Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений Ларина Татьяна Анатольевна

Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений
<
Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений
>



Ларина Татьяна Анатольевна. Развитие интеллектуальных умений студентов средних профессиональных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2004 162 c. РГБ ОД, 61:05-13/587

Содержание к диссертации

Введение

ГлаваІ. Теоретические основы развития интеллектуальных умений у студентов средних

профессиональных учебных заведений.

1.1 Содержания понятия «интеллектуальные умения» 14

1.2 Научение как важный аспект учебного процесса, способствующего развитию интеллектуальных умений 39

1.3 Функциональное значение и место интеллектуальных умений в образовательном процессе СПО 44

1.4 Состояние проблемы развития интеллектуальных умений в средних профессиональных учебных заведениях 57

Выводы по I главе 64

Глава П. Теория и практика развития интеллектуальных умений у студентов СПУ.

2.1 Педагогическая система, направленная на развитие интеллектуальных умений у студентов 67

2.2 Дидактические возможности различных видов алгоритмов, тестов, игр в образовательном процессе СПУ 77

2.3 Практика организации педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальных умений у студентов СПО 103

Выводы по II главе 123

Глава III. Проверка эффективности педагогической системы, направленной на развитие интеллектуальных умений у студентов средних профессиональных учебных заведений124

3.1 Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента 126

3.2 Оценка эффективности педагогической системы, направленной на развитие интеллектуальных умений у студентов СПУ 135

Выводы по III главе 140

Заключение 141

Приложения 142

Библиография148

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный рынок труда требует новых широких и гибких знаний, умений и навыков, облегчающих ориентацию молодого специалиста в постоянно меняющемся мире.

Приоритетной задачей образования является развитие и формирование у молодого человека таких способностей, которые позволили бы ему комфортно адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям и создавать новое социальное пространство; постулируется задача научить специалиста самостоятельно взаимодействовать с динамическим миром профессионального труда, развития творческого мышления, умений планирования, креативных, прогностических, интеллектуальных.

Система профессионального образования призвана обеспечить «подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» (с. 12, 87).

Это обусловливает необходимость перехода системы СПО на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности, самой системы СПО и ее влияния на основные общественные процессы. Опережающее образование в отличие от традиционного ориентируется в подготовке кадров не столько на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, но и обеспечению профессиональной мобильности и конкурентоспособности специалиста, отвечающего запросам современного и перспективного рынков труда (8).

Эти обстоятельства заставляют по-иному посмотреть на проблему развития интеллектуальных умений, предъявляемых социумом. Для достижения целей «выращивания» личности специалиста, его «научения» требуется раскрытие и развитие природных потенциальных способностей (и возможностей) человека, а также саморазвитие личности.

Поэтому в процессе обучения в профессиональных учебных заведениях нужно давать не только сумму базисных знаний, не только набор полезных и необходимых навыков труда, но и умения воспринимать и осваивать новое: новые знания, новые виды и формы трудовой деятельности, новые приемы организации управления, которые опираются на развитие интеллектуальных умений.

Одним из исходных принципов развития СПО является принцип личностной ориентированности образования, обеспечивающий условия для творческой самореализации личности (с. 23, 8).

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения противоречий, возникших, с одной стороны, ориентацией ГОС СПО на развитие интеллектуальных умений студентов, с другой - недостаточной представленностью дидактических наработок, направленных на системную организацию педагогического процесса по развитию этих умений.

Проблема исследования состоит в определении условий преобразования образовательного процесса в СПУ с целью системного развития интеллектуальных умений студентов как необходимого компонента профессионализма специалиста.

Идея исследования: преобразование образовательного процесса в СПУ, основанное на включение системы игр, алгоритмов, тестов в контексте теории научения, будет способствовать развитию интеллектуальных умений студентов.

Объектом исследования является образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: развитие интеллектуальных умений студентов в образовательном процессе средних профессиональных учреждений.

Цель исследования: поиск способов развития интеллектуальных умений студентов СПО.

В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: развитие интеллектуальных умений может быть успепшым:

• в случае системной и систематической работы в учебном процессе;

• при использовании сочетания системы тестов, алгоритмов, игр как способа развития интеллектуальных умений в контексте теории научения;

• если мониторинг сформированности интеллектуальных умений на основе использования сочетания системы тестов, алгоритмов, игр будет использоваться как средство и как результат в процессе развития.

В соответствие с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Анализ деятельности учебных заведений СПО по проблеме развития интеллектуальных умений.

2. Разработка диагностического инструментария развития интеллектуальных умений на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы.

3. Выявление дидактических возможностей системы алгоритмов, тестов, игр как способа развития интеллектуальных умений студентов и механизма их включения в образовательный процесс СПУ.

4. Разработка педагогической системы поэтапного развития интеллектуальных умений в условиях СПО и апробация на практике с целью проверки эффективности.

5. Выявить особенности развития интеллектуальных умений студентов в условиях СПУ.

Методологической основой исследования являются системный, личностно-деятельностный, гуманистический, технологический подходы применительно к организации образовательного процесса в условиях СПО.

Теоретическую основу исследования составили современные теории личности и деятельности Б.Г.Ананьева (5), А.Г.Асмолова (10), Л.С. Выготского (22), А.Н. Леонтьева (75), В.А. Петровского (107) и др.; теоретические положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий, которые описаны в работах В.П. Беспалько (13), В.А. Далингера (30), А.И. Жилиной (31), И.Я. Лернера (78), В.Н. Максимовой (86), Т.С. Назаровой (93), В.И.Подобеда (109), Е.С.Полат (110), В.П. Симонова, Т.И. Шамовой (152) и др.; идеи моделирования и проектирования, личностно- ориентированного обучения, гуманизации образования Ш.А.Амонашвили (4), Н.А. Алексеева (2), Б.Г. Ананьева (5), В.В.Горшковой (28), В.В. Давыдова (29), В.А. Петровского (107), П.И.Пидкасистого (96), С.А. Расчетиной (118), Н.Н. Суртаевой (130), А.П. Тряпицыной (136), Н.В. Чекалевой (149), Г.И. Щукиной (160), Д.Б.Эльконина (162), И.С. Якиманской (165) и др.; теории поэтапного развития интеллектуальных умений К.Н. Антоновой (9), П.Я.Гальперина(24), Н.Ф. Талызиной (131); работы, освещающие проблемы педагогики творчества В.И. Андреева (6), А.В. Брушлинского (7), И.П. Волкова (21), Л.С. Выготского (22), В.И. Загвязинского (32), В.А. Кан-Калика (56), В.А. Крутецкого (62), И.Я. Лернера (78), А.М.Матюшкина (87), Я.А. Пономарева (111) и др.; теории образования взрослых А.Г.Брылевой, В.В. Горшковой (28), А.И. Жилиной (31), Г.К.Зайцева (34), А.Е. Марона, А.А. Макарени (84), В.Н. Максимовой (86), В.И. Подобеда (109), Н.М. Полетаевой, Е.П. Тонконогой (135); теории научения Э.Р. Газри, Ж. Пиаже, Э.Л. Торндайка, К.Л. Халла и других (147).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования, включающих в себя: анализ психолого-педагогической литературы, учебных программ по дисциплинам СПО; педагогическое наблюдение, изучение опыта передовых преподавателей системы СПО, сбор массового материала (анкетирование преподавателей, студентов; творческих работ), моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• теоретически обоснована возможность использования системы алгоритмов, тестов, игр для развития интеллектуальных умений как фактора научения;

• выделены этапы организации образовательного процесса, направленного на развитие интеллектуальных умений в условиях СПО, раскрыто их содержание;

• отобраны методики диагностики уровня сформированности интеллектуальных умений, учитывающие специфику СПО;

• выделены оптимальные для соответствующих групп обучаемых способы использования системы алгоритмов, тестов, игр, направленных на развитие интеллектуальных умений, как фактора научения;

• представлена модель педагогической системы развития интеллектуальных умений в средних профессиональных учебных заведениях на основе использования системы тестов, алгоритмов, игр;

• выделены особенности развития интеллектуальных умений в аспекте теории научения у студентов СПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена система организации обучения, в которой использование системы алгоритмов, тестов, игр способствует развитию интеллектуальных умений (следовательно, развитию личности студента и его научению); представлены этапы развития интеллектуальных умений в условиях СПО, разработаны дидактические материалы, а также методическое пособие по развитию интеллектуальных умений.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений СПО, в системе средней школы, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Нормативной базой исследования являлись: Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., закон РФ «Об образовании», документы и материалы Министерства образования и науки РФ, Государственные образовательные стандарты СПО, нормативно-правовые и методические документы в сфере СПО.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

База исследования: эксперимент проводился в Тюменском регионе на базе рыбопромышленного техникума г. Тобольска, Московского торгово-экономического техникума Российского государственного торгово-экономического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идея использования сочетания системы алгоритмов, тестов, игр для развития интеллектуальных умений как фактора научения в средних профессиональных учебных заведениях.

2. Этапы организации процесса обучения и их содержание при развитии интеллектуальных умений студентов СПО на основе использования системы алгоритмов, тестов, игр: диагностический, организационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий.

3. Педагогическая система поэтапного развития интеллектуальных умений при обучении в СПО, сущность которой состоит в сочетании системы развивающих алгоритмов, тестов, игр на основе теории научения.

4. Механизм включения в образовательный процесс СПУ системы алгоритмов, тестов, игр как фактора научения при развитии интеллектуальных умений, который предполагает: проведение диагностики уровня сформированности интеллектуальных умений на старте; выделение групп обучающихся студентов по уровню сформированности интеллектуальных умений: подбор вариантов сочетания системы алгоритмов, тестов, игр, адекватных уровню сформированности интеллектуальных умений у студентов;

организацию деятельности студентов с включением вариантов сочетания системы игр, тестов, алгоритмов на основе технологического подхода; отбор системы заданий, соответствующих группам интеллектуальных умений, на основе таксономии задач, и др.

5. Диагностический инструментарий предполагает разработку содержания контролирующего материала, адекватного задачам развития интеллектуальных умений: обозначение этапов проведения диагностических срезов; отбор критериев и индикаторов проверки сформированности интеллектуальных умений студентов СПО.

6. К особенностям развития интеллектуальных умений у студентов СПУ отнесены условия, в которых данный процесс развития осуществляется, возрастные различия студентов, разные методические подходы, которые использовали учителя с учащимися, поступившими в СПО, и другие.

Апробация материалов диссертационного исследования и проверка осуществлялась в Московском торгово-экономическом техникуме, Московском колледже общественного питания, Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме Российского Государственного торгово-экономического университета, Тобольском рыбопромышленном техникуме с общим охватом 708 студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора, кроме того, по нашим материалам работали 14 преподавателей. По теме исследования опубликовано 7 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом результаты.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: I всесоюзной конференции по Менделеевоведению «Научное и педагогическое наследие Д.И.Менделеева и его роль в истории культуры страны» (Тюмень-Тобольск, 1991); 2-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2003г., 2004г.); на международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003г.); городских семинарах, проводимых для преподавателей СПО (1995- 2004 гг.).

Практическое исследование изучаемого вопроса на уровне научного интереса осуществлялось в течение 1991-1998 гг. Практическая деятельность по развитию интеллектуальных умений позволила обозначить большое количество нерешенных вопросов, что и побудило нас к научному исследованию. Исследование проводилось поэтапно (1998-2004гг.)

Первый этап (1998-2000 гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта работы учебных заведений и преподавателей системы СПО по развитию интеллектуальных умений, сбор эмпирических данных по теме исследования. На первом этапе опытно-экспериментальной деятельности проводился отбор экспериментальных групп на основании диагностических срезов, определялись уровни сформированности интеллектуальных умений.

На втором этапе (2000-2002 гг.) велась опытно- экспериментальная работа по изучению возможностей использования алгоритмов, тестов, игр для развития интеллектуальных умений; осуществлялась процедура отслеживания показателей сформированности интеллектуальных умений; выявлялись способы использования алгоритмов, тестов, игр для развития интеллектуальных умений при изучении ряда дисциплин СПО; проектировалась модель педагогической системы развития интеллектуальных умений в условиях средних профессиональных учебных заведений с учетом теории научения.

На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) проводилось внедрение в практику педагогической системы, включающей использование системы алгоритмов, тестов, игр в образовательном процессе СПО с целью развития интеллектуальных умений; статистическая обработка и обобщение полученных результатов; были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения. Диссертация содержит в тексте 18 рисунков, 16 таблиц. В библиографии приведено 166 наименований.

class1 Теоретические основы развития интеллектуальных умений у студентов средних

профессиональных учебных заведений class1

Содержания понятия «интеллектуальные умения»

Целью данной главы является исследование содержания понятий «интеллектуальные умения» и «научение», определение места и функционального значения интеллектуальных умений, а также выявление состояния проблемы развития интеллектуальных умений в средних профессиональных учебных заведениях.

1.1 Содержания понятия «интеллектуальные умения». Целью данного параграфа является изучение позиций ученых педагогов и психологов по вопросу содержания понятия «интеллектуальные умения» с целью выявления условий для успешного их развития.

Проблеме развития интеллектуальных умений уделяли внимание ряд авторов: Д.Н. Богоявленский (17), Л.С. Выготский (22), М.В. Зуева (39), И.И. Кулибаба (65), А.Н. Леонтьев (75), И.Я. Лернер (78), Н.А.Менчинская (89), Н.Н. Поспелов и И.Н.Поспелов (112), В.Ф.Паламарчук и СВ. Лазоревский (101), А.В. Усова (139), В.С.Цетлин (148), Т.И.Шамова (152), Г.И. Щукина (161) и др.

Анализ литературы показал, что существует два подхода к данному вопросу. Согласно первом- подхода-интеллектуальные умения рассматриваются как необходимость некоторого саморазвития, согласно второййр подходе развитие выступает как процесс присвоения общественного опыта, детерминированного внешними социальными факторами, что влияет на развитие интеллектуальных умений (Н.А. Менчинская.) (89).

Умственное развитие представляет собой процесс, который регулируется внутренними законами психической деятельности. Обучение не определяет основных форм мыслительной деятельности человека (У.Джемс, Ж.Пиаже). Оно лишь влияет на внешние особенности умственного развития, может задерживать или ускорять сроки появления его закономерных стадий, но не изменять их последовательности. По Л.С. В ыготскому, А.Н. Леонтьеву, обучение -это внутренне необходимая и всеобщая форма умственного развития (с.48, 80). Обучение оптимально, если учитываются особенности уже достигнутого развития. Обучение должно ввести развитие вперед (Н.А. Менчинская, 89).

«Умственное развитие - это сложная динамическая система количественных и качественных изменений, которые происходят в интеллектуальной деятельности человека в связи с его возрастом и обогащением жизненного опыта в соответствии с общественно-историческими условиями, в которых он живет, и с индивидуальными особенностями его психики» (с.5, 55).

Изучение позиций авторов позволило выявить неопределенность подходов к рассмотрению содержания интеллектуальных умений. Остановимся на рассмотрении этих подходов.

В работах Д.Н. Богоявленского, Н.А. Менчинской мы встречаем акцент на то, что умственное развитие включает в себя накопление фонда интеллектуальных умений (17).

Остановимся на определении понятий, связанных с интеллектуальными умениями. Интеллектуальные умения часто отождествляются с умственной деятельностью. Умственная же деятельность рассматривается как «психическая деятельность человека, который усваивает уже известные знания или открывает новые» (112). В работах Н.Н. Поспелова и И.Н. Поспелова (112) мы встречаем понятие «приемы умственной деятельности», которое авторы трактуют как способы, с помощью которых деятельность выполняется, и эти способы могут быть объективно выражены в перечне определенных действий. Умственная деятельность состоит из умственных действий, которые рассматриваются как самостоятельный элемент, представляющий собой систему взаимосвязанных операций, направленных на преобразование объекта из наличного состояниия в намеченное. Умственные действия осуществляются с помощью операций мышления. Операции мышления - отдельные законченные, устойчивые и повторяющиеся мыслительные действия, посредством которых мышление приобретает исходную информацию, что в обобщенном виде можно представить в виде рисунка 1.

IV. Умственная деятельность Ш.Умственные действия П.Операции мышления I. Интеллектуальные умения I. Мыслительные действия интеллектуальные умения. В процессе обучения мыслительные операции в одних случаях могут выступать в качестве цели, в других — в качестве средства, в третьих - как результат, в четвертых - как процесс (112).

Проанализируем определения понятий «умения» и «интеллектуальные умения», данные различными авторами.

По Д.Н. Богоявленскому, Н.А. Менчинской, уметь - это значит «проверить на собственном опыте, предварительно проанализировав, из каких элементов слагается применяемая система приемов» (с.327 , 17).

По мнению А.В. Усовой, умение - это возможность выполнять действие в соответствии с целями и условиями, в которых человеку приходится ориентироваться (139). М.А. Данилова, М.Н. Скаткина считают, что умение - это усвоенный опыт различных способов деятельности (126).

Е.И. Бойко, Б.Ф. Ломов, В.В. Чебышева признают, что умение развивается после формирования навыка, это возможность осуществлять деятельность на профессиональном уровне, а Ломов Б.Ф. отмечает, что умение включает в себя систему знаний плюс систему навыков. Так же считает Б.К. Джашакуева, определяя умение как соединение нескольких навыков в гармоническом слиянии со знанием.

В.А. Кулько, Т.Д. Цехмистрова (66) указывают на разные подходы к понятию «умение»:

- готовность к практическим действиям, выполняемым сознательно на основе приобретенных знаний;

- способность выполнять действия, приобретенные на основе знаний и опыта;

- умение как практическое действие осознанной преднамеренной интеллектуальной деятельности. Психологи определяют умение как сложную систему психических и практических действий, владение которой необходимо для «целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками». (98).

Таким образом, умения на уровне ключевых слов можно представить в следующем виде:

В методической литературе умение определяется как «деятельность, в основе которой лежит знание правильного выполнения и порядка осуществления составляющих умение действий». (М.В. Зуева, с.24, 39). Данное определение возьмем в своей работе за основное.

Учебная деятельность на каждом этапе обучения имеет осмысленный характер. Результатом такой деятельности, по мнению Н.А. Менчинской, является накопление не только фонда знаний, но и фонда умственных операций, приемов, хорошо отработанных и прочно закрепленных, которые можно отнести к интеллектуальным умениям (17). Взгляды на место интеллектуальных умений среди других групп учебных умений неоднозначны, что подтверждает классификация умений.

Умения выделяются по самым различным основаниям: по их направленности на предметные компоненты содержания образования (понятия, законы, теории), на источники обучения (учебные тексты, таблицы, схемы, объекты живой природы и др.).

Этот путь классификации умений, прежде всего, характерен для методик обучения различным дисциплинам, поскольку наиболее прямо отвечает потребности этих педагогических дисциплин.

Многие авторы классифицируют умения: 1) по направленности на предметное содержание, 2) по источникам обучения, 3) по соотношению с видом деятельности, 4) по соотношению с характером психического процесса.

Существует много классификаций умений, где ряд авторов, обращая большое внимание на интеллектуальные умения, выделяет их в отдельный класс умений.

М.В. Зуева среди учебных умений выделяет интеллектуальные, трудовые, предметные и организационно-познавательные (38).

В.Ф.Паламарчук, СВ. Лазоревский дают аналогичную классификацию. Они выделяют интеллектуальные умения, организационные, информационные и коммуникативные и считают, что интеллектуальные умения входят во все остальные в качестве операционной основы (101).

И.Я. Лернер (78) выделяет интеллектуальные умения из группы общепредметных умений, к которым также относятся практические и организационные. И.И. Кулибаба (68), Т.И. Шамова (152) классифицируют умения на специальные (предметные), умения рациональной учебной деятельности и интеллектуальные умения, которые являются «регуляторами всей учебной деятельности».

Общие методы исследования, которые присущи каждой научной дисциплине, после их дидактической и методической обработки трансформируются в специальные умения, которыми должны обладать учащиеся. Они составляют первую группу умений.

Вторая группа - умения рациональной учебной деятельности: Л.В. Ительсон назвал их гностическими (49), Е.А. Милерян (92) характеризует их как познавательные умения, В.В. Репкин (119), - как учебные, Ю.К. Бабанский (12)- как навыки учебного труда. Сущность этих умений исследователи видят в самоорганизации, саморегуляции учебной деятельности, это, прежде всего, умения управлять своей психической деятельностью.

Вместе с тем умения учебной деятельности могут быть охарактеризованы и по другому признаку - по направленности их на разнообразные источники обучения (научную и художественную литературу, учебные тексты и т.д.). Общими для учебной деятельности с этими источниками является умение организовать свою работу с ними, применяя содержание этих источников для решения различных познавательных задач и т.д. Включение этого признака помогает охарактеризовать эту группу умений наиболее широко, в единстве практической и теоретической, внешней и внутренней учебной деятельности. Поэтому данные умения названы умениями рационального учебного труда.

В эту группу умений включены следующие умения:

1) пользоваться различными источниками знаний для решения познавательных задач и оформлять результаты работы с этими источниками;

2) планировать и организовывать свою учебную деятельность;

3) контролировать результаты учебной деятельности, корректировать их;

4) управлять своей деятельностью.

Все эти умения взаимосвязаны, взаимообусловлены, составляют единое целое.

Третья группа - интеллектуальные умения - представляют собой ядро учебной деятельности. Они являются наиболее общими, объединяют все дисциплины, хотя при усвоении каждой из них приобретают специфический характер. В овладении операциями анализа и синтеза, обобщения и дифференциации, абстрагирования и конкретизации, сравнения и аналогии, установления причинно -следственных связей проявляется развивающий эффект обучения.

В 1969 году А.В. Усовой были выделены умения, обладающие свойствами широкого переноса, как обобщенные умения. К ним стали относить интеллектуальные умения, которые, как пишет Г.И. Щукина, -«мобильны, подвижны, вариативны, безотказно действуют в любых ситуациях и на любом предметном материале». (161)

К обобщенным умениям, которые, по определению А.В.Усовой, являются категорией умений «гибких по своим свойствам, легко переносимых в новые обстоятельства, нацеленных на развитие интеллектуальных способностей учащихся», автор относит, кроме интеллектуальных, умения самостоятельной работы с литературой, а также умения наблюдать и ставить опыты (с.5, 141). По классификации B.C. Цетлина, выделяющего два вида умений: первичные и вторичные, в зависимости от возможности алгоритмизировать действия, входящие в состав приема, интеллектуальные умения относятся к первичным умениям (140).

В.А. Кулько, Т.Д. Цехмистрова выделяют следующие группы умений: обобщенные и частные, интеллектуальные и практические, учебные и самообразования, общетрудовые и профессиональные, продуктивные и репродуктивные (66).

Сравнение, анализ, синтез и т.д. мы будем называть операциями мышления, когда они специально формируются и приемами мыслительной деятельности, когда они уже применяются в качестве инструмента для усвоения знаний.

Во многих классификациях, предлагаемых различными авторами, интеллектуальные умения не выделяются в самостоятельную группу, а входят в состав одной из групп умений.

Н.А. Менчинская (89) выделяет три категории умений:

1) общие умения самостоятельной учебной работы (умения планировать, организации самоконтроля и др.)

2) умение организовать собственную психическую деятельность (целенаправленное восприятие, рациональное запоминание, мышление).

3) конкретные частные умения, отражающие специфику отдельного предмета.

Интеллектуальные умения входят в состав второй группы умений, позволяющих учащимся управлять своими мыслительными процессами. Автор И. А. Лошкарева (81) выделяет четыре группы общеучебных умений и навыков: учебно-организационные, учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные, учебно-информационные. Достоинством этой классификации умений и навыков необходимо признать стремление охватить практически все стороны учебной деятельности, которой учащиеся овладевают в процессе учения, труда. Расширяется само понятие учебной деятельности, оно выносится за рамки классно-урочной системы, включает в себя умения, формируемые в ходе самостоятельной и внеклассной работы.

Педагогическая система, направленная на развитие интеллектуальных умений у студентов

Задачей данного параграфа является характеристика педагогической системы, направленной на развитие интеллектуальных умений у студентов СПО на основе сочетания системы тестов, алгоритмов, игр.

При разработке педагогической системы мы исходили из понятия «система». «Система - целостный комплекс элементов, связанных между собой таким образом, что с изменением одного изменяются другие» (с. 32, 106).

Мы исходили из выбора оптимальных форм организации учебного процесса, разнообразия содержания и способов использования системы алгоритмов, тестов и игр при развитии интеллектуальных умений.

Для определения элементов, составляющих педагогическую систему, нами рассматривался образовательный процесс, состоящий из целеполагания, диагностики, предметного содержания, содеятельности, форм и методов и других структурных элементов предлагаемой нами системы.

В исследовании элементы педагогической системы должны способствовать развитию интеллектуальных умений у студентов СПО. Для развития интеллектуальных умений нужно так организовать обучение, чтобы оно было направлено на решение следующих задач в СПО:

Подготовка выпускника в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Использование интеллектуальных умений в основных видах деятельности специалиста.

Выработка у студентов умений и навыков сознательного творческого применения полученных знаний на практике.

Формирование навыков культуры труда.

Такая организация учебной деятельности осуществима в процессе использования системы игр, тестов, алгоритмов. Существенно и то, что развитие интеллектуальных умений осуществляется в процессе усвоения программного материала дисциплин СПО.

В практической деятельности положительно решить поставленные образовательные задачи возможно только с помощью оптимально организованного образовательного процесса.

Наша педагогическая система является открытой, развивающейся, социальной, динамичной и вариативной, что позволяет использовать ее в современном образовательном пространстве с учетом постоянно вводимых изменений при определенной ее модификации.

В педагогической системе под указанными номерами находятся следующие компоненты ее:

1. Диагностика.

2. Предметное содержание.

3. Методы обучения.

4. Средства обучения.

5. Организационные формы обучения.

6. Мотивация обучения.

7. Реализация межпредметных связей.

8. Игры, алгоритмы, тесты.

9. Таксономия учебных задач. 10.Принципы образования.

Раскроем сущность элементов нашей педагогической системы.

Системообразующими понятиями процесса обучения как системы выступают цель обучения, принципы обучения, деятельность преподавателя, деятельность студентов, результат обучения.

Целью предлагаемой нами педагогической системы является развитие интеллектуальных умений у студентов средних профессиональных учебных заведений.

Следующим компонентом является учебная деятельность, которая подразделяется на деятельность преподавания и деятельность учения. Учебная деятельность должна быть «ориентирована на творческое преобразование объекта изучения, позволяющее овладеть творческим мышлением, т.е. это такое изучение материала, при котором выясняются происхождение, становление и развитие предмета или явления» (с.8, 79). В процессе такой учебной деятельности происходит развитие интеллектуальных умений и научение студентов. На первом этапе реализации педагогической системы осуществляется процесс диагностирования всех компонентов системы, предварительное исследование предпосылок, обеспечивающих успех, изучение студентов по целостной программе.

Принципами обучения является совокупность установок и требований к данной педагогической системе, предназначенной для образовательного пространства СПО. Для организации развивающего процесса СПО такими принципами мы считаем:

Принцип гуманизации образования, который является главным и системообразующим;

Принцип непрерывности образования;

Принцип самоорганизации;

Принцип направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания и развития личности;

Принцип интеграции содержания образования;

Принцип связи обучения с жизнью и практикой;

Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов при организации их деятельности.

Данная система принципов в своей совокупности, на наш взгляд, должна обеспечить оптимизацию всех компонентов образования.

Содержание обучения, формы, методы, приемы, средства составляют «ядро» педагогической системы. Обучение, ориентированное на усвоение программы, рассматривает в качестве цели усвоение некоторого объективно заданного содержания. Переход в сферу формирования личности происходит за счет выработки индивидуального стиля деятельности, расширяет сферу творческого усвоения материала в условиях личностного подхода в обучении. Условия, при которых учебная деятельность классифицируется как личностно-ориентированная, являются следующими: -студенты извлекают из информации собственные личностные знания, знания «переходят» во внутренний план личности, становятся личностно значимыми, в результате чего происходит процесс научения;

- студенты строят собственные оценочные суждения, а не просто усваивают предложенные извне оценки;

- студенты самовыражаются в учебной деятельности, являясь ее субъектами (В.В. Серикова, 125).

В таких условиях формируется модель выпускника СПО.

Субъектами в нашей педагогической системе выступают преподаватели и студенты; отношения содружества и сотрудничества являются важным компонентом. Развитие личности студента возможно, если является целью, процессом и результатом взаимодействия студентов и преподавателей как субъектов отношений.

Мотивация также является важным компонентом в системе профессионального образования и представляет собой одно из ведущих направлений работы преподавателя. Соотношение различных мотивов обусловливает выбор содержания, конкретных форм и методов обучения, эффективность всего процесса формирования творческой личности.

Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента

Для изучения состояния вопроса развития интеллектуальных умений при использовании тестов, алгоритмов, игр в практике преподавания дисциплин в СПО на первом этапе эксперимента была проведена работа по плану: наблюдения и беседы с преподавателями, анкетирование студентов и преподавателей, проверка начального уровня сформированности интеллектуальных умений у студентов и выбор экспериментальных групп.

В ходе исследования мы пытались получить ответы на вопросы:

1. Отношение преподавателей к исследуемой проблеме в практике преподавания различных дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях.

2. Типичные затруднения, с которыми сталкиваются преподаватели при развитии интеллектуальных умений.

3. Уровни сформированности интеллектуальных умений у студентов СПО в первый год обучения и в момент обучения на подготовительных курсах.

4. Выявить адекватные методы и формы использования системы тестов, игр, алгоритмов для развития интеллектуальных умений.

Анализ анкет преподавателей СПО показывает, что проблема развития интеллектуальных умений не является предметом целенаправленного изучения и внедрения в практику СПО, хотя изучение Государственных образовательных стандартов показало, что основные виды деятельности специалиста невозможны без сформированных интеллектуальных умений.

«Уровень общего и профессионального образования людей, развития их личности должен опережать уровень развития производства, его техники и технологии... не образование должно обеспечивать производство, а наоборот - производство пытаться достигнуть уровня образования его участников». (А.М.Новиков, с.7, 7).

Значителен процент преподавателей, затруднившихся ответить на вопрос об интеллектуальных умениях.

Анализ анкет, т.о., позволяет сделать вывод о том, что преподаватели СПО понимают необходимость формирования и развития интеллектуальных умений в свете реализации квалификационных характеристик будущего специалиста, пытаются развивать интеллектуальные умения, однако не всегда ясно, как это осуществляется вообще и на предметном материале в частности. Зачастую преподаватель, стараясь развивать предметные умения, не уделяет должного внимания развитию интеллектуальных умений из-за нехватки времени. Некоторые преподаватели считают, что интеллектуальные умения должны быть уже сформированы в процессе получения основного общего или полного общего образования.

Выводы нами были сделаны на основании анкетных данных, наблюдений за работой преподавателей и бесед с ними.

Кроме анкетирования преподавателей на констатирующем этапе эксперимента был выявлен уровень сформированности интеллектуальных умений студентов I курса, а также абитуриентов подготовительных групп. Для этого со студентами были проведены собеседования, наблюдения, и тестирование, позволяющие выявить стартовый уровень сформированных интеллектуальных умений. Дополнительно к этому для студентов и абитуриентов проводились контрольные работы по математике, физике и химии. Анализ выполненных контрольных работ позволил представить уровень сформированности интеллектуальных умений у экспериментальных групп.

Основу контрольных работ составили:

- поисковые задачи на развитие мыслительных операций сравнения, обобщения, классификации путем подведения студентов к осмыслению сходных и дифференцированию существенных отличительных признаков веществ, предметов и явлений, выяснения главного, установление причинно-следственных связей,

- познавательно-сравнительные задачи на установление черт сходства и различия и способствующие тем самым развитию интеллектуальных операций сравнения, анализа, синтеза и обобщения.

Приведем пример контрольной работы по химии на этапе констатирующего эксперимента:

1. Исключите лишние вещества из числа предложенных. Объясните, почему исключили именно эти вещества:

2. Сравните два элемента (сера и теллур) по положению в периодической системе элементов. Сделайте вывод об изменении неметаллических свойств.

3. Запишите уравнение диссоциации КОН и H2S04. Подумайте, как будут диссоциировать соединения состава АІОНСІ2 и /А1(ОН)2/2804.Укажите класс данных соединений.