Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования Войтенко Марина Владимировна

Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования
<
Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования
>



Войтенко Марина Владимировна. Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Войтенко Марина Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т].- Барнаул, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1710

Введение к работе

профессор Г.Д. Бухарова

Актуальность исследования. В современном российском обществе наблюдается кардинальная смена социальных, экономических, политических ориентиров и переоценка ценностей, благодаря чему важное место в системе общественной жизни приобретает творчество как высшая форма активности личности, направленной на преобразование не только внешнего, но и внутреннего мира личности.

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., основной целью профессионального образования является «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».

Государственный стандарт высшего профессионального образования содержит квалификационные характеристики специалиста по туризму. Областью его профессиональной деятельности является удовлетворение потребностей клиентов в услугах туристской индустрии. Профессиональную деятельность специалиста по туризму составляют следующие виды: операторская и агентская деятельности (операторские и агентские услуги); гостиничная (гостиничные услуги); ресторанная (услуги общественного питания); экскурсионная деятельность (экскурсионные услуги); транспортное обслуживание; иные услуги в сфере туристской индустрии.

Каждый из данных видов деятельности многокомпонентен и предполагает самостоятельность работника, его мобильность, перманентное самообразование. Кроме того, поскольку индустрия туризма является наиболее быстро развивающимся сектором экономики, необходима постоянная готовность специалиста к саморазвитию, которая возможна лишь при актуализации творческого потенциала. В условиях подвижной конъюнктуры на рынке труда востребованными становятся инициативные специалисты, способные к самопроектированию своего профессионального и жизненного пути.

Очевидно, что в связи с потребностями общества в творческих кадрах акценты в организации образовательного процесса подготовки специалистов должны быть смещены с репродуктивной деятельности на творческую (П.Р. Атутов, О.А Кожина, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.). Совершенствование образовательного процесса предполагает увеличение доли творческой деятельности, основанной на выполнении творческих проектов и решении творческих задач, что будет способствовать развитию творческого потенциала (В.Е. Алексеев, В.И. Андреев, А.М. Матюшкин, С.А. Новосе-лов, Я.А. Пономарев и т.д.).

В настоящее время изучаются проблемы раскрытия творческого потенциала личности в ходе ее профессионального и личностного развития (В.Н. Толмачева, Н.В. Васина и др.), создания технологий, направленных на максимальное раскрытие потенциала специалиста и повышение его конкурентоспособности (А.С. Гусева, В.В. Козлов и др.). Раскрытию творческого потенциала личности подростков, студентов педагогических вузов, будущих инженеров, музыкально-одаренной личности посвящены работы Н.Б. Лаврентьевой, Б.П. Левченко, Г.М. Мардановой, А.А. Переваловой, Т.С. Федоровой, С.Н. Щегловой и др. Однако проблема развития творческого потенциала будущего специалиста по туризму недостаточно освещена.

Интерес ученых вызывают проблемы профессионального туристского образования: развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза; обучение профессионально-ориентированному межкультурному общению студентов – будущих специалистов по сервису и туризму; формирование коммуникативных умений у студентов – будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма; формирование профессиональной этики студентов туристского вуза (Н.И. Даниленко, М.А. Долгорукова, А.А. Куте-пов, Е.В. Маркарян и др.). Но проблемы подготовки будущих специалистов по туризму к творческой профессиональной деятельности на основе современных технологий обучения не являются пока достаточно изученными, что подтверждает актуальность нашего исследования.

Сопоставительный анализ теории профессионального образования будущих специалистов по туризму с потребностями практики индустрии туризма позволил увидеть ряд противоречий в подготовке специалистов.

На социально-педагогическом уровне противоречие проявляется в том, что потребность общества в высококвалифицированных специалистах по туризму не удовлетворяется из-за недостаточной подготовленности этих специалистов к многовидовой творческой профессиональной деятельности, саморазвитию и актуализации собственного творческого потенциала из-за отсутствия специальных программ вузовской подготовки.

Противоречие на научно-теоретическом уровне характеризуется тем, что подготовка будущих специалистов по туризму требует включения в образовательный процесс технологий, направленных на развитие готовности к выполнению творческой деятельности на основе развития творческого потенциала, но в теории профессионального туристского образования недостаточно разработаны структура и содержание таких технологий.

На научно-методическом уровне актуализируется противоречие между объективной значимостью проектировочных умений в деятельности будущих специалистов по туризму и практической неразработанностью методики их развития средствами обучающе-тренировочных проектов в туристском вузе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности повышения результативности процесса развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования?

Актуальность, выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования».

Цель исследования – теоретическая разработка, обоснование и экспериментальная апробация эффективности применения педагогической технологии учебного проектирования для развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму.

Объект исследования – развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму в процессе профессионального образования.

Предмет исследования – процесс развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

1. Возможно, развитие творческого потенциала будет успешным при условии конкретизации его компонентного состава и определения уровней развития применительно к будущему специалисту по туризму.

2. Вероятно, может быть создана и реализована на практике педагогическая модель развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования. Предполагаемая процессуальная модель должна содержать цель, задачи, принципы, этапы развития творческого потенциала и содержание работы на каждом этапе; формы, методы, психолого-педагогические условия ее реализации; функции, алгоритм развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму и коррекцию процесса.

3. Возможно, организационно-педагогическими условиями успешного применения данной модели будут обучение на основе аффиляции и мотивации достижений, интерактивное обучение с элементами модерации, профессиональная направленность обучения.

4. Предположительно, технология учебного проектирования может содержать акмеологический компонент, т.е. закладывать основы самопроектирования профессионального пути для достижения успешности в профессии.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в работе решались следующие задачи:

  1. Определить компонентный состав творческого потенциала и определить уровни его развития применительно к будущему специалисту по туризму.

  2. Разработать и внедрить в образовательный процесс модель развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования, а также определить наиболее эффективные для развития творческого потенциала личности будущего специалиста по туризму организационно-педагогические условия успешной реализации данной модели.

  3. Разработать особый тип учебного проектирования, используемый в обучении будущих специалистов по туризму, содержащий акмеологический компонент: акме-педагогическое проектирование.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи саморазвития личности через творчество (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, К.Н. Вентцель, Л.С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); теории развития личности как особого социального феномена (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.В. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); принципы общей акмеологии (В.С. Агапов, Б.Г. Ананьев, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); современные подходы и направления в области исследования целенаправленного и эффективного развития у обучаемых творческого мышления (А.С. Белкин, А.А. Бондарева, В.Д. Горский, А.Л. Денисова, Д.В. Кузнецова, С.А. Новоселов, А.В. Романов); методология построения образовательных технологий и систем (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Н.Б. Лаврентьева, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий, И.Д. Чечель, Н.Е. Эрганова и др.); подходы к анализу принципов функционирования профессионального образования и исследованию проблем его содержания (А.А. Андреева, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); аспекты исследования туризма как средства педагогики (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, К.В. Кулаев, А.А. Остапец-Свешников, А.И. Сеселкин и др.).

Для реализации цели и решения задач, а также проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические – анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов; диагностические – тестирование, анкетирование, беседа, опрос, ранжирование, самооценка и экспертная оценка; прогностические – моделирование и проектирование педагогических объектов; обсервационные – прямое, косвенное наблюдение; математико-статистические – описательная статистика.

База исследования: Опытно-поисковая работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», НОУ ВПО «Российская международная академия туризма» (Алтайский филиал).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2009 гг.

На первом этапе – поисково-констатирующем (2002 – 2004) – происходило накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучалась философская, педагогическая и психологическая литература, в том числе и по педагогике туризма; изучался понятийный аппарат; анализировались современные подходы к формированию содержания профессионального туристского образования; составлялась модель исследования.

На втором этапе – формирующем (2004 – 2006) – реализовывалась модель исследования; выявлялись и разрабатывались наиболее приемлемые для профессионального туристского образования типы проектной деятельности, а также осуществлялась классификация разработанных учебных туристских проектов; выявлялись оптимальные педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала специалиста по туризму.

На третьем этапе – итогово-обобщающем (2006 – 2009) – подводились итоги опытно-поисковой работы по развитию творческого потенциала личности будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования; производилась коррекция данных, полученных в ходе исследования; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определены компонентный состав творческого потенциала и уровни его развития применительно к будущему специалисту по туризму.

  2. Разработана и внедрена в образовательный процесс модель развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования, а также определены организационно-педагогические условия успешной реализации данной модели.

  3. Доказано, что учебное проектирование в вузе включает в себя акмеологический компонент. Определены роль и место проектов с акмеологическим компонентом (акме-педагогических проектов) в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по туризму.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании специфики процесса развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования; определении уровней и критериев развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму; в разработке и обосновании этапов развития творческого потенциала студентов в туристском вузе, что является вкладом в теорию и методику профессионального образования и развития специалистов; в составлении тезаурусного поля понятия «творческий потенциал».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты, разработанные на их основе комплекты учебно-программного и учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих специалистов по туризму, а также модель развития творческого потенциала личности будущих специалистов по туризму могут быть включены в образовательную практику туристских вузов России. Основные компоненты разработанной модели, предложенная классификация обучающих проектов могут быть использованы как в процессе обучения студентов, так и в программах повышения квалификации специалистов по туризму.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению проблемы творчества; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером и результатами опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму может быть обеспечено при условии учета специфических особенностей следующих его компонентов:

способности, актуализирующиеся в специфических, характерных для туристического бизнеса творческих ситуациях, проявляющиеся в профессиональной или квазипрофессиональной деятельности и обеспечивающие получение новых оригинальных результатов. Это способность к творческому мышлению, коммуникативные и рефлексивные способности;

мотивация учебной и будущей профессиональной деятельности. Изменение мотивации влечет за собой изменение результативности деятельности. Определяя поведение и деятельность личности, мотивация оказывает влияние на развитие творческого потенциала.

2. Результативность процесса развития творческого потенциала студентов возрастает при использовании разработанной нами процессуальной модели, включающей в себя: цель, задачи, принципы, этапы развития творческого потенциала и содержание работы на каждом этапе; функции, алгоритм развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму и коррекцию процесса на основе технологии учебного проектирования. Данная модель отражает реальный процесс профессионального становления будущего специалиста по туризму.

3. Организационно-педагогическими условиями, необходимыми для реализации модели развития творческого потенциала студентов, являются обучение на основе мотивации достижений и аффиляции, использование в образовательном процессе программ интерактивного обучения с элементами модерации, а также профессиональная направленность процесса подготовки будущих специалистов.

4. Существенным элементом программы развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму являются разработанные нами учебные проекты с акмеологическим компонентом. Именно в акмеологическом проектировании мы видим важнейшую составляющую развития творческого потенциала и гарантию успешности профессиональной деятельности будущих специалистов по туризму.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 7 приложений, 14 рисунков и 20 таблиц.