Технология формирования комплексной эффективности будущей профессиональной деятельности бакалавров менеджмента Искоскова, Славяна Олеговна



Искоскова, Славяна Олеговна. Технология формирования комплексной эффективности будущей профессиональной деятельности бакалавров менеджмента : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Искоскова Славяна Олеговна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/953

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» одной из приоритетных целей провозглашается «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности». В условиях модернизации производственной деятельности и установления новых экономических отношений решающим фактором и важной социальной потребностью становится подготовка выпускников вузов – бакалавров, которые кроме высокой квалификации обладали бы еще высокой эффективностью профессиональной деятельности.

В основе эффективности любой деятельности лежит личная эффективность деятельности индивида. Все попытки добиться повышения социальной и экономической эффективности «в обход» повышения личной обречены на провал, так как приоритетный ресурс в любой сфере деятельности – это кадры. Однако в новых социально-экономических условиях преимущественно коллективной организации труда эффективность профессиональной деятельности индивида в значительной степени зависит от эффективности деятельности партнеров, то есть командной эффективности. Кроме того, если трудовым коллективом достигнуты определенные конкурентные преимущества, то эффективность его деятельности в значительной степени зависит от эффективности использования и управления этими преимуществами. Отсюда следует, что эффективность профессиональной деятельности выпускника вуза в значительной степени зависит не только от эффективности его личного вклада в общее дело, но в значительной степени от того, насколько он подготовлен к деятельности в команде (командной эффективности) и как он обучен эффективному использованию имеющихся конкурентных преимуществ. Иначе говоря, в современных условиях необходимости повышения качества подготовки будущих бакалавров возникает задача развития не только эффективности личной деятельности выпускника вуза, но и формирования у него эффективной деятельности в команде и эффективности использования конкурентных преимуществ. Совокупность этих качеств будущего бакалавра представляет собой комплексную эффективность его профессиональной деятельности, которая должна быть сформирована в процессе его подготовки в вузе.

Изучение научной литературы и специально проведенные исследования показывают, что проблема формирования эффективности профессиональной деятельности современного бакалавра недостаточно отражена в отечественных концепциях представления человека как субъекта учения и труда. Анализ диссертационных исследований показал, что имеются работы, посвященные повышению эффективности труда менеджеров (Н.В. Викуловская. «Формирование мотивационного механизма повышения эффективности труда менеджеров», 2002); повышению эффективности подготовки будущих менеджеров (Ю.А. Орлова. «Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров», 2009); оценке эффективности деятельности менеджеров (А.А. Васькин. «Оценка эффективности работы менеджера как элемент организации предпринимательской деятельности», 2000; Е.А. Стрябкова. «Управление мотивацией менеджеров промышленных предприятий на основе оценки их деятельности», 2002); подготовке конкурентноспособных специалистов (Н.В. Третьякова. «Подготовка кокурентоспособного специалиста в условиях реализации компетентностного подхода» 2010; С.Б. Давыдова. «Формирование конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода» 2009), но отсутствуют исследования, связанные с формированием комплексной эффективности предстоящей профессиональной деятельности студентов, теоретическое обоснование технологии её формирования. Такого рода исследования определяют новое актуальное направление в теории и методике профессионального образования.

Можно отметить ряд недостатков, которые замедляют процесс формирования комплексной эффективности деятельности у будущих бакалавров, а именно:

– введение ФГОСов находится в начальной стадии, и потому преобладает опора на традиционную знаниевую подготовку студентов;

– отсутствие среди дисциплин по выбору спецкурсов, направленных на саморазвитие навыков эффективной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов;

– неразработанность системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности навыков эффективной деятельности.

Необходимость устранения этих недостатков подтверждает актуальность данного исследования по формированию комплексной эффективности профессиональной деятельности у студентов высших учебных заведений.

На основании выявленных недостатков в современном высшем образовании можно выделить следующие противоречия между:

– постоянно растущими требованиями общества в повышении социальной и экономической эффективности деятельности предприятий и низким уровнем сформированности у руководителей личной эффективности, позволяющей обеспечивать гарантированную эффективность организации;

– необходимостью формирования навыков эффективной деятельности у студентов-менеджеров и неразработанностью содержания и технологии, необходимых для реализации этого процесса;

– возросшими требованиями работодателей к выпускникам вузов управленческого профиля и нерешенностью задачи разработки системной диагностики и мониторинга уровня сформированности их комплексной эффективности.

Выявленные недостатки и сформулированные противоречия определили проблему исследования: каковы методологические и теоретические подходы к проектированию технологии формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности будущих менеджеров?

Недостаточная теоретическая обоснованность сформулированной проблемы и её большая практическая значимость позволили определить тему диссертационного исследования: «Технология формирования комплексной эффективности будущей профессиональной деятельности бакалавров менеджмента».

Цель исследования: повысить уровень комплексной эффективности профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Менеджмент» с помощью технологии ее формирования в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования выступает образовательный процесс подготовки бакалавров менеджмента в вузе.

Предмет исследования: технология формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности у будущих бакалавров менеджмента.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень комплексной эффективности профессиональной деятельности у студентов может быть сформирован, если:

– комплексную эффективность определять в терминах деятельности и идентифицировать для нее номенклатуру компетенций, необходимых для достижения гарантированных результатов;

– при разработке технологии формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности использовать компетентностно-ориентированный, деятельностный, синергетический подходы, позволяющие применять познавательную модель самоорганизации и проектировать рефлексивные технологии в ходе «недирективного обучения»;

– для анализа и мониторинга формируемых навыков эффективной деятельности и конкурентных преимуществ будущих бакалавров применять метод самооценки как механизм развития потенциальных возможностей для самоуправления и саморазвития.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ проблемы формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности при подготовке бакалавров в современных условиях и на основе изучения отечественной и зарубежной литературы определить подходы к разработке модели процесса подготовки эффективных управленцев.

2. Обосновать набор составляющих компонентов комплексной эффективности профессиональной деятельности (личная эффективность, командная эффективность, управление конкурентными преимуществами).

3. Спроектировать технологию формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности и алгоритм формирования каждого навыка эффективной деятельности на основе «недирективного обучения».

4. Разработать системную диагностику формируемых компонентов комплексной эффективности и провести опытно-экспериментальную апробацию модели и технологии формирования комплексной эффективности у студентов- бакалавров по направлению «Менеджмент».

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания действительности; квалиметрический подход; теория мотивации; синергетический подход; рефлексивный подход; личностно-деятельностный подход как условие формирования и развития личности студента.

Теоретическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, В.Н. Садовский и др.); теория проектирования и конструирования содержания и технологии организации учебного процесса (Н.П. Бахарев, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, Б. Блум, Н.Ф. Талызина, А.Н. Ярыгин и др.); теория формирования мотивации у студентов(Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А. Маслоу и др.); компетентностно-ориентированный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Р. Барнет, Ж. Делор, Дж. Равен, Г. Халанж, В. Хутмахер и др.); личностно-ориентированный подход (А.А. Вербицкий, В.В. Сериков и др.); результаты исследования проблем обеспечения качества подготовки специалистов (Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, Е.В. Панюкова).

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; исследование и обобщение массового педагогического опыта; моделирование и проектирование, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Тольяттинский филиал Московского государственного университета пищевых производств».

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении трёх лет (2008–2011), в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.

I – проблемно-поисковый (2008–2009): анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, конкретизация научных целей исследуемой проблемы, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II – теоретико-проектировочный (2009-2010гг.): проектирование программы исследования, моделирование технологии обучения на основе квалиметрического и рефлексивного подходов, разработка системной диагностики формирования персональной эффективности в сфере познавательной деятельности и в области современного менеджмента; определение методики эксперимента.

III – экспериментально-обобщающий (2010–2011): посвящён реализации программы научного исследования, разработке методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса, статистической и математической обработке экспериментальных данных, оформлению диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

– определено содержание комплексной эффективности профессиональной деятельности будущего бакалавра менеджмента как совокупности трех компонентов: личная эффективность, командная эффективность, управление конкурентными преимуществами.

– спроектирована модель процесса формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности у будущих бакалавров менеджмента с использованием технологии «недирективного обучения», ориентированного на подготовку конкурентоспособного и эффективного бакалавра.

– разработана технология формирования комплексной эффективности будущей профессиональной деятельности бакалавров на основе «недирективного обучения», идея которого заключается в саморазвитии, самомотивации, в непрерывном процессе развития личного опыта.

– предложена системная диагностика уровней сформированности компонентов комплексной эффективности профессиональной деятельности. В системную диагностику вошли набор заданий для контроля уровней сформированности комплексной эффективности профессиональной деятельности, методики оценки стратегической и потенциальной конкурентоспособности, статистическая оценка достоверности полученных результатов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что уточнено понятие «комплексная эффективность профессиональной деятельности бакалавра менеджмента», которая рассматривается как интегральная характеристика личности, представляющая совокупность личной эффективности, эффективности работы в команде, а также управление конкурентными преимуществами на основе саморазвития, отражающими специфику профессиональной деятельности бакалавра менеджмента, и обеспечивающая получение наилучшего результата деятельности при наименьших затратах. Они позволяют расширить научные представления о сущности и содержании комплексной эффективности в процессе профессиональной подготовки бакалавров, раскрыть процессы управления формированием конкурентных преимуществ и развития навыков эффективной деятельности на основе «недирективного обучения», способствуют созданию условий для повышения образования.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке выпускников не только высшего, но и общего, начального и среднего профессионального образования.

Методические рекомендации диссертационного исследования, апробированные в ТГУ и других образовательных учреждениях, имеют практическую значимость и могут применяться в деятельности вузов и других учреждениях профессионального и дополнительного образования при:

– реализации технологии формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности студентов в процессе их обучения в учреждений профессионального образования всех уровней;

– определении критериев и уровней сформированности стратегической и потенциальной конкурентоспособности и навыков эффективной деятельности как ключевых параметров качества подготовки бакалавров;

– разработке учебных материалов для самостоятельной работы студентов и при организации студенческих образовательных кластеров.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, логической структурой построения исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, ФГБОУ ВПО «Тольяттинский филиал Московского государственного университета пищевых производств», в МОУ ВПО «Тольяттинский филиал Самарской гуманитарной академии».

Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовских конференциях Тольяттинского государственного университета (2009, 2010); на ежегодной Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009); на III научно-практической конференции «Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента» (Ижевск, 2009); на II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Информационные и социальные технологии в современном обществе» (Липецк, 2009); на V Юбилейной международной конференции "Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования" (Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009); на II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); на VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2011); на Международной научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие» (Саранск, 2011).

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «комплексная эффективность профессиональной деятельности» бакалавра менеджмента, которая рассматривается как интегральная характеристика деятельности, представляющая совокупность личной эффективности, эффективности работы в команде, а также управление конкурентными преимуществами на основе саморазвития, отражающими специфику профессиональной деятельности бакалавра менеджмента, и обеспечивающая получение наилучшего результата профессиональной деятельности при наименьших затратах.

2. Модель процесса формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности бакалавров менеджмента, состоящая из трех компонентов:

– повышение личной эффективности будущих бакалавров менеджмента посредством развития навыков проактивности, целеустремленности и самоуправления;

– повышение командной эффективности (межличностное лидерство, эмпатическое общение и достижение синергетического эффекта);

– управление конкурентными преимуществами студентов на основе сопоставления потенциальной конкурентоспособности (сформированной, но пока еще не используемой на рынке труда) и стратегической (заложенной в нормативах и пожеланиях работодателей).

3. Технология формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности, которая основана на реализации «недирективного обучения», в соответствии с которым формирование навыков предполагается осуществлять наряду с изучением дисциплин учебного плана, с опорой на самостоятельную работу, самоуправление, самомотивацию, саморазвитие.

4. Диагностический инструментарий определения уровня сформированности комплексной эффективности профессиональной деятельности, ядром которого является метод самооценки как механизм развития потенциальных возможностей для самоуправления и саморазвития с последующей оценкой и рефлексией результатов.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.