Педагогические условия формирования экологического мировоззрения студентов технических вузов Азизова, Луиза Ризвановна



Азизова, Луиза Ризвановна. Педагогические условия формирования экологического мировоззрения студентов технических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Азизова Луиза Ризвановна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Педагогические основы формирования экологического мировоззрения студентов 11

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики 11

1.2. Сущность экологического мировоззрения студента 40

1.3. Региональные экологические проблемы как фактор формирования природоохранного мировоззрения 75

Глава II Формирование экологического мировоззрения студентов технического ВУЗа 91

2.1. Система формирования экологического мировоззрения личности студентов 91

2.2. Формы и методы формирования экологического мировоззрения у студентов 118

Заключение 134

Список использованной литературы 138

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастает роль образования в формировании природоохранного сознания, экологической культуры, бережного отношения к природе, готовности к сохранению природной среды, осознании ответственности человека перед обществом и природой.

В научно-методической литературе, посвященной экологическому образованию, широко освещены вопросы образовании и воспитания учащихся дошкольного и школьного возраста и учащейся молодежи, чему подтверждением исследования Л.П.Астраханина, К.Н.Благосклонова (1984), Н.Ф. Виноградовой (1996), Э.В.Гарусова (1989), С.Н.Глазачева (1997), Л.И. Грековой, И.Д.Зверева (1995), А.Н.Кочергина (1987), Н.М.Мамедова, И.Т. Суравегиной (1996), С.Н.Николаевой (1992,1993,1994), Ю.В.Новикова (1991). А.П. Ошмарина (1998), И.В.Цветковой (1997), Ю.С.Салина (1998), Б.Б. Прохорова (1999), В.В.Карпова (2000), В.И.Медведева (2001), А.Н. Нюдюрмагомедова (2002,2005) и др.

Однако в этих исследованиях недостаточно освещены аспекты экологического образования и воспитания, слабо представлена значимость экологизации науки и производства в формировании экологического мировоззрения, а также взаимосвязь экологических знаний и практической деятельности. Более того, в них в достаточной мере не освещены вопросы влияния, экологической культуры на поведение личности медико-биологических, социально-экономических и морально-этических основ формирования экологического мировоззрения, не рассмотрен процесс формирования экологических представлений у личности, не отмечается роль и значение анализа региональных экологических проблем как практического фундамента формирования природоохранного сознания у населения. Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на раскрытие роли и значения экологических знаний, принципов и экологической культуры в целом и основного и главного носителя этой культуры – интеллигенции для формирования природоохранного мировоззрения населения страны с тем, чтобы в конечном итоге установить гармонию в отношениях человеческого общества и природы.

Актуальность темы исследования обусловлена ухудшением экологической ситуации в современных условиях, отсутствием научно-обоснованного механизма формирования экологического мировоззрения, необходимостью для широкого круга специалистов (экологов, биологов, химиков, физиков), работающих в различных отраслях народного хозяйства.

Цель исследования - обоснование эффективных средств, форм и методов формирования экологического мировоззрения как условие бережливого, гуманного и ответственного отношения к природоохранной деятельности.

Объект исследования – формирование экологического мировоззрения студентов.

Предмет исследования - формы и методы формирования экологического и мировоззрения студентов.

Гипотеза исследования. Формирование экологического мировоззрения студентов будет эффективным, если:

использовать идеи сохранения и сбережения природной среды в глобальных масштабах;

разработать и внедрить в практику экологические проекты с участием интеллигенции – широкого круга специалистов (педагогов, экологов, биологов, химиков, физиков, врачей и инженеров) с активным взаимодействием их в природоохранной деятельности;

экологические знания рассматривать как предпосылку оптимизации взаимодействия общества и природы;

обеспечить объединение усилий педагогов, экологов, экономистов и других специалистов в формировании экологического сознания и мировоззрения воспитания бережного и ответственного отношения к природе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

1.Анализ современного состояния экологического образования с позиций выявления причин ухудшения экологической обстановки в стране и регионе.

2.Выявить ее возможности в формировании экологического сознания и воспитания экологической культуры, бережливого и ответственного отношения человека к природе.

3.Определить эффективные формы и методы взаимодействия широкого круга специалистов (экологов, биологов, педагогов, физиков, химиков, инженеров-строителей, нефтяников), позволяющие участвовать в организации природоохранной работы и проведении совместных экологических экспертиз и разработке крупных проектов промышленных предприятий, соответствующих экологическим требованиям и безопасной жизнедеятельности.

4.Разработать научно-педагогические рекомендации по формированию экологического мировоззрения и воспитанию гуманного, бережливого и ответственного отношения населения к сохранению природы и жизни на Земле.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; методы сравнительного анализа; опрос, анкетирование, интервью; беседы; педагогическое наблюдение; экспертная оценка; методы математической статистики, констатирующий и формирующие эксперименты.

Методологическую основу исследования составили концепции: экологического образования и воспитания школьников (С.В. Васильев, Н.Ф. Виноградова, И.П. Суравегина, Д.П. Теплов, М.П. Федоров и др.); культуросообразного экологического образования (В.Н. Алексеенко, Е.В. Бондаревская, Э.В. Перусов, Н.А. Гуняга, С.Н. Глазачев и др.); формирования экологической культуры школьников (Б.Т. Лихачев, З.А. Хусаинов, А.К. Шульженко и др.); взаимосвязи общего и особенного в экологическом образовании и воспитании (С.В. Алексеев, И.Д. Зверев и др.); развития региональной системы экологического образования (В.А. Березина, Н.А. Бирюкова); культурологический подход во взаимодействии человека ноосферы и природы (К.Д. Ушинский, А.А. Вербицкий, Г.Д. Гачев, Н.Ф. Реймерс).

Теоретической основой исследования являлись положения о: формировании ответственного отношения человека к природе (С.Н. Глазачев, И.Д.Зверев и др.); реализации принципа экологического гуманизма в системе личностно-ориентированного образования (Е.Г. Абросимова, Е.В. Бондаревская); интеграции образования и развития экологических знаний (А.Я. Данилюк, И.Ф. Виноградова); идеи отечественных ученых-педагогов и экологов о роли природной и социальной среды, экологизации науки и оптимизации взаимодействия природы и человеческого общества (В.И. Вернадский, Ю.А. Израэль, Р.М. Гусейнов, М.Н. Алиев, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.), научные труды известных российских ученых педагогов и экологов (С.В.Алексеев, В.И. Андреев, Н.А. Бирюкова, Е.В. Бондаревская, С.В. Васильев, В.П. Горлачев, И.Д. Зверев, К.М. Петров, Н.Ф. Реймерс, В.А. Сластенин, В.И. Вернадский, Д.Н. Кавтарадзе, И.Т. Суравегина).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дербентского филиала Грозненского государственного нефтяного института им.акад. Д.М.Миллионщикова, где экспериментом было охвачено 195 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

первый этап исследования (2006-2007гг.) носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе изучались и анализировались литературные источники, научные статьи, диссертационные работы, монографии по проблеме исследования, выяснялись причины ухудшения экологической обстановки в современных условиях.

второй этап исследования (2007-2008 гг.) формулировались цель, задачи и концептуальные идеи гипотезы исследования, уточнялись, осваивались и проверялись методы исследования. Изучались возможности участия интеллигенции (широкого круга специалистов – экологов, педагогов, биологов, химиков, физиков) в совместной организации природоохранной деятельности, в разработке экологических экспертиз и совместных экологических проектов.

третий этап исследования (2008-2010 гг.) проводился формирующий и констатирующий эксперимент. Он включал в себя проверку теоретически разработанных систем мер повышения эффективности процесса формирования экологического мировоззрения, сознания и поведения различных групп населения на практике решения региональных экологических проблем РД на примерах городов Дербент, Избербаш и Кизилюрт. На этом этапе проводились систематизация материала. Обрабатывались и анализировались результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации по формированию экологического сознания и мировоззрения у населения, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

определении эффективных форм и методов формирования экологического мировоззрения студентов;

выявлены возможности формирования экологического сознания и мировоззрения студентов с взаимодействием интеллигенции разных специальностей (педагогов, экологов, биологов, химиков, врачей-гигиенистов, инженеров-строителей, геологов, нефтяников) путем организации совместной природоохранной деятельности и разработки совместных экологических проектов, проведения экологических экспертиз;

раскрыты принципы, формы и методы организации природоохранной работы, способствующие формированию экологического мировоззрения и воспитанию гуманного, бережливого, ответственного отношения человека к природе;

раскрыты культурологические, педагогические, морально-этические, медико-биологические аспекты экологического образования и воспитания;

определены критерии оценки уровней развития экологических знаний и формирования экологического мировоззрения у населения;

разработаны педагогические рекомендации по формированию экологического мировоззрения студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные педагогические рекомендации по формированию экологического мировоззрения студентов и по воспитанию бережливого отношения человека к природе обогащают содержание экологического образования и воспитания, развивают понятийный аппарат общей педагогики и педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные нами научно-практические рекомендации по формированию экологического мировоззрения у населения с взаимодействием широкого круга интеллигенции одобрены Министерством образования и науки Республики Дагестан и внедрены в учебный процесс образовательных учреждений. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учебно-методических пособий, экологических проектов и программ, факультативов и спецкурсов по экологическому образованию и воспитанию школьников и студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается: применением комплекса методов исследования, соответствующих логике поставленных задач; соблюдением методологически обоснованных положений; опорой на исходные положения и знания педагогики, экологии, биологии, химии и физики; использованием методов статистической обработки результатов исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Дербентского филиала Грозненского государственного нефтяного технического унверситета им.акад. Д.М. Миллионщикова. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, химии, биоэкологии Дагестанского государственного педагогического университета и докладывались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях (Махачкала, Грозный, Дербент, Москва в 2006-2010 годы), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Даггоспедуниверситета в 2006-2010 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Формы и методы развития экологических знаний и экологической культуры (организация и проведение регулярных междисциплинарных научных и научно-практических конференций, семинаров и совещаний по различным экологическим проблемам с привлечением научной интеллигенции и широкого круга специалистов по всем отраслям науки и производства.

2.Содержательные и научно-теоретические основы культуросообразного экологического образования и воспитания различных групп населения, предусматривающие личностное, ценностное, деятельностное содержание, связанное с формированием нового отношения к природе как важнейшему элементу современной человеческой культуры и ноосферного сознания, опирающееся на чувстве ответственности за принимаемые человеком и обществом решения.

3.Принципы и методы формирования экологического мировоззрения у населения с взаимодействием интеллигенции и специалистов по различным отраслям науки и производства (педагогов, экологов, биологов, врачей-гигиенистов, инженеров-строителей, нефтяников, физиков, химиков), позволяющие использовать знания смежных наук для решения экологических проблем и воспитания бережливого и ответственного отношения человека к природе ради сохранения жизни на Земле и улучшения демографической ситуации в нашей стране.

4.Принципы и методы организации природоохранной работы с населением в образовательных учреждениях с привлечением интеллигенции разных специальностей.

Система мер последовательных педагогических действий (алгоритмы), направленные на формирование экологического мировоззрения и на воспитание ценностного отношения населения к природе, предусматривающие:

- разработку, теоретическое обоснование и внедрение в практику природосберегающих программ и экологических экспертиз, обеспечивающих экологическую безопасность населения с привлечением интеллигенции и разных специалистов;

- разработку и методическое обеспечение экологоориентированных учебных программ, факультативных курсов и практикумов;

- интеграцию различных учебных курсов вокруг экологических проблем и установление междисциплинарных связей с другими учебными предметами (экология, биология, география, физика, химия и др.);

- экологизацию содержания базовых учебных дисциплин, интегрированных спецкурсов и установление межпредметных связей в системе экологического образования и воспитания («человек – культура – природа»);

- интеграцию научной деятельности ученых разных специальностей, позволяющую проводить совместные исследования междисциплинарного характера, затрагивающие актуальные проблемы экологического образования и воспитания населения.

5.Критерии оценки определения уровня развития экологических знаний и формирования экологического мировоззрения студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Теоретический анализ состояния проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики

Глубокое и всестороннее изучение любого явления предполагает рассмотрение его связей с другими процессами, что неизбежно приводит к раскрытию точек соприкосновения данной научной дисциплины с другими, смежными с ней науками, вследствие чего установление межпредметных связей представляет собой необходимое условие скрупулезного исследования любой научной проблемы, в том числе и экологических. По мнению А.С.Степановских, взаимодействие представляет собой первую особенность рассмотрения научных фактов в совокупности, что вполне созвучна утверждению известного российского ученого - эколога Н.Ф.Реймерса о том, что экология - это вершина естествознания (мегаэкология), вокруг которой концентрируются другие научные направления, которые откликаются на актуальные проблемы человечества и угрозу экологического кризиса» [200].

Экологические явления связаны с такими научными отраслями, как педагогика, философия, социология, биология, география, история, культурология, этика, эстетика, экономика, химия, физика, физиология, правоведение. В современных условиях экология интенсивно проникает почти во все области человеческих знаний, включая даже нашу речь или язык, и во все сферы производственной и иной деятельности.

В начале XXI - го столетия происходит интенсивная «экологизация» науки. Формирование экологического сознания и экологизация всех ипостасей бытия является объективной предпосылкой гармонизации взаимоотношений между человеком, обществом и биосферой.

В последние десятилетия экология и экологические взгляды прочно вошли в нашу жизнь и наше сознание. Наша речь насыщена такими оборота 12 ми, как «экологически чистые продукты ,экологически чистый воздух, экологически чистая вода, экологические катастрофы или экологический кризис, экологические последствия» и т.д.

А такие термины, как «экологическая культура, экологическое воспитание, экологическое образование, экологическое сознание, экологическая нравственность или этика, экологическое право, экологическая экспертиза», также прочно вошли в наш лексикон или разговорную практику.

Развитию экологических знаний, формированию экологического сознания и экологической культуры способствуют такие учебные дисциплины, как «экология человека», «социальная экология», «прикладная экология», «политическая экология» и др. А экологическая оценка природной среды в наши дни должна присутствовать во всех сферах человеческой деятельности. Формированию экологического мировоззрения у студентов должно способствовать появление таких новых научных дисциплин, как экология промышленности и сельского хозяйства, медицинская экология, экологическая токсикология, экологическая химия (или химия окружающей среды), агроэкология, инженерная экология, химическая экология, политэкология (или политическая экология), геоэкология, ландшафтная экология, региональная экология, экология города и, наконец, глобальная экология.

Экологическая оценка или экспертиза в наше время стала обязательной частью любого проекта, любого вновь открываемого производства. Экология внедряется во все формы взаимоотношений с природой средой и поэтому смыкается с широким фронтом других наук. Ю.А.Косыгин (1995) отмечает, что для экологии слово «наука» или даже «науки» не подходит, а подходит, скорее всего «разумение», включающее в себя все науки и все сферы деятельности. «Поэтому экология - не только система наук, а нечто необозримо большее - это мировоззрение» (Петров К.М., 2000). Ученые всех специальностей могут и должны вносить свой вклад в формирование экологического мировоззрения. Словом, вся наша жизнь с многочисленными ее проявлениями пронизана экологическими проблемами локального, регионального и гло 13 бального характера. Это свидетельствует, с одной стороны, об уникальном характере экологических явлений и как следствие этого - нелегких путях разрешения экологических проблем. С другой стороны, это позволяет использовать потенциальные возможности всех смежных с экологией наук (как социальных, так и естественнонаучных) для решения экологических проблем различного масштаба, характера и степени сложности путем совместного объединения коллективных усилий специалистов различных областей знаний, благодаря чему повышается вероятность их положительного разрешения.

Острота экологических проблем, их характер и масштабы по мере развития цивилизации и степени индустриализации человеческого общества растут, так как растет степень загрязнения окружающей среды (Мирового океана, атмосферного воздуха, почвы, водоемов и другой подстилающей поверхности), увеличивается степень глобализации мировой экономики и связанные с ней проблемы поляризации мирового сообщества (проблема 15 % на 85 %, то есть обогащения 15 % населения и обнищания 85 % населения Земли), осложняется проблема ограничения выбросов парниковых газов (углекислого газа и метана) в атмосферу (из - за отказа ратифицировать решение Киотского протокола тогдашним президентом США Бушем), уменьшается толщина озонового экрана Земли в результате выбросов фреонов и закиси азота с рисовых чеков (постоянно залитых водой), растет народонаселение Земли и т.д. Поэтому необходимы совместные, согласованные, коллективные и разумные действия мирового сообщества ученых, специалистов, производственников, населения земного шара, и наконец, политическая воля правительств и глав государств различных стран и народов, независимо от их социально- экономической ориентации и форм хозяйствования, а также форм религиозного вероисповедания.

Говоря о неотвратимом и закономерном характере перехода биосферы в ноосферу - сферу разума, Вернадский В.И. ведущую роль при этом отводил науке. Науку Вернадский В.И. считал «той великой силой, которой удастся сделать то, что не удалось философии, религии, политике», а именно - объединить человечество (цитировано по К.М.Петрову , 2000 г.).

Говоря об объединении человечества, имеется в виду, прежде всего, для решения глобальных экологических проблем.

Поэтому одной из целей настоящей диссертационной работы является раскрытие потенциала науки и научных знаний, а также показ роли и значения процесса экологизации всех областей науки и производства для решения назревших экологических проблем (несмотря на огромную трудность поставленной цели и путей ее решения).

Одним из основных противоречий конца XX века, как это не странно, является противоречие между экологическими интересами людей, населяющих всю планету, и экономическими интересами отдельных групп промыш-ленно развитых стран и их государств. С одной стороны, у людей есть естественное, казалось бы, желание дышать свежим воздухом, пить физиологически полноценную и незагрязненную воду, употреблять в пищу чистые продукты, не содержащие нитратов, нитритов, тяжелых металлов, пестицидов и консервантов. С другой стороны, растущее население Земли требует интенсивного развития и подъема экономики, то есть освоения новых природных ресурсов, а, следовательно, происходит увеличение давления (пресса) на окружающую природную среду и непременное ухудшение ее экологического состояния.

Существование реального противоречия между экологией и экономикой, возникшего в конце XX века, вынуждены признавать все здравомыслящие люди планеты. Однако экологический реализм конца XX века заключается в преодолении этого противоречия, в выработке правильной и разумной (а может быть, и единственно возможной) экологической стратегии развития человечества, согласно которой между экологией и экономикой должен быть установлен баланс интересов. В противном случае человечеству грозит неминуемая экологическая катастрофа и последующая гибель и исчезновение человеческой цивилизации. Итогом или следствием установления баланса интересов между экологией и экономикой может быть ограничение роста населения Земли, при котором только и возможно сохранение окружающей природной среды в состоянии, пригодном и для будущих поколений. В этом как раз и состоит суть теории устойчивого развития, выработанной в соответствии с решениями (рекомендациями) конференции ООН в Рио -де- Жанейро (в 1992 году). В этом плане решение экологических проблем зависит не только от разработки экологически приемлемых технологий производства промышленных и сельскохозяйственных товаров конкретными специалистами, но и от желания, политических, социально-экономических и экологических знаний, а также от уровня сознания и подготовки, от нравственных принципов, которых придерживается общество, и наконец, от политической воли глав государств и правительств стран и международных организаций, ответственных за принятие того или иного решения.

Таким образом, экологические проблемы приобретают характер политических и социально - экономических, правовых и нравственных, и это является отличительной особенностью нынешнего этапа развития индустриализации, когда антропогенное вмешательство в природную среду сильно нарушает установившееся веками равновесие в экосистемах.

Поскольку исключить взаимодействие человеческого общества и природы невозможно, то единственным выходом из создавшейся обстановки является оптимизация этого взаимодействия с учетом восстанавливающих способностей и сил самой природы. Подобная задача, несмотря на простоту ее постановки, является весьма важной, жизненно необходимой, общечеловеческой, а поэтому очень актуальной и глобальной на сегодняшний день и в течение всего XXI столетия.

При анализе экологической ситуации, сложившейся в России, в том числе и в Республике Дагестан, мы опирались на Государственные доклады «О состоянии окружающей природной среды» (2004 - 2008 гг.).

Сущность экологического мировоззрения студента

Важную роль в экологическом образовании, просвещении и воспитании студентов техвузов играет Всероссийское общество охраны природы. В настоящее время во всех регионах Российской Федерации функционируют отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП).

Деятельность ВООП направлена на экологическое просвещение и воспитание населения и на формирование экологической культуры человека, а также на выявление мнения общественности по различным экологическим проблемам.

С целью консолидации действий всех законодательных в этой области организаций на местах создаются эколого - методические центры, советы, специализированные экологические объединения, ассоциации и другие структуры и подразделения экологического профиля.

ВООП располагает большим воспитательным, развивающим, интеллектуальным потенциалом, опытными кадрами общественности, штатными специалистами (педагогами - экологами), которые ведут научные и научно-методические исследования в области экологического просвещения и воспитания различных возрастных категорий населения, участвуют в разработках учебно-методических пособий и научно-практических рекомендаций по теоретическим, практическим и комплексным проблемам экологического просвещения и воспитания, приобщения населения к природоохранной работе.

Следует особо подчеркнуть, что в последние десятилетия значительно активизировалась работа по экологическому образованию и просвещению студентов в отделениях ВООП, разрабатываются комплексные программы экологического образования и просвещения, внедряются экспериментальные авторские программы, проводятся школы-практикумы для педагогических кадров, курсы повышения экологической квалификации различных категорий специалистов.

Кроме того, в отделениях ВООП большое внимание уделяется разработке специальных программ по непрерывному экологическому образованию и просвещению населения, принятию и осуществлению системы мер, направленных на развитие экологических знаний, на воспитание экологической культуры населения.

Разрабатываются и внедряются такие программы, как «Программа действий ВООП по непрерывному экологическому просвещению населения России», «Модели экологического образования и воспитания», «Общество и природа», «Человек и природа». Такие программы разрабатываются с учетом региональных особенностей, местных условий и возможностей.

На базах отделений ВООП работают различные учебные структуры: экологические центры, школы, курсы, народные университеты, факультеты, экологические кружки и клубы.

В настоящее время на базах отделений ВООП работают 80 университетов охраны природы, 1,5 тысяч любительских клубов, 44 Дома природы. Эти данные приведены в отчете ВООП (2004). С учетом организаций ВООП создаются базовые учебные заведения, которые используются для пропаганды передового опыта педагогической работы по экологическому образованию и воспитанию, организации семинаров, круглых столов, научно-практических конференций, массовых экологических мероприятий, активно используются средства массовой информации (выпуски специализированных тематических страниц, рубрик в газетах, циклов передач по радио и телевидению, издаются книги, брошюры, плакаты, листовки и другая тематическая литература.

Одним из эффективных средств формирования экологического сознания и мировоззрения студентов техвузов являются видеофильмы, посвященные вопросам взаимодействия общества и природы. В видеофильмах, видеосюжетах должны затрагиваться все существующие проблемы современной экологии (загрязнение вод и атмосферного воздуха, восстановление (рекультивация) и поддержание плодородия почв, истребление диких животных и сохранение редких видов в заповедниках, охрана лесов, лекарственных растений и животных, занесенных в «Красную книгу Дагестана» и в «Красную книгу России» и другие проблемы).

С целью формирования экологического сознания и эмоционального воздействия на человека в образовательном процессе необходимо использовать видеофильмы, посвященные экологии города и проблемам развития общественного экологического движения, видеоматериалы, рассказывающие о претворении в жизнь экологических проектов и реализации уникальных экологических программ.

Использование видеофильмов, видеосюжетов с учебной целью позволяет формировать экологическое мировоззрение, личностное осознанное отношение к сохранению природной среды, гражданскую позицию, побуждает познавательную активность граждан. В видеофильмах необходимо показать не только достигнутые успехи в экологическом образовании, но и последствия природных, техногенных экологических катастроф, происходящих в результате безответственного отношения человека к природе. На конкретных примерах следует показать экологические факторы, влияющие на здоровье человека, растительный и животный мир.

В современных условиях значительно возрастает роль экологического образования в формировании экологического сознания, воспитания экологической культуры, бережного отношения к природе и сохранению окружающей среды обитания. Целью экологического образования и воспитания - выработка ответственного отношения к природе и осознание ответственности человека перед обществом и природой.

В современных геополитических и экономических, экологических условиях крайне актуальны проблемы выживания и сохранения здоровья. Известно, что неблагоприятные климато-географические условия (насыщенность атмосферного воздуха загрязняющими веществами и различными видами пыли) являются причиной высокой заболеваемости человека. Перенасыщение атмосферного воздуха вредными газами, почвы солями тяжелых металлов, а также нитратами и нитритами, загрязнение питьевой воды вредными выбросами промышленных и бытовых отходов оказывает отрицательное влияние на здоровье человека. В связи с этим велика роль экологической науки в формировании экологического мировоззрения у населения.

Одним из эффективных средств изменения отношения между обществом и природой является экологическое образование, которое официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем.

С целью формирования экологического сознания и эмоционального воздействия на человека в образовательном процессе необходимо использовать видеофильмы, посвященные экологии города и проблемам развития общественного экологического движения, видеоматериалы, рассказывающие о претворении в жизнь экологических проектов и реализации уникальных экологических программ.

Использование видеофильмов, видеосюжетов с учебной целью позволяет формировать экологическое мировоззрение, личностно осознанное от 44 ношение к сохранению природной среды, гражданскую позицию, побуждает познавательную активность граждан. В видеофильмах необходимо показать не только достигнутые успехи в экологическом образовании, но и последствия природных, техногенных экологических катастроф, происходящих в результате безответственного отношения человека к природе. На конкретных примерах следует показать экологические факторы, влияющие на здоровье человека, растительный и животный мир.

В условиях обострения экологической обстановки в нашей стране значительно возрастает роль экологического образования в формировании экологического сознания, воспитания экологической культуры, а также бережного отношения к природным ресурсам и сохранению природной среды. Целью экологического образования и воспитания как раз и является выработка ответственного отношения к природе и осознание ответственности человека не только перед обществом, но и перед природой.

В условиях ухудшения экологической ситуации в России, да и во всем мире крайне важны проблемы выживания и сохранения здоровья населения.

Известно, что неблагоприятные экологические условия (насыщенность атмосферного воздуха загрязняющими веществами и различными видами токсикантов) являются причиной высокой заболеваемости человека.

Загрязнение атмосферного воздуха вредными газами, почвы солями тяжелых металлов, а также нитратами и нитритами, загрязнение питьевой воды вредными выбросами промышленных и бытовых отходов оказывает негативное влияние на здоровье населения. В связи с этим велика роль экологической науки в формировании экологического мировоззрения различных групп и категорий населения, в том числе и студентов.

Региональные экологические проблемы как фактор формирования природоохранного мировоззрения

Наилучшему формированию экологического мировоззрения у населения края, района или области (города) способствует, как нам кажется, ознакомление населения с экологической обстановкой и состоянием природной среды региона, где население непосредственно проживает, потому что экологические проблемы региона населением воспринимаются как личные, как собственные проблемы, ощущаются острее и больнее, чем экологические проблемы других стран, областей или же общетеоретические рассуждения на глобальные экологические проблемы. Поэтому в данном разделе мы считаем необходимым проводить анализ экологических проблем Республики Дагестан и Каспийского бассейна, как наиболее близкие для населения нашей республики экологические проблемы, которые касаются их непосредственно и от которых зависит состояние их здоровья, качество их жизни и ее продолжительность, а также физическое и духовное здоровье человека. Ведь не зря умные люди призывают соблюдать принцип «мыслить глобально, действо-,вать локально», что соответствует конативному (деятельному) уровню экологического образования и воспитания (Хотунцев Ю.Л., 2002). В связи с этим очень важно разработать систему практического участия и студентов техву-зов, и взрослых в деле охраны природы. Можно, например, организовать молодежные отряды из обществ «зеленых» для очистки от мусора лесов, берегов рек и морских пляжей, окраин городов и поселков. Студенты и школьники могут организоваться для оказания помощи экологам в проведении анализов проб воздуха, воды, продуктов питания и уровня радиации почвы и других объектов. Молодые люди ( студены в первую очередь) при такой работе ,на практике узнают, как не следует себя вести по отношению к природе и что нужно делать для ее сохранения. Можно также предложить проведение муниципалитетами и другими общественными организациями дней массового сбора отходов в городах и поселках как ежегодно (как это сейчас практикуется в городе Избербаш РД), так и 1 - 2 раза в год. Эти дни можно организовать в одни и те же сроки, о чем жителей можно извещать заранее. Осенью или весной параллельно с этой работой можно организовать и проводить работу по озеленению городских улиц, скверов, дворов, парковых и санитарно-защитных зон города и т.д.

В данном разделе нами проведен анализ экологических проблем Республики Дагестан и дагестанского района Каспийского моря, особенно обострившихся за постсоветский период. (Гусейнов P.M. и др., 2005 .см: Журнал «Инженерная экология», 2005 г., №4, стр.1 - 12). Среди важнейших экологических проблем региона рассматриваются: ухудшение качества природной среды (воды, воздуха и почвы), особенно на урбанизированных территориях; колебания уровня Каспийского моря (в частности, его подъем) и обусловленное этим загрязнение моря; сейсмоактивность региона; рост антропогенной и техногенной нагрузки на экосистему Каспийского моря и близлежащие территории ; экологически неблагополучное состояние особо охраняемых природных территорий РД и других природно-территориальных комплексов.

Отличительной особенностью Республики Дагестан по сравнению с другими регионами РФ является разнообразие его природно-климатических зон и ландшафтов. Здесь на сравнительно небольшой территории в 50 тысяч квадратных километров встречаются пустыни и полупустыни, реликтовые субтропические леса, горы на западе и Каспийское море на востоке. Разнообразие природных условий обусловливает значительное разнообразие и уникальность растительного и животного мира Дагестана. По богатству реликтов и эндемиков Дагестан занимает одно из первых мест на Кавказе. В Дагестане встречаются около 4500 видов растений, из которых 1100 эндемики. На территории РД обитают 89 видов млекопитающих (27 % от числа видов РФ), около 300 видов птиц. Ихтиофауна Дагестана представлена 123 видами и подвидами рыб (Доклад о сост.природн.среды РД, 2001). Богат Дагестан и водными ресурсами (в том числе подземными пресными, минеральными, термальными и промышленными). Минеральная сырьевая база Дагестана включает в себя топливно-энергетические ресурсы (нефть, газ и торф), цветные и редкие металлы (медь и стронций), строительные материалы (формовочные и стекольные пески, цементное сырье, известняки). Уникальным богатством Каспийского моря являются осетровые (70 % мировых запасов этих рыб сосредоточены здесь), причем Дагестанский район Каспийского моря дает более 10 % общекаспийских уловов (Новиков Ю.В., 2002).

По удельным запасам гидроэнергетических ресурсов Дагестан занимает одно из первых мест в мире (Доклад о сост., 2003). Все перечисленные выше богатства республики в принципе открывают широкие возможности для роста и развития экономики, а также улучшения благосостояния ее населения. Однако вопреки всему этому Дагестан в настоящее время относится к одному из экологически неблагополучных и кризисных регионов Российской Федерации. Об этом свидетельствует, в частности, и выездное заседание Комитета по экологии и природопользованию Совета Федерации РФ, которое в 2002 году состоялось в Махачкале (Доклад о сост...., 2003).

Через территорию нашей республики по нефтепроводу «Черноморт ранснефть» протяженностью 700 км транспортируется нефть из Баку в Ново российск, что увеличивает риск аварий на нефтепроводе и загрязнения окру жающей среды в результате утечки сырой нефти на рельеф местности. Вы бросы предприятий «Черномортранснефть» составляют около 2,2 тонны, что составляет 31 % от суммарного выброса всех стационарных источников (Гу сейнов P.M. и др., 2004). Строительство и расширение нефтеналивной гавани в Махачкале могут оказать негативное воздействие на природную среду. Та кое же негативное воздействие на окружающую среду оказывает и маги стральный газопровод «Моздок-Казимагомед», в результате аварии и пожа ров на котором часто происходит деградация земель, уничтожение гумуса, почвенный флоры и фауны. Экологические проблемы РД, по-видимому, .можно разделить на три группы: 1) экологические проблемы особо охраняе мых природных территорий; 2)экологические проблемы Каспия; 3)экологические проблемы урбанизированных территорий.

1.Особо охраняемые природные территории (ООПТ) РД По состоянию на 01.01.2002 год в РД функционируют следующие категории ООПТ: Государственный природный заповедник «Дагестанский», Государственный природный национальный парк «Самурский», 3 заказника («Аграханский», «Самурский», и «Тляратанский») федерального значения, 10 заказников республиканского значения и др. Из них в самом неблагополучном экологическом состоянии на сегодняшний день находится Самурский природный национальный парк, который расположен в дельте реки Самур и имеет общую площадь 7,1 тысяч гектаров. Дельта реки Самур поистине является жемчужиной Дагестана и отличается мягким субтропическим климатом, обеспечивающим подходящие условия для обитания своеобразной и неповторимой флоры и фауны. Уникален Самурский реликтовый лес, один из самых Северных лиановых лесов. Еще в 30-годы в Самурском лесном массиве встречались гиены и олени. Уникальность этого уголка нашей Республики заключается еще и в том, что он является местом нерестилища ценных видов осетровых рыб, местом гнездования перелетных и зимующих птиц. Водоемы Самурского нерестово-выростного хозяйства в недавнем прошлом продуцировали 15 миллионов штук молоди ценных видов рыб. В результате подъема уровня воды Каспийского моря большая часть рыбоводных заводов была разрушена. Сохранившаяся часть водоемов сейчас продуцирует около 3 миллионов штук молоди. Отрицательное влияние на воспроизводство запасов осетровых в Дагестанском регионе Каспийского моря оказывает помимо браконьерства и зарегулирование стока реки Самур в результате постройки гидроузла, забирающего большую часть воды на хозяйственные нужды Азербайджанской Республики. Дельта реки Самур потеряла прежнюю глубину, и, следовательно, и свое экологическое значение как место нерестилища осетровых рыб.

Пока еще сохранились в лесном массиве дельты реки Самур низинные дубовые лиановые леса, которые в прошлом представляли собой доминирующий тип растительности. Здесь встречаются более 15 видов среднеземно-морских лиан и 68 видов деревьев и кустарников террасного типа. Специфические природно-климатические условия данного региона являются причиной гигантизма некоторых видов деревьев, кустарников и трав.

Большой экологический ущерб Самурскому природному комплексу оказывают антропогенные и техногенные процессы, в результате которых более 60 % лесов в настоящее время находится в 3-ей стадии дигрессии. Происходит также смена пород деревьев в лесу: сокращается количество лиан, а возрастает количество сорных элементов. Основной причиной ухудше 80 ния Самурского природного комплекса, по мнению ученых-экологов, является нарушение гидрологического режима почв. Дело в том, что из-за неурегулированности отношений Дагестана и Азербайджана и отсутствия межправительственного соглашения об охране и использовании водных ресурсов реки Самур до сих пор продолжается неправильная практика вододеления между РД и РА. Построенный в 1956 году на реке Самур гидроузел полностью забирает воду на хозяйственные нужды РА, а частично и РД, в результате чего в весенне-летний период русло реки пересыхает, дельта реки Самур и зона Самурского природного комплекса не получают достаточного количества воды. По мнению ученых, баланс почвенных вод Самурского природного комплекса на 60-65 % формируется за счет инфильтрации поверхностных вод (в основном за счет вод речной сети). Поэтому за счет изъятия поверхностных вод полностью исчезли многие родники, уровни грунтовых вод во многих местах снизились на 2-3 м. Более того, из-за уменьшения процесса водообмена между поверхностными и подземными водами в 1,5 раза возросла степень минерализации подземных вод. Таким образом, для сохранения Самурского природного комплекса, в первую очередь, необходимо восстановить гидрологический режим на данной территории.

Формы и методы формирования экологического мировоззрения у студентов

Существует большое разнообразие форм, методов и способов организации и проведения работы для формирования экологического сознания и мировоззрения студентов техвузов. Задача же преподавателей технических вузов, организаторов этой работы заключается в выборе наиболее приемлемых, подходящих и наиболее эффективных методов, форм и способов для каждой группы или категории студентов технических вузов.

Например, для дошкольников наиболее доступными и высокоэффективными формами и способами формирования экологического сознания будут наиболее простые и доступные из них, то есть наглядные и элементарные формы. К ним относятся организация в дошкольных учреждениях (в их интерьерах) зеленых уголков, вывешивание на самых видных местах рисунков, картин и плакатов с растениями, птицами с домиками для птиц, дикими животными, проведение бесед с детьми на темы: «Птицы - наши друзья», «О пользе птиц», «Зеленые растения — наши легкие» и т.д.

Для школьников формирование экологического сознания и мировоззрения главным образом осуществляется в ходе изучения ими общеобразовательных школьных учебных дисциплин, таких как биология, химия, география, физика и др. Учителя и наставники при этом должны акцентировать свою педагогическую работу на формирование у школьников эксцентрического типа экологического сознания. Теоретические знания учащихся обязательно необходимо дополнять их участием в практической деятельности, а именно, участием в детских экологических движениях «зеленых», организацией изготовления кормушек и искусственных гнездовий для птиц, зимой -подкормки зверей и птиц, весной - посадки деревьев, активным участием в экологических праздниках, в экологических играх, в эколого-краеведческой деятельности, в организации помощи специалистам в проведении экологических анализов воздуха, воды, пищевых продуктов, определении уровня радиоактивности продуктов, помещений, почвы и других строительных материалов, участием в сборе мусора, организацией зеленых уголков как в школе, так и дома с применением элементов фитодизайна, составлением экологических паспортов и проектов рек, озер, водоемов, леса, изучением степени их загрязнения и определения типов загрязнений и их степени и уровня и разработки конкретных мер их защиты и охраны, участием в школьном экологическом мониторинге.

Что касается студентов технических вузов, то формирование экологического сознания у них может быть продолжено в ходе изучения курса эко 120 логии, экологической химии, охраны природы, валеологии, экологии человека, социальной экологии и других технических и технологических дисциплин, которые так или иначе связаны с загрязнением природной среды. Студенты вузов также могут быть членами «Партии зеленых», быть помощниками специалистов по экспертизе и мониторингу природной среды, оказывать посильную помощь по очистке водоемов от нефтяного и других видов загрязнений, быть организаторами по посадке зеленых насаждений на территории вуза, своего района, города, сбора мусора на территории леса, лесопарков, улиц города, поселка, принимать участие в проведении агитационно-пропагандистской работы по распространению экологических знаний среди населения, школьников во время педагогической практики и в летних лагерях, принимать участие в экологических праздниках, экологических играх и в проведении эколого-краеведческой деятельности.

Относительно преподавателей технических вузов, то экологический элемент в виде потребности любого человека в здоровой природной среде, пище и продуктах питания присутствует в любой специальности и поэтому специалисты всех областей знаний и профессий всегда найдут точки соприкосновения их интересов в экологической области для организации и проведения совместной работы по охране природы, по ее защите. Выявление и поиск экологической составляющей, которая присутствует в явном или неявном виде в любой специальности и профессии, будет способствовать формированию экологической направленности мышления, сознания и поведения у представителей всех отраслей человеческих знаний и соответствующих им форм производства. И тогда совместные, согласованные, коллективные и разумные действия мирового сообщества преподавателей и ученых, специалистов, производственников, и, наконец, политическая воля правительств раз-личных стран и народов, независимо от социально-экономической ориентации и форм хозяйствования, а также форм религиозного вероисповедания, объединят человечество для решения глобальных экологических проблем, для выработки правильной и разумной экологической стратегии развития че 121 ловечества. Ярким и убедительным примером формирования экологического мировоззрения студентов техвузов на базе общности интересов является осознание необходимости объединения людей для сохранения нашей планеты в здоровом виде. Подтверждением этого является создание Римского клуба, объединяющего ученых, промышленников и преподавателей , партий «Зеленых» во всех странах, различных экологических объединений, экологических фондов и т.д. Таким образом, общность интересов, в первую очередь, экологического характера, заставляет людей и народов различных государств создавать так называемые механизмы или институты согласия для выработки наиболее приемлемых для всех стран решений глобальных проблем сохранения нашей планеты и ее биосферы.

Для выработки правильной природоохранной стратегии у студентов техвузов, на наш взгляд, полезной была бы организация и проведение регулярных междисциплинарных научных и научно-практических конференций, диспутов, лекций, семинаров и совещаний по различным экологическим проблемам с привлечением широкого круга специалистов по всем отраслям науки и производства, в том числе и технократов. Очень важна в этой работе роль СМИ (средств массовой информации), которые могли бы организовать на телевидении (и страницах периодической печати) не очередную кампанию, а регулярные передачи-дискуссии, посвященные злободневным и наиболее значимым региональным и глобальным экологическим проблемам с приглашением специалистов по различным областям науки и производства. В их организации и проведении активную роль могли бы сыграть: активисты из партии «Зеленых», биологи, химики, географы, врачи по санитарно-бактериологической работе и врачи-гигиенисты, работники госслужбы по мониторингу природной среды , нефтяники, газовики, геологи, педагоги, работники социальной службы, специалисты по экологическому праву, ведущие специалисты министерства природных ресурсов и государственной экологической экспертизы, работники природоохранных заказников и заповедников, особо охраняемых природных территорий, биосферных заповедников, философы, экономисты, социологи, математики, программисты, религиозные деятели, работники экологической милиции и все заинтересованные люди. Финансирование подобных мероприятий можно осуществлять не только за счет госбюджетных средств, но и за счет средств экологических фондов, за счет средств, поступающих от штрафников загрязнителей природной среды, и за счет спонсорской помощи.

Что касается принципов формирования экологического мировоззрения, то основные принципы школьного экологического образования были сформулированы еще в 70-80-х годах прошлого столетия, когда сложилось понимание и осознание универсальной значимости экологического образования. Согласно Хотунцеву Ю.Л. (2002), эти принципы сводятся к четырем следующим:

1) междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников. Этот принцип, как нетрудно заметить, следует из мировоззренческого, синтетического характера экологии, интегрирующей естественно-научные и гуманитарные области знаний. Такая мировоззренческая область знаний не может рассматриваться в рамках одной учебной дисциплины (например, биологии). Формированием экологического мировоззрения и экологической культуры должны заниматься такие школьные предметы, как «Окружающий мир» (в начальной школе), биология и естествознание, география, краеведение, основы безопасности жизнедеятельности, валеоло-гия, технология, физика, химия, обществознание, история (в старших классах). Отсюда вытекает также необходимость экологизации всех школьных предметов.

2) Систематичность и непрерывность изучения экологического материала. В начальной школе изучением экологического материала занимается предмет «Окружающий мир», где происходит элементарное изучение организации природы и общества, взаимосвязь живых организмов между собой и с неживой природой. Таким образом, сначала изучается биологическая экология, а затем глобальная экология, социальная экология и экология человека.