Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста Максимцева Галина Сергеевна

Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста
<
Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста
>



Максимцева Галина Сергеевна. Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Самара, 2006.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2022

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста 16

1.1 Психолого-педагогические аспекты профессионально-ориентированной подготовки 16

1.2 Характеристика общения как составляющей профессионально-ориентированной подготовки. Его единство с деятельностью 37

1.3 Специфика делового иноязычного общения 50

1.4 Возрастные и психологические особенности молодежи

студенческого периода жизни с учетом специфики обучения в ввузе 67

Глава 2. Методика обучения курсантов деловому иноязычному общению в контексте межкультурной коммуникации 76

2.1 Основные тенденции совершенствования содержания и технологий профессионально-ориентированной подготовки 76

2.2 Лингвистические и методические аспекты обучения деловому иноязычному общению 88

2.3 Межкультурная коммуникация как основа в обучении межкультурному деловому общению 121

2.4 Значение ролевых и деловых игр в обучении межкультурному деловому общению 132

Глава 3. Опытная и экспериментальная проверка средств организации обучения курсантов деловому иноязычному общению в курсе "Деловые контакты" 153

3.1 Средства организации обучения курсантов деловому иноязычному общению 153

3.2 Описание и анализ опытной и экспериментальной проверки эффективности средств организации обучения деловому иноязычному общению 184

Заключение 211

Библиография 215

Приложение 239

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования
Вооруженных Сил России вопросы подготовки высококвалифицированных
офицерских кадров приобретают особую актуальность и являются предметом
интенсивных научных исследований. В соответствии с приказом Министра
Обороны РФ 1998 года №338 "О совершенствовании системы военного
образования в МО РФ" перед вузами Вооруженных Сил ставятся задачи
совершенствования организации, содержания и обеспечения образовательного
процесса, приведения его в соответствие с требованиями профессиональной
деятельности офицеров и государственными требованиями к
профессиональному образованию. Успешное решение этой проблемы
невозможно без кардинального пересмотра традиционно сложившейся системы
военно-профессионального образования, глубокой перестройки учебно-
воспитательного процесса, без анализа всех факторов, обеспечивающих его
качество. Для этого необходимо не только обновлять программы и содержание
профессионально-ориентированной подготовки будущих военных

специалистов, но и разрабатывать качественно иные методы обучения, создавать новое, отвечающее современным требованиям методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

В настоящее время социальный заказ общества в качестве стратегического ориентира образовательной политики выдвигает вопрос о развитии языковой личности обучаемого как "глубоко национального феномена". Языковая личность складывается из способностей человека строить взаимодействие и взаимопонимание с партнерами по общению и окружающим его миром. Данная универсальная общепедагогическая категория, обладая интегративным качеством, должна стать объектом формирования на уровне всех учебных дисциплин в любом типе учебного заведения, включая и военные вузы. Следовательно, профессионально-ориентированная подготовка курсантов предполагает также обязательную языковую подготовку, которая должна быть

4 осознана как одна из важнейших задач, требующих решения в рамках обучения курсантов в военном вузе, и которая должна быть сознательно и органично вплетена в более широкие задачи освоения будущей профессиональной деятельности. Более того, согласно Приказу МО РФ от 7.04.99 №143 и Директиве МО РФ от 9.09.99 №Д-29 военные учебные заведения должны организовать с 1999-2000 учебного года дополнительную лингвистическую подготовку курсантов по профессиональной образовательной программе "Переводчик в сфере коммуникации". Новая лингводидактическая категория "вторичная языковая личность", то есть личность, способная к иноязычному общению на межкультурном уровне, призвана стать общей методологической основой подготовки специалистов будущего (военных специалистов в том числе).

Болонская конвенция/декларация по высшему образованию, к которой Россия присоединилась в сентябре 2003года, утверждает принципы создания единого европейского пространства в области высшего образования к 2010 году. Отныне наш российский студент сможет свободно перемещаться по учебным заведениям Европы. Унификация дипломов облегчит выпускникам поиск работы. Однако незнание правил делового иноязычного общения, меэюдународных норм написания деловой корреспонденции, неумение оформлять деловые бумаги ("досье кандидата" для стажировки/обучения за границей в том числе) снижает конкурентоспособность российского выпускника по сравнению с его зарубежными коллегами. Жизненная необходимость владения выпускниками неязыковых вузов умениями делового иноязычного общения обосновывает актуальность выдвижения вопроса о развитии вторичной языковой "деловой" личности обучаемого. Это положение привело к тому, что проблеме обучения межкультурному деловому общению уделяется пристальное внимание в данном типе учебных заведений, что декларируется в новой Программе по дисциплине "Иностранный язык". Но, как показывает многолетняя практика и изучение материалов публикаций по

(*

#

5 данному вопросу, результативность такого обучения как в устной, так и в письменной формах невелика. Это объясняется несколькими причинами:

методика обучения деловому иноязычному общению до сих пор остается мало разработанной: в настоящее время большой акцент делается на коммуникативную сторону языка, однако, хотя требование - усвоить иностранный язык как средство общения — и находит место в современных программах, но оно практически не реализовано, носит скорее декларативный характер;

существующие учебники и учебные пособия, тематическое и языковое содержание которых позволило бы формировать у обучаемых основы делового иноязычного общения, предназначены в основном для обучающихся в школах менеджеров, бизнеса, на экономических факультетах вузов. Кроме того, они очень объемны и не рассчитаны на то ограниченное количество часов, которое выделяется для этого аспекта программой;

учебные пособия по организации практических занятий и самостоятельной работы курсантов по данному аспекту обучения полностью отсутствуют;

- отдельные пособия содержат ролевые игры и проблемные задания на
принятие решений в условиях конкуренции и коммерческого рынка, но они не
обеспечены системой коммуникативных упражнений и заданий, позволяющих
подготовить и провести данные ролевые игры;

- прослеживается явная недооценка знания общего и специального
(профессионального) делового английского языка курсантами первого и второго
курсов, которые, к сожалению, не осознают всех сложностей, препятствующих
эффективному межкультурному деловому общению и поэтому считают, что
умение общаться на английском языке в ситуациях повседневной жизни
является достаточным для деловых людей, имеющих деловые контакты с
зарубежными партнерами.

Дальнейший анализ проблемы показал, что обучение иностранному языку в военном вузе на основе концепта языковой деловой личности требует особых

*

условий организации учебного процесса и сопряжено с необходимостью придания категории знаний о деловом иноязычном социуме статуса обязательности. Выпускника следует готовить не только к грамотному и ответственному исполнению своих профессиональных обязанностей, но и к деловому/ иноязычному деловому общению и взаимодействию с людьми самого разного статуса и в самых многообразных обстоятельствах. Одним из наиболее важных условий такой организации учебного процесса является рациональное управление со стороны преподавателя и специально разработанные средства обучения.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена поэтому масштабом развития военного образования, социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста, необходимостью дальнейшей модернизации профессионально-ориентированной подготовки в военном вузе, создания в этом контексте целостной системы обучения курсантов деловому иноязычному общению в сферах делового и профессионально-делового взаимодействия, а также качественного технологического осуществления практики данного процесса.

Исследовав научную литературу и теоретические концепции, мы выяснили, что вопросами совершенствования высшего профессионального образования, качества подготовки специалистов задаются многие исследователи: Агранович Б.Л., Афанасьева И.Н., Бусыгин А.Г., Бусыгина А.Л., Греков А.А., Леднев B.C., Мищенко Л.И., Нечаев Н.Н., Радченко П.А., Сластенин В.А., Соловьев М.А., Федоров И.В., Чучалин А.И. и другие.

Проблемам совершенствования профессионально-ориентированной подготовки курсантов военного вуза, повышения гуманитарной и общекультурной подготовки военных специалистов посвятили свои работы Барабанщиков А.В., Иванов В.П., Корнилова Л.И., Крючков Ю.В., Мельников П.П., Муцынов С.С, Никитина О.А., Панкратов В.Н., Стоян Т.А., Федорова О.В., Хрипачева Н.Н., Чиненный А.И., Яснова Н.С.

і*

#

Важнейшие научные исследования по проблеме общения принадлежат А.Н.Леонтьеву, А.А.Леонтьеву, С.Л.Рубинштейну, Г.М.Андреевой, А.Б.Добровичу, Е.Н.Зарецкой, Б.Ф.Ломову, А.В.Морозову, Ю.В.Фомину и другим. Над этой проблемой работали также Баєва О.А., Бодалев А.А., Бороздина Г.В., Василик М.А., Даниленко О.И., Жуков Ю.М., Каган М.С., Колшанский Г.В., Кузин Ф.А., Лабунская В.А., Немов Р.С., Панфилова А.П., Поршнев Б.Ф., Тидор С.Н., Тренев Н.Н.

Вопросы делового общения рассматриваются в целом ряде теоретических публикаций таких исследователей, как Т.Н. Астафурова, О.А. Баева, Г.В.Бороздина, М.И. Василик, Н.М. Громова, Е.Н.Зарецкая, Ф.А. Кузин, А.В. Морозов, Т.С. Самохина, Е.В. Федоткина, Ю.А. Фомин, Н. Хилл.

Однако в названных исследованиях и научных трудах нет достаточно четкого разграничения понятий "деловое общение" и "профессиональное общение". Эти понятия не получили достаточно четкого научного определения, отражающего их неадекватность друг другу, не охарактеризованы черты их сходства и различия, что релевантно для целей обучения иностранному языку в вузах неязыковых специальностей. В тоже время изучение данного вопроса показывает, что деловое общение и профессиональное общение не являются аналогами, синонимами, относящимися к одному и тому же понятию, каждое из них обладает специфическим назначением и характеристиками, своей парадигмой функционирования и средствами. В силу неразработанности данной проблемы не определены тематика каждого из них, технологии овладения ею на разных этапах подготовки по иностранному языку, а также другие составляющие этих видов общения (тексты, ситуации общения, специфические речевые навыки и умения, лингвистические особенности). Не всегда учитываются возрастные и психологические особенности молодежи студенческого периода жизни. В то же время учет этого общеизвестного дидактического принципа является важнейшим условием эффективности достижения всех целей, стоящих перед обучением иноязычному общению в высшей неязыковой школе.

(

*

Вместе с тем, анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы высших военных учебных заведений показал, что в различных даже новых методиках не разработана система обучения основам делового иноязычного общения при подготовке военного специалиста. Практически нет работ, посвященных проектированию содержания этого аспекта обучения. Все это определило проблему исследования: каковы научно-теоретические основы, методические подходы и условия совершенствования профессионально-ориентированной подготовки курсантов, формирования у них основ делового иноязычного общения, обеспечивающего повышение качества обучения военного специалиста.

Недостаточная теоретико-методологическая и практическая

разработанность указанной проблемы, социальная значимость ее разрешения обусловили выбор темы исследования "Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста".

Цель исследования - обеспечить повышение качества профессионально-ориентированной подготовки курсантов на основе теоретической разработки и экспериментальной проверки системы формирования основ делового иноязычного общения в процессе обучения межкультурному деловому общению.

Объект исследования - педагогический процесс профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что существенного повышения эффективности профессионально-ориентированной подготовки будущего военного специалиста можно достигнуть при реализации совокупности следующих дидактических условий:

- обновления содержания обучения иноязычному общению курсантов
военного вуза за счет определения и обоснования сфер профессиональной
деятельности военного инженера в мирное и военное время и включения в него
элементов делового общения и социокультурного компонента, отражающего
национальные особенности и деловые качества иносоциума;

- разработке целостной системы формирования у курсантов основ делового
иноязычного общения, представляющую собой методическую модель обучения;

- обеспечения реализации в учебном процессе данной методической
модели с использованием разработанного учебного пособия;

учета междисциплинарных и внутридисциплинарных связей и интеграции всех аспектов профессионально-ориентированной подготовки;

практической реализации коммуникативности как методического подхода, основанного на том, что процесс обучения является моделью коммуникации - деятельностной сущности обучения как эффективного средства методической организации процесса обучения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования: 1) проанализировать состояние развития проблемы профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста, выявить степень ее разработанности, в том числе специфику подготовки военных инженеров; 2) исследовать характеристики общения как социального феномена, его единство с деятельностью; 3) обосновать потребность и необходимость формирования у курсантов основ делового общения как составляющей профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста, уточнить понятия "деловое общение" и "профессиональное общение", черты их сходства и различия, выявить специфику делового иноязычного общения; 4) изучить возрастные и психологические особенности молодежи студенческого периода жизни с учетом обучения в военном вузе; 5) сформулировать основные тенденции совершенствования содержания и технологии обучения основам делового иноязычного общения курсантов, определить лингвистические и методические

10 предпосылки этого аспекта обучения; 6) разработать, апробировать и определить эффективность методики формирования основ делового иноязычного общения при реализации в учебном процессе, сочетающем коммуникативный и системно-деятельностный подходы в обучении; 7) разработать и апробировать авторское учебное пособие для формирования основ делового иноязычного общения и повышения эффективности профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста в целом.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: а) общенаучные: аналитический (анализ научной литературы по психологии, педагогике, методике преподавания ИЯ; анализ диссертационных исследований по теме; анализ учебных пособий по обучению деловому иноязычному общению); б) социолого-педагогические: наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке курсантов по деловому иноязычному общению; анкетирование, тестирование и беседы с курсантами и преподавателями военных вузов; в) метод системного моделирования (моделирование ситуаций делового и профессионально-делового общения); г) опытно-экспериментальные методы: проведение опытного обучения, педагогического эксперимента, математическая обработка данных.

Методологическую основу исследования составили: 1) философские концепции целостности изучаемых явлений, единства теории и практики; 2) диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; 3) психологические теории деятельности, единства общения и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, А.В. Морозов), речевой деятельности (И.Ф. Комков) и трехэтапная модель обучения устной иностранной речи (А.А. Алхазишвили, Л.И. Корнилова); 4) педагогические теории: развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентированного обучения (А.С. Беляева, О.Л. Горбунова, Л.И. Корнилова, Р.С. Немов, И.А. Орехова, Е.С. Щербакова и др.); системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев); содержание образования (В.П.

Беспалько, Г.В. Глухов, В.С.Леднев и др.); профессионализации вузовского учебного процесса (И.Л. Бим, Е.А. Бонди, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, В.А. Сластенин, Е.Н.Соловова, Т.А. Дмитриенко и др.); компетентностного образования (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.В. Мусницкая, Н.Н. Нечаев, Е.Н. Соловова и др.); межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.Г. Костомаров, А.А. Миролюбов, А.П. Садохин, И.И. Халеева, А.Л. Бердичесвский, М.С. Лукьянчикова, Е.В. Милосердова, О.Г. Оберемко и др.); коммуникативной направленности обучения (Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, Л.И. Корнилова, Е.А Маслыко).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты
военных и гражданских инженеров Тольяттинского военного технического
института (ТВТИ). Всего в исследовании приняли участие 185человек (159
курсантов, 16 студентов, 10 преподавателей). Тема диссертационного
исследования входит в две инициативные НИР под шифрами "Этюд-15" и
"Аутентикус Плюс", которые проводятся на кафедре иностранных языков ТВТИ
с 1998 года. ::

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определены и обоснованы сферы профессиональной деятельности военного инженера в мирное и военное время;

выявлены пути решения проблемы формирования основ делового общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста;

дана авторская трактовка неадекватности понятий "деловое общение" и "профессиональное общение" военного специалиста;

впервые введена в понятийный научно-педагогический аппарат категория "профессионально-деловое общение военного специалиста";

- обоснована и разработана система формирования основ делового
иноязычного общения, включающая новые компоненты содержания обучения
деловому иноязычному общению курсантов (сферы общения, тематика,
сюжеты, ситуации общения и роли, тексты, языковой материал,

12 страноведческий и социокультурный материал), критерии их отбора и технологии обучения;

- спроектированы ситуации делового взаимодействия курсантов в процессе использования ролевых и деловых игр;

- разработано учебное пособие "Деловые контакты" для формирования системы обучения курсантов основам делового иноязычного общения.

Теоретическая значимость работы соотносится с новизной гипотезы и предмета исследования в целом и определяется тем, что в ней: 1) исследованы, определены и обоснованы сферы профессиональной деятельности военного инженера в мирное и военное время, выделены сферы деловой и

^^ профессионально-деловой иноязычной деятельности военного инженера и соотнесены с различными видами иноязычной деятельности; 2) обоснована и разработана система формирования основ делового иноязычного общения курсантов, которая предназначена для решения одной из актуальных проблем дидактики высшей школы и доведена автором до этапа практической реализации; 3) определены основные дидактические принципы построения

курса обучения курсантов основам делового иноязычного общения; 4) результаты исследования позволяют осуществить коммуникативный подход к решению задачи модернизации профессионально-ориентированной иноязычной подготовки военного специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: 1) разработана структура и содержание практического курса обучения курсантов

*^ основам делового иноязычного общения; 2) разработана система ситуативно-

коммуникативных упражнений и заданий, предназначенная для обучения курсантов основам делового иноязычного общения; 3) разработано, научно обосновано и экспериментально апробировано авторское учебное пособие "Деловые контакты" для обучения курсантов основам делового иноязычного общения.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса "Деловое общение" в военных вузах, а также на курсах иностранных языков, в кружках, в группах интенсивного обучения.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений педагогики, психологии, теории и методики обучения; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом экспериментального материала; многолетним характером опытно-экспериментальной работы; возможностью переноса полученных результатов в новые условия.

Апробация и внедрение осуществлялось: 1) путем информирования педагогической общественности о проведенном исследовании и его результатах в виде докладов и сообщений, представленных на научно-практических конференциях (Тольятти, Сызрань), в том числе в рамках Всероссийских конференций, а также в виде выступлений на различных совещаниях, межвузовских и кафедральных заседаниях, сборах и научно-методических конференциях; 2) в процессе пролонгированного педагогического эксперимента на практических занятиях по обучению деловому иноязычному общению курсантов и студентов на факультетах военных и гражданских инженеров первого курса ТВТИ, студентов Тольяттинского филиала Московского социального университета; 3) в опубликованных статьях, тезисах, учебных и учебно-методических пособиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование профессионально-ориентированной подготовки курсантов должно быть одним из приоритетных направлений в обучении иностранным языкам в военном вузе, в основе которого лежат концептуальные положения: коммуникативный и системно-деятельностный подходы в обучении, учет возрастных и психологических особенностей обучаемых, принцип

14 междисциплинарных связей. Структура и содержание курса обучения курсантов основам делового иноязычного общения отражают такие составляющие коммуникативного подхода, как ситуативность и коммуникативность;

2. Методическая модель обучения курсантов основам делового
иноязычного общения как комплекс форм, методов, средств и условий
совершенствования иноязычной профессионально-ориентированной
подготовки.

  1. Специфика методической модели состоит в сочетании деловой, профессионально-деловой и социокультурной ориентации как составляющих межкультурной коммуникации будущего военного специалиста, что позволяет в течение всего периода обучения осуществлять целенаправленную подготовку курсантов к речевому межкультурному взаимодействию в деловой и профессионально-деловой сферах общения с деловым иносоциумом;

  2. Разработанная модель обучения курсантов основам делового иноязычного общения в качестве центрального элемента выдвигает курсанта как субъекта учебного процесса и как субъекта межкультурной коммуникации. Преподаватель также является ключевой фигурой учебного процесса. Отношения между преподавателем и курсантом основаны на сотрудничестве и равноправном речевом партнерстве.

5. Авторское учебное пособие "Деловые контакты" представляет собой
целостный учебный комплекс, предназначенный для преподавателя и
обучаемых, в котором все структурные единицы каждого раздела
взаимообусловлены, а многочисленные связи элементов системы обучения,
функционирующие на основе упражнений и коммуникативных заданий к ним,
обеспечивают эффективное развитие навыков и умений делового иноязычного
общения.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом (поисковом) этапе (сентябрь 1998 г. - май 2000 г.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучались и

15 анализировались источники по педагогике, психологии, методике как теоретического, так и практического плана; исследовалась обеспеченность учебного процесса современными средствами обучения деловому иноязычному общению; обосновывалась актуальность проблемы; определялись объект, V предмет, цель, гипотеза, методика исследования.

На втором (ориентировочно-констатирующем) этапе (сентябрь 2000г. - сентябрь 2003г.) осуществлялась конкретизация содержания обучения основам делового общения; разрабатывалась структура и содержание экспериментального учебного пособия, проводилась апробация разработанного пособия в опытном обучении курсантов I курса; осуществлялся анализ г результатов опытного обучения.

На третьем (формирующем) этапе (сентябрь 2004г. - декабрь 2005г.) осуществлялась корректировка экспериментальных материалов, разработка авторского пособия по обучению курсантов основам делового иноязычного общения; апробировалась методическая модель обучения курсантов основам делового иноязычного общения в процессе экспериментального обучения на w основе нового варианта учебного пособия, проверялась обоснованность и достоверность выдвинутых положений.

На четвертом (контрольном/сравнительном) этапе (декабрь 2005 г. -февраль 2006г.) проводилась оценка результатов экспериментального обучения курсантов с использованием нового варианта учебного пособия "Деловые

контакты", обобщались итоги экспериментальной работы, оценивалась

~ эффективность созданного учебного пособия, намечались пути его дальнейшего

совершенствования, проводилась литературная обработка диссертации.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она

состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 243

наименований (из них 13 - на английском языке) и приложений. Работа

содержит 6 схем, 4 таблицы, 4 диаграммы.

Психолого-педагогические аспекты профессионально-ориентированной подготовки

Идеология современного профессионального образования квалифицирует его как сферу духовного производства, продукт которого - не просто присвоение новых знаний, новых целей, новых ценностей и личностных смыслов, но раскрытие сущностных сил специалиста, его способности свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, не только обслуживать имеющиеся социальные технологии, но и осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в широком смысле. Естественно, что в этой системе координат главную цель высшего образования составляют профессионально-ориентированное развитие и саморазвитие специалиста. Профессионально-ориентированное развитие - это процесс формирования личности, ориентированный на высокие профессиональные достижения, осуществляемое в саморазвитии, профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействиях [189, С.43, 48].

Следует сказать, что в личности современного специалиста с высшим образованием обычно выделяют два основных комплекса качеств, органически связанных друг с другом: социально-политический и социально-профессиональный, которые формируются системой учебно-воспитательной работы, проводимой в вузе. Современный специалист - это высококвалифицированный профессионал, сочетающий эрудицию со знанием конкретной области деятельности, умеющий выделить стратегические вопросы, наладить взаимопонимание и взаимодействие с общественностью, конкретной социальной группой, отдельными людьми, то есть обладающий высокой культурой коммуникативной деятельности [153, С.60].

По мнению А.Л.Бусыгиной, подготовка современных специалистов предполагает "научить их учиться, то есть обладать стремлением и способностью самостоятельно добывать информацию из различных источников, анализировать, расширять кругозор, не замыкаться на проблемах своей специальности. Чтобы успешно приспосабливаться к резко и быстро меняющейся ситуации в системе образования и рынка услуг, нужно не только обладать теоретическим багажом и видением перспектив, но и ориентироваться в экономике, социологии, экологии, психологии и праве" [ЗО, С.24].

По утверждению И. Федорова, на первый план сейчас все более выдвигаются социально-этические проблемы осмысления роли человека и его деятельности в развитии цивилизации. Это наполняет иным содержанием освоение профессии человеком, которое рассматривается как процесс индивидуализации формируемых и регулируемых обществом нормативно-одобряемых способов трудовой деятельности. Автор подчеркивает, что сфера производства, в том числе процесс научно-технических и конструктивных разработок, характеризуется сложным и разнообразным взаимодействием людей, социальных групп, организаций, институтов. В рыночной экономике готовность и умение продуктивно работать в реальных социально-экономических условиях и внутриорганизационной среде является одним из основных требований работодателей к выпускникам технических вузов. О важности этого фактора в профессиональной деятельности инженера говорит то обстоятельство, что сегодня, как никогда ранее, велика потребность в специалистах, способных не только генерировать идеи и воплощать их в конкретные проекты и разработки, но и обеспечивать на основе высоких технологий экономически выгодное производство и реализацию наукоемкой, конкурентоспособной продукции [206, С.98, 101].

Анализируя связи профессиональной деятельности и процесса обучения в высшей школе в контексте деятельностного подхода, Н.Н.Нечаев в ряде своих работ показал, что реальным психологическим механизмом развития будущего специалиста выступает процесс становления профессионально и предметно специализированных способов умственной деятельности, выступающих в качестве базисных структур, формирующих его профессиональное сознание.

Данное понятие означает, что специалист с высшим образованием - это человек, не только обладающий знанием (осознанием) сущности своей деятельности и, благодаря этому, системно ориентирующийся в инвариантных характеристиках соответствующих явлений, но у которого при освоении профессионально значимого содержания деятельности формируется определенное, предметно-специализированное отношение к миру, специфическая "профессиональная" позиция [142, С. 154].

В настоящее время страна нуждается в созидателях, творцах научной и инженерной мысли. Растет престиж инженерного труда, специалистов с высшим техническим образованием, а, следовательно, повышается и уровень требований, предъявляемых к ним. Необходимым компонентом общей культуры специалистов любого профиля, в значительной степени определяющим успех их профессиональной деятельности, является свободное владение русским литературным языком, умение использовать его как инструмент эффективного профессионального и межличностного общения. Язык как явление духовной жизни человечества выполняет главную роль -способствует процессу коммуникации и процессам социализации, профессионализации и социальной адаптации. Посредством языка осуществляется "специфически человеческая форма передачи социального опыта" и формируется языковая личность как творец и результат речевой деятельности [127, С.27]. Естественно, что языковая политика государства связана с улучшением культуры речи будущих специалистов.

Основные тенденции совершенствования содержания и технологий профессионально-ориентированной подготовки

Как отмечалось выше, профессионально-ориентированная подготовка военного специалиста предполагает обучение общению (деловому в том числе). В связи с этим кратко рассмотрим содержание системы военного профессионально-ориентированного обучения и современные образовательные технологии, которые позволят организовать учебный процесс таким образом, чтобы обеспечить достижение высокого качества обучения и становление личности военного специалиста, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда.

Рассматривая историю развития системы высшего профессионального образования, А.Л. Бусыгина пишет, что кризисные явления экономики, экологии, социальной жизни последнего десятилетия уходящего века не миновали высшего технического образования. Сокращение спроса на молодых специалистов в военно-промышленном комплексе, бывшем одним из основных заказчиков в промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте, изменение требований к номенклатуре, структуре и качеству их подготовки, смещение акцентов с естественнонаучного на гуманитарное образование породили в высшем инженерном образовании явления, которые можно определить как предкризисные [ЗО, С.23]. Автор считает, что необходимость качественных изменений в системе высшего инженерного (военного в том числе) образования с каждым годом становится все более очевидной.

Действительно, эффективность профессионального образования в нашей стране долгие годы определялась технократической парадигмой. Существенными особенностями данной парадигмы является приоритет техники и технологии над культурными ценностями. Принципиально отличается от технократической парадигмы другая парадигма подготовки специалистов - гуманитарная. Известно, что данная парадигма ориентирована на "человеческое измерение" всех компонентов профессиональной подготовки специалистов. Человек культуры - центральная идея этой парадигмы, а для образования — его цель [145, С. 48-49]. В.А. Сластенин утверждает, что в основу разработки содержания высшего профессионального образования должны быть заложены следующие принципы: универсальность, интегративность, целостность картины мира, фундаментальность, профессиональность, вариативность, многоуровневость. Исходя из этих принципов, и рассматриваются задачи гуманитарной составляющей современного вуза [189, С.44].

Вопросами модернизации высшего профессионального образования, качества подготовки специалистов задаются многие исследователи (Агранович Б.Л., Бусыгина А.Л., Греков А.А., Леднев B.C., Мищенко Л.И., Радченко П.А., Сластенин В.А., Соловьев М.А., Федоров И.В., Чучалин А.И. и др.). Из исследований следует, что необходимо разобраться в сложившейся ситуации, понять основные проблемы, изучить мировой опыт и предложить решения, которые поправят положение и позволят российской высшей школе адекватно реагировать на требования национального и международного рынков образовательных услуг и интеллектуального труда. Решающее значение для реализации доктрины инженерного образования России имеет разработка педагогических и дидактических решений, обеспечивающих и гарантирующих устойчиво высокое качество инженерного образования. Столь сложные и многогранные требования изменили педагогическую парадигму высшего инженерного образования и вызвали необходимость перехода на адекватную ей инновационную систему креативного инженерного образования [51, С. 174]. Учитывая, что во всем мире в настоящее время развивается инновационное инженерное образование, многие авторы [3; 168; 179.] подчеркивают необходимость усиления инновационной составляющей инженерного образования, направленной на формирование у специалиста комплекса компетенций, включающего: проблемно-ориентированные фундаментальные и технические знания, умения анализировать и решать задачи с использованием междисциплинарного подхода, владение методами проектного менеджмента, готовность к коммуникации и командной работе.

Как уже отмечалось выше, одним из приоритетных компонентов целостной системы профессионально-значимых качеств современного инженера является умение реализовать свои индивидуальные лингвопрофессиональные задачи средствами иностранного языка, Исследователями [13; 48; 58; 90; 137; 160; 211] подчеркивается все возрастающая роль этой дисциплины в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста. В этом контексте все более возрастают требования к обучению иностранным языкам, ведется планомерная работа над обновлением его содержания. Осуществляются теоретические исследования, анализируются существующие педагогические комплексы (учебные программы, учебники и методические пособия), содержание которых приводится в соответствие с данными исследований педагогических наук, лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, теории коммуникации и так далее. Из исследований следует, что в настоящее время при подготовке будущих специалистов в условиях неязыкового вуза имеют место, с одной стороны, определенные достижения при обучении иностранным языкам, базирующиеся на использовании новых технологий и внедрении в учебный процесс эффективных инноваций, а с другой, что в данной сфере языкового образования возник ряд проблем, ожидающих своего скорейшего решения.

Средства организации обучения курсантов деловому иноязычному общению

Исследование проблемы профессионально-ориентированной подготовки курсантов не может быть ограничено лишь определением содержания и технологии процесса обучения. В качестве одного из важных компонентов являются средства обучения.

Создание учебников и учебных пособий по ИЯ является насущной проблемой в военном вузе, поскольку те средства обучения, которые могли бы обеспечить формирование навыков и умений по иностранному языку, реализовать новую целевую установку и содержание обучения, устарели или совсем отсутствуют. Новой учебной литературы для военного вуза издано за последние годы очень мало. В основном в ней используется военная тематика. Однако особую проблему составляет профессионально ориентированный аспект обучения в подготовке современного специалиста.

Одним из возможных путей улучшения профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста является разработка учебного пособия "Деловые контакты". Задачи, которые должны быть решены на его основе — обучение курсантов речевым правилам и этикету делового иноязычного общения, формирование способности и готовности к деловому межкультурному общению. Одновременно актуальными остаются и такие задачи, как образовательная, развивающая и воспитательная.

Новейшими исследованиями в области лингводидактики (Н.Г.Валеева, Н.Н.Гавриленко, А.В.Гусева, Е.Ю.Долматовская, Е.В.Мусницкая, И.П.Павлова, Т.Ю.Полякова, Е.Н. Соловова, Е.Г.Тарева) доказано, что в качестве методического инструментария должен выступать учебно-методический комплекс (УМК), ориентированный на определенный вуз/группу вузов, этап

обучения и сетку часов. Такие комплексы служат для реализации всех сторон учебно-воспитательного процесса и обеспечивают организованное взаимодействие преподавателя и обучаемых, позволяют управлять работой обучаемых как в аудитории, так и вне нее.

Как показал анализ отечественной методической литературы, многие исследователи (И.Л.Бим, Н.И.Гез, И.В.Рахманов, М.Н.Вятютнев, Б.А.Лапидус, И.Я.Лернер, М.В.Озерова, Е,И.Пассов, В.Л.Скалкин и др.), развивая теорию учебника, определили его основным средством обучения и обобщенной моделью процесса обучения, "важнейшим инструментом образования людей, стратегическим орудием в руках общества" [158, С.39]. Учебник иностранного языка также рассматривается как основное средство обучения, осуществляющее руководство в работе обучающего и обучаемых, содержащее образцы устной и письменной речи, языковой материал, отобранный и организованный с учетом его функциональной нагрузки в разных формах общения и видах речевой деятельности, а также с учетом положительного опыта обучающихся в родном языке и необходимостью предупреждения интерференции [139, С.78; 151, С.202].

Новейшие исследования в области теории учебника позволили разработать требования, которым должен отвечать учебник для студентов-нефилологов, с тем, чтобы при соблюдении этих требований повысить качество профессиональной подготовки по иностранному языку в процессе формировании выпускника неязыкового вуза как вторичной языковой личности.

Так О.Ю.Зверлова выделяет также следующие современные требования к учебнику, который должен [68, С. 19-22]:

- быть ориентирован на личность обучаемого, учитывать его интересы, склонности;

иметь социокультурную направленность и включать обучаемых в диалог культур;

- основываться на открытой гибкой современной методической концепции, обеспечивающей формирование коммуникативной компетенции обучаемых; обеспечивать концентричность подачи материала, ситуативную обусловленность упражнений;

- сочетать различные формы работы: индивидуальную, групповую, парную, фронтальную и обеспечивать создание иноязычной коммуникативной атмосферы на занятии;

- нацеливать на взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности;

- включать как можно больше аутентичных текстов;

- способствовать повышению результативности обучения, создавать

условия для самостоятельной работы, для автономии обучаемых.