Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма Холостова, Анастасия Константиновна

Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма
<
Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма
>



Холостова, Анастасия Константиновна. Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Холостова Анастасия Константиновна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1681

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессионально-нравственная подготовка менеджеров как педагогический процесс 20

1.1 Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития личностных нравственных качеств 20

1.2 Развитие профессионального туристского образования и этические требования к специалистам 46

1.3. Зарубежный опыт личностной нравственной подготовки специалистов сферы туризма 63

Выводы по первой главе 80

Глава II. Содержание, структура и методы обеспечения процесса развития личностной нравственной парадигмы выпускников туристского вуза 83

2.1. Модель развития личностных нравственных качеств будущих менеджеров туризма 83

2.2. Содержание и методы обеспечения процесса развития личностной нравственной парадигмы 127

2.3. Внеаудиторные формы деятельности студентов, направленные на формирование их личностных нравственных качеств 151

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 166

Выводы по второй главе 181

Заключение 183

Библиография 193

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный специалист сферы туризма должен владеть не только экономическими и управленческими знаниями и умениями, несколькими иностранными языками, пониманием туристской отрасли, специализированной подготовкой по одному или нескольким типам рекреационной деятельности, но и навыками культуры общения, межличностного взаимодействия, готовностью соблюдать нормы и правила этикета, работать в условиях профессионального стресса и конфликтных ситуациях, обладать рядом профессионально важных личностных нравственных качеств (ответственность, вежливость, стрессоустойчивость, позитивное мышление, проявление честности в общении с клиентами, владение культурой).

Исследования, проводимые в Российской международной академии туризма среди студентов, выпускников, преподавателей и работодателей (2008-2011 гг.) показали, что наиболее востребованные личностные нравственные качества специалистов сферы туризма с точки зрения работодателей и студентов определяются следующими положениями: выпускники признают наиболее важными такие качества личности, необходимые для успешной работы в сфере туризма, как: ответственность, настойчивость, креативное мышление, коммуникабельность, вежливость, исполнительность, доброжелательность, умение работать в команде, аналитические способности; работодатели, отмечая необходимость широкой гуманитарной подготовки для выпускников туристских вузов, среди профессионально важных качеств работников отмечают такие как приветливость, доброжелательность, настойчивость, обаяние, умение общаться с людьми, дисциплинированность, честность, аккуратность; 41% руководителей туристских фирм считают недостаточным уровень личностной нравственной подготовки выпускников туристских вузов. По оценкам руководителей туристических фирм в значительной мере продвижение турпродукта зависит не только от знаний современных технологий, но и от знаний норм и принципов морали и их реализации в практической деятельности сотрудниками туристских фирм. Руководители фирм отмечают, что 35% менеджеров недостаточно владеют профессиональным обаянием в процессе беседы с клиентом; 15% плохо владеют информацией о туре, чтобы убедить клиента в его покупке.

В профессиональном туристском образовании необходимо выделять профессионально-нравственную составляющую, представляющую собой совокупность общечеловеческих норм, ценностей и профессионально важных этических и этикетных знаний и норм, что определяет качество личностной нравственной подготовки специалиста в области делового общения и межличностного взаимодействия и основанную на принципах клиентоориентированности и высокой личной культуры.

В профессиональном туристском образовании целесообразно говорить о личностно-нравственной парадигме профессионализма, под которой в данном исследовании понимается система теоретических, методологических, аксиологических установок как образец эффективного решения профессиональных задач с учетом требований, принятых в условиях данного предприятия или корпорации.

На наш взгляд, парадигма как неукоснительно выполняемая компонента в профессиональном образовании туристских кадров в наибольшей степени создает эталон нравственно-этического поведения, нравственно-этические нормы принятия профессиональных решений в туризме как секторе экономики, в наибольшей степени связанной с человеческим фактором.

Проблема личностно-нравственной подготовки кадров исследовалась Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриковым, И.А. Ильиным, Д.А. Леонтьевым, А.А. Ухтомским.

Специфика туристской деятельности, определяемая, с одной стороны, взаимодействием человеческих факторов, что требует определённых нравственных норм, а, с другой стороны, ориентированная на приобщение природных, культурных ресурсов в виде туристских дестинаций к духовной сфере личности, при этом проявляя нравственное отношение к их использованию, актуализирует проблему развития личностно-нравственной парадигмы менеджера туризма.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научной темы «Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма» Сводного перечня научно-исследовательских программ Российской международной академии туризма на 2008-2011 гг.

Однако проблема развития личностной нравственной парадигмы менеджера туризма в процессе подготовки будущих менеджеров туризма исследована недостаточно глубоко, поскольку остается неразрешенным противоречие между требованиями туристского рынка к личностной нравственной подготовке специалистов и недостаточностью разработанности научно-методического обеспечения процесса этой подготовки в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в вузе.

Противоречие определило проблему диссертационного исследования: какими должны быть содержание, формы и методы развития личностной нравственной парадигмы менеджеров туризма у студентов туристского вуза в сфере туризма?

Проблема определила цель исследования: выявить и экспериментально проверить содержание, формы и методы развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов - будущих менеджеров туризма.

Предмет исследования: развитие личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования предполагает, что развитие личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма будет эффективным, если:

будут определены этапы, определяющие последовательность развития парадигмально обусловленных личностных нравственных качеств студентов;

- будет разработана модель развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма, целостно и системно представляющая его процесс и результат в обучении и воспитании студентов;

- будут определены условия реализации модели в процессе профессиональной подготовки.

Исходя из выдвинутой гипотезы, в ходе работы решались следующие задачи исследования:

1. Дать описание личностной нравственной парадигмы как основы профессиональной деятельности менеджера туризма.

2. Определить совокупность личностно-нравственных качеств будущих специалистов туризма.

3. Разработать и экспериментально проверить модель развития личностных нравственных качеств будущих менеджеров туризма как парадигмальной основы их профессиональной деятельности.

4. Выявить педагогические условия реализации модели развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма в учебном процессе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ педагогической, философской, учебно-методической и специальной литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта.

Методологические основы исследования: диалектико-материалистический подход к познанию нравственного становления и развития личности, аксиологический и гуманистический подходы (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, А.В.Кирьякова, И.Б. Котова), ориентирующие работу в социально-культурной сфере на человека как главную ценность деятельности; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход; теоретические положения о принципах обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, В.А. Сластенин и др.); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.С. Леднев, Ю.П. Ветров, В.К. Шаповалов, И. Ф. Игропуло, А.В. Непомнящий, Н.П. Клуши и др.); идеи туристики как основы социально-экономического развития общества (И.В. Зорин и др.); идеи гуманистического развития личности (3.И. Рябикина, Ю.П. Ветров, М.Н. Берулава и др.); исследования о профессионально-значимых качеств (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, A.К. Макарова, Л. В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, B.Л. Марищук, И. Б. Котова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты III, IV, V курсов факультета рекреационного проектирования и анимации Российской международной академии туризма в количестве 159 человек.

Основные этапы исследования:

1 этап (2008-2009гг.) – изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования. Формирование концепции содержания обучения процесса профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туристского профиля. Экспертная оценка специалистами в области профессионально-этических технологий, в области педагогики, в области туризма разработанного содержания учебной дисциплины.

2 этап (2009-2010гг.) – определение целей и задач экспериментального исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования. Апробация дисциплины «Профессионально-этическая подготовка менеджеров туристского профиля» в Российской международной академии туризма (РМАТ) на факультете рекреационного проектирования и анимации в туризме и кафедре экскурсоведения и анимации. Корректировка, отработка содержания и структуры, методики и форм преподавания.

3 этап (2010-2011гг.) – завершение эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования. Подведены итоги экспериментальной работы, осуществлен комплексный анализ результатов, осуществлена проверка сформулированных выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Личностная нравственная парадигма как основа профессиональной деятельности в туризме определяется системой профессионально-производственных отношений менеджера туризма с коллегами, клиентами, партнёрами и характеризуется совокупностью следующих компонентов: теоретический компонент (знание этических правил туризма; знание особенностей этики и делового этикета в зарубежных странах; знание правил поведения между коллегами); аксиологический компонент (усвоение системы культурных ценностей; осознание необходимости соблюдения правил этики в туризме); практико-направленный компонент (соблюдение этикета в зарубежных странах; соблюдение правил этикета приема делегаций).

2. Определена совокупность личностных нравственных качеств будущих менеджеров туризма, основанных на усвоении теоретических знаний, (таких как: знание управленческой этики, знание коммуникационных законов и правил, знание преодоления конфликтов, знание возрастных особенностей клиентов туристической фирмы) и включающая совокупность личностных нравственных качеств аксиологической направленности, сформированных в процессе практического обучения, определяемых особенностью корпоративной культуры в туризме (лидерство; организаторские способности; проявление креативности в решении профессиональных задач; профессионализм и коммуникабельность в ведении переговоров с партнёрами и клиентами).

3. Разработана и экспериментально проверена модель развития личностных нравственных качеств будущих менеджеров туризма как парадигмальной основы их профессиональной деятельности, включающая в себя следующие компоненты: целевой компонент (формирование профессионально-нравственных качеств у студентов - будущих менеджеров туристского профиля: аналитических, прогностических, технологических); деятельностный компонент (разработка программ профессионально-нравственной подготовки будущих менеджеров туристского профиля); содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации – деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированности профессионально-нравственных качеств и на их основе определение уровней развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма).

4. Выявлены педагогическими условия реализации модели: а) обеспеченность педагогической диагностикой процесса формирования личностных нравственных качеств у специалистов - будущих менеджеров туристского профиля; б) организация профессиональной деятельности, направленной на формирование личностных нравственных качеств; в) использование инновационных методов, форм и средств воздействия на студентов во время учебных и внеаудиторных занятий, направленных на их эмоциональное развитие и творческое мышление; методическая обеспеченность процесса развития личностных нравственных качеств студентов, будущих менеджеров туризма, в процессе их обучения в туристском вузе.

Теоретическая значимость состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туристского профиля, системно представляющей содержание, методы и формы этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована программа модульного развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма ориентированная на интенсификацию процесса формирования профессионально-нравственных качеств будущих специалистов по туризму; (подготовлено методическое обеспечение практических занятий, включающее стандартизированные тесты, творческие задания, дискурсы - как механизм передачи информации в коммуникативной системе обучения и самоподготовки, тесты и тренинги (в соответствии с усовершенствованной рабочей программой дисциплины) и рейтинговая система оценки знаний студентов - будущих менеджеров туристского профиля). Разработаны методические рекомендации по формированию личностно-нравственных качеств у студентов в сфере туризма.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Личностная нравственная парадигма, как основа деятельности характеризуется следующими компонентами: теоретический компонент (направлен на формирование знаний этических правил туризма, знаний этики и делового этикета в зарубежных странах, знаний правил поведения между колегами); аксиологический компонент (усвоение системы культурних ценностей, осознание необходимости соблюдения правил этики в туризме), практико-направленный компонент (соблюдение этикета в зарубежных странах, соблюдение правил этикета приема делегаций).

  2. Личностные нравственные качества будущих менеджеров туризма основаны на усвоении теоретических знаний и включают в себя совокупность личностных нравственных качеств аксиологической направленности и качеств обусловленных особенностями корпоративной культуры.

  3. Модель развития личностных нравственных качеств будущих менеджеров туризма, как парадигмальной основы их профессиональной деятельности, включает в себя следующие компоненты: целевой компонент (формирование личностных нравственных качеств у студентов - будущих менеджеров туристского профиля: аксиологических качеств и качеств обусловленных особенностью корпоративной культуры); деятельностный компонент (представленный видами аудиторной и внеаудиторной деятельности направленную на личностную нравственную подготовку будущих менеджеров туристского профиля); содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации – деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированности профессионально-нравственных качеств и на их основе определение уровней сформированности и развития профессионально-нравственных качеств у специалистов - будущих менеджеров туристского профиля).

  4. Педагогическими условия реализации модели являются: обеспеченность педагогической диагностикой процесса формирования профессионально-нравственных качеств у специалистов - будущих менеджеров туристского профиля; организация профессиональной деятельности, направленной на формирование профессионально-нравственных качеств; в) использование инновационных методов, форм и средств воздействия на студентов во время учебных и внеаудиторных занятий, направленных на их эмоциональное и творческое развитие; методическая обеспеченность процесса развития личностной нравственной парадигмы студентов туристского ВУЗа.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлена во многих регионах Российской Федерации (Московская и Калужская области, Краснодарский край) и получила положительную оценку Всероссийского народного туристского общества; на Международной научной конференции «Культурный туризм для мира и развития» (Москва, 2011).

В целом, модель развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма рассматривалась и апробировалась на годичных собраниях РМАТ, на семинаре - совещании представителей высших учебных заведений стран СНГ во время работы «Туристской гостиной» Пятой международной выставки - ярмарки «Российский туризм. Отдых и оздоровление в странах СНГ», Москва /2011/, в деятельности филиалов академии расположенных в регионах Российской Федерации, на собраниях Московской международной академии детско-юношеского туризма; в конкурсной программе Фестиваля качества негосударственных вузов Москвы и Московской области.

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий по подготовленным нами программам и учебно–тематическим планам на курсах Российской международной академии туризма, в студенческих коллективах факультетов, институтов, образовательных центров и филиалов, осуществляемой кураторами учебных групп, индивидуально–договорной деятельности с профессорско–преподавательским составом академии, проведением массовых, индивидуальных и групповых форм мероприятий профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма.

Процесс интеграции личностной парадигмы и средств туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной, экскурсионной, рекреационной, гостинично-ресторанной, экологической, профессионально-этической деятельности наиболее благоприятно развивается через формы студенческого самоуправления: Студсовет, Совет общежития, Студенческое научное общество, Адъюнктуры академии, учебные туристские и экскурсионные предприятия «Турмалин», «Альма – Матер тур», «Пушкино – тур», «Московский учебно-методический центр», Туристско-оздоровительный центр по профилактике наркотической зависимости; через совместное участие студентов и преподавателей в туристских экспедициях, в читательских конференциях, в туристских слётах и туриадах, в профессионально-этических программах во время зарубежных стажировок в Турцию, Грецию, Египет, на Кипр; в выставочной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 167 источников. Общий объем диссертации составляет 316 страниц. В работе приведено 12 таблиц, 15 рисунков.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития личностных нравственных качеств

Вопрос формирования личностных нравственных качеств у специалистов будущих менеджеров туристского профиля на современном этапе развития общества является наиболее важным и значимым в настоящее время.

В данной ситуации туризм представляет собой новую социально ориентированную перспективу, позволяющую реализовать профессионально-этическую подготовку менеджеров, призванную упорядочить влияние на людей, сформировать собственный опыт межнационального общения, уважение к культурам, традициям, обычаям и обрядам различных национальностей, сформировать чувство и сознание граждан мира; выработать нравственные идеалы; патриотизм и любовь к родине.

Как показывает практика последних лет, туризм во всем мире и в России занимает значительное место в жизни современного общества. Не случайно растет число экономических, культурологических и педагогических исследований. Но, несмотря на многоплановый характер изучения, еще недостаточно теоретико-методологическое обоснование социально-воспитательного воздействия туризма на развитие личности менеджера туризма.

Профессиональная этика менеджера по туризму включает в себя все принципы и категории, но по форме и содержанию деятельности обладает специфическими особенностями.

Любые решения работника туризма отягощены профессиональной ответственностью за предоставленные услуги.

Моральные и деловые качества людей становятся для менеджера по туризму объектом профессиональной деятельности:

1) чисто профессиональные качества — профессиональные навыки, опыт работы, знание иностранных языков;

2) морально-психологические качества как профессиональные — целеустремленность, выдержка; честность, принципиальность, самоотверженность, требовательность;

3) моральные качества — доброта, отзывчивость, гуманность, достоинство, уважение других, порядочность, щедрость, мужество, справедливость, совесть.

Появление специалистов по туризму связано с реализацией принципов научной организации труда, поставившей перед собой задачу максимально эффективно использовать их деятельность в рамках высокоорганизованного, высокотехнологичного производства.

Человеческий потенциал становится одним из, важнейших факторов предпринимательства, и с этой точки зрения — способствовать максимальному развитию предпринимательской активности работников туризма, создавая для этого благоприятные условия.

Поскольку профессиональная деятельность менеджеров по туризму относится к системе «человек—человек» и предполагает постоянные контакты с другими людьми (клиентами, коллегами, партнерами по туристскому бизнесу), при профессиональной подготовке специалистов по туризму большое значение имеет формирования основ этической культуры.

Безусловно, формирование и развитие профессиональной этической культуры является длительным процессом, который начинается в вузе и проходит несколько этапов, а далее продолжается в период самостоятельной трудовой деятельности-специалиста.

В целом в- структуре профессиональной компетенции менеджера по туризму наряду с когнитивным компонентном, относящимся к сфере знаний, можно выделить мотивационный, деятельностный и социально-психологический компоненты, непосредственно связанные с внутренней этической культурой специалиста.

Мотивационный компонент включает комплекс отношений менеджера по туризму к своей профессиональной, деятельности и профессиональным задачам; мотивы профессиональной деятельности; профессиональные ценности , и профессионально-личностные ценностные ориентации специалиста.

Деятельностный компонент выражается в соблюдении менеджером по туризму профессионально-этических норм, качеством выполнения профессиональных действий.

Одним из наиболее важных является социально-психологический компонент, включающий коммуникативность, адекватность межличностного. восприятия И взаимодействия, умение предупреждать и разрешать конфликты.

Можно выделить следующие базисные положения, касающиеся этической культуры специалистов сферы туризма:

этическая культура менеджера по туризму характеризуется многофункциональностью и целостностью;

- этическая культура обусловлена теми ценностными установками, которые определяют жизнедеятельность человека, отражает личностные особенности специалиста;

- этическая культура менеджера по туризму имеет деятельностный характер, обусловлена особенностями и спецификой профессии;

- процесс формирования этической культуры менеджера по туризму динамичен, состоит из взаимосвязи, последовательности, интегрированности этапов.

Под этической культурой менеджеров по туризму понимается уровень этических знаний; моральных принципов, нравственных навыков, проявляющихся в деятельности работников туризма при обслуживании клиентов.

Этическая культура специалистов в сфере туризма находит конкретное выражение в активном воплощении ценностей морали и этики во взаимоотношениях работников предприятий с администрацией непосредственно.

Этические основы в профессиональной деятельности менеджера по туризму формируются из тех мировоззренческих представлений, нравственных ценностей, которые определяют профессиональное поведение работников сферы туризма и регулируют отношения как между работниками.

Этические принципы предписывают менеджеру по туризму освоить такие отношения между работниками действующего предприятия; которые считаются в нашем обществе желательными, одобряемыми, стимулируются современной практикой управления и тем самым облегчают трудовой процесс, делают его приятным и эффективным для обеих сторон.

Этическая культура менеджера по туризму играет существенную роль в выполнении следующих функций: профессионально-регуляционной, социокультурной (этнокультурной), профессионально-коммуникативной. Поскольку этическая культура менеджера по туризму является показателем его личной и профессиональной культуры, она выполняет профессионально-регуляционную функцию.

Деятельность менеджера по туризму, так же как и деятельность по управлению человеческими ресурсами, на наш взгляд, необходимо осуществлять с учетом принципов непосредственной гармонии со специфическими, психологическими особенностями восприятия каждого человека, принимая во внимание соответствующие законы, обычаи и традиции.

Социокультурная функция профессионально-этической культуры менеджера по туризму предполагает наличие того обстоятельства, что в процессе своей профессиональной деятельности любой менеджер по туризму ежедневно общается со многими людьми, которые имеют разные жизненные ценности и установки, цели, потребности, иногда и с разной) ментальностью. Задача менеджера по туризму в данных условиях работы является необходимость сохранять толерантность» по отношению к каждому к нему обратившемуся в туристскую фирму клиенту, вне зависимости от его социального положения, религиозных и политических убеждений, национальности.

В составе этической культуры менеджера по туризму представлены взаимосвязанные подструктуры: профессионально-деонтологическая, коммуникативно-перцептивная, интерактивно-практическая, профессионально-акмеологическая.

Профессионально-деонтологическая подструктура включает в себя знания и умения реализовывать в повседневной трудовой деятельности нормы и правила взаимоотношений, взаимодействия в личностно-деловой коммуникации; систему профессиональных идеалов и ценностей. В профессионально-деонтологической подструктуре этической культуры менеджера по туризму особое место занимает система профессиональных идеалов и ценностей.

Зарубежный опыт личностной нравственной подготовки специалистов сферы туризма

Проблемы формирования основ профессионального мастерства этической подготовки специалистов туризма необходимо связывать, с одной стороны, с усвоением теоретических знаний, с другой - с овладением методами и приемами, умениями и навыками профессиональной деятельности этической подготовки специалистов туризма. Синтез теоретических знаний, практических умений и навыков, таланта, способностей и качеств личности является базовой основой профессионального мастерства этической подготовки специалистов туризма, которое необходимо для успешного решения разноплановых задач туристской деятельности.

Естественно, процесс этической подготовки специалистов туризма - не застывшее явление, он , развивается и совершенствуется, но при этом .приходится преодолевать и трудности роста, решать проблемы и устранять недостатки.

Основу обучения профессиональному мастерству этической подготовки специалистов туристской деятельности составляют два важнейших методических положения: во-первых, - свобода творчества педагога и обучающегося; во-вторых, - воспроизводство культурных норм и ценностей. Оба эти положения гармонично совмещаются в данной модели обучения профессиональному мастерству этической подготовки специалистов туристской деятельности и оставляют простор для ее дальнейшего развития.

Цели этической подготовки специалистов туристской деятельности отражаются, в квалификационных характеристиках, которые определяют область и виды профессиональной деятельности выпускника. Основу методологии квалификационных характеристик этической подготовки специалистов туристской деятельности составляет активно-деятельностный подход к целостному технологическому процессу.

Профессиональное мастерство этической подготовки специалистов туристской деятельности - это тот уровень, к которому специалист постоянно стремится, но, достигая его, он старается достичь еще более высоких вершин. Следовательно, предела для, совершенствования! мастерства нет. Словарь, русского языка С.И. Ожегова определяет понятие «мастерство» как высокое искусство в какой-либо области, а «мастер» - как специалист, достигший высокого искусства в своем деле.

В современном технократическом мире, где все большие темпы набирает интенсификация труда ускоряется ритм жизни; ухудшается экологическая обстановка, у людей чаще наблюдаются эмоциональные срывы, физические И психические расстройства. Вот почему более важное значение приобретает этическая подготовка специалистов туристской деятельности, т.е. сфера восстановления и воспроизводства живых сил, в том числе через систему туризма и досуговую занятость. Данная тенденция проявляется более явно и с каждым годом становится социально необходимой.

Анализируя оценки экспертов-психологов, мы выявили, что работники, которые хорошо провели отпуск, реже заболевают, меньше конфликтуют, обладают большей трудоспособностью. Не случайно в США, Канаде, Японии и других развитых странах почти все ведущие корпорации заботятся об организации полноценного отдыха своих служащих. Изучая проблемы этической подготовки специалистов туристской деятельности за рубежом, мы познакомились с точкой зрения Джона Уокера, автора учебника «Введение в гостеприимство», который придает этической подготовки специалистов туристской деятельности огромное значение. Он квалифицирует его как процесс, направленный на- создание среды, способствующей открытию в себе и развитию черт, которые делают человека счастливым. Джон Уокер считает, что к этической подготовке специалистов туристской деятельности нужно подходить с такой же серьезностью, как к выбору любого дела.

Исследуя проблему мы задались вопросом о том, что может принести больший эффект в этом восстановлении.

В общепринятом понимании этика сегодня это не только потребление. Она рассматривается как живой культурно-творческий процесс свободный выбор культурных занятий, художественное творчество, приобщение к лучшим образцам искусства, самоорганизация досуга и т. д. Произошло переосмысление функций культуры в обществе: теперь это не идеологическое воспитание и культурное обслуживание, а создание условий. для развития культуры и человека. Меняет свое содержание и культурный досуг, сохраняя и совершенствуя сервисную функцию. Мнения ученых о том, что такое досуг неоднозначны.

Несмотря на то, что понятие профессионально-этической подготовки специалистов туристской деятельности является новым, сама индустрия Этической деятельности, имеет тесную связь с индустрией гостеприимства, берет свое начало в глубокой древности, уже в Древних Греции и Риме.

В ближайшем будущем станет жизненно необходимым создание специально организованных информационно-методических центров по проведению профессиональной этической подготовки специалистов туристской деятельности, который способствует решению жизненно важных человеческих проблем морально-этического, социального и материального характера.

В России и за рубежом в понятие профессионально-этической подготовки специалистов туристской деятельности вкладывается разный смысл, и работа имеет свою специфику. Специфика работы специалистов туристской деятельности в России в большей ее воспитательной и познавательной направленности, чем за рубежом. В нашей стране традиционно досуг складывался не только как «чистый отдых», а носил воспитательный и познавательный характер. Хотелось бы, чтобы эта традиция сохранилась, особенно при организации детского и юношеского досуга.

Программа профессионально-этической подготовки специалистов туристской деятельности - это объединенный- общей- целью или замыслом план проведения туристских, культурных, познавательных и этических занятий. Поэтому структура типовых программ личностной нравственной подготовки специалистов туристской деятельности представляет собой систему, программ, специализированных по видам деятельности:

- программа туристских мероприятий, основанная на последовательном ознакомлении, обучении и закреплении различных туристских навыков; приобщении к систематическим занятиям туризмом;

- программа последовательных профессиональных мероприятий; направленных на воспитание целеустремленности, быстроты, выносливости, силы и других качеств, необходимых студенту в профессии;

- программа культурно-массовой деятельности - последовательность занятий, направленных на развитие общения, проявление и развитие способностей для использования в процессе личностной нравственной подготовки специалистов туристской деятельности;

- программа познавательных мероприятий включает различные формы познания (экскурсии, лекции, беседы, диспуты), направленные на изучение края, в котором проводится отдых, с целью воспитания патриотизма;

- программа любительской деятельности - определенная последовательность углубленного изучения и освоения интересующих туристов видов занятий (вязание, коллекционирование, рисование, макраме).

Основное целевое мероприятие по программе профессионально-этической подготовки специалистов туристской деятельности (подготовка туристского праздника, спартакиады, фестиваля, карнавала) определяет набор необходимых взаимосвязанных и последовательных мероприятий . Практический опыт показал, что научно-обоснованная разработка (на базе социологических, педагогических и медицинских исследований) и применение программ профессионально-этической подготовки специалистов туристской деятельности в туристских хозяйствах повышают удовлетворенность туристов отдыхом, а также усиливают воспитательную эффективность.

Типовые программы личностной нравственной подготовки специалистов туристской деятельности могут быть для соответствующей категории работников туристского учреждения необходимым методическим инструментом в комплексном планировании и организации отдыха туристов (взрослых и детей). Типовая программа профессионально-этической подготовки специалистов туристской деятельности является методической основой для разработки инструкторами туристских учреждений конкретных программ отдыха, в которых учитывается специфика места и времени отдыха.

Содержание и методы обеспечения процесса развития личностной нравственной парадигмы

В основу разработки содержания и метода обеспечения формирования личностной нравственной подготовки современного туристского образования должны быть положены следующие принципы [41,81, 106]:

—универсальность — полнота набора гуманитарных дисциплин, обеспечивающих базовую подготовку в единстве с личностной нравственной и специализированной образовательной программами;

—интегративность — междисциплинарная кооперация научных исследований и учебных предметов, содержательное и структурно-функциональное единство учебного процесса;

—целостность картины мира, воссоздаваемой комплексом базовых дисциплин на основе единства цели, взаимодополнительности содержания и единства требований;

—фундаментальность — научная основательность и высокое качество психолого-педагогической, социогуманитарной и общекультурной подготовки;

—профессиональность — овладение многообразными педагогическими технологиями;

—вариативность — гибкое сочетание обязательных базовых курсов и дополнительных дисциплин по выбору с широким спектром специализированных учебных предметов психолого-педагогического и гуманитарно-культурологического профилей, многообразие алгоритмов обучения в соответствии с индивидуальными возможностями студентов, свободный выбор объема, темпов и форм образования;

—многоуровневость — подготовка на ступенях общего, базового (бакалавр) и полного (магистр) высшего образования, аспирантура, различные формы послевузовского повышения квалификации.

Цели образования выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности . Именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств обучения и воспитания. Останавливаясь на тех или иных методах обучения, мы фактически отвечаем на вопрос «как учить?»; строя содержание учебного плана, учебного предмета или отдельного занятия, мы отвечаем на вопрос «чему учить?». Формулирование педагогических целей отвечает на вопрос «для чего учить?»; какие задачи (профессиональные, профессионально-этические, жизненные, предметные, культурные, этические, эстетические) должен уметь решать студент с помощью полученных знаний, умений, навыков, убеждений, установок.

Для более полного и дифференцированного описания целей, а также для обеспечения диагностичности они с самого начала должны формулироваться на языке тех задач, для веяния которых необходимы подлежащие усвоению знания, умения, убеждения, эстетические чувства. Такой операциональный способ задания целей требует владения специальной методологией, которая находится сейчас в стадии разработки. Совокупность финальных целей — перечень задач, которые должен уметь решать специалист по завершении обучения, получили название модели (профили) специалиста [238]. На примере целей формирования личностной нравственной подготовки, которые мы рассматривали в первой главе нашего исследования, особенно отчетливо видна социально-историческая природа формирования личностной нравственной подготовки современного туристского образования. Еще недавно отечественная педагогика рассматривала в качестве целей формирования личностной нравственной подготовки личности нового человека в соответствии с критериями, зафиксированными в моральном кодексе строителя, коммунизма. В последние годы «новое педагогическое мышление» склоняется к пониманию формирования профессионально-этической подготовки, скорее, как созданию условий для саморазвития, самовоспитания личности.

В соответствии с новой парадигмой цели формирования профессионально-этической подготовки должны, прежде всего, заключаться в создании условий, необходимых для максимально полного освоения) личностью материальной культуры» и духовных ценностей, накопленных человечеством. Вторая важнейшая цель формирования личностной нравственной подготовки — помощь, воспитуемому в раскрытии» его внутренних потенций, в движении по пути самореализации, самоактуализации. Третья цель, без которой невозможно достижение двух первых, — стимулирование познания человеком самого себя, выработка индивидуального стиля жизни и деятельности. В любом случае цели формирования личностной нравственной подготовки, принимаемые педагогом, не могут быть директивными, они могут только полнее раскрывать поле выбора перед воспитанником и последствия того или иного выбора. Право же выбора всегда остается за личностью.

Цели обучения и формирования личностной нравственной подготовки могут анализироваться не только педагогом, но и учащимися. Педагогический процесс всегда носит двусторонний и двунаправленный характер и анализ учебных и воспитательных (самовоспитательных) целей, которые ставит перед собой «объект» педагогического воздействия, не менее (если не более) важен, чем анализ целей педагога. Как отмечает А.К. Маркова, уровень развития процессов целеполагания выступает важнейшим показателем сформированное учебной деятельности. Речь идет о качестве целей (новизна, нестандартность, гибкость, устойчивость), их обоснованности и реалистичности, способности преодолевать препятствия на пути их достижения и т. п.

Еще большую роль играет самостоятельная постановка целей, в процессе личностного нравственного самовоспитания. Она знаменует собой начало принципиально нового этапа в личностном нравственном развитии личности и становится возможной лишь при достаточно высоком уровне самосознания в подростковом и раннем юношеском возрасте. Формирование у студента-способности-, к личностному нравственному целеполаганию и достижению поставленных целей, является, в свою очередь, важной, педагогической целью преподавателя. В исследовании P.P. Бибриха и И.А. Васильева показано, что в ходе вузовского обучения у студентов происходит изменение взаимодействия учебных целей» и мотивов, в ходе которого формируются внутренние мотивы учебной деятельности, в частности познавательные, личностные нравственные и профессиональные. Важнейшим фактором интенсификации этого процесса оказалась возможность самостоятельной постановки учебных целей студентами.

Другими основаниями для классификации целей выступают: мера их общности (глобальные, общие и частные цели); отношение к, образовательным структурам, отвечающим за их постановку и достижение (государственные — фиксируемые в государственных образовательных стандартах; общевузовские, факультетские, кафедральные цели); подструктуры личности на развитие которых они ориентируются (цели развития потребностно-мотивациониой, эмоциональной, волевой, познавательной сфер личности). Отправной точкой для построения системы педагогических целей применительно к высшему туристскому образованию служит модель (профиль) специалиста. Сама по себе модель специалиста не является психолого-педагогическим конструктом. В основе ее содержания лежит, как правило, квалификационная характеристика, в которой фиксируется система профессионально-этических требований к работнику, занимающему данный рабочий пост в системе общественного производства. В ней, в частности, описывается назначение данного рабочего поста, основной характер деятельности работника, перечисляется, что он должен знать, уметь, какими личными качествами обладать.

В ходе наших рассуждений, мы сопоставили и привели в соответствие параметры содержания и методов обеспечения формирования личностной нравственной подготовки, как профессионального качества менеджера индустрии туризма, и образовательные возможности системы.

Таким образом, содержание и методы личностной нравственной подготовки менеджеров индустрии туризма по системе может быть концептуальной основой формирования содержания и методики обучения менеджеров индустрии туризма (Рис. 5).

Придерживаясь точки зрения К.Д. Ушинского, что цель образования -воспитание, а обучение - средство достижения этой цели, сформулируем личностные нравственные цели и отберем необходимые обучающие средства учебной дисциплины в личностной нравственной подготовке студентов туристского вуза.

Внеаудиторные формы деятельности студентов, направленные на формирование их личностных нравственных качеств

Формирование внеаудиторных форм деятельности студентов, направленных на формирование их личностной нравственной подготовки и учебной деятельности, как способа активного добывания знаний, является одним из направлений развития личности обучаемого в туристском вузе. Специфика этого способа заключается в последовательной и целенаправленной отработке активности студентов (понимание учебной задачи, овладение способами активных преобразований объекта усвоения, овладение способами самоконтроля). На этой основе встает задача формирования все большей самостоятельности перехода обучаемых от выполнения одного компонента учебной деятельности к другим, то есть формирования способов самоорганизации личностной нравственной деятельности.

Поэтому личностная нравственная учебная деятельность, как и любая другая, должна обязательно содержать три компонента и важнейшая задача образования - научить студентов строить свою личностную нравственную деятельность как полноценную, разумную, в которой все три части сбалансированы, достаточно развернуты, осознанны и полностью осуществлены. При этом имеется в виду, что все действия, в том числе контроль и оценку, осуществляет сам обучаемый.

Любая личностная нравственная деятельность состоит из трех частей:

- ориентировочно-мотивационной;

- операционально-исполнительной;

- рефлексивно-оценочной.

Отсутствие первой части превращает личностную нравственную деятельность в хаотическое скопление отдельных профессиональных действий без ясной и осознанной цели, когда человек не видит личностного смысла в совершаемых действиях, не воспринимает их как значимые, важные, необходимые для себя. Отсутствие же третьей части также приводит к потере цели личностной нравственной деятельности, поскольку у человека не сформирована при этом способность оценить свое поэтапное профессиональное продвижение к желаемому результату, возможность его достижения, перспективы и последствия своего поведения в дальнейшем. Успешность личностной нравственной деятельности, возможность ее корректировать, развитие своих творческих способностей и самосовершенствование в целом становятся весьма затруднительными при отсутствии или невысоком уровне сформированности рефлексии.

Рассмотрению и краткому описанию отдельных видов и форм не учебной деятельности и посвящена данная глава диссертационной работы.

В литературе по педагогике часто путают понятия метода и формы обучения. Дадим следующие определения:

Форма - характер ориентации деятельности. В основе формы лежит ведущий метод.

Метод - способ совместной деятельности преподавателя и студента с целью решения задач. Формы обучения бывают конкретными (лекционное или семинарское занятие, домашняя работа, факультативные занятия, курсовые, консультации, дополнительные занятия, формы контроля) и общими.

Рассмотрим некоторые из форм более подробно.

Лекция - коллективная форма обучения, которой присущи постоянный состав учащихся, определенные рамки занятий, жесткая регламентация учебной работы над одним и тем же для всех учебным материалом.

Анализ проводимых лекционных занятий показывает, что их структура и методика во многом зависит от тех дидактических целей и задач, решаемых в процессе обучения, от тех средств, что имеются в распоряжении учителя. Все это позволяет говорить о методическом разнообразии уроков, которые, однако, могут быть классифицированы по типам:

- Уроки-лекции (практически - это монолог преподавателя на заданную тему, хотя при известном мастерстве преподавателя такие лекции приобретают характер беседы);

- Лабораторные (практические) занятия (такого рода занятия обычно посвящены отработке умений и навыков);

- Занятия проверки и оценки знаний (контрольные работы, тестирование, ответы на вопросы, компьютерные занятия);

- Комбинированные занятия - такие занятия проводятся по схеме: повторение пройденного - воспроизведение учащимися ранее пройденного материала, проверка домашнего задания, устный и письменный опрос. Освоение нового материала - на этом этапе новый материал излагается преподавателем, либо «добывается» в процессе самостоятельной работы студентов с литературой. Отработка навыков и умений применения знаний на практике (чаще всего - решение задач по новому материалу). Выдача домашнего задания.

Факультативные занятия как форма обучения были введены в конце 60-х - начале 70-х гг. в процессе очередной безуспешной попытки реформировать образование. Эти занятия призваны дать более глубокое изучение предмета всем желающим, хотя на. практике, они очень часто используются для работы с отстающими обучаемыми:

Экскурсии - форма организации обучения, при которой учебная работа осуществляется в рамках, непосредственного, ознакомления с объектами изучения.

Домашняя работа- форма организации обучения, при которой учебная работа характеризуется, отсутствием непосредственного руководства преподавателя.

Внеаудиторная работа: олимпиады, кружки, факультативны и т.п., должны- способствовать наилучшему развитию индивидуальных способностей студентов.

Существует множество подходов к классификации видов обучения: традиционное, дистанционное и развивающее обучение.

Традиционное обучение - вид обучения является на сегодняшний день самым- распространенным и представляет собой обучение знаниям, умениям и навыкам по схеме: изучение нового - закрепление - контроль оценка. Этот вид обучения обладает целым- рядом недостатков, которые будут рассмотрены ниже в сравнении с двумя другими видами обучения. В настоящее время традиционное обучение постепенно вытесняется другими-видами обучения, т.к. определяются другие требования к личности и процессу ее развития в школе. Их суть в том, что прежняя образовательная парадигма, основанная на мнении, что можно определить достаточный для успешной жизнедеятельности запас знаний и передавать его ученику, себя исчерпала.

Во-первых, увеличение научных знаний не может обойти и вуз, проецируясь на содержание учебных дисциплин. Во-вторых, преподаватели, сохраняя; ориентацию на передачу, а не на самостоятельное освоение необходимых студенту знаний, повышают требования к объему усвоенных студентом знаний. В-третьих, попытки преподавателей, вуза предусмотреть различные варианты жизнеопределения студентов и обеспечить их необходимым запасом знаний также ведут к увеличению и усложнению учебного материала. Все это приводит к перегрузкам студентов. Отсюда можно сделать вывод, что в условиях сегодняшнего дня вузу необходимо от информационной ориентации перейти к личностной и преодолеть большую инертность традиционного обучения в преподаваемых дисциплинах. Этому и служат развивающее и дистанционное (соответственно) обучение.

Дистанционная форма обучения - это получение образовательных услуг без посещения ВУЗа, с помощью современных информационно-образовательных технологий И систем телекоммуникации, таких как электронная почта, телевидение и INTERNET. Дистанционное обучение можно использовать в высшей школе, а также для повышения квалификации и переподготовки специалистов. Учитывая территориальные особенности России и возрастающие потребности качественного образования в регионах, дистанционное обучение в самом скором времени займет прочное место на рынке образовательных услуг.

Дистанционное обучение позволяет получить университетский диплом всем, кто по тем или иным причинам не может учиться на очном отделении. Это особенно актуально именно для России, где в последнее время остро стоит проблема подготовки и переподготовки специалистов.