Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе Аксянов, Руслан Ильзарович

Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе
<
Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе
>



Аксянов, Руслан Ильзарович. Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Нижний Новгород, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы социального партнерства между образовательным учреждением и производством

1.1 Анализ условий социального партнерства между образовательным
учреждением и другими субъектами социального партнерства в
рыночных условиях 14

1.2 Обоснование и разработка педагогических условий социального
партнерства 32

1.3 Разработка модели социального партнерства в виде
профессиональной практики и интересов всех заинтересованных сторон
50

Выводы по главе 1 68

ГЛАВА 2. Реализация модели социального партнерства образовательного учреждения и производства в условиях рынка труда

2.1 Определение теоретико-методологических оснований формирования
конкурентоспособного специалиста в условиях социального
партнерства 73

2.2 Формирование научно-методических основы разработки содержания
профессиональной подготовки будущих специалистов строительного
профиля в условиях социального партнерства 90

2.3 Педагогический эксперимент по оценке качества модели социального
партнерства ПО

Выводы по главе 2 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества ставит перед профессиональными учебными заведениями задачу создания системы профессионального становления специалистов, ориентированной на удовлетворение их потребностей в общем, профессиональном, культурном и нравственном развитии, обладающих высокой профессиональной подготовкой и востребованных на современном рынке труда.

Совершенствование профессионального образования в условиях рыночной экономики должно учитывать социальные функции профессиональных учебных заведений, а также изменение профессиональных профилей, востребованных рынком труда, которое происходит быстрее, чем это определяет государственный стандарт, последнее особенно характерно в строительной индустрии. Поэтому, укрепление общенаучного, общетехнического, профессионально-технологического базиса учебных заведений, интенсификация профессиональной подготовки возможна только на принципах интеграции, объединяющих профессиональную подготовки специалистов на основе междисциплинарных связей, в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства. На этой основе могут внедряться эффективные педагогические технологии, комплексное научно-методическое обеспечение подготовки квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, с учетом педагогических условий социального партнерства, когда производство определяет виды и сроки профессиональной подготовки, предоставляет производственную базу и своих специалистов под эти педагогические технологии.

В связи с этим в профессиональных образовательных учреждениях возникает необходимость изменения подхода к подготовке специалистов и организации деятельности в связи с необходимостью активного сотрудничества с социальными партнерами с целью удовлетворения требований современно-

го рынка труда и рынка образовательных услуг.

В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям научного обеспечения системы непрерывного и многоуровневого образования, сотрудничества с социальными партнерами в области подготовки востребованного специалиста, типологии учебных заведений, профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, К.Я. Ва-зина, Ван Зантворт Джеррщ Б.С Гершунский, Енеке Бианка, В.М. Зуев, Н.А. Кононец, Н.И. Коркин, М.И. Махмутов, СМ. Маркова, В.А. Михеев, Морель Ханс. Мюнх, В.И. Байдено, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, Ю.Н. Петров, П.С Хейфец и др.).

Большой вклад в разработку теоретических основ междисциплинарных связей в системе высшего образования внесли B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, М.Н. Максимова, Ю.С Тюнников, Н.К. Чапаев и др.

В работах И. А. Негодаева, И.И. Осинского, В. П. Рыжова рассмотрены взаимосвязи развития общества и техники. Б.А. Душков, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков анализируют структуру и динамику формирования инженерной деятельности. В работах Э.Х. Башкаевой, Л.К. Бобиковой, В.А. Воденикова, И.В. Кондриной, Г.М. Курдюмова, А.Ф. Шиян, В.А. Ясова исследуется система профессионально значимых качеств инженера в процессе подготовки и профессионального становления.

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо указать, что научное обеспечение непрерывной многоуровневой подготовки специалистов, инновационных процессов, происходящих в них, еще не в полной мере осуществлено вследствие непрерывных качественных изменений, нестабильности новых образовательных структур, недостаточной разработки социально-педагогических и организационно-управленческих механизмов функционирования профессиональных образовательных учреждений в условиях со-

циального партнерства.

Недостаточно исследованы цели, задачи, теоретическая сущность и практическая эффективность профессиональной подготовки на базе междисциплинарных связей в процессе непрерывной многоуровневой подготовки специалистов, педагогических систем подготовки, технологий обучения в условиях социального партнерства между образовательным учреждением, производством и рынком.

Данные недостатки вызваны противоречиями в деятельности профессиональных образовательных учреждений между:

объективной необходимостью повышения интенсификации процесса профессиональной подготовки специалистов и недостаточным обеспечением данного процесса эффективными педагогическими и производственными условиями в рыночной социальной среде;

между возросшими требованиями общества и производства к качеству профессиональной подготовки специалистов и отсутствием педагогических условий социального партнерства в деятельности профессиональных образовательных учреждений и производства, в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования;

сложившейся системой профессиональной подготовки в вузе и необходимостью разработки методики её интеграции с производством в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства в рыночных условиях.

Таким образом, объективная потребность общества в подготовке квалифицированных специалистов в условиях социального партнерства, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе».

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня профессиональной подготовки специалистов современным требова-

ниям рынка специалистов труда с учетом условий социального партнерства между образовательным учреждением и производством.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке педагогических условий социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе и разработке на этой основе инновационных подходов к профессиональной подготовке специалистов.

Объект исследования: процесс обучения студентов в вузе в условиях социального партнерства с производством.

Предметом исследования: организация системы профессионального обучения в вузе в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработка педагогических условий социального партнерства между вузом и производством в условиях рыночных отношений будет способствовать повышению качества подготовки конкурентоспособного специалиста, если:

определена сущность, структура, функции социального партнерства;

проанализированы условия социального партнерства в рыночных условиях между образовательным учреждением и другими субъектами социального партнерства;

научно обоснованы, разработаны педагогические условия социального партнерства и реализована в учебном процессе модель социального партнерства на основе интеграции профессиональной подготовки и систем практик на производстве;

Согласно цели и гипотезе определены задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы разработки социального партнерства образовательного учреждения и производства в педагогической теории и практике;

  2. Дать авторское видение определения «социальное партнерство», яв-

ляющегося неразработанным в педагогической теории и практике;

  1. Обосновать объективную потребность профессиональной подготовки в педагогических условиях социального партнерства профессионального образовательного учреждения и производства;

  2. Выявить педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства;

  3. Разработать модель социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе;

  1. Экспериментально проверить модель взаимодействия учебных заведений с внешними социальными партнерами и проверить возможность подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства.

Методологической основой исследования явились:

теории системного, интегративного, деятельностного подходов в подготовке специалистов, востребованных на современном рынке труда;

системы теоретического и производственного обучения в профессиональном учебном заведении (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков др.);

Теоретической основой исследования явились:

исследования педагогов и психологов по проблеме интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, СВ. Бобрышев, Н.С Глуханюк, В.И. Горовая, В.Н. Каган, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев. В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, Н.К. Чапаев и др.

теория интеграции и многоуровневой подготовки в условиях непрерывного профессионального образования, обеспечивающей планомерный путь непрерывного развития личности специалиста (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.П. Беляева и др.);

педагогические теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П.

Беспалько, Б.С. Гершунский, В.М. Зуев, СМ. Маркова, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.);

теоретические основы социального партнерство в области профессионального образования (Арнольд Р., Мюнх И. Байдено В.И., Ван Зантворт Джерри, Енеке Бианка. О.Н.Олейникова, В.М. Зуев, Михеев В.А. Морель Ханс и др.);

теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования: Осуществлялось изучение, анализ и синтез состояния и перспектив развития социально-экономической и психолого-педагогической сфер жизнедеятельности учебных заведений, социальной, педагогической, психологической, научно-технической литературы; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и рынка образовательных услуг, результатов теоретического и экспериментального исследования; моделирование профессиональной подготовки и деятельности учебных заведений; изучался опыт сотрудничества базовых предприятий с профессиональными учебными заведениями, служб занятости, администрацией района и предприятий; интервьюирование, анализ результатов деятельности образовательных учреждений, экзаменов, производственной деятельности выпускников, Государственных стандартов и учебных планов учебных заведений, готовящих специалистов строительного профиля, договора с базовыми предприятиями, систематизация и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) - проводилось изучение педагогической и методической литературы, изучалось состояние проблемы теории наук об образовании и в педагогической практике, анализировалась учебная, нормативная и производственная документация, изучался опыт учебных за-

ведений, входящих в систему непрерывной многоуровневой подготовки специалиста, исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития учебного заведения; анализировался и обобщался опыт развития системы профессионального образования, изучался и анализировался имеющийся опыт взаимосвязи с внешними социальными партнерами профессиональных образовательных учреждений.

Осуществлялся констатирующий эксперимент; изучалась социально-экономическая среда, спрос на услуги в подготовке специалистов с учетом педагогических условий социального партнерства на примере специальностей строительного профиля.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) выявлялись внутренние и внешние факторы функционирования профессионального учебного заведения, виды его деятельности в соответствии с рынком труда и рынком образовательных услуг; разработана модель воздействия педагогических условий социального партнерства, научно-педагогическое обеспечение, его функционирование и развитие.

Осуществлялся процесс разработки новых технологий обучения, выявлялись условия и факторы профессионального становления специалистов, перестраивалась система подготовки специалистов в профессиональных образовательных учреждениях в системе непрерывной многоуровневой подготовки с учетом педагогических условий социального партнерства на примере специальностей строительного профиля.

На третьем этапе (2005 — 2007 гг.) определялись функции, принципы педагогической системы непрерывной многоуровневой подготовки, определялись социально-профессиональные требования к формированию личности и становление его как специалиста, востребованного на современном рынке труда с учетом педагогических условий социального партнерства. Продолжался формирующий этап эксперимента, проводился контролирующий этап

эксперимента, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Экспериментальной базой исследования явились Ульяновский государственный технический университет и Московский строительный техникум, в котором отдельные рекомендации внедрены в перспективное планирование развития образовательного учреждения до 2010 года.

Научная новизна исследования.

дано авторское определение термина «социальное партнерство», как совместной деятельности образовательного учреждения и производства, направленной на разработку, принятие и реализацию педагогических и социально-экономических решений, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов, востребованных на рынке труда;

разработаны и обоснованы педагогические условия социального партнерства и реализована в учебном процессе и на производстве модель социального партнерства на основе интеграции профессиональной подготовки средствами систем практик на производстве;

разработана модель социального партнерства, включающая деятельность субъектов социального партнерства, комплекс подходов, обеспечивающий эффективность воздействия социального партнерства образовательного учреждения и производства в подготовке специалистов.

Теоретическая значимость исследования.

1. Определены теоретические предпосылки социального партнерства, которыми являются:

социально-экономические основы развития общества, производства, рынка труда и рынка образовательных услуг;

ведущие тенденции развития профессиональной школы, гуманизация, дифференциация, интенсификация, кооперация, стандартизация, социализация и профессионализация;

требования к формированию личности конкурентоспособного специалиста, уровню его профессионального образования и квалификации;

закономерности и принципы профессиональной подготовки, составление фундаментального базиса непрерывного многоуровневого профессионального образования;

научное обоснование и создание инновационных педагогических систем образования на основе системного, интегративного и деятельного подходов;

стандартизация профессионального образования, взаимосвязь федеральной и региональной составляющей стандарта Российской Федерации;

изменения характера и содержания профессиональной деятельности специалистов в условиях рыночной экономики.

2. Определены основные принципы социального партнерства сторон,
которыми являются:

полномочность представителей сторон;

равенство сторон на переговорах и недопустимость ущемления законных интересов прав трудящихся и работодателей;

приоритетность примирительных методов и процедур в переговорах;

каждый последующий уровень не может ухудшать условий соглашений более высокого уровня и может отличаться от предыдущего большей выгодой для трудящихся;

добровольность принятия обязательств;

обязательность исполнения договоренностей;

регулярность проведения консультаций в ходе сотрудничества и ответственность за принятые обязательства.

3. Выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способ
ствующие взаимосвязи формируемых в процессе профессиональной подго
товки знаний, умений, качеств, необходимых социальным партнерам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Разработано научно-педагогическое обеспечение эффективной подготовки специалистов, теоретического и производственного обучения в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства.

  2. Разработан и внедрен дидактический комплекс, обеспечивающий систему производственных практик, включающий учебно-методические пособия, дополненное содержание программы профессионального обучения, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий для производственной практики.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на кафедре педагогики Ульяновского государственного технического университета, на научно-практических конференциях в г. Серпухове, на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» г. Москва, на Международной конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе», 2006 г. г. Н.Новгород, на Всероссийской конференции «Наука и молодежь», 2007 г. г. Н.Новгород.

Внедрение результатов исследования осуществлено в практику образовательного процесса Северокавказского государственного технического университета, Ульяновского строительного колледжа, Ставропольского строительного техникума, о чем имеются акты о внедрении.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена эффективностью педагогической и научно-технической деятельности профессиональных образовательных учреждениях в режиме инновации, многоуровневой профессиональной подготовки; реальным осуществлением на практике воздействий педагогических условий социального партнерства в подготовке специалистов строительного профиля; устойчивым контингентом студентов и преподавателей; системным, интегративным, дея-

тельностным подходами к исследуемому объекту; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, опорой на достижения педагогической и психологической наук.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Авторское определение социального партнерства как совместной деятельности образовательного учреждения и производства, направленной на разработку, принятие и реализацию педагогических и социально-экономических решений, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

  2. Модель социального партнерства, построенная на основе системного, интегративного, деятельностного подходов и состоящая из компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой (цели и задачи социального партнерства), содержательный (система знаний, умений, навыков, опыта профессиональной практической деятельности), процессуально-управленческий (формы деятельности, методы, средства, используемые в процессе социального партнерства), оценочно-результативный (характеристика результатов применения системы социального партнерства образовательного учреждения и производства).

  3. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие возможность подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства.

Структура диссертации - диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.