Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Бондарева, Ольга Александровна

Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции
<
Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции
>



Бондарева, Ольга Александровна. Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бондарева Ольга Александровна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2013.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/552

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции 14

1.1 Формирование профессиональных компетенций у будущих бакалавров юриспруденции как актуальная психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Анализ учебно-методической документации основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавров юриспруденции 42

1.3. Моделирование формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции 72

Выводы по первой главе 94

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции 97

2.1. Изучение состояния сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у бакалавров юриспруденции: констатирующий эксперимент 97

2.2. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции 112

2.3. Экспериментальная проверка педагогической модели формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции и ее результаты 136

Выводы по второй главе 162

Заключение 165

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальный заказ на подготовку квалифицированных, конкурентоспособных на отечественном и зарубежном рынках труда будущих бакалавров юриспруденции; требования к современной профессиональной подготовке бакалавров юриспруденции, связанные с процессами глобализации, информатизации общества, идеями Болонского процесса; реализация в российских вузах основных образовательных программ высшего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее – ФГОС ВПО) обусловили необходимость овладения профессиональными компетенциями, которые отвечали бы требованиям современности.

В новом поколении стандартов предусмотрено дальнейшее расширение свободы вузов. ФГОС ВПО определяет в качестве базовой (обязательной) по набору дисциплин лишь половину (50%) образовательной программы бакалавра (для программы магистра так называемая «вариативная часть» составляет более 70%). В «обязательной» части программы на первое место поставлены не жестко закрепленные учебные курсы, а требования к формируемым у студента в результате изучения соответствующего цикла дисциплин компетенций. Содержательное наполнение второй (вариативной, или профильной) половины образовательной программы становится прерогативой вуза, в помощь которому учебно-методическими объединениями или иными компетентными группами экспертов должны быть созданы ориентировочные (рекомендованные) «примерные основные образовательные программы» по конкретным направлениям подготовки.

Современный юрист должен реализовывать такие виды профессиональной деятельности, как нормотворческая; правоприменительная; правоохранительная; экспертно-консультационная; педагогическая (по направлению подготовки бакалавров «Юриспруденция» на основе ФГОС ВПО, Приказ Минобрнауки РФ от 04.05.2010 № 464 (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении и введении в действие ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация «бакалавр»)».

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме (Р.Н. Азарова, М.И. Алдошина, В.И. Байденко, Е.П. Белозерцев, С.Я. Боташев, А.Д. Гонеев, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.П. Коваленко, Н.В. Кузьмина, С.И. Маслов, А.М. Митяева, Г.В. Мухаметзянова, П.И. Образцов, А.А. Орлов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.М. Столяренко, А.И. Уман, А.В. Хуторской, С.Е. Шишова и др.), теории высшего профессионального образования (И.С. Батракова, А.П. Беляева, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин и др.), исследований, посвященных педагогическому проектированию (С.И. Архангельский, Б.П. Битинас, Н.В. Бордовская, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов, Л.Т. Турбович, В.И. Михеев, В.Ф. Сидоренко, Э.Г. Юдин и др.) позволил сделать вывод о том, что не уделяется достаточного внимания разработке технологии, моделирования, педагогических условий, способствующих формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.

При всей несомненной научной и практической значимости перечисленных исследований и их важности в решении насущных проблем профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции следует отметить, что изложенные факты свидетельствуют о наличии противоречия между:

- потребностью общества, рынка труда в бакалаврах юриспруденции качественно нового профессионального уровня, способных решать профессиональные задачи, обладающих профессиональными компетенциями в педагогической деятельности и традиционной системой обучения будущих юристов, не предусматривающей теоретической и практической подготовки в вузе, учебно-методического обеспечения будущих бакалавров юриспруденции в педагогической деятельности;

- образовательными потребностями будущих бакалавров юриспруденции и существующей практикой организации аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин, устанавливаемых вузом дополнительно к основной образовательной программе, не позволяющей в достаточной степени их реализовать.

Выявленные противоречия определили тему исследования, проблема которого определена следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию у будущих бакалавров юриспруденции профессиональных компетенций в педагогической деятельности? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки у будущих бакалавров юриспруденции в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции будет осуществляться эффективно, если:

- выявлены сущность и структурно-содержательная характеристика профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции;

- построена и реализована педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, представленная целевым, содержательным, технологическим, критериально-оценочным и результативным блоками;

- выделены теоретически обоснованные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции;

- созданы и реализованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции: проектирование экспериментальных программных документов; обеспечение единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции; овладение опытом проектной деятельности в процессе обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологического основания исследования, учебно-методической документации основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавра юриспруденции в вузе и определить сущность, содержание профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.

2. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.

3. Определить критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить сформированность профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.

Методологической основой исследования являются фундаментальная теория познания (П.В. Алексеев, В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, А.В. Панин и др.); научные представления о деятельности как особой объективной реальности (П.А. Флоренский, Э.Г. Юдин и др.); о единстве сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); взаимосвязи теории и практики (О.А. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский и др.); положения компетентностного (Н.Н. Абакумова,
В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Г.Л. Ларионова, Л.В. Львов, А.М. Митяева,
A.В. Хуторской и др.); деятельностного (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин,
В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностного
(Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,
И.С. Якиманская и др.), технологического (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев,
М.В. Кларин, С.В. Мелешева, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования опирается на фундаментальные работы в области: профессионального образования (Т.В. Амельченко,
Г.В. Безюлева, А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, Н.В. Иванова, Ю.Г. Фокин и др.); различных аспектов проблемы профессиональной подготовки студентов (А.А.Вербицкий, Б.З. Зельдович, М.Ф. Орзах, А.П. Панфилова и др.); правовой подготовки (А.И. Алексеев, В.А. Балюк, А.Э. Жалинский, Р.Т. Жеругов, В.И. Иванов, И.В. Колчанова, И.В. Упоров и др.); профессиональной деятельности юриста (А.П. Вершинин, А.Э. Жалинский, В.Н. Кудрявцев, М.Ф. Орзих, Б.И. Путинский, Н.Я. Соколков, Н.В. Судденкова); новых подходов к юридическому образованию (М.В. Немытина, А. Ринкен, А.В. Рудченко); исследования профессионально значимых качеств специалиста
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер,
И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина и др.); организации учебных игр, разработанных А.А. Вербицким, М.А. Доможировой, С.Т. Занько,
Г.К. Селевко и др.; кейс-метода (Н.Р. Линдерс, Д.А. Ерскин, Е.Д. Львина,
Ю.П. Сурмин и др.); применения активных методов обучения (Е.Р. Аргунова,
A.A. Вербицкий, Н.В. Борисова, О.А. Голубкова, Ю.Н. Емельянов,
М.М. Кашапов, В.Н. Майсак, Л.А. Петровская, П.И. Пидкасистый,
А.М. Смолкин и др.).

В исследовании были использованы следующие группы методов:

- теоретические (теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; теоретическое моделирование; анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, сравнительный анализ);

- эмпирические (наблюдение за участниками эксперимента в процессе формирования профессиональных компетенций; анкетирование; беседа; оценка и самооценка участников эксперимента; экспертная оценка; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент);

- статистической обработки данных (статистический анализ).

Базой исследования являлись ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет», НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы (направление 030900 Юриспруденция). В исследовании участвовали 120 будущих бакалавров юриспруденции юридических факультетов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2010-2011 гг.) включал: определение цели и задач исследования; осуществление теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы; сравнительный анализ нормативных документов и учебно-методической документации; теоретический этап констатирующего эксперимента; раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы; разработку замысла диссертации; проектирование педагогической модели формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущего бакалавра юриспруденции.

На втором этапе (2011-2012 гг.) определялась структура и выбор технологических механизмов формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции; осуществлялся констатирующий эксперимент, с последующей обработкой и анализом полученных данных; корректировались критерии, соответствующие им показатели и уровни; проводился формирующий эксперимент; спроектированы экспериментальные программные документы, в том числе компетентностно-ориентированный учебный спецкурс «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции».

Третий этап (2012-2013 гг.) проводился формирующий эксперимент: апробация учебного спецкурса и практическая проверка разработанных педагогических условий; приводились систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту; оформление теоретических и практических материалов диссертации и автореферата; подготовка электронных изданий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизированы сущность, содержание формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции;

- разработана и реализована модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции;

- разработаны критерии, показатели и уровни для оценки сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и компетентностного подхода в области формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции; проведено теоретическое обоснование педагогической модели формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции; систематизированы компетентностный, деятельностный, личностный, технологический подходы отечественных и зарубежных авторов к определению сущности, содержания понятия и места профессиональной компетенции будущих бакалавров юриспруденции в педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обобщены и включены в разработанные экспериментальные программные документы: паспорта и программы формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности (ПК – 17-19); таблицу содержательно-логических связей учебных курсов, дисциплин, практик, входящих в ООП ВПО; компетентностно-ориентированную учебную программу спецкурса «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции», с комплектами заданий для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы; методические рекомендации к изучению спецкурса «Профессиональные компетенции в педагогической деятельности бакалавра юриспруденции», как совокупные ожидаемые результаты образования по завершению освоения ООП ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция; педагогическую модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, которая применялась в учебном процессе НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова», что способствовало совершенствованию процесса профессиональной подготовки у будущих бакалавров юриспруденции.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная компетенция в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции представляет собой интегративное личностное качество, основанное на знании, умении, владении, определяющих развитие профессионально значимых качеств и способностей в реальных педагогических ситуациях, обеспечивающих эффективное преподавание правовых дисциплин на высоком теоретическом и методическом уровне, управление самостоятельной работой обучающихся и осуществление правового воспитания. Структурно профессиональная компетенция в педагогической деятельности обучающихся состоит из: личностного, когнитивного, профессионально-деятельностного компонентов.

  2. Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции состоит из целевого (включающего разработку цели, задач, планируемый результат), содержательного (реализующего в соответствии с социальным заказом общества, нормативными документами все компоненты профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции), технологического (состоящего из подготовительного, процессуального, аналитического этапов и необходимых для реализации модели педагогических условий); критериально-оценочного (включающего критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций у будущих бакалавров юриспруденции в педагогической деятельности) и результативного (отражающего переход к высокому уровню сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции) блоков.

3. Критериями формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный, позволяющие выявить динамику эффективности формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции на трех уровнях: пороговом, продвинутом, высоком.

  1. Эффективность формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции обеспечивается реализацией педагогических условий: проектирования экспериментальных программных документов; обеспечения единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции; овладения опытом проектной деятельности в процессе обучения.

Достоверность результатов и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования в соответствии с темой и проблемой; теоретической разработкой, экспериментальной проверкой, и воспроизводимостью полученных данных; разносторонним их анализом на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой данных результатов исследования статистическими методами.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке общего замысла исследования, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, разработке критериев и уровней оценки сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, разработке и внедрении в образовательный процесс экспериментальных программных документов (паспорта и программы формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности (ПК – 17-19), таблицы содержательно-логических связей учебных курсов, предметов, дисциплин, практик, входящих в ООП ВПО, компетентностно-ориентированной учебной программы спецкурса «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции») с описанием процедур оценки уровня знаний, умений и компетенций студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили отражение в 11 публикациях автора: в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ – (4), методических рекомендациях, учебно-методическом комплексе, докладах, статьях (общим объемом 13,3 п.л.).

Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: на международных (Москва, 2010, 2013; Белгород, 2013; Орел, 2013); всероссийских (Москва, 2012; Орел, 2012; Екатеринбург, 2013; Смоленск, 2013) научно-практических конференциях. Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции на основе педагогической модели признано рационализаторским предложением (Удостоверение на рационализаторское предложение № 0002 от 15.01.2013). Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, кафедры педагогики Московского психолого-социального университета.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (273 наименование) и 6 приложений. В тексте диссертации содержатся 17 таблиц, 10 рисунков, 5 схем, 3 диаграммы, отражающие содержание диссертационного исследования.

Анализ учебно-методической документации основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавров юриспруденции

Обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства является главной задачей российской образовательной политики. Система отечественного профессионального образования переживает существенные изменения в формировании подходов к профессиональной подготовке в целом, в том числе к подготовке юристов, что обусловлено кардинальным изменением их роли в современном обществе. В этих условиях важно научить умениям приобретать знания. К тому же на современном рынке труда востребованы не сами по себе знания, а способность специалиста применять их на практике, выполнять определенные профессиональные и социальные функции.

Высшее образование соединяет в себе два начала - учебное и научное. Учебное формирует систему знаний и профессиональных умений и навыков, научное отражает процесс развития науки. Преподавание юридических дисциплин в высшей школе ставит целью не просто изложить содержание соответствующего предмета учебного цикла (базовой и вариативной части), но и научить будущего специалиста самостоятельно мыслить и решать практические задачи в процессе учебно-профессиональной деятельности. Кроме этого в юридическом образовании есть и другие объективные факторы, влияющие на учебный процесс. Одним из таких факторов является зависимость содержания отраслевых дисциплин от российского законодательства.

В этой связи профессиональная педагогика уделяет значительное внимание проблемам формирования компетентности будущего юриста. Эти позиции акцентированы в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и находят многоплановое отражение в Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 гг., Национальной доктрине образования до 2025 года. Вместе с тем, в настоящее время их практическое воплощение определяется поиском научно-обоснованных решений.

Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования представляют работы в области компетентностного подхода. Высокая активность исследователей проблемы формирования компетентного специалиста в области образования обнаружилась еще в 1980-1990-е гг. Общие основы компетентностного подхода в образовании заложены в работах В.А. Болотова, И.Я. Лернера, А.А. Орлова, И.Ф. Исаева, В.В. Серикова, А.Н. Кузибецкого, М.Н. Скаткина, В. А. Сластенина, И. Д. Фрумина, А.В. Хуторского и др., опубликованных в последнее десятилетие.

Актуальной остаётся подготовка квалифицированных, конкурентоспособных на отечественном и зарубежном рынках труда специалистов, которая обусловила необходимость поиска таких педагогических технологий, которые отвечали бы требованиям современности. Различным аспектам этой проблемы посвящены исследования отечественных ученых педагогов-теоретиков и практиков (С.А. Габрусевич, С.С. Полат, Г.К. Селевко, А.П. Панфилова и др.). Общим вопросам развития содержания профессиональной подготовки специалистов посвятили свои труды исследователи О.А. Булавенко, Л.Я. Гришина, М.В. Кларин, А.Л. Лившиц, Н.И. Острикова, Н.А. Разина, В.В. Романов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Фокин и др.

Существенный вклад в разработку основ развития профессионально важных качеств личности внесли Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.А. Орлов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др. Вопросы профессиональной подготовки студентов, получающих юридическое образование, освещены в работах С.С. Алексеева, А.В. Анохина, В.Л. Васильева, А.Б. Венгерова, СЕ. Шишова и др.. Проблемам профессионального и социального становления личности посвящены исследования В.И. Андреева, Г.С. Батищева, СМ. Ковалева, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, В.А. Мальцева, Г.В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой, Е.А. Корчагина и др.

Необходимость эффективной подготовки к профессиональной деятельности в условиях быстро развивающегося общества и его правовой системы, широкого международного сотрудничества нацеливает усилия исследователей на изучение проблемы становления и развития профессиональных компетенций у будущих бакалавров юриспруденции в соответствии с потребностями сегодняшнего дня. Результаты научных исследований, проводимых по специалистам юриспруденции в рамках специальности 021100 «Юриспруденция» (утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации 02.03.2000 г. № 686), свидетельствуют о том, что уровень профессионально-педагогической подготовки юристов вузов не отвечает социальному заказу. Деятельность юриста, согласно ГОС ВПО специальности 021100 «Юриспруденция» (утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации 02.03.2000 г. № 686), была направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества, а формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности законодательством не было предусмотрено.

Анализ теоретико-методологических исследований показал, что у современных студентов, будущих бакалавров юриспруденции, наблюдается недостаточность знаний для решения практических педагогических задач, ведения деловых бесед, слабая сформированность умений моделировать свою позицию, преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне, управлять самостоятельной работой обучающихся, устанавливать и поддерживать межличностные деловые контакты и эффективно осуществлять правовое воспитание. Наибольшие затруднения значительная часть студентов юридических факультетов вузов испытывает в практическом применении полученных знаний в педагогической деятельности. Эти трудности обусловлены несформированностью деятельностного и технологического компонента профессиональной подготовки юристов. Теоретико-педагогические и психологические основы формирования профессиональных компетенций юристов получили свое освещение в работах С.Я. Казанцева, О.Ю. Рыбакова, A.M. Столяренко, Б.Н. Топорнина и др. Созданию общетеоретического фундамента данной проблемы способствовали труды М.В. Аверина, Р.Х. Гильмеевой, А.А. Бодалева, Э.Ф. Зеера, В.А. Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Г.В. Мухаметзяновой, СИ. Никитина, Ю.И. Саненко и др.

В работах В.А. Адольфа, Г.И. Аксеновой, А.Г. Бермуса, В.В. Буткевич, Ю.В. Варданяна, И.А. Зимней, Н.Е. Мажар, Н.Н. Нацаренус, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Г.М. Храмовой и др. компетентность представлена как свойство личности, развиваемое в процессе обучения и воспитания. Однако это свойство рассматривается авторами с разных позиций - в основном с точки зрения знаниевого компонента.

В публикациях А.Н. Журавлева, В. Ландшеера, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной, М.А. Чошанова, Р.К. Шакурова, В.М. Шепеля, А.И. Щербакова предпринята попытка исследования компетентности с позиции задачного подхода к деятельности профессионала. Некоторые ученые (П.Р. Атутов, С.Я. Боташев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Д. Мертенс, Л.М. Митина и др.) осуществили структуризацию компетенций, представив весьма интересные суждения и оценки по вопросу разных их видов.

Наконец, в ряде работ (И.Г. Агапов, Е.И. Гарбер, М.Т. Громкова, А.А. Деркач, В.А. Кальней, Дж. Равен, СЕ. Шишов и др.) проведен анализ понятий «ключевые квалификации» и «ключевые компетенции», показаны их взаимосвязь и свойства.

В диссертационных исследованиях СН. Базорова (2002), Т.И. Анисимовой (2003), О. И. Алешиной (2004), Е.А. Мамаевой (2006), Н.С Малюткина (2007), Е.Г. Шрайбер (2009), Н.В. Львова (2009), С.А. Ситникова (2010), О.А. Желнова (2011), И.А. Жукова (2011), P.P. Хайрутдинова (2012), Е.О. Филиппова (2012) и др., посвященных проблемам обучения студентов юриспруденции, прослеживается ориентация на развитие профессионализма будущих юристов. Современный социальный заказ системе юридического образования отражен в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификация (степень) «бакалавр» и «магистр», согласно которым будущий бакалавр и магистр юриспруденции должен быть подготовлен к таким видам профессиональной деятельности, как нормотворческая, правоприменительная, правоохранительная, экспертно-консультационная, педагогическая. В рамках последнего вида профессиональной деятельности будущий бакалавр юриспруденции должен быть готов к реализации педагогической деятельности, обладать способностью преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне, управлять самостоятельной работой обучающихся, эффективно осуществлять правовое воспитание граждан.

Решение проблемы подготовки квалифицированных юридических кадров является сегодня одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Президент страны В.В. Путин неоднократно подчеркивал, что вузы выпускают огромное количество юристов, но большинство из них не подготовлены к практической работе в сложных реалиях рыночной экономики. В одном из своих выступлений он прямо указал, что «...плохие юристы опасны для государства». По его мнению, проблема кроется в неготовности вузов изменить устоявшуюся систему подготовки, искать новые пути, применять новые образовательные технологии. Так, основной вектор движения по решению проблемы был определен в Указе Президента РФ №599 от 25 мая 2009 года «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в РФ» - в сторону увеличения объема получаемых студентами-юристами практических умений и навыков. Его следует расценивать как прямое обращение к преподавателям вузов, поскольку поиск конкретных путей совершенствования юридического образования должен вести каждый преподаватель специальных юридических дисциплин.

Моделирование формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции

Когнитивный критерий представлен такими показателями как знание терминов, понятий, определений: знание и понимание целеполагания и планирования, организации и контроля в управлении самостоятельной работой обучающихся; осуществления самоанализа (действий, опыта, успехов и неудач); основ правового воспитания и форм его реализации, правомерного поведения, прогрессивного юридического мировоззрения; умение определять и понимать роль и место педагогических знаний в жизни человека, транслировать формы и методы самостоятельной работы для получения новых знаний, осваивать и внедрять педагогические инновации; владение приемами работы с педагогической информацией (постановка целей и задач педагогической деятельности, планирование самостоятельной работы с учетом активных и интерактивных форм проведения занятий); навыками медиакоммуникативной образованности; навыками профессионально-педагогической культуры.

Деятельностный критерий представлен такими показателями как знание и понимание способов эффективной педагогической деятельности, знание современных образовательных технологий; умение в разработке учебно-методической документации, умение анализировать педагогическую ситуацию, умение организовать педагогическую деятельность (устанавливать субъект-субъектные отношения, организовать учебную деятельность, реализовать педагогическое оценивание); владение приемами планирования предстоящей педагогической деятельности, навыками демонстрации междисциплинарных знаний, навыками самопрезентации, самореализации, саморазвития, самоорганизации, навыками реализации аудиторной и внеаудиторной работы с учетом активных и интерактивных форм проведения занятий.

Рассмотренные критерии и показатели оценки сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции позволили определить уровни сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции: пороговый, продвинутым, высокий, представленные в таблице 3. Предпринятые нами специальные наблюдения, анкетирование позволили выделить несколько таких взаимосвязанных между собой уровней и соответственно групп студентов. правовое воспитание, как части общей культуры личности, демонстрируя навыки междисциплинарных знаний, самопрезентации, самореализации, саморазвития, самоорганизации себя и окружающих. основе постепенного повышения сложности задач, которые способны самостоятельно решать студенты. Описание уровней является основой для разработки контрольно-измерительных материалов для формирующего эксперимента. Для подтверждения или опровержения возможности формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции была разработана методика оценки сформированности, в основе которой заложен специальный инструментарий (анкеты и оценочные листы), предназначенные для бакалавров, преподавателей, работодателей. Полученные результаты в совокупности позволили диагностировать состояние уровней сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров.

Необходимо отметить, что к началу формирующего эксперимента на высоком уровне сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности находилось относительно незначительное число студентов - будущих бакалавров юриспруденции, что свидетельствует о необходимости целенаправленного развития мотивации к профессионально-педагогической деятельности. Решение этого вопроса связано с отбором и построением содержания обучения студентов с помощью компетентностно-ориентированной учебной программы спецкурса и проектирования экспериментальных программных документов. (квалификация (степень) «бакалавр»), а также предусматривает изучение следующих учебных циклов: гуманитарный, социальный и экономический цикл (Б.1); информационно-правовой цикл (Б.2); профессиональный цикл (Б.З) и разделов: учебная и производственная практики (Б.4); итоговая государственная аттестация (Б.5). Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную), устанавливаемую вузом.

Разработанный авторский учебный спецкурс относится к профессиональному циклу, вариативной (профильной) части, предусматривающая возможность расширения и углубления знаний, умений и навыков для успешной профессионально-педагогической деятельности. Авторский компетентностно ориентированный спецкурс включает в себя три модуля и модуль-резюмэ, основными путями освоения этого содержания являются: научение в учении, научение в деятельности, практика.

Для нашего исследования в теоретической модели важно было не только учесть все многообразие вузовских форм организации обучения, но и выделить те из них, которые имеют, на наш взгляд, особое значение для формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции: теоретические занятия - лекции, учебные конференции, консультации; практические занятия - лабораторные занятия, тренинг, формы контроля и проверки знаний и умений - зачет, защита творческого проекта; формы организации внеаудиторной работы - проблемная группа, научное студенческое общество.

Каждая организационная форма призвана решать собственные задачи, выполнять свойственные только ей функции, организовывать соответствующие виды деятельности студентов. Однако все они должны быть взаимосвязаны. На рисунке 3, мы отразили эту взаимосвязь, которая осуществлялась в формирующем педагогическом эксперименте.

Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции - это сложный, многогранный процесс, связанный со всеми составляющими ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Актуальность данного исследования заключается в том, что с усложнением задач, стоящих перед будущими юристами в современных условиях, назрела необходимость выявления тех образовательных технологий, применение которых в учебном процессе даёт возможность перейти к их профессионально-педагогической подготовке на качественно новый уровень, соответствующий требованиям времени. В процессе обучения необходимо соединить теорию с практикой таким образом, чтобы стены вуза покидали выпускники, готовые к решению различных профессиональных задач, в том числе в педагогической деятельности. По нашему мнению, этому способствует применение в процессе обучения будущих бакалавров юриспруденции педагогической модели формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности.

Таким образом, педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции представляет собой совокупность личностного, когнитивного и деятельностного компонентов.

Процесс формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции основан на совокупности компетентного, деятельностного, личностного, технологического подходов и состоит из целевого, содержательного, технологического, критериально 93 оценочного и результативного блоков. Выявлены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и показатели, в соответствии с которыми определены уровни сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции (пороговый, продвинутый, высокий).

Педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции

Формирующий эксперимент явился следующим этапом исследования. Под формирующим экспериментом понимают (лат. formare - придавать форму, вид) -особый метод психолого-педагогического исследования, состоящий в том, что исследователь определенным образом строит обучение (воспитание) испытуемого с целью получить заданное изменение его психики. В отличие от метода констатации (резов), направленного на изучение фактов и лонгитюдного исследования, направленного на описание процессов в естественных условиях, формирующий эксперимент направлен, прежде всего, на выявление причин и условий протекания процессов.

При проведении формирующего эксперимента в рамках исследования были выделены одна контрольная и одна экспериментальная группы. Обучение в обоих случаях велось с учетом требований ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция. Студентами, в количестве 60 человек, экспериментальной группы дополнительно осваивался авторский учебный спецкурс «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции», включающий спецпрактикум с применением творческого проектирования, с реализацией активных и интерактивных форм проведения занятий по модулям учебно-тематического плана, реализуемого в рамках вариативной части профессионального цикла и направленного на формирование ПК 17-19.

Эксперимент предполагал реализацию педагогической модели формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции. Осваиваемое студентом содержание определялось главной целью - развитием способности эффективно осуществлять правовое воспитание; преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне; управлять самостоятельной работой обучающихся. В данной системе были реализованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.

Обучение в экспериментальной группе велось на основе компетентностного, деятельностного, личностного и технологического подходов, направленных на осознание студентами процесса обучения как саморазвитие и самосовершенствование личности на основе собственных ее действий, установление субъект-субъектных отношений в системе отношений, развитие профессионально-коммуникативных качеств.

Опираясь на передовой и положительный опыт кафедры общественных наук юридического факультета НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова» и кафедры педагогики НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет», мы предположили, что было бы целесообразно обеспечить повышение уровня сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции на начальных этапах профессиональной подготовки. Было решено разработать компетентностно-ориентированный учебный спецкурс, предполагающий внедрение экспериментальных программных документов (паспорта и программы формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности (ПК-17-19); таблицы содержательно-логических связей учебных курсов, дисциплин, практик, входящих в ООП ВПО по нарпалвению подготовки 030900.62 Юриспруденция; компетентностно-ориентированную учебную программу спецкурса); теоретическую и технологическую подготовку будущих бакалавров юриспруденции к формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности; реализацию проектной деятельности в процессе обучения будущих бакалавров.

Деятельность экспериментатора была направлена на переход к высокому уровню сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции и реализацию педагогической модели. В ходе исследования осуществлялась последовательность и взаимообусловленность этапов технологического блока педагогической модели - подготовительного, процессуального и аналитического. На подготовительном этапе технологического блока осуществлялось диагностирование степени выраженности профессионально значимых качеств и актуализации мировоззренческих установок будущих бакалавров юриспруденции. Этап включал оценку респондентами своих профессионально значимых качеств: определение ими самостоятельно или совместно с преподавателем с помощью опросников: «Личностного роста», «Социально-коммуникативной компетентности», диагностических методик (степень вашей рефлексивности, мотивационный тест Хекхаузена и др.), что имело большое значение для формирования своей идентичности и освоения различных социальных ролей. Реализация этапа происходила через содержание первого модуля учебного спецкурса «Теоретические аспекты правового воспитания в Российской Федерации». На этапе были использованы лекция с технологией применения кинематографа, семинар-конференция, ситуационное моделирование образовательного процесса. Результатом реализации этапа является переход от актуализации мировоззренческих (ценностных) установок к способности и готовности формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции. В ходе данного этапа были реализованы педагогические условия: проектирование экспериментальных программных документов, обеспечение единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции к формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности.

На процессуальном этапе технологического блока проводилась работа по освоению теоретических знаний и практических умений, владений, необходимых для осмысления сути педагогической, организационной, методической, информационной деятельности педагога, современных образовательных технологий её осуществления.

Используя модульную композицию построения учебной информации за основу реализации этапа, было определено содержание второго модуля спецкурса «Самостоятельная работа обучающихся: проблемы, организация». Реализация второго модуля сопровождалась такими формами проведения занятий, как: лекция с разбором конкретных ситуаций, проблемная лекция, учебный видеокейс, ролевая игра, семинар - групповая дискуссия, направленные на развитие интереса и отработку владений, способностей будущих бакалавров юриспруденции к педагогической деятельности. Критерии и показатели были проверены с помощью анкеты на выявление негативных факторов, мешающих самостоятельной деятельности студентов, методики психолого-педагогической диагностики В.Ф. Ряховского, диагностической карты определения уровня сформированности профессионально-педагогической компетентности Т.Ф. Белоусовой и Е.В. Бондаревской и других методик. Результатом взаимодействия на процессуальном этапе является переход от готовности формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции к интеграции опыта, овладению и развитию способностей к педагогической деятельности. На данном этапе реализованы педагогические условия: проектирование экспериментальных программных документов и обеспечение единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции.

Экспериментальная проверка педагогической модели формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции и ее результаты

В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, что подтверждается применением методов математической статистики. Анализ экспериментальной работы показал, что на формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности оказывает влияние следующих факторов: проектирование экспериментальных программных документов (разработка паспорта и программы формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности (ПК 17-19), таблицы содержательно логических связей учебных курсов, дисциплин, практик, входящих в ООП ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, компетентностно ориентированной учебной программы спецкурса «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции» для бакалавров второго курса юридического факультета; обеспечение единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции к формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности (разработка дидактических задач, содержания компетентностно-ориентированной учебной программы, использование активных и интерактивных форм обучения в сочетании с внеаудиторной работой); овладение опытом проектной деятельности в процессе обучения.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось предположение о том, что совокупность обозначенных педагогических условий оказывает положительное влияние на процесс формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.

Проведенное исследование - одно из немногих, которое посвящено не только проблеме компетентностно-ориентированной подготовки бакалавра юриспруденции в условиях негосударственного вуза, но и одно из немногих, которое посвящено формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:. Актуальность проведенного исследования по формированию профессиональной компетенции в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции обусловлена необходимостью развития педагогических знаний, умений, владений, направленных на овладение педагогическими, организаторскими, методическими способностями и обладание профессиональными компетенциями в педагогической деятельности. Проблема формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции обусловлена современным социальным заказом системе юридического образования и отражена в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), согласно которому будущий бакалавр юриспруденции должен быть подготовлен к таким видам профессиональной деятельности, как нормотворческая, правоприменительная, правоохранительная, экспертно консультационная, педагогическая. В рамках последнего вида профессиональной деятельности будущий бакалавр юриспруденции должен обладать способностью преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне, управлять самостоятельной работой обучающихся, эффективно осуществлять правовое воспитание граждан.

Анализ философской, педагогической, психологической литературы по 166 исследуемой проблеме (Р.Н. Азарова, В.И. Байденко, Е.П. Белозерцев, B.C. Безрукова, С.Я. Боташев, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Мальцева, Г.В. Мухаметзянова, А.А. Орлов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.M. Столяренко, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторской, СЕ. Шишова) позволил сделать вывод о том, что понятие «профессиональные компетенции в педагогической деятельности» бакалавров юриспруденции ещё обсуждается в современной педагогической теории и не имеет однозначного объяснения. 3. Полученные в ходе исследования результаты о сущности, содержании, структуре и особенностях процесса формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции могут служить теоретической базой для обоснования содержания профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции, рассматриваемого в контексте педагогической деятельности. Профессиональная компетенция в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции представляет собой интегративное личностное качество, основанное на знании, умении, владении, определяющих развитие профессионально значимых качеств и способностей в реальных педагогических ситуациях, обеспечивающих эффективное преподавание правовых дисциплин на высоком теоретическом и методическом уровне, управление самостоятельной работой обучающихся и осуществление правового воспитания.

Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции основана на совокупности компетентностного, деятельностного, личностного, технологического подходов и представлена целевым, содержательным, технологическим, критериально-оценочным и результативным блоками.