Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников Баклашов Владимир Алексеевич

Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников
<
Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников
>



Баклашов Владимир Алексеевич. Оценка и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Самара, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-13/2849

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОТИВОВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВМВД РОССИИ - БУДУЩИХ ОПЕРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 13

1.1. Анализ проблемы формирования профессионализма курсантов вузов МВД России в психолого-педагогической 13

1.2. Мотивация учения курсантов вузов МВД России как психолого-педагогическая проблема и фактор формирования 33

1.3. Проблемы и направления активизации познавательнойактивности курсантов в процессе обучения 49

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА КУРСАНТОВ ВУЗОВМВД РОССИИ - БУДУЩИХ ОПЕРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ 62

2.1. Организация, общая характеристика и методы исследования 62

2.2. Анализ причин, структуры и динамики отчисляемостикурсантов образовательных учреждений МВД России 68

2.3 Исследование трудностей обучения курсантов на различ- 74

2.4. Динамика профессиональной мотивации курсантов и ее взаимосвязь с успешностью их профессиональной подго- 88

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОТИВОВ У КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ ОПЕРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ 95

3.1. Анализ структуры профессиональных мотивов курсантов - будущих оперативных работников и их взаимосвязь с 95

3.1.1. Динамика и особенности профессиональных мотивов у курсантов - будущих оперативных работников ОВД на 96

3.1.2. Изучение профессиональных мотивов у курсантов с 108

3.2. Многомерный анализ вклада основных групп профессиональных мотивов в эффективность подготовки курсанта 112

3.2.1. Технология и результаты многомерной оценки вклада основных групп профессиональных мотивов в общей 112

3.2.2. Многомерная оценка вклада основных групп профессиональных мотивов у курсантов с различной 117

3.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию профессиональных мотивов у курсантов образования 123

3.3.1. Общая характеристика и содержание педагогическогоэксперимента 123

3.3.2. Результаты формирования профессиональных мотивов укурсантов - будущих оперативных работников ОВД 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ВЫВОДЫ 158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 162

Введение к работе

Актуальность работы. Кардинальные изменения в статусе подразделений МВД России, характере служебно-профессиональных задач, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе профессионального образования, уровню профессиональной подготовленности выпускников вузов МВД России, содержанию и методам профессиональной подготовки юридических кадров. Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел (ОВД) МВД России определила направления повышения качества подготовки специалистов в вузах МВД России, обратив особое внимание на их профессионально-нравственное воспитание, формирование профессиональной направленности личности, устойчивых профессиональных мотивов, усиление воспитательного и практического компонента учебных программ.

Наряду с определенными достижениями в деятельности образовательных учреждений МВД России, качество подготовки специалистов, в том числе оперативных работников МВД России, еще не в полной мере соответствует предъявляемым практикой требованиям. Образуется разрыв между предъявляемыми к выпускникам вузов МВД России требованиями и уровнем их профессиональной подготовки. Это определяет актуальность исследования процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России. Однако, по мнению Н.В.Кузьминой, В.Я.Слепова и В.И.Хальзова [110] эффективность таких исследований во многом определяется их профессиональной направленностью и должна быть ориентирована на конкретную специальность или профиль подготовки специалиста.

С учетомтоv значимости, которая в современных сложных условия работы правоохранительных органов отводится оперативным работникам, становится очевидной актуальность оценки и формирования профессиональных мотивов курсантов - будущих оперативных работничков.

Введение в вузах МВД России новой специальности «Правоохранительная деятельность», потребовало не только изменения учебных программ и содержания подготовки курсантов - будущих оперативных работников, но и анализа условий и факторов формирования их профессионадьных мотивов и высокого уровня профессиональной подготовленности.

В учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России ведущей является учебная, ориентированная на усвоение практических знаний, умений и навыков, развитие и саморазвитие личности, формирование социально зрелой личности и высокого уровня профессионализма. Как известно, успешность учебной деятельности зависит от многих социальных, организационных, педагогических, информационных, психологических факторов, среди которых важное место занимают «внутренние» факторы личности курсантов и, прежде всего, профессиональная мотивация и мотивация учения [7,46,90, 167,223,225].

Профессиональная мотивация учения как ведущий компонент учебно-профессиональной деятельности курсантов имеет специфические особенности в структуре и изменяется на различных этапах профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России. Негативные проявления профессиональной мотивации учения проявляются в отчислениях курсантов из вузов, их низкой успеваемости, нарушениях дисциплины, межличностных и внут-риличностных конфликтах, а также низкой профессиональной подготовленности выпускников, что обусловливает снижение качества их службы в практических подразделениях ОВД.

В отечественной педагогике и психологии проблемами совершенствования процесса формирования будущего специалиста посвятили свои работы Т.К.Ахаян, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Гинецицкий, А.МЛимичев, В.В.Карпов, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.С.Макаренко, К.К.Платонов, А.А.Реан, А.Г.Соколов, Е.И.Степанова, В.А.Сухомлинский, В.ПЛрусов, К.Д.Ушинский, В.А.Якунин и многие другие.

Различные аспекты формирования профессионализма и мотивационной сферы личности курсантов военно-учебных заведений и вузов МВД России нашли отражение в работах известных педагогов и психологов А.В.Барабан-щикова, С.П.Безносова, В.Л.Васильева, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, М.И.Марьина, В.Л.Марищука, А.Г.Маклакова, И.Б.Лебедева, А.Н.Печникова, В.Ю.Рыбникова, В.С.Олейникова, Н.Н.Силкина, И.А.Скопылатова, В.Я.Сле-пова, А.М.Столяренко, Н.Ф.Феденко, А.Г.Шестакова, Ю.А.Шаранова, В.И.Хальзова, Я.Я.Юрченко и других.

Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность профессорско-преподавательского состава вузов МВД России в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников ОВД обусловили выбор темы настоящего исследования.

Особую значимость эти вопросы имеют для вузов МВД России, осуществляющих подготовку будущих оперативных работников по специальности «Правоохранительная деятельность» [94].

В ряде работ выполнены исследования по изучению особенностей подготовки и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако, практически отсутствуют работы по исследованию особенностей структуры, динамики и условий формирования профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников. Поэтому предпринятое исследование особенностей формирования профессиональных мотивов учения курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников является актуальным. Цель работы состояла в оценке особенностей структуры и динамики изменения профессиональных мотивов учения курсантов - будущих оперативных работников ОВД и разработке на основе этого научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы их формирования в ходе профессиональной подготовки в вузе МВД России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ причин, структуры и динамики отчисляемости курсантов вузов МВД России и психолого-педагогическую оценку трудностей обучения курсантов - будущих оперативных работников на различных этапах профессиональной подготовки в вузе МВД России;

- изучить динамику изменения профессиональной мотивации курсантов в вузе МВД России, а также оценить ее взаимосвязь с успешностью профессиональной подготовки курсантов;

- выявить уровни выраженности и структуру основных групп профессиональных мотивов учения курсантов, включая оценку их особенностей на различных курсах обучения и у курсантов с различной успешность профессиональной подготовки;

- с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных групп профессиональных мотивов в успешность профессионального обучения курсантов, включая анализ в общей выборке и у курсантов с высоким, средним и низким уровнем успешности профессиональной подготовки;

- на основе результатов исследования обосновать содержание и структуру организационно-педагогической системы формирования профессиональных мотивов курсантов - будущих оперативных работников ОВД и в ходе педагогического эксперимента оценить ее эффективность. -обосновать рекомендации по совершенствованию системы формирования профессиональной мотивации курсантов вузов МВД России.

Объект исследования — курсанты вузов МВД России - будущие оперативные работники ОВД.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных мотивов курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность и динамика процесса формирования профессиональных мотивов курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников ОВД определяется не только уровнем выраженности этих мотивов, но и имеет специфичность на разных курсах обучения и у курсантов с различной успешностью подготовки. Учет этих факторов, как части организационно-педагогической системы формирования профессиональных мотивов курсантов вузов МВД России, обеспечивает повышение качества их профессиональной подготовки и эффективность формирования профессионализма в вузе МВД России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: - нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области высшего профессионального образования;

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Б.ФЛомов, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев, С.Л Рубинштейн); - акмеологическиЙ подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, В.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов);

- личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, А.Н. Печников, Д.Б.Эльконин);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Т.К.Ахаян, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, А.П.Тряпицына);

- личностно- и социально-деятельностный подход к подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, М.А.Лямзин, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко);

- принципы и теоретические основы формирования профессионально важных качеств и личности в процессе обучения (А.Т.Иваницкий, Н.Ф.Гейжан, В.ВКарпов, В.Ю.Рыбников).

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность и динамика процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников ОВД тесно связаны с уровнем и особенностями структуры их профессиональных мотивов учения, которые имеют специфичность на разных курсах обучения и у курсантов с различной успешностью профессиональной подготовки.

2. Многомерная математико-статистическая оценка вклада основных групп профессиональных мотивов в успешность профессиональной подготовки курсантов позволяет установить не только особенности структуры и уровни выраженности этих мотивов, но и их задействованность (включенность в учебную деятельность) и определить направления совершенствования профессионального обучения и воспитания курсантов. 

3. Важным элементом совершенствования системы формирования профессионализма курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников ОВД является организационно-педагогическая система целенаправленной оценки и формирования их профессиональных мотивов, включающая технологии профориентации и отбора, профессионализм профессорско-преподавательского состава и командиров, применение проблемно-развивающих методов обучения, различные формы в неучебной воспитательной работы, систему обратной связи.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Выявлены существующие противоречия, тенденции и направления повышения эффективности процесса формирования профессиональных мотивов у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников. Установлены особенности и структура психолого-педагогических трудностей обучения курсантов вузов МВД России -будущих оперативных работников на различных курсах обучения. Показано, что трудности, которые испытывают курсанты в ходе обучения, имеют определенную специфичность на разных курсах, но с повышением профессионализма проявляется превалирование значимости дидактических трудностей. Кроме того, изучена динамика изменения профессиональной мотивации курсантов на различных курсах обучения в вузе МВД России, а также оценена ее взаимосвязь с успешностью их профессиональной подготовки. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены особенности структуры и уровни выраженности основных групп профессиональных мотивов у курсантов - будущих оперативных работников на различных курсах обучения и с различной успешностью профессиональной подготовки. Обоснована и апробирована технология многомерной оценки взаимосвязи уровня выраженности и вклада основных групп профессиональных мотивов курсантов в успешность их профессиональной подготовки. На ее основе с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценен вклад основных групп профессиональных мотивов в успешность профессионального обучения курсантов. Обоснованы содержание и структура организационно-педагогической системы формирования профессиональных мотивов курсантов - будущих оперативных работников в вузе МВД России.

Практическую значимость исследования составляют:

- теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы формирования профессиональных мотивов учения и профессиона лизма курсантов вузов МВД России;

- данные об уровнях выраженности и особенностях структуры профес сиональных мотивов учения у курсантов - будущих оперативных работников на различных курсах обучения и с различной успешностью профессио нальной подготовки;

- технология многомерной оценки вклада различных групп профессио нальных мотивов в успешность профессиональной подготовки курсантов и рекомендации по ее использованию;

- рекомендации по совершенствованию системы формирования про фессионализма курсантов вузов МВД России с использованием организаци онно-педагогической системы формирования профессиональных мотивов учения курсантов - будущих оперативных работников ОВД.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается реализацией методологических основ исследования, системным подходом к изучаемому объекту. Использованием современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам. Приме 12 нением математических способов обработки эмпирических данных, репрезентативностью эмпирической базы исследования, охватывающей 1238 курсантов, апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на конференциях, а также использованием этих результатов в реальном процессе профессионального обучения в вузе.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из них 8 - опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2001); «Медико-психологическая реабилитация: теория, практика, технологии и перспективы» (СПб., 2002); «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и В В МВД России» (СПб., 2003); «Проблемы юридического образования» (СПб., 2004), региональной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (СПб., 2004), научно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Самарского филиала Саратовского института МВД России (1999, 2001, 2003). Они используются учебно-воспитательном процессе Саратовского института МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 листах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 28 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Литературный указатель включает 244 источника.  

Анализ проблемы формирования профессионализма курсантов вузов МВД России в психолого-педагогической

Одним из главных направлений реформы высшего, в том числе и юридического, образования является ориентация на высококвалифицированные кадры, отвечающие высоким требованиям профессиональной деятельности по уровню профессиональной компетентности и психологическим качествам личности [56-57, 94]. Современная ситуация диктует высокие требования к кадровому составу МВД России, к уровню его профессионализма [94-95].

В связи с этим Правительство Российской Федерации, руководство МВД России [56-57, 94-95, 162] справедливо отмечают, что в стране наблюдается рост организованной преступности, разветвление системы кору-мпированных связей, возникновение новых преступных сообществ, все шире проникающих в промышленность, торговлю, кредитно-финансовую систему. Государство постепенно утрачивает должный контроль над этими процессами, и, как следствие, возникает объективная потребность в реорганизации правоохранительных органов и системы юридического образования. При этом на одно из первых мест выходит проблема кадрового обеспечения МВД России специалистами, способными успешно бороться с преступностью [95].

В настоящее время Правительство РФ и руководство МВД России обращают внимание на качественные показатели деятельности правоохранительных органов [56, 94]. Необходимость этой ориентации обусловлено целым рядом социально-политических, научно-технических и психологических факторов. Среди социально-политических факторов следует, прежде всего, отметить проводимую в МВД России систему реформ, базирующуюся на концепции "высокого профессионализма" сотрудников правоохранительных органов. В ряду научно-технических и психологических факторов большинство авторов выделяют широкое оснащение МВД России современным и высокоэффективным оборудованием и техникой, рост "цены" ошибочных действии сотрудников правоохранительных органов, высокоорганизованную преступность, имеющую значительные международные связи и высокую техническую оснащенность [6,14, 112, 116].

Качество профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов все более тесно связано с уровнем их профессионализма, основы которого, как известно, формируются в ходе профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России. В связи с этим представляется целесообразным провести краткий анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессионализма курсантов вузов «силовых ведомств».

В настоящее время в ходе реформы юридического образования определяются оптимальные пути совершенствования системы подготовки и формирования профессионализма будущих сотрудников правоохранительных органов. Предлагается немало интересных ценных идей, основывающих не только на интуиции, но и на данных научных исследований и передовом педагогическом и психологическом опыте. Сама жизнь настоятельно требует рассматривать профессионализм юриста не как простую сумму специальных знаний, умений и навыков в их взаимодействии, а как целостную систему личностных свойств в их взаимодействии. Видимо, здесь следует искать скрытые резервы повышения качества деятельности сотрудников правоохранительных органов, в том числе специалистов новой специальности «правоохранительная деятельность» [6, 57, 73, 95].

И действительно, по мнению большинства авторов решающим в повышении качества деятельности многих учреждений является кадровый потенциал (так называемый "человеческий фактор"), основу которого составляет профессионализм [1-10, 12-14, 40, 81, 114, 185, 213, 220].

Следует отметить, что основой понятия "профессионализм" является понятие "профессия". Профессия - род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной (профессиональной) подготовки и опыта работы [26, 75, 89].

Анализ литературы по рассматриваемой нами проблеме показал, что существует большое число работ, посвященных проблеме профессиональной подготовки специалистов, которая для психологии и педагогики высшей школы не является новой [1, 2, 17, 22, 31-35, 48- 55, 107-116]. Вместе с тем, технология их профессиональной подготовки требует постоянного совершенствования. Она сложна, динамична, противоречива.

Организация, общая характеристика и методы исследования

Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего психолого-педагогический анализ процесса формирования профессионализма курсантов образовательных учреждений МВД России с использованием общепринятых в педагогике методов (беседа, наблюдение, анкетирование, обследование, анализ успешности обучения, педагогический эксперимент и др.).

Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий и факторов формирования профессионализма курсантов включало анализ отчисляемости и психолого-педагогическую оценку трудностей обучения, исследование взаимосвязи профессиональной направленности, учебной мотивации курсантов различных курсов и с различной успешностью профессиональной подготовки в вузе МВД России.

Для анализа отчисляемости курсантов использовались материалы ежегодных отчетов кадровых органов о перемещении личного состава. Эти данные включали более 5 тысяч наблюдений. Оценка трудностей обучения курсантов проведена на основе анкетирования 272 курсантов. Оценка динамики профессиональной мотивации выполнена у 281 курсанта. Особенности и структура учебной мотивации исследовались по данным анкетирования и наблюдения 295 курсантов вуза МВД России.

В исследовании приняли участие, кроме курсантов, офицеры курсантских подразделений и преподаватели СЮИ МВД России, выступившие в качестве компетентных экспертов при сборе исходных данных о успешности обучения и психолого-педагогических особенностях курсантов.

В основу методических подходов к оценке успешности подготовки курсантов вузов МВД России были положены принципы, обоснованные Н.В.Кузьминой [107], В.И.Хальзовым [207], В.А.Якуниным [223] и др. Они достаточно подробно изложены в целом ряде научных работ [107, 207-209, 225].

Оценка успешности подготовки (обучения) курсантов учебных подразделений СЮИ МВД РФ проводилась по общепринятой в вузах МВД системе. Эта оценка включала средний балл успешности теоретического и практического обучения по результатам текущей успеваемости, сдачи экзаменов и дифференцированных зачетов по общенаучным и специальным ("Уголовный процесс", "Оперативно-розыскная деятельность" и др.) дисциплинам. При этом специальные дисциплины превалировали над общенаучными, а практические умения над теоретические знаниями. Это позволяет полагать, что показатели успешности обучения прежде всего характеризовали практические умения и профессионализм курсантов - будущих оперативных работников МВД России. Также учитывались мнения командования и преподавательского состава об успешности подготовки курсантов, а также показатели успешности их служебных стажировок и практик. По результатам такой оценки курсанты были разделены на три группы - высоко-, средне- и низкоуспешные (слабоуспевающие), в которых проводилось изучение особенностей профессиональных мотивов.

В ходе педагогического эксперимента проводилась сравнительная оценка эффективности применения разработанной организационно-педагогической программы формирования профессиональных мотивов учения у курсантов -будущих оперативных работников. Полученные данные сопоставлялись с результатами обследования курсантов контрольной группы. У курсантов оценивался исходный, промежуточный и итоговый уровень профессиональной подготовленности с учетом двух основных компонентов (внешние и внутренние факторы) профессиональной мотивации.

Для оценки уровней профессиональной подготовленности были использованы специальные учебные критерии, а также самоотчеты курсантов удовлетворенностью учебно-воспитательным процессом на специальных кафедрах по профилю подготовки и уровень успешности обучения путем решения контрольных задач.

В педагогическом эксперименте участвовало 162 курсанта, которые вошли в состав экспериментальной и контрольных групп.

Курсанты контрольной группы (82 человека) проходили подготовку в рамках традиционной система обучения (без использования мероприятий организационно-педагогической системы формирования профессиональных мотивов). В ходе обучения у курсантов экспериментальной группы (п=80) применялся комплекс мероприятий, предусмотренных программой реализации организационно-педагогической системы формирования профессиональных мотивов учения. Детальное описание этой программы будет приведено при изложении результатов собственного исследования.

В ходе выполнения настоящего исследования использовался традиционный комплекс педагогических методов (беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, компетентные судьи, оценивания (рейтинг), анкетирование, психологическое тестирование и др.). Они достаточно подробно описаны в соответствующей литературе [20, 23, 31, 46, 107, 143].

Динамика и особенности профессиональных мотивов у курсантов - будущих оперативных работников ОВД на

Первый этап этой части настоящего исследования был посвящен исследованию особенностей профессиональных мотивов у курсантов -будущих оперативных работников ОВД различных курсов обучения.

В таблице 14 представлены полученные на выборке из 268 курсантов -будущих оперативных работников ОВД данные. При этом особенности профессиональных мотивов были оценены у 78 курсантов - будущих оперативных работников ОВД 1 курса обучения, у 75 и 72 курсантов 2 и 3 курсов, а также у 70 курсантов 4 курса

С целью определения меры тесноты связи между полученными в ходе анкетирования данными экспертных оценок был рассчитан t критерий Стьюдента для независимых разновеликих выборок. Полученные данные представлены в таблицахРезультаты сравнения уровней выраженности профессиональных мотивов у курсантов - будущих оперативных работников ОВД 1 курса обучения показали, что ведущими мотивами (в порядке ранговой значимости средних значений показателей) являются профессиональные мотивы, мотивы личного престижа, прагматические, познавательные и социальные мотивы. При этом первые две группы мотивов ("профессиональные", "личного престижа") значительно доминируют в общей структуре мотивов, что, по-видимому, связано с профессиональным становлением «молодых» курсантов в новойСравнения уровней выраженности профессиональных мотивов у курсантов 2 курса - будущих оперативных работников ОВД показало, что наиболее значимы в этой профессиональной группе мотивы "личного престижа", "профессиональные" и "прагматические". При этом первые две группы мотивов ("профессиональные", "личного престижа") значительно доминируют в общей & структуре мотивов, однако уровень их выраженности ниже, чем в группе курсантов 1 курса.Как видно из приведенных данных, у курсантов 3 курса ведущими профессиональными мотивами в общей структуре являются мотивы "личного престижа", "профессиональные" и "познавательные". При этом профессиональные мотивы статистически достоверно (Р 0.01) превалируют в сравнении с прагматическими и социальными мотивами, познавательные мотивы достоверно превалируют над прагматическими и социальными, а социальные - в сравнении с мотивами личного престижа.Из представленных в таблице и на рисунке данных видно, что у курсантов выпускников вуза МВД России, проходящих обучение на 4 и 5 курсах, статистически достоверно превалируют "профессиональные мотивы", а также мотивы "личного престижа" и "прагматические". При этом профессиональные мотивы достоверно превалируют над мотивами познавательнымипрагматическими, социальными и личного престижа, а уровень выраженности познавательных мотивов достоверно выше, чем прагматических и личного престижа. Мотивы же личного престижа достоверно выше, чем прагматические и социальные. Таким образом, результаты статистического сравнения уровней выраженности профессиональных мотивов у курсантов различных курсов обучения позволяют сделать следующие выводы;- ведущими профессиональными мотивами у курсантов - будущих оперативных работников ОВД (в порядке ранговой значимости средних значений показателей) являются "профессиональные" и "личного престижа", менее значимы "прагматические", "познавательные" и "социальные" (Р 0.05);

-у курсантов 1 курса превалируют "профессиональные мотивы", а также "личного престижа" и "познавательные";

-для курсантов 2 курса наиболее значимы мотивы "личного престижа", "профессиональные" и "прагматические";

-у курсантов 3 курса обучения ведущими профессиональными мотивами являются мотивы "личного престижа", "профессиональные" и "познавательные";

-у курсантов старших курсов (4), выпускников вузов МВД статистически достоверно превалируют "профессиональные мотивы", а также "личного престижа" и "прагматические";

-в общей структуре 5 групп профессиональных мотивов наиболее выражены "профессиональные мотивы" и "личного престижа";

-"профессиональные мотивы" превалируют у курсантов 1 и 4 курсов, а "познавательные" у курсантов 1 и 3 курса. При этом у курсантов 2 курса обучения уровень "познавательных" и "профессиональных" мотивов наиболее низок;

-"прагматические" мотивы наиболее выражены у курсантов 2 и 4 курсов обучения;

-"социальные мотивы" имеют устойчивую направленность роста в динамике профессиональной подготовки от курса к курсу;

-мотивы "личного престижа" достаточно выражены у всех категорий курсантов - будущих оперативных работников ОВД, но наиболее они выражены у курсантов 1 курса.

Таким образом, в ходе экспериментального исследования были изучены особенности структуры и уровни выраженности пяти основных групп профессиональных мотивов у курсантов различных курсов обучения в вузе МВД России. Полученные данные позволяют сформулировать педагогически важные дифференцированные рекомендации по формированию профессиональных мотивов учения у курсантов вузов МВД России с учетом различных периодов их профессиональной подготовки.