Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности "Юриспруденция" Ермолина Мария Александровна

Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности
<
Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности
>



Ермолина Мария Александровна. Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности "Юриспруденция" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ермолина Мария Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/169

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Мотивация профессионального образования как педагогическая проблема

1. Разработанность проблемы самообразования в педагогической и специальной литературе 13

2. Сущность, содержание и особенности формирования готовности к профессиональному самообразованию 33

3. Мотивация профессионального самообразования 47

4. Анализ мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»72

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»

1. Программа формирования мотивации профессионального самообразования 88

2. Критерии оценки уровня сформированности мотивации профессионального самообразования курсантов 99

3. Динамика формирования мотивации профессионального самообразования 106

4. Повышение эффективности формирования мотивации профессионального самообразования 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Для усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения необходимым условием является обеспечение роста производительных сил страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям функционирования производственных отношений становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития общества.

Основное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала как главного элемента производительных сил, который во многом определяется состоянием системы современного образования.

Происходящие в последние десятилетия в обществе изменения не
могли не повлиять на систему образования, перспективы развития которой
определены Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об
образовании» и Национальной доктриной образования в Российской
Федерации (2000 г.), где изложены цели воспитания и обучения на период
до 2025 г. Так, в качестве основной цели образования
выделяется обеспечение подготовки высокообразованных и

высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

Необходимость формирования работника нового типа, в деятельности которого все больший вес приобретают интеллектуальные усилия, творчество, способность к освоению нового, диктуют социально-экономические потребности развития нашего общества. Как никогда острой становится потребность в инициативной и деятельной личности, способной непрерывно пополнять запасы профессиональных знаний и умений, грамотно ставить цели своей профессиональной деятельности и достигать

их, творчески подходить к своему делу. Только такая молодежь может в будущем составить научный (интеллектуальный) потенциал соотечественников.

Для того чтобы соответствовать данному уровню современному специалисту необходимо постоянно повышать свою профессиональную квалификацию путем самообразования.

Формирование готовности у обучающихся к самообразованию предполагает раскрытие качественных характеристик учебной деятельности, обеспечивающих достижение высокого уровня сформированности знаний, умений, навыков и мотивов для обеспечения сложных процессов самообразования.

На основе повышения роли человеческого фактора в современной жизни возрастает социальная роль педагогической науки, ее значение в системе подготовки будущих специалистов. Поэтому проблема формирования у обучающихся интереса к теории, глубоких теоретических знаний, потребности в постоянном их пополнении и совершенствовании является на сегодняшний день чрезвычайно актуальной.

Усиление роли субъективного фактора, усложнение условий профессиональной деятельности юриста, необходимость всестороннего обогащения обуславливает растущий интерес к проблеме мотивации как движущей силы человеческого поведения, побуждающей к смыслообразующей деятельности личности. В этом аспекте как практическое, так и методологическое значение приобретает проблема изучения мотивационных механизмов личности, выяснение конкретной организации мотивационной системы человека, предполагающего тот или иной мотив деятельности.

С этой точки зрения профессиональное становление личности в современных условиях определяет потребностно-мотивационный компонент процесса обучения, включающий внутренние побуждения,

возникающие в результате осознания противоречия между имеющимися знаниями, умениями, навыками и необходимостью овладения новыми, объемными и качественно совершенными. Исходя из этого, одна из основных задач современных исследований мотивов определяется как нахождение научно обоснованных методов педагогического воздействия, которые способствовали бы всестороннему и оптимальному развитию личности будущего специалиста, обеспечивающего высококачественный уровень профессиональной деятельности.

Теоретическому осмыслению проблемы самообразования посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых:

- теория самообразования: самообразование в высшей школе
(М.В. Башкиров, Т.А. Воронова, А.К. Громцева, В.И. Завьялова,
Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Райский, А.И. Редковец, Г.С. Сухобская, А.В. Усова и
другие); самообразование в педагогических основах повышения
квалификации (Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Котляр, Н.В. Косенко,
А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и другие); самообразование в
социологических исследованиях (Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко и
другие);

- теория активизации познавательной деятельности, формирования
познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе
познания (Б.Г. Ананьев, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер,
П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и
другие);

концепция непрерывного образования (Н.А. Аитов,

Б.С. Гершунский, З.А. Малькова, Н.Н. Нечаев, В.Н. Турченко и другие);

теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Ю.Г. Баскин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и другие);

последипломное непрерывное образование (С.Г. Вершловский,

Ю.Н. Кулюткин, Е.П. Тонконогая и другие);

- личностно-ориентированный подход (В.С.Артамонов, В.А. Беликов, М.И. Кряхтунов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская, и другие).

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по проблемам профессионального образования и самообразования показывает, что в настоящее время изучены в определенной мере исторические и социальные аспекты самообразования (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин и другие); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (Т.А. Воронова, А.К. Громцева, Д.М. Гришин, СБ. Елканов, Н.Д. Иванова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Наумченко, Г.Н. Сериков, Г.С. Сухобская и другие); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (Г.М. Гнездилов, Г.И. Гусев, В.И. Завьялова, Г.С. Закиров, Л.С. Колесник, И.А. Редковец, Б.Ф. Райский и другие); рассмотрены вопросы организации самообразования и руководства этим видом деятельности (Н.Д. Иванова, И.И. Кобыляцкий, О.Е. Лебедев, Г.Н. Сериков, Н.Д. Хмель и другие).

Однако, несмотря на столь активную научную разработку данной проблемы, до сих пор отсутствует целостный подход к ее решению. В проанализированных работах освещаются лишь отдельные аспекты в системе высшей школы. Нерешенными остаются противоречия между потребностью общества в саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности обучающегося и существующими традициями и стереотипами в системе высшего образования, недостаточной теоретической и практической разработанностью мотивации курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», к профессиональному самообразованию.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование мотивации

профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Цель исследования: повышение качества подготовки юристов ГПС МЧС России путем усиления мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Предмет исследования: процесс формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что формирование профессиональных мотивов курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» на ранних стадиях обучения позволит повысить качество подготовки юридических кадров ГПС МЧС России и сформировать мотивацию непрерывного профессионального самообразования.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

проанализировать разработанность проблемы самообразования в психолого-педагогической и специальной литературе;

раскрыть сущность и содержание мотивации самообразования и на этой основе разработать, теоретически обосновать и экспериментально исследовать программу формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»;

определить основные педагогические условия

совершенствования формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по

специальности «Юриспруденция».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к раскрытию механизма целенаправленной подготовки к самообразованию, концепции педагогического образования, в т.ч. и непрерывного образования, личностно-ориентированного подхода, деятельностного подхода к построению самообразовательной деятельности обучающихся по профессиональному самообразованию; методологические принципы психологии и педагогики: принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, теоретические исследования проблем мотивации самообразования.

Методологическую основу исследования составили современные психолого-педагогические теории:

профессионального образования (С.Н. Глазачев,

А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Е.В. Ткаченко, В.А. Щеголев и другие);

теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Онушкин и другие);

концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, B.C. Ильин, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн и другие);

исследования, посвященные сущности самообразования (А.К. Громцева, В.Н. Козиев, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, А.В. Усова и другие);

концепция формирования профессиональных мотивов (А.А. Вербицкий, Т.А. Платонова, Н.А. Бакшаев, Э.С. Чугунова и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы были использованы конкретные методы исследования:

- анализ научной и научно-методической литературы по проблеме

исследования;

опрос;

индивидуальные беседы;

наблюдение;

анкетирование;

педагогический эксперимент;

- методы математической статистики и компьютерной обработки
данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, где проводились экспериментальные работы в 2004-2007 гг. в три этапа:

теоретический — изучение и анализ психолого-педагогической и юридической литературы по проблемам исследования; определение степени разработанности проблемы; выбор объекта и предмета исследования; моделирование программы и методики исследования; подготовка необходимых материалов и проектирование результатов исследования.

эмпирический — диагностические методы (анкетирование, опросы, беседы), изучение педагогической документации, опытно-экспериментальные работы по формированию мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

- статистический - теоретическое осмысление и толкование
экспериментальных данных; ранжирование, шкалирование, статистическая
обработка результатов, полученных в ходе исследования; методические
рекомендации по повышению эффективности процесса формирования
мотивации профессионального самообразования у курсантов вузов ГПС
МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- определены содержание и специфика мотивации самообразования
курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности
«Юриспруденция» в неразрывной взаимосвязи с общественными
отношениями и их практической деятельностью, включающие личностные,
профессиональные, личностно-профессиональные, профессионально-
познавательные, профессионально-социальные, личностно-социальные,
познавательные и личностно-познавательные мотивы;

выявлены психолого-педагогические и нравственно-правовые условия воздействия на процесс формирования мотивации профессионального самообразования курсантов, опирающиеся на мораль как важнейший рычаг развития законности, а законность - как неотъемлемую часть нравственности курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»;

разработана программа формирования мотивации

профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», отличающаяся направленностью на нравственно-правовую подготовку и состоящая из четырех взаимосвязанных разделов: улучшение материальной базы педагогического процесса; организация деятельности в вузе; совершенствование психолого-педагогической компетенции профессорско-преподавательского состава; реализация мероприятий по формированию мотивации профессионального самообразования обучающихся;

показана роль самообразования в повышении социально-профессиональной активности будущего юриста;

- установлена зависимость самообразования обучающегося от его
ценностных ориентации и профессиональной компетентности.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:

1. Программа формирования мотивации профессионального

самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» как диалектическое единство нравственно-правовой и психолого-педагогической подготовки к практической деятельности.

2. Педагогические условия совершенствования формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», включающие помимо работы профессорско-преподавательского состава, также активную работу курсантов по самоформированию мотивации учебной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они составляют основу для решения актуальных педагогических задач повышения уровня профессиональной подготовки юридических кадров ГПС МЧС России, повышения эффективности всего педагогического процесса. Разработанная и экспериментально проверенная программа формирования мотивации профессионального самообразования позволит эффективнее организовать соответствующую учебно-воспитательную работу по подготовке высококвалифицированных юристов-профессионалов ГПС МЧС России, а также иных правоохранительных органов России.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены
применением комплекса теоретических и эмпирических методов
исследования; адекватностью методик; репрезентативностью

экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; публикацией основных выводов.

Апробация материалов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2004-2007 гг.) при проведении опытно-экспериментальной работы по формированию и оценке эффективности программы формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», результаты исследования в ходе опытно-

экспериментальной работы внедрены в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 229 наименований. Общий объем работы составляет 144 страницы, включая 6 таблиц, 6 рисунков.

Разработанность проблемы самообразования в педагогической и специальной литературе

Целью данного параграфа является раскрыть сущность понятия «самообразование», а также определить современное состояние исследования данной проблемы в педагогической и специальной литературе.

В настоящее время исследованием проблемы самообразования занимаются представители различных наук: философы, социологи, психологи, педагоги.

Роль самообразования в профессиональной деятельности выпускника университета, впрочем, как и любого человека, трудно переоценить. Развитие навыков самообразования, формирование готовности к профессиональному самообразованию - одна из основных задач обучения в высшей школе.

На наш взгляд, для наиболее полного понимания такого явления как самообразование, необходимо раскрыть понятие «образование», так как именно оно делает человека более свободным, помогает объяснить и понять природу и социальную жизнь. Как писал Гегель, «необразованный человек не идет дальше непосредственно созерцания. Его глаза закрыты, и он не видит того, что лежит у его ног. Это только субъективное видение и постижение. Он не видит суть. Он лишь приблизительно знает, какова вещь, да и то не как следует, потому что только знание всеобщих аспектов направляет человека на то, что нужно рассматривать главным образом» (42, 62). Знание, как результат образования, расширяет мир личности, вводя в него опыт прошлого и настоящего. На определенном жизненном этапе образование может стать ядром личности, образом жизни. Человек в процессе образования расширяет мир внутренней культуры, усваивает результаты науки, техники, морали, языка и т.д., т.е. опыт культуры, достигнутый всеми предшествующими поколениями определенного общества, становится его достоянием.

По мнению СИ. Гессена, образование никогда не может быть завершено, «...мы образовываемся всю жизнь, и нет такого определенного момента в нашей жизни, когда мы бы могли сказать, что нами разрешена проблема нашего личного образования. Только необразованный человек может утверждать, что он сполна разрешил для себя проблему образования» (45, 35).

Ссылаясь на определение немецкого педагога Ф. Фребеля о том, что «образование должно включить человека в прошлое культуры, в ее настоящее и будущее», М.В. Розин говорит, что образование продолжается по мере освоения человеком культуры, а это — процесс бесконечный, отсюда становится вполне очевидной «новая функция образования: через образование мы должны привести человека к самообразованию» (59, 15-16).

Следовательно, образование является своеобразной «платформой» для подготовки личности к образованию самой себя, к самообразовательной деятельности в течение всей жизни.

Образование, согласно философскому словарю, есть духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние его культурного кругозора, а также -процесс воспитания, самовоспитания, влияния, шлифовки, то есть процесс формирования облика человека. При этом главным является не объем знаний, а соединение последних с личными качествами, умение самостоятельно распоряжаться своими знаниями (205, 311).

С психологической точки зрения, образование, как указывает А.А. Вербицкий, - это создание, созидание человеком образа мира в себе, посредством полагания себя в мире культуры, формирования системных отношений к природе, другим людям, обществу и самому себе. Образование координирует всю жизнедеятельность человека, в процессе которой он как бы пропускает культурные ценности через свое сознание, волю, чувства, познавательные возможности, и благодаря этому он творчески развивается (160).

Сущность, содержание и особенности формирования готовности к профессиональному самообразованию

Целью данного параграфа является рассмотрение и раскрытие сущности, содержания и особенностей формирования готовности к профессиональному самообразованию.

Приступая к рассмотрению проблемы формирования готовности курсантов к самообразованию, на наш взгляд, необходимо обратиться к определению понятия «деятельность».

Так, A.M. Махмутов определяет человеческую деятельность как социальную по своей природе активность, программируемую и реализуемую механизмами культуры (128).

Под деятельностью А.В. Маргулис понимает определенный способ бытия, социальной действительности, специфический способ существования (125).

Психологическую теорию и структуру деятельности разработали Л.С. Выготский, П.Я. Галперин, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн и другие.

С.Л.Рубинштейн рассматривает деятельность как процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему его миру, другим людям, задачам, которые ставит перед ним жизнь. Деятельность человека, по мнению автора, всегда есть взаимодействие субъекта с окружающим миром; посредством деятельности (теоретической и практической) человек познает и изменяет мир (172).

Как подчеркивал Л.С. Выготский, каждое внешнее действие есть результат внутренней генетической закономерности (41, 150-175); исследователь ввел понятия цели действия, мотива, операции, указал на процесс взаимодействия внутренних и внешних действий.

С точки зрения Р.С. Немова, деятельность - «специфический вид человеческой активности, направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя» (135, 551). Основными характеристиками деятельности являются: мотив, цель, структура и средства (135,128). Мотив деятельности, подчеркивает Р.С. Немов, - это «внутренняя устойчивая психологическая причина поведения или поступка человека» (135, 559). В качестве мотива обычно выступает конкретная потребность, которая в ходе и с помощью данной деятельности удовлетворяется.

Потребность (в психологии) - это «...испытываемая человеком необходимость в определенных условиях жизни и развития» (143, 80).

Получение конечного продукта является целью любой деятельности. Он может представлять собой как реальный физический предмет, так и определенные знания, умения, навыки, приобретенные в ходе деятельности, творческий результат.

Предметом деятельности считается то, с чем она непосредственно имеет дело. Так, например, предметом познавательной деятельности является различного рода информация.

Таким образом, анализ исследуемой литературы, позволяет выделить общие признаки человеческой деятельности:

- мотивированность,

- сознательность,

- целенаправленность,

- предметность,

- продуктивность,

- цикличность,

- системность.

Исходя из этого, деятельность можно классифицировать по предметам, способам, формам, средствам осуществления и функциям. При этом М.С. Каган предлагает выделить по специфике предмета деятельности четыре основных вида: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную. В этих видах, на наш взгляд, самообразование относится к познавательной деятельности (83).

Таким образом, деятельность - целенаправленное взаимодействие человека с объективным миром, в котором он достигает сознательно поставленных целей, возникших вследствие появления у него определенной, осознанной им потребности; с совокупностью сознательно спланированных действий, объединенных общей целью удовлетворения возникшей у субъекта осознанной им потребности и деятельности.

Под готовностью к тому или иному виду деятельности понимается целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, умения, навыки, установки на определенное поведение. Такая готовность достигается в ходе морально-психологической, профессиональной и физической подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессией.

В словаре русского языка СИ. Ожегова под готовностью понимается согласие сделать что-нибудь; это состояние, при котором все сделано, все готово (144).

Однако следует отметить, что в психологической и педагогической литературе нет единой общепринятой трактовки понятия «готовность».

В соответствии с Кратким психологическим словарем, готовность может быть рассмотрена в двух аспектах: функциональном (субъективном)

- как состояние личности, осознающей себя способной к осуществлению деятельности, стремящейся ее выполнить, и содержательном (объективном)

- как наличие у субъекта сформированных свойств, качеств, знаний, умений и т.д., необходимых для успешного осуществления им деятельности (103,28).

Программа формирования мотивации профессионального самообразования

В высшем учебном заведении основной вид деятельности обучающегося - деятельность по овладению профессией и специальностью.

Обучение, как деятельность по овладению научными и прикладными знаниями, навыками, умениями, развитию творческих способностей, личных качеств, необходимых для реализации будущей профессии, представляется наиболее значимой.

Повышение эффективности педагогического процесса в вузе зависит от множества условий. Важнейшим из них, на наш взгляд, является наличие у курсантов устойчивой мотивации профессионального образования, самообразования.

В ходе проводимого экспериментального исследования решались следующие теоретические и практические задачи:

- изучить и провести анализ имеющейся у курсантов мотивации

самообразования;

- выделить основы программы по формированию мотивации

самообразования курсантов с доминированием профессиональных мотивов;

- определить критерии эффективности программы по формированию мотивации профессионального самообразования;

- апробировать данную программу в ходе педагогического процесса в вузе.

Исследовательская работа проводилась на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в период с 2004 по 2007 год.

Исследование состояло из трех взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики, включающей в себя следующие основные методы:

а) контент-анализ;

б) наблюдение;

в) эксперимент;

г) анализ результатов деятельности;

д) опрос.

Подготовительный этап (2004—2005 гг.).

На этом этапе реализовывались следующие поставленные задачи: определение разработанности проблемы мотивации; изучение и обобщение литературных источников; выбор объекта и предмета исследования; разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы; подготовка необходимых материалов и документации для ее проведения; выбор и изучение состава контрольной и экспериментальной групп; обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Определение состава контрольной и экспериментальной групп осуществлялось на основе следующих положений:

1). Поскольку педагогический процесс является непрерывным и реализуется на протяжении всего периода обучения вузе, то объектом исследования могут быть все курсантов всех курсов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Но в связи с тем, что опытно-экспериментальная работа связана с определенными изменениями в педагогическом процессе, с дополнительными задачами, как для курсантов, так и для преподавателей, то привлечение 100% личного состава не представляется возможным, в связи с чем необходим выборочный метод.

2). Выборка основана на положении о взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов и на правомерности выводов о целом на основании исследования его части при соблюдении условия, что по содержанию и структуре данная часть представляет собой микромодель целого.

3). В результате анализа документов, опроса и бесед с преподавателями были установлены некоторые общие свойства генеральной совокупности объекта исследования. Сюда входили социально-демографические данные, уровень интеллекта, уровень начальной подготовки, причины поступления в вуз, отношение к получаемой профессии и так далее.

4). Выбор количественного состава контрольной и экспериментальной групп проводилось по принципу: чем более статистически однородна генеральная совокупность, тем меньше объем выборки.

Вместе с тем учитывалось то, что величина выборочной совокупности должна, с одной стороны, иметь «статистическую значимость», а с другой -позволять в короткие сроки обрабатывать получаемую информацию.

Таким образом был определен объем выборки, которая смогла бы обеспечить репрезентативность данных в 100 человек: 50 курсантов в экспериментальной и 50 - в контрольной группах.