Разработка системной модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза Лопаткин Евгений Васильевич

Разработка системной модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза
<
Разработка системной модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза Разработка системной модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза Разработка системной модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза Разработка системной модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза Разработка системной модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза
>



Лопаткин Евгений Васильевич. Разработка системной модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лопаткин Евгений Васильевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 307 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3232

Введение к работе

Обучение в вузе является одним из важнейших этапов в профессиональном становлении, в рамках которого формируется адекватное представление о будущей профессии и отношение к ней Изменения, происходящие в нашем обществе определяют смысловые напряженности в уже устоявшихся категориях и понятиях, соотносимых с ценностно-мотивационной сферой личности современного студента Возникновение общественного уклада, основанного на экономической самоорганизации, актуализирует проблему исследования мотивации будущего специалиста, в частности педагога, к сфере педагогического труда При этом следует иметь в виду, что, с одной стороны, условия развитого общества требуют конкурентоспособных специалистов, ориентированных на социальные ценности, с другой стороны, представления современных молодых людей ориентированы не на внутреннюю, личностно значимую сторону конкурентоспособности, а на внешние социальные стороны успеха

Следовательно, необходимо найти разрешение данного противоречия в плане формирования мотивационных предпочтений студентов педагогических вузов к педагогическому труду

Мотивационная составляющая профессионального развития личности имеет свои специфические особенности на разных этапах профессионализации Наиболее всесторонне изучена проблема мотивации профессиональной деятельности (В Врум, Д Мак-Клелланд, Ф Херуберд, Дж Акансон, В Я Ядов, В И Ковалев и др ) Разработана типология профессиональной деятельности (Э С Чугунова), осуществлена классификация профессиональных мотивов (В И Ковалев), выделены виды профессиональной мотивации (М Г Ярошевский)

Мотивация профессионального становления личности рассматривают в рамках акмеологического подхода (А А Бодалев, А А Деркач, А К Маркова, Н В Кузьмина, Л В Темнова и др ) Проблема формирования потребностно-мотивационной сферы личности получила отражение в исследованиях Л И Анциферовой, Г Г Дилигенского, А Н Леонтьева, В А Сластенина, X Хекхаузена и др; формирования и развития профессиональной направленности учителя в работах А И Мищенко, В Г Максимова, Е Н. Шиянова и др Значительный вклад в разработку теории мотивации внесли отечественные психологи П К Анохин, Н А Бернштейн, Б Ф Ломов, Т С Немов, Е П Ильин и др

Проблемы мотивов, потребностей, интереса и установок личности рассматриваются в работах П К. Анохина, Л И Попович, А Г Ковалева, А Н Леонтьева, Д Н Узнадзе, А А Ухтомского и др Отношение студентов к профессии, формирующееся в процессе учебной подготовки, рассматривалось в работах В И Ковалева, В П Дружинина, Т И Катковой, А М Тыш-ковского, Л А Емельяновой, О В Гавриловой, Н В Толстошеиной и др По вопросам мотивов поступления в вуз, мотивов учения в вузе выполнен ряд исследований Чаденкова О А , Агарков Ю А , Кондратьева М В , Медведева И Л , Вербицкий А А и др

4 Анализ работ показывает, что в решении проблемы мотивации профессионального выбора обнаруживается ряд противоречий

между запросом современной высшей школы в качественной подготовке специалистов и состоянием образовательной практики, которая наглядно показывает необходимость выявления факторов, определяющих мотивы учебной деятельности и обеспечивающих ориентацию студентов на качественное овладение профессией,

между необходимостью интеграции профессионально-ориентированной подготовки в учебную и отсутствием технологий организации мотивации профессионального выбора в педагогическом вузе как системной модели,

между необходимостью рассмотрения мотивации профессионального выбора как сущностного содержания процесса обучения в высшей школе и неразработанностью методологии содержания и технологий реализации мотивационного компонента в педагогическом образовании

Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования «Разработка системной модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза»

Целью диссертационного исследования является разработка и реализация системной модели мотивации профессионального выбора студентов в условиях педагогического вуза

Объект исследования — процесс мотивации

Предмет исследования — проектирование и реализация мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза как системной модели.

Гипотеза исследования: положительная динамика мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза будет обеспечена в том случае, если

содержание и технологии мотивации построены на основе интеграции учебно-познавательного и профессионально-ориентированного видов деятельности,

мотивация профессионального выбора будет выступать сущностным содержанием педагогического процесса в вузе,

студент педагогического вуза будет рассматриваться как особая категория персонала, принимающего непосредственное участие в подготовке специалистов, концептуализируя процесс мотивации профессионального выбора в контексте разработанных трудовых теорий мотивации;

проектная модель мотивации профессионального выбора будет разработана на основе методологии личностно-мотивационного подхода;

методологическими ориентирами проектной модели профессионального выбора выступают категории ценность, самосознание, профессиональное самосознание, вероятностное прогнозирование, интерпретация, рефлексия, личностный рост,

концептуальными основами мотивации профессионального выбора выступают базовые процессы самореализации, профессионального становления, профессионального самоопределения

5 Задачи исследования:

  1. Исследовать проблему мотивации профессионального выбора как сущностное содержание педагогического процесса

  2. Рассмотреть педагогическое образование в ценностно-смысловом контексте мотивации профессионального выбора современной молодежи

  3. Выявить методологические подходы к проектированию модели мотивации профессионального выбора в системе высшего педагогического образования

  4. Определить концептуальные и структурно-содержательные характеристики модели мотивации профессионального выбора в условиях педагогического вуза

  5. Разработать системную модель мотивации профессионального выбора и представить опыт реализации в условиях педагогического вуза

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

идеи рассмотрения студентов как особой категории персонала (Буймов А Г, Буймов Б А ),

теории трудовой мотивации (А Маслоу, Ф Херцберг, Д МакКлелланд, В Врум, Л. Портер, Э.Лоулер, Д Макгрегор);

теории потребностей и детерминации поведения человека (Д А Леонтьев, А. Маслоу, С. Олпорт, С Л Рубинштейн и др),

теории деятельности и мотивации (Е П Ильин, А Н Леонтьев, В П Мя-сищев, С Л. Рубинштейн, В Д Шадриков и др ),

идеи акмеологического подхода (А А Бодалев, А А. Деркач, Н В Кузьмина, А А Реан, О В Москаленко и др ),

концепция личностно-ориентированного образования и развития личности (Е В. Бондаревская, В В Зайцев, В В Сериков, В Т Фоменко и др ),

теории профессионального становления личности (Э Ф Зеер, A Hult, Г М Гремовская, Л П Корнеева, А.К. Маркова и др )

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использования следующие методы анализ психолого-педагогической литературы, проектирование и моделирование, опрос, анкетирование, глубинное интервью, монографический лонгитюд, анализ и обобщение опытно-экспериментальных материалов

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в период 2001-2007 гг

Первый этап (2001-2002 гг) включает определение теоретико-методологических основ исследования, формирование понятийного аппарата, формулировку цели, задач и рабочей гипотезы, проведение анкетирования студентов, сбор и систематизация теоретического материала по проблеме диссертации

Второй этап (2002-2004 гг ) — разработка и апробация спецкурса «Мотивация выбора педагогической профессии», концептуализация модели мотивации профессионального выбора в соотношении с педагогическим образованием, уточнение рабочей гипотезы и задач исследования

Третий этап (2004-2007 гг.) - реализация проектной модели мотивации профессионального выбора в условиях педагогического вуза, концептуальное оформление диссертационного исследования

База исследования: Педагогический институт ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», Таганрогский государственный педагогический институт

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования обсуждались и докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах. Основные результаты внедрены в практику работы ПИ ЮФУ, ТГПИ и других вузов

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что

обоснованы содержание и технологии мотивации профессионального выбора как педагогического процесса,

концептуализирован процесс мотивации профессионального выбора студентов в плане соотнесения будущих педагогов с категорией персонала;

определены методологические ориентиры проектной модели профессионального выбора,

выявлены методологические подходы к проектированию модели мотивации профессионального выбора в системе высшего педагогического образования и определен механизм формирования личностно-мотивационного подхода,

разработана проектная модель мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации модели мотивации профессионального выбора будущих педагогов как системной модели, определяющей содержание процесса обучения, реализуемого в условиях педагогического вуза

Результаты исследования могут быть использованы при построении вариативных моделей мотивации профессионального выбора студентов профильных вузов

Материалы работы могут быть использованы при разработке спецкурсов дисциплины «Педагогика» в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, а также повышения квалификации педагогических кадров

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методологические ориентиры модели мотивации профессионального выбора, представленные категориями ценность, интеграция, самосознание, профессиональное самосознание, рефлексия, вероятностное прогнозирование, личностный рост как понятийными детерминантами аксиологического, системно-синергетического, личностно-деятельностного подходов

  2. Методология формирования личностно-мотивационного подхода, содержание которого опредмечено идеями

Мотивация суть глубоко личностное образование,

источники развития личности заключаются в высших мотивах - мотивах развития,

система потребностей является источником активности личности, обусловливая учение, направляемое «изнутри», способствуя самореализации личности,

конструирование собственной идентичности обусловливает возможность и успешность профессиональной деятельности;

самореализация личности характеризуется ситуацией, когда личность становится субъектом собственного развития

В качестве базовых принципов мотивационно-личностного подхода определены

последовательное моделирование содержания профессиональной деятельности (А А Вербицкий),

осознание обучающимися целей, процесса и результатов учебной деятельности, своих способностей (Ю Н Кулюткин, Г С Сухобская),

рефлексия познавательных возможностей (А И Кондратюк),

учет опережающего отражения действительности в регуляции поведения и деятельности студентов;

«ненасыщаемая» мотивация к личностному росту (А Маслоу)

3. Модель мотивации профессионального выбора в системе педагогического образования, структурно-содержательные характеристики которой стадиальны и обусловлены сменой ведущей деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин в рамках первого этапа профессионального становления учителя В контексте содержания педагогических дисциплин определена типология ведущей деятельности, це-леориентированная на конкретный результата, обеспечивая динамику развития будущего педагога

Структура диссертации.