Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Терещук Наталья Ивановна

Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии
<
Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии
>



Терещук Наталья Ивановна. Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Терешук Наталья Ивановна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1117

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 13

1.1 Состояние проблемы развития социальной компетентности менеджеров в теории и практике

1.2 Модель развития социальной компетентности менеджеров 43

1.3 Педагогические условия эффективного функционирования модели развития социальной компетентности менеджеров 71

Выводы 91

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 94

2.1 Цели и задачи экспериментальной работы по развитию социальной компетентности менеджеров на предприятии 94

2.2 Содержание экспериментальной работы по развитию социальной компетентности менеджеров 121

2.3 Результаты экспериментальной работы по развитию социальной компетентности менеджеров на предприятии 150

Выводы 169

Заключение 171

Библиографический список 176

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм экономических перемен в России и реализация новой стратегии ее развития актуализируют процессы перестройки образования менеджеров. Изменение социально-экономических условий обострило потребность общества в менеджерах, способных эффективно работать в рыночных условиях с учетом социальной ориентированности. Государственная политика в данной области определена основополагающими нормативно-правовыми документами Российской Федерации (законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», национальный проект «Образование» и др.). Принципы профессиональной подготовки менеджеров реализованы через систему государственных образовательных стандартов.

Происходящие перемены обусловливают необходимость развития иных профессиональных качеств у менеджеров. В настоящее время требуются менеджеры, обладающие социальными знаниями, коммуникативными умениями, владеющие методами саморегуляции, умеющие работать в команде, обучать и мотивировать персонал, гибко реагировать на внешние и внутренние изменения. Важным аспектом профессиональной компетентности менеджеров выступает социальный аспект, так как деятельность менеджера определяется эффективностью его взаимодействия с персоналом, партнерами, которое в определенной степени приобретает субъект-субъектный характер. Однако современным профессиональным образованием эти вопросы недостаточно изучены как в теоретическом, так и в практическом плане. Тем самым актуализируется необходимость разработки системы развития социальной компетентности менеджеров на предприятиях.

Сложившаяся в настоящее время система дополнительного профессионального образования менеджеров на предприятиях сводится в основном к

изложению теоретических, экономических и правовых основ управления. Недостаточное внимание уделяется социальным и психологическим аспектам образования, зачастую отсутствует системный подход к подготовке.

В научной литературе существуют теоретические предпосылки, на которые можно опереться при решении отдельных аспектов рассматриваемой нами проблемы. Вопросы качества образования взрослых отражены в исследованиях С.Г. Вершловского, СИ. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, Г.С. Сухобской и др.; основные принципы управленческой деятельности исследовались Д.Ф. Ильясовым, А.Г. Ковалевым, Б.Д. Парыгиным, С.А. Репиным, В.Г. Ромеком, В.М. Шепелем и др.

Методологические, теоретические и диагностические аспекты исследуемой проблемы освещены в публикациях В.И. Байденко, В.П. Ворошиловой, Н.А. Гришановой, Э.Ф. Зеера, PL А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Г. Молчанова, Н.Ф. Талызиной, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадрикова и др. Особенности профессиональной деятельности менеджеров рассмотрены в работах Е.А. Гнатышиной, Е.В. Глущенко, П.Ф. Друкера, Г.Г. Зайцева, К.В. Захаровой, Ю.В. Тихонравова и др.

Вопросами непрерывного образования занимались А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, О.В. Купцов, В.Г. Онушкин, А.В. Усова и др.; дополнительного образования - О.С. Аббасов, Е.А. Гнатышина, А.П. Владиславлев, О.В. Купцов, Ф.И. Перегудов и др.; формирования профессиональной компетентности менеджеров - О.С. Вихаиский, А.В. Кореньков, М.Х. Мескон и др. Проблемы развития социальной компетентности рассматривали В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, А.Г. Гладышев, И.А. Зимняя, А.В. Рас-тянников, Г.И. Сивкова, X. Хершген и др.; научные положения, определяющие сущность и закономерности профессионального развития личности менеджера изучались Э.Ф. Зеером, Л.М. Митиным, В.М. Шепелем, С.А. Щен-никовым и др.

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и многообразие научных исследований, вопрос развития социальной компетентности менед-

жеров в условиях дополнительного образования на предприятии по-прежнему актуален и недостаточно изучен.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы, оценки эффективности работы руководителей предприятий сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречий между возросшей потребностью общества в социально-компетентных менеджерах и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью путей развития социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

потребностью общества в социально-компетентных менеджерах и недостаточным уровнем сформированности социальной компетентности менеджеров;

возможностью развития социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии и недостаточно эффективной системой подготовки менеджеров на предприятии, теоретико-методологической и практической разработанностью осуществления такой подготовки.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы научного исследования: «Развитие социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии».

Цель научного исследования - теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить модель развития социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии и комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели.

Объект исследования - дополнительное профессиональное образования менеджеров на предприятии.

Предмет исследования - процесе развития социальной компетентности менеджеров на предприятии в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования. Развитие социальной компетентности менеджеров на предприятии в системе дополнительного профессионального образования будет более эффективным, если:

на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов будет разработана и внедрена модель, которая включает три взаимосвязанных компонента (диагностический, содержательный, оценочно-коррекционный), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированностью и реализуется с учетом принципов научности, прогностичности, динамичности, гуманистической и профессиональной направленности;

выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий: а) обеспечение взаимосвязи целей, содержания дополнительного профессионального образования менеджеров со стратегическими целями развития предприятия; б) разработку индивидуальных программ развития социальной компетентности менеджеров, особенностью которых является критическое осмысление профессиональной деятельности, структурирование учебного материала и варьирование форм, способов обучения и сложности заданий с учетом личностных характеристик менеджеров; в) организацию мотивационно-стимулирующсго обеспечения процесса развития социальной компетентности менеджеров.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

  1. выявить состояние и современные тенденции в системе дополнительного профессионального образования менеджеров;

  2. уточнить понятия «компетентность», «социальная компетентность», «социальная компетентность менеджера»;

  1. на основе системного, деятельностного и личностно-ориентирован-ного подходов разработать модель развития социальной компетентности менеджеров на предприятии;

  2. выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития социальной компетентности менеджеров;

  3. разработать методические рекомендации по развитию социальной компетентности менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), деятелъностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, B.C. Швырев и др.); личностно-ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Т.Г. Калугина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); компетент-ностный подход (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, И.О. Котлярова, A.M. Новиков, Ф.И. Перегудов, Г.С. Сухобская и др.); теория моделирования (А.У. Варданян, М. Вартофский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, В.В. Давыдов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.); теория педагогического эксперимента (Дж. Гласе, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ научной литературы и нормативно-правовых документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы, определения правовых возможностей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для

построения модели развития социальной компетентности менеджеров на предприятии и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики подготовки менеджеров; б) констатирующий эксперимент по оценке уровня развития социальной компетентности менеджеров; в) формирующий эксперимент по практической реализации модели развития социальной компетентности менеджеров на предприятии и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, самооценка, сравнительный анализ, рейтинг; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

База исследования: ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор», ОАО «Трубодеталь», МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», ООО «Управляющая компания «Горводоканал». В исследовании приняли участие 416 менеджеров, в эксперименте - 142 менеджера ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор».

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, управленческая литература, диссертационные исследования по проблеме развития социальной компетентности менеджеров. На основании анализа существующих концепций были сформулированы исходные позиции исследования, его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы, выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях дополнительного профессионального образования менеджеров на предприятии.

На втором этапе (2004-2006 гг.) обеспечивалось теоретическое обоснование проблемы исследования (выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы

изучаемого процесса); разрабатывалась модель развития социальной компетентности менеджера в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию, корректировку созданной модели и условий ее эффективного функционирования, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнение выводов и практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику работы предприятия, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель развития социальной компетентности менеджеров на предприятии включает три взаимосвязанных компонента (диагностический, содержательный, оценочно-коррекционный), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированностыо и реализуется с учетом принципов научности, прогностичности, динамичности, гуманистической и профессиональной направленности.

  2. Условиями эффективного функционирования модели развития социальной компетентности менеджеров на предприятии являются: а) обеспечение взаимосвязи целей, содержания дополнительного профессионального образования менеджеров со стратегическими целями развития предприятия; б) разработка индивидуальных программ развития социальной компетентности менеджеров, особенностью которых является критическое осмысление профессиональной деятельности, структурирование учебного материала и варьирование форм, способов обучения и сложности заданий с учетом личностных характеристик менеджеров; в) организация мотивационно-стимулирующего обеспечения процесса развития социальной компетентности менеджеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена теоретико-методологическая стратегия развития социальной компетентности менеджеров - сочетание системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, обеспечивающая корректность постановки проблемы исследования, возможность создания практического аппарата решения поставленной проблемы — разработку модели, адекватной особенностям процесса развития социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования, достижение необходимого уровня развития социальной компетентности менеджеров.

  2. На основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов разработана модель развития социальной компетентности менеджеров на предприятии, которая включает три взаимосвязанных компонента (диагностический, содержательный, оценочно-коррекционный), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированно-стью и реализуется с учетом принципов научности, прогностичности, динамичности, гуманистической и профессиональной направленности;

  3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития социальной компетентности менеджеров, включающий:

обеспечение взаимосвязи целей, содержания дополнительного профессионального образования менеджеров со стратегическими целями развития предприятия;

разработку индивидуальных программ развития социальной компетентности менеджеров, особенностью которых является критическое осмысление профессиональной деятельности, структурирование учебного материала и варьирование форм, способов обучения и сложности заданий с учетом личностных характеристик менеджеров;

организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения процесса развития социальной компетентности менеджеров. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов к изучению проблемы и разработке модели развития социальной компетентности менеджеров на предприятии;

  2. определены принципы реализации модели развития социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии;

  3. уточнены понятия «компетентность», «социальная компетентность», «социальная компетентность менеджера»;

  4. расширены научные представления о социальной компетентности менеджеров и об особенностях ее развития в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. разработана и внедрена модель развития социальной компетентности менеджеров на предприятии;

  2. разработаны критерии оценки уровней развития социальной компетентности менеджеров;

  3. определен комплекс диагностических методов оценки уровня развития социальной компетентности менеджеров;

  4. разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по развитию социальной компетентности менеджеров на предприятии.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; опорой на терминологический аппарат; комплексным использованием принципов, подходов, методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением валидных диагностических методик; корректностью статистической обработки полученных результатов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительной динамикой результатов экспериментальной работы; воспрорізводимостью результатов, подтвердивших выдвинутую в диссертационном исследовании научную гипотезу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе ОАО «Челябинский завод «Тепло-прибор». Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Челябинского государственного университета, докладывались на международной конференции «Современные проблемы управления персоналом организации», Пенза, 2005г.; всероссийских конференциях («Всероссийский кадровый конгресс», Москва, 2002г.; «Всероссийский кадровый конгресс», Москва, 2003г.; «Подготовка управленческих кадров в XXI веке», Челябинск, 2004г.; «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск, 2005г.); региональной конференции «Человеческий ресурс как фактор экономического развития компании и региона», Челябинск, 2008г.; опубликованы в российских журналах, научных вестниках, сборниках. Результаты исследования представлены в 14 научных публикациях, в том числе в журнале ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника), содержит 27 таблиц, 15 рисунков, 4 приложения.

Состояние проблемы развития социальной компетентности менеджеров в теории и практике

Развитие рыночных отношений в России, активное вовлечение ее в мировое экономическое пространство предопределяют высокие требования к качеству и уровню профессионального образования управленческих кадров, формированию современного экономического мышления, готовности работать в новых социально-экономических условиях. Сложившийся в нашей стране механизм регулирования экономических процессов, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда, по сути, характеризуют условия, в которых осуществляется профессиональная деятельность менеджеров. Исходя из этого, организацию и осуществление дополнительного профессионального образования менеджеров можно рассматривать как одну из центральных и актуальных проблем современной профессиональной педагогики.

Среди приоритетов современной государственной политики непрерывное образование занимает ключевые позиции, что подтверждается соответствующими нормативно-правовыми документами [49; 50; 72; 73; 103 и др.].

В отечественных и зарубежных исследованиях идея непрерывного образования становится ведущей для понимания образования человека как целостной системы, развертывающейся на протяжении всей его жизни [28; 82; 156; 162; 187; 189 и др.].

Существует достаточно научных точек зрения, отражающих различные взгляды на проблему непрерывности образования, в том числе и на интерпретацию ее сущности. Большое значение для нашего исследования имеет мнение А.П. Владиславлева, Ф.И. Перегудова, согласно которому суть непрерывного образования заключается в развитии человека как личности на протяжении всего его жизненного пути. Важной является и точка зрения М.В. Кларина, Е.Н. Жильцова, Г.Л. Ильина, И.П. Кузьмина. Они делают упор на личностную ориентацию в непрерывном образовании. Вслед за О.В. Купцовым, В.Ф. Литвицким квинтэссенцией непрерывного образования мы считаем процесс приобретения дополнительных знаний [28; 44; 59; 66; 77; 83; 88; 114 и др.].

В соответствии с логикой нашей работы мы опирались и на мнение П.М. Новикова, который считает, что системообразующим фактором непрерывного образования выступает целостность, т.е. не механическое приращение элементов, а глубокая интеграция всех подсистем и процессов профессионального образования [107].

Вопросами непрерывного профессионального образования занимались Б.С. Гершунский, И.О. Котлярова, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, Ф.И. Перегудов, Г.С. Сухобская и др. [31; 76; 81; 107; 114; 152 и др.].

Особое место в системе непрерывного образования занимает дополнительное образование. Нам важна опора на исследования ученых О.С. Абба-сова, А.П. Владиславлева, Е.А. Гнатышиной, О.В. Купцова, Ф.И. Перегудова, которые непрерывное образование представляет как совокупность двух элементов: базового (основного) образования и дополнительного образования. Дополнительное образование ими рассматривается как структурный компонент системы непрерывного образования [1; 28; 36; 82; 114 и др.].

В проекте Федерального закона «О дополнительном образовании» понятие «дополнительное образование» трактуют как «...целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации образовательных программ, дополнительных образовательных услуг и иной информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства» [121, с.5].

В развитие данного определения под дополнительным образованием А.П. Владиславлев подразумевает «единую организованную систему различных учебных заведений и форм организованного самообразования, которая на основе базового образования обеспечивает человеку возможность получения систематизированных знаний, необходимых для успешной производственной и общественной деятельности, а также постоянного духовного обогащения личности» [28, с.54].

В Законе РФ «Об образовании» (1996г.) целью дополнительного образования названо всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан. Оно может осуществляться в пределах каждого уровня профессионального образования для обеспечения непрерывного повышения квалификации рабочего, служащего, специалиста [50].

Иначе трактует цель дополнительного образования как подсистемы непрерывного образования О.В. Купцов. Он считает, что дополнительное образование решает задачу совершенствования развития людей, уже занятых в общественном производстве с целью оперативной их адаптации к постоянно изменяющимся социальным и производственным условиям [82].

Модель развития социальной компетентности менеджеров

Для достижения целей научно исследования необходимо разработать модель развития социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии.

В научной литературе модель обычно определяют как образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «заместителя», «представителя», а моделирование как метод исследования каких-либо явлении, процессов, систем путем построения и улучшения их моделей [169].

Наиболее распространенной является трактовка модели, предложенная В.А. Штоффом. Под моделью он понимает «мысленно представленную или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте, при этом необходимыми и достаточными условиями существования модели являются: отношения сходства между моделью и оригиналом, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условия отражения и уточненной аналогии); заменяемость изучаемого объекта моделью в процессе научного познания (условие репрезентативности); получение информации об оригинале в процессе изучения модели (условие экстраполяции)» [183, с.87].

По мнению Е.В. Романова модель - это «обобщенный, абстрактный образ конкретного феномена педагогической системы, который отображает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и способен давать новое знание об объекте исследования» [131].

В рамках исследования мы опирались также на мнение М. Вартофского, который считает, что «модели — это высокоспециализированные части нашего технического оснащения, специфические функции которого состоят в создании будущего. ..» и представляют «не просто некоторую сущность, а скорее способ действия, который представляет эту сущность. В этом смысле модели — это и воплощение целей, и в то же время инструменты осуществления этих целей... Модель одновременно учитывает цель и гарантирует ее реализацию» [22, с. 124].

Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

- термин «модель» носит условный характер, так как признается самостоятельным объектом и соотносится с познаваемым объектом по определенным основаниям;

- ценность информации, которую получает исследователь в процессе изучения модели, заключается в уточнении технологии достижения заданного результата, оценке достаточности инструментальных средств для его получения;

- модели представляют собой идеальные объекты, аналогии больших классов реально существующих, сложных явлений и процессов, освобожденные от деталей, случайностей, второстепенных моментов.

Исходя из этого, мы определяем понятие «модель» как обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена образовательной системы, который отражает ориентированные в будущее действия и репрезен-тует существенные связи объекта педагогического исследования; представлен в требуемой наглядной форме и способен давать новое знание об объекте исследования.

Связанное с понятием «модель» понятие «моделирование» также имеет множество толкований в философской и научно-педагогической литературе. С общенаучной точки зрения «моделирование понимается как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения, который называется при этом моделью» [167, с. 289].

Научной разработке моделирования посвящены труды ученых А.У. Варданяна, М. Вартофского, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, В.В. Давыдова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, Е.В. Романова, В.А. Штоффа, Е.В. Яковлева и др. [22; 34; 40; 131; 183; 184; 193 и др.].

Сконструировать модель, по мнению этих ученых, значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы.

Подробный анализ понятий метода педагогического моделирования приведен Е.В. Яковлевым и Н.О. Яковлевой. Педагогическое моделирование трактуется ими как «отражение характеристик существующей педагогической системы в специально созданном объекте, который называется педагогической моделью. При этом, чтобы некоторый объект был моделью другого объекта, называемого в оригиналом, он должен удовлетворять следующим условиям: быть системой, находиться в некотором отношении сходства с оригиналом, в определенных параметрах отличаться от оригинала, в процессе исследования замещать оригинал в определенных отношениях, обеспечивать возможность получения нового знания об оригинале в результате исследования» [193, с. 123].

Метод моделирования необходим для построения модели развития социальной компетентности менеджеров на предприятии. В ходе исследования нами проанализированы модели развития компетентности руководителей в условиях дополнительного профессионального образования (образовательных учреждений и корпоративных центров обучения персонала).

Цели и задачи экспериментальной работы по развитию социальной компетентности менеджеров на предприятии

В первой главе нашего исследования рассмотрены теоретические аспекты развития социальной компетентности менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования на предприятии, упорядочен терминологический аппарат, выявлены особенности социальной компетентности менеджеров, разработана, теоретически обоснована модель развития социальной компетентности менеджеров на предприятии, выявлены и раскрыты педагогические условия эффективного ее функционирования.

Подтверждение научной истинности выдвинутых нами теоретических положений требует организации мероприятий по их практическому применению. Наиболее эффективным средством решения данной задачи является эксперимент. Под «экспериментом» понимают метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности [169].

Эксперимент осуществляется на основе теории, определяющей постановку задач и интерпретацию его результатов. Главной задачей эксперимента является проверка гипотез и теоретических предположений, имеющих принципиальное значение в решении поставленной проблемы. В связи с этим эксперимент как одна из форм практики, выполняет функцию критерия «истинности научного познания в целом» [20].

Вопросы теории педагогического эксперимента рассмотрены в работах Дж. Гласса, Дж. Стенли, Е.В. Яковлева и других ученых [33; 193 и др.].

Педагогический эксперимент мы рассматриваем как комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. По мнению Ю.К. Бабанского, педагогический эксперимент позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач [6].

Цель нашего эксперимента - проверить гипотезу исследования: развитие социальной компетентности менеджеров на предприятии в системе дополнительного профессионального образования будет более эффективным, если:

на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов будет разработана и внедрена модель, которая включает три взаимосвязанных компонента (диагностический, содержательный, оценочно-коррекционный), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированностью и реализуется с учетом принципов научности, прогностичности, динамичности, гуманистической и профессиональной направленности;

выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий:

- обеспечение взаимосвязи целей, содержания дополнительного профессионального образования менеджеров со стратегическими целями развития предприятия;

- разработку индивидуальных программ развития социальной компетентности менеджеров, особенностью которых является критическое осмысление профессиональной деятельности, структурирование учебного материала и варьирование форм, способов обучения и сложности заданий с учетом личностных характеристик менеджеров;

- организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения процесса развития социальной компетентности менеджеров.

Организация и осуществление экспериментальной работы предусматривали три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый. Все они взаимосвязаны и подчинены одной цели. Каждый этап эксперимента характеризовался своими задачами, методами исследования, содержанием и результатами.

На первом этапе работы (2002- 2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи:

выявление профессиональных затруднений менеджеров и их взаимосвязи с эффективностью работы;

определение структурных компонентов социальной компетентности менеджеров, качественных характеристик развития социальной компетентности по четырем уровням;

определение диагностических методик, исходного уровня развития социальной компетентности менеджеров на начало эксперимента.