Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе Шабанова Оксана Владимировна

Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Шабанова Оксана Владимировна. Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ульяновск, 2006 229 с. РГБ ОД, 61:06-13/1685

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития креативности личности в условиях профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе 16

1.1. Многоаспектность явления креативности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике 16

1.2. Проблема креативности в профессионально-личностном становлении специалистов социальной работы в вузе 31

1.3. Сущностно-содержательная характеристика и специфика процесса развития креативности личности в условиях профессиональной подготовки социальных работников в вузе 49

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование развития креатив ности личности в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе 78

2.1. Структурная модель развития креативности социальных работников в процессе профессиональной подготовки в вузе 78

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса развития креативности личности социального работника 95

2.3. Педагогические условия совершенствования процесса развития креативности будущих социальных работников в вузе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы развития креативности личности в процессе профессиональной подготовки социальных работников в вузе обусловлена спецификой их деятельности. Динамичные преобразования, которые происходят в экономической, политической, социальной жизни нашей страны, усиливают потребность в деятельных, предприимчивых, творчески мыслящих специалистах, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные задачи в нестандартных условиях. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно в ситуации постоянных изменений, чтобы адекватно на них реагировать, социальный работник должен активизировать свой творческий потенциал, а также суметь помочь клиенту раскрыть свои способности, направить их на решение возникшей проблемы. Все это определяет задачу профессиональной подготовки социального работника - развитие будущего специалиста, готового к творческому осуществлению профессиональной деятельности.

Специалист социальной сферы работает с людьми, чьих возможностей, ресурсов недостаточно, чтобы решать свои проблемы, вследствие чего они прибегают к помощи профессионалов. Многообразие проблем, обстоятельств, вызывающих различные трудности, неповторимость личности каждого клиента определяют необходимость развития креативности у специалистов социальной работы. Важно не просто владеть определенным объемом знаний, уметь их применять на практике, но и творчески их преобразовывать в соответствии с возникшими обстоятельствами. В связи с этим актуальной является разработка и внедрение креативных технологии в деятельность специалиста по социальной работе, которые помогают отойти от стандартной формы помощи клиенту, способствуют раскрытию его потенциала, изменению мироощущения, восприятию себя в этом мире.

Понятие «креативность» трактуется неоднозначно: как способность к творчеству, как поисково-преобразовательная активность, способность порождать множество идей, стремление к самореализации и. т. п. Кроме

того, психологические аспекты проблемы развития креативности изучены в большей степени, чем педагогические. Вместе с тем способностью к преобразованию опыта, полученного в процессе профессиональной подготовки, во многом определяется креативность личности специалиста. Также развитие креативности в рамках профессиональной подготовки специалистов социальной работы способствует формированию таких важных для социального работника личностных качеств, как толерантность, наблюдательность, самостоятельность, организованность, умение видеть и оценивать ситуацию с различных сторон и. т. д. Таким образом, одной из главных задач профессионального образования на современном этапе является не только передача знаний, умений и навыков в процессе профессиональной подготовки, но и развитие креативности личности будущего специалиста. Формирование мировоззрения, основанного на многокритериальности решений, стремлении отойти от стереотипов в мышлении, терпимости к мнению, несхожему с собственным, во многом определяет креативность будущего специалиста социальной работы.

Теоретические и практические аспекты социальной работы, специфику профессиональной подготовки специалистов отразили в своих исследованиях С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.Г. Галагузова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, Н.П. Клушина, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.А. Сластенин, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева, Н.П. Щукина, В.Н. Ярская и др.

Особенности развития креативности в профессиональной подготовке рассматривали в своих трудах СО. Авчинникова, Т.Ю. Андрущенко, В.В. Бондарева, З.Д. Заболотских, И.А. Колобутина, Е.Н. Мажар, Н.Р. Милютина, А.В. Морозов, Е.В. Нехорошева, Т.Е. Стародубцева, Л.А. Степанова, Г.А. Фомченкова и др.

Психолого-педагогический анализ проблемы креативности дан в работах отечественных ученых - Н.Т. Алексеева, СМ. Бернштейна, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, В.И. Загвязинского, Л.Б. Ермолаевой-

Томиной, A.M. Матюшкина, В.А. Моляко, ЯЛ. Пономарева, Н.Г.Фролова, Э.Г. Юдина, М.Г. Ярошевского и др.

Из зарубежных исследователей данной проблемой занимались А. Адлер, Дж. Гилфорд, К. Дункер, С. Медник, Дж. Рензулле, В. Смит, К. Тейлор, Е. Торренс, М. Уоллах, Д. Халперн, К. Юнг и др.

На сегодняшний день увеличение количества работ по проблеме развития креативности у специалистов различных сфер деятельности свидетельствует о повышении интереса ученых к данной проблеме. Решены различные теоретические и практические проблемы в данной сфере. В то же время необходимость исследования развития креативности личности специалиста социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе объясняется следующими противоречиями: между необходимостью профессиональной подготовки специалиста с творчески развитым мышлением, нестандартным подходом в решении различных практических задач и недостаточной ориентированностью высшего образования на данный аспект профессионального становления; между актуальностью проблемы развития креативности личности и ее неполной разработанностью в педагогическом аспекте; между наличием обширного опыта в развитии креативности личности и недостаточным его применением в рамках профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.

Выделенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные направления, специфика и педагогические условия развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социальной работы в вузе.

Предмет исследования: процесс развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе будет более эффективным, если: на основе изучения проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике определена сущностно-содержательная характеристика и специфика процесса развития креативности личности будущего социального работника, спроектирована модель этого процесса, определено содержание, отраженное в спецкурсе «Креативность в социальной работе», создающем учебно-методическую основу для данного процесса, разработаны критерии и обоснованы педагогические условия успешного развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы по
проблеме исследования дать сущностно-содержательную характеристику
процесса развития креативности личности социального работника в условиях
профессиональной подготовки в вузе;

определить специфику процесса развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе;

спроектировать структурную модель развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе и обосновать педагогические условия ее реализации;

- разработать спецкурс «Креативность в социальной работе» и его методическое
обеспечение;

представить опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.А. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.А. Ядов и др.), теория высшего образования и личностного развития в профессиональном становлении (А.П. Беляева, А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Г.А. Злобина, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова, В.А. Якунин и др.), идеи системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, Б.В. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.), идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности (В.И. Андреев, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.), о гуманизации образования, его личностно-ориентированной направленности (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Д. Соломенко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина и др.), концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева и др.), а также теоретические положения о сущности и структуре креативности и творческого процесса (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, A.M. Матюшкин, С. Медник, В.А. Моляко, Я.А. Пономарев, Е. Торранс, Э.де Боно и др.), о различных аспектах творческой деятельности (B.C. Библер, А.А. Галин, Ю.А. Гусев, И.И. Ильясов, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев), о развитии творческого потенциала в процессе обучения (А.А. Вербицкий, В.Н. Дружинин, Т.В. Лаврикова, В.И. Лещинский, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.Д.Суслова и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (моделирование, проектирование, сравнение), научный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение и анализ педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперименты); изучение и анализ програмно-методической документации по проблеме исследования; статистические методы обработки полученных данных, кластерный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ульяновский государственный университет (факультет гуманитарных наук и социальных технологий): дневная, заочная, ускоренная форма обучения (специальность «Социальная работа»); филиал Ульяновского государственного университета в г.Димитровграде (специальность «Социальная работа»), детские дома «Соловьиная роща», «Гнездышко», реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Алые паруса» г. Ульяновска. Исследование проходило с 2002 по 2005 г.г. в три этапа.

Первый этап - 2002-2003 г.г. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение сущностно-содержательной характеристики процесса развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, основные направления исследовательского поиска, формулировалась общая гипотеза, проектировалась структурная модель развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе, разрабатывался спецкурс «Креативность в социальной работе».

Второй этап - 2003-2004 г.г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата, проведение констатирующего эксперимента, первичный сбор и анализ эмпирического материала, выделение основных направлений формирующего эксперимента, выявление критериев, показателей и уровней сформированности «креативной компетентности», необходимых для ее качественного мониторинга. На этом этапе внедрялись в практику профессиональной подготовки специалистов социальной работы структурная модель развития креативности личности социального работника и спецкурс «Креативность в социальной работе».

Третий этап - 2004-2006 г.г. Опытно-экспериментальное обоснование
эффективности процесса развития креативности личности социального
работника в рамках профессиональной подготовки в вузе. Диагностика на
заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных
эмпирических данных. Выявление совокупности педагогических условий,
обеспечивающих эффективность развития креативности личности

социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию процесса развития креативности личности в условиях профессиональной подготовки в вузе. Оформление полученных результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования
раскрыта многоаспектность явления креативности и определена его роль в
профессиональной подготовке специалистов социальной работы в вузе;

- систематизировано научное знание в области развития креативности
личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в
вузе;

- выявлены и обозначены основные противоречия между необходимостью
профессиональной подготовки специалиста с творчески развитым

мышлением, нестандартным подходом в решении различных практических задач и недостаточной ориентированностью высшего образования на данный аспект профессионального становления; между актуальностью проблемы развития креативности личности и ее неполной разработанностью в педагогическом аспекте; между наличием обширного опыта в развитии креативности личности и недостаточным применением данного опыта в рамках профессиональной подготовки специалистов социальной сферы;

упорядочена и конкретизирована последовательность этапов развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе;

разработана стратегия развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной
подготовки в аспекте развития креативности специалистов социальной
работы в вузе;

- разработана и обоснована структурная модель развития креативности
личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в
вузе, состоящая из четырех блоков: структурно-содержательного,
деятельностного, критериального и блока креативных профессиональных
качеств;

обоснована структура содержания профессиональной подготовки, направленной на развитие креативности личности специалиста социальной работы;

- созданы предпосылки для качественной оценки и педагогического
мониторинга процесса развития креативности личности социального
работника в условиях профессиональной подготовки в вузе на основе
разработанной критериальной характеристики;

- осуществлено согласование основных идей и подходов в рамках проблемы
развития креативности личности в отечественной и зарубежной
педагогической теории и практике и специфики организации
профессиональной подготовки социальных работников в вузе;

-. разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурная модель развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе создают возможности для новых исследований по проблеме креативности личности в рамках многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработан и внедрен в профессиональную подготовку курс «Креативность в социальной работе», позволяющий системно, целенаправленно осуществлять развитие креативности личности социального работника;

определена критериальная характеристика процесса развития креативности специалистов социальной работы, включающая следующие критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный и критерий сформированности креативных личностно-профессиональных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий «креативная компетентность»; выделены показатели и уровни его динамики: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный, продуктивно-инициативный, креативный;

разработаны методические рекомендации и комплекс заданий по организации производственной практики на социальных площадках, направленные на совершенствование процесса развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе;

результаты диссертационного исследования могут быть использованы при рассмотрении проблем развития креативности в профессиональной подготовке специалистов других сфер, при разработке инновационных

технологий, при проведении психолого-педагогических исследований, связанных с совершенствованием процесса развития креативности личности;

- выводы и накопленный в ходе исследования эмпирический материал,
система упражнений и тренингов могут быть использованы и используются в
практике профессиональной подготовки специалистов социальной работы
вуза и колледжа, в системе повышения квалификации и переподготовки
кадров, при подготовке специалистов других специальностей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается четкостью и обоснованностью исходных методологических позиций, логикой научного исследования, применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, сочетанием теоретической и практической частей исследования, применением апробированного психолого-педагогического инструментария, тщательным количественным и качественным анализом полученных данных, контрольным сопоставлением результатов исследования с опытом, имеющимся в практике подготовки специалистов социальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- многоаспектность явления креативности в отечественной и зарубежной
педагогической теории и практике обуславливает рассмотрение проблемы
развития креативности личности социального работника в процессе
профессиональной подготовки в вузе в нескольких аспектах (как креативную
среду, как креативный продукт, как креативный процесс, как креативную
личность) с учетом личностных особенностей студентов и специфики
обучения по специальности «Социальная работа» на основе комплекса
учебных дисциплин, развивающих креативность личности: «Введение в
специальность», «Теория социальной работы», «Технологии социальной
работы», «Социальные инновации» и др.; основное содержание, формы и
методы развития креативности личности отражены в разработанном в ходе
исследования спецкурсе «Креативность в социальной работе»;

- разработанная структурная модель развития креативности личности
социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе,
состоящая из четырех взаимосвязанных блоков (структурно-
содержательного, деятельностного, критериального блока и блока
креативных профессиональных качеств), описывает процесс
профессиональной подготовки как систему, целостная структура которой
направлена на развитие креативности личности в процессе
профессиональной подготовки в вузе;

- критериальная характеристика процесса развития креативности личности
социального работника в профессиональной подготовке в вузе включает в
себя мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты, а также
компонент сформированности креативных личностно-профессиональных
качеств, объединенных в интегральный критерий - «креативная
компетентность», показатели и уровни сформированности которого
следующие: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный,
продуктивно-инициативный, креативный;

опытно-экспериментальное обоснование эффективности развития креативности специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки и педагогические условия (общие, частные и специфические), способствующие совершенствованию данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в программе курса «Креативность в социальной работе», методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступления автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня в городах: Москве, Самаре, Ульяновске, Чебоксарах. Результаты исследования внедрены в Ульяновском государственном университете (дневная, ускоренная, заочная формы обучения по специальности «Социальная работа»), используются в профессиональной

подготовке социальных работников в высшем колледже «Засвияжье», а также при подготовке волонтеров в добровольческом центре «Помоги советом» и в центре социальной адаптации и делового развития молодежи «Перспектива» г. Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 232 наименования, из них 28 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 229 страниц, из них 185 страниц основного текста, 44 страницы приложений. Работа содержит 8 таблиц, 1 схему, 1 рисунок, 5 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы развития креативности личности в условиях профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе» проводится теоретический анализ проблемы развития креативности личности, раскрывается сущностно-содержательная характеристика данного процесса, который рассматривается в структуре профессиональной деятельности будущего специалиста социальной работы, определяется специфика развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование развития креативности личности в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе» представлена структурная модель развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе, рассмотрена критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса развития креативности личности

социального работника, представлены результаты исследования, их анализ, обосновываются педагогические условия, способствующие эффективному развитию креативности личности специалиста социальной работы в условиях профессиональной подготовки в вузе.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.

Многоаспектность явления креативности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике

Раскрытию понятийной характеристики креативности посвящено много исследований зарубежных и отечественных ученых. Исследователи выделяют шесть основных типов определения понятия «креативность»: гештальтистские (описывающие креативный процесс как разрушение существующего гештальта для построения лучшего), инновационные (ориентированные на оценку креативности по новизне конечного продукта), эстетические или экспрессивные (делающие упор на самовыражении творца), психоаналитические или динамические (описывающие креативность в терминах взаимоотношений Оно, Я и Сверх-Я), проблемные (определяющие креативность через ряд процессов решения задач, к этому разряду было отнесено и определение Дж. Гилфорда: «Креативность - это процесс дивергентного мышления»), в шестой тип вошли определения, не попавшие ни в один из перечисленных выше - разные, в том числе весьма распльгачатые (например, «добавление к запасу общечеловеческих знаний») [56].

Анализ исследований, характеризующих «креативность» (или творче-скость), позволил выделить разноплановость и многоаспектность подходов к объяснению этого понятия. А. Маслоу рассматривал креативность как универсальную функцию человека, которая ведет ко всем формам самовыражения. Дж. Гилфорд определяет креативность как способность отказаться от стереотипных способов мышления. Е. Торренс понимает под креативностью способность порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстрее разрешать проблемные ситуации. Р. Стернберг считает, что креативность -это отношение к жизни, не только способность, не только характеристика познавательной сферы, но и жизненная установка. Креативность как поведение, которое характеризуется безоценочным отношением к жизни, когда возникающие жизненные ситуации не воспринимаются как хорошие или плохие, а просто как ситуации, требующие разрешения, рассматривает СЮ. Канн. В.Н. Козленко понимает креативность как одну из ведущих жизненно-активных потребностей личности в преобразовании действительности. А.В.Морозов определяет креативность как ценностно-личностную созидательную категорию, отражающую творческое саморазвитие личности, являющуюся существенным резервом ее самоактуализации и выражающуюся не столько в многообразии имеющихся у личности знаний, сколько в восприимчивости, чувствительности к проблемам, в открытости новым идеям и склонности разрушать или изменять устоявшиеся стереотипы с целью создания нового, получения нетривиальных, неожиданных и необычных решений жизненных проблем [107].

Понять природу креативности без понимания природы творчества невозможно. В настоящее время существует множество подходов определению понятия «творчество». Определяя творчество как всеобщую форму развития, Я.А. Пономарев считал, что оно «свойственно и неживой природе, и живой до возникновения человека, и человеку, и обществу. Творчество - необходимое условие развития материи...» [56, с. 56]. Некоторые исследователи отождествляли творчество целиком или частично с любой социальной деятельностью человека, подчеркивая, что творчество существовало на протяжении всей истории развития человеческого рода. Так, A.M. Коршунов пишет: «На первобытной стадии человек выступает существом творческим в той степени, в какой у него развивается специфически человеческое отношение к окружающему миру» [112, с. 12].

Понимание творчества как формы создания нового связано со стремлением более четко отделить процесс творчества от процесса труда. Опираясь на данный подход, творчество можно определить как «создание нового в различных планах и масштабах, как материально закрепляемого, так и материально незакрепляемого»; «творчество есть создание качественно новых предметов, выработка новых форм деятельности, развертывание внутренних потенций самого человека» [155, с.23].

Определение творчества как реализации внутреннего мотива деятельности является наиболее последовательной и наименее противоречивой концепцией, где главным в творческой деятельности является «не ограниченный вещественный результат, а проявление и совершенствование самой способности человека к самопроизводству» [155, с.15]. Сторонники данной концепции признают творчество в качестве явления, характеризующего всесторонне развитую личность, у которой творчество является одной из важнейших сторон жизнедеятельности человека. Вместе с тем, творчество не является ответом человека на существование определенной внешней материальной необходимости: «оно не может быть всего лишь «эхом» - реакцией на какую-то принуждающую извне силу, предопределенным ее следом, или последствием, оно не сводимо к средствам какого бы то ни было порядка, оно мотивировано надутиллитарно» [147, с.43].

На сегодняшний день под влиянием философии в психологии и педагогике доминирует концепция понимания творчества как формы активности человека, противоположной деятельности (Г.С. Батищев [18], В.М. Вильчек [40]). Наиболее последовательно эта концепция выражена в трудах Г.С. Батищева, который определяет творчество как особенное отношение субъекта к миру и к самому себе. Возникновение данной трактовки есть объективная реакция на существовавшее в науке отождествление творчества с другими видами деятельности, что, по мнению сторонников этой концепции, недопустимо.

Структурная модель развития креативности социальных работников в процессе профессиональной подготовки в вузе

Моделирование представляет собой «материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы» [176, с.20].

Одним из результатов процесса моделирования является модель. «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [196, с.22]. Таким образом, общим свойством всех моделей является их способность так или иначе отображать действительность. При этом модель должна обладать сходством с оригиналом, быть способной замещать его в определенных отношениях и открывать новые свойства оригинала, новые возможности его совершенствования.

Раскрытию различных аспектов процесса моделирования в педагогической деятельности посвящены работы А.Н. Дахина [54], П.С. Лернера [87], Л. Ма-тыленка [95], М.С. Можарова [104], Н.Н. Паранчера [118], О.Г. Смолянино-вой [158], В.Л. Ширяева [183] и др.

Моделирование широко используется в научных исследованиях, в том числе и педагогических, учебно-воспитательный процесс также является объектом моделирования. Г.У. Матушанский, А.Г. Фролов выделяют следующие этапы построения модели педагогического объекта [94]. Первый этап - построение качественной (содержательной) модели педагогического объекта состоит из постановки целей и задач педагогического моделирования, выявления условий проведения моделирования, определения основных факторов модели и ограничений. Второй этап - построение количественной (формальной) модели педагогического объекта состоит из измерения объекта, математического анализа результатов измерения и создания его математической модели. На третьем этапе - содержательной интерпретации - происходит оценка результатов моделирования и построение проекта модели.

Построение педагогической модели должно основываться на определенных теоретических положениях [77], согласно которым модель должна:

1) выступать как средство научного познания и выполнять не только констатирующую функцию, но и функцию прогнозирующую - в их взаимосвязи и взаимозависимости;

2) удовлетворять требованиям полноты, адекватности и эволюционно-сти, обеспечивать возможность включения достаточно широкого диапазона изменений и добавлений;

3) быть достаточно абстрактной, чтобы допускать варьирование большим числом переменных, но не настолько абстрактной, чтобы возникали сомнения в надежности и практической полезности полученных результатов;

4) удовлетворять условиям, ограничивающим время решения задачи;

5) ориентироваться на реализацию с помощью существующих возможностей, т.е. быть осуществимой в данном процессе профессиональной подготовки;

6) обеспечивать получение новой полезной информации о педагогическом объекте (явлении, процессе) в плане поставленной задачи исследования;

7) строиться с использованием установившейся терминологии;

8) предусматривать возможность проверки ее истинности, полноты соответствия ее изучаемому педагогическому объекту, явлению, процессу.

Модель процесса развития креативности специалистов социальной работы в вузе должна отражать совокупность и целостность всех элементов этого процесса, показывать способ их функционирования и взаимодействия.

Рассматривая процесс профессиональной подготовки социальных работников в вузе, в рамках которого реализуется представленная модель, от 80 метим, что в настоящее время в образовательный процесс активно внедряется личностно-развивающая психологическая практика, основанная на субъектной позиции реальных субъектов процесса учебной деятельности. Этот процесс характеризуется ориентацией на развитие и саморазвитие личности, созданием условий для ее самореализации и самоопределения, установлением субъект-субъектных отношений, формированием отношения к себе как субъекту собственного развития. Значимость субъект-субъектных отношений педагога и обучаемых подчеркивается крупнейшими отечественными учеными-педагогами - М.Г. Гаруновым, А.И. Мищенко, С.А. Смирновым, В.А. Сластениным, В.А. Петровским, П.И. Пидкасистым, Л.М. Фридманом и др., рассматривающих данные отношения как основу стратегии гуманизации образования, которая требует качественно иной практики взаимодействия между субъектами образовательного пространства. При таком подходе профессиональное обучение специалистов социальной работы должно быть ориентировано на развитие личности студента; основано прежде всего на выявлении особенностей обучающегося как субъекта; признании его субъективного опыта как самобытности и самоценности; построения педагогических воздействий с максимальной опорой на этот опыт, ПОСТОЯНЇЮГО согласования в ходе обучения двух видов опыта - общественного и индивидуального; раскрытие индивидуального своеобразия получения знаний через анализ способов учебной работы [201]. Основная задача преподавателя заключается в том, что он помогает студенту в адекватной оценке собственных возможностей, корректирует возможные рассогласования, стремится подметить креативное начало в каждом студенте, развить интерес к собственной профессиональной деятельности.

Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса развития креативности личности социального работника

Современное общество предъявляет все новые и более высокие требования к каждой личности в связи с прогрессом техники, науки, усложнением социальных отношений. Это вызывает необходимость постоянно развивать и совершенствовать подготовку каждого специалиста, в области социальной работы в том числе. Основными направлениями, по которым ведется поиск улучшения профессиональной подготовки специалиста, является фундаментальность образования, дальнейшая гуманизация образовательного процесса, его целенаправленная профессионализация и компетентностный подход. Профессиональная подготовка специалистов социальной работы, направленная на развитие их креативности, представляет собой достаточно сложный и многообразный процесс. Исходя из этого, при разработке критериального аппарата исследования, мы столкнулись с необходимостью рассмотрения отдельных компонентов данного процесса с учетом связей между ними.

Опираясь на работы В.И. Байденко, И.С. Валиулиной, Н.В. Дмитриевой, И.А.Зимней, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, Б. Оскарссона, А.И. Попова, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татора, Н.В. Шелепановой, мы выделили интегральный критерий успешности развития креативности будущих специалистов социальной работы в процессе их профессиональной подготовки. Динамику данного критерия, обозначенного нами как «креативная компетентность», мы изучали в ходе опытно-экспериментальной работы.

Характеризуя сущность интегрального критерия успешности развития креативности студентов, мы столкнулись с необходимостью определения содержания понятия «компетентность будущего специалиста».

С точки зрения B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, М.В. Рыжакова, «компетентность» представляет собой совокупность знаний, умений, владения и т.д. специалиста в определенной профессиональной области [49]. Согласно же разработчикам «Стратегии модернизации содержания общего образования» понятие «компетентности «... включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Оно включает результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентации, привычки и т.д.» [164, с.14].

Проведенный анализ работ по проблеме профессиональной компетентности (Н. Хомский, Р. Уайт, Дж. Равен, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Куницина, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, В.И. Байденко, А.В. Хуторской, Н.А. Гришанова и др.) позволил нам сделать вывод о множественности ее авторских классификаций, рассмотренных нами в торских классификаций, рассмотренных нами в соответствии с целью и задачами профессиональной подготовки будущих социальных работников.

Так, согласно В.И. Байденко, Д. ванЗантворту и Б. Енеке в перечень профессиональных компетентностей будущего специалиста входит, наряду с другими компетентностями, готовность к нестандартным, креативным решениям [14, с. 19]. Б. Оскарссон в список базовых навыков, которые содержательно, а иногда и прямо по тексту, могут интерпретироваться как компетентности, также включает творчество как специфическую профессиональную компетентность [114, с.42]. А.И. Попов подчеркивает, что измененная парадигма высшего образования «предопределяет выход на передний план задачи создания креативной среды для формирования творческой компетентности специалиста», которая представляет собой «его важнейшее личностное качество, определяющее готовность выявлять и анализировать актуальные проблемы в научной и производственной сферах, находить способы и средства для творческого их решения» [136, С. 93].

Таким образом, рассмотрение вышеперечисленных научных концепций позволило нам дать следующее определение интегрального критерия «креативная компетентность»: это профессиональное качество личности, позволяющее наиболее эффективно и адекватно осуществлять реализацию креативных способностей, что обеспечивает процесс саморазвития креативных проявлений, способствует творческому подходу к профессиональной деятельности, достижению ее максимальной эффективности.