Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза Тебиева, Светлана Анатольевна



Тебиева, Светлана Анатольевна. Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тебиева Светлана Анатольевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1520

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях производства возрастают требования к высшей школе, занимающей особое место в системе образования и готовящей специалистов высокой квалификации. Соединив в себе воспитание, обучение и развитие личности, создавая условия для формирования мировоззрения, отвечающего сложным реалиям изменения социума, система образования должна вывести общество на качественно новый уровень его развития.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе большое внимание, в связи с исследованием структуры и функционирования общественного и индивидуального сознания, уделяется особенностям мировоззрения как феномена духовной жизни (Д.Гудинг, В.П.Казначеев, Р.С.Немов, Т.И.Ойзерман, Е.А.Спирин, А.Г.Спиркин).

Научные знания о мировоззрении современного молодого человека, о факторах, влияющих на мировоззренческое самоопределение в юношеском возрасте, условиях и методах его педагогической поддержки, разрозненны и фрагментарны (Р.А. Арцишев-ский, В.А.Веников, В.И.Загвязинский, М.А.Захарян, Н.Н.Моисеев, В.С.Овчинников, В.Ф.Черноваленко и др.). В той или иной мере разработан данный вопрос применительно к разным социальным слоям общества; ряд авторов рассматривали проблемы формирования научного мировоззрения учащихся общеобразовательных школ (Н.И.Боциева, И.В.Метлик, Э.И.Моносзон, В.С.Овчинников, Н.В.Самсонова, С.К.Савин, З.Х.Тотрова, Г.И. Щукина и др.). Определение организационно-педагогических основ формирования научного мировоззрения студентов технических вузов на основе авторской модели в процессе изучения философии рассмотрен Е.В.Бондарчуком.

Анализ научной литературы, состояние обучения в высшей школе, собственный опыт работы в вузе свидетельствует о том, что современные технические вузы нуждаются в концептуальном изменении содержания, форм и методов обучения в направлении усиления их личностной и деятельностной составляющих, использования значительного потенциала сформированного у студентов как субъектов образовательного процесса мировоззрения в их профессиональном развитии и становлении. Все это позволило выявить ряд противоречий между:

осуществлением гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования и недостаточной проработанностью концепций и технологий, обеспечивающих их реализацию;

необходимостью формирования мировоззрения студента в соответствии с развитием современного общества и отсутствие данного аспекта в системе высшего технического образования;

недостаточностью научных и практических знаний по формированию научного мировоззрения у студентов технического вуза и необходимостью подготовки высококвалифицированных кадров, отвечающих сложным реалиям современности;

большими затратами общества на обучение таких специалистов и низким уровнем их профессиональной ориентации и мотивации.

Наше видение состояния указанных противоречий определило выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность психолого-педагогических условий успешного формирования мировоззрения студентов технического вуза.

Объект исследования: процесс формирования мировоззрения студентов технического вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия реализации процесса формирования мировоззрения студентов технического вуза.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс формирования мировоззрения студентов технического вуза будет проходить наиболее успешно, если:

рассматривать мировоззрение личности как образовательную цель обучения в техническом вузе;

разработать на базе выявленных закономерностей и принципов взаимообусловленности основных факторов, влияющих на данный процесс, модель, охватывающую формирующий, развивающий и контрольно-корректирующий этапы ее реализации;

создать условия, позволяющие наиболее полно реализовать потенциальные интеллектуальные возможности студентов, способствующие в дальнейшем их профессиональному росту;

обеспечить психолого-педагогическую и методическую подготовку преподавателей и кураторов академических групп по стимулированию, управлению и развитию познавательного потенциала студентов;

исходя из задач исследования и предлагаемых критериев отбора, используемых методов и форм организации учебно-воспитательного процесса скорректировать в мировоззренческом аспекте содержание преподаваемых дисциплин;

усилить структуру учебной деятельности студентов научно-исследовательским и практическим компонентами, способствующими пониманию и усвоению логики научного познания.

Достижение указанной цели реализуется решением следующих исследовательских задач:

  1. Изучить состояние проблемы исследования и осуществить анализ базовых понятий: «мировоззрение», «научное мировоззрение», «личность», «ценностные ориентации», «структурные компоненты мировоззрения личности».

  2. Исследовать непрерывность, системность и комплексность характера формирования мировоззрения студентов в условиях современного технического вуза.

  3. Выявить роль и возможности системы высшего технического образования в формировании мировоззрения личности.

  4. Разработать и апробировать в условиях технического вуза модель формирования мировоззрения личности студента, позволяющую рассматривать данный процесс через новые универсальные доказанные истины (знания), проверенные и подтвержденные универсальные принципы-законы природы, методы научного поиска (технологии).

Теоретической и методологической базой исследования являются:

общетеоретические положения психологии личности (Г.М. Андреева, Б.С.Братусь, Н.В.Гришина, А.И.Донцова, В.В.Новиков, В.И.Слободчиков и др.);

системный и личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.);

теория личностно-ориентированного обучения (Л.В.Выготский, О.С. Гребенюк, С.Т.Шацкий и др.);

формирование мировоззрения личности (Д.Гудинг, Д.Дннокс, В.С.Овчинников и др.) и проблема применения различных педагогических технологий в образовательном процессе вуза (ГК.Селевко, Н.В. Самсонова, С.Н.Силина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ проблемы и предмета, сравнительно-историческое исследование, моделирование и системный под-

ход); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, описание и объяснение, тестирование, и математическая обработка данных).

База исследования и ее организация.

Исследование проходило на базе факультета электронной техники ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт» (ГТУ) с 2004 по 2011 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап (2004-2005 гг.) - изучение и анализ философской, психологической, социо
логической и педагогической литературы с целью проведения анализа состояния про
блемы, выяснение степени ее разработанности, формирование методологической части
программы исследования, определение ее процедурного раздела организационно-
педагогических основ исследуемого процесса.

II этап (2005-2006 гг.) - исследование мировоззрения студентов 1-го курса, дока
зательство его калейдоскопичности; организация работы с преподавателями и курато
рами по корректировке содержания преподаваемых дисциплин в мировоззренческом
аспекте, выбору оптимальных методов и технологий; получение фактологического ма
териала по логической и структурной обработке данных констатирующего эксперимен
та, разработка модели организации данного процесса.

/77 этап (2007-2011 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, апробирование программы работы кураторов в академических группах, реализация проекта по созданию на кафедре промышленной электроники студенческого конструкторского бюро, проведение анализа и корректировки полученных данных, подведение итогов формирующего эксперимента, позволивших определить воздействие различных факторов на эффективность протекания процесса формирования мировоззрения у студентов.

Научная новизна исследования.

  1. Процесс формирования мировоззрения студента рассмотрен в качестве образовательной цели обучения в техническом вузе; личность студента представлена как элемент, преобразующий информационно-педагогическое воздействие учебно-воспитательного процесса в его мировоззренческие позиции.

  2. Разработана модель процесса формирования целостного мировоззрения студентов технического вуза, реализованная на основе авторской комплексной программы обучения и воспитания в три этапа:

- формирующего (средствами общегуманитарных, социально-экономических, есте
ственнонаучных и математических дисциплин, совместной работы руководства факуль
тета и кураторов формировались структурные элементы мировоззрения - миропони
мание, мировосприятие и мироосознание, - воссоздания в их сознании гуманитарной
картины мира);

-развивающего (средствами общепрофессиональных дисциплин и научных конкурсов осуществлялся процесс формирования в их сознании естественнонаучной картины мира);

- контрольно-корректирующего (средствами специальных дисциплин, организации
научной и практической деятельности формировался образ профессионала, интегри
руемого в целостную картину мира).

3. Предложена адаптированная к условиям данного образовательного учреждения
структура организации учебного процесса, состоящая из смыслового (определяются
задачи и критерии отбора содержания образования), технологического (определяются
необходимые условия для успешности протекания исследуемого процесса, предлага
ются оптимальные методы и технологии его реализации) и оценочного (определяется
и корректируется уровень мировоззрения студента по выработанным критериям) ком
понентов.

  1. Усилено содержание и разработаны критерии отбора материала (включены вопросы развития человеческого потенциала; взаимосоответствия содержания мировоззрения студента вероятному содержанию мировоззрения специалиста; проведена актуализация полученных знаний, умений, навыков в процессе обучения и в практической деятельности) в процессе интеграции общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, математических и специальных дисциплин в мировоззренческом аспекте.

  2. Расширены возможности преддипломной и дипломной практик, организована работа студенческих научно-исследовательских групп и студенческих конструкторских бюро, совместно с преподавателями и кураторами академических групп вуза определен круг вопросов, способствующих эффективному формированию целостного мировоззрения студентов, положительной динамики их профессиональной направленности и успеваемости.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении ключевых дефиниций в рамках понятийно-смыслового поля исследования: «мировоззрение», «ценностные ориентации», «научное мировоззрение»; представлена динамика изменения структурных компонентов понятия «научное мировоззрение»: миропонимание как познавательно-интеллектуальный, мироощущение - ценностно-идеологический, мировосприятие - наглядно-образный аспекты. Рассмотрены и обоснованы используемые в исследовании принципы преобразования информационно-педагогического воздействия на студентов в процессе обучения в их мировоззренческие позиции посредством веры и убеждений, изменения ценностных ориентации, расширения интеллектуально-познавательного потенциала, использования межличностных отношений. Описаны принципы выбора оптимальных методов преподавания и усиления содержания дисциплин в мировоззренческом аспекте: целостность (освещение широкого круга гносеологических, онтологических, этических и др. проблем через единый смысловой центр - всеобщую взаимосвязь природных, общественных и личностно-духовных явлений и процессов); фундаментальность (необходимость творческой интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний); диалогизм; проблемное и личностно-ориентированное образование.

Практическая значимость исследования. Представленный в работе материал, способствующий формированию мировоззрения студентов технического вуза может быть использован в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений России, на курсах повышения квалификации работников высшей школы, при чтении спецкурсов « Математические методы в естественнонаучных исследованиях (интегрированный курс)», «Интеграция гуманитарного, естественнонаучного и инженерного знания», «Методология междисциплинарного знания». Разработанная автором, апробированная и доказавшая свою эффективность модель формирования мировоззрения студентов технического вуза позволяет использовать полученные выводы и разработанные методические рекомендации в образовательном процессе других высших учебных заведений. Представленный в работе опыт работы студенческого конструкторского бюро будет полезен преподавателям и студентам, занимающимся совместными научными разработками.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивались фундаментальностью общеметодологической базы и категориальным аппаратом педагогической науки; опорой на современные научные и педагогические концепции; целостным подходом к проблеме исследования; применением методов и приемов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование целостного научного мировоззрения молодежи остается одной из актуальных проблем современной педагогики, является целевой функцией образовательного процесса.

  2. Новые требования общества к качеству подготовки специалистов технического профиля, мобильность, динамичность и компьютеризация производства и экономики требуют переноса акцента с информационно-кодирующего (фактологического) обучения на методологическое (направленное на формирование культуры мышления), единства его с научной, практической деятельностью и техническим творчеством. Необходим пересмотр существующих программ подготовки специалистов в техническом вузе, изменение содержания изучаемых ими дисциплин в мировоззренческом аспекте.

  3. Длянаиболее эффективного протеканияпроцессаформированияцелостного мировоззрения студентов технического вуза необходимо решить следующие задачи: смысловую (определить цель, наметить пути ее достижения, выбрать критерии отбора содержания образования); технологическую (разработать методы и педагогические технологии с учетом факторов, влияющих на процесс развития познавательно-информационного потенциала студента; его ценностно-идеологической направленности; уровня межличностных и общественных взаимоотношений в студенческой группе; веры и убеждений участников эксперимента); оценочную (описать и обосновать критерии сформирован-ности мировоззрения студентов технического вуза).

  4. Модель формирования мировоззрения студентов технического вуза, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс, может быть реализована на основе авторской комплексной программы обучения и воспитания в три этапа:

- формирующего (средствами общегуманитарных, социально-экономических, есте
ственнонаучных и математических дисциплин, совместной работы руководства факуль
тета и кураторов формировать структурные элементы мировоззрения (миропонимание,
мировосприятие и мироосознание), воссоздания в их сознании гуманитарной картины
мира);

-развивающего (средствами общепрофессиональных дисциплин и научных конкурсов формировать в их сознании естественнонаучную картину мира);

- контрольно-корректирующего (средствами специальных дисциплин, организации
научной и практической деятельности формировать образ профессионала, интегрируе
мого в целостную картину мира).

Модель позволяет рассматривать данный процесс через новые универсальные доказанные истины (знания), проверенные и подтвержденные универсальные принципы - законы природы, методы научного поиска (технологии).

5. Основные принципы выбора оптимальных методов преподавания и усиления со
держания дисциплин в мировоззренческом аспекте: целостность (освещение широко
го круга гносеологических, онтологических, этических и др. проблем через единый
смысловой центр - всеобщую взаимосвязь природных, общественных и личностно-
духовных явлений и процессов); фундаментальность (необходимость творческой ин
теграции естественнонаучных и гуманитарных знаний); диалогизм; проблемное и
личностно-ориентированное образование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры промышленной электроники ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт» (ГТУ) и педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»; V Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008); Международной

научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2010); II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011).

Авторская программа подготовки преподавателей и организация процесса формирования мировоззрения студентов через усиление содержания изучаемых дисциплин, студенческое конструкторское бюро, созданное на базе кафедры промышленной электроники, обсуждались на заседаниях кафедры промышленной электроники и совете факультета электронной техники ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт» (ГТУ); результаты формирующего эксперимента были доложены на ученом совете данного вуза и рекомендованы к внедрению на факультете информационных технологий, электромеханическом и горном факультетах.

В результате международного конкурсного отбора перспективных научных направлений, проводимого на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», данная работа была рекомендована к изданию в виде монографии Германскому издательскому дому академических исследований Pambert Academic Publishing (издана в 2011 г.).

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (219 наименований) и приложений.