Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования Назарова Инна Григорьевна

Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования
<
Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования
>




Назарова Инна Григорьевна. Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:02-13/2041-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села 15

1. Историко-методологический анализ проблемы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села 15

2. Особенности развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села 32

3. Основные формы и методы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования 42

Выводы по I главе 59

Глава II. Содержание и технология коммуникативной подготовки социального педагога для работы в сельском социуме 62

1. Диагностика уровней развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села 62

2. Организационно-педагогические условия развития коммуникативной компетентности социальных педагогов сельских образовательных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования 89

3. Динамика развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования 124

Выводы по II главе 128

Заключение 132

Список использованной литературы 135

Приложения 156

Историко-методологический анализ проблемы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села

Появление компетенций - это закономерности развития истории образования, которое само отмечено изменениями в образовательной деятельности. Понятие компетенций рассматриваются с различных точек зрения. Должно быть определено, как концепция компетенций установилась в мире образования и самообучения, почему именно компетенциям сегодня придается большое значение наравне с формированием способностей решать самые важные задачи развития и становления личности. Резкое изменение многих профессиональных задач, в частности, как результат введения новых технологий, требует новых действий и квалификаций, основа которых должна быть заложена в процессе дополнительного профессионального образования.

Совершенствование социальных отношений предъявляет все более высокие требования к каждой личности как представителю общества нового типа. Это, в свою очередь, вызывает необходимость постоянного развития и совершенствования социально-педагогической подготовки профессионала, в сфере человеческих взаимоотношений. Отталкиваясь от всевозрастающей скорости изменения социальной ситуации стране, необходимо создать достаточно гибкую систему «приспособляемости» социальных педагогов к изменяющимся общественным условиям, обеспечить овладение ими знаниями и умениями работы с человеком, различными группами людей.

В настоящее время подготовка социальных педагогов для работы в сельской местности должна обеспечить высокий уровень коммуникативной компетентности в сфере межличностных взаимоотношений, в овладении спектром позитивного ролевого репертуара, создать наиболее благоприятные условия для формирования педагога как личности.

Заметим, что вопрос о коммуникативной компетентности личности не так давно стал предметом педагогического анализа. Компетентность специалиста (особенно в области социальной заботы) приобретает все большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением все новых и весьма разнообразных форм предъявления и переработки информации, со все возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляет к специалисту общество.

Для нашего исследования особо значимы работы, рассматривающие ценность человека, утверждающие его неповторимую индивидуальность и самобытность; безусловное принятие другого человека, признание за ним права выбора способа саморазвития. Недопустимость авторитарного отношения к обучающемуся как объекту образования побуждает рассматривать вопрос о личностном начале педагога с новых позиций, поскольку он может стать фактором либо разрушения личности обучающегося (если подойдет к ней с позиции манипулирования), либо ее развития.

Наиболее близкие взгляды на проблему развития коммуникативной компетентности социальных педагогов мы обнаружили в трудах философов Г.С. Батищева (20), В.В. Зеньковского (87), Е.В. Ильенкова (90), М.С. Кагана (94), И. Канта (100), С.Л. Франка (253); представителей гуманистической психологии - А. Маслоу (150), К. Роджерса (209), Э. Фромма (255); современных российских психологов и педагогов - К.А. Абульхановой-Славской (4), Н.В. Кузьминой (122,123), А.Б. Орлова (170) и др. Несмотря на отдельные различия в подходах к раскрытию данной проблемы, генеральная идея ученых может быть представлена в нижеследующих положениях:

Каждая личность уникальна, неповторима и самоценна (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Л.Н. Куликова, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, Э. Фромм). Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что по вопросу сущности и структуры коммуникативной компетентности личности до настоящего времени нет единой точки зрения.

В педагогических сочинениях К.Д. Ушинского нет прямых суждений о коммуникативной компетентности педагогов, не встречается и само это понятие. Тем не менее, педагог высоко ценил умения учителя развиваться контакты с детьми, а также говорил о недостатке хороших учителей, которые обладали бы не только знаниями, но и умениями работы с детьми (251). К.Д. Ушинский выдвигает ряд требований к профессионализму учителя: овладение разнообразными знаниями, навыками работы с детьми; необходимость быть примером для учеников, стремление к самосовершенствованию, умение сочетать теорию и практику и т.д. Опираясь на высказывания К.Д. Ушинского о роли личности педагога, обладающего профессиональной компетентностью, можно более глубоко осмыслить роль педагогического начала, компонента в социальной деятельности.

Проблема подготовки «нового» учителя, формирование его высокой компетентности большое внимание в своих трудах уделял СТ. Шацкий (265). Педагог должен понимать не только значение и смысл педагогической деятельности, обладаїь навыками и умениями, педагогической культурой, способностью взаимодействовать с социумом, а также исследовать, изучать экономические, социальные и культурные факторы социума, использовать эти знания в процессе обучения и воспитания. Для нашего исследования особую ценность представляет положение СТ. Шацкого о том, что он рассматривает влияние социальной среды на процесс развития личности и формирование его коммуникативной компетентности.

Особенности развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села

На протяжении нескольких веков сельская школа выступала важнейшим фактором сельского сообщества. Традиционно высокий статус сельской школы предопределяется многими факторами, центральным из которых является нравственно-духовный потенциал сельского педагога, представителя исконно сельской интеллигентности, приносящей в жизнь каждой сельской семьи энергию созидания, духовное начало.

Сегодня школа в сельской местности функционирует в труднейших социокультурных и экономических условиях. Социальные патологии сельской жизни: пьянство, грубость, бескультурье, консерватизм в мышлении, антагонизм между молодежью соседних поселений, массовое обеднение населения - создают условия для развития негативных тенденций в сельской местности.

В силу специфики и сложности сельского контингента, сельская школа нуждается в специалисте, осуществляющем социально-психолого-педагогическую помощь детям и семьям. Обеспечение сельского социума этими кадрами, их профессиональная подготовка - настоятельная потребность дня. В связи с этим возникла необходимость в выработке качественно новых подходов подготовки специалиста способного решать острые проблемы человеческих взаимоотношений в условиях села.

Всероссийская научно-практическая конференция, проходившая в г. Ярославле в 2001 году, посвященная подготовке и работе учителя сельской школы, на основе анализа выступлений и их обсуждения констатировала следующие группы проблем сельской школы:

1. Проблемы сельского ученика:

- слабые знания;

- неконкурентноспсобность при поступлении в ВУЗы и колледжи;

- медленная адаптация к условиям обучения;

- противоречия между желанием получит профессию и отсутствием возможности его реализации.

2, Проблемы сельского учителя:

- неуверенность сельского учителя вследствие недостаточного владения современными технологиями, либо недостаточной информированности или низкого профессионального уровня;

- слабая психологическая подготовка;

- мало внимания уделяется проектированию урока, задачи урока ставятся формально;

- нехватка специалистов социальной сферы - социальных педагогов, психологов (183, 161).

Сегодня в школах Ярославской области работают более 200 социальных педагогов. В «Концепции деятельности социального педагога образовательного учреждения Ярославской области» выделена специализация социального педагога сельской школы, отличающаяся следующими особенностями:

«Сельский социальный педагог широкого профиля совмещает в одном лице обязанности социального педагога и социального работника. Ведущие функции его - организаторская и образовательно-воспитательная. Среди видов деятельности доминирует культурно-досуговая. В поле его внимания вопросы гуманизации среды сельских жителей, организация образовательно-воспитательной и благотворительной деятельности» (113, 23).

Деятельность социальных педагогов, ориентированных на работу в сельской местности, отмечает Н.А. Петрушова, в соответствии с социально-обусловленными функциями направлена на:

- организацию социально-педагогической помощи и психологической под 34держки взрослых и детей с установлением необходимых коммуникаций в социуме:

- социально-педагогическое сопровождение клиента в период адаптации в изменившейся сельской социокультурной среде;

- социальную защиту особо нуждающихся детей и их семей;

- посредничество во взаимодействии специалистов различных муниципальных структур для решения социально-педагогических задач;

- создание положительною фона и формирование общественного мнения для более комфортной жизни в сельском социуме;

- оказание воздействия на местные органы власти и самоуправления с целью повышения качества жизни людей;

- мотивацию клиентов на развитие внутренних ресурсов для включения в активную социальную жизнь. (178, 19). Реализация социальным педагогом этих направлений деятельности возможна при условии владения специалистом разнообразным репертуаром коммуникативных умений и навыков.

Деятельность сельского социального педагога в Ярославском регионе строится в соответствии со следующими позициями:

- ориентация деятельности сельской школы на открытость социуму;

- опора на семью как основную сферу заботы социального педагога и активный субъект социальной работы. Изучение, повседневные контакты с семьей - необходимая и важная составляющая в системе деятельности социального педагога;

- соединение школьной и внешкольной сфер трудовой деятельности детей; активная деятельность по подготовке детей к сельскохозяйственному труду;

- посредничество в деятельности комитета по вопросам семьи, материнства при администрации района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение вопросов социальной защиты детей, содействие оказанию материальной помощи нуждающимся семьям села;

- деловые контакты с участковым инспектором, отделом по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, работниками ГИБДД в профилактике правонарушений;

- содействие укреплению спортивной и оздоровительной базы на селе;

- взаимодействие со специалистами медицинских учреждений, психологами; организация консультаций для детей и родителей; работа с детьми-инвалидами;

- сотрудничество с сельской библиотекой, содействие возрождению культурных центров на селе, организация лекционной, информационной работы среди сельского населения;

- организация и проведение традиционных сельских праздников для населения, игровой деятельности, вечеров отдыха для детей, молодежи и их родителей;

- обеспечение безопасности детей в школьном автобусе, сопровождение из отдаленных районов в школу.

Разумеется, в различных видах такой деятельности у социального педагога села своя определенная роль. Он - посредник, инициатор и носитель интересов семей, клиентов (детей и взрослых) своего подопечного села, организатор разнообразных контактов внутри сельского социума и внешнего окружения. Не подменяя функции других социальных институтов, социальный педагог представляет конкретный сельский социум, доводит до клиента заботу о нем всех других институтов социальной сферы.

Таким образом, очевидна правомерность и необходимость разносторонних общекультурных социально-педагогических, психологических знаний для эффективной коммуникативной деятельности; соответствующий отбор необходимых учебных дисциплин, спецкурсов, практикумов, укрепление междисциплинарных связей, объединение всех учебных предметов на основе коммуникативной доминанты в построении целостного учебного процесса.

Требования к коммуникативной компетентности повышаются, если речь идет о сельских образовательных учреждениях. «Сельские условия обладают некоторыми особенностями, традиционно противопоставляемыми городским, как более отвечающим профессиональным и личностным потребностям педагога. Условия сельской школы предрасполагают к профессиональной самостоятельности и проверке профессиональных убеждений в широком контексте педагогической и общественной деятельности»; - отмечает С.Г. Вершловский (44, 117). Опираясь на позиции ведущего специалиста в области исследования сельской школы доктора педагогических наук М.П. Гурьяновой, мы используем с некоторым видоизменением понятие «сельская школа» как особую единицу теоретического мышления (63, 11); сельская школа - это совокупность различных типов и видов образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, работающих на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и выполняющих социокультурную и социально-педагогические функции.

С начала 90-х гг. XX века российская сельская школа функционирует в новых социально-экономических условиях развития общества, характеризующихся переходом к рыночной экономике, созданием правового и демократического государства. Современная сельская школа подвержена многофакторному воздействию. На нес влияют различные факторы макро-, мезо- микросреды (экономические, политические, правовые, демографические, культурные, социальные).

Диагностика уровней развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села

Теоретический анализ научно-исследовательской литературы, изучение практики развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села показали, что данная проблема актуальна и в настоящее время недостаточно разработана, а также позволили определить основные подходы, концептуальные положения, идеи, принципы, составляющие методологическую основу организации опытно-экспериментальной работы:

- гуманистический подход, предполагающий ориентацию на развитие личности социального педагога села, его сущностных возможностей, признание человека наивысшей ценностью;

- этнокультурный подход, включающий учет культурно-исторических традиций народа, этнопедагогических ценностей в воспитании, сформированных этнопсихологических особенностей личности как представителя определенного этноса;

- формирование целостного человека, интегрирующего в себе четыре формы субъектности: субъект витального отношения к миру, субъект предметного отношения, субъект общения, субъект самосознания через целостность его взаимодействия с внешним миром;

- учет в процессе коммуникативной подготовки многофакторности влияния на человека природных, предметных (материальных), географических, социальных, культурных, этнических условий его существования, внутренних психологических предпосылок развития;

- формирование самости личности, предполагающей создание условий для развития самопознания, самоопределения, самоорганизации, самореализации;

- реализация принципов гуманистической направленности, культуро-сообразности, целостности, субъектности.

Необходимость организации опытно-экспериментальной работы обусловлена имеющимися противоречиями в практике развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования, поиском эффективных условий для совершенствования коммуникативной компетентности данной категории специалистов.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы предусматривал изучение начального состояния предмета для дальнейшего его преобразования, исходных условий проводимого педагогического эксперимента. На данном этапе была поставлена цель: изучить уровни развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села.

Задачи констатирующего этапа:

1. Изучить содержание и технологию коммуникативной подготовки социального педагога села в процессе дополнительного профессионального образования, определить основные критерии и показатели эффективности данного процесса.

2. Провести диагностику сформированности коммуникативной компетентности социальных педагогов села, выявить уровни ее развития.

3. Определить возможности учреждения дополнительного профессионального образования по развитию коммуникативной компетентности обучаемых социальных педагогов сельских образовательных учреждений и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса.

В ходе проведения данного этапа опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- социально-педагогические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, самоанализ, самооценка, диагностирование;

- анализ документации: государственных образовательных стандартов, учебных планов, рабочих программ;

- анализ продуктивности творческой, коммуникативной деятельности слушателей: просмотр и анализ контрольных, курсовых и дипломных работ, докладов, творческих сообщений и выступлений, конкурсных материалов, публикаций;

- констатирующий эксперимент и обработка полученных результатов на основе математических методов исследования.

Содержание процесса коммуникативной подготовки социального педагога сегодня определяется в основном государственным образовательным стандартом - системой параметров, характеризующих качество образования, отражающих социальный заказ и учитывающих возможности личности и системы образования по достижению государственных требований. По специализации «Социальный педагог» требования ГОС не разработаны, они разрабатываются каждым учреждением дополнительного профессионального образования самостоятельно, исходя из общих требований государственных образовательных стандартов.