Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Павлова Ольга Валентиновна

Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов
<
Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов
>



Павлова Ольга Валентиновна. Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:03-13/2099-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ 15

1.1. Методологический аспект развития интегрированных умений 15

1.2. Реализация личностно-деятельностного подхода к развитию интегрированных умений в процессе изучения специальных предметов в профессиональном лицее 45

1.3. Способы и средства осуществления межпредметной интеграции в обучении общетехническим и специальным предметам в процессе многоуровневой профессиональной подготовки 67

Выводы по главе 1 85

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УМЕНИЙ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ 87

2.1. Интегративно-модульный подход к разработке структуры и содержания общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее 87

2.2. Профессионально - педагогическая технология развития интегрированных умений в процессе обучения специальным и общеобразовательным предметам 101

2.3. Дидактические условия реализации педагогической технологии развития интегрированных умений в профессиональном лицее 112

Выводы по главе II 129

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНО - МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ 131

3.1. Методика развития интегрированных умений в процессе обучения общетехническим и специальным предметам в профессиональном лицее 131

3.2. Результаты экспериментального исследования 142

Выводы по главе III 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

Актуальность исследования - необходимость повышения качества профессионального образования будущих рабочих и специалистов в современных условиях обусловлена не только технико-технологическими изменениями, но и новыми социально- экономическими требованиями общества. Проблемы реформирования профессиональной школы вызвали потребность инновационных процессов в профессиональном образовании, изменения содержания образования, закладывающего фундамент формирования специалиста-профессионала высокого квалификационного уровня.

Новый, более высокий уровень профессиональной подготовки может быть достигнут за счет интенсификации учебного процесса.

Объективным критерием эффективности профессиональной подготовки является уровень развития интегрированных умений, в частности профессиональных и общенаучных.

На современном этапе развития техники интегрированные умения и знания не только способствуют повышению качества профессионального мастерства рабочих, но и создают необходимые условия для успешной деятельности в области совершенствования машин и механизмов, для разработки и создания новых конструкций.

Совершенствование профессиональной подготовки обучающихся в лицеях предполагает теоретического обоснования и практического воплощения идей интеграции и интенсификации в процессе теоретического и производственного обучения.

Возникновение новых типов профессиональной школы (лицеи, колледжи, высшие профессиональные училища, центры непрерывного профессионального образования), интеграция содержания профессиональной подготовки, включение в содержание подготовки новых видов деятельности (менеджмент, маркетинг, организация малого бизнеса) требуют дальнейшего развития как теории производственного обучения, так и теоретического обучения, существующие рамки которой не отвечают новым задачам профессионально-технического образования. Следовательно, на современном этапе развития возрастает объективная необходимость * совершенствования содержания образования, а именно применение новых, интенсивных профессионально-педагогических технологий в целях политехнической направленности, осуществления идей интеграции и дифференциации, развития знаний, умений и навыков. Недостаточная разработанность интегративно- дифференцированного содержания специальных предметов и технологии его изучения, невыявленность дидактических условий, обеспечивающих развитие интегрированных умений определили выбор темы.

Изучение достижений науки и практики показало отставание организации производственного и теоретического обучения от взаимосвязанных процессов: интеграции и дифференциации профессий, содержания профессионального образования, введения в процесс обучения интегрированных учебных предметов, интегрированных технологий, что не способствует повышению эффективности подготовки квалифицированных рабочих.

В условиях быстро меняющегося мира обществу необходимы творчески мыслящие люди, способные сосуществовать с окружающей средой в самом широком смысле, творчески реализовывать себя в личной жизни и в профессиональной деятельности. Основная тенденция изменения приоритетных целей образования проявляется в постановке на первый план задач развития личности учащегося на основе внутреннего потенциала и в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижения человечества. Образование должно позволить человеку понять самого себя и окружающую среду и содействовать его социальной роли в процессе труда и жизни в обществе.

Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Общество в период интенсивного внедрения информационных технологий заинтересовано в том, чтобы учащиеся были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, грамотно работать с информацией, самостоятельно пополнять профессиональные знания над-предметного характера.

Традиционная европейская школа и система образования с классическим разделением учебного материала, на нередко не связанные друг с другом учебные предметы, на определенном этапе исторического развития сыграли положительную роль. Но к настоящему времени возникло новое острое противоречие между непрерывно и интенсивно нарастающим объемом знаний, которые пытаются втиснуть в действующие учебные планы и программы и, соответственно, в головы учеников, и реальными возможностями усвоения этого объема знаний. Как никогда становятся актуальными интегративные процессы, процессы развития интеллектуальных умений учащихся, в том числе обобщенных, интегральных. Интеграция различных областей культуры и их развитие имеет не только организационно-производственный аспект, но и аспект социальный.

В настоящее время развитие и восприятие новых идей происходит не на традиционных дисциплинарно-предметных платформах наук, а на стыке этих платформ. Именно поэтому в условиях модернизации, на этапе развития образовательных систем идея интеграции становится не идеей или методическим приемом, а методологическим принципом - «краеугольным камнем» образования ХХ1 в. (А.А. Разумный). Именно интеграция знания ведет к формированию универсальной, по сути синтетической системы основных понятий, умений, необходимых для системного стиля мышления, целостного восприятия процессов окружающей действительности.

Заказ общества на специалистов, способных к широким межнаучным обобщениям, к комплексному использованию полученных знаний, к саморазвитию, самосовершенствованию, подчеркивает актуальность развития интегрированных умений при подготовке специалистов в условиях профессиональных лицеев.

На уровне целеобразования осуществляется переосмысление общественно-государственного заказа и построение модели личности выпускника начальной профессиональной школы, где должны найти отражение свойства, ориентированные на профессиональную направленность в подготовке их к жизнедеятельности. Существенное место в содержании профессиональной направленности западного образования отведено развитию интегрированных умений, как составных базовой компетентности, призванных обеспечить человеку благополучие в социальной жизни. Интегрированные умения необходимы молодежи для успешного самоопределения в мире труда, непрерывного образования, межличностных и общественных отношений. Противоречия, возникшие с одной стороны, между содержащимся большим резервом возможностей в плане развития

8 интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее, и недостаточной реализацией этих возможностей, несмотря на значимость интегрированных умений в жизнедеятельности, с другой стороны, определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования - определение возможностей и условий развития интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее.

Объект исследования - образовательный процесс, направленный на развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея.

Предмет исследования - условия развития интегрированных умений учащихся на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования: развитие интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее будет успешным, если учебный процесс строится в условиях реализации содержательно-процессуально-деятельностного и интегрированного подходов и его разновидностей (интегративно-модульного, интегративно-блочного, интегративно-пробл ємного, интегративно-аксеологического и др.); при структурировании содержания общетехнических и специальных предметов делается упор на принцип монтажной интеграции, а реализация содержания осуществляется на основе применения педагогических технологий, активных методов.

Для реализации целей и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике в современных условиях.

Проанализировать подходы к проблеме развития умений и навыков.

Исследовать структуру процесса теоретического обучения на примере подготовки слесарей широкого профиля в новых условиях развития профессиональной школы с целью установления *< интегрированных компонентов знаний, умений, навыков и определения роли и места общетехнических и специальных предметов в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих.

4. Разработать принципы и условия организации интегративно- модульной системы теоретического обучения, направленного на развитие интегрированных умений.

5. Провести экспериментальную проверку теоретических т положений, выдвигаемых в ходе проведения диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: обоснована и разработана профессионально-педагогическая технология теоретического обучения на основе системного подхода, принципа интеграции и дифференциации, следствием, которого является развитие интегрированных умений; определены дидактические условия развития интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехничесих и специальных предметов; на основе принципов интеграции и дифференциации подготовлена учебно-программная и методическая документация, обеспечивающая процесс подготовки высококвалифицированных рабочих; выявлены группы умений, составляющие основу интегрированных; разработаны содержание, структура алгоритма действий, лежащего в основе развития интегрированных умений; определены критерии и уровни сформированности интегрированных умений.

Методологической основой исследования явились: - методика и методология педагогических исследований: Н.В. Бордовская, Н.И.Загузов, А.А. Кыверялг, А.П.Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.; ^ -теория профессиональной педагогики: С.Я.Батышев, В.С.Безрукова,

А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Т.С.Назарова, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.; теория развития личности и активной деятельности: С.А.Альбуханова-Славская, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько,

А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.; теория интегративного подхода: И.Ю. Алексашина, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, Н.Н.Суртаева, М.С.Пак и др.; теория, методология образования взрослых: С.Г.Вершловский, Л.Г.Брылева, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, Е.А. Марон, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.; - теория развития интеллектуальных умений: Г.И.Аверкиева, С.И.Архангельский, П.Н.Груздев, Л.Я.Зорина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Максимова, К.К.Платонов, В.Ф.Рубахин, А.В.Усова, В.В.Чебышева, З.И.Ходжаева и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: - изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по исследуемой проблеме, обобщение, теоретический анализ, - эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Этапы исследования:

На первом этапе (1996-1999г.) изучалась литература по исследуемой проблеме, определялся предмет, объект, задачи, база исследования, изучалось состояние проблемы в практике & профессиональных заведений.

На втором этапе (1999-2002г.) осуществлена разработка основных концептуальных положений исследования, которые внедрялись в образовательный процесс профессионального лицея с целью проверки эффективности; разработана учебная программа спецкурса, направленного на развитие интеллектуальных умений; осуществлялась диагностика, рефлексия.

На третьем этапе (2002-2003г.) проводился уточняющий эксперимент, осуществлялось обобщение результатов, написание текста диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ижорского профессионального политехнического лицея г. Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегрированные умения представляют собой систему ' обобщенных умений и навыков, содержание которых находится в зависимости от технических, технологических, экономических, психофизиологических и других факторов учебно-производственной деятельности учащихся.

2. Группа общепроизводственных умений и навыков для отраслей машиностроения как составляющая интегрированные

12 умения (планирование предстоящей деятельности, контроль результатов ее выполнения, расчет объемов работ, пользование инструкционной документацией и др.).

Классификация интегрированных умений, включающих такие группы как общенаучные, политехнические, профессиональные, которые в свою очередь делятся на учебные, информационные, общепроизводственные, общетехнические, организационно-экономические, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, экологические, расчетно-контрольные.

Взаимосвязь специальных и общетехнических предметов как средство развития интегрированных умений учащихся профессионального лицея эффективна при опоре на интегративно-модульный, модульно-блочный подходы в структурировании содержания предметного знания при генерирующем принципе политехнизма.

5. Содержание критериев и уровней сформированности интегрированных умений (низкий, слабый, средний, допустимый, высший).

6. Структура алгоритма (вариативная, инвариантная составляющие) действий при построении аксонометрических проекций в курсе «Черчение».

7. Содержание компонентов педагогической технологии, направленной на развитие интегрированных умений: целевой, содержательный, мотивационный, информационный, личностно- деятельностный, материально-технический, процессуальный, управленческий, результативный).

Практическая значимость исследования заключается: - в раскрытии группы умений, составляющих систему интегрированных

13 умений, развитие которых позволяет интенсифицировать учебный процесс; - в разработке практических рекомендаций по развитию интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов; - в разработке структуры и содержания алгоритма действий, лежащего в основе развития интегрированных умений.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в системе НПО, СПО и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением интегративного, системного подходов к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, многочисленной обработкой материалов, апробацией теоретических положений.

Апробация: материалы диссертационного исследования внедрялись и апробировались на базе Ижорского профессионального политехнического лицея г. Санкт-Петербурга; на разных этапах исследования участвовали учащиеся 1-3 курсов (свыше 300 человек).

Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях в лаборатории педагогической инноватики УМЦ Комитета по образованию Санкт-Петербурга в 2000-2001 г., лаборатории управления образованием взрослых ИОВ РАО - 2003, на конференциях различного уровня: - 4-х межрегиональных, межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» - 2000-2003г. - СПб; - : - международной конференции ИПТО РАО, 1996-1997г. («Многоуровневое непрерывное образование: методология, теория, опыт»); - на педагогических чтениях работников НПО, СПб, 2003г. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии, приложений. т.

Методологический аспект развития интегрированных умений

Повысить престиж образования, соотнести его с потребностями рыночной экономики возможно только при условии повышения качества подготовки, что позволит обеспечить производство высокопрофессиональными и конкурентоспособными кадрами. Одним из перспективных направлений развития профессионального образования является его многопрофильность и многоуровневость в целях реализации идей гуманизации, непрерывности, интеграции, интенсификации, стандартизации, индивидуализации образования, обеспечивающих каждому члену общества возможность повышать свою квалификацию, расширять уровень образования и профессиональный профиль. В новых сложившихся социально-экономических условиях возникли противоречия, которые явились предпосылкой для создания новых педагогических технологий, предназначенных для подготовки молодых рабочих. Основными противоречиями являются, прежде всего:

- между сложившимися структурными системами образования молодежи и потребностями общества и отдельной личности;

- между возможностями системы обучения в старых структурах управления профессионально-технической школы и спросом на подготовку квалифицированных рабочих;

- между несовершенством системы профессионального образования в условиях рынка и способностями трудовой молодежи;

- между необходимостью реализации интеграции, интенсификации и возможностями для этого в условиях профессионально-технического образования;

- между потребностями педагогической практики и отставанием научно-исследовательской деятельности;

- между существующим уровнем квалификации и качеством подготовки квалифицированных рабочих кадров и новыми

Ш требованиями, предъявляемыми к ним в условиях опережающего профессионального обучения рабочих.

Чтобы преодолеть данные противоречия, требуется системный подход к разработке педагогической технологии развития интегрированных умений. Возникла объективная необходимость подготовки рабочего нового типа, способного к перемене труда, конкурентоспособного в рыночных отношениях, обладающего высоким уровнем профессионального мастерства. Подготовка рабочего такого уровня квалификации будет возможна при развитии интегрированных профессиональных умений в процессе интенсивной технологии на самых первых этапах обучения

В связи с развитием производства, техники, появлением новых технологий в науке, технике, производстве и образовании развиваются и осуществляются интеграционные процессы. Поэтому внимание ученых различных областей знаний (политологов, социологов, экономистов, педагогов, психологов) приковано к изучению и разработке педагогической концепции интеграции, ее механизма управления и развития.

Интеграция - восстановление, восполнение, объединение в целое каких-либо частей (178). В энциклопедическом словаре под интеграцией понимают:

понятие, обозначающие состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целом, а также процесс, ведущий к такому состоянию;

процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессом дифференциации (179).

В науке интеграция проявляется в форме «вертикального» интегрирующего воздействия наук от более общих (кибернетика, математика) к связующим (естественным и социальным), а затем к прикладным, техническим, непосредственно связанным с производством и одновременно, в форме «горизонтального» интегрирующего воздействия.

Интегративно-модульный подход к разработке структуры и содержания общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее

Современный уровень социально-экономического развития вносит инновации не только в реформирование типов учебных заведений, но и в систему содержания профессиональной подготовки, вызывает необходимость проведения исследования на основе системного и интегративно-модульного подходов.

Системный подход предполагает рассмотрение сложноорганизованных педагогических объектов как систем в целостности их интегративных свойств, выявление многообразия типов связей, как внутренних, так и внешних, сведения их в единую теоретическую картину.

Системность - принцип, требующий рассмотрения объекта, явления, закономерности как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, как определенную ценность, единство. В концептуально-прикладном плане систематичность предполагает рассмотрение профессионального образования в его целостности, основу которой составляют: единство теоретического и производственного обучения; взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки, соединение обучения с производительным трудом; соотношение интеграции и дифференциации целей, содержания, форм, методов и средств обучения; политехническая направленность процесса обучения (143).

Одной из типичных форм реализации системного подхода является моделирование систем профессионального образования -процесс, включающий последовательную разработку серии сменяющих друг друга моделей, оптимально отражающих сущностные свойства профессионального обучения, а в исследовании - специфический способ познания, при котором одна система воспроизводится в другую (92).

В работах философов И.В.Блауберга, В.Н.Садовского, А.И.Уемова, Э.Г.Юдина и других проведен глубокий анализ различных определений понятия «система» и рассмотрена специфика системного исследования, требования, которым это исследование должно удовлетворять, основной понятийный аппарат. Под системой при этом понимают совокупность исходных положений, принципов, подходов, определяющих порядок расчленения содержания профессиональной подготовки, группировку его частей и последовательность овладения ими учащимися (166). Другие имеющиеся определения отражают или дополняют отдельные структурно-содержательные компоненты системы (разделение содержания по частям и схемам, рационализацию структуры учебного материала, организационные особенности изучения или функциональные компоненты. Среди этих компонентов выделяют: гностический (обобщение и систематизация знаний), проектировочный (исследование и проектирование процесса обучения), конструктивный (создание учебных пособий), организационный (создание режима деятельности), коммуникативный (взаимодействие между участниками системы). Соответственно определениям различные авторы анализируют различный состав, содержание и историю развития систем, классифицируя их по трем группам: сущностно-исторической, функциональной и организационной.

Системному подходу в педагогической науке посвятили свои исследования С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, З.А.Решетова, М. НС катки н, Н.Ф.Талызина (16, 22, 58, 77, 92, 108, 119. 158, 177, 187) и другие. Одним из первых на важность системного подхода к изучению педагогических явлений обратил внимание Ф.Ф.Королев (92). Он выделил в педагогических системах свойственные большим системам важнейшие признаки: целостность, взаимосвязанность с внешней средой. Целостность заключается в том, что части сложной педагогической системы служат общей цели. Их взаимодействие и взаимопроникновение - объективная необходимость, исключающая разрыв этих частей. Взаимосвязанность состоит в том, что изменения одного параметра в системе влечет за собой изменение всех элементов ее составляющих. Связь со средой выражается в том, что педагогическая система - это составная часть среды, ее элемент, включающий в свою очередь, элементы более низкого порядка. В.Н.Садовский отмечает: «Система - это множество взаимосвязанных элементов, выступающих как определенная целостность» (166). Ближайшие понятия, примыкающие к понятию система - это понятия структуры и среды.

Методика развития интегрированных умений в процессе обучения общетехническим и специальным предметам в профессиональном лицее

Среди различных умений, развивающихся на уроках общетехнических и специальных предметов, в составе содержания теоретического курса мы выделили виды интегрированных умений: организационные; интеллектуальные; информационные; технологические; коммуникативные; контрольно-оценочные. На уроках общетехнических предметов (черчение) и специальных предметов (специальная технология, допуски и посадки, материаловедение) на каждом этапе обучения развиваются умения, которыми должен обладать обучающийся, согласно квалификационной характеристики. Затем на каждом этапе обучения выделяются аналогичные умения, которые потом суммируются и реализуются на уроках черчения при выполнении графических работ.

Рассмотрим, как происходит развитие интегрированных умений при изучении курса «Черчение» на примере 9 класса, 1 курса и 3 курса обучения, где данные умения проявлены более ярко. (Таблица №4)

В конце девятого класса наиболее ярко выражена интеграция умений при выполнении сборочного чертежа. Здесь уже учащиеся знакомы не только с азами слесарного дела, но и токарного, электроремонтными работами, сварочным производством. Сборочный чертеж объединяет, интегрирует все знания и умения обучающихся, полученные раннее. Обучающиеся используют умения применять ту или иную марку материала (сталь, чугун, цветные металлы), умение читать чертеж, объяснять работу механизма. При выполнении сборочного чертежа проверяются не только графические умения, но и умения прежде всего читать, что является неотъемлемой частью работы будущего слесаря.