Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Еремина, Ольга Вячеславовна

Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции
<
Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции
>



Еремина, Ольга Вячеславовна. Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Еремина Ольга Вячеславовна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/641

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРА 14

1.1. Научно-исследовательская деятельность студента как педагогическая проблема 14

1.2. Характеристика бакалавриата как базового уровня высшего образования юриста 40

1.3. Педагогические условия развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции 62

Выводы по первой главе 91

ГЛАВА 2. ОПЫТ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРА ЮРИСПРУДЕНЦИИ 97

2.1. Диагностика системы развития научно-исследовательской деятельности студентов-юристов 97

2.2. Реализация педагогических условии развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции .115

2.3. Динамика развития научно-исследовательской деятельности 139

Выводы по второй главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

Библиографический список 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Требования к современной профессиональной подготовке бакалавров юриспруденции определяются сегодня процессами глобализации, информатизации общества, идеями Болонского процесса. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (раздел III, пункт 4 «Развитие образования»), проекты Федеральных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения указывают на необходимость формирования универсальных и общепрофессиональных компетенций бакалавров, профессиональных способностей, компетенций поиска, анализа, освоения и обновления информации. Одним из значимых средств достижения такого интегрированного результата высшего юридического образования является научно-исследовательская деятельность бакалавра, обладающая чертами «систематической и творческой деятельности, задачей которой является расширение или улучшение знаний о человеке, культуре и обществе, включая их использование для решения социальных и гуманитарных проблем» (В. И. Богословский).

Однако в практике юридического образования еще не уделяется должного внимания развитию научно-исследовательской деятельности бакалавра. Результаты пилотажного исследования (опрошено 193 человека) показали, что самостоятельно могут сформулировать цель, выявить противоречия и проблему около 5% студентов; подавляющее большинство (около 70%) при выполнении исследовательской работы ограничиваются изучением статей по специальности в сети Интернет. В курсовых работах, дипломных проектах студенты не считают обязательным выдвижение гипотезы и обоснование методов исследования (44,6%). Заинтересованы в исследовательской деятельности только около 4% бакалавров, а около 30% — вообще в ней не участвуют. В этой связи актуальными становятся вопросы выявления педагогических условий развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-практическим аспектам многоуровневой подготовки специалистов в условиях реформы высшего образования, в том числе проблеме компетентности будущих специалистов, посвящены исследования В. И. Байденко, Н. А. Гришановой, И. А. Зимней, А. Н. Ксенофонтовой, В. В. Кузнецова, Л. Манаковой, В. В. Серикова, Л. Б. Соколовой, А. В. Хуторского.

Исследование категорий «наука», «научное познание», «мышление» осуществляли Т. Адорно, Х. Г. Гадамер, В. П. Кохановский, Л. А. Маркова, Э. В. Островский, Дж. Холтон.

Социологический анализ научных исследований, их субъектов проведен в работах Б. С. Гершунского, Д. Гилберта, Э. М. Мирского, Э. В. Островского.

Процессы развития личности, мышления учащихся, их мотивации к научной деятельности, научному творчеству раскрыты Л. С. Выготским, В. В. Давыдовым, В. В. Краевским, А. Н. Леонтьевым.

Философские, социологические, психологические, педагогические аспекты категории «деятельность» изучены М. Вебером, О. Контом, М. С. Каганом, П. Кохановским, А. Н. Леонтьевым, П. И. Пидкасистым, С. Л. Рубинштейном, Н. Ф. Талызиной, Г. И. Щукиной, Э. Г. Юдиным.

Различные виды человеческой деятельности (учебная, учебно-познавательная, самостоятельная) исследованы в работах К. А. Абульхановой-Славской, В. В. Краевского, П. И. Пидкасистого, С. Л. Рубинштейна, В. В. Серикова, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина, Г. И. Щукиной, И. С. Якиманской.

Научно-исследовательскую деятельность, ее методологию и методы, значение в учебном процессе характеризовали в своих работах Р. Атаханов, Ю. К. Бабанский, Е. В. Бережнова, Л. Н. Бережнова, В. И. Богословский, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, Т. Е. Климова, А. И. Момот, А. В. Москвина, А. М. Новиков.

Вместе с тем накопленные в науке знания по развитию научно-исследовательской деятельности не отражают специфику данного процесса в условиях современной реформы высшего образования, меняющихся запросов со стороны рынка труда к выпускникам вузов, что определяет актуальность данного исследования.

Обзор научной литературы, анализ существующей образовательной практики позволили выделить следующие противоречия:

- между возросшей потребностью общества в личности, владеющей научно-исследовательской деятельностью, и недостаточной ее сформированностью у выпускника — бакалавра юриспруденции;

- между возрастающей потребностью большей части студентов к осуществлению научно-исследовательской работы и традиционной системой обучения юристов;

- между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса развития способностей бакалавра юриспруденции к научно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Данные противоречия легли в основу проблемы исследования — каковы содержание, методы, формы и средства развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции в вузе.

Цель исследования: обосновать педагогические условия развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в вузе окажется более эффективным для развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, если:

- происходит включение бакалавра в деятельность научных объединений и сообществ, его участие в научных мероприятиях, что развивает положительные мотивы к научной деятельности;

- используются гуманитарные технологии (развития критического мышления через чтение и письмо, исследовательские, проектной деятельности) в образовательном процессе, способствующие реализации индивидуального маршрута исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции и развитию умений научно-исследовательской деятельности;

- создаются ситуации успеха в исследовательской деятельности, порождающие у бакалавра отношение к ней как к ценности.

Цель и гипотеза определяют следующие задачи:

1. Уточнить понятие «научно-исследовательская деятельность» на основе выделения специфики направления подготовки бакалавра юриспруденции.

2. Выявить педагогический потенциал юридических дисциплин в развитии научно-исследовательской деятельности бакалавра.

3. Обосновать поэтапность процесса развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

4. Разработать научно-методическое обеспечение развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения теории деятельности, учебной и исследовательской деятельности, компетентностного подхода, теоретические положения о педагогических технологиях.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: подходы философов к структуре, анализу, характеристике человеческой деятельности (М. Вебер, О. Конт, В. П. Кохановский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); вопросы о научном познании и его методологии (Т. Адорно, Х. Г. Гадамер, Л. А. Маркова, Э. В. Островский, В. С. Степин, Ф. Франк); аспекты методологии образования (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Краевский, А. П. Тряпицына, Г. П. Щедровицкий);

- на общенаучном уровне: положения о теории деятельности и личности ученого (Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский, Э. М. Мирский, П. И. Пидкасистый, Г. И. Щукина, Ф. Эндрюс); исследования, посвященные компетентностям, формируемым в процессе обучения (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. В. Сериков, А. В. Хуторской); идеи о научно-исследовательской деятельности учащихся (Ю. К. Бабанский, Л. Н. Бережнова, В. И. Богословский, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. В. Краевский, Т. Е. Климова, А. М. Новиков); исследования в области теории и практики высшего юридического образования (Э. З. Генишер, Т. Кузнецова, В. В. Лазарев, В. М. Мапельман, Е. А. Певцова, Н. И. Побежимова, В. П. Сальников);

- на конкретно-научном уровне: положения исследовательской технологии, технологии развития критического мышления и проектной технологии (Дж. Дьюи, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, Б. В. Игнатьев, У. Х. Килпатрик, К. Мередит, Н. Ю. Пахомова, Е. С. Полат, Дж. Стил, Ч. Темпл, С. Т. Шацкий).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (юридический факультет). Отдельные положения проверялись на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский институт Московской государственной юридической академии».

Логика и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2006 по 2010 г. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2006—2007 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучались труды ученых по философии, истории, психологии, педагогике, социологии. Формировалось представление об основных теоретических вопросах, очерчен круг научной литературы, которая послужила основой для определения сущности и структуры научно-исследовательской деятельности студентов, а также путей и возможностей ее развития в условиях высшего профессионального (юридического) образования. Сформулирована рабочая гипотеза и определена база исследования. Основные методы исследования, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературы, изучение передового педагогического опыта, нормативных актов Европейского Союза и Российской Федерации, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анализ полученных результатов, построение гипотезы, прогнозирование.

Второй этап (2007—2009 гг.) включал два подэтапа: на первом разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент; на втором анализировались и обосновывались выбранные для проведения формирующего эксперимента методы, выявлялись и апробировались педагогические условия развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, уточнялся и конкретизировался понятийный аппарат, гипотеза исследования; анализировались и интерпретировались полученные данные; проводились занятия с педагогическим коллективом и учащимися. Основные методы исследования: анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся, документации вуза, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Третий этап (2009—2010 гг.) посвящен анализу, систематизации, интерпретации, презентации в печати результатов эксперимента и исследования в целом, формулированию выводов, оформлению материалов диссертации. Использовались методы математической обработки данных, структурирования материала в табличной и диаграммной формах, сопоставительного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «научно-исследовательская деятельность бакалавра юриспруденции» на основе включения в определение «творчества», «систематичности», «самостоятельности»;

- выявлен педагогический потенциал юридических дисциплин в развитии научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, дающий возможность актуализировать субъект-субъектное взаимодействие и исследовательское освоение демократических ценностей;

- выявлены этапы процесса развития научно-исследовательской деятельности в соответствии с принципом усложнения деятельности;

- обоснован комплекс педагогических условий (включение бакалавра в деятельность научных объединений и сообществ, его участие в научных мероприятиях; использование гуманитарных технологий в образовательном процессе; создание ситуаций успеха в исследовательской деятельности), обеспечивающий развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснованное взаимодействие научных подходов (деятельностного, компетентностного, личностно ориентированного) как методологической основы развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции уточняет содержание педагогической теории в разделе «Общие основы педагогики»;

- полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению представлений о вкладе отечественных и зарубежных ученых в разработку проблематики юридического образования, созданию более глубокого, разностороннего и объективного представления о процессе подготовки бакалавров юриспруденции;

- выделенный комплекс принципов развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции (гуманизации, индивидуализации, культуросообразности, творчества) потенциально значим для теории и методики профессионального образования.

Практическое значение результатов исследования:

- модифицированный инструментарий диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, диагностические методики используются преподавателями и студентами юридических вузов;

- разработанные планы ознакомительных профессионально ориентированных курсов для преподавателей и для студентов по направлению подготовки бакалавров 030500 «Юриспруденция», которые включают теоретический и практический модули, позволяют педагогам и бакалаврам качественно проводить исследовательскую работу;

- созданное дидактическое обеспечение процесса развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции (Программа по развитию исследовательских умений бакалавра юриспруденции и методические рекомендации по их использованию в образовательном процессе вуза; спецкурс «Основы научно-исследовательской деятельности»; учебно-методические пособия «Основы научно-исследовательской деятельности студентов», «Педагогические условия развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции») применяется в практике преподавателями, студентами вузов, ссузов, учителями профильных классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, аспирантами и соискателями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская деятельность бакалавра юриспруденции определяется как систематическая, самостоятельная и творческая деятельность, организованная в процессе обучения в высшей школе при активном участии преподавателей путем личного примера и совместных исследований. Она характеризуется направленностью на углубление знаний о человеке, культуре, обществе, на усвоение бакалавром демократических ценностей для их последующего воплощения в повседневной правоприменительной практике.

2. Юридические дисциплины обладают педагогическим потенциалом в развитии научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции: возможность интеграции фундаментальных дисциплин (философия, теория государства и права) и практико-ориентированных дисциплин (уголовно-процессуальное право, нотариат) как методологическая основа научно-исследовательской деятельности; развитие умений выявлять противоречия и проблемы, целеполагания, выдвижения гипотез; приобретение исследовательского опыта, положительной установки на взаимодействие в процессе научного сопровождения.

3. Процесс развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции проходит этапы (ориентировочный, деятельностный, оценочный), на каждом из которых по результатам диагностики уточнялись его цель, содержание, методы, средства и формы.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, выступают:

- включение бакалавра в деятельность научных сообществ и объединений, его участие в научных мероприятиях, что развивает положительные мотивы к научной деятельности;

- широкое внедрение гуманитарных технологий (развития критического мышления через чтение и письмо, исследовательские, проектной деятельности) в образовательный процесс, способствующих реализации индивидуального маршрута исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции и развитию умений научно-исследовательской деятельности;

- создание ситуаций успеха в исследовательской деятельности, порождающих у бакалавра отношение к ней как к ценности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, соответствующих его задачам и логике, использованием различных методов, выбранных в соответствии со спецификой этапов исследования, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, разнообразием источников используемой информации, личным участием в экспериментальной работе, практическим подтверждением основных положений исследования в опытно-поисковой работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения его материалов на ежегодных «Аспирантских чтениях» (Оренбург, ОГПУ, декабрь 2007 г., декабрь 2008 г.); Третьей межвузовской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, апрель 2009 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы юридической ответственности по российскому и зарубежному законодательству» (Оренбург, ЮФ ОГУ, декабрь 2009 г.); XXII научно-практической конференции преподавателей и студентов (Оренбург, ЮФ ОГУ, апрель 2010 г.); заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета (2007—2010 гг.), педагогического совета ЮФ ОГУ (2008—2010 гг.), кафедры гражданского права и процесса ЮФ ОГУ (2009—2010 гг.); аспирантских семинарах (2007—2010 гг.); III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество ХХI века» (Красноярск, октябрь 2010 г.); Международной научной конференции «Осенние научные чтения — 2010» (Киев, ноябрь 2010 г.); III Международной научно-практической дистанционной конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2010 г.).

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции; в организации и проведении эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных; в обосновании педагогических условий, способствующих развитию научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогике и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Научно-исследовательская деятельность студента как педагогическая проблема

Одной ИЗ самых обширных сфер человеческой деятельности в современном обществе является образование. Образование рассматривается обществом как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса.

В этих условиях и само образование должно соответствовать повышенным требованиям. По мнению ученого С. Д. Смирнова закономерностями, влияющими на развитие образования являются: «...рост наукоемких производств..; интенсивный рост объема научной и технической информации..; быстрая смена технологий..; выдвижение на первый план научных исследований, ведущихся на стыке различных наук..,» [132: 23].

Многие ученые сходятся во мнении, что ценность приобретаемых в процессе высшего профессионального обучения навыков научно-исследовательской работы заключается в формировании у студента способностей анализировать, актуализировать полученные знания, видеть проблему, формулировать возможные пути ее решения, аргументировать их. В личном плане значение исследовательской деятельности заключается в том, что она воспитывает самостоятельность и творчество, независимость и ответственность за свою позицию, критичность в оценке чужого мнения и, в конечном итоге, формирование высоко профессионального специалиста, способного отвечать запросам современных работодателей в любой сфере деятельности [81: 4].

В настоящее время практически единогласно всеми учеными, признается. большое значение исследовательских навыков учащихся для всестороннего их развития в процессе обучения и воспитания. Такое единодушие сложилось не сразу. В процессе становления и развития педагогики высказывалисьразличные точки зрения: от полного отрицания значения исследовательских умений, до их абсолютизации. А иногда их просто не брали в расчет, не применяли таких методов обучения, где учащийся мог бы использовать свои исследовательские навыки.

Благороднейшим представителем Греции был Сократ (469-399 до н.э.), для которого суть человека - душа, она источник его совершенства и счастья, делает его лучшим, поэтому в людях надо пробуждать внутреннее стремление к божественному дару мудрости или добродетели путем самопознания, самоуглубления. Сократ ничего не давал слушателям от себя в готовом виде, а побуждал их все находить в себе. От примеров к правилу, от вещей и конкретных отношений к понятию - этим путем он вел своих собеседников. Сократ первый указал, что образование должно исходить и строиться на познании человека или его души. Истинное образование, которое может усовершенствовать человека, должно исходить изнутри человека, иметь своей основой самопереработку имеющихся в душе впечатлений и знаний. Истинно образующее обучение то, которое возбуждает к самодеятельному размышлению. Воспитывающее к мудрости обучение должно помогать обучаемому самому формировать свои знания. Лучший метод для этого эвристический или вопросный, с обращением к нравственному самосознанию детей, побуждающий людей нее находить и самих себе, идти путем самопознания и самоуглубления [85:115].

М. Монтень (1533-1592) советовал, чтобы «больше говорил ученик и больше слушал учитель». Необходимо воспитать у учащихся привычку исследовать окружающий мир, чтобы они «все проверяли, а не усваивали на веру или из уважения к авторитет} » [&5: 284],

Характеристика бакалавриата как базового уровня высшего образования юриста

В последние десятилетия многие страны проводили различные реформы национальных систем образования, в том числе и Россия,

Мощный импульс реформа высшего профессионального образования получила после подписания Россией Болонской декларации, основная цель которой — создание европейской зоны высшего образования и распространение европейской системы высшего образования в мире; формирование единого рынка труда высшей квалификации в Ивропс, рост мобильности студентов и преподавателей, принятие сопоставимой системы ступеней высшего образования и выдача узнаваемых во всех странах Европы приложений к дипломам. Вес меры, указанные в Болонской декларации предполагают повышение качества подготовки специалистов на основе изменения пе голько структуры высшего профессионального образования, по и его содержания.

Важнейшей из мер стало принятие более удобной в плаче сравнимости системы уровней (ступеней) образования, призванной содействовать трудоустройству европейских, граждан, а также конкурентоспособности европейской системы образования на мироном рынке.

В предыдущем параірафе мы, основываясь на трудах ученых, аргументировали тот факт, что именно на уровне бакалавриата, в основном, формируются у студентов универсальные и общепрофессиональные компетенции. А также то, что научно-исследовательская работа студентов способствует реализации современных требований, предъявляемых к профессиональной подготовке выпускника. Именно эта работа рассматривается в качестве средства достижения интегрированного результата образования, обеспечивающего сформированность универсальных компетенций как единства общенаучных знаний, умений, инструментальных способностей решения насущных задач, личностной адаптации к жизни в обществе и готовность к инновационной деятельности в избранной профессиональной сфере.

Современное состояние общества и, особешю, состояние экономики, требующей не только высокопрофессиональных кадров, по и наукоемких технологий, формирует потребность в личности, обладающей н профессиональными навыками и способностями к самостоятельной научно-исследов ате л ь с кой д ея іе л ьн о стн.

Подтверждением данной мысли служат работы многих ученых. Научно-исследовательская работа, знакомя студентов с реальными научными и производственными проблемами, может сыграть важную роль в профориентации, пробуждая мотивацию к дальнейшей специализации, принятию решения о продолжении обучения в магистратуре, выбору направления научной деятельности как возможною вида будущей профессиональной деятельности, В рамках научно-исследовательской работы студентов происходит усиление творческого, самостоятельного и заинтересованно-ответственного участия студента в образовательном процессе,

Развитие научно-исследовательских умений происходит в личности постепенно под воздействием многих факторов, но основным является качество образования. И, прежде всего, профессионального образования, Л умение органично использовать навыки исследовательской работы в своей профессии, позволит человеку наиболее полно реализоваться.

Между тем, современная система высшего образования не уделяет должного внимания развитию научно-исследовательской деятельности студентов, считая, что будущему специалисту нужны лишь знания, а навыки научно-исследовательской работы — это удел ученых. Это затрудняет становление личностных качеств человека, в том числе его профессиональную подготовку, делая из студента только «практика». Более того, многими бакалавриат воспринимается только как подготовительные курсы исполнителей, а самостоятельного, творческого, «научно» мыслящего специалиста может подготовить только магистратура.

Не только практика, потребности общества в целом, и вслед за ними законодательство, сформулировало новую парадигму высшего профессионального образования.

Статья 8 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в качестве задач, поставленных перед учебными заведениями, в частности, перечисляет: «...2) развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе...» - вузам необходимо поддерживать любые проявления научной деятельности, и нет ничего плохого, если студент, который в период учебы проявлял научную «активность» был приглашен в качестве преподавателя после окончания вуза.

Диагностика системы развития научно-исследовательской деятельности студентов-юристов

На основе теоретического анализа научно-исследовательской деятельности как педагогической проблемы, мы смогли выделить в ее структуре несколько компонентов, В частности: мотивацион но-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный. 1 компонент -мотивацион но -ценностный, отражает наличие у студента мотивов для осуществления такой деятельности, их сформированность, а также наличие цели, четкость при ее формулировании и настойчивость в ее достижении, 2 компонент - когнитивный, показывает сформированность понятийного аппарата, владение терминологией, логикой процесса исследования, отождествление той или иной деятельности с исследовательской, 3 компонент — деятельностныи выражается у студента в умении планировать и поэтапно осуществлять научное исследование, насколько он проявляет самостоятельность в его процессе. 4 компонент — рефлексивно-оценочный — конечно же, отражает умение оценить свою деятельность, а также адекватность такой оценки.

Каждый компонент раскрывается в разной степени на 3 уровнях — высоком, среднем, низком, каждый из которых основан на степени проявления показателей компонента. Наглядно все уровни можно увидеть в таблице №2.

С целью выявления уровня развития научно-исследовательской деятельности студентов-юр и сто в, обучающихся в ВУЗах города Оренбурга, мы использовали следующие методы исследования: анкетирование студентов, анализ студенческих исследовательских работ, анализ документации, беседы с пре п од ав ате л ями.

Анкетирование было пронедено среди студенюв 1-2 курса Юридического факультета Оренбургского Государственного Унилерснтста, обучающихся по специальности «юриспруденция» (184 человека) и іруппьі 1 курса по специальности «бакалавр юриспруденции» (9 человека), студентов 1-2 курса Оренбургского института Московской Государственной Юридической Академии (210 человек) и студентов 1-2 курса Юридического факультета Оренбургского Государственного Аграрного Университета, обучающихся по специальности «юриспруденция» (164 человека). Всего было собрано и обработано 567 анкет. Для анализа студенческих исследовательских работ нами было обработано 32 курсовые работы студентов бакалавриата и специалитета (1 курс ЮФ ОГУ), а также тезисы докладов на ежегодную студенческую научно-практическую конференцию, состоявтпуіося в 2007-2008 учебном году на ЮФ ОГУ. Метод анализа документации был нами использован при исследовании материалов отделения бакалавриата ЮФ ОГУ: учебного плана, рабочих программ, методических указаний, учебного расписания и нагрузки, Положения о Студенческом научном обществе, его документации, материалов с Интернет-сайта ЮФ ОГУ. Беседы с преподавателями проводились в форме интервью, в ходе которого было опрошено 32 человека - прсподаватели, работающие со студентами ЮФ ОГУ, среди которых проводилось анкетирование.

В результате проведенных мероприятий нами были выявлены противоречия между потребностями современного общества в квалифицированных рабочих калрах и представлениями молодежи о компетентностях, которыми должен обладать будущий специалист в области права. Проанализируем данные противоречия.

Уровень сформированное представлений о самом понятии «научно-исследовательская деятельность» и способность выделить ее элементы в собственной учебной деятельности и у студентов и у бакалавров ниже, чем уровень требований к ним со стороны учебного заведения.

Лишь небольшая часть студентов смогли четко сформулировать, что такое научно-исследовательская деятельность, выделить ее основные компоненты, отличающие ее от других видов деятельности, они адекватно представляют, что выполняемые ими в ходе учебного процесса курсовые и дипломные работы - являются примерами научных исследований. Такие ответы дали 7% студентов ОГАУ, 6% студентов ОГУ и 8% студентов МГЮА. Среди студентов бакалавриата такие ответы встречались лишь в 3% случаев. 31% опрошенных среди студентов ОГАУ, 28% - среди студентов ОГУ и 24% -МГЮЛ затруднились с формулированием определения, однако смогли назвать отличия научных исследований от учебы и самостоятельной работы, и предположили, что некоторые студенческие письменные работы также являются научными исследованиями. Студенты бакалавриата предполагают подобным же образом лишь в 21% случаев.