Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Лаухина Инна Васильевна

Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления
<
Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления
>



Лаухина Инна Васильевна. Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лаухина Инна Васильевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Алексеевка, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/250

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ У СОТРУДНИКОВ ГНС МЧС РОССИИ

1.1. Исторический анализ развития системы профессионального образования в технической сфере

1.2. Особенности формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления 25

1.3. Методологические подходы к проблеме формирования личностных качеств у сотруднике» ГПС МЧС России 39

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

2.1 Организация исследования 46

2.2. Методы исследования 47

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В ПОЖАРНЫХ ЧАСТЯХ 51

3.1. Анализ наиболеьценных личносч пых качеств сотрудника ГПС МЧС России, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности 51

3.2. Структурно-функциональная модель формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления в пожарных частях 67

3.3. Организационные условия, необходимые для повышения эффективности формирования личносных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления 87

3.4. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления 100

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ 112

4.1. Обоснование кричеринв и показателей уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС в период их профессионального становления 112

4.2. Организация педагогического эксперимента 120

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 127

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ВЫВОДЫ 139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений. Данные отношения находятся в постоянной динамике и выражаются во множественных переходах от одной социально-профессиональной роли к другой. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с эгими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах ГПС МЧС России,

Профессионализм и компетентность — это те качества, от которых зависят жизненные и служебные успехи сотрудника ГПС МЧС России.

Однако, как отмечает Министр по чрезвычайным ситуациям С.КЛЛойгу многим сотрудникам ГПС МЧС России не хватает профессионализма и достаточного уров-іія развития личностных качеств для решения профессиональных задач.

Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (А.Н. Зайцев, 2009; И.Ю. Стригель-ская, 2003; Е.М. Проходимова, 2005 и др.).

Между тем, пожарные части комплектуются в основном личным составом, не имеющим опыта тушения пожаров, работы в экстремальных условиях обстановки.

Поэтому формирование профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС в период профессионального становления приобретает первостепенное значение.

Психолого-педагогические механизмы профессиональной подготовки специалистов раскрыты в теориях деятельности: А.Г. Асмолова, В,В, Давыдо-

5 ва, И.И. Ильясова, Е,А. Климова, AT, Ковалева, А,Н: Леонтьева^ Р.С. Немова, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, П.И, А,В. Сергеева, Н.Ф. Талызиной и др.

Изучение вопросов профессионального становления специалистов осу-ществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Эсером, В.М. Распоповым, TJ3, Кудрявцевым, О-В, Лешер, А-И- Сухаревым и др.

В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М. Проходимо-вой (2005), Г.В. Курносова (2006), В, Б, Ронды рева-Ильи не ко го (2004), Е.П.Соловьевой (2007) и других, раскрыты вопросы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Все эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу специфики профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России, не имеющих специального образования нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением и созданием условий для эффективного формирования личностных и профессиональных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Анализ психоло го-педагоги чес кой литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование личностных качеств у сотрудников ГПС является важным этапом на пути их становления как профессионала, активного специалиста, способного творчески применять свои знания в служебной деятельности.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС РФ, анализа философской, психоло го-педагоги чес кой и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между: потребностью пожарных частей в квалифицированных, профессионально-компетентных сотрудниках ГПС и недостаточным уровнем их профессио-н ал ьно й л од готов л енности; необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в условиях пожарных частей и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса; - необходимостью повышения уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления и отсутствием методических рекомендаций по их формированию.

Осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления в пожарных частях.

Объект исследования — процесс профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Предмет исследования — процесс целенаправленного формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС РФ на этапе профессионального становления в пожарных частях.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса формирования личностных качеств у сотрудников ГПС в ходе их профессионального становления в пожарных частях обеспечивается в рамках структурно-функциональной модели, основанной на создании специальных организационно-педагогических условии для: развития познавательной активности у сотрудников ГПС МЧС, требующей от них внутренней установки на качественное усвоение программы профессиональной подготовки; формирования высокой нервно-эмоциональной устойчивости к воздействию внешних психотравмирующих стрессовых факторов; развития эмоционально-волевых черт характера, таких как. самостоятельность, настойчивость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, самообладание, мужество, самоотверженность и других личностных качеств.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Выявить наиболее ценные личностные качества сотрудника ГПЄ МЧС России, необходимые ему для эффективной профессиональной деятельности И провести их классификацию.

Разработать структурно-функциональную модель формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления в пожарных частях,

Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационных и педагогических условий для эффективною формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в ііроцессе их профессионального становления.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории: - психологическая теория личности (А.Г\ Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); - теория профессионального образования, методология профессиональ ной педагогики (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П, Беляев, Н.В. Кузь мина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сласте'нин, Е.В. Ткаченко, В,В.Шапкин и др.); - теория активизации познавательной деятельности, формирование позна вательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М, Бороздинов, О.Ю.Ефремов, Е.ГЪ Ильин, И.Я.Лернер, С,В .Литви неп ко. М.И.Махмутои. П.И. Пидкасистый, М.Н. Скат- кнн, В.А.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.); - теории организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ ^илосот^ской* й: лсйхшоптчєскшї лиг-тературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников ГПС в пожарных частях;

8 обобщение эффективного* педагогического опыта; пракеиметрические методы (анализ результатов деятельности, анкетирование; наблюдение), методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит и обосновании и разработке структурно-функциональной модели формнроппштя личностных качеств у сотрудников ГТТС МЧС России в период их профессионального становления. Данная модель включает характеристику личности компетентного сотрудника ГПС МЧС России, которая должна обладать способностями: подавлять собственную неуверенность; анализировать результаты своей профессиональной деятельности; определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; представлять наиболее эффективные способы достижения целей профессиональной деятельности.

В этой модели определены личностные качества, необходимые для практической реализации указанных способностей, методические приемы, формы, а также способы формирования этих качеств в процессе профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Выиилсиы наиболее ценные личностные качества сотрудника ГПС, необходимые ему для эффективной профессиональной деятельности: верность профессиональному долгу, ответственность, честь; мужество, выдержка, самообладание.

Разработана классификация личностных качеств сотрудников ГПС МЧС России, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, состоящая из пяти групп.

В первую группу (по отношению к обществу) вошли такие качества, как: патриотизм, верность профессиональному долгу, ответственность, самоотверженность, честь.

Во вторую группу (по отношению к профессиональной деятельности) -трудолюбие, дисциплинированность, настойчивость, мужество; выдержка, са- рыстие, рискованность.

В третью группу (по отношению к членам коллектива пожарной.части) -коллективизм, общительность, доброжелательность, терпимость, справедливость, вежливость, чуткость, отзывчивость.

В четвертую группу (по отношению к жизни) - оптимизм, жизнерадостность, увлеченность, разносторонность, активность.

В пятую группу (по отношению к себе) - самостоятельность, скромность, аккуратность, взыскательность, организованность, гордость.

Обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки планов, программ по формированию психологической и нервно-ішоциомяльной устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожарок її спасении людей ; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; активное применение средств физической подготовки для развития смелости, решительности, настойчивости, упорства и других морально-волевых качеств; применение комплексных профессиональных и физических упражнений для формирования навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и з-вакуации пострадавших; разработка комплекса мероприятий по контролю за уровнем развития личностных качеств; проведение мероприятий по учету уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС,

Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся; создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у сотрудников ГПС к занятиям; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС активными формами и методами познания; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для саморазвития сотрудников ПТС; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ГПС; выработка объективных критериев оценки уровня развития личностных качеств; разработка педагогических мер для сокращения сроков адаптации к службе в пожарных частях.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной структури о-функциональной модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Теоретическая значимость исследовании состоит в обосновании структурно-функциональной модели формирования личностных качеств у сотрудников ГГТС МЧС России в период профессионального становления, а также организационные и педагогических условий для ее реализации.

Практическая значившім е* исследования состоит в разработке методических рекомендации по формированию личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений ГПС МЧС России но формированию личностных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов ГПС МЧС России как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе подготовки специалистов ГПС МЧС России..

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Характеристика личности компетентного сотрудника ГПС МЧС России включает способности: принимать правильные решения1 относительно са-імйч? с&5я; ітодаяіїїггз OTfcratfftwjft? л^'а^р^и'А^^га; ^Авдтаз^ртййга р&?зит&г&гы своей профессиональной деятельности; определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; представлять наиболее эффективные способы достижения целей профессиональной деятельности. Для практической реализации указанных способностей сотрудник ГПС МЧС России должен обладать комплексом личностных качеств.

2, Для эффективной профессиональной деятельности сотрудник ГПС МЧС России должен обладать личностными качествами, которые условно можно разделить на пять групп.

В первую группу (по отношению к обществу) входят такие личностные качества, как верность профессиональному долгу, патриотизм, самоотверженность, ответственность, честь.

Во вторую (по отношению к профессиональной деятельности) - трудолюбие, дисциплинированность, мужество, самообладание, выдержка, настойчивость, стойкость, смелость, решительность, принципиальность, бескорыстие, рискованность.

В третью (по отношению к членам коллектива пожарной части) - коллективизм, общительность, доброжелательность, терпимость, справед^воеть, вежливость, чуткость, отзывчивость*

В четвертую (по отношению к жизни) — оптимизм, жизнерадостность, увлеченность, разносторонность, активность*

В пятую (по отношению к себе) — самостоятельность, скромность, аккуратность, взыскательность, организованность, гордость,

3. К числу основных организационных условий, необходимых для по вышении эффективности формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС, исходя из их возможностей; включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов, программ по формированию психологической и нервно-эмоциональной устойчивости к воздействию неблагоприятных фак торов служебной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; активное применение средств физической подготовки для развития смелости, решительности, настойчивости, упорства и других личностных морально- волевых качеств.

Исторический анализ развития системы профессионального образования в технической сфере

Профессиональное образование исторически развивалось как полифункциональная система, отражающая сложнейшие взаимодействия личности, общества, государства и экономики.

Обратившись к ретроспективному опыту профессиональной школы, можно отметить, что в советский период вполне определимы тенденции и принципы профессионализации и специализации кадров, необходимых народному хозяйству.

До настоящего времени у исследователей, занимающихся проблемами профессионального образования, нет единого мнения о периодизации развития системы профессионального образования (А.С. Бажин, 2007; С,А. Бешенков, 2007; В.П. Давыдов, О. Х.-А. Рахимов, 2002 и др.).

В период с 1917 - 1920 гг. происходила ломка старой, дореволюционной системы технического образования и бюрократического управления ею, совершались первые шаги по созданию советской системы. Но обстановка гражданской войны и иностранной интервенции, безусловно, не способствовала эффективному решению глобальных задач коренной перестройки образования молодежи. Это время напряженных поисков наиболее рациональных форм профессиональной подготовки молодежи, установления рационального соотношения общего и профессионального образования.

Для 192Ї—1929 гг. было характерно организационно-структурное оформление и укрепление советской системы профессионального образования. Про ЇЗ исходило массовое открытие всевозможных средних и высших учебных заведений, подчиненных Наркомпросу РСФСР, но реально находящихся в ведении Главпрофобра и его органов на местах Конечная задача профессиональных образовательных учреждений в этот период состояла в том, чтобы подготовить специалиста-практика, то есть специалиста, обладающего знаниями, наиболее потребными в практической жизни, инженера преимущественно эксплуатационного или производителя работ в постройке (Б.С.Гершупский, 1998), Такой специалист должен был знать встречающиеся ему в работе конструкции, орудия, методы их эксплуатации, но он не изучал их настолько глубоко и широко, чтобы создавать крупные проекты (Л.С. Готлибт 2005).

В 1928 г. четко обозначились дна подхода к вопросу подготовки рабочих кадров. Представители Высшего Совета Народного Хоіяйства (Г. Серебренников), Центрального института труда (А.К. 1 аетев) вы сказы пались за подготовку такого рабочего, который в совершенстве владел бы узкой операцией, а знание сверх этого считали для него роскошью, на которую не следует тратить средства- «Завод должен заказывать школам рабочую силу, - говорил А.К, Гас-тев, - как заказывает сырье или части машин, точно указан требуемую специализацию и качество. Школа готовит рабочего, выполняющего, одну строго определенную функцию» (Б,С,Гершунекш, 1998). Представители Наркомпроеа выступили категорически против такого подхода. А.В. Луначарский доказывал, что технический прогресс приведет к устранению чернорабочего, рабочего-автомата, но к торжеству раб о чего-инженера.

Именно в это время высшие учебные заведения перестраиваются по отраслевому принципу, возникла необходимость модернизации учебных планов, программ, форм и методов обучения, сближения теоретического обучения с производственным, расширения-специализации.

І929-І94І гг. стали этапом, опосредованным рубежными решениями ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) 1929 г., определившего тактику перехода от задач посгроения и воплощения в жизнь идеалов революции к решению чисто экономических задач. Особое внимание пленум обратил на качество подготовки специалистов, подчеркнувн что советские «кадры должны обладать достаточно глубокими специально-техническими и экономическими знаниями, широким общественно-политическим кругозором и качествами, необходимыми для организаторов производственной активности широкич масс трудящихся» (Б.СГершупскиЙ, 1998). Эти изменения официально не были продекларированы, поскольку от выполнения второй Проіраммьг партии никто не отказывался, а строительство заводов, фабрик, железных дорог, шахт и рудников преподносилось как задача, от решения которой зависело скорейшее построение социализма,

Организация исследования

Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2003 по 2009 годы на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Алексеевского филиала Белгородского государственного университета, а также на базе пожарной части №16 г.Алексеевка и других пожарных частей Белгородской области.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Алексеевского филиала Белгородского государственного университета в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»).

Всего в исследованиях приняло участие более 200 сотрудников ГПС МЧС России.

Исследования проводились втри этапа. На первом этапе (2003-2004 г.) - аналитико-диагностическом - проводилось теоретическое исследование проблемы формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях; изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования профессионализма у специалиста ГПС МЧС России. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России.

На втором этапе (2004-2005 г.) — поисково-констатирующем — проверялись отдельные компоненты модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных организационно-педагогических условий формирования личностных качеств у сотрудников ГПС, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессиональной деятельностью сотрудников ГПС, проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2006-2008 г.) - опытно-экспериментальном - проводился педагогический эксперимент, а также работа по обработке? анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России,

На четвертом этапе (2008-2009 г.) - обобщающем - проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования и внедрение их в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Анализ наиболеьценных личносч пых качеств сотрудника ГПС МЧС России, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности

В ходе анализа проблемы была выявлена ее гесная связь между профессиональным становлением сотрудника ГПС МЧС и процессом подготовки к профессиональной деятельности, а именно - с формированием личностных качеств. Это позволяет исследовать педагогический процесс в пожарных частях с точки зрения его ориентации на формирование у сотрудников ГПС личностных качеств и способности к саморазвитию. Решение этих задач определило основное содержание данного раздела.

В настоящее время основным типом профессиональной деятельности сотрудника ГПС МЧС РФ становится не усвоение готовых практических навыков, а творческая деятельность по конструированию новых способов профессиональной деятельности, по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Новой- познавательной парадигме должен соответствовать и новый тип профессионального обучения, ориентированный непосредственно на подготовку сотрудника ГПС к эффективному выполнению профессиональных действий, В соответствии с данными обстоятельствами, исходя из социального заказа, изменяется цель профессионального обучения - основной системообразующий элемент диалектической системы подготовки сотрудника ГПС МЧС России, Цель обучения приобретает особенные установки и ориентиры: формирование активно-творческой личности, формирование личности, способной к саморазвитию в процессе профессионального обучения, и, как результирующий ориентир, формирование личностных качеств в процессе профессионального становления. Эффективная организация процесса по достижению вышеназванной цели возможна при глубоком понимании сущности базовых понятий, входящих в содержание целей профессионального обучения. Таких поіштий у нас два: «саморазвитие» и « профессиональная компетентность». Дадим им подробную характеристику.

В большинстве словарей саморазвитие трактуется как внутренне необходимое самопроизвольное изменение системы, определяемое ее противоречиями. В педагогике, рассматривающей человека как сложную систему, функционирующую на основе биопсихосоциальных факторов в сложной, противоречивой среде познания, понятие «саморазвитие» приобретает специфический оттенок (И.И.Ивакина, 2005; А.А-Федосеев, 2005) Изучение закономерное гей процесса развития личности сотрудника ГПС МЧС предполагает выявление роли активности самого человека в этом процессе, выявление источников данной активности. Надо отметить, что данная проблема давно находится в центре внимания психологов и педагогов, поэтому различия в точках зрения на ее решение вполне естественны. Остановимся на наиболее характерных подходах к выявлению сущности саморазвития личности сотрудника ГПС МЧС.

Развитие - это форма движения от более простого к более сложному па основе разрешения противоречий. Задача психологии и педагогики заключается в установлении специфики развития, в данном случае - развития личности обучающегося (А.М.Данилова, 2005; А. И. Спицы и, 2006).

В отечественной науке, как отмечалось ранее, утвердился деятельност-ный подход к характеристике личности. Данный подход помогает понять социальную обусловленность личности, которая существует и реализуется во взаимоотношениях с общественной средой (В.К.Ткачёв, 2006).

Отдельной, весьма важной проблемой является определение взаимоотношения биологического и социального в развитии человека или же ограничимся констатацией, что процесс становления и развития человеческой личности является сложным взаимодействием социального и природного, сознательного и бес сознательно го т подчеркивал С.Л.Рубинштейн (1978), внешнее действует, преломляясь на внутреннем мире человека, через взаимодействие с ним.

Безусловно, рождаясь, человек уже имеет способности к развитию. Как отмечал П.К,Анохин (1966): «...Много из того, что мы считаем специфически человеческим, приобретенным человеком после рождения, на самом деле содержится в нашей генетике, заготовлено в нашей природе...». Реализация природных способностей осуществляется посредством социальной среды, формируется сознание человека, разбивающееся в процессе деятельности, «Со временем человек приходит к осознанию необходимости целенаправленного самоизменения в развитии своей личности. Процессы самошменения, приводя к развитию личностных свойств, психики человека, становятся синонимами саморазвития, которое, таким образом, выступает как движущая сила и механизм развития личности»... - отмечает Л. И. Ру в и некий (J984).