Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма Черушева Надежда Викторовна

Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма
<
Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма
>



Черушева Надежда Викторовна. Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Челябинск, 2006.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1920

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма как педагогическая проблема 17

1.1. Состояние проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма в педагогической теории и практике 17

1.2. Организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма 40

1.3. Педагогические условия развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма 62

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма 83

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма .. 83

2.2. Содержание экспериментальной работы по реализации организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и педагогических условий 105

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 126

Выводы по второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146

Введение к работе

Человечество в начале третьего тысячелетия вступает в новый тип культурного развития с его принципиальными установками на диалог с человеком, природой, обществом.

Социальные изменения, происходящие в современной жизни, обуславливают многообразие проблем, стоящих перед человеком, они определяют его нравственные устои, ценностные ориентации, эстетические предпочтения. Общественные процессы затрагивают сферу культуры, образования, в результате этого традиционные этические и эстетические категории наполняются новым содержанием, нередко становится чрезвычайно трудно отличить истинные ценности от ложных.

Естественная для переходного периода переоценка ценностей сопровождается их дискредитацией, а не переосмыслением разнообразного культурного опыта в соответствии с изменившимися потребностями человека и общества. Бездумное копирование зарубежных образцов, а не творческое заимствование плодотворных идей, игнорирование культурного и педагогического опыта советского периода отечественной истории, а не серьезное изучение его положительных и негативных сторон - все это приметы возрастающей экспансии антикультуры, разрывающей все связи с нашими традиционными духовными, нравственными и эстетическими ценностями. Налицо наличие таких глобальных негативных тенденций, как доминирование массовой суррогатной квазикультуры, очевидный приоритет материальных ценностей над духовными, утрата потребности в чтении классической художественной литературы, потеря уважения к истории и культуре своего народа.

Выход из духовного и социального кризиса - в очеловечивании человека через приобщение его к ценностям отечественной и мировой

культуры. Вне культуры народы распадаются, перестают быть. Сплочение же вокруг ценностей культурного наследия позволяет выжить в самых тяжелых условиях. Без обращения к традициям, коллективной исторической памяти невозможно духовно-нравственное возрождение и объединение российского общества, интеграция его воспитательного потенциала. Задача системы образования - направить процесс выбора и переосмысления ценностей в русло конструктивного диалога.

Идея о необходимости сохранения и возрождения культурных традиций народов России применима и к русскому народу, для которого в силу определенных исторических событий, произошедших в России за последнее столетие, тоже остро встал вопрос об утрате знаний и представлений об особенностях культуры своего народа, о своих национально-культурных корнях. Неблагоприятная демографическая ситуация, большое количество русских людей, оставшихся за пределами территории России вследствие распада СССР и добровольной эмиграции, требуют осознания русскими своей этнической идентификации, понимания ценностных смыслов своей традиционной культуры, для того чтобы не «раствориться» в поликультуризме, а внести в мир отечественной и мировой культуры свой самобытный вклад, своеобразие этнического культурного сознания, лишенного крайностей национализма и этноцентризма.

Как показывает анализ публикаций, научно-методической литературы и различных документов по высшей школе последних лет вопрос об улучшении качества подготовки специалистов ставился регулярно, приобретая со временем все большую и большую остроту. И это естественно, поскольку воспитание, образование, формирование культуры поколений - задача и обязанность школы, в том числе и высшей. Но сегодня проблемы культуры, культурного обеспечения развития, став первостепенными условиями в решении многих задач,

остаются пока мало изученными на уровне прикладного знания.

Необходимость изменения позиции учителя, который в современной школе должен решать задачу личностного развития ребенка, ставит вопрос о целесообразности переосмысления содержания, форм и методов подготовки учителя начальных классов в вузе, при которых обеспечиваются условия для развития личностных качеств, становящихся для современного учителя профессионально значимыми. Благодаря учителю начальных классов школьники должны стать не только потребителями художественных вещей, созданных народным мастером, каких-то элементов культуры, но и унаследовать духовный опыт поколений, нравственную силу и красоту традиционной культуры и искусства, почувствовать генетическую связь с народом.

При этом одной из актуальных задач подготовки будущих учителей начальной школы является задача развития его эстетической культуры, которая не только способна выполнять свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, но и стать базой возможного культурного самосовершенствования личности в последующей жизнедеятельности. Ее решение требует поиска, разработки и внедрения новейших педагогических технологий, учитывающих изменившуюся социокультурную ситуацию в стране. В связи с этим проблемы эстетического воспитания и развития эстетической культуры учителя приобретают новое звучание. Учебные предметы в педагогических вузах и колледжах наполняются новым содержанием, меняется их социально-образовательная ориентация.

Анализ существующих научных разработок при наличии разнообразных подходов показывает, что, несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость работ по эстетической культуре, проблема целенаправленного развития эстетической культуры средствами русского народного костюма в системе

преподавания высших педагогических учебных заведений исследована недостаточно полно. Практически отсутствуют методические разработки о роли костюма и его законов в развитии эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Недостаточное внимание уделяется разработке и созданию дидактических материалов, направленных на развитие творческих возможностей личности средствами русского народного костюма.

Представленная в школьных программах концепция художественного и эстетического развития средствами народного искусства требует более активного решения проблемы подготовки педагогов, знающих и понимающих язык и содержание народного искусства, умеющих воспитывать подрастающее поколение на образцах и традициях прошлого.

Анализ современных педагогических исследований и практики отечественного педагогического образования, процесса развития эстетической культуры будущего учителя , начальных классов позволили выделить противоречия:

- между потребностью в педагогах, способных сохранять,
передавать и развивать народные традиции средствами русского
народного костюма, воспитывать школьников на основе
педагогических возможностей этих традиций и недостаточной
теоретической и практической подготовкой будущих учителей,
способных осуществлять эстетическое развитие школьников;

между потребностью педагогической практики в использовании традиций декоративного творчества, отраженных в русском народном костюме, в развитии эстетической культуры будущих учителей начальных классов и недостаточной теоретико-методической разработанностью этого процесса;

между имеющимся эстетическим потенциалом, заложенным в русском народном костюме и недостаточным его использованием в

процессе подготовки будущих учителей начальных классов.

Все вышесказанное делает актуальной проблему исследования, которая определяется:

1) возросшей потребностью общества в культурно образованной,
эстетически развитой личности учителя;

  1. нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных осуществлять эстетическое развитие школьников;

  2. недостаточной теоретико-методической разработанностью организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей.

Важно помочь будущим учителям овладеть знаниями и конкретными методиками по использованию русского народного костюма в развитии эстетической культуры младших школьников. Именно на учителя начальных классов ложится основная нагрузка создания соответствующей базы для развития эстетических вкусов, идеалов, отношений, поступков в процессе дальнейшего обучения, воспитания и развития ребенка.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости привести в соответствие возросшую потребность общества в подготовке будущего учителя начальных классов, обладающего высоким уровнем развития эстетической культуры, и ее теоретическую и практическую разработанность.

Актуальность исследуемой проблемы обусловила выбор темы исследования - «Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма».

Цель исследования - разработать, обосновать и осуществить

организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - профессиональная педагогическая подготовка в вузе.

Предмет исследования - развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.

В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов будет осуществляться более эффективно, если:

  1. на основании культурологического и деятельностного подходов разработать и осуществить организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;

  2. выявить и обосновать следующие педагогические условия:

- создание благоприятного нравственно-психологического
климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей;

- организация общения будущих учителей с миром
художественного творчества, приобщение к сокровищам народного
искусства;

- включение будущих учителей в творческую предметно-
практическую деятельность.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского

народного костюма и выявить степень ее разработанности в педагогической теории и практике;

  1. разработать и охарактеризовать организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей средствами русского народного костюма на этапе вузовской подготовки;

  2. разработать спецкурс по использованию русского народного костюма в процессе развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов;

4) экспериментальным путем проверить эффективность организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма на фоне созданных педагогических условий;

5) разработать и внедрить научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на идеях, содержащихся в трудах философов, педагогов, социологов, психологов по проблемам духовных основ эстетической культуры человека. Опорными для нашего исследования стали философские идеи об экзистенциальной сущности человека, уникальности его внутреннего мира, о самоценности каждого человека, о свободе выбора, о духовной сущности и ценностных основах его жизни, отраженные в работах Н.А.Бердяева, Л.Н.Когана, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.; идеи А.Ф.Лосева, М.А.Лобока и др. о способности предметов излучать из себя «человеческий смысл».

Теоретическими предпосылками проблемы исследования для автора послужили культурологический подход в образовании, основу которого составляет теория формирования личности в контексте культуры (В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская и др.); деятельностный

подход в образовании, в основе которого лежит теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Вопросы, связанные с художественно-эстетическим образованием и воспитанием студентов факультета подготовки учителей начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования» на материале народного искусства в процессе их профессиональной подготовки, нашли отражение в диссертационных работах Е.В.Алексеенко, М.М.Байрамбековой, З.И.Исламоэой, А.Ф.Файзулина и др. Изучению проблемы использования народного декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании младших школьников посвящены труды Б.М.Аглаевой, Т.А.Рыбкина, И.М.Фадеевой, Т.Я.Шпикаловой и др.

Философские работы М.М.Бахтина, В.С.Библера позволили рассматривать идею развития эстетической культуры средствами русского народного костюма как диалог и взаимопорождение прошлых, настоящих и будущих культур, осознать народный костюм как продукт открытой человеческой природы.

Концептуальные положения подготовки будущих учителей,
теоретико-методологические проблемы, общие задачи формирования
личности учителя раскрыты в трудах А.Ф.Аменда, Ф.Н.Гоноболина,
Н.В.Кузьминой, С.А.Репина, В.А.Сластенина, А.В.Усовой,
Н.М.Яковлевой и др. Эстетический компонент воспитания
раскрывается в исследованиях А.И.Бурова, Н.И.Киященко,

Н.Л.Лейзерова, Л.Н.Когана, Б.Т.Лихачева и др. Проблемы развития эстетической культуры личности, эстетического развития студентов и учителей исследовались в трудах С.А.Аничкина, М.А.Верба, Н.Б.Крыловой, В.Н.Липского, Л.П.Печко, У.Ф.Суна и др. Особенности эстетической подготовки будущих учителей начальных классов отражены в исследованиях Н.И.Фатеевой, Г.В.Караваевой, Н.М.Конышевой и др.

Характеризуя степень изученности и разработанности проблемы развития эстетической культуры личности, необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты этого сложного и многогранного процесса.

Вопросы формирования эстетической культуры студентов раскрыты в исследованиях Б.Т.Лихачева, Л.Н.Москвичевой и др. Отдельные аспекты эстетической и художественной подготовки будущих учителей начальных классов исследованы Н.М.Конышевой, В.Н.Максимовой, О.В.Резановой, Т.Я.Шпикаловой и др.

Выявление значения и места народного творчества, народной художественной культуры, декоративно-прикладного искусства и ремесел в процессе формирования и развития эстетически культурной личности нашло отражение в трудах СИ. Ботовой, Ю.В. Максимова, А.В. Хворостова и др.

Для достижения поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической,
психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой
литературы по проблеме исследования;

анализ учебно-методической документации, образовательных стандартов, учебных пособий, программ по методике преподавания художественного труда, изобразительного искусства в общеобразовательных школах и вузах;

анализ результатов деятельности будущих учителей начальных классов (разработок уроков, творческих заданий, творческих экзаменов, стендовых докладов, отчетов по педагогической практике);

педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, учителей начальных классов, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка полученных данных;

продуктивно-творческий метод (анализ традиционного костюма

народов России).

Нормативную базу исследования составили: Закон Российской
Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития
образования, Национальная доктрина образования в Российской
Федерации, Концепция модернизации российского образования,
Государственный образовательный стандарт высшего

профессионального образования, учебные программы высшего образования.

База исследования. Исследование проводилось на факультете
подготовки учителей начальных классов и Института

дополнительных творческих педагогических профессий Челябинского государственного педагогического университета.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1997—2000 гг.) - поисково-подготовительный — был посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме исследования, оценке современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; разработке экспериментальной программы спецкурса и работы творческой лаборатории, подготовке диагностирующего материала, проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня эстетической культуры будущих учителей начальных классов.

Второй этап (2000-2004 гг.) - теоретико-экспериментальный -предусматривал разработку организации процесса эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и выявление педагогических условий ее эффективного осуществления. Кроме того, на данном этапе был проведен формирующий эксперимент с целью уточнения организации процесса и выявленных педагогических условий. В этот период

проверялись и уточнялись полученные данные, проводилась оценка итогов формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2004-2006 гг.) - заключительно-обобщающий — включал обобщение и описание полученных результатов, корректировку основных положений и выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана организация процесса развития эстетической
культуры будущих учителей начальных классов средствами русского
народного костюма, особенностью которой является интеграция
когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и
результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях
народного искусства;

2) определены и экспериментальным путем проверены
педагогические условия развития эстетической культуры будущих
учителей начальных классов средствами русского народного костюма:

а) создание благоприятного нравственно-психологического
климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей;

б) организация общения будущих учителей с миром
художественного творчества, приобщение к сокровищам народного
искусства;

в) включение будущих учителей начальных классов в творческую
предметно-практическую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены научно-педагогические представления о
возможностях русского народного костюма в развитии эстетической
культуры будущего учителя начальных классов;

- уточнены понятия «эстетическая культура будущего учителя»,
«развитие эстетической культуры будущего учителя»;

- обоснованы культурологический и деятельностный подходы к
исследованию проблемы развития эстетической культуры будущих
учителей начальных классов средствами русского народного костюма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание учебного плана дисциплины «Методика художественного труда с практикумом в учебных мастерских» дополнено циклом лекций и практических занятий по русскому народному костюму; разработан спецкурс «Русский народный костюм - объект творчества», предложена методика изучения русского народного костюма и видеоматериалы. Разработаны критерии и определены уровни сформированности эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе средней специальной и вузовской подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к проблеме профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, основные положения искусствоведческой теории народного костюма; подтверждается организацией экспериментальной работы с применением методов исследования, адекватных поставленным задачам, личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлены:

в выступлениях на областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (Екатеринбург, 2000 г.), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 1998-2005 г.г.);

в ходе обсуждения материалов исследования на заседаниях

кафедры художественно-эстетического воспитания и кафедры педагогики, психологии и предметных методик факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета;

- в процессе педагогической деятельности в качестве
преподавателя методики художественного труда Челябинского
государственного педагогического университета, руководителя театра
русского костюма Института дополнительных творческих
педагогических профессий ЧГПУ;

— в процессе участия в работе лаборатории «Искусство и культура
Урала».

Разработанные материалы внедрены в учебный процесс факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. На защиту выносятся следующие положения:

1) необходимость развития эстетической культуры будущих
учителей начальных классов обусловлена тенденциями
профессионального педагогического образования, повышением
требований общества и государства к качеству профессиональной
подготовки будущего учителя, усилением влияния культуры на все
виды деятельности;

  1. развитие эстетической культуры в рамках профессионально-педагогической подготовки требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность ее построения и смогут реализовать потенциал вуза в развитии будущих учителей начальных классов способных сохранять, передавать и развивать народные традиции средствами русского народного костюма. Эффективное решение такой задачи обеспечивает сочетание культурологического и деятельностного подходов;

  2. разработана организация процесса развития эстетической

культуры будущих учителей начальных классов средствами русского
народного костюма, особенностью которой является интеграция
когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и

результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;

4) эффективности процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов способствует создание педагогических условий, включающих:

а) создание благоприятного нравственно-психологического
климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей;

б) организацию общения будущего учителя начальных классов с
миром художественного творчества, приобщение к сокровищам
народного искусства;

в) включение будущего учителя начальных классов в творческую
предметно-практическую деятельность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Состояние проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма в педагогической теории и практике

Происходящие в России значительные социальные перемены настоятельно требуют соответствующих изменений в системе высшего профессионального образования. В этих условиях формирование высокой педагогической культуры становится важным практическим условием решения задач образовательной реформы. Социальный заказ государства и общества, нашедший отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании» (67), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (141), в региональных и областных программах развития высшего профессионального образования, ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и на общекультурную подготовку будущего специалиста, на формирование человека, интегрированного в национальную и мировую культуру. Согласно Национальной доктрине образования Российской Федерации система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России (134). Это значит, что разговор о развитии эстетической культуры будущих учителей следует вести применительно к сфере профессиональных качеств педагогов.

В программе развития высшего профессионального послевузовского и дополнительного профессионального образования в Челябинской области на 2000-2005 гг. говорится:

1) о необходимости использования научно-образовательного потенциала высших учебных заведений для возрождения, сохранения и развития историко-культурных традиций народов Южного Урала;

2) об участии высших учебных заведений области в реализации федеральных и региональных проектов, программ по сохранению природного и культурного наследия на территории Челябинской области.

Периоды социальных и культурных кризисов сопровождаются разрушением в обществе прежней интегративной базы ценностей. Именно сейчас в России происходит переориентация принципов самосознания, вырабатывается новое понимание гуманизма, определяется новая культурная среда образования, которая должна измениться с переосмыслением культурного содержания образования. Нынешняя ситуация в образовании закладывает основы культурно-образовательного развития людей будущего века, поэтому важно в теории и практике выйти на новый уровень синтеза инноваций и лучшего в различных педагогических концепциях прошлого и настоящего. Следовательно, решение выдвинутых процессом демократизации российского общества актуальных задач воспитания и образования может быть успешным, если они будут восприняты не только педагогами, но и широкими слоями населения.

В России проживают представители 147 национальностей, которые относятся к различным этнолингвистическим семьям и группам, имеют разное вероисповедание, собственную культуру, сложную и особую историю. Все это обусловливает вовлечение представителей разных национальностей в непрерывное взаимодействие и непосредственный обмен информацией между ними.

Организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма

Анализ проблемы развития эстетической культуры будущих учителей в педагогической теории и практике высшей школы поставил перед нами задачу определения лучших способов организации, отбора оптимальных средств, методов, форм и нового содержания процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов.

Для нашего исследования важное методологическое значение имеет теоретическое обоснование сущности и значения понятия «процесс развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов».

Прежде всего, определимся с понятиями «процесс» и «развитие». Так, процесс (от лат. processus - ход, продвижение) представляет собой «закономерную, последовательную, непрерывную смену следующих друг за другом моментов развития чего-либо» (85, с.495). «Философский энциклопедический словарь» трактует процесс как «закономерное, последовательное изменение явления, его переход в другое явление» (219, с.373). «Российская педагогическая энциклопедия» рассматривает процесс обучения как «педагогически обоснованную, последовательную, непрерывную смену актов обучения, в ходе которой решаются задачи развития и воспитания личности» (177, с.217).

Развитие - одно из фундаментальных философских и научных понятий. Развитие - философская категория, выражающая процесс движения, изменения целостных систем. Понятие «развитие» относится обычно к таким системам, которые имеют высокую степень самодостаточности и автономные внутренние источники своих качественных изменений.

В «Философском энциклопедическом словаре» развитие рассматривается как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов, в результате которого возникает их новое качественное состояние (217, с.561).

В «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона развитие трактуется как «эволюция, изменение, приводящее к новому состоянию субъекта развития, повышению его социальной ценности» (44, с.304).

В «Советском энциклопедическом словаре» развитие рассматривается как «изменение материи и сознания, их универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава и структуры» (191, с.908).

С.И.Ожегов в своем «Словаре русского языка» определяет развитие как «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему» (145, с.634). То есть именно одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений.

Таким образом, можно сделать вывод, что в словарях даются разные, но непротиворечивые определения этого понятия, каждое из которых имеет свои акценты.

Исходя из вышеперечисленных определений сложнейшего понятия «развитие», отражающих всю его многогранность, мы выделяем следующие важные для нашего исследования инвариантные признаки:

- в основе развития лежит инновационный процесс - процесс создания и освоения новшеств, т. е. процесс движения к качественно новому состоянию, причем не случайному, а объективно необходимому;

- у развития есть свойства (признаки), отличающие его от других изменений, т.е. не всякое изменение есть развитие;

- развитие социальных субъектов имеет субъектную природу, оно идентично саморазвитию; связано с социальными ценностями;

- процесс развития личности имеет этапы: становления, профессионального развития и гармонического совершенствования.

Цель, задачи и организация экспериментальной работы по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма

Исходя из актуальности проблемы, выявленных противоречий, сформулированных положений гипотезы, цели, задач, предмета нашего исследования, в первой главе настоящего диссертационного исследования мы представили организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и определили педагогические условия реализации данного процесса.

При этом мы предполагали, что сама организация процесса и педагогические условия влияют на уровень развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Это предположение нуждается в экспериментальной проверке.

Экспериментальная работа проводилась на базе факультета подготовки учителей начальных классов, Института дополнительных творческих педагогических профессий Челябинского государственного педагогического университета. На данном этапе приняли участие 73 студента, причем контрольная и экспериментальные группы подбирались по принципу равных исходных данных с учетом количества студентов в каждой группе и полученных на констатирующем этапе результатов работы по определению уровня развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов.

В данном параграфе мы определим цель, задачи, структуру, методы исследования, уровни развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов.

Прежде чем перейти к описанию экспериментальной работы по выявлению влияния организации и выявленных педагогических условий на уровень развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов, остановимся на рассмотрении основных понятий экспериментальной работы, связанных с настоящим исследованием.

В педагогической литературе существует такое понятие, как «педагогический эксперимент». В «Педагогическом словаре» педагогический эксперимент определяется как «научно поставленный опыт в области учебной и воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогического явления и условий его протекания; активное воздействие исследователя на педагогическое явление; измерение отклика, результатов педагогического воздействия и взаимодействия; неоднократную воспроизводимость педагогических явлений и процессов» (81, с. 168).

Ю.К.Бабанский определяет педагогический эксперимент как «своеобразный комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы» (16, с.91).

А.И.Пискунов и Г.В.Воробьев, анализируя в своем исследовании различные подходы к определению педагогического эксперимента, рассматривают «эксперимент при исследовании педагогических явлений ... как специально поставленный опыт» (204, с.29).