Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Медведева Светлана Александровна

Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента.
<
Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента.
>



Медведева Светлана Александровна. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. : диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Медведева Светлана Александровна;[Место защиты: Московский педагогический государственный университет].- Москва, 2014.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-аксиологические основы подготовки бакалавра менеджмента 19

1.1. Ценностные доминанты в системе современного менеджмента 19

1.2. Компетентностный подход как основа реализации ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавра менеджмента .42

1.3. Ценностные аспекты межкультурной коммуникации бакалавра менеджмента 56

1.4. Аксиологизация подготовки бакалавра менеджмента 77

Выводы по первой главе 90

Глава 2. Экспериментальная проверка функционирования модели формирования ценностей межкультурного общения бакалавра менеджмента .92

2.1. Модель формирования ценностей межкультурного общения бакалавра менеджмента .92

2.2. Диагностика ценностных доминант межкультурного общения бакалавра менеджмента 108

2.3. Содержание и результаты экспериментальной программы подготовки бакалавра менеджмента к межкультурному общению 127

Выводы по второй главе 151

Заключение .154

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из особенностей современной России является появление абсолютно новых общественных групп: предпринимателей, банкиров, политических лидеров разных движений, российских сотрудников многочисленных иностранных фирм и др. Это говорит о том, что жизнь российского общества претерпевает значительные изменения, что подтверждается становлением нового типа деловой культуры, формированием иного представления о социальной ответственности делового мира перед клиентом и обществом.

Безусловно, без надлежащей подготовки управленческих кадров, способных эффективно функционировать в новых условиях, невозможно вхождение нашей страны в мировое сообщество и развитие рыночных отношений. В настоящее время в России рынок образовательных услуг предоставляет разнообразные программы подготовки менеджеров, таким образом, необходимо констатировать, что управленческое образование стало интенсивно развивающимся его сектором. Во многих вузах была развернута подготовка управленцев. По контингенту студентов, а также по количеству выпущенных специалистов, направленных на работу, образование в области менеджмента вышло на первое место в структуре подготовки кадров.

Между тем, одного знания менеджмента не достаточно для того, чтобы сделать человека менеджером. Последние тенденции таковы, что возрастающее распространение взаимозависимости различных государств, народов и их культур не вызывает сомнения. Поэтому, бесспорно, менеджеру нужны знания как дающие возможность ориентироваться в межкультурных различиях народов, так и помогающие вести диалог с представителями иных культур, достойно и грамотно представлять свой народ и культуру в различных ситуациях общения. Следовательно, грамотной межкультурной коммуникации необходимо целенаправленно учиться.

Изучению проблем и трудностей межкультурного общения посвятили свои исследования такие авторы, как Ф. Клакхон и Ф. Стродбек, разрабатывавшие теоретические основы связи межкультурной коммуникации с проблемами ценностных ориентаций, Э.Т. Холл, Г.Л. Трэгер, Д. Гамперц, Д. Хаймс исследовавшие вопросы соотношения языка и культуры в межкультурной коммуникации, Э. Сепир и Б. Уорф, авторы гипотезы лингвистической относительности, Л.В. Куликова занимавшаяся проблемой анализа научных подходов в сфере межкультурной коммуникации и др.

Очевидно, что сегодняшний менеджер – коммуникативная личность, являющаяся собирательным образом носителя коммуникативно-деятельностных и культурно-языковых установок, знаний, поведенческих реакций, ценностей. Именно ценности лежат в основе предпочтений человека, характеризующего события, качества, предметы. Наиболее существенные для какого-либо народа аксиологические доминанты существуют в ценностной картине мира в совокупности, образуя конкретный вид культуры. Всякая культурная общность и каждый человек по отдельности имеют свои ценностные иерархии, а любой народ - специфичный набор потребностей и собственные понятия о том, какие из них наиболее значимы, а какие не столь существенны. Система ценностных ориентаций дает представление о природе развития общественных связей, тенденциях развития общества. Аксиологические доминанты служат основой мотивации поведения людей.

В последние годы одну из господствующих позиций в тематике исследовательских проектов ученых занимает ценностный подход. Разнообразные аспекты аксиологической проблематики в образовании в разное время являлись предметом психолого-педагогических исследований Н.А. Асташовой, В.С. Гершунского, Я. Гудачека, О.Г. Дробницкого, П.Ф. Каптерева, А.В. Кирьяковой, В.В. Краевского, В.А. Лукова, А.С. Макаренко, З.И. Равкина, Н.С. Розова, В.А. Сухомлинского, В.П. Тугаринова, К.Д. Ушинского, Г.П. Щедровицкого и др.

Между тем, проблема формирования ценностных доминант межкультурного общения у бакалавров менеджмента не была предметом специального исследования.

Результаты теоретического анализа степени разработанности проблемы формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента позволяют выделить ряд противоречий:

между объективной необходимостью взаимодействия современных менеджеров с представителями других культур, расширением международных контактов и недостаточным уровнем знания выпускниками вуза ценностной картины мира, доминант, образующих определенные типы культуры;

между нормативными требованиями, предъявляемыми к бакалавру менеджмента, и недостаточной сформированностью аксиологической составляющей значимых компетенций.

Необходимость преодоления указанных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента?

Учитывая недостаточную разработанность данной проблемы, а также потребности практической деятельности, мы определили тему исследования –«Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента».

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий формирования ценностных доминант межкультурного общения у бакалавров менеджмента в процессе их подготовки в высшей школе.

Избранная тема и ее постановка определили объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования нами рассматривалась подготовка современного бакалавра менеджмента, а предметом исследования стал процесс формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, формирование ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки, при условии:

использования доминантного подхода, детерминирующего развитие ценностно-мотивационной сферы и эффективного поведения личности;

опоры на ценностные доминанты межкультурного общения (социальные – равенство, уважение традиций, толерантность; профессиональные – интеллектуальная автономия, иерархия, свобода от стереотипов; личностные – самостоятельность, конформность, доброта);

непрерывности и преемственности в наращивании культурного потенциала личности студента;

интериоризации знаний о закономерностях и механизмах искусства общения, его структуре, формах, методах и приемах эффективного взаимодействия;

создания системы педагогического обеспечения программы формирования ценностных доминант межкультурного общения, включающей современные формы и методы активного и интерактивного обучения;

поэтапной реализации программы формирования ценностей межкультурного общения на протяжении всего периода обучения.

Цель, предмет, объект и выдвинутая гипотеза определяют следующие задачи исследования:

  1. Уточнить понятие межкультурной коммуникации в менеджменте.

  2. Раскрыть содержание ценностных доминант межкультурного общения для бакалавров менеджмента.

  3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить функционирование модели формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

  4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

  5. Разработать и экспериментально апробировать информационно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

философская концепция доминанты М.М. Бахтина, И.Л. Викентьева, А.А. Ухтомского, Р.О. Якобсона и др.;

положения концепций С.И. Архангельского, В.С. Безруковой, Ю.К. Васильева, В.А. Сластенина, о моделировании педагогических процессов;

труды Т.С. Анисимовой, B.C. Собкина, Ч.А. Шакеевой, Е.Ф. Ященко и др. о студенческом возрасте как сенситивном периоде для развития общечеловеческих, профессиональных, личностных ценностных ориентаций;

положения концепций Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Д.И. Иванова, Дж. Равена, М.К. Травовой, А.В. Хуторского и др. о компетентностном подходе в образовании;

работы Л.В. Куликовой, Ф. Клакхон, О.А. Леонтович, Э. Сепира, Ф. Стродбека, Б. Уорфа, Э.Т. Холла и др. о межкультурной коммуникации;

положения концепций Н.А. Асташовой, В.И. Гинецинского, О.Г. Дробницкого, А.В. Кирьяковой, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.А. Сластенина и др. о ценностных ориентациях.

В соответствии с характером поставленных задач в программу исследования включен комплекс различных методов:

теоретические: междисциплинарный анализ и синтез информации (философская, педагогическая, психологическая, дидактическая, методическая литература и нормативные документы), систематизация, конкретизация;

эмпирические: наблюдение, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, методики исследования ценностных ориентаций М. Рокича, Ш. Шварца, методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко, методика «Определение общего уровня общительности», методика изучения коммуникативных и организаторских умений, тест «Мы и конфликты» и др., определение уровней сформированности ценностей межкультурного общения на основании когнитивно-информационного, перцептивно-эмоционального, деятельностно-мотивационного, рефлексивного критериев, статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили 148 студентов направления подготовки «Менеджмент» Брянского института управления и бизнеса и Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 год в три этапа, каждый из которых был органично связан с логикой всего эксперимента.

На первом этапе (2008-2010 гг.) – поисково-теоретическом, мы ставили перед собой задачу определения и формулировки научной проблемы, уточнения представления об объекте и предмете исследования. В это же время нами анализировалась психолого-педагогическая, философская, методическая литература и опыт работы педагогов по проблеме исследования, нормативная документация, изучалось состояние проблемы подготовки бакалавров менеджмента к межкультурному общению; излагались теоретические основы настоящего исследования. В тот же период был начат констатирующий эксперимент. Полученные материалы дали возможность определить объект, предмет, цели и задачи исследования, спланировать программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2012 гг.) – опытно-экспериментальный, содержал разработку экспериментальной модели процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента, вариативного курса «Введение в теорию межкультурной коммуникации» на основе теоретического анализа проблемы, учебно-методического пособия для кураторских часов «Ценности межкультурного общения», учебно-методического пособия «What are the human values?» («Что такое человеческие ценности?») для занятий в рамках дисциплины Английский язык и опытную проверку их эффективности. Резюмировался эмпирический материал по проблеме подготовки бакалавров менеджмента к межкультурному общению. Выявлялись ценностные доминанты. В процессе констатирующего и формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования.

Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольных группах.

Третий этап (2012-2014 гг.) – заключительно-обобщающий, включал в себя обобщение и дальнейшее углубление экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику подготовки бакалавров менеджмента к межкультурному общению. Произведена оценка, систематизация материалов и результатов, полученных в ходе теоретического эксперимента и исследовательской проверки модели; изложены основные рекомендации и выводы; оформлен текст исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Уточнено понятие межкультурной коммуникации в менеджменте как сложного многопланового процесса установления и развития контактов между представителями управленческого звена различных ценностных систем, основанного на разработке, подготовке и организации взаимоотношений, порождаемых потребностями совместной деятельности и включающих в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека в процессе интеракции в контексте социальных, профессиональных, личностных ценностных доминант.

  2. Определено содержание ценностных доминант межкультурного общения менеджера как базовых аксиологических идей межкультурной коммуникации, координирующих восприятие реальности, регулирующих поведение менеджера в процессе общения. Раскрыто содержание социальных (равенство, уважение традиций, толерантность), профессиональных (интеллектуальная автономия, иерархия, свобода от стереотипов) и личностных (самостоятельность, конформность, доброта) ценностных доминант межкультурного общения.

  3. Обоснованы критерии, показатели, уровни сформированности ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

  4. Разработана модель процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавра менеджмента, включающая методологический, целевой, деятельностный, содержательный и результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования применительно к проблеме подготовки бакалавров менеджмента в процессе формирования ценностных доминант межкультурного общения: уточнено понятие межкультурной коммуникации в менеджменте, раскрыто содержание социальных, профессиональных и личностных ценностных доминант межкультурного общения; расширены теоретические представления о формировании ценностных доминант межкультурного общения у бакалавров менеджмента; критериальный и диагностический аппарат теории профессионального образования дополнен рядом показателей, позволяющих выявлять и оценивать потенциал формирования ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента.

На основании анализа научной литературы по теме диссертации, а также личного опыта исследователя и рекомендаций экспертов, привлеченных к работе над проблемой, определены педагогические условия реализации модели процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавра менеджмента:

-использование доминантного подхода, детерминирующего развитие ценностно-мотивационной сферы и эффективного поведения личности;

-опора на ценностные доминанты межкультурного общения (социальные, профессиональные, личностные);

-непрерывность и преемственность в наращивании культурного потенциала личности студента;

-интериоризация знаний о закономерностях и механизмах искусства общения, его структуре, формах, методах и приемах эффективного взаимодействия;

-создание системы педагогического обеспечения программы формирования ценностных доминант межкультурного общения, включающей современные формы и методы активного и интерактивного обучения;

-поэтапная реализация программы формирования ценностей межкультурного общения на протяжении всего периода обучения.

Практическая значимость исследования заключается том, что его выводы и результаты в совокупности представляют собой научно-методическое обеспечение процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Материалы исследования успешно применяются в образовательном процессе Брянского института управления и бизнеса, что существенно повышает эффективность подготовки бакалавра менеджмента.

Предложенный в диссертации способ диагностики уровней сформированности ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента является действенным средством оценки и корректировки формирования аксиологических приоритетов межкультурного общения. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов экономической направленности.

Личный вклад соискателя состоит в определении сущности, содержания и структуры ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента; в моделировании и опытно-экспериментальной проверке процесса формирования выделенных ценностных доминант бакалавров менеджмента в ходе изучения ими дисциплин «Английский язык», «Введение в теорию межкультурной коммуникации», работы на кураторских часах; в разработке учебно-методического и диагностического обеспечения исследуемого процесса; в анализе и концептуализации полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соблюдением в процессе исследования требований методологии педагогической науки, непротиворечивостью исходных теоретических положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующим цели и задачам исследования, доказательностью основных положений и выводов, получением конкретной позитивной динамики в измерениях показателей сформированности ценностных доминант межкультурного общения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Межкультурная коммуникация в менеджменте как сложный многоплановый процесса установления и развития контактов между представителями управленческого звена различных ценностных систем, основанный на разработке, подготовке и организации взаимоотношений, порождаемых потребностями совместной деятельности и включающих в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека в процессе интеракции в контексте социальных, профессиональных, личностных ценностных доминант.

  2. Содержание ценностных доминант межкультурного общения менеджера, раскрываемое через базовые аксиологические идеи межкультурной коммуникации, координирующие восприятие реальности, регулирующие поведение менеджера в процессе общения, объединяющие социальные, профессиональные и личностные приоритеты.

  3. Модель формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента в высшем учебном заведении, состоящая из взаимосвязанных блоков (методологического, целевого, деятельностного, содержательного, результативного), отражающая содержание, структуру, логику и внутреннюю динамику процесса, результатом которого является сформированность ценностных доминант межкультурного общения бакалавра менеджмента.

  4. Педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента:

использование доминантного подхода, детерминирующего развитие ценностно-мотивационной сферы и эффективного поведения личности;

опора на ценностные доминанты межкультурного общения (социальные – равенство, уважение традиций, толерантность, профессиональные – интеллектуальная автономия, иерархия, свобода от стереотипов, личностные – самостоятельность, конформность, доброта);

непрерывность и преемственность в наращивании культурного потенциала личности студента;

интериоризация знаний о закономерностях и механизмах искусства общения, его структуре, формах, методах и приемах эффективного взаимодействия;

создание системы педагогического обеспечения программы формирования ценностей межкультурного общения, включающей современные формы и методы активного и интерактивного обучения;

поэтапная реализация программы формирования ценностей межкультурного общения на протяжении всего периода обучения.

  1. Критерии и показатели сформированности ценностных доминант межкультурного общения: когнитивно-информационный (знание специфики области выбранной профессии, выделение профессионально значимых ценностей; знание правил и норм поведения в ситуациях делового общения), перцептивно-эмоциональный (самоконтроль, владение эмоциями, способность к развитию профессиональных умений, значимых качеств профессионала в выбранной области деятельности), деятельностно-мотивационный (адекватная поведенческая реакция, соответствующая ситуациям межкультурного общения, высокая результативность, владение профессиональными компетенциями), рефлексивный (способность к анализу профессиональной деятельности, стремление к общению, осознанное поведение, стабильность в эмоциях), а также уровни сформированности ценностных доминант (высокий, средний, низкий).

  2. Информационно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента, включающее инструментарий психолого-педагогической диагностики сформированности ценностных доминант межкультурного общения, систему педагогического сопровождения программы формирования ценностных доминант межкультурного общения, современные формы, методы и технологии активного и интерактивного обучения.

Апробация и внедрение результатов. Исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, менеджмента и инноватики, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Брянского института управления и бизнеса. Материалы исследования излагались автором на международных научно-практических конференциях в Брянске, Липецке, Москве, Новосибирске, Калуге, Туле, Тамбове, Обнинске.

Апробация реализовывалась путем внедрения разработанной модели формирования ценностных доминант межкультурного общения в процесс обучения студентов направления подготовки «Менеджмент» Брянского института управления и бизнеса; применения комплекса разработанных методик и ролевых игр, направленных на развитие аксиологических доминант, во время занятий по иностранному языку, кураторских часов; проведения социологических исследований.

Внедрение результатов работы проводилось на протяжении всего периода исследования: в работе с преподавательским составом (посещение занятий, заседаний методических комиссий и секций) и со студентами как в естественных условиях их обучения, так и при подготовке студенческих научных конференций, семинаров и ролевых игр, на кураторских часах.

Разработанная и внедренная нами в процесс обучения модель формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента, учебно-методический комплекс по вариативной дисциплине «Введение в теорию межкультурной коммуникации», учебно-методическое пособие по иностранному языку, учебно-методическое пособие для проведения кураторских часов, методика выявления уровня сформированности ценностных доминант межкультурного общения, применение различных диагностических методик выявления аксиологических приоритетов студентов контрольной и экспериментальных групп способствовали повышению теоретической и практической подготовки обучающихся, возросшему уровню профессиональной компетентности студентов и выпускников, что свидетельствует об эффективности полученных результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи работы, выдвигается гипотеза; определена научная и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-аксиологические основы подготовки бакалавров менеджмента» проанализированы ценностные приоритеты трех базовых моделей менеджмента, рассмотрены теория доминанты, концепции о компетентностном подходе в образовании, о ценностных ориентациях, о межкультурной коммуникации, выделяемые в качестве методологической и теоретической основы исследования, уточнено содержание понятия «межкультурная коммуникация в менеджменте», обоснована аксиологизация подготовки бакалавра менеджмента.

Во второй главе «Экспериментальная проверка функционирования модели формирования ценностей межкультурного общения бакалавров менеджмента» описывается модель формирования ценностных доминант межкультурного общения у бакалавров менеджмента, организация и содержание опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов исследования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

В приложениях представлены материалы опытно – экспериментальной работы.

Компетентностный подход как основа реализации ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавра менеджмента

В последние десятилетия в отечественной педагогической литературе [60, 62, 158] активно обсуждается компетентностный подход, согласно которому, итоговым результатом образования считается сформированная компетентность как способность и готовность человека эффективно действовать в различных ситуациях.

Одной из основных проблем современной высшей школы в России является обеспечение качества образования, формирование выпускников, соответствующих по своей квалификации потребностям рынка труда. Проблема качества подготовки специалистов и их дальнейшего трудоустройства приобретает особое значение в связи с ориентацией учебных заведений на практическую реализацию полученных компетенций.

Другими словами, акцент российского образования на практико-ориентированность состоит в применении компетентностного подхода как ответа на возникновение новых требований со стороны общества к качествам и умениям профессионала. В России происходит переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся [78]. Говоря о понятиях «компетенция» и «компетентность», отметим, что, несмотря на их частое синонимическое использование, необходимо понимать разницу между ними [59, 63, 65, 66]: В работах И.А. Зимней «компетентность» трактуется как «основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека, его личностное свойство, проявляющееся в его поведении» [78, с. 4]. Соглашаясь с исследователем, отметим, что понятие «компетенция» же понятия «компетентность»: - компетенция - совокупность знаний, правил оперирования ими и их использование; - компетентность – личностное свойство, основывающееся на знаниях, как личностно и интеллектуально обусловленное проявление социально-профессиональной жизнедеятельности человека в его поведении [Там же]. Значимым, на наш взгляд, является подход к определению понятий компетентности и компетенций, в котором их содержание формируется на основании требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к специалисту, что, в свою очередь, задается целями профессиональной деятельности [146].

По мнению М.К. Травовой, под компетентностью понимается интегративная характеристика профессионала, включающая в себя владение специалистом соответствующей компетенцией и необходимый профессиональный опыт [Там же, с. 50]. Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств специалиста (знаний, умений, характерных способов деятельности), а также характеристик личности (мотивация, рефлексия, ценности и установки в профессиональной сфере), заданных как норма по отношению к предметам и процессам в конкретной профессиональной деятельности [Там же]. Очевидно, что компетентность – более широкое понятие и представляет собой совокупность профессиональных компетенций специалиста, обогащенных профессиональным опытом.

Если обратиться к словарям, то наиболее часто употребляемое словосочетание со словом «компетентность» - профессиональная компетентность трактуется как «владение необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформированность деятельности, общения и личности как носителя определенных ценностей, идеалов и сознания» [77, с. 62]. Что касается наиболее употребительного словосочетания «ключевые компетенции», то в европейском проекте «Определение и отбор ключевых компетенций» они определяются как «служащие залогом жизненного успеха и эффективного функционирования общества» [64, с. 7-8]. Таким образом, можно констатировать, что принципиальное отличие компетенции и компетентности состоит в том, что компетенция представляет собой институциональное понятие, определяющее статус какого-либо лица, компетентность же в свою очередь является понятием функциональным [79, с. 8]. Профессиональная компетентность представляет собой состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции, заключающиеся в результатах труда.

Проблема компетенции/компетентности нашла свое отражение в работах таких исследователей, как В.И. Байденко [10] (компетенции выпускников вуза), Г.Э. Белицкая [13] (социальная компетенция), Л.И. Берестова [16] (социально-психологическая компетентность руководителя), Н.А. Гришанова [44], Э.Ф. Зеер [60, 61], А.К. Маркова [95] (профессиональная компетентность), И.А. Зимняя [62] (личностная и деятельностная направленность компетентностей), Н.В. Кузьмина [83] (формирование педагогической компетентности), Дж. Равен [123] (выявление, развитие и реализация компетентности), Р. Уайл [208] (мотивация как составляющая компетенции), Н. Хомский [156] (медиакомпетентность), В. Хутмахер [181] (различные подходы к ключевым компетенциям), Е.А. Леванова, М.Л. Субочева [88] (компетенции социального взаимодействия), СБ. Серякова [130] (компетентность педагога дополнительного образования) и др. Автором компетентностного подхода в образовании принято считать Дж. Равена. Он представил компетентность как феномен, состоящий из относительно независимых друг от друга компонентов, которые принадлежат к разным сферам (когнитивной, эмоциональной и др.) и в различных сочетаниях детерминируют эффективное поведение. При этом Дж. Равен выделял ценностно-мотивационную сферу личности как системообразующий компонент компетентности [123]. В России в 2001 году в «Стратегии модернизации содержания образования» были сформулированы основные положения компетентностного подхода в образовании, узловое понятие которого – компетентность [142]. Было подчеркнуто, что «понятие «компетентность» включает не только когнитивную и операциональную – технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую» [Там же, с. 14]. Другими словами, «компетентность – это овладение личностью соответствующей компетенцией, что выражается в мобилизации полученных знаний, опыта, поведенческих навыков в конкретной ситуации для решения разнообразных сложных реальных задач» [129, с. 157].

Понятия «компетенции» и «компетентности» привлекли внимание теоретиков и практиков в менеджменте. В практике менеджмента данные понятия связывают с именами Д. МакКлеланда, Л. Спенсера, С. Спенсера. Д. МакКлеланд, например, в своей статье «Тестирование: компетенции против интеллекта» делает акцент на том, что лучшей альтернативой применения тестов на IQ в качестве критериев отбора кандидата на должность является тестирование на компетенции [192].

Ценностные аспекты межкультурной коммуникации бакалавра менеджмента

В сознании человека в одно и то же время существует множество ценностей. В процессе освоения ценностей окружающего мира люди опираются на закрепившиеся в культуре обычаи, традиции, нормы, постепенно формируя систему главенствующих и общепризнанных ценностей, служащих руководством в жизни. Исходя из этого, в каждой культуре складывается неповторимая система ценностей, отображающая ее самобытное положение в мире. Система ценностей, как правило, является иерархией, в которой ценности располагаются по нарастающей значимости. Наличие этой системы делает возможным сохранение цельности культуры, ее уникального облика [46].

На наш взгляд, совершенно справедливо утверждение Т.Г. Грушевицкой, В.Д. Попкова, А.П. Садохина о том, что представители различных культур понимают одни и те же ценности по-разному, что выясняется в процессе межкультурных контактов. Однако, существуют универсальные или общечеловеческие ценности, совпадающие как по характеру оценок, так и по своему содержанию. Их всеохватывающий характер можно объяснить биологической природой человека, а также всеобщими свойствами социальной интеракции.

Именно культура выявляет первостепенное значение для человека тех или иных ценностей, обозначает их влияние, либо отсутствие значимости. Их структура и важность предопределяют самобытность и специфику культуры. Многие характерные черты своей культуры в большинстве случаев не осознаются и воспринимаются как бесспорные. Осмысление ценностей собственной культуры приходит именно при контактах с представителями иных культур, когда осуществляется взаимодействие различных культур и выявляется разница в их аксиологических ориентациях. Собственно, в эти моменты и проявляются ситуации недопонимания, замешательства, беспомощности и досады, которые могут вызвать чувство огорчения, раздражения и пр.

Умение внятно донести до собеседника свои мысли, воспринять и понять его точку зрения, превратить непримиримого оппонента в сознательного сторонника, подстраивать коммуникационный стиль к индивидуальным особенностям собеседника, одинаково эффективно общаться с руководителями, коллегами и подчиненными, все это – навыки, абсолютно необходимые для успешной карьеры в бизнесе.

Сложно не согласиться с высказыванием С.В. Катрич и Ю.С. Катрич: будучи ежедневными участниками коммуникаций, лишь немногие люди могут их осуществлять достаточно согласованно [74]. Нельзя недооценивать значимость коммуникаций в управлении. Практически вся деятельность руководителей, связанная с облегчением организации достижения ее целей, имеет дело с эффективным обменом информацией. Для того чтобы определять цели и добиваться их, людям, работающим вместе, необходимо общаться. Тем не менее, коммуникации представляют собой сложный процесс, который состоит из взаимозависимых этапов, необходимых для того, чтобы донести наши соображения до собеседника. Нужно понимать, что именно надлежит предпринять, чтобы обмен информацией между руководителями и за пределами их окружения стал максимально эффективным.

По данным статистики [136, с. 8], на коммуникации расходуется 50-90% времени менеджера. Не беря в расчет управленческие функции планирования, организации, мотивации и контроля, примем к сведению, что руководитель делает это для реализации своей роли в межличностных отношениях, обмене информацией, процессах принятия решений, Благодаря тому, что обмен информацией имеет отношение ко всем основным видам управленческой деятельности, коммуникации представляют собой связующий процесс. Следовательно, для успешной управленческой деятельности необходимы эффективные коммуникации. Обратившись к другим статистическим исследованиям [116], мы находим информацию о том, что 73, 63 и 86% американских, английских и японских менеджеров, соответственно, полагают, что неэффективные коммуникации являются основным препятствием на пути достижения эффективности их организациями. Согласно еще одному опросу [99], для около 250 тыс. работников из 2000 различных компаний, обмен информацией является одной из самых трудных проблем в организациях. Поэтому, можно выделить в качестве одной из самых главных проблем - неэффективное общение.

Только знание особенностей ценностных ориентаций партнера по коммуникации способствует исключению ситуаций непонимания и получению положительных итогов в межкультурных контактах. Оно также помогает предвосхитить поведение собеседника, его устремления, желания, цели. Это знание сможет гарантировать успех в общении даже с малознакомыми людьми [124].

Осознавая коммуникации на уровне личности и организации, руководитель может уменьшать частоту случаев нерезультативных коммуникаций. Вывод - эффективно работающие менеджеры умеют грамотно и продуктивно общаться. Понимая сущность коммуникационного процесса, они обладают хорошими навыками устного и письменного общения и видят, как среда может оказывать влияние на обмен информацией.

Помимо этого, зачастую, транслируемое сообщение понимается ошибочно и, как следствие, обмен информацией является неэффективным. Джон Майнер, известный исследователь в сфере менеджмента, подчеркивает, что, в основном, только половина попыток обмена информацией ведет к обоюдному согласию коммуникантов [74]. Коммуникативная сущность общения проявляется через действия личности, специально направленные на их смысловое восприятие иными людьми.

Рассматривая интеракцию как взаимодействие, поясним, что интерактивный аспект общения – не что иное, как взаимодействие людей друг с другом в процессе межличностных отношений.

Перцептивный характер общения обнаруживается в процессе восприятия и оценки человеком социальных объектов. Подобными социальными объектами могут выступать другие люди, сами общающиеся, группы, другие социальные общности.

Диагностика ценностных доминант межкультурного общения бакалавра менеджмента

Раскрывая вопросы, связанные с диагностикой ценностных ориентаций студентов, необходимо, на наш взгляд, обосновать диагностику как часть педагогической деятельности, а также обозначить важность диагностического исследования ценностных ориентаций межкультурного общения бакалавров менеджмента.

Диагностика – особый вид познания, находящийся между научным знанием сущности и опознаванием единичного явления, представляющий собой научно-практическую деятельность. Постановка диагноза – практическое действие, основанное на использовании научных знаний. Задача диагноста – оказать конкретную помощь в устранении имеющейся проблемы, в частном увидеть общее, типичное [103].

В нашем конкретном случае, с целью формирования аксиологических ориентаций, существенных для продуктивного межкультурного общения, исследуя ценностные ориентации и идеалы бакалавров менеджмента, мы разработали методические рекомендации по проведению кураторских часов аксиологической направленности для формирования доминант межкультурного общения, учебно-методическое пособие для использования на занятиях по английскому языку, посвященное работе над ценностями, выделенными бакалаврами менеджмента на первоначальном этапе исследования, учебно-методический комплекс по вариативной дисциплине «Введение в теорию межкультурной коммуникации», способствующий обучению студентов теоретическим основам межкультурного взаимодействия, формированию межкультурной компетентности, позволяющей обучающимся осуществлять адекватную коммуникативно-языковую деятельность в условиях вхождения в чужие культурные группы, определению источников межкультурных проблем и нахождению культурно-специфических стратегий для их решения.

Мы считаем аксиологические доминанты бакалавров менеджмента предметом педагогического исследования, имеющим большое значение, учитывая тот факт, что система ценностей завтрашнего управленца спустя совсем короткое время будет ценностной системой молодого профессионала, работающего в сфере управления, а в масштабах студенчества – всего поколения молодых перспективных менеджеров.

Ко времени поступления в вуз (17-18 лет), молодые люди уже обладают определенными сформировавшимися ценностями, у них есть свои жизненные цели, идеалы, стремления. В своих поведенческих проявлениях они руководствуются сформировавшимися ценностными ориентациями. Тем не менее, по мнению многих ученых (Т.С. Анисимова, М.М. Гаджиева, Р.Г. Гурова, В.Т. Лисовский, И.В. Редина, B.C. Собкин, Ч.А. Шакеева, Е.Ф. Ященко и др.), именно студенческий возраст является сенситивным периодом для развития ценностных ориентаций: общечеловеческих, профессиональных, личностных.

В связи с этим, задача педагогов - способствовать формированию ценностных ориентаций, необходимых для развития личности вообще и в нашем случае, имея в виду будущих менеджеров, для продуктивного межкультурного общения. Окончив учебное заведение, менеджеры реализуют себя в общественной и профессиональной сфере, результативность и успешность которой опять же будет зависеть от их жизненных принципов, целей, идеалов, ценностных ориентаций.

Организуемый нами педагогический эксперимент включал констатирующий и формирующий эксперименты. За генеральную совокупность мы приняли четыре учебные группы студентов первого курса факультета менеджмента Брянского института управления и бизнеса, две учебные группы студентов первого курса направления подготовки «Менеджмент» Брянского государственного университета (148 человек). Выбор обусловлен тем, что участие первокурсников в эксперименте позволяет наиболее полно проследить формирование ценностных ориентаций в процессе обучения. В рамках констатирующего эксперимента диагностировались ценностные ориентации студентов разных групп факультета менеджмента с целью выявления актуального уровня их развития, и осуществлялась проверка оптимальности подготовленных спецкурсов и методик.

Работа над формированием ценностных доминант межкультурного общения начиналась с вводной опросной процедуры, которая позволила выяснить, считают ли студенты первого курса изучение правил делового этикета, а также иностранного языка необходимым для профессиональной деятельности менеджера, важным для продвижения по служебной лестнице. Нами выяснялось отношение респондентов к процессу изучения правил общения, а также степень важности, по мнению испытуемых, знаний обычаев, традиций, ритуалов другой страны при работе с ее представителями в сфере предпринимательства и бизнеса и т. д.

По разработанному нами опроснику осуществлялось анкетирование с целью побуждения студентов к осознанию необходимости формирования аксиологических приоритетов в начале обучения в вузе. На этом же этапе для нас представлялось важным выяснить исходный уровень сформированности ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

Хотелось бы отметить, что студенты начинают обучение в вузе с разным уровнем сформированности ценностных доминант. Полнота и объективность информации при начальной диагностике в максимальной степени приближает планирование воспитательных задач к реальным потребностям и соответствует оптимальному достижению искомых целей. Поэтому особенно важным является начальное диагностирование ценностных приоритетов. Постоянная обратная связь в процессе обучения позволит вовремя корректировать процесс формирования аксиологических доминант, а, следовательно, и управлять им.

Валидность разработанной нами анкеты «Аксиологические приоритеты студента-менеджера» (Приложение В) подтверждает оценка десяти экспертов, в т.ч. преподавателей Брянского института управления и бизнеса (далее – БИУБ), успешных предпринимателей и менеджеров, работающих в сфере бизнеса (Таблица 2.3), которые высказались «за» или «против» включения в анкету каждого из вопросов и рекомендовали предложенный вариант к использованию в исследовании.

Содержание и результаты экспериментальной программы подготовки бакалавра менеджмента к межкультурному общению

Апробация и внедрение программы по формированию ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента осуществлялись в Брянском институте управления и бизнеса на факультете менеджмента. Исследование строилось с учетом положений, сформулированных в гипотезе. Приведем тезисы концепции В. А. Сластенина и Л. С. Подымовой [131] в отношении задач диагностики внедрения педагогических новшеств, которыми мы руководствовались в своем исследовании. Такими задачами являются: прогноз успешности намечаемого нововведения в целом, его отдельных этапов; выявление недочетов как в самом новшестве, так и в организации его внедрения с целью его последующей доработки; сопоставление новшества с другими новациями, выбор наиболее эффективного из них, уточнение его значимости и разработанности; проверка степени успешности внедрения новшества; оценка инновативной способности организации, в которой это новшество будет внедряться. Согласно приведенным положениям, экспериментальная работа в рамках проводимого нами исследования включала следующие этапы: подготовительный, основной, этап обработки полученных данных и этап анализа и интерпретации результатов исследования. Рассмотрим содержание и итоги экспериментальной работы. Центральным звеном предстоящего эксперимента являлись: - диагностика уровней сформированности ценностных доминант межкультурного общения (высокого, среднего, низкого) на основе когнитивно информационного, перцептивно-эмоционального, деятельностно мотивационного, рефлексивного критериев; - разработка и внедрение в образовательный процесс спецкурса для менеджеров «Введение в теорию межкультурной коммуникации», предусматривающего не только в теории, но и на практике осмысление ценностных доминант межкультурного общения через работу с такими приоритетными темами спецкурса, как «Культурно-антропологические знания в межкультурной коммуникации», «Этнос. Ментальность. Национальный характер», «Вербальная, невербальная и паравербальная коммуникация», «Теория стереотипов», «Межкультурные конфликты и пути их преодоления», «Культурный шок в освоении чужой культуры» и др.; - разработка системы тематически ориентированных занятий в рамках изучения дисциплины «Английский язык» с выделением ценностной проблематики и опорой на языковые средства; - разработка комплексной системы кураторских часов аксиологической направленности, в котором на содержательном и технологическом уровне представлены темы, усиливающие осмысление определенных ценностных позиций (традиции, толерантность, искусство ведения переговоров и др.), и технологическое решение (тренинг, диалог, метод анализа конкретных ситуаций и др.), направленное на осознание необходимости формирования аксиологических приоритетов в общении и подчеркивающее корректное, выверенное движение к ценностным приоритетам.

Формирующий эксперимент проводился в форме опытного обучения и включал в себя определенную систему взаимосвязанных между собой мероприятий, осуществлялся с полным составом групп в естественных условиях. Исследование проводилось методом различия, при котором работа в экспериментальной группе велась с учетом рекомендаций исследователя, а в контрольных – без них. Формирующий эксперимент позволил диагностировать аксиоуровень будущего менеджера, применить разработанные спецкурс, комплексную систему кураторских часов и тем, активизировать внимание студентов к проблеме формирования ценностей общения. Анализ результатов проведенного исследования позволяет утверждать, что специальное внимание к процессу формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента является основой становления студента, в фокусе профессиональных устремлений которого находится личность как участник коммуникативного процесса. Содержанием опытно-экспериментальной работы выступали ценности как социально-личностные и профессиональные поведенческие детерминанты, а технологией - система когнитивно-рефлексивно-тренинговых механизмов в рамках взаимодействия исследователя и студентов. В общем виде предлагаемая схема представляет собой постепенное включение студентов с помощью психотренинговых методов и форм в различные системы ценностей на уровне информирования, стимулирования рефлексии, индивидуального действия. Изучение эффективности реализации созданной программы осуществлялось путем: - анализа и диагностики уровней сформированности ценностных доминант межкультурного общения студентов; - сравнения изменений в иерархии ценностных доминант экспериментальной и контрольных групп в процессе проведения формирующего эксперимента; - изучения промежуточных результатов формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента; - сравнения начального уровня ценностной структуры с результатами диагностического обследования после завершения программы формирующего эксперимента.

В процессе работы со спецкурсом «Введение в теорию межкультурной коммуникации», системой кураторских занятий «Ценности межкультурного общения» было выяснено, что ценностные ориентации - это объект рассмотрения философии, социологии и психологии. В философии ценность является существенным свойством объекта, сущностью и условием его бытия.

С точки зрения социологии, ценности составляют определяющий элемент культуры, являясь общепринятыми убеждениями относительно целей, которые человек считает истинными, и к которым он должен стремиться. Психологи считают, что, формируясь в сознании, ценности постигаются в ходе освоения культуры.

В рамках кураторских часов работа над ценностной проблематикой проводилась с самого начала курса обучения менеджеров (Приложение К). Известно, что куратор сегодня - педагог-профессионал, организующий через разнообразные виды воспитывающей деятельности систему отношений в учебной группе, создающий условия для творческого самовыражения каждого студента, сохранения его уникальности, раскрытия потенциальных способностей и осуществляющий индивидуальную коррекцию разностороннего развития каждой личности.

Кураторство – незаменимая и, при правильной организации, эффективная система взаимодействия преподавателей и студентов. Она позволяет решать многие задачи, в том числе передавать молодежи жизненный опыт, знания, традиции, оказывать определенное воздействие на их мировоззрение и поведение. Тем не менее, каждый педагог, куратор, человек, проводящий тренинг, рано или поздно сталкивается с профессиональным вопросом: от чего зависит эффективность работы с группой? С точки зрения авторов книги «Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия» [67], первое, что следует сделать – преодолеть психологическое сопротивление участников. Помочь в этом может доверие, статусность педагога, безопасность атмосферы, высокая степень мотивации на получение результата, правильно подобранные не директивные тренинговые методы.