализ существующих подходов к ведению дисциплинарной практики в Вооруженных Силах Российской Федерации свидетельствует, что в военных вузах практически отсутствуют общепризнанные методики оценки уровня дисциплинированности как отдельных слушателей и курсантов, так и

учебных коллективов в целом. Таким образом у командиров курсантских подразделений отсутствует инструментарий, позволяющий оценивать степень развития данного качества у подчиненных с целью выбора путей его дальнейшего совершенствования.

Следовательно, в современных условиях необходим принципиально новый подход к рассмотрению проблем дисциплинированности слушателей и курсантов военного вуза.

Исходя из сказанного, возникает потребность разрешения объективно сложившегося противоречия между необходимостью формирования у слушателей и курсантов военных вузов дисциплинированности и отсутствием личностно-ориентированных воспитательных технологий, позволяющих определить психолого-педагогические условия эффективного формирования данного качества личности на заданном уровне. С учетом потребности разрешения этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза. Разрешение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - формирование профессионально значимых качеств личности у слушателей и курсантов военного вуза.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были обозначены следующие задачи:

1. Выявить сущность и содержание понятия дисциплинированность, научно обосновать пути ее формирования у слушателей и курсантов военного вуза в современных условиях.

2. Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза.

3. Разработать модель формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза и опытно-экспериментальным путем реализовать ее в виде личностно-ориентированной воспитательной технологии.

4. Определить психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза является наиболее результативным если будут осуществлены:

- управление формированием дисциплинированности у обучающихся на основе проекта личностно-ориентированной технологии воспитания;

- вовлечение слушателей курсантов в активную деятельность по выполнению основных функций командного состава учебного коллектива и других видов учебной, служебной и внеслужебной деятельности;

- поддержание здорового психологического климата в курсантском коллективе;

- высокая требовательность в сочетании с заботой об удовлетворении культурных и материально-бытовых нужд слушателей и курсантов;

- усиление индивидуальной работы на основе личностно-ориенти-рованных принципов воспитания;

- побуждение обучающихся к целеустремленному самовоспитанию личной дисциплинированности;

- контроль уровня дисциплинированности при помощи специально разработанных для этих целей критериев и показателей.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские идеи о единстве теории и практики, человеке как субъекте и объекте общественных отношений;

- современные психолого-педагогические концепции о личностно- ориентированном подходе к формированию и развитию личности;

- ведущие принципы современной системы образования, в том числе

принципы гуманизации, демократизации, учета уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.

Теоретическим фундаментом исследования выступают:

- современные психолого-педагогические теории личности (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская);

- системный подход в психолого-педагогических исследованиях (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, Н. Ф. Маслова, П. И. Образцов, А .Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. А. Якунин);

- методология профессиональной подготовки специалиста в вузе (И.Ф. Исаев, А. Г. Пашков, В. А. Сластенин, А. Н. Ходусов);

- личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (И. В. Биочинский, Т. М. Давыденко, И. А. Зимняя, В. П. Зин- ченко, А. Н. Леонтьев, А. М. Маркова, С. В. Панюкова, В. Ф. Перевалов,

A. В. Репринцев;

- технологический подход к профессиональной подготовке специалиста (В. П. Беспалько, А. Д. Гонеев, П. И. Образцов, Л. С. Подымова,

B. А. Сластенин, Т. В. Скобликова, А. И. Уман);

- личностно-ориентированный подход к профессиональному становлению военнослужащего (А. В. Барабанщиков, И. В. Биочинский, В. И. Вдо-вюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, И. Д. Ладанов, М. А. Лямзин, В. Г. Михайловский, О. А. Рахимов, П. В. Сергиенко, Ю. Г. Фокин и др.);

- диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалиста в вузе (В. С. Ава-несов, 3. Д. Жуковская, А. С. Маркова, В. П. Мизинцева, Н. А. Селезнева);

- теория педагогических систем (П. Я. Гальперин, И. Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А. И. Мищенко, Л. И. Мищенко, В. И. Попенко, В. Н. Садовский, Н. А. Селезнева, Н. Ф. Талызина, Л. И. Фишман и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались методы: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной научной литературы по теме исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование, педагогический эксперимент); изучение передового опыта воспитательной работы в военных вузах с целью выявления условий успешной педагогической деятельности по формированию дисциплинированности слушателей и курсантов; педагогическое моделирование комплекса условий, стимулирующих развитие дисциплинированности; математическая обработка эмпирических данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе Академии ФСО России. Им было охвачено 84 курсанта, 23 офицера (воспитателя) и 15 преподавателей.

Первый этап (1999-2000 г.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его параметры, структура, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2000-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. Были обоснованы показатели и критерии оценки сформированности дисциплинированности, проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня дисциплинированности у слушателей и курсантов, анализировались традиционные методики формирования дисциплинированности, велся поиск наиболее эффективных форм, методов и средств воспитательной работы, направленных на повышение уровня дисциплинированности. На этом же этапе была разработана личностно-ориентированная воспитательная технология, направленная на формирование дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза. Далее был организован формирующий педагогический эксперимент, проводившийся в течении трех лет. Экспериментом было охвачено 84 курсанта. В ходе опытно-экспериментальной работы

были выявлены психолого-педагогические условия результативного формирования дисциплинированности у этой категории обучающихся.

Третий этап (2003-2005 г.г.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, обрабатывались материалы исследования, обобщались результаты эксперимента и формулировались выводы.

Наиболее важные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

- конкретизированы сущность и содержание понятия «дисциплинированность слушателей и курсантов военного вуза»;

- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза;

- разработана модель формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза;

- спроектирована и опытно-экспериментально реализована личностно-ориентированная технология формирования дисциплинированности слушателей и курсантов военного вуза;

- экспериментально проверены психолого-педагогические условия, позволяющие повысить уровень дисциплинированности слушателей и курсантов в высшем военном учебном заведении.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «дисциплинированность слушателей и курсантов военного вуза» применительно к процессу ее формирования в условиях военного вуза; развитии теоретических основ формирования дисциплинированности у будущих военных специалистов в современных условиях; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в воспитательном процессе военного вуза личностно-ориентированной технологии формирования дисциплинированности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована и эмпирически проверена система критериев и показателей, позволяющая оценить уровень дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза;

- разработана и внедрена в воспитательный процесс методика оценки уровня сформированности дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза;

- выработаны научно-методические и практические рекомендации по проектированию и применению в воспитательном процессе военного вуза личностно-ориентированной технологии формирования дисциплинированности слушателей и курсантов;

- спроектированная в рамках исследования педагогическая технология воспитания применяется для повышения уровня сформированности дисциплинированности у слушателей и курсантов военных вузов России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими основами исследования; использованием комплекса методов, адекватных его целям и задачам; личным участием автора в диагностической и опытно-экспериментальной работе по формированию дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза; результатами опытной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Дисциплинированность слушателя (курсанта) военного вуза - это профессионально-значимое интегральное качество личности, обеспечивающее достижение поставленных целей и предопределяющее соответствующее требованиям уставов поведение, его оценку и самоконтроль, становление как профессионала в выбранной специальности, постоянный интеллектуальный рост и самообразование на фоне глубокой убежденности в необходимости этого.

2. Критериями и показателями сформированности дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза выступают:

- критерии: качество деятельности по освоению учебной программы, качество служебной деятельности, качество внеслужебной деятельности, качество повседневной деятельности;

- показатели: наличие поощрений, уровень освоения учебной программы, результативность исполнения служебных обязанностей при несении караульной и внутренней службы, участие слушателей и курсантов в научной и спортивной работе, общественной жизни подразделения, уровень ответственности и инициативности, действия по устранению недостатков.

3. Модель формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза представляет собой регулируемый и управляемый процесс, состоящий из шести взаимосвязанных блоков: сфер проявления дисциплинированности, критериев сформированности дисциплинированности, психолого-педагогической диагностики, педагогических задач, проекта технологии формирования дисциплинированности и ее реализации. В качестве обратной связи в модели рассматриваются результаты практической деятельности слушателей и курсантов (промежуточная и итоговая диагностика дисциплинированности).

Реализация этой модели в педагогической практике возможна через проектирование и конструирование специальной личностно-ориенти-рованной технологии формирования дисциплинированности, которая представляет собой последовательную взаимосвязанную систему действий командиров подразделений и преподавателей, направленную на формирование этого профессионально значимого качества личности у обучающихся военного вуза, или планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного воспитательного процесса.

4. Процесс формирования дисциплинированности будет наиболее эффективным при выполнении следующих психолого-педагогических условий:

- управление формированием дисциплинированности у слушателей и курсантов осуществлять на основе проекта личностно-ориентированной технологии воспитания;

- вовлечение курсантов в активную деятельность по выполнению основных функций командного состава учебного коллектива и других видов учебной, служебной и внеслужебной деятельности;

- поддержание здорового психологического климата в курсантском коллективе;

- высокая требовательность в сочетании с заботой об удовлетворении культурных и материально-бытовых нужд слушателей и курсантов;

- усиление индивидуальной работы со слушателями и курсантами на основе личностно-ориентированных принципов воспитания;

- побуждение слушателей и курсантов к целеустремленному самовоспитанию личной дисциплинированности;

- контроль уровня дисциплинированности осуществлять при помощи специально разработанных для этих целей критериев и показателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций и участия исследователя в международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Москва, Воронеж, Орел, Курск). Результаты исследования используются офицерами курсантских подразделений Академии ФСО России, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиофафического списка (202 источника) и 7 приложений.

Анализ эволюции понятий «дисциплина» и «дисциплинированность» в военной педагогической науке

Основные идеи, на которых базируется система дисциплинирования, известны с незапамятных времен. Понятие «дисциплина» в трудах античных философов, историков трактовалось в основном как «хороший порядок», «согласованность действий». Оно также рассматривалось как великая добродетель воина-гражданина, как важное личностное качество. Так, в дисциплинированности Плутарх видел источник силы и мощи армии, государства. На обязательность следования нормам общества и требованиям руководителей указывал и Платон. В частности он отмечал: «...дело обстоит так: кто где занял место в строю, находя его самым лучшим для себя, или где кого поставил начальник, то там ... и должен оставаться, несмотря на опасность, пренебрегая и смертью, и всем, кроме позора» [137].

В трудах Платона, Аристотеля, Ксенофонта, Плутарха и других древнегреческих, а также древнеримских философов, историков нашли отражение психологические принципы дисциплины. В наиболее концентрированном виде они представлены Ксенофонтом. Этот автор псд дисциплиной понимал, главным образом, «хороший воинский порядок», допускал и другие трактовки, например: «повиновение законной власти», «право военачальника наказывать непослушных». Психологические источники дисциплины Ксено-фонт усматривал в общественной реакции на состояние порядка в войске; в понимании каждым воином и гражданином того, что дисциплина - это его личное благо; в искусстве военачальника дисциплинировать подчиненных, прежде всего, убеждением, но также и строгостью; во взаимной ответственности воинов за дисциплину друг друга. По мнению Плутарха, главным социально-психологическим движителем дисциплины является способность воина и гражданина гордиться своей дисциплинированностью [179].

Большое внимание проблемам дисциплины уделяли видные военачальники, полководцы. Так, известный римский военный историк и теоретик Вегеций писал: «Великая армия без военных правил есть не что иное, как собрание человеков, влекомых на убиение» [137].

Первыми отечественными документами, в которых обращается внимание на проблему воинской дисциплины, были «Поучения» князя Владимира Мономаха. В них он излагал требования к воеводам - быть примером для своих подчиненных в сражении, а к дружинникам - беспрекословно исполнять приказы. Согласно «Поучениям» воины должны были «при старших молчать и к младшим в любви пребывать». Следует отметить, что в эпоху феодальной раздробленности дисциплина в княжеских дружинах поддерживалась на основе кодексов чести, соблюдения клятвы верности. Нарушители их держались «в нужде» (подвергались наказанию) и могли понести кару, вплоть до смертной казни. Дисциплинированное поведение поощрялось различными нафадами (ценными подарками, трофеями, имуществом). Такой подход позволял обеспечивать порядок, организованность, способствовал победам наших предков над многочисленными захватчиками.

В русской военной литературе слово «дисциплина» впервые появилось в Указе Петра I о призыве иноземцев в Россию (1702 г.), которые должны были помочь тому, «чтобы армии наши составлялись из людей, знающих воинские дела и хранящие добрый порядок и дисциплину».

Немало оригинальных идей внес в армейскую практику великий русский полководец А. В. Суворов (1729-1800). Свои взгляды он изложил в широко известных наставлениях «Наука побеждать». В них Суворов сформулировал знаменитый принцип: учить войска тому, что необходимо на войне,- и определил, какие моральные качества «необходимо воинству иметь». Главными из них он считал любовь к Отечеству, дисциплину («мать победы»), товарищество, инициативу и находчивость. Великий полководец учил обращаться с солдатом, как с человеком, разуму и воле которого отводилась решающая роль в обеспечении конечного успеха в бою [166]. В дисциплине он видел основу воинской доблести, храбрости и героизма.

М. И. Кутузов, называя дисциплину душой армии, дисциплинированным считал того, «... кто повинуется и точно выполняет приказания» [1].

М. И. Драгомиров в содержание воинской дисциплины включал подчинение начальнику, исполнительность, преданность командиру, службе, государю, Отечеству, субординацию, чинопочитание. Среди основных требований, предъявляемых к солдату, отмечал дисциплину и дисциплинированность. Огромной заслугой Михаила Ивановича является то, что, опираясь на суворовский опыт, он разработал и проверил на практике программу нравственного воспитания солдата, добившись прекрасных результатов.

На первый план М. И. Драгомиров поставил воспитание патриотизма, чувства любви к Родине. Средствами решения этой задачи он считал приведение к присяге, разъяснение ее значения и смысла, систематические беседы с солдатами военно-исторического и общего характера. Не менее важное значение имело воспитание у солдат дисциплинированности, что предполагало знание каждым своих обязанностей и внутреннее стремление исполнить их честно, «...даже до смерти, во всех положениях, независимо от того, будет ли рядом старший начальник или нет».

Средствами укрепления дисциплины, по мнению М. И. Драгомирова, является нормальное отношение начальствующих лиц к солдатам, равномерность требований по службе, строгое различие проступков и упущений, сообразное со степенью вины наложение взысканий.

Особую роль в воинской дисциплине видный военный педагог отводил субординации. Он называл ее нервной системой воинского организма. Она требует постоянной заботы и внимания, укрепления и совершенствования. С точки зрения М. И. Драгомирова, правильное решение всего комплекса вопросов, связанных с воинской дисциплиной, приводит к формированию не только сознательного отношения к дисциплине, но и армейского патриотизма - чувства, побуждающего солдата переживать за успех дела и развивающего в нем желание пожертвовать собой для достижения победы.

Дисциплинированность слушателей и курсантов военных вузов как психолого-педагогический феномен

На протяжении всей истории военного строительства государственные деятели, военачальники и полководцы России исключительную роль в повышении боевой готовности армии отводили воинской дисциплине. Все они считали, а история это неоднократно подтверждала, что дисциплинированная и организованная армия значительно более боеспособна, чем та, где вопросы воинской дисциплины решались от случая к случаю, поверхностно, при этом на различных исторических этапах в основе формирования дисциплинированности воинов лежали разные корни и устои, лозунги и понятия, разные нравственные источники. Сегодня, на этапе реформирования Вооруженных Сил, системы органов обеспечения государственной безопасности, других силовых министерств и ведомств Российской Федерации особая роль в этом вопросе отводится офицерам - командирам и воспитателям. Следовательно перед системой подготовки военных кадров стоят более ответственные задачи по формированию дисциплинированности у слушателей и курсантов военных вузов. Проблемы воинской дисциплины освещены во многих нормативных документах по организации и ведению воспитательного процесса [69, 81, 82, 128]. Вместе с тем существует потребность уточнения и конкретизации сущности и содержания ключевых понятий «дисциплина» и «дисциплинированность». Проведем анализ соотношения этих понятий.

Дисциплина - величайшая осознанная человеческая ценность, достижением которой гордятся народы, страны, армии, большие и малые организации, небольшие коллективы и отдельные личности.

Подлинная дисциплина - это сквозная составляющая человеческой культуры, демократичности общества, его действительной социальности. Благополучие народа, экономическое процветание, культура, обороноспособность, экология, гуманность, защищенность личности, свобода - все это опирается на хорошую дисциплину, пронизывающую все социальные и государственные структуры сверху донизу.

«Дисциплина (лат. discipline - обучение, воспитание) - качественная характеристика порядка, организованности в той или иной общности, сфере жизнедеятельности людей, отражающая соответствие их поведения сложившимся в обществе нормам права, морали или уставным требованиям какой либо организации. Дисциплина как важнейший компонент культуры челове ка характеризует его общественное поведение в различных сферах» [133].

Общественная дисциплина придает поведению людей согласованный, упорядоченный характер, обусловливает продуктивность коллективной деятельности, нормальное функционирование социальных институтов и организации, межличностное общение.

Общечеловеческие нормы поведения и гуманистические ценности определяют общепланетарную дисциплину, обязательную для всех людей, так как обеспечивают биологическое и духовное выживание человечества, развитие цивилизации. В столь же широком смысле может рассматриваться дисциплина граждан того или иного государства, поскольку она направлена на поддержание правопорядка, социальной и нравственной защищенности человека.

Подходя к анализу сущности дисциплины, очевидно, необходимо ис ходить из того, что жизнедеятельность человека проходит в двух главных сферах: предметная деятельность и общение как специфический вид дея іфі тельности. «Научные исследования и исторический опыт - как считают

В. И. Варваров и Л. Е. Мерзляк - говорят о том, что в деятельности и в общении существует определенный порядок, т. е. дисциплина» [28]. В широком плане дисциплина - это «определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам морали и права, а также требованиям той или иной организации» [163]. Можно выделить такие виды дисциплины, как государственная, трудовая, дисциплина общественных организаций. Существуют и специальные виды дисциплины, обязательные для лиц определенных профессий (врача, учителя и др.).

В жизни нет просто дисциплины. «Реальной - по мнению авторов книги «Управление социальными процессами в воинском коллективе» - является дисциплина той или иной деятельности, дисциплина определенного поведения. Каждый вид деятельности и поведения имеет свои конкретные порядок и правила. Поэтому и правомерно утверждение, что, сколько видов деятельности и поведения, столько и видов дисциплины, например, дисциплина несения боевого дежурства, дисциплина дорожного движения» [178].

Когда возникает необходимость выделения совершенно определенных характеристик деятельности, то чаще всего речь идет о технологической дисциплине, дисциплине времени, исполнения, дисциплине финансовой, учебной и т. д. При этом важно понимать, что такое деление несет в себе элемент условности [137].

«Дисциплина - это определенный порядок поведения людей, обеспечивающий согласованность действий внутри коллектива, обязательное усвоение и выполнение людьми установленных правил, а акже способы, с помощью которых осуществляется этот порядок. Как средство общественного контроля над повседневным поведением людей, дисциплина отражает господствующие в данном обществе социальные отношения и служит для их поддержания» [159].

Модель личностно-ориентированного формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза

Эффективное решение задач педагогических исследований, определенных выбором содержания, средств и технологий воспитания, предполагает представление объектов, субъектов и процессов подготовки и становления военных специалистов в виде определенных систем (образовательных, педагогических, становления личности и т. п.). Изучение этих систем с целью принятия решений об их оптимизации, пригодности и т. д. в последние годы в педагогической науке неразрывно связано с созданием соответствующих моделей (математических, смысловых, словесных, знаковых, предметных). Под моделью в данном случае следует понимать «объект, который имеет сходство в некоторых отношениях с прототипом и служит средством описания и/или объяснения, и/или прогнозирования поведения прототипа» [93], при этом каждая исследуемая система может быть представлена определенным количеством суб-моделей (подсистем), вид которых зависит от требуемых глубины познания, уровня абстрагирования, формы ее материальной презентации.

Прежде чем описать модель формирования дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза, разработанную в рамках настоящего исследования, целесообразно несколько подробнее остановиться на основных положениях системного и личностно-ориентированного подходов, а также теории управления, положенных в основу ее разработки.

«Потребность в способе исследования, открывающем возможности объяснить взаимоотношения между частью и целым, объединить в общую систему понятий многообразие уже известных и вновь получаемых научных фактов, установить общие закономерности для различных по качеству классов явлений привела к возникновению научного движения, получившего название «системный подход» [201]. Значительное влияние на его развитие оказала кибернетика как наука об управлении биологическими, социальными и техническими системами, поэтому неслучайно в ряде научных исследований системный подход ассоциируется с теорией управления. На наш взгляд, данное допущение является не вполне корректным, так как оно в большинстве случаев предполагает механическое перенесение принципов кибернетики на биологические и социальные явления, что не позволяет объективно отразить существующие особенности функционирования данного вида систем. При этом чаще всего происходит механическое наложение и применение заранее создаваемых математических моделей к совершенно разнокачественным объектам реальной действительности.

Несмотря на то, что системный подход получил общее признание в различных областях знаний, он «пока не имеет четко сформулированных общих принципов и собственного лица» [201]. Это обнаруживается, прежде всего, в значительном многообразии и многозначительности определений понятия «система». Например, А. Н. Садовским, изучавшим данную проблему, приводится около 40 определений понятия «система» [148]. Несмотря на это, многие исследователи указывают на возможность выделения инвариантного признака в существующих определениях. Таким инвариантным содержанием является идея взаимодействия множества частей, элементов и интеграция их в единое целое. С этих позиций В. А. Якунин выделяет ряд ведущих признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостное образование:

- наличие системных качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему; - наличие составных элементов, компонентов, частей, образующих систему;

- наличие структуры, т. е. определенных связей и отношений между частями и элементами;

- наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов;

- наличие коммуникативных свойств системы, проявляемых в двух формах: в форме взаимодействия со средой и в форме взаимодействия данной системы с суб- и суперсистемами, т. е. системами более низкого или высокого порядка, по отношению к которым она выступает как часть (подсистема) или как целое;

- историчность, преемственность или связь прошлого, настоящего и будущего в системе и ее компонентах [201].

Кроме общих для всех систем признаков, в качестве специфических свойств социальных систем Н. В. Кузьмина [91] выделяет такие признаки системы, как наличие цели и управление.

Многие из перечисленных признаков положены в основу существующих классификаций системных объектов. Не останавливаясь на них подробно, с помощью упомянутых общих системных свойств и признаков целесообразно обосновать и раскрыть, в чем состоит качественное своеобразие таких социальных систем, как педагогические системы (далее ПС) [126].

Во-первых, ПС целостны, поскольку подчинены единым законам организации деятельности как в интегративных целях образования, воспитания, обучения, полноценного развития человека, так и в логике организации деятельности взаимодействующих в них субъектов.

Во-вторых, ПС - это социально открытые и целесообразные системы. Они адаптивны к новой информации, новым научно-методическим знаниям, социальным требованиям к образованию и человеку, нравственным идеалам. Их цели связаны с конкретным культурно-образовательным пространством, социально-экономическими потребностями общества, его «социальным заказом» на определенный тип общественного поведения, профессиональной и социальной компетентности личности. Их отличает совместимость с другими системами, устойчивость обратной (информационной) связи, наличие уровней иерархии социального управления.

На практике целостность ПС поддерживается «единством инвариантных характеристик образования:

- единством его обучающей, развивающей и воспитательной функций;

- совместной деятельностью-сотрудничеством обучающих и обучаемых;

- коррекцией и самокоррекцией достигаемых результатов на основе контроля и самоконтроля за ходом достижения образовательных результатов в соответствии с целью» [45].

Упорядоченность и организованность ПС задается формированием в государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования целей образования в его общекультурном, социапьно-ориенти-рующем, теоретико-методологическом, общедеятельностном и специально-профессиональном блоках. Функционирование ПС как целого достигается специальным управлением.

В-третьих, ПС динамичны. Они эволюционируют во времени, изменяются и самосовершенствуются: в своем предмете труда - деятельности педагогов и обучающихся; в своем продукте труда - информации (содержании, основных идеях, принципах, методах, формах и средствах организации учебно-воспитательного процесса); в педагогическом осмыслении социальных и организационных условий, функций, результатов воспитания, обучения, социального управления процессом развития и подготовки человека к жизни в обществе.