Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства Тепляков Вячеслав Константинович

Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства
<
Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства
>




Тепляков Вячеслав Константинович. Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-13/312

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1. Взаимодействие системы профессионального образования и регионального рынка труда в сфере туристской деятельности

1.2. Основные направления реформирования регионального компонента содержания профессионального туристского образования

1.3. Педагогическая модель профессионального туристского образования в Свердловской области на основе социального партнерства

Выводы по главе 1 67

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

2:1. Способы представления моделей и их классификация

2.2. Организационные условия подготовки кадров, востребованных на рынке Свердловской области, в региональной системе социального партнерства в туристской сфере

2.3. Организационные и педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы профессионального туристского образования, построенной на принципах социального партнерства

Выводы но главе 2 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Инфраструктура туризма в Уральском регионе на современном этапе находятся в стадии развиваться, появляются новые направления деятельности, реализуются разнообразные идеи туристского обслуживания. Характерные особенности сферы туризма, которые отличают его от других секторов бизнеса, с необходимостью вносят определённую специфику в подготовку туристских кадров. Рынок труда в сфере туризма на Урале формирует свои требования в специалистах определённого направления, их квалификационных характеристик, уровня подготовленности и профессиональной пригодности. Для решения проблем накопившихся* в отрасли туризма и профессионального образования для этой сферы необходимо объединение усилий, всех субъектов, которые заинтересованы в успешной реализации этого направлении. Возникла острая необходимость серьезного изучения педагогических и экономических условий, способствующих развитию социального партнерства в туризме, упорядочения их функций и сфер деятельности.

Немаловажным аргументом в пользу развития социального партнерства в сфере туризма, является и то, что уровень развития инфраструктуры туризма определяет в целом уровень социально-культурного развития территории. В данном случае не требуется дополнительных затрат на создание качественной социальной среды обитания. Важнейшей составной частью системы управления в сфере туризма являются целевые программы, которые представляют собой согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий, обеспечивающих решение проблем наиболее эффективными путями и в установленные сроки. Именно программный метод целесообразно использовать для подъема отрасли туризма на более

высокий уровень развития. Работа с программами осуществляется по нескольким стадиям: отбора проблемы для программной разработки, формирования программы, экспертизы, управления реализацией и контроля за ходом ее выполнения. На всех перечисленных этапах требуются специально подготовленные кадры, причем на региональном, районном уровнях и на самом предприятии, непосредственно решающем программные мероприятия. Выбрав программный метод решения проблем в туризме, нужно параллельно создавать систему социального партнерства по профессиональной подготовке и переподготовке кадров отрасли туризма. Необходимо сконцентрировать разработку образовательных программ на формирование педагогических условий, которые надо создать для продуктивного взаимодействия социальных партнеров в отсутствии сложившейся системы повышения квалификации, чтобы увеличить степень их заинтересованности в организации переподготовки специалистов сферы туризма, органов власти, непосредственно решающих проблемы реализации целевых программ развития туризма.

Всё вышеназванное позволило сформулировать проблему исследования — какие организационно-педагогические условия способствуют развитию регионального рынка труда в сфере туристской деятельности и тем самым определяют требования к разработке региональных программ профессионального туристского образования в условиях социального партнерства.

Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспектах, определили выбор темы исследования: "Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства".

Объектом исследования является профессиональная туристская подготовка в региональной системе туристской деятельности.

Предмет исследования - педагогические и организационные условия профессиональной туристской подготовки кадров в условиях социального партнерства.

Цель диссертационного исследования - разработать педагогические (раскрывающие цели, принципы, содержание, методы профессионального туристского обучения) и организационные (раскрывающие структуру и взаимодействие социального партнёрства) условия повышения-эффективности обучения в региональной системе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка кадров в региональной системе социального партнерства в туристской сфере будет осуществляться более эффективно, если:

на основе выявленных целей и обоснованных направлений реформирования содержания регионального профессионального образования с учётом реализации принципов социального партнёрства будет построена региональная педагогическая *модель системы профессионального образования, раскрывающая в методическом аспекте: выбор эффективных методов и форм при построении обучающих программ; разработку критериев оценки результатов социального партнерства в сфере туризма; в организационном аспекте: построенную, в результате анализа социального партнерства, структурную модель разработки государственных и муниципальных целевых программ развития туризма;

будут выявлены организационные и педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессионального туристского образования и на этой основе разработано содержание и методы подготовки кадров, востребованных на рынке в региональной системе социального партнерства в туристской сфере.

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

  1. Разработать педагогическую модель региональной системы профессионального туристского образования на основе выявленных направлений реформирования содержания профессионального образования с учётом реализации принципа социального партнёрства.

  2. Выявить организационные и педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы профессионального туристского образования, построенную на принципах социального партнерства.

  3. Разработать и экспериментально проверить содержание и методы подготовки кадров, востребованных на рынке Свердловской области, в региональной системе социального партнерства в туристской сфере.

Методологическую основу исследования составляют системный
подход к исследованию регионального рынка труда в сфере туристской
деятельности, теория моделирования образовательной деятельности,
педагогические исследования в сфере туристской, деятельности,
результаты педагогических исследований принципов социального
партнёрства для дальнейшего проектирования содержания учебного
процесса и определения методов подготовки кадров. В частности,
фундаментальные исследования по педагогике профессионального
образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, И.В.Зорин, Г.В.Мухаметзянова,
В.А.Квартальнов, А.М.Новиков и др.); исследования функций
образовательного учреждения как изменяющегося социально-
педагогического института (С.А.Беличева, В.Г.Бочаров, Б.З.Вульфов,
М.И.Рожков, П.И.Третьяков, Т.Ф-Яркина и др.); педагогические
исследования по проблемам формирования содержания

профессионального образования (И.В.Зорин, В.И.Жолдак, В.А.Кабачков, В.А.Кальней, А.М.Новиков, В.А.Сластении, В.Д.Чепик, С.Е.Шишов и др.);

исследования по проблеме совершенствования содержания и методов обучения в вузе (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.А.Квартальнов и др.); исследования включенности личности в социально-значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров и др.).

Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования:

теоретические методы: анализ учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, сравнение, обобщение, изучение педагогического опыта;

эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ программ, практические занятия, анализ квалификационных характеристик, маркетинговые исследования;

педагогический эксперимент: преподавание по разработанной методике целевых программ, наблюдение за деятельностью обучающихся из различных субъектов социального партнерства.

Новизна исследования_состоит в том, что:

  1. Разработана педагогическая модель региональной системы профессионального туристского образования, обеспечивающая реализацию принципов социального партнерства, включающая обоснование цели, уровня необходимой профессиональной квалификации, описание организационной структуры, содержания, принципов управления.

  2. Выявлены основные направления реформирования содержания профессионального туристского образования, учитывающие реализацию принципа социального партнёрства и отражающие анализ рынка труда, структуру подготовки и выпуска по профессиям, повышение квалификации педагогических работников, финансовое обеспечение системы профессионального образования и организацию управления.

  1. Разработаны и экспериментально проверены содержание и методы подготовки туристских кадров, востребованных на рынке Свердловской области в региональной системе социального партнерства в туристской сфере, представленные региональным компонентом образовательных стандартов новых профессий, характеризующиеся непрерывностью образовательной траектории.

  2. Определены организационные и педагогические условия реализации модели региональной сферы туристской деятельности, раскрывающие: методологические характеристики, включающие условия, структуру и содержание знаний, способы организации педагогического процесса, организационную структуру развития регионального рынка труда; теоретические характеристики, подтверждённые изучением состояния профессионального образования, востребованностью специалистов туристского профиля; методические характеристики, заключающиеся в подборе эффективных методов подготовки кадров туристской отрасли и повышения квалификации педагогических работников.

На защиту выносятся:

  1. Педагогическая модель региональной системы профессионального туристского образования Свердловской области, обеспечивающая совокупность направлений реформирования содержания профессионального образования с учётом реализации принципа социального партнёрства.

  2. Структура содержания и методы подготовки туристских кадров в Свердловской области, обеспечивающие систему социального партнерства учреждений профессионального туристского образования, условия ее развития, области сотрудничества и анализ проблем, возникающих у социальных партнеров на рынке услуг в сфере туризма.

  3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности реализации модели региональной системы

профессионального туристского образования в условиях социального партнерства;

Практическая значимость исследования: разработаны

методические рекомендации, учитывающие особенности регионального рынка труда в сфере туристской деятельности, определены субъекты социального партнёрства, обобщен опыт реформирования профессионального образования в Свердловской области.

Исследование проводилось в три этапа:

  1. этап - (2000-2001 гг.) анализировался опыт аналогичных профессиональных учебных заведений за рубежом и в России, изучалась литература по теме исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной части исследования.

  2. этап - (2001-2003 гг.) изучался рынок труда в сфере туристской деятельности, проводилась опытно-экспериментальная работа по реформированию системы профессионального образования в области туризма с учётом развития региональной системы социального партнёрства, разрабатывалась педагогическая модель региональной системы профессионального туристского образования в условиях социального партнерства.

  3. этап - (2003-2004 гг.) анализировались и корректировались результаты эксперимента, оформлялись результаты, разрабатывались рекомендации по созданию и оформлению учебной документации, создавались региональные компоненты образовательных стандартов.

Апробация. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на общероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам туризма в городах Петрозаводск (2000г.), Красноярск (2001г.), Иркутск (2002); методологических семинарах в Екатеринбурге (2001-2004гг.), на совещаниях глав районов Свердловской области, заседаниях кафедры

педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма, в командировках по изучению опыта в России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Владимир).

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определена его цель, задачи, объект, предмет; указаны методическая и теоретическая основа исследования; сформированы научная новизна, практическая значимость исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Регионализация профессионального туристского образования на основе социального партнерства" проведён анализ структур развития социального партнёрства, регионального рынка труда в области туристской деятельности с точки зрения, сбалансированности интересов субъектов социального партнерства; определены основные направления реформирования содержания профессионального туристского образования, представлена педагогическая модель региональной системы профессионального туристского образования, обеспечивающая сбалансированность интересов субъектов социального партнерства.

Во второй главе "Организационно-педагогические условия повышения эффективности профессионального туристского образования в условиях региональной системы социального партнерства " представлена методика оценки регионального рынка труда и управления системой профессионального образования в сфере туристской деятельности; проанализированы возможности подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе социального партнерства.

Взаимодействие системы профессионального образования и регионального рынка труда в сфере туристской деятельности

Образование, которое в течение очень долгого доперестроечного периода воспринималось исключительно как социально-нравственная категория, переходит отныне в разряд скорее категории экономической. В настоящее время, наше общество может позволить себе финансирование только обязательного общего (школьного) образования и тех видов профессионального образования и обучения, которое будет практически полностью востребовано в бюджетной сфере. Причиной серьезных изменений роли профессионального туристского образования в последнее время стало значительное сокращение расходов на образование, переход от достаточного, а в некоторых областях и избыточного к дефицитному финансированию. Представители образовательных учреждений, негативно относясь к данному принципу финансирования и сознавая все его последствия в настоящем и будущем, тем не менее, не могут закрывать глаза на сложившиеся положение вещей. Рыночная экономика поставила перед профессиональной школой принципиально новую задачу — осуществлять подготовку специалистов только по тем профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда. В процессе исследования была изучены современная методология изучения рынка труда, методики анализа, доступные источники информации о профессионально-квалификационной структуре спроса на специалистов в сфере туристской деятельности.

Объективную картину реального трудоустройства выпускников профессиональной школы, их дальнейшей судьбы, потребностей в дополнительных трудовых навыках получить подчас практически невозможно. А без этого трудно определять перспективность той или иной профессии, рассчитывать количественные показатели приема абитуриентов, своевременно вносить корректировки в учебные планы и программы. В этих условиях образовательным учреждениям приходится рассчитывать только на себя - свои силы, связи, умение собирать и анализировать информацию о состоянии и тенденциях рынка труда.

При этом, в исследовании мы исходили из того, что несмотря на острую потребность в информации о рынке труда, сами образовательные учреждения крайне ограничены в возможностях проведения специальных исследований. Поэтому в работе приводится методика и дается инструментарий оценки рынка труда лишь по реально доступным объектам исследования на уровне образовательного учреждения. Исходя из огромных масштабов, так называемой скрытой безработицы, мы использовали следующую трактовку рынка труда: рынок труда - сфера экономических отношений между социальными субъектами по поводу купли-продажи рабочей силы, которая включают не только отношения в момент предложения рабочей силы как товара, а всю систему взаимодействий между работодателем и работником как соответствующими субъектами социоэкономических систем до момента купли-продажи рабочей силы, в процессе купли-продажи и после момента купли-продажи рабочей силы по всему спектру (структуры экономически активного населения, отраслевых и профессиональных пропорций занятых и безработных, соотношения категорий занятых (полная, неполная, вторичная занятость и т.д.), численности ищущих работу, как среди безработных, так и имеющих занятость, структуру вакансий, квалификационные требования к работнику и пр. Существенным в этой дефиниции является определение оснований для установления таких отношений.

Для этого необходимо знать и постоянно следить за изменение конъюнктуры спроса, выявлять новые потребности работодателей в профессиональных навыках и уровне квалификации работников, учитывать емкость рынка труда. Осваивать новую для себя науку - изучение рынка труда - задача для профессиональных образовательных учреждений непростая. Раньше, в условиях плановой экономики, когда трудоустройство выпускников гарантировалось государством, проблемы этой не было вовсе.

Затем, с началом радикальных преобразований, несмотря на все обостряющиеся проблемы трудоустройства, образовательные учреждения многие годы безучастно относились к тому, что плановые цифры приема и выпуска учащихся не соответствовали возможностям трудоустройства выпускников. Этому способствовали объективные причины: отсутствие методик, специалистов по оценке рынка труда, нехватка средств для проведения подобных исследований, наконец, такая задача просто не ставилась органами управления образованием. Со временем, как на федеральном, так и на региональном уровне органы управления образованием все больше стали убеждаться в том, что составной частью эффективного менеджмента должно стать изучение местных рынков труда. Органы управления образованием владеют, как правило, информацией лишь о структуре, подготовки и выпуска по профессиям, органы госстатистики собирают о рынке труда крайне обобщенную информацию, служба занятости ведет учет в основном безработных и людей, регистрирующихся в ее отделениях. Эта задача становится особенно актуальной в условиях углубления кризиса бюджетов всех уровней и возвращения к идее государственного воздействия на экономику. Столкнувшись с проблемой трудоустройства выпускников, многие образовательные учреждения занялись поиском информации о спросе на рынке труда, требованиях, предъявляемых работодателями. Однако оказалось, что найти такие данные далеко непросто.

В данной работе впервые приводится конкретный инструментарий, проведения исследований на уровне образовательного учреждения. В целом, при анализе рынка труда для образовательного учреждения главными могут стать следующие задачи: установление видов деятельности и перечня навыков, необходимых работнику конкретной профессии; определение квалификационных требований к работнику конкретной профессии со стороны работодателей; выявление новых перспективных профессий, пользующихся спросом на рынке труда туристской индустрии; деление емкости рынка в разрезе профессий в туризме; оценка спроса на профессии, по которым осуществляется подготовка. Могут решаться и другие задачи в зависимости от целей исследования.

Основные направления реформирования регионального компонента содержания профессионального туристского образования

Подготовка специалистов в области туризма связана со спецификой туристской отрасли, которая была выявлена при исследовании рынка труда:

Во-первых, большинство фирм, работающих в этом подсекторе, являются предприятиями малого и среднего бизнеса, которые мобильны, оперативны в принятии решений, быстро приспосабливаются к экономическим и социальным изменениям, легко возникают на современном рынке, но также быстро исчезают.

Во-вторых, работа носит сезонный характер, "горячий" сезон, длящийся с мая по сентябрь, и требующий привлечения больших трудовых ресурсов, сменяется спокойным периодом, когда возможно высвобождение рабочих мест. В связи с этим, период практического обучения студентов нельзя планировать произвольно.

В-третьих, современные туристские фирмы обычно совмещают различные виды деятельности, например, туроператорскую и турагентскую, практически все сотрудники имеют непосредственные контакты с клиентами. Поэтому особое значение имеет умение работать в системе "человек-человек", что формирует определенные профессиональные требования.

В-четвертых, основным направлением деятельности большинства туристских фирм России является отправка туристов. Деятельность по приему групп гораздо более трудоемкая и требует от персонала более высокого уровня подготовки. В-пятых, количество штатных работников в туристской фирме обычно колеблется от 3 до 10 человек, поэтому каждый штатный сотрудник совмещает несколько должностей и выполняет смежные виды работ. В связи с этим, работник должен обладать достаточно широким спектром навыков и умений с тем, чтобы социально защитить себя и быть конкурентоспособным на современном рынке труда.

Откликаясь на запросы рынка труда некоторые учебные заведения начали подготовку специалистов для туристских фирм различной направленности и сразу же столкнулись с целым рядом трудностей:

1. Слабые связи с промышленностью.

Как отмечалось выше, туризм только недавно выделился в самостоятельное направление. Если в других отраслях экономики связи образования и промышленности имеют свою историю, то в силу объективных причин в туристской отрасли, таких связей не существовало в принципе. Более того, в беседах с представителями турбизнеса казалось, что они абсолютно не озабочены тем, кто придет работать к ним завтра. Поэтому именно образование выступает с инициативой установления связей с предприятиями туристской индустрии.

2. Несовершенство учебных планов.

Учебные планы государственных образовательных учреждений создавались на основе государственных стандартов смежных специальностей. Нередко наблюдалась излишняя теоретизация подготовки, в ущерб практической составляющей, нарушалась логика построения блока спецдисциплин, отсутствие многих практически значимых дисциплин, недостаток учебных часов, выделяемых на иностранные языки и компьютерные технологии.

3. Отсутствие или недостаточная подготовка преподавателей. Поскольку ни одно высшее учебное заведение не готовило специалистов по туризму, то среди работающих педагогов не было ни одного, имеющего соответствующее базовое образование. Зачастую преподаватели смежных профессий были вынуждены осваивать предметы, связанные с туризмом. Обычно преподаватели спецдисциплин не обладали практическим опытом работы, а работников турфирм образование не привлекало в силу мизерной оплаты труда.

4. Особое методическое обеспечение, несовершенство материальной базы.

В силу объективных причин учебно-методическое обеспечение специальностей, связанных с отраслью туризма отсутствовало вовсе. Обучающая и учебно-методическая литература по специальным дисциплинам появлялась случайно и была издана только на иностранном языке. Такая острая нехватка специальной литературы делала работу преподавателей особенно затруднительной. Помимо этого слабая материальная база большинства учебных заведений не позволяла организовать собственные базы практического обучения для получения первичных профессиональных навыков.

Способы представления моделей и их классификация

Для целей нашего исследования большое значение имеет способ описания (или, как говорят специалисты, язык описания) и представления моделей. Таких способов известно несколько. Если модель отражает основную форму и динамические характеристики самого объекта и представляет некоторый материальный объект, то она называется предметной. Среди предметных моделей, которые часто используются при исследовании явлений действительности, можно выделить группу физических моделей и предметно-математических. Физическая модель сходна с оригиналом по форме и по физической природе, она отличается лишь размерами. Физические модели широко используются при конструировании новых сооружений (модели самолетов, строительных объектов).

Значительно чаще при исследовании применяется изображение модели в виде группы определенных знаков (слова и предложения, схемы, графики, чертежи, формулы и т.д.) - знаковая модель.

Самый простой вид знаковой модели - словесное описание. Но такой способ обладает офаниченной наглядностью: кроме того, при этом способе затруднительно проводить количественный анализ системы. Словесный способ представления моделей очень часто встречается при проведении педагогического эксперимента (гипотеза), при оформлении выводов из эксперимента (теоретические положения).

В процессе проведения исследования ученые всегда стремятся найти способ более компактного и точного отражения информации. Этим условиям отвечает математическая модель. "Математической моделью называется ее описание на каком-либо формальном языке, позволяющее выводить суждение о некоторых чертах поведения этой системы при помощи формальных процедур над ее описанием" (48,51).

Ценность математической модели в том, что ее исследование дает результат в виде количественных соотношений; это значительно повышает достоверность и убедительность рекомендаций. Которые основаны на исследовании. Следует заметить, что форма изображения математической модели не имеет существенного значения. Одни и те же процессы могут выражаться аналитически, фафически, в виде матриц и т.д.

Например, пусть моделируется процесс восприятия и забывания информации при обучении. Для этого изучают реальных обучающихся, строят таблицы, где указывается зависимость количества информации, которая сохраняется в памяти учащегося с течением времени. Здесь таблица отражает реальный процесс. Тогда не трудно представить модель в виде графика: кривая идет вверх, достигает максимума и затем постепенно идет вниз, приближаясь к оси t. Графическое представление часто удобнее аналитического, так как здесь ход поведения системы отражается наглядно, что улучшает ее анализ.

Модель системы может быть изображена в виде матрицы. В этом случае легче установить возможные связи между компонентами системы, провести анализ ситуации. Характерным примером такого изображения является отражение взаимосвязи информационных элементов программированного учебника, который дается в книге К.Томаса и др. "Перспективы програМхМированного обучения"(74 ).

Во многих случаях система может быть представлена в виде наглядно изображенной логической связи ее элементов (с помощью графика взаимосвязи). Модель такого рода называют графико-логической. Элементы системы изображают кружками (или точками) и направленными линиями показывают их взаимосвязь. Такое описание позволяет наглядно изобразить структуру. Вычленить (если это необходимо) подсистему; кроме того, здесь легко увидеть цели и пути их достижения. Часто названный способ изображения дополняется графиком потока информации. Что позволяет четко представить управленческие возможности системы.

Вообще говоря, дидактические явления можно исследовать, и без расчленения их на элементы. Учебный процесс (и процесс обучения в частности) - процесс вероятностного (стохастического) характера. Поэтому можно на основании анализа функционирования системы в целом, построить вероятностную модель (например, модель обучаемости), которая будет достаточно подробно описывать пути продвижения системы к цели. Конечно, такой подход, будучи реализованным, сразу разрешил бы многие проблемы обучения. Но, оказалось, что комплексное исследование чрезвычайно затруднительно. Поскольку учесть вероятностные характеристики процесса практически невозможно. Даже простейшие модели такого рода очень громоздки и неприменимы для управления реальным учебным процессом (11).

Поэтому можно избрать другой подход, основанный на системно-структурном анализе. При таком подходе, выяснив структуру системы, представляется возможным сначала анализировать ее по частям. Л затем проводить синтез моделей, получая общие выводы о функционировании системы в целом.

В самом деле, анализируя содержание образования (особенно по предметам профессионального цикла), мы можем четко расчленить его на элементы и установить логическую связь между ними; подобным образом можно изобразить систему учебных задач, систему практических операций, необходимых для выполнения задания, систему проверки знаний и т.д. Наглядность изображения, обозримость всего явления дают возможность комплексного изучения.

Как карта позволяет цельно представить рельеф местности и другие особенности. Так и логическая модель может служить предметом анализа системы в целом (об этом будем говорить особо). При построении моделей, описывающих разные стороны учебного процесса, при их анализе, экспериментальной проверке приходится постоянно пользоваться математическими расчетами. Поскольку характер протекания педагогических явлений очень изменчив, полное формальное их описание в виде точных математических закономерностей не представляется возможным. Поэтому обычно приходится сочетать количественные и качественные показатели, характеризующие явления, с опытом, интуицией людей, участвующих в управлении; данные, положенные в основу построения модели, добываются как в ходе педагогического эксперимента. Так и при обобщении опыта работы (или экспертного метода). В разных случаях математические расчеты можно использовать для следующих целей: для обработки и обобщения экспериментальных данных, положенных в основу построения модели; для расчета параметров моделей и отбора лучших вариантов; для анализа педагогического эксперимента при проверке моделей на практике. Анализ литературы, относящейся к моделированию учебного процесса, показывает, что единой классификации моделей нет.

Некоторые исследователи классифицируют модели по уровню абстрагирования, когда различают абстрактно-теоретические (высшие) модели и научно-практические (низшие) (88). Абстрактно-теоретические модели служат перспективной основой для изучения и проектирования учебно-воспитательного процесса и построения его общей теории (76). Разработка таких моделей - сложный и трудоемкий процесс, не приводящий пока к получению более или менее удовлетворительных результатов. Научно-практические модели служат разработке конкретных проблем обучения и воспитания. К ним относятся: модель учебной » деятельности объединения и карта, как модель обучения. Поскольку мы ставим проблему применения моделей в моделировании и планировании работы в учреждениях профессионального туристского образования, все они в нашем исследовании являются научно практическими и охватывают различные стороны организации учебно-воспитательного процесса.