Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач Синева Надежда Леонидовна

Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач
<
Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач
>



Синева Надежда Леонидовна. Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами теории решения изобретательских задач : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-13/1401

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Понятие творчества в педагогической науке, его связь со способностями, мышлением и воображением 13

1.2. Методы развития технического творчества 39

1.3. Основные направления использования методов Теории решения изобретательских задач в начальной профессиональной подготовке учащихся 57

Выводы по главе 1 79

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 83

2.1. Методика организации и осуществления опытно-экспериментальной работы 83

2.2. Учебно-методическое обеспечение процесса развития технического творчества учащихся 86

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 118

Выводы по главе 2 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ЛИТЕРАТУРА 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в связи с изменениями социально-экономических ориентиров общества, активизации рынка труда обнаруживается серьезное противоречие между возросшими требованиями к выпускаемому специалисту и уровнем его готовности к современной профессиональной деятельности.

В последние десятилетия происходят быстрые изменения технико-технологических основ производства, опережающие циклические смены активно действующих поколений людей.

На современном этапе развития экономики страны приоритет отдается инновационной деятельности предприятий, что должно привести к росту потребности в специалистах, осуществляющих профессиональную творческую деятельность. Будущие рабочие и специалисты должны уметь быстро действовать в нестандартных ситуациях, самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, овладевать сложными технологическими процессами, ориентироваться в нестандартных профессиональных ситуациях.

Традиционно сложившийся педагогический процесс в учреждениях системы начального профессионального образования в основном ориентирован на подготовку рабочих и специалистов для массового производства, на котором, считается, будут востребованы только репродуктивные знания и умения рабочего в определенной профессиональной области, а также навыки выполнять стандартные рабочие операции на стандартном (зачастую устаревшем) оборудовании. При такой ориентации учебный процесс осуществляется в виде предъявления знаний, фактов в готовом виде и деятельности учащихся «по образцу». Этот подход ориентирует учащегося на репродуктивную деятельность, интеллектуальную пассивность и безынициативность, потребительское отношение к обучению.

Некоторые авторы совершенно справедливо отмечают, что существующее обучение, как правило, культивирует у учащихся качества исполнителя и слабо развивает способности к творчеству. Это отрицательно сказывается на будущей профессиональной деятельности учащихся. Как показывает опыт, молодые рабочие и специалисты не всегда проявляют способности к изобретательской и рационализаторской деятельности.

Техническое творчество учащихся, их активное участие в изобретательской и рационализаторской деятельности открывают дополнительные возможности для профессионального становления, духовного и интеллектуального развития в условиях профессионального учебного заведения.

В связи с этим приоритет отдается инновационным методам и моделям обучения, которые предполагают постановку перед учащимся проблемной ситуации. Важнейшими видами деятельности учащегося становятся: а) систематическое (логически выстроенное) исследование-решение проблемы; б) дискуссионная (коммуникативно-диалоговая) деятельность; в) игровая имитация и моделирование (М.В. Кларин). А наряду с предметно-содержательными учебными результатами (предметные знания, умения, конкретные решения проблем и т.д.) особым результатом обучения становится рефлексивно осмысляемый опыт поисковой деятельности.

Одним из направлений, позволяющих осуществлять целенаправленное развитие технического творчества, является Теория решения изобретательских задач (Г.С. Альтшуллер), возможности которой недостаточно использованы в системе начального профессионального образования. Методы Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяют разрешать творческие профессионально-ориентированные проблемные ситуации в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов.

В педагогической науке и практике имеется опыт развития профессионально-творческой деятельности: развитие технического

5 творчества учащихся (В.И. Белозерцев, Г. Буш, А.В. Кудрявцев, Ю.С. Столяров и др.); рассмотрение сущности и различных аспектов творческой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев и др.); раскрытие сущности развития творческих способностей личности (Д.Б. Богоявленская, К.Я. Вазина, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); описание и анализ инновационных моделей обучения в зарубежном педагогическом опыте (М. В. Кларин и др.); рассмотрение сущности проблемных творческих ситуаций и способам их решения с помощью алгоритмических методов (Л.Н. Ланда и др.), развитие творческого мышления на основе ТРИЗ (Г.С. Альтшуллер, М.М.Зиновкина, А.А. Гин, Г.И. Кругликов и др.).

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречием между необходимостью развития технического творчества будущих рабочих и специалистов и недостаточной разработанностью механизма использования методов Теории решения изобретательских задач в начальном профессиональном образовании.

Значимость проблемы определила выбор темы данного исследования: «Развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами Теории решения изобретательских задач».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально осуществить развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами Теории решения изобретательских задач.

Объект исследования: процесс развития технического творчества учащихся начального профессионального образования.

Предмет исследования: техническое творчество учащихся начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: развитие технического творчества учащихся системы начального профессионального образования будет более успешным, если:

выделить, адаптировать к целям исследования и обеспечить усвоение учащимися основных принципов и методов Теории решения изобретательских задач;

разработать алгоритмический процесс развития технического творчества учащихся начального профессионального образования методами Теории решения изобретательских задач;

-разработать комплекс творческих профессионально-ориентированных задач, направленных на усвоение методов Теории решения изобретательских задач в учебном процессе и оценку успешности их усвоения в данном процессе;

- разработать и внедрить учебную программу и учебно-методическое
обеспечение курса «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель» с
учетом сферы профессиональной деятельности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие основные задачи исследования:

  1. Определить основные идеи и принципы использования Теории решения изобретательских задач, обеспечивающие процесс поэтапного развития технического творчества учащихся начального профессионального образования.

  2. Выявить и адаптировать методы Теории решения изобретательских задач к условиям начального профессионального образования.

  3. Разработать комплекс творческих профессионально-ориентированных задач, обеспечивающих усвоение и оценку успешности применения методов Теории решения изобретательских задач в учебном процессе.

  4. Разработать и реализовать учебный курс «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель» с учетом профессиональной направленности учащихся.

  5. Экспериментально проверить эффективность предложенных механизмов развития технического творчества учащихся.

Методологическую основу исследования составляют элементы теории познания, методологические и теоретические концепции развития технического творчества и творческих способностей, методологические и теоретические принципы и закономерности становления инновационных образовательных процессов, гуманистические идеи современной теории обучения.

В своем исследовании мы опирались на педагогические теории общего и профессионального обучения (С.Я. Батышев, Б.Ф. Ломов, В.П. Худяков и др.); работы, раскрывающие понятия творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А. Лук, ЯЛ. Пономарев, Дж. Брунер, Дж. Гилфорд, Е. Торранс и др.); развития технического творчества учащихся (В.Е. Алексеев, В.И. Белозерцев, А.П. Беляева, Г.Я. Буш, В.А. Горский, А.В. Кудрявцев, Л.Н. Ланда, Ю.С. Столяров и др.).

Важное значение для исследования играли идеи Теории решения изобретательских задач в образовательном процессе (Г.С. Альтшуллер, И.Л. Викентьев, М.С. Гафитулин, А.А. Гин, Б.Л. Злотий, А.В. Зусман, И.Л. Каиков, Г.И. Кругликов, М.И. Меерович, Л.И. Шрагина, З.Г Шустерман и др.); диссертационные исследования применения ТРИЗ в учебном процессе (В.В. Лихолетов, Т.А. Сидорчук, Г.В. Терехова, В.А. Ширяева и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретический междисциплинарный анализ и синтез идей научно-технической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме;

систематизация и сравнительный анализ нормативной и учебно-программной документации в учреждениях начального профессионального образования;

анализ, синтез, сравнение и обобщение педагогического опыта;

педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности обучаемых (письменных контрольных и самостоятельных работ, рисунков, творческих заданий);

педагогический эксперимент в естественных условиях учреждений системы начального профессионального образования;

методы обработки информации на этапах констатирующего и формирующего эксперимента.

Выполняя исследование, автор использовал свой опыт работы преподавателя по развитию технического творчества учащихся, в качестве заведующего лабораторией «ТРИЗ-ЮКРИ» Центра юношеского технического творчества Нижегородского индустриального техникума.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись различные методы исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Нижегородском индустриальном техникуме (до 2001 г. - Профессиональный лицей №1). В эксперименте участвовало 199 учащихся. Локальные исследования осуществлялись в Дзержинском индустриально-коммерческом техникуме, Сормовском механическом техникуме.

Первый этап (2001 - 2002 г.г.) состоял из изучения научно-технической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, теоретического анализа состояния проблемы в теории и практике профессионального образования, выявления и определения противоречий в обучении учащихся, выявления и определения параметров исследования, анализа учебно-программной документации учреждений начального профессионального образования; определялась цель, предмет, объект исследования, формировалась гипотеза, устанавливалась область применения

9 результатов, составлялась программа, уточнялись методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) определялись принципы, основные идеи и методы Теории решения изобретательских задач; разрабатывался механизм развития технического творчества учащихся; разрабатывалась учебная программа курса «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель»; выполнялась поисковая и диагностическая работа по изучению учащихся; проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2005 г.г.) включил в себя разработку учебно-

*

методического обеспечения курса «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель» с учетом сферы профессиональной деятельности учащихся; проверку эффективности учебно-методического обеспечения и его коррекцию в учебных заведениях. Осуществлялся механизм развития технического творчества учащихся методами Теории решения изобретательских задач; завершался формирующий эксперимент; проводился качественный и количественный анализ экспериментальных данных; определялись показатели эффективности применения механизма развития технического творчества учащихся. Уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, систематизировались и обобщались материалы исследования.

Научная новизна исследования:

выделены и научно обоснованы принципы Теории решения изобретательских задач (иерархичности, системности, универсальности, алгоритмизации процесса выдвижения гипотез, опирающегося на мышление и воображение), обеспечивающие организацию процесса технического творчества учащихся начального профессионального образования;

разработан процесс поэтапного развития технического творчества учащихся начального профессионального образования методами Теории решения изобретательских задач;

10 - разработан и внедрен комплекс творческих профессионально-ориентированных задач, направленных на усвоение и оценку успешности применения методов Теории решения изобретательских задач в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в развитие содержательных и методических составляющих педагогического процесса, направленного на развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами Теории решения изобретательских задач, обеспечивающего формирование профессионально направленного мышления и базиса для профессионально- ориентированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс развития технического творчества учащихся начального профессионального образования методами Теории решения изобретательских задач внедрен в Нижегородском индустриальном техникуме (до 2004 г. - Профессиональный лицей №1). Осуществлено творческое развитие учащихся в области профессиональной деятельности.

Разработан и реализован комплекс творческих профессионально-ориентированных задач, позволяющий обеспечить развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования методами Теории решения изобретательских задач.

Разработан авторский курс «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель» и его учебно-методическое обеспечение с учетом сферы профессиональной деятельности учащихся.

Разработанные теоретические положения и учебно-методические пособия нашли широкое использование в образовательной практике учреждений начального и среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной

педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического
университета (2001-2005 гг.), на педагогических советах Нижегородского
индустриального техникума (2001-2005 гг.), на Международных научно-
практических конференциях (г. Пенза, 2003 г., Н. Новгород, 2005 г.),
Всероссийских научно-практических конференциях (г. Н. Новгород, 2002-
2003 гг.), Всероссийских чтениях обучающихся и работников учреждений
начального профессионального образования (г. Москва, 2003 г.),
Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и
специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве»
(г. Екатеринбург, 2003 г.), Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н.
Новгород, 2002 г.), Городской научно-практической конференции,
посвященной памяти Г.С. Альтшуллера «Три поколения ТРИЗ» (г. Санкт-
Петербург, 2004 г.), Зональных семинарах-практикумах по проблемам
развития технического (профессионального) творчества и использования
Теории решения изобретательских задач в практике работы творческих
объединений, мастерских, лабораторий учреждений начального и среднего
профессионального образования (г. Арзамас, г. Балахна, г. Выкса, г.
Дзержинск, г. Н. Новгород, г. Правдинск 2002-04 гг.). *

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена исходными методологическими подходами; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Разработанное автором учебно-методическое обеспечение по курсу «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель» занял I место в областном конкурсе на лучшую методическую разработку по техническому (профессиональному) творчеству, рационализации и изобретательству (г. Н. Новгород, 2003 г.), I место во Всероссийских чтениях обучающихся и работников учреждений начального профессионального образования (раздел «Техническое творчество») (г. Москва, 2003 г.).

12 В 2002/03 г. автор являлся стипендиатом Стипендии Президента РФ для аспирантов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование возможностей использования принципов и методов Теории решения изобретательских задач в педагогическом процессе, обеспечивающих развитие технического творчества учащихся начального профессионального образования.

  2. Процесс развития технического творчества учащихся начального профессионального образования методами Теории решения изобретательских задач, состоящего из мотивационно-диагностического этапа, этапов формирования знаний о системе, системных переходах, системном операторе, формирования умений построения противоречия, формирования умений использования списка приемов разрешения противоречий, формирования навыков использования алгоритма разрешения противоречия с использованием вспомогательных методов Теории решения изобретательских задач, формирующе-обобщающего и контрольно-диагностического этапов.

  3. Комплекс творческих профессионально-ориентированных задач, обеспечивающих овладение и оценку степени усвоения методов Теории решения изобретательских задач, особенностью которого является соответствие уровня сложности творческих заданий этапам процесса развития технического творчества учащихся начального профессионального образования.

Понятие творчества в педагогической науке, его связь со способностями, мышлением и воображением

Понятию «творчество» посвящено очень много работ и имеется множество разноречивых суждений, мнений, теорий. В трактовке сущности творчества авторы стремились отразить его особенности, рассматривали творчество в различных видах деятельности, выделяли общее и специфическое, возрастные особенности, генетическую предопределенность и способы развития творческих способностей.

Л.С. Выготский творческой деятельностью называет «такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке» [54, С. 3]. Касаясь деятельности человека Л.С. Выготский, различает два вида поступков. Один вид деятельности - воспроизводящий или репродуктивный, другой -комбинирующий творческую деятельность. Всякая такая деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий, и будет принадлежать к этому второму роду творческого или комбинирующего поведения... Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающем его и видоизменяющим свое настоящее [там же].

По мнению авторов пособия по общей психологии под редакцией В.В. Богословского: «Творчество - психологически сложный процесс. Оно не исчерпывается какой-либо одной стороной, но существует как синтез познавательной, эмоциональной и волевой сфер человеческого сознания. Творчество тесно связано со свойствами личности (характером, способностями, интересами и др.). Особое место в творческом процессе занимает воображение, которое должно быть обеспечено знаниями, подкреплено способностями и целеустремленностью, сопровождаться эмоциональным тоном. Вся эта совокупность психической активности может привести к открытиям, изобретениям, созданию разнообразных ценностей во всех видах человеческой деятельности» [137].

В «Педагогической энциклопедии» творчество понимается как «...высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека. Творчество оценивается по его социальной значимости и оригинальности» [139], где в центре внимания - психолого-педагогический аспект проблемы.

Творчество в любой сфере человеческой деятельности часто бывает связано с созданием чего-то принципиально нового, но может проявляться и на исполнительском уровне, в новом прочтении, новом видении [72, с. 96].

«Творчество [134, С. 1194] - деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и культурно исторической уникальностью».

«Творчество [158, С. 393] - деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологический аспект: личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей».

И.П. Волков утверждает: «Творчество, индивидуальность, художество проявляется хотя бы в минимальном отступлении от образца» [51, С. 110]. Ю.П. Саламатов в своей работе «Как стать изобретателем», говоря о творческом процессе, отмечает: «С творческими задачами человек сталкивается всю жизнь, но решает их далеко не всегда на творческом уровне. Что такое творческий уровень? Если сказать очень коротко, это простое решение задачи, кажущееся обыденному сознанию предельно сложной. Часто такие решения называют остроумными, изобретательными. Парадокс процесса создания нового состоит в том, что сложное новое сделать просто, а простое новое - чрезвычайно сложно. Иными словами, не всякое новое является продуктом творчества» [172].

Педагогическая интерпретация термина «творчество» предполагает создание не только объективно оригинального продукта, но и субъективно нового, то есть неизвестного для конкретного человека. «Творческая... деятельность, - говорит А. Н. Леонтьев, - есть самостоятельный поиск и создание или конструирование какого-то нового продукта (в индивидуальном опыте ученика) - нового, неизвестного для него научного знания, метода и т.п., но известного, как правило, в общественном опыте» [118, с. 6].

В Большой советской энциклопедии отмечается: «Творчество -деятельность человека, создающего новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной ценностью. Являясь результатом усилий, труда отдельного человека, оно носит общественный характер» [37].

С. И. Ожегов даёт семантическое определение понятию «творчество»: «Творчество - создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей» [138].

К. С. Петров, исследуя философские аспекты творческой деятельности человека, определил творчество «... как процесс получения новых социально значимых результатов. Он осуществляется в единстве и взаимопереходе социальной значимости и новизны, в диалектической «борьбе» объекта и субъекта творчества» [141].

Методы развития технического творчества

В педагогической практике отмечается значительное количество методов, направленных на развитие активной познавательно-исследовательской деятельности учащихся, творчества вообще и технического творчества в частности.

Для развития исследовательской, творческой, познавательной деятельности учителю нужно искать способы создания особой, побуждающей к творчеству обстановки учебного процесса. В последние годы группа исследователей под руководством С. Парнса [99, С.42-44; 100, С. 100-102] предложила следующие рекомендации по созданию творческой обстановки в ходе обучения. На сегодняшний день эти рекомендации считаются общепризнанными в мировом научно-педагогическом сообществе.

1. Устранять внутренние препятствия творческим проявлениям. Чтобы ученики были готовы к творческому поиску, надо помочь им обрести уверенность в своих взаимоотношениях с окружающими - соучениками, учителем. Их не должно тревожить, будут ли приняты или не будут ли осмеяны их соображения. Они не должны бояться сделать ошибку.

2. Уделять внимание работе подсознания. Даже когда проблема не находится непосредственно в центре внимания, наше подсознание может незаметно для нас самих работать над ней. Некоторые идеи могут на мгновение «показаться на поверхности»; важно вовремя зафиксировать их, чтобы в последствии прояснить, упорядочить и использовать.

3. Воздерживаться от оценок. Выше мы комментировали это правило. Благодаря ему, учащиеся смогут расширить русло для потока идей, больше времени уделить свободному размышлению над проблемой.

4. Показывать учащимся возможности использования метафор и аналогий для творческого поиска, отыскания новых ассоциаций и связей. Психологические исследования творческих процессов показывают, что возможности творческого поиска расширяются за счет неочевидных сопоставлений, сравнений. Образное мышление на основе метафорических сравнений многие считают «природной способностью» детей, однако и у детей эта способность нуждается в поддержке и развитии. В средней и высшей школе работа с метафорами предполагает не просто побуждение к образному мышлению, но и сочетание спонтанности в создании образов и целесообразности в их осмыслении, включении в решение творческой задачи.

5. Дать возможность умственной разминки. Поначалу сама обстановка совместного группового поиска решений может показаться непривычной, вызвать растерянность. Надо дать возможность учащимся освоиться в новой для них ситуации, например, дать «разогревающие» упражнения (обычно связанные с содержанием предстоящей деятельности).

6. Поддерживать живость воображения. Это рекомендация общего плана, но ее очевидность кажущаяся. Вопреки распространенному мнению, будто фантазирование - признак незрелости мышления и уместно лишь за пределами систематического учебного процесса, необходимо поддерживать проявления фантазии, свободного воображения в учебной обстановке, так как они являются фундаментом творческого мышления.

7. «Дисциплинировать» воображение, фантазию, контролировать их. Создавая обстановку внутренней свободы, учитель и ученики помнят, что после некоторого «инкубационного периода», «созревания идей» все соображения будут критически пересматриваться и часть их отброшена.

8. Развивать восприимчивость, повышать чувствительность, широту и насыщенность восприятия всего окружающего. Эта задача может стать предметом специальной работы на занятиях по изобразительному искусству или литературе. Однако она может решаться учителем и попутно, например, в специальных упражнениях на развитие наблюдательности, восприимчивости.

9. Расширение фонда знаний. Объем имеющихся сведений - это база, на основе которой создаются новые идеи. Однако зависимость творческих возможностей от осведомленности, информированности неоднозначна. Усвоение информации не заменяет и само по себе не развивает умение думать.

10. Помогать учащимся видеть смысл, общую направленность их творческой деятельности, видеть в этом развитие собственных возможностей решать творческие задачи. Без такого понимания все упражнения, стимулирующие творческую деятельность, будут восприниматься лишь как развлечение.

Если все известные методы решения творческих задач разделить по признаку доминирования логических эвристических (интуитивных) процедур и соответствующих им правил деятельности, то можно выделить две большие группы методов:

а) логические методы - это методы, в которых преобладают логические правила анализа, сравнения, обобщения, классификации, индукции, дедукции и т.д.;

б) эвристические методы.

Для того чтобы разобраться более глубоко в том, что понимать под эвристическими методами, следует обратить внимание на то, что метод словесно можно представить в виде некоторой системы правил, то есть описания того, как нужно действовать и что нужно делать в процессе решения задач определенного класса. Из разнообразного набора правил деятельности в решении задач принципиально можно выделить два больших класса предписаний: алгоритмы или алгоритмические предписания и эвристики - эвристические предписания. Если алгоритмы жестко детерминируют наши действия и гарантируют в случае их точного выполнения достижение успеха в решении соответствующего типа задач, то эвристики и эвристические предписания лишь задают стратегии и тактике наиболее вероятное направление поиска идеи решения, но не гарантируют нам успеха решения.

Эвристические методы решения творческих задач - это система принципов и правил, которые задают наиболее вероятностные стратегии и тактики деятельности решающего, стимулирующие его интуитивное мышление в процессе решения, генерирование новых идей и на этой основе существенно повышающие эффективность решения определенного класса творческих задач.

Методика организации и осуществления опытно-экспериментальной работы

Цели и основные положения диссертационного исследования определили задачи опытно-экспериментальной работы.

1. На основе анализа базовых положений Теории решения изобретательских задач, работ отечественных ученых в области применения данной теории в системе начального профессионального образования и практического опыта автора:

- выделить и сделать доступной для восприятия учащихся учреждений начального профессионального образования систему методов Теории решения изобретательских задач, составляющих инвариантную часть предлагаемого факультативного курса «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель»;

- разработать с учетом выделенных принципов Теории решения изобретательских задач процесс поэтапного развития технического творчества учащихся учреждений начального профессионального образования с использованием методов Теории решения изобретательских задач;

- разработать авторскую программу факультативной дисциплины «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель»;

- разработать комплекс творческих профессионально-ориентированных задач для обучения и оценки успешности реализации в учебном процессе начального профессионального образования методов Теории решения изобретательских задач.

2. На основе опыта апробации авторской программы «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель» разработать и внедрить в учебный процесс учебно-методического обеспечение, ориентированное на использовании его в учреждениях системы начального профессионального образования.

3. Провести опытно-экспериментальную работу, результаты которой позволят проанализировать и оценить эффективность использования методов

Теории решения изобретательских задач и разработанного учебно методического обеспечения, позволяющего транслировать эти разработки в учебный процесс учреждений системы начального профессионального образования.

В диссертационном исследовании отражены результаты многолетней работы, проводимой поэтапно. Каждый из них характеризуется уточнением гипотезы, постановкой и решением конкретных задач и методов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях на базе Нижегородского индустриального техникума (ШІ №1) в 2002-2005 г.г. Экспериментом было охвачено 199 учащихся шести учебных групп, обучающихся по профессиям «Портной», «Закройщик, портной».

Учебно-методическое обеспечение также прошло апробацию в Дзержинском индустриально-коммерческом техникуме, Лукояновском сельскохозяйственный техникум, Сормовском механическом техникуме.

В течение ряда лет автором, а также преподавателем Нижегородского индустриального техникума, работающим под непосредственным методическим руководством автора проводились факультативные занятия «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель».

Автором систематически проводилась работа с инженерно-педагогическими работниками различных профессиональных областей обучению технологии ТРИЗ и их непрерывному методическому консультированию с последующим отслеживанием результатов. Педагоги, в свою очередь, осуществляли внедрение учебно-методического обеспечения «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель» в учебный процесс.

В эксперименте принимали участие три потока: 2002/03 учебный год -первый поток, 2003/04 учебный год - второй поток, 2004/05 - третий поток. В первых двух потоках обучающихся из шести учебных групп четыре группы изучали Теорию решения изобретательских задач (экспериментальные группы), две группы (контрольные группы) - не изучали Теорию решения изобретательских задач, но принимали участие в оценочных процедурах, совпадающих с теми, которые предлагались экспериментальным группам. В третьем потоке контрольные группы не выделялись, поскольку в этот учебный год профессии «Закройщик, портной» обучалась только одна группа. Поэтому в данном случае, возникла необходимость выделения из данного потока квазиконтрольной группы, учащиеся которой изучали методы ТРИЗ, но при этом посетили менее 80% базовых учебных занятий факультативной дисциплины «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель».

Изучение Теории решения изобретательских задач учащимися экспериментальных групп происходило на факультативной дисциплине «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель» в объеме 70 часов (40 часов - первый год обучения, 30 часов - второй год обучения).

Поскольку «Юный конструктор, рационализатор, изобретатель» -факультативная дисциплина, то предполагалось свободное посещение занятий обучающимися.