Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России Ахватова, Юлия Рашитовна



Ахватова, Юлия Рашитовна. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ахватова Юлия Рашитовна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России].- Алексеевка, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/474

Введение к работе

Актуальность. Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой профессиональной мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений, которые находятся в постоянной динамике. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию. Следовательно, объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах ГПС МЧС России. Профессионализм и компетентность – это те характеристики личности, от которых зависят жизненные и служебные успехи сотрудников ГПС МЧС России.

Между тем, как отмечает Министр по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу многим сотрудникам ГПС МЧС России не хватает высокого профессионализма и необходимого уровня развития личностных качеств для решения профессиональных задач.

Как показывает практика, пожарные части комплектуются в основном личным составом, не имеющим опыта тушения пожаров, а также деятельности в экстремальных условиях обстановки.

Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности, дисциплинированности, взаимовыручки и других (А.Н. Зайцев, 2009; И.В. Лаухина, 2009; Е.М. Проходимова, 2005; И.Ю. Стригельская, 2003; и др.). Поэтому формирование профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС в период профессионального становления приобретает первостепенное значение.

Психолого-педагогические механизмы профессиональной подготовки специалистов раскрыты в теориях деятельности: А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, П.И, А.В. Сергеева, Н.Ф. Талызиной и др.

Изучение вопросов профессионального становления специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.

В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М. Проходимовой (2005), Г.В. Курносова (2006), В.Б.Рондырева-Ильинского (2004), Е.П.Соловьевой (2007), И.В. Лаухиной (2009) и других, раскрыты вопросы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу специфики профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России, не имеющих специального образования нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием технологии психолого-педагогического сопровождения для эффективного формирования личностных и профессиональных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России, является важным этапом на пути их становления как профессионала, активного специалиста, способного творчески применять свои знания в служебной и экстремальной деятельности ликвидации пожаров.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

- потребностью пожарных частей в квалифицированных, профессионально-компетентных сотрудниках ГПС МЧС России и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности для действий в экстремальных условиях тушения пожаров и спасения людей;

- необходимостью повышения уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления и отсутствием технологии психолого-педагогического сопровождения по их формированию.

Таким образом, осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в ходе их профессионального становления в пожарных частях будет обеспечен, если:

- будет разработана модель психолого-педагогического сопровождения данного процесса;

- будут обоснованы организационно-педагогические условия, направленные на формирование эмоционально-волевой устойчивости к воздействию экстремальных факторов при тушении пожаров и спасении людей.

Цель исследования теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели и психолого-педагогического сопровождения формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Объект исследования процесс профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Предмет исследования модель психолого-педагогического сопровождения формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России на этапе профессионального становления в пожарных частях.

Задачи исследования:

1. Определить сущность профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях и компоненты деятельности, требующие психолого-педагогического сопровождения в этот период.

2. Выявить причины, снижающие эффективность профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях, а также обосновать организационные и педагогические условия для их устранения.

3. Разработать модель психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

- психологическая теория личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория профессионального образования, методология профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластёнин, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

- теория активизации деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М. Бороздинов, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, И.Я.Лернер, С.В.Литвиненко, М.И.Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.);

- теории организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, С.С.Ачанов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Н.Г. Винокурова, А.А. Луговой, М.Т. Лобжа, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев, Л.С. Узун и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2006 по 2011 год на кафедре филологии и педагогики Алексеевского филиала Белгородского государственного университета, а также на базе пожарной части №16 и №43 г. Алексеевки и других пожарных частей Белгородской области.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Алексеевского филиала Белгородского государственного университета в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»). Всего в исследованиях приняло участие более 180 сотрудников ГПС МЧС России.

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 г.) проводилось теоретическое исследование проблемы формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления в пожарных частях; изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

На втором этапе (2007-2008 г.) проверялись отдельные компоненты модели психолого-педагогического сопровождения сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных организационно-педагогических, необходимых для улучшения профессиональной деятельности сотрудников ГПС, осуществлялись оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессиональной деятельностью сотрудников ГПС.

На третьем этапе (2009-2010 г.) проводился педагогический эксперимент, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях.

На четвертом этапе (2010-2011 г.) проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования и внедрение их в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке модели психолого-педагогического сопровождения сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. Данная модель включает четыре этапа: «профориентационный», «подготовительный», «профессиональной адаптации» и «коррекционный». Каждый из перечисленных этапов имеет свое содержание, цель и задачи.

Определена сущность профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Установлены этапы профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях, которые позволяют прослеживать динамику развития их личности.

Выявлены компоненты деятельности сотрудников ГПС МЧС России, требующие психолого-педагогического сопровождения в период их профессионального становления. К ним относятся: личностный (самостоятельность; творческий подход к делу, умение доводить его до конца; постоянное обновление своих знаний в сфере пожарной безопасности; наличие гибкого и системного мышления; активность; оптимизм, нравственная позиция); профессиональный (компетентность; мобильность; жизнестойкость; уравновешенность; эмоционально-волевая устойчивость, позволяющая эффективно действовать при ликвидации пожаров и спасении людей); полипрофессиональный (саморазвитие; самодисциплина; эмоциональный настрой на профессиональную деятельность; умение общаться с коллегами по службе и др.).

Определены причины, снижающие эффективность профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. К ним относятся: отсутствие необходимой мотивации у сотрудников ГПС МЧС к освоению профессиональной деятельности; несовпадение необходимых и имеющихся ценностных ориентаций на профессию у преобладающего числа вновь набранных в пожарные части сотрудников ГПС МЧС России; декларирование формирования профессионально важных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС в период их профессионального становления и отсутствие технологий их развития в учебной процессе пожарной части; отсутствие эффективных методов моделирования профессиональной деятельности для формирования навыков тушения пожаров, спасения людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Обоснованы организационные условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. К ним относятся: включение в процесс профессиональной подготовки планов и программ по формированию эмоционально-волевой и психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; отработка реальных практических задач, позволяющая приобрести опыт успехов и неудач, а также выработать объективные критерии оценок своей личности и профессиональной деятельности; проведение комплекса мероприятий по формированию навыков применения методов и приемов саморазвития; применение средств профессиональной подготовки для формирования навыков коллективного взаимодействия при тушении пожаров и эвакуации пострадавших; разработка плана мероприятий по контролю над развитием профессионально важных качеств; применение средств и методов физической подготовки для развития смелости, упорства, решительности и других морально-волевых качеств; планирование мероприятий по соблюдению последовательности этапов профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях; проведение мероприятий по учету эффективности процесса профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Установлены педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. К ним относятся: использование педагогических приемов для повышения мотивации сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; применение активных методов обучения на занятиях в процессе профессиональной подготовки; создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; применение методических приемов по формированию профессиональной направленности; разработка педагогических мер воздействия на сотрудников ГПС МЧС России для сокращения сроков их адаптации к службе в пожарных частях; формирование установки в процессе занятий на профессиональное самосовершенствование; создание в ходе занятий благоприятной обстановки для развития профессионального мышления у сотрудников ГПС МЧС России; разработка объективных критериев оценки уровня профессиональной подготовленности и развития профессионально важных качеств.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России новыми данными: о сущности профессионального становления данных сотрудников; о компонентах их деятельности, требующих психолого-педагогического сопровождения; о причинах низкой эффективности их профессионального становления; о структуре и содержании модели психолого-педагогического сопровождения их профессионального становления; о педагогических и организационных условиях, необходимых для повышения эффективности их профессионального становления в пожарных частях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений ГПС МЧС России по формированию профессиональных и личностных качеств у специалистов данного профиля. В обосновании и внедрении модели психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях №16 и №43 г. Алексеевки Белгородской области. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов ГПС МЧС России, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы для профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы при разработке методических пособий, рекомендаций для развития профессионально важных качеств в период становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компоненты деятельности сотрудников ГПС МЧС России, требующие психолого-педагогического сопровождения в период профессионального становления в пожарных частях: личностный, профессиональный и полипрофессиональный.

2. Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. К числу основных относятся: использование педагогических приемов для повышения мотивации сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; применение активных методов обучения на занятиях в процессе их профессиональной подготовки; создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности.

3. Модель психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России, состоящая из четырех этапов: «профориентационного», «подготовительного», «профессиональной адаптации», «коррекционного».

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2009), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, в статьях, опубликованных в сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке сотрудников ГПС МЧС России Белгородской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 178 страницах компьютерного текста. Работа содержит 5 рисунков, 7 таблиц. Список литературы насчитывает 210 наименований, из них – 8 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.