Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования Ариончик Любовь Ивановна

Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования
<
Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования
>



Ариончик Любовь Ивановна. Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ариончик Любовь Ивановна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития профессионального образования].- Москва, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/234

Введение к работе

Актуальность проблемы. В принятой Правительством Москвы в 2007 году городской целевой программе развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы поставлена задача модернизации системы подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения качества их подготовки в государственных учреждениях среднего профессионального образования – колледжах. Решение такой задачи требует изменения модели управления образовательной системой, внедрения образовательного менеджмента.

Актуальность данной проблемы вытекает и из основных тенденций демократического развития общества, становления в России рыночных отношений и других современных факторов социально-экономического и политического характера. Они предполагают формирование нового содержания и иных принципов управления социальной сферой, к которой относится система среднего профессионального образования (СПО). Погружение в конкурентную экономическую среду предполагает установление прямой связи учреждений профессионального образования с рынком труда и учет его потребностей, активное содействие и ответственность за трудоустройство выпускников, переход от финансирования текущих затрат к нормативам финансирования, учитывающим реальные затраты на подготовку по отдельным профессиям.

Профессиональное образование не может и далее оставаться сферой, где финансируется произведенный (выпускники), а не реализованный (трудоустроенные выпускники) продукт, что противоречит самим основам рыночной экономики (Смирнов И.П.). В этих условиях все больше обнаруживают себя три группы интересов по отношению к профессиональному образованию – интересы личности, работодателя и государства. Они далеко не всегда совпадают и нередко вступают в противоречие, требуя от образовательных учреждений адаптации к их изменениям и развития института социального партнерства на экономической основе. Именно их согласование способно обеспечить устойчивое развитие системы профессионального образования города.

Избранная тема диссертационного исследования позволяет осознать идею образовательного менеджмента как социально-педагогическую проблему, связанную с организационным, правовым и экономическим механизмом управления профессиональным образованием, новым статусом учреждения профессионального образования как реального субъекта рыночных отношений и социального партнерства.

Высокая актуальность проблемы обуславливает растущее внимание к ней педагогической науки. В этой связи можно особо выделить исследования общих проблем менеджмента в образовании, содержащиеся в трудах Ю.В. Васильева, О.Г. Грохольской, А.Т. Глазунова, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, Л.Г.Логиновой, В.С. Лазарева, Г.И. Лукина, А.А. Орлова, М.М. Поташника, Н.К. Сергеева, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Л.А. Харисовой и других. В них по-новому раскрыты вопросы руководства педагогическим коллективом, мотивации работы и аттестации педагогических кадров, осуществлена разработка важных для настоящего времени вопросов организации управления, правовой основы и экономической деятельности субъектов образования. Однако, большинство исследований данной проблемы посвящены прежде всего общеобразовательной школе.

В последние годы значительно возросли объем и глубина исследований проблем менеджмента в системе начального и среднего профессионального образования (В.В. Анисимов, С.И. Вершинин, К.Г. Кязимов, В.И. Лисов, Г.В. Мухаметзянова, Т.С. Панина, С.Ф. Сизикова, К.А. Скворчевский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).

Среди практико-ориентированных трудов по теме образовательного менеджмента можно выделить работы В.М. Гаськова, М.П. Горчаковой-Сибирской, Н.Н. Михайловой, Н.В. Перная, М.С. Савиной, А.В. Тодосийчука, Е.И. Тупикина, В.В. Шапкина, О.Б. Читаевой, Г.А. Федотовой и др. В них проблемы менеджмента раскрываются на основе конкретного опыта образовательных учреждений как в России, так и за рубежом.

Не отрицая особенностей учреждения профессионального образования как специфического объекта управления, авторы многих работ применяют в исследованиях общие принципы теории управления, рассматривая профессиональную школу как постоянно развивающуюся и обновляющуюся социальную систему. Таким образом, образовательный менеджмент стал развиваться как часть общей теории управления социальными объектами.

Вместе с тем, проблема формирования содержания и принципов образовательного менеджмента в системе профессионального образования еще не получила глубокого и систематизированного научного обоснования. Остается недостаточно исследованной методика анализа регионального рынка труда, которая обычно ограничивается сопоставлением общих статистических данных без выяснения динамично изменяющихся запросов предприятий, заказчиков кадров. Исследования финансового механизма образовательного менеджмента лишь фиксируют дефицит бюджетных средств, не выводят на поиск более экономного и эффективного использования имеющихся ресурсов. Так, предметом научного исследования еще не стала практика создания ресурсных центров профессионального образования. А именно эти направления при их глубоком научном исследовании позволят определить цели и содержание современного образовательного менеджмента.

Указанные выше противоречия, сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки на данном этапе эффективного механизма управления системой среднего профессионального образования, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования».

Понятийный аппарат. Раскрытие темы диссертации потребовало использования ряда терминов, нуждающихся в пояснении.

Понятие менеджмент в общем виде означает процесс управления деятельностью системы для достижения определенной цели, по заранее разработанной программе.

Образовательный менеджмент понимается как совокупность методов управления всеми звеньями системы образования, включающих модель, источники, нормативы, структуру затрат и другие инструменты стимулирования педагогических кадров.

Под функцией (от лат. functio – исполнение, осуществление) понимается проявление свойств объекта в системе его отношений.

Принципы менеджмента – основные правила, установки, положения, которыми следует руководствоваться для достижения целей профессионального образования.

Система среднего профессионального образования в контексте данного исследования включает и начальное профессиональное образование, что обусловлено проведенной в г. Москве интеграцией учреждений этих уровней.

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная апробация механизма менеджмента в учреждении среднего профессионального образования интегрированного типа – профессиональном колледже.

Объект исследования: система среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс развития менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы.

Гипотеза исследования включает систему предположений, связанных с пониманием того, что менеджмент в сфере среднего профессионального образования будет эффективным, если:

осуществить научное обоснование долгосрочных целей, обеспечивающих развитие среднего профессионального образования;

разработать правовой и экономический механизм управления профессиональным образованием;

изучить запросы рынка труда и построить на их основе содержательную модель менеджмента;

создать институт социального партнерства и попечительства с участием работодателей;

внедрить нормативное финансирование системы профессионального образования на основе нормативов.

Задачи исследования:

провести анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта развития менеджмента в сфере профессионального образования;

осуществить экспертизу законодательной базы профессионального образования;

изучить потребности рынка труда города Москвы в рабочих кадрах и выявить оценку работодателями качества профессионального образования;

разработать модель образовательного менеджмента в профессиональном колледже, включая социальное партнерство, интегрированное финансирование, создание ресурсных центров;

сформулировать экономические основы образовательного менеджмента и выявить его воздействие на эффективность педагогической деятельности.

Методологической основой данного исследования являются принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания: концепция регионализации, концепция непрерывного образования; основополагающие принципы педагогики: системный, деятельностный, личностный подходы в формировании личности современного учащегося; методологические принципы программно-целевого подхода к исследованию социальных проблем и, в частности, систем образования; исследования в области инновационных процессов в образовании.

Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных социологических исследований в учреждениях среднего профессионального образования и на предприятиях города Москвы.

Методы исследования:

теоретический анализ научной (философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой) литературы;

социологические методы (анкетирование, интервьюирование);

системно-структурный анализ – при классификации и оценке городской программы развития начального и среднего профессионального образования;

моделирование социально-педагогической системы – при разработке механизма менеджмента в сфере профессионального образования;

База исследования: Основная экспериментальная работа проводилась в профессиональных колледжах №17, 1, 30, 38, а также ряде других учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования, НИИ развития профессионального образования, а также государственной статистики.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.) – анализ подходов к определению понятия «менеджмент» в сфере профессионального образования, ретроспективный анализ проблемы. На этом этапе была разработана методология исследования, обоснована проблема, определен круг решаемых задач.

Второй этап (2006-2007 гг.) – диагностика уровня развития менеджмента в системе профессионального образования города Москвы, соответствия его содержания и принципов требованиям городского рынка труда к структуре и объемам подготовки квалифицированных рабочих.

Третий этап (2007-2008 гг.) – завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и механизм менеджмента в учреждении среднего профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. Проведен сравнительный анализ исторического опыта становления менеджмента, сформулированы условия развития образовательного менеджмента: нормативная база; социальное партнерство; экономический механизм; ориентация на потребности рынка труда и др.

  2. Разработана методика изучения рынка труда, которая позволяет учреждению среднего профессионального образования повышать эффективность менеджмента на основе ежегодного анализа потребности работодателей по объемам и качеству профессиональной подготовки рабочих кадров.

  3. Установлено, что дисбаланс спроса и предложения на рынке труда города Москвы является столь же значительным фактором дефицита кадров квалифицированных рабочих и специалистов, как и демографическая ситуация. Обоснована возможность снятия дисбаланса путем изменения форм менеджмента, перехода к комплектованию колледжей на основе городского заказа и нормативного финансирования.

  4. Выявлено и определено содержание социального партнерства как рыночной формы образовательного менеджмента, основанной на экономическом интересе субъектов партнерства и обеспечивающей удовлетворение запросов рынка труда по объемам, структуре и качеству новых рабочих.

Практическая значимость.

    1. Сформирована модель и апробирован организационно-педагогический механизм образовательного менеджмента в учреждении среднего профессионального образования на основе принципов рыночного регулирования: создания института социального партнерства, модели нормативного финансирования, ресурсных центров и т.п.

    2. Разработан комплект нормативно-правовых, экономических и методических материалов по созданию ресурсных центров профессионального образования и управления ими (Приложение 2 к диссертации).

    3. Методом социологического опроса изучена оценка работодателями структуры и качества подготовки рабочих в учреждениях среднего профессионального образования, что позволило выявить несоответствие в потребностях и спросе рабочей силы, сформировать методику государственного заказа на подготовку кадров.

    4. Обоснованы и систематизированы основные критерии эффективности образовательного менеджмента (Приложения 6, 7).

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Методика изучения рынка труда и алгоритм формирования контрольных цифр городского заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров как основные формы организации менеджмента в среднем профессиональном образовании.

    2. Обоснование и примерный расчет источников пополнения трудовых ресурсов города Москвы в условиях демографического спада: выпускники общеобразовательных школ, дети мигрантов, иногородняя молодежь России, молодежь из стран СНГ, лица с ограниченными возможностями здоровья и незанятое взрослое население.

    3. Совокупность принципов менеджмента в системе профессионального образования: законодательно-нормативная база; институты социального партнерства и соучредительства; экономический механизм, включая интегрированное финансирование на основе нормативов; ориентация на удовлетворение потребностей рынка труда и др.

    4. Теоретические основы и модель социального партнерства как рыночной формы образовательного менеджмента и становления государственно-общественного управления городской системой профессионального образования, обеспечивающей баланс интересов рынка труда и рынка образовательных услуг.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах Строительного колледжа №17, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), Научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г. Москвы (28 апреля 2006 г.), ученом совете НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (20 марта 2008 г.).

    Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, непосредственным участием диссертанта в создании системы повышения квалификации рабочей силы в городе Москве.

    Тема исследования вытекает из основных положений городской целевой программы «Рабочие кадры», входит в план работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

    Под научным руководством диссертанта разработан комплект нормативных документов по вопросам образовательного менеджмента, апробированный в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы, ряд которых представлен в Приложениях к диссертации.

    Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица» и его приложениях, а также в ряде научных сборников.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.