Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории Шаламов Вячеслав Викторович

Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории
<
Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории
>



Шаламов Вячеслав Викторович. Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шаламов Вячеслав Викторович; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3031

Введение к работе

Актуальность исследование.

Мировой процесс формирования нового типа цивилизации - информационного общества - выдвигает новые задачи перед системой образования, как одним из важнейших цивилизационных механизмов. На современном этапе развития России становится все более значимой движущей силой экономического роста и социокультурного обновления общества, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности, консолидации общества, благополучия каждого гражданина. Признание высокой роли образования на современном этапе развития России определило государственную политику в этой сфере, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В связи с этим и проводится модернизация образования как общенациональная задача, реализация которой призвана сыграть решающую роль в обеспечении устойчивого, динамичного развития общества как общества не только с высоким уровнем жизни, но и развитой гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. Программой модернизации российского образования предусматривается опережающее развитие среднего профессионального образования, так как возрастает потребность народного хозяйства и других сфер общественной жизни, в том числе правоохранительной, в высококвалифицированных работниках среднего звена.

Основная цель профессионального образования, независимо от его уровня, -подготовка квалифицированного специалиста: компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией н ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту и профессиональной мобильности. Такая развернутая постановка цели профессионального образования в полной мере относится к подготовке специалистов в образовательных учреждениях деонтического типа, к каковым относятся специальные средние школы милиции.

Высокие госстандартные требования, предъявляемые к специалисту, отражают, собственно, высказанное многими учеными (Д. Белл, М. Мэлоун, Т. Са-кайя, Т. Стюарт, О. Тофлер, и др ) мнение, что главнейшей ценностью является ценность, воплощенная в знании и создаваемая знанием. При этом многие социологи н философы отмечают, что сегодня центр тяжести должен переноситься на науку и развитие интеллектуальной активности и смелости, благодаря чему выпускники будут всю свою жизнь профессионально расти. В то же время изучение и анализ меняющихся систем ценностей и целей образования, фило-софско-социологических и педагогических концепций образования позволяет увидеть имеющиеся несоответствия и расхождения между различными составляющими образовательной системы. Так, в современной отечественной школе все более заметным становится усиливающийся и увеличивающийся в «масштабах» разрыв между старшей ступенью общего среднего образования и первым курсом профессиональных учебных заведений, перед педагогическими

коллективами которых зачастую стоит проблема «доподготовки» вчерашнего школьника до уровня, минимально необходимого для обучения в том или ином профессиональном образовательном заведении, и разработке в связи с этим пропедевтических учебных курсов, призванных быстро актуализировать и развить необходимые для успешного освоения профессиональной образовательной программы познавательные умения.

Введение в образовательные стандарты, как социально-педагогические проекты, нормативного компонента «компетенция» свидетельствует о смещении акцента в образовании к требованиям приобретения выпускниками опыта самостоятельной работы, опыта добывания знаний на протяжении всей жизни, опыта приобретения умений и навыков для решения социально-профессиональных и жизнедеятельвостных проблем и задач. Неслучайно в последнее время актуализировалась разработка проблем педагогической компетентности, компетент-ностного подхода в образовании, деятельяостно-компетентностной ориентации в обучении, интегральных компетенций выпускника образовательного заведения и др.

В то же время можно констатировать, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования проблемы внедрения комлетентностного подхода в образовательную практику средних специальных учебных заведений, в том числе методов развития познавательной компетентности в процессе самостоятельной работы при обучении истории, сопряжения этих методов с традиционной инструментально-педагогической триадой «знания - умения - навыки», операпионализации этих методов. Историческое образование студентов ССУЗов представлено в ПрОП этих образовательных заведений различными дисциплинами «История ОВД», которая преподается в ГОУ СПО «Нижнетагильская ССШМ» МВД России, как учебная дисциплина обладает общими для всех исторических дисциплин сущностными характеристиками- эпистемно-стью, аксиологичностью, рефлексивностью Потенциально эта учебная дисциплина обладает большими возможностями для формирования общих и специальных умений и навыков самостоятельной учебной работы курсантов как необходимого условия развития их познавательной компетентности. Однако, превращение этих возможностей в действительность требует осуществления совокупности мер и средств организационного, методического и другого характера.

Процесс развития сущностных оснований и личностных качеств человека, имеющих значение для его будущего профессионального становления, признается в философии, психологии, педагогике важнейшим. К его различным аспектам в разное время обращались классики психолого-педагогической науки: А Дистерверг, Я.А. Коменский, И Г. Песталоцци и др.

Вопросам познавательной деятельности, в том числе воспитания познавательной самостоятельности учащихся разных возрастных групп, посвящены исследования Л.П. Аристовой, ЕЛ. Белкина, ЕЛ. Голанта, Н.Г. Дайри, Н.Ю. Лей-киной, Н.Г. Ликиновой, Е.К. Осшгьявд, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половнико-вой, Н.С Пурышевой, Т.И. Шамовой и др.

Пути и средства совершенствования самостоятельной работы обучающихся

в их теоретико-методическом аспектах рассматриваются в трудах Н.П Ерасто-ва, Б.П. Есипова, Л.В. Жаровой, Л.И. Заякиной, М.Г. Кучеряну, О.А. Нильсона, П.И. Пидаасистого, А.В. Усовой и др.

К разработке проблем компетентностного подхода к обучению, формирования познавательной компетентности учащихся обратились в последнее время многие представители психолого-педагогической науки, в том числе: А.С. Белкин, Л.И. Берестова, В.И. Бойденко, С.Г, Воровщиков, Ж.Г. Гаранина, И.А. Зимняя, Ю.Ф. Майсурадзе, А.В. Райцев, О.В. Софронова, А.В. Хуторской, Н.В Яковлева и др.

Вопросы психолого-педагогических конструктов качества профессионального образования, в том числе адаптации учащихся к условиям обучения в ССУЗах и ВУЗах, получили научное обоснование в работах B.C. Безруковой, Н.В Борцовской, В.И. Загвязянского, Э.Ф. Зеера, А.А. Реана, М.В. Левченко, Д.В. Чернилевского и др.

Изучение и анализ монографической психолого-педагогической литературы, публикаций теоретического и методического характера на страницах специальных журнальных изданий показывает, во-первых, недостаточную иссле-дованность вопросов состояния среднего профессионального образования в целом, актуальных проблем качества подготовки специалистов среднего звена в частности. Во-вторых, в работах, посвященных вопросам компетентностного подхода к обучению как важного направления обновления качества образования, проблема рассматривается в основном применительно к ступени общего, в меньшей степени - высшего образования. В-третьих, к настоящему времени более разработанным является концептуально-теоретический аспект компетентностного подхода к обучению, в то время как научно-методическое обоснование и учебно-методическое обеспечение формирования компетентностей учащихся, в том числе познавательных, тем более на конкретных предметных областях, видится как явно незначительное.

Такое положение позволяет говорить о наличии в границах ведущего противоречия, между возрастающими потребностями личности, общества и государства в опережающем развитии качества образования и способностью самой образовательной системы эти потребности удовлетворить - группы частных противоречий, в том числе:

между включением в нормативные государственные образовательные документы категорий «компетенция», «компетентность» и недостаточной их научной разработанностью;

между значительно возрастающим объемом и сложностью содержания профессиональных образовательных программ, требующих больших по сравнению со средней школой усилий учащихся для их качественного усвоения, н недостаточной сформированностью у них необходимых умений и навыков самостоятельной работы;

между госстандаргаым построением системы знаний студентов, необходимой и достаточной для полноценного усвоения ими основ профессиональной деятельности, н возможностями преподавателей в соединении формирования

теоретических знаний студентов с их практическими умениями и потребностями непосредственно в процессе обучения;

- между предъявляемыми обществом и государством требованиями к при
обретенным выпускниками профессиональных учебных заведений необходи
мых для решения социально-профессиональных проблем в задач умений и на
выков и уровнем научно-теоретического и методического обоснования и обес
печения процесса формирования образовательных компетенций учащихся
ССУЗов.

Разрешение отмеченных противоречий актуализирует проблему исследования, которая заключается в выявлении теоретических психолого-педагогических основ и методических средств формирования познавательной компетентности учащихся средних профессиональных образовательных заведений как важного условия их качественной профессиональной подготовки.

На основании вышеизложенного, нами определена темя диссертационного исследования: «Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории»

Объектом исследования является процесс развития познавательной компетентности учащихся.

Предметом исследования выступает самостоятельная работа по истории как условие развития познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую модель организации самостоятельной работы учащихся по истории в профессиональном образовательном заведении деонтического типа как условия формирования их познавательной компетентности.

Гипотеза исследования* развитие познавательной компетентности учащихся образовательных учреждений деонтического типа как важнейшего условия качественного освоения ими образовательно-профессиональной программы ССУЗа может быть обеспечено, если:

строго определены и научно обоснованы сущность, роль, место и значение познавательной компетентности в структуре профессионального становления современного специалиста;

осуществляется подход к самостоятельной работе учащихся ССУЗа как важнейшей целостной системе в рамках учебной деятельности курсантов, что предполагает:

организационно-методическую преемственность в обучении курсантов умениям и навыкам самостоятельной учебной деятельности;

целенаправленную научно-методическую и практическую подготовку курсантов к овладению способами, приемами и методами учебно-познавательной деятельности посредством введения специального курса «Методика самостоятельной работы»;

использование теоретико-методологических и методических возможностей исторического познания и обучения на примере дисциплины «История ОВД»

для накапливания опыта самостоятельной учебной работы как необходимого для решения социально-профессиональных жизнедеятельностных проблем и задач.

Задачи исследования:

  1. Путем анализа научной литературы уточнить основополагающие категории диссертационного исследования - «компетентность», «компетенция», «познавательная компетентность учащегося». Определяя сущность одного из центральных понятий исследования «познавательная компетентность учащегося», выявить его основные структурные элементы.

  2. Определить сущность самостоятельной работы учащихся на основе комплекса ее дидактических признаков, их обусловленности характеристиками образовательного процесса.

  3. Посредством анализа структуры личности выявить основные компоненты готовности учащихся к различным видам самостоятельной деятельности.

  4. Проанализировать состояние организации самостоятельной работы учащегося в профессиональном образовательном заведении деонтического типа, выявить ее основные методы и приемы, применяемые в обучении истории, оценить их потенциальные возможности и концептуально наметить пути оптимизации.

5 Разработать, обосновать н проверить в опытном обучении эффективность модели организации самостоятельной работы учащихся образовательных заведений системы МВД России на содержательно-предметном поле учебной дисциплины «История ОВД».

б. Предложить практические рекомендации и методические указания для преподавателей и учащихся с целью оптимизации самостоятельной работы обучаемых в образовательных заведениях деонтического типа.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

теория личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теория деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.);

положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

основные положения психологии и педагогики о механизмах организации и стимулирования самостоятельной работы учащихся, усиления их творческой активности (Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, Ю.Б Зотов, П.И Пидкасистый, МЛ Портнов, BJVL Рогозинский, И Э. Унт, Л В Шатуновский и др.);

научное знание о мотивации учения (Р.М. Грановская, X Хекхаузен и др.),

технологии проблемно развивающего обучения (Т В Кудрявцев, А М. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов и др.);

концептуальные подходы к методике обучения истории как научной дисциплине, базирующейся на дидактических принципах и на методологии исторической науки (Л.Н. Алексашкина, А.А. Вагин, Е.Е. Вяземский, А.Т. Степа-ншцев, М.В. Студеникин и др.),

теоретические и пракгико-ориентированные исследования по организации опытно-поисковой работы в образовательной сфере (B.C. Безрукова, Л.В Зан-ков, А.И. Пискунов, Б.Е. Стариченко и др.);

основные положения процесса формирования и развития компетентности (А.С. Белкин, Ж.Г. Гаранина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О В. Софронова, А.В. Хуторской и др.).

Методы исследования:

В соответствии с целью, задачами и особенностями предмета изучения были использованы различные методы исследования Среди них теоретические: сравнительно-исторический метод, позволивший рассмотреть предмет исследования в развитии и изменении во времени и выявить нерешенные к настоящему времени теоретические и методические проблемы организации самостоятельной работы учащихся; системно-структурный методі позволивший подойти к предмету исследования как целостной системе; математический метод был применен для выявления и объяснения на основе проведенных расчетов взаимосвязей и закономерностей между внедряемой методикой и уровнем изучаемого показателя, позволивший доказать значимость количественных изменений в процессе эксперимента; метод моделирования, с учетом которого выстраивалась методическая модель деятельности преподавателя по развитию познавательной компетентности учащихся в образовательных учреждениях деонтического типа. Эмпирические методы применялись в комплексе и включали, анализ школьной документации; изучение и анализ результатов деятельности учащихся; проведение беседы; наблюдение и анализ процесса обучения истории.

Научная новизна исследования определяется тем, что-

на основе исследования научной литературы выявлена сущность, структура, уровни и критерии сформированносга познавательной компетентности учащегося;

теоретически осмыслены и конкретизированы сущность, содержание, значение и методические пути развития познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа с позиций психолого-педагогической и методической науки;

научно обоснована методическая модель самостоятельной работы по истории, представляющая собой совокупность методов, приемов и средств обучения, систематическое и комплексное применение которых обеспечивает успешное решение задач по развитию познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

осмыслении и конкретизации с точки зрения современной образовательной парадигмы сущности и содержания развития познавательной компетентности учащихся в профессиональных образовательных учреждениях деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории;

разработке и экспериментальной проверке эффективности методики развития познавательной компетентности у учащихся в процессе самостоятельной

работы но истории.

Практическая значимость исследования состоит:

в разработке и апробации методической модели организации самостоятельной работы учащихся по истории в образовательных заведениях деонтического типа, позволяющей развивать их познавательную компетентность;

в разработке спецкурса «Методика самостоятельной работы», способствующего более эффективной организации самостоятельной работы учащихся по истории;

в возможности использования этой методики в практике преподавания в образовательных заведениях деонтического типа.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Нижнетагильская специальная средняя школа милиции» МВД России, ГОУ ВПО «Челябинский юридический институт» МВД России (общая численность - 369 человек).

Этапы исследования.

Первый этап (2000 - 2002 г.г.) - поисковый.

Осуществлялись выбор, формулирование и анализ проблемы исследования, определялись его основные задачи и направления; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, научные публикации по проблеме исследования.

Второй этап (2002 - 2003 г.г.) - аналитический

Выявлялись основные концептуальные идеи исследования, была обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет исследования, сформулированы его гипотеза, цели и задачи. Проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап (2003 - 2005 г г.) - опытно-поисковый.

Проводился формирующий эксперимент с целью апробации авторской методики и проверки организационно-методических условий организации самостоятельной работы учащихся образовательного заведения деонтического типа, направленных на развитие их познавательной компетентности. Для более достоверного оценивания результатов формирующего эксперимента был проведен контролирующий эксперимент.

Четвертый этап (2005 - 2007 г.г.) - заключительно-обобщающий.

Обобщались и систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое осмысление результатов опытно-поисковой работы, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Модернизация российского образования, характеризующаяся инновационными изменениями системного и структурного характера, повлекшими за собой введение в государственные образовательные стандарты новых требований к качеству подготовки специалистов в профессиональных образовательных заведениях, актуализировала необходимость более глубокого научного осмысления понятия «познавательная компетентность учащихся», дефиниция которого формулируется нами как: владение умениями и навыками, обобщенными способами учебно-познавательной деятельности; способность обучающихся при-

менять познавательные умения в навыки для получения и создания нового знания, для самообразования и самосовершенствования; готовность использовать полученные знания, умения и способы познавательной деятельности в решении профессиональных задач.

Таким образом, познавательная компетентность выступает как триединство деятельностных характеристик учащихся.

  1. Ретроспективный анализ процесса научного осмысления явления и понятия «самостоятельная работа учащихся» показывает, что до настоящего времени отсутствует единое общепризнанное определение данного понятия, которое можно рассматривать как универсальное. Автором предлагается свое определение понятия, в основу которого положен взгляд на самостоятельную работу как на педагогическую систему, реализация элементов которой направлена на достижение комплекса обучающих и воспитательных целей.

  2. Самостоятельная работа как важная составная часть учебной деятельности и развитая познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа предполагает соответствующее дидактическое, методическое, управленческое обеспечение этого процесса Разработанная на основе теоретических изысканий и практического опыта авторская методическая модель организации самостоятельной работы учащихся, одним из элементов которой является пропедевтический курс «Методика самостоятельной работы», обеспечивает развитие познавательной компетентности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций промежуточных материалов исследования в сборниках научных трудов и сообщений на региональных, всероссийских и международных исто-рико-педагогических чтениях при Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга в 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007 годах; в журнале «Образование и наука» в 2007 году; выступлений на курсах повышения квалификации при ИППК Уральского государственного университета г. Екатеринбурга в 2003,2004 годах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса методов экспериментального и теоретического познания, их соответствием логике исследования, положениям педагогики и психологии и экспериментальной проверкой изложенной в диссертации системы методических подходов и приемов организации самостоятельной работы учащихся в специфических условиях образовательного заведения деонтического типа, как средства формирования их познавательной компетентности

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.