Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция Тутарищева Светлана Муратовна

Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция
<
Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция
>




Тутарищева Светлана Муратовна. Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере : на примере специальности - юриспруденция : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Майкоп, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2298

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере 12

1.1 Готовность личности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности в контексте общей теории деятельности 12

1.2 Содержание, критерии и уровни сформированности готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере 43

1.3 Условия формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере 68

ВЫВОДЫ 85

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере 88

II. 1 Педагогический процесс формирования готовности 88

будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности 88

в профессиональной сфере 88

II.2 Практическая реализация процесса формирования готовности будущих юристов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере 115

ВЫВОДЫ 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

Список использованной литературы 159

ПРИЛОЖЕН И Я 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Ускорение темпов развития современного общества, быстрая смена технологий, рост конкуренции на мировом рынке и другие подобные социально-экономические процессы обусловливают потребность в интенсивном опережающем образовании. В частности, цели и задачи профессиональной подготовки должны определяться в соответствии с ближайшими и отдаленными прогнозами развития тех или иных отраслей и видов деятельности. Особую актуальность при этом приобретают социальный анализ, прогнозирование, моделирование в профессиональной сфере (Дж.К.Грейсон, К.О.Делл, О.И.Исаков. К.Д.Чермит. Д.В Лернилевский и др.), к которым должны быть подготовлены современные выпускники вузов.

Одним из факторов сохранения и развития творческого потенциала специалистов, их способности не только адаптироваться к динамически меняющимся условиям социума, но и вносить свой вклад в создание нового, готовности к непрерывному профессиональному совершенствованию является профессионально ориентированная научно-исследовательская деятельность (А.К.Громцева, Д.Ф.Ильясов, И.Б.Карнаухова, Г.И.Прокопенко, Ф.К.Савина, Е.Ф.Федорова, А.В .Ястребов и др.).

Современные специалисты должны обладать всеми свойствами, необходимыми для самостоятельного формулирования, анализа и решения профессиональных проблем -то есть, владеть исследовательскими навыками и «самосознанием исследователя» (А.В .Ястребов), быть готовыми к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере. Однако, как показывает анализ педагогической практики, сегодня выпускники вузов не владеют необходимыми для осуществления научно-исследовательской деятельности знаниями и умениями и не рассматривают научные исследования как важный компонент профессионального труда.

4 Ученые уделяют достаточно внимания научно-исследовательской деятельности (НИД) студентов. Так, проблемы развития НИД как компонента профессиональной подготовки нашли свое отражение в работах Т.И.Торгашиной, В.А. Яковлева, Ф.К.Савиной, А.В.Ястребова, Е.Ф.Федоровой, И.Б.Карнауховой и др. В них обосновывается значимость данного рода деятельности для развития интеллектуальных качеств личности, НИД рассматривается как средство развития самостоятельности и творческой активности, обосновываются формы и методы ее организации в вузе. Мы, в рамках нашего исследования, делаем акцент не на прикладном, а на ведущем значении НИД как полноправного и важного элемента любой профессиональной деятельности, а не только средства профессиональной подготовки, и считаем, что в вузе специалистов должны готовить, в том числе, и осуществлению собственно научных исследований в профессиональной сфере.

Анализ литературных источников и сложившейся практики профессионального образования однозначно свидетельствует о том, что в настоящее время недостаточно разработаны методические основы формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в контексте будущей профессии. Таким образом, проявляется противоречие между социально обусловленной необходимостью подготовки будущих специалистов к эффективному выполнению разнообразных научно-исследовательских профессиональных функций и слабой теоретической и практической разработанностью проблемы их подготовки к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы эффективного формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Цель исследования заключалась в выявлении и экспериментальном обосновании совокупности психолого-педагогических условий формирова-

5 ния готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих юристов в вузе.

Предмет исследования -формирование готовности будущих юристов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Авторская гипотеза заключается в предположении, согласно которому эффективное формирование готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности будет возможным, если:

при определении структуры и содержания готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности как личностного свойства будущего специалиста будут учтены сущностные характеристики научно-исследовательской деятельности;

выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности;

разработать методику поэтапной реализации процесса формирования готовности будущих юристов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере;

для реализации выявленных психолого-педагогических условий разработать специальный курс «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета» и внедрить его в образовательный процесс будущих юристов.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах и предусматривала их последовательное решение:

  1. Определить сущность научно-исследовательской деятельности как компонента профессиональной деятельности.

  2. Определить содержание и критерии готовности личности к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере как профессионально-значимого качества специалиста.

  1. Выявить совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

  2. Реализовать выявленные условия в процессе апробации разработанного экспериментального курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета».

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности; концепции гуманистической педагогики; положения о высшем профессиональном образовании в акмеологическом и андрагогиче-ском контекстах.

Теоретической основой исследования послужили труды отечествен
ных и зарубежных специалистов по проблемам целостного развития лично
сти в творческой деятельности (К.А.Абульханова-Славская,
Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.А.Сластенин, В.В.Давыдов); о сущ
ности и структуре деятельности, ее развитии (А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн); мотивации деятельности и поведения человека
(А.Г.Ковалев, П.М.Якобсон, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); теории профессио
нального образования (Б.С.Гершунский, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина,
Л.М.Митина, А.К.Маркова, С.Д.Смирнов, Д.В.Чернилевский); концепции
развивающего и проблемного обучения (П.Я.Гальперин, М.Г.Гарунов,
В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.Е.Эльконин); концепция поэтап
ного формирования умственных действий, понятий и образов
(Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина), а также исследования, по
священные проблемам развития познавательной и профессиональной моти
вации (Т.И.Торгашина, К.Стоян, Е.Ф.Федорова и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, моделирование педагогического процесса и педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

7 Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа на базе юридического факультета Адыгейского государственного университета в течение 4 лет и охватывало, в общей сложности, 700 человек. На первом этапе (2002 -2003гг.) осуществлялся теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, разрабатывались теоретические основы исследования, был уточнен понятийный аппарат, определены содержание и критерии готовности к научно-исследовательской деятельности. На втором этапе (2003-2004гг) была разработана программа эксперимента, проведено пилотажное исследование, анализ результатов которого позволил проверить теоретические положения и внести коррективы в программу исследования. На третьем этапе (2004-2006гг) проводился формирующий эксперимент, были обработаны и проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена сущность (свойство личности, представляющее собой степень овладения всеми компонентами научно-исследовательской деятельности), структура (мотивационный и содержательно-процессуальный компоненты), содержание (исследовательские знания, исследовательские умения и познавательные интересы) и критерии (необходимые объем и качество исследовательских знаний, продуктивность и действенность исследовательских умений, устойчивая доминантность и перспективность познавательных интересов, эмоциональная позитивность личности в отношении научно-исследовательской деятельности) готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности; определены психолого-педагогические условия (проблемная организация образовательного процесса, учет принципа моделирования научных исследований, организация самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов во всех возможных формах и др.) и содержание процесса формирования готовности к профессионально ориентированной НИД (ориентационный, адаптационный и деятельностный этапы).

8 Теоретическая значимость результатов исследования определяется расширением системы теоретико-методологических знаний о сущности профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности, о формах, методах и принципах подготовки к ней будущих юристов; в обосновании этапов формирования готовности к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере, их содержания, диагностического инструментария, позволяющего осуществлять своевременный контроль и коррекцию процесса формирования готовности к профессионально ориентированной НИД.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем теоретические положения, методический и диагностический инструментарий, содержание экспериментального курса создают предпосылки для эффективного формирования у будущих юристов готовности к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере и могут использоваться в образовательном процессе средней и высшей профессиональной школы. Результаты проведенного экспериментального исследования могут быть востребованы и реализованы при профессиональной подготовке по другим специальностям. Это позволит обеспечить качественно новый образовательный стандарт при решении вопроса профессиональной подготовки современных специалистов.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью исходных теоретических и методологических позиций, совокупностью теоретических и практических методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием репрезентативного объема выборки и подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Положения, выносимые на защиту:

1.Готовность к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности является профессионально значимым личностным качеством современного специалиста, определяющим его способность и стремление эффективно осуществлять научные исследования в профессиональной сфере. Ее структура и содержание определяются сущностью

9 научно-исследовательской деятельности и включают содержательно-процессуальный (исследовательские знания и умения) и мотивационный (познавательные интересы) компоненты.

2. Критериями готовности будущих специалистов к профессионально
ориентированной научно-исследовательской деятельности являются:

необходимые объем и качество исследовательских знаний;

продуктивность и действенность исследовательских умений.

устойчивая доминантность и перспективность познавательных интересов;

-эмоциональная позитивность личности в отношении научно-исследовательской деятельности.

  1. Совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере включает: осуществление направленного педагогического воздействия на мотивационную и интеллектуальную сферы личности обучающихся с целью формирования готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности как интегративного личностного свойства; активизация самостоятельности и творческой активности учащихся; использование всех возможных форм организации научно-исследовательской деятельности студентов и применение метода «моделирования научных исследований» в учебном процессе; создание на занятиях эмоционального фона, способствующего активизации творческого исследовательского потенциала студентов, создание «атмосферы научного поиска»; учет научных интересов студентов и систематический контроль индивидуальных изменений в становлении их готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

  2. Реализация выявленных психолого-педагогических условий в процессе изучения разработанного экспериментального курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета» способствует эффективному формированию готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

10 Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологии АГУ, докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и отражены в 5 публикациях. Полученные результаты апробированы и внедрены в учебный процесс юридического факультета Адыгейского государственного университета и были использованы при разработке элективного курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 167 страницах и включает 1 рисунок и 27 таблиц. Список литературы насчитывает 228 наименований, в том числе 5 - на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы и определен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере» раскрыты психолого-педагогические аспекты исследования, определена сущность, содержание и структура и выделены критерии сформированности готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности, обоснована возможность поэтапного формирования данного качества у будущих специалистов и определены требования к организации образовательного процесса, направленного на достижение поставленной цели.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере» описан процесс формирования готовности будущих юристов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности с позиции содержания, педагогических форм, средств и методов, описаны его этапы, методы диагностики и оценки

результатов, раскрыта эффективность данного процесса в количественных и качественных показателях.

В заключении обобщены результаты и приведены основные выводы исследования.

В приложениях представлен материал, использованный для диагностики и оценки сформированности готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности, а также разработанный элективный курс «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета».

Готовность личности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности в контексте общей теории деятельности

Система высшего образования осуществляет профессиональную подготовку специалистов для различных сфер деятельности. Под профессиональной подготовкой понимается процесс становления готовности учащихся к выполнению конкретных профессиональных функций, к осуществлению разных видов деятельности в рамках выбранной профессии, а результатом данного процесса выступает готовность выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности (69,76,102,103,125,126 и др.). Данный результат достигается системой профессионального образования посредством реализации трех блоков функций:

- формирования профессиональной направленности личности, то есть, социально-профессиональных взглядов, убеждений, ценностей, а также профессиональных потребностей, интересов и мотивов;

- морально-психологической подготовки, то есть, формирования моральных знаний, убеждений, умений, профессиональных морально-психологических установок и развития особо значимых с профессиональной точки зрения морально-психологических качеств;

- профессионально-деловой подготовки, то есть, овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, развития профессиональных способностей (187).

Любая профессиональная деятельность многогранна; она содержит теоретические и практические, организационные, коммуникативные и другие компоненты, что должно учитываться при организации процесса и определении содержания профессиональной подготовки - ее результатом должна стать готовность выпускников ко всем аспектам профессиональной деятельности.

Одной из важнейших сторон профессиональной деятельности являются научные исследования в профессиональной области, актуальность которых сегодня признается авторитетными учеными всего мира. Следовательно, готовность к профессиональной научно-исследовательской деятельности должна рассматриваться как один из важнейших результатов профессиональной подготовки - и с точки зрения становления профессионализма, и с точки зрения гармоничного развития личности субъекта деятельности, и с позиции формирования конкурентоспособной личности специалистов. Однако, как показывает анализ литературы, сегодня не определены ни понятие готовности к научно-исследовательской деятельности, ни показатели, по которым можно было бы судить о наличии данного качества у выпускников вузов. Таким образом, первым шагом мы считаем выявление и обоснование сущности понятия «готовность к профессиональной научно-исследовательской деятельности».

В обыденном понимании готовность к какой-либо деятельности означает согласие выполнять эту деятельность, а также состояние, при котором деятельность может быть выполнена эффективно. А.Н.Леонтьев рассматривает готовность к чему-либо как процесс формирования определенных умений, становление которых осуществляется через этапы наблюдения из вне, овладения способами деятельности и самостоятельного осуществления деятельности (110). Таким образом, автор связывает понятие готовности с самостоятельным выполнением этой деятельности, не раскрывая, однако, содержание самого понятия. Позиция А.Н.Леонтьева полезна для нашего исследования тем, что позволяет наметить пути поэтапной организации процесса формирования готовности к научно-исследовательской деятельности. При этом на так называемом этапе «наблюдения из вне» особенностью является то, что личность еще не вовлечена в саму деятельность -это, своего рода, ознакомление с деятельностью и становление мотивационной сферы личности, проявление направленности на конкретную деятельность.

Н.Ф.Талызина связывает готовность или подготовленность личности с ее опытом, определяя как операциональное свойство личности, представляющее собой совокупность знаний, действий, приемов, деловых качеств, приобретенных личностью и используемых в процессе достижения жизненных и профессиональных целей (190,191).

Понятие готовности раскрывается педагогами в контексте конкретного вида, формы или качества деятельности, в частности, как готовность к самообразованию, готовность к самостоятельной деятельности, готовность к творческой деятельности, готовность к профессиональной деятельности. Так, по мнению М.Н.Скаткина и Б.Ф.Райского, готовность к самообразованию определяется не только конкретными умениями, но и, в большей степени, внутренним состоянием человека, которое позволяет успешно осуществлять самообразовательную деятельность (179,180,203). Данное состояние предполагает наличие у человека глубоких знаний как основы самостоятельной познавательной деятельности; действенных мотивов к непрерывному образованию; развитых навыков самостоятельного овладения знаниями; умений самоорганизации познавательной деятельности (202). Развитие готовности к самостоятельной деятельности А.В.Усова связывает с процессом формирования у учащихся обобщенных умений, «при котором учащиеся проходят этапы от мотивационной основы действия до использования умения самостоятельно действовать для овладения новыми умениями» (65,161,163,197,199,202).

Содержание, критерии и уровни сформированности готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере

В целях более детального и подробного освещения методологической стороны формирования готовности к профессиональной научно-исследовательской деятельности, рассмотрим отдельно содержание и уровни сформированности каждого компонента с тем, чтобы далее соотнести их с характеристиками готовности как интегративного целостного личностного свойства.

Содержание, критерии и уровни сформированности содержательно-процессуального компонента готовности к НИД

Сформированность содержательно-процессуального компонента определяет, напомним, способность личности к НИД, что соотносится с понятием интеллекта в значении, которое придает ему Ж.Пиаже. «Интеллект -это определенная форма равновесия, к которой тяготеют структуры, образующиеся на базе восприятия, навыка и элементарных сенсомоторных механизмов. Гибкое и одновременно устойчивое структурное равновесие поведения -вот что такое интеллект, являющийся по своему существу системой наиболее жизненных и активных операций... Поведение предполагает существование двух важных и теснейшим образом связанных аспектов: энергетического, или аффективного, и структурного, или когнитивного» (148, с.67). Мы не можем обойти вопросы развития интеллекта, поскольку формирование готовности к НИД предполагает и развитие самой деятельности, являющейся интеллектуальной по своей сути.

Б.Г.Ананьев называет интеллект одной из систематизирующих характеристик в структуре индивидуальности и личности, с которой связаны воле вые, эмоциональные, мотивационные и деятельностные компоненты (3,4). Б.М.Теплов, Н.СЛейтес, В.А.Крутецкий и др. рассматривают интеллект в русле общих способностей человека (97,136,183). Однако, если способности в широком смысле -это индивидуально-психологические особенности личности, от которых зависит успешность выполнения того или иного вида деятельности (специальные способности), то интеллект проявляется в эффективности решения различных задач и адекватности поведения в различных проблемных ситуациях (136).

С.Л.Рубинштейн, изучая механизмы интеллектуальной активности, обосновал положение, согласно которому интеллект человека необходимо определять не только по результату его деятельности, но и по характеристикам процесса мышления, который к нему приводит. Он выделяет в структуре умственных способностей два компонента: способы умственной деятельности и качество мышления; развитие интеллекта происходит посредством освоения следующих мыслительных навыков: знание, понимание, истолкование, применение, анализ, синтез, оценка.

Современные ученые социально-бихевиористского направления рассматривают природу интеллекта через процессы формирования когнитивных навыков. Так, R.Feurstein под интеллектом подразумевает динамический процесс взаимодействия субъекта с окружающим миром, а критерием развития интеллекта называет мобильность индивидуального поведения, источником которой является опосредованный опыт обучения (136). Его последователи Q.McNemar, M.T.Chi, R.Glaser и др. осуществляли изучение интеллекта через анализ организации жизненного и профессионального опыта и системы знаний, считая, что общий интеллект проявляется, прежде всего, при выполнении реальных профессиональных видов деятельности, а различия в интеллектуальных уровнях людей обусловлены различной организацией системы знаний как в содержательном («что»), так и в процессуальном («как») плане. Отсюда непосредственно следует, что в структуру интеллекта включены и содержательный (ЗУНы) и процессуальный (СУДы) компоненты; формирование содержательно-процессуального компонента готовности к НИД подра зумевает расширение системы знаний и овладение способами умственных действий, при этом вершиной интеллектуального развития является способность личности к творческому решению задач (137).

Система знаний в структуре интеллекта определяется содержанием деятельности, в которой интеллект проявляется. Для осуществления профессиональной научно-исследовательской деятельности необходимы, с одной стороны, глубокие профессионально-важные знания, с другой - знания, связанные со спецификой, особенностями, методами и способами научных исследований. Система исследовательских знаний включает: знания о сущности, структуре и формах организации НИД, ее содержании, цели и объектах в контексте профессиональной деятельности, о методологии научного исследования, способах поиска и обработки информации, этапах научного поиска и формах представления результатов НИД и т.п.

Для осуществления исследовательской деятельности необходима специальная информация об ее организации и процессе. В.П.Кузовлев, Е.И.Пассов, В.Б.Царькова отмечают, что знания и умения исследователю нужны как инструмент для его работы (9,193 и др.).

Знание в психолого-педагогическом понимании представляет собой адекватно запечатленную в языковой форме памятью человека познаваемую действительность, в том числе и способы (правила) деятельности. Понятие "знание" в педагогической литературе зачастую определяется как продукт познания людьми предметов и явлений действительности, законов природы и общества: «знания -проверенные практикой результаты познания окружающего мира, его верное отражение в мозге человека» (177, с.7). Освоение знаний - важнейшее условие активного воздействия человека на окружающий его мир (193).

Педагогический процесс формирования готовности

Выявленные психолого-педагогические условия формирования у будущих специалистов готовности к профессионально ориентированной НИД системно реализуются в процессе профессиональной подготовки. Любой педагогический процесс по формированию каких-либо качеств, знаний, умений и т.п. может быть описан с позиции форм, методов, средств, этапов, содержания образования и долже быть ориентирован на диагностически заданную цель (8,24,48,58,79,96,206,220 и др.). Как отмечают исследователи, цели обучения должны быть жизненно необходимыми и реально достижимыми (207,208). В предыдущей главе нами обоснована социальная потребность в подготовке будущих специалистов к осуществлению профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности; анализ состояния научно-исследовательской работы студентов вуза свидетельствует о необходимости оптимизации образовательного процесса в соответствии с данным требованием. Так, из 700 студентов юридического факультета АГУ активными членами студенческого научного общества являются 40 (5,7%) человек, еще от 20 до 30 человек эпизодически осуществляют научно-исследовательскую деятельность в форме участия в студенческих конференциях (преимущественно студенты 5 курса). При этом, как показал опрос, ведущими мотивами НИД у подавляющего большинства студентов в первом случае является желание получить одобрение (74% опрошенных), стремление завоевать авторитет у сокурсников и преподавателей (67%) и лишь 29% респондентов осуществляют научно-исследовательскую деятельность в связи с интересом к той или иной научной области и желанием расширить свою эрудицию. Во втором случае 93% студентов причиной участия в научных конференциях назвали требование преподавателей. Таким образом, даже наиболее активная в исследовательском плане часть студентов не связывают свою деятельность ни с познавательными интересами, ни с будущей профессией. На наш взгляд, это однозначно говорит в пользу необходимости целенаправленного педагогического воздействия для формирования готовности будущих специалистов к профессиональной научно-исследовательской деятельности. Поэтому и вполне обоснованной представляется приоритетная цель разработанной нами технологии: формирование готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности как личностного свойства, образованного в результате становления устойчивой внутренней мотивации к НИД, формирования системы исследовательских знаний и развития исследовательских умений.

Цель определяет требования к выбору содержания образования, форм организации учебного процесса, методов, приемов и средств обучения.

Выбор содержания образования. На формирование у студентов системы профессиональных знаний направлено содержание дисциплин предметной подготовки. Овладение методами научного познания требует специальной научно-исследовательской подготовки будущих специалистов. Между тем, методология научного исследования не выделена как отдельный предмет, и освоение ее студентами осуществляется эпизодически, в процессе изучения отдельных дисциплин. В связи с этим, мы сочли необходимым выяснить, в какой степени студенты владеют знаниями и умениями в области научных исследований. Для этого был использован опросник И.Т.Торгашиной, позволяющий определить объем исследовательских знаний и умений студентов (с учетом требований, предъявляемым к деятельности учащихся на разных курсах обучения) на основе их самооценки (таблица 10).