Развитие профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе Толстых, Юлия Игоревна

Развитие профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе
<
Развитие профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе Развитие профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе Развитие профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе Развитие профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе Развитие профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе
>



Толстых, Юлия Игоревна. Развитие профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Толстых Юлия Игоревна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/257

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях актуальной является проблема развития человеческого потенциала, от которого непосредственно зависит модернизация всех сфер государства и общества.

Нами решалась задача развития профессионального адаптационного потенциала личности будущего учителя. Под адаптационным потенциалом мы понимаем совокупность личностно и профессионально значимых качеств, знаний, умений и компетенций, которые позволяют человеку адаптироваться к разнообразным условиям профессиональной среды и обеспечивают стабильно высокую эффективность профессиональной деятельности.

Адаптационный потенциал личности характеризует её возможности к продуктивному прохождению адаптационного процесса, формированию прогрессивных адаптационных эффектов, расширению диапазона реагирования и приобретению новых адаптационных навыков. Развитый адаптационный потенциал выпускников вузов позволит решить главную проблему профессионального, в том числе педагогического, образования, которая заключается в нежелании (а нередко неспособности) молодых специалистов работать по полученной специальности, т. к. чаще всего уход из профессии происходит на этапе адаптации.

Проблема адаптации одна из самых значимых междисциплинарных проблем, которая изучается в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Л. Г. Егорова, В. Б. Ольшанский, А. Г. Мороз и др.), социально-экономической (Т. Г. Дичев, Г. П. Медведев, П. С. Кузнецов и др.), медико-биологической (И. П. Павлов, И. М. Сеченов) и других. Особое место в структуре видов адаптации занимает ее профессиональный аспект, разрабатываемый в трудах В. Т. Ащепкова, К. К. Платонова, А. Г. Мороза, Ф. Б. Березина. В большинстве исследований этот термин трактуется как приспособление человека к новым для него условиям деятельности, в отдельных – как специфический этап общепрофессионального личностного развития.

Проблема профессиональной адаптации педагога в образовательном учреждении довольно широко изучена. Условия профессиональной адаптации молодого педагога раскрыты в работах О. А. Абдулиной, И. Ф. Исаева, Т. А. Венедиктовой, С. Г. Вершловского, Н. Ф. Гоноболина, Г. В. Кондратьевой, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, А. К. Марковой, В. А. Сластенина, С. В. Овдей, М. И. Скубий, П. А. Шептенко, О. А. Шияна и др.

Исследованием профессионально-личностного развития педагогов в период начала трудовой деятельности занимались Э. Ф. Зеер, О. В. Назарова, Т. С. Полякова, С. М. Редлих, В. С. Собкин, О. Н. Шахматова, И. Л. Федотенко и др.

На уровне индивидуальности адаптационный потенциал формируется как целостная характеристика и приобретает уникальное и неповторимое своеобразие, определяющееся индивидуальной структурой ресурсов, направлением и способами их реализации. Сказанное доказывает необходимость развития профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе вузовской подготовки.

Основу профессионального обучения студентов педвуза составляет общепедагогическая подготовка. Она представляет собой, с одной стороны, процесс обучения и воспитания будущего учителя, с другой, выступает как результат этого процесса, определяемый уровнем развития общепедагогической культуры, сформированностью профессионально значимых качеств, педагогической направленности личности, овладением операциональными сторонами педагогической деятельности, то есть развитыми компонентами адаптационного потенциала начинающего учителя.

Различные аспекты общепедагогической подготовки, ее дидактические основы, методы, организационные формы, специфические особенности изучения педагогических дисциплин исследовались О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельским, Ю. К. Бабанским, А. А. Вербицким, Н. В. Кузьминой, В. И. Никитенко, А. А. Орловым, Л. Ф. Спириным, Т. А. Стефановской, Г. С. Сухобской, Л. А. Ядвиршис и др.

Процесс формирования личности будущего учителя в ходе профессиональной подготовки рассмотрен в работах Г. И. Аксеновой, Е. И. Артамоновой, Е. П. Белозерцева, Ю. В. Варданян, М. Я. Виленского, Л. К. Гребенкиной, И. Ф. Исаева, А. И. Мищенко, Л.А.Орловой, В. А. Сластенина, В.В.Сохранова, Н. А. Шайденко, Е. Н. Шиянова и др.

Однако выполненные исследования не раскрывают в полной мере механизм влияния технологий изучения педагогических дисциплин будущим учителем с на формирование адаптационного потенциала личности.

Остаются неразработанными ведущие тенденции, принципы, психолого-педагогические условия формирования и развития адаптационного потенциала в целях эффективной профессиональной адаптации учителя. В развитии адаптационного потенциала студентов в процессе изучения педагогических дисциплин возникает ряд взаимосвязанных противоречий между:

– социальным заказом на подготовку учителя, способного к быстрой адаптации в современной школе, и отсутствием задачи на развитие адаптационного потенциала студента, поставленной перед вузом;

– между возможностями педагогических дисциплин по развитию адаптационного потенциала студентов и недостаточной разработанностью технологического сопровождения данного процесса.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Развитие профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы наиболее результативные образовательные технологии развития профессионального адаптационного потенциала студентов педвуза в процессе изучения педагогических дисциплин. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс развития профессионального адаптационного потенциала студентов педагогического вуза как определяющего фактора их адаптации к педагогической деятельности.

Предметом исследования выступают образовательные технологии, способствующие развитию у будущих учителей профессионального адаптационного потенциала в ходе общепедагогической подготовки.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность профессионального адаптационного потенциала личности и выявить его место в системе профессионально значимых качеств учителя; скорректировать содержание понятия «профессиональный адаптационный потенциал учителя», сопоставить его с понятием «готовность к адаптации».

2. Выявить возможности педагогических дисциплин для развития профессионального адаптационного потенциала будущего учителя.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить наиболее результативные образовательные технологии развития адаптационного потенциала выпускника педвуза и с целью их широкого применения в процессе подготовки учителя.

4. Определить критерии, показатели и способы диагностики уровня сформированности профессионального адаптационного потенциала у выпускников педвуза.

5. Проследить зависимость между сформированностью профессионального адаптационного потенциала у выпускников педвуза и успешностью их адаптации к педагогической деятельности.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что развитие профессионального адаптационного потенциала студентов педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин будет протекать эффективнее, если:

– решение этой проблемы вычленено как специальная задача изучения педагогических дисциплин;

– изучение педагогических дисциплин ориентировано на становление субъектности будущего учителя; развитие устойчивого интереса к изучению педагогических дисциплин и предстоящей профессиональной деятельности; формирование познавательных и профессиональных умений и компетенций студентов;

– основные технологии развития адаптационного потенциала конструируются с учетом его роли в системе профессиональных качеств будущего учителя и соотнесены с задачами изучения педагогических дисциплин, а также особенностями педагогической деятельности в современной школе;

– в процессе изучения педагогических курсов сочетаются основные технологии развития адаптационного потенциала: универсальная технология, соотнесенная с учебным содержанием, и технология индивидуального развития адаптационного потенциала, соответствующая индивидуальным особенностям студентов;

– выявлены педагогические условия, определяющие результативность развития адаптационного потенциала студентов в процессе изучения педагогических дисциплин;

– используются диагностические методики и процедуры, позволяющие отслеживать индивидуальные особенности развития адаптационного потенциала студентов педвуза и оперативно корректировать ход данного процесса.

Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили:

– принципы системного подхода к изучению психолого-педагогических явлений (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, Ю. В. Микадзе, А. А. Понукалин, Р. Х. Тугушев);

– ценностно-мотивационный подход к исследованию личности (К. А. Абульханова, Л. И. Анцыферова, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, М. Рокич, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, Ш. Шварц, В. А. Ядов);

– концепции и положения личностной адаптации (Ю. А. Александровский, В. Г. Асеев, Ф. Б. Березин, Л. Г. Дикая, А. Н. Леонтьев, А. А. Налчаджян, А. А. Реан, С. Л. Соловьева);

– структурная модель личностного адаптационного потенциала (А. Г. Маклаков).

В исследовании применялись системный, личностно-деятельностный, аналитический и компетентностный подходы.

Методы исследования:

– теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ учебных программ, учебно-методических комплексов и других нормативных документов);

– эмпирические (наблюдение, тестирование, экспертная оценка, беседа, анализ результатов деятельности студентов);

– статистические методы обработки полученных данных.

База исследования – Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого. В формирующем этапе опытно-экспериментальной работы приняли участие 287 студентов факультета технологии, экономики и сельского хозяйства ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Этапы исследования. На первом этапе (2007–2008 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ общепедагогической подготовки будущих учителей; определялись задачи и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008–2009 гг.) осуществлялась разработка основных технологий развития адаптационного потенциала будущего учителя, отбор учебного содержания и форм организации обучения, обеспечивающих решение данной задачи; проходил констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2009–2011 гг.) в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы реализовывалась разработанная дидактическая система развития адаптационного потенциала студентов при изучении педагогических дисциплин; обобщались и систематизировались полученные данные; формулировались выводы исследования и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

– уточнена сущность адаптационного потенциала, выявлено его место в системе профессионально значимых качеств личности, охарактеризованы компоненты профессионального адаптационного потенциала будущего учителя;

– разработаны критерии оценки индивидуальных особенностей развития адаптационного потенциала студентов, положенные в основу технологий изучения педагогических дисциплин (индивидуальной технологии и технологии индивидуального развития адаптационного потенциала);

– определены критерии, показатели и способы диагностики сформированности педагогического адаптационного потенциала выпускников педагогического вуза;

– установлена зависимость успешности протекания адаптационных процессов у молодых учителей от уровня сформированности адаптационного потенциала;


Теоретическая значимость исследования:

– скорректировано содержание понятия «профессиональный адаптационный потенциал учителя», его содержание соотнесено с понятием «готовность к адаптации»;

– определена совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность профессионального адаптационного потенциала личности и технологий его развития у будущих учителей;

– теоретически обоснованы возможности педагогических дисциплин для развития профессионального адаптационного потенциала будущего учителя;

– выявлен комплекс педагогических условий, позволяющих повысить эффективность развития профессионального адаптационного потенциала студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Основные теоретические результаты исследования обеспечивают приращение знаний в области дидактики высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система развития адаптационного потенциала личности будущего учителя может быть использована как при изучении цикла психолого-педагогических дисциплин, так и при изучении дисциплин других циклов в педагогических вузах, а также в иных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования при подготовке учителей к адаптации к профессиональной деятельности.

Личный вклад автора состоит в исследовании теоретических и прикладных аспектов проблемы; в раскрытии сущности адаптационного потенциала на основе целостного представления о профессионально значимых качествах личности учителя; в разработке и внедрении технологий развития адаптационного потенциала будущего учителя в процессе общепедагогической подготовки.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с системным, личностно-деятельностным и аксиологическим подходами; методологической обоснованностью авторской научной позиции; применением совокупности психолого-педагогических и социальных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне развития адаптационного потенциала студентов, влияющего на готовность начинающего педагога к адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

– в педагогической практике и научно-исследовательской деятельности автора и преподавателей кафедр педагогики и педагогики и методик профессионального образования Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого и Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского;

– в деятельности центра профессиональной ориентации, довузовской подготовки и содействия трудоустройству выпускников при организации стажировки выпускников университета;

– в общеобразовательных учреждениях различного типа Тульской области (средней школе № 6 им. К. Д. Ушинского, средней школе № 14, Яснополянской гимназии № 2 им. Л. Н. Толстого; лицее при ТГПУ им. Л. Н. Толстого);

– в деятельности школы «Молодого учителя» Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области.

Материалы исследования обсуждались на конференциях различного уровня: «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований», Тула 2010; «Проблемы качества подготовки специалистов в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты», Тула, 2010; «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования», Тула, 2010; «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее», Тула, 2010; «Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования», Казань, 2011.

Основные результаты исследования опубликованы в 7 статьях, две из которых размещены в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к педагогической адаптации предполагает, прежде всего, формирование таких отношений, установок, свойств и качеств личности, которые обеспечивают будущему учителю возможность сознательно и добросовестно, со знанием дела приступить к профессиональной деятельности и творчески выполнять ее;

– адаптационный потенциал профессионала (как личности, субъекта труда и индивидуальности) – это интегральная способность человека, которая позволяет ему не только адаптироваться к разнообразным условиям профессиональной среды, но и активно противостоять воздействиям различных видов нагрузки, а также обеспечивает стабильно высокую эффективность деятельности;

– развитие профессионального адаптационного потенциала – важнейшая задача общепедагогической подготовки будущего учителя в вузе, наиболее успешно решается в процессе изучения педагогических дисциплин.

2. Задачами изучения педагогических дисциплин в вузе являются: освоение системы педагогических знаний, осознание личностного смысла этих знаний, формирование основных общепедагогических компетенций (аналитико-диагностических, прогностических, конструктивно-проектировочных, организаторских, коммуникативных, рефлексивных), развитие важнейших профессионально значимых качеств (эмпатии, толерантности, эмоциональной устойчивости и т. д.) и развитие на этой основе профессионального адаптационного потенциала будущего учителя.

3. Ведущими методологическими подходами при отборе содержания и технологий изучения педагогических дисциплин должны быть личностно-деятельностный, культурологический и антропологический подходы.

Развитие профессионального адаптационного потенциала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин определяется следующими закономерностями:

– развивающий характер процесса задается содержанием образовательного заказа и требованиями государственного образовательного стандарта;

– эффективность развития профессионального адаптационного потенциала будущего учителя обеспечивается во взаимосвязи учебно-познавательного, учебно-профессионального и квазипрофессионального видов деятельности;

– общепедагогическая подготовка будущего учителя осуществляется как в воспитательно-образовательной среде вуза, так и в региональной образовательной системе (компонентом которой также выступает педагогический вуз).

4. Развитие профессионального адаптационного потенциала в процессе изучения педагогических дисциплин эффективно при соблюдении комплекса психолого-педагогических, дидактических и организационно-педагогических условий. Среди психологических условий можно выделить следующие: создание благоприятной психологической обстановки в процессе работы, обеспечивающей будущим учителям возможности самовыражения; учет индивидуальных психологических особенностей студентов; использование личного опыта студентов, организацию профессионально-ориентированного изучения педагогических дисциплин.

Важными организационно-педагогическими условиями являются: осуществление процедур диагностики содержания и структуры адаптационного потенциала студентов, проведение специально организованных занятий, создание ситуаций успеха для формирования у студентов интереса к педагогическому знанию, мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности.

К дидактическим относятся следующие условия: реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе работы со студентами, использование системы заданий и задач репродуктивного и творческого характера, направленных на формирование компонентов адаптационного потенциала будущих учителей, моделирование квазипрофессиональной деятельности студентов в учебных педагогических заданиях, обеспечение творческой самореализации студентов в аудиторной и внеаудиторной работе по педагогическим дисциплинам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.