Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы Митрофаненко Валерий Валентинович

Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы
<
Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы
>




Митрофаненко Валерий Валентинович. Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:04-13/1660

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогический потенциал студенческого социального добровольчества 13

1.1. Добровольчество как социальное явление

1.2. Развитие личностных и профессиональных качеств студентов будущих специалистов социальной работы в студенческом социальном добровольчестве

1.3. Студенческое социальное добровольчество как технология профессионального становления будущего специалиста социальной работы 70

Выводы по главе I 102

Глава II: Формирование профессиональной компетентности и развитие лидерских качеств студентов в социальном добровольчестве. 105

II. 1. Содержание и методическое обеспечение дисциплины "Социальное добровольчество"

II.2. Добровольческие программы как средство осуществления непрерывной социальной практики студентов 126

П.З. Условия реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы 136

Выводы по главе II 165

Заключение 168

Библиография 173

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях Россия, как и вся Восточная Европа, переживает период социальных преобразований. В этих условиях на повестку дня выдвигаются главные вопросы: как восстановить мотивированность труда людей в общественно-полезной деятельности; как осуществлять профессиональную ориентированность молодёжи в соответствии с внутренними потребностями человека? От осознания человеком того, в какой деятельности его потенциал может быть реализован полнее, от развития этого потенциала в период учёбы, практики и трудовой деятельности зависит его дальнейший успех на рынке труда. Человеческий фактор в процессе восстановления мотивированной деятельности играет одну из главных ролей. Возможности педагогики в данном контексте трудно переоценить.

Вопросы активности затрагивают все отрасли человеческой жизнедеятельности, но особое звучание - они приобретают в социальной практике человека, к чему относится социальная работа. Проблемы формирования оптимальной системы подготовки специалистов социальной работы сегодня в России имеют важное значение. Это объясняется той стабилизирующей ролью, которую играет социальная работа в социально-экономической жизни российского общества на современном этапе. и формирующаяся система социального образования должна в полной мере учитывать новые реалии социальной практики, социальной культуры.

Основной целью профессиональной подготовки студентов по специальности "Социальная работа" является подготовка специалистов, владеющих методологией и методикой анализа социальных явлений, умениями и навыками эффективного взаимодействия в социуме, умеющих прогнозировать и моделировать социальные процессы, производить различные практико-ориентированные исследования (114).

В целях повышения эффективности социального образования обучение студентов - будущих специалистов социальной работы строится на сочетании теории и практики. Однако в процессе подготовки специалистов, осуществлении теоретических и практических занятий выявляется отсутствие мотивированности у студентов на социальную деятельность, что обуславливает несовершенство системы отбора при

4 поступлении в ВУЗ и отсутствие предварительной профессиональной ориентационной работы; при более значимой практической доминанте в деятельности специалиста социальной работы, в процессе обучения преобладающим является академизм; при подготовке руководителей социальных программ отсутствует возможность практического применения академических знаний; после окончания учебного заведения специалист социальной работы не обладает достаточным опытом работы в качестве обычного социального работника для того, чтобы обладать необходимым авторитетом для руководимого им персоналом социальных работников.

Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества предоставляет возможность разрешения этих противоречий.

Добровольчество - это общественно полезная деятельность на основе добровольного выбора, отражающего личные взгляды и позиции гражданина, его активное участие в жизни человеческих сообществ, способствующая улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности. Добровольчество - мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста общества.

Возможность организации непрерывной практики через участие в добровольческих программах студентов - будущих специалистов социальной работы выдвигает задачи, разработки теоретической модели и технологии встраивания студенческого социального добровольчества в процесс подготовки специалистов социальной работы.

Однако существует ещё одно значимое противоречие. Теория не поспевает за практикой. Добровольческие организации в России существуют более 10 лет, а научное осмысление' этого движения ещё не состоялось, не сформированы теоретические основы эффективного использования педагогического потенциала данного социального феномена в профессиональной подготовке специалистов социальной работы. Интерес к этой теме до последнего времени со стороны учёных был весьма ограниченным. Его проявление в большей степени носило практический характер и наблюдалось со стороны гражданской общественности, третьего сектора и

5 профессионалов социальной работы. Только в последнее время стали появляться исследователи, чьи работы посвящаются проблемам социального добровольчества (1, 18,28,32,50,59,66, 71,74, 105,110,113,129,131,150,154,160).

Вместе с тем, остаётся без ответов ряд вопросов. А именно. Что составляет сущность педагогического потенциала студенческого социального добровольчества? Каковы теоретические основания встраивания этого социального феномена в структуру профессиональной подготовки специалистов социальной работы и каково «приращение» качества этого включения? Каковы условия реализации педагогического потенциала студенческого социального движения в указанном процессе?

Необходимость поиска ответов на перечисленные вопросы обусловили актуальность темы, теоретическую и практическую востребованность исследования, проблема, которого сформирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие реализацию педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы в условиях добровольческого движения.

В основу исследования положена гипотеза: формирование профессиональной

компетентности будущих специалистов социальной работы будет успешным, если:

в содержание процесса профессиональной подготовки специалистов социальной

работы будет включена элективная дисциплина педагогической направленности,

соответствующая задачам реализации педагогического потенциала добровольчества

в структуре деятельности специалиста социальной работы;

будут осуществляться интегративные и межпредметные связи дисциплин профессиональной образовательной программы подготовки специалиста

социальной работы, располагающих педагогическим потенциалом, и специальным

элективным курсом по социальному добровольчеству; - будет обеспечен достаточный объем и качество добровольческих программ для

организации непрерывной практической учебной деятельности студентов -

будущих специалистов социальной работы. В соответствии с целью, объектом и

предметом исследования определены его задачи:

1) провести социально-педагогический теоретический анализ понятия
«добровольчество» и определить педагогический потенциал студенческого
социального добровольчества;

  1. рассмотреть соотношение профессиональной компетентности специалиста * социальной работы с педагогическим потенциалом студенческого социального добровольчества;

  2. разработать теоретическую модель реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы;

4) разработать технологические элементы реализации педагогического потенциала

студенческого социального добровольчества в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы;

5) определить социально-педагогические и организационные условия
реализации педагогического потенциала студенческого социального
добровольчества в процессе подготовки будущих специалистов социальной
работы и разработать научно-методические рекомендации для
соответствующих кафедр, занимающихся их подготовкой.

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу, рассматривается в сфере ценностных ориентации специалиста социальной работы; гуманистический подход, ориентирующий социальную работу на человека как главную ценность этой деятельности; системный подход, позволяющий видеть процесс профессиональной подготовки как целостность; личностно-

7 деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; диалогический подход, предполагающий, что активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; контекстный подход, способствующий интеграции обучения и профессиональной деятельности в соответствующей отрасли производства при подготовке специалиста; смысло-ориентированный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его профессионального становления.

Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (СЛ.Рубинштейн); концепция личности как субъекта жизнедеятельности (К.К.Платонов); теоретические положения о принципах обучения в высшей школе (А.В.Барабанщиков, И.И.Кобыляцкий, Т.В.Кудрявцев); положения о необходимости включения будущего специалиста в предстоящую профессиональную деятельность (А.А.Вербицкий); научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной и педагогической компетентности (Л.ИАнцыферова, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); исследования, посвященные теме социального добровольчества (Абросимова Е.А, Автономов А.С., Бабушкина Т. А., Бодренкова Г.П., Гаврилова И.Н. Гудейл Т., Джордан П., Златева Г., Кедзи К., Кукшкина И.Н., Купер М, Лисичкина И., Макаренко О., Очман М., Панова Е.А., Пермяков Ю.Й., Полатайко СВ., Серякова П., Синецкий СБ., Степунина Е.А., Улицкая Е., Шаповалов В.К., Шиманская Э.С, Эберли Д.).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по педагогике, психологии, социальной работе, гражданскому образованию, методических разработок организаторов добровольческих программ; анализ результатов учебной и практической деятельности студентов; изучение рабочей документации кафедры; анализ профессиональной карьеры участников добровольческих программ; анкетный опрос, описание, обобщение и систематизация полученных данных.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1998-2000 гг.) - изучение зарубежного и отечественного опыта реализации добровольческих программ с привлечением студентов социальных специальностей; определение степени разработанности в науке и практике проблем добровольчества посредством теоретического анализа социально-педагогической и методической литературы; определение понятийного аппарата, разработка и внедрение программ социального добровольчества на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета.

Второй этап (2000-2002 гг.) - разработка и опытно-экспериментальная проверка модели регулярного социального добровольчества, целью которого являлось выявление мотиваций студентов-будущих специалистов социальной работы на участие в добровольческих программах; оценка изменений в мотивационном, личностном и профессиональном компонентах у студентов, участвовавших в добровольческих программах; разработка и апробация специального курса по технологии организации социального добровольчества.

Третий этап (2002-2003 гг.) - определение результатов педагогического воздействия студенческого социального добровольчества на студентов -участников добровольческих программ; определение педагогических условий успешной реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы; анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал социально-психологический факультет Северо-Кавказского государственного технического университета, государственные и муниципальные социальные службы и учреждения, негосударственные некоммерческие социальные

организации, созданные движением социального добровольчества. В эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа».

Научная новизна исследования состоит в том. что в нём: - представлено научное осмысление феномена социального добровольчества;

обоснована возможность, место, роль и значимость включения студенческого социального добровольчества в процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы;

доказана реальность расширения сферы практической деятельности будущих специалистов социальной работы и её влияние на формирование их профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

обосновано понимание социального добровольчества и его педагогического потенциала как ресурса, способствующего развитию профессионализма и педагогического мастерства будущих специалистов социальной работы;

определён педагогический потенциал студенческого социального добровольчества;

охарактеризовано соотношение критериев профессиональной компетентности специалиста социальной работы со свойствами добровольчества и качественными характеристиками добровольцев;

разработана теоретическая модель включения студенческого социального добровольчества в процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём:

разработаны технологические элементы . реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы;

определены условия реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе профессиональной подготовки студентов -будущих специалистов социальной работы;

разработаны научно-методические рекомендации для кафедр, занимающихся подготовкой специалистов социальной работы.

Создание комплекса определённых в работе условий реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке будущих социальных работников и теоретические выводы создают

10 дополнительные предпосылки для научно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы.

Разработанный и апробированный автором спецкурс «Технология организации добровольческих движений», а также опыт организации студенческого социального добровольчества могут быть использованы в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов социальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

методологической обоснованностью исходных позиций;

применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования;

согласованностью теоретических положений и выводов с эмпирическими данными и полученными результатами опьггао-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

Педагогический потенциал студенческого социального добровольчества является значимым ресурсом формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы и представляет собой интегративное сочетание содержательного, операционального, коммуникативного и мотивационно--/ ценностного компонентов, которые содержат необходимые для выполнения педагогически ориентированной профессиональной деятельности знания, умения и установки, позволяющие в совокупности решать как социально-педагогические, так и комплексные профессиональные задачи.

Полифункциональность педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалиста социальной работы представлена прикладной, адаптивной, интегративной, ориентационной, оценочной, статусной функциями, а также функцией социализации и функцией профессионального развития

В качестве критериев формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы посредством реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества мы рассматриваем:

когнитивный критерий, отражающий теоретическую обеспеченность деятельности специалиста;-

деятельностный, выражающий прикладной аспект деятельности;

коммуникативный, позволяющий судить об обеспеченности педагогической деятельности соответствующей системой общения;

ценностно-мотивационный, характеризующийся ценностными ориентациями, установками и мотивами субъекта деятельности;

эмоциональный, как особое состояние специалистов социальной работы в ходе взаимодействия с субъектами, и объектами социальной работы;

культурологический, сочетающий поведение, установки и стратегии,

позволяющие специалистам социальной работы эффективно работать в

условиях межкультурной среды;

интегративный - способность специалиста социальной работы сочетать

теорию и практическую подготовленность к профессиональной

деятельности;

- организационный - знание основ теории организации управления;

Формированию и развитию профессиональной компетентности будущего

специалиста социальной работы наряду с другими способствуют условия, связанные со спецификой общественно полезной деятельности студенческого социального добровольчества: 1) включенность в модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы задач реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы; 2) моделирование и фокусирование на конкретную специализацию в будущей профессиональной деятельности специалистов; 3) соблюдение принципа непрерывности социальной практики в программах студенческого социального добровольчества; 4) междисциплинарная согласованность в учебно-методическом обеспечении сфокусированности интересов студентов, в том числе и посредством обеспечения межпредметных связей социально ориентированных и общеобразовательных дисциплин. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры социологии и

12 социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета (1999- 2002 гг.), на городских и региональных конференциях и семинарах по добровольчеству (г. Ставрополь, 1999-2003 гг.) и всероссийских научно-практических конференциях «Гражданское общество - детям России» (г. Москва, 2000 г.), «Современные механизмы взаимодействия общественных организаций инвалидов с коммерческими и некоммерческими структурами. Перспективы развития» (Нижний Новгород, 2000 г.), «Всероссийское совещание российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании»» (г. Москва, 2000 г.), «Слушания в ГД РФ, посвященные Международному Году Добровольцев» (г. Москва, 2001 г.), «Гражданский форум» (г. Москва, 2000 г.), нашли отражение в тезисах и научных статьях. Материалы диссертационного исследования были использованы в элективном курсе «Организация и технология добровольческого движения».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризованы её проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи, методология; сформулирована гипотеза; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Педагогический потенциал студенческого социального добровольчества» раскрыта сущность добровольчества как социального явления, рассмотрено развитие личностных и профессиональных качеств студентов - будущих специалистов социальной работы в студенческом социальном добровольчестве, которое представлено в качестве технологии профессионального становления будущего специалиста социальной работы.

Во второй главе «Формирование профессиональной компетентности
и развитие лидерских качеств студентов в социальном добровольчестве»
описываются технологические элементы реализации педагогического потенциала
студенческого социального добровольчества для формирования

профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы: содержание и методическое обеспечение дисциплины "Технология

13 организации добровольческих движений", добровольческие программы как средство осуществления непрерывной социальной практики студентов и условия реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы.

В заключении даны обобщённые результаты и изложены основные выводы исследования.

Добровольчество как социальное явление

Добровольчество - это бескорыстная помощь и поддержка людей друг другом. Каждый человек в своей жизни и получал и оказывал поддержку. Человек -существо социальное и поэтому в обществе оказание помощи вызывает уважение. Человек и сам получает удовлетворение от того, что оказывает помощь другим. «Каждому из нас в своей жизни приходилось сталкиваться с простой и естественной вещью, вызывающей уважение у окружающих и неизменно приятной для себя - нашей бескорыстной помощью и поддержкой людей или какого-либо дела» (113, с.ЗО).

До определённого времени Никто не задумывался над тем, что такая человеческая активность, как добровольная помощь нуждающимся - ресурс, -социальный и, даже, экономический. Поэтому она не рассматривалась, как постоянная форма общественно полезной деятельности, и вследствие чего не получала идеологической поддержки общества и государства 113, с.ЗО) а) Терминологическое определение «добровольчества»

Добровольчество под различными названиями и в различных формах с древности укоренялось в традициях взаимопомощи различных культур. Независимо от того, как квалифицировать добровольчество: взаимопомощь, поддержка менее благополучных слоев населения, уход и оказание услуг, - оно является выражением стремления и возможностей народа добровольно взять на себя обязанность оказывать помощь другим и трудиться на благо общества в духе взаимности. Оно оказывает существенное благотворное воздействие на отдельных лиц и коллективные сообщества и помогает создавать и сохранять более многогранную социальную архитектуру и укреплять чувство взаимного доверия и сплоченности. Добровольчество представляет собой богатый источник навыков, энергии, местных знаний...(123, с.87).

Только в XX веке, несмотря на то, что история добровольного участия людей в общественно полезной деятельности имеет глубокие корни, она получила идеологическое обоснование, образовала семантическую категорию и обрела термин - «волонтёрство» или «добровольчество» (в ряде славянских государств -авт.).

Волонтёрство — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других (105, с.6). Это определение является самым распространённым. Но оно не в полной мере отражает сущность добровольчества. В Законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятом 7 июля 1995 года, записано, что «доброволец - это гражданин, осуществляющий благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благотворительной организации».

Светлана Полотайко, один из первых организаторов добровольчества в России в рамках деятельности санкт-петербургской благотворительной организации «Невский Ангел», отмечает следующее: «Некоторые относят его (добровольчество - авт.) к недавнему прошлому .страны, вспоминая, например, комсомольцев-добровольцев... Добровольчество - это участие в чём-то конкретном, что выходит за рамки индивидуальных или семейных интересов... За рубежом интерпретация менее разноречива, чем у нас - в понятие волонтёрства (добровольчества) вкладывается смысл бесплатной работы человека на благо общества»(113, с.З).

Польский термин «WOLONTARIUSZ» (доброволец, добровольный, желающий, склонный) исторически использовался для описания либо человека, который бесплатно содержал ученика, либо того, кто добровольно записывался в армию ( второе значение характерно и для русского языка- прим. переводчиках 105, с.6). б) Мотивация участия в добровольческой деятельности Главный участник добровольчества - человек, который решил посвятить свое время на благо других людей. Восхождение от частных интересов к общественным -это и есть процесс, который можно назвать в карьере добровольца движением «снизу-вверх». Только разница карьеры добровольца от любой другой карьеры заключается в том, что чем выше общественная востребованность добровольца, тем выше уровень его общественной значимости и тем выше степень гражданской ответственности. Востребованность же добровольца зависит от его способности к самопожертвованию.

Результаты опроса, проведенного в 1994 году1 Центром добровольцев «Московский Дом Милосердия", показали следующее:

Как видим, 89% респондентов участвуют в добровольческом движении, потому что хотят быть полезными обществу. В какой деятельности это проявляется, - не важно. Также не важно, сколько времени тратит доброволец. Может быть это разовая помощь, может быть несколько часов в неделю, а может быть доброволец постоянно на протяжении долгого времени посещает нуждающихся в его внимании людей. Важно то, что это делается осознанно, по доброй воле, что это не обязательство, а потребность души человека.

Тот же опрос показал, что общественную пользу они видят через оказание помощи нуждающимся людям (18).

Здесь также на первое место добровольцы поставили желание помогать нуждающимся. Но на втором месте - надежда на возможность научиться чему-то новому, причём следом за ним идёт мотив иметь какое-то занятие, что имеет косвенное отношение к получению новых знаний. Нужно заметить, что в первом приведённом нами опросе был отдельный вопрос «Хотите ли Вы обучаться?». Положительно на этот вопрос ответили 70% добровольцев, заполнивших анкеты (18).

Развитие личностных и профессиональных качеств студентов будущих специалистов социальной работы в студенческом социальном добровольчестве

Особую значимость для постсоветского пространства приобретает организация профессиональной социальной деятельности. Социальная работа - относительно новая отрасль как для России, так и для всех стран бывшего Советского союза. Переход к новым экономическим условиям был связан с рядом трудностей экономического и социального характера. Проблемы, наследованные Россией, не решавшиеся десятилетиями и возникшие на переходном этапе, требуют особой профессиональной подготовленности, с углублённой гражданской ответственностью и человеческим (гуманистическим) содержанием. Практика показывает, что для решения целого ряда социальных проблем не достаточно только наличие социальных учреждений. Без мотивированного, обладающего целым набором личностных качеств, профессионально компетентного специалиста социальной работы социальные проблемы не будут находить своего разрешения.

В современной России всё большее внимание уделяется профессиональной подготовленности специалиста. Крайне важным в практике является не только знание и грамотное применение терминологии, но и умение решать проблемы, организовывать производственный и творческий процессы. Актуальным становится выяснение сути такого понятия как «профессиональная компетентность». Остановимся на определении структуры профессиональной компетентности специалиста социальной работы.

Большое количество учёных во всех областях человеческой деятельности исследовали содержание понятия «профессиональная компетентность». В частности, понятие «компетентный» происходит от латинского «competens (competentis)» - соответствующий, способный. СИ. Ожегов даёт его определение, как

- «знающий, осведомлённый, авторитетный в какой-нибудь области». Второе значение

- «обладающий компетенцией, т.е. обладающий кругом вопросов, в которых он хорошо разбирается» (98).

Значительная часть зарубежных исследователей связывает понятие «компетентность», главным образом, со способностью, потенциальной возможностью выполнения определенной деятельности (15, 68, 44, 158).

Изучение мнений отечественных исследователей свидетельствует о том, что структуру профессиональной компетентности составляет, прежде всего, совокупность объективно необходимых знаний, умений и навыков, которые позволяют решать задачи профессиональной деятельности.

В диссертационном исследовании «Формирование педагогической компетентности специалиста социальной работы в процессе профессиональной подготовки» преподаватель кафедры социологии и социальной работы Симен-Северская О.В. приходит к заключению, что под профессиональной компетентностью понимается интегративное личностно-деятельностное новообразование, которое представляет собой сбалансированное сочетание знаний, умений и сформированной профессиональной позиции, позволяющее самостоятельно и качественно выполнять задачи профессиональной деятельности и находящееся в отношениях диалектической зависимости с профессиональной направленностью личности (130).

Социальная работа как особый вид деятельности имеет свою специфику и, как и каждая профессия, стремится очертить круг вопросов, относящихся к ее профессиональной компетентности.

Содержание профессиональной компетентности социального работника включает в себя как уровни базового и специального образования, так и умения аккумулировать широкий опыт практической деятельности. При этом акцентируется важность знаний в области теории социальной работы, практической деятельности, формирования профессиональных умений и навыков.

В научной литературе, как отмечает Бочаров В. Г., и в нашей стране и за рубежом содержание профессиональной компетентности является предметом дискуссий. В качестве компонентов профессиональной компетентности социальных работников одни исследователи выделяют: компетентность восприятия, компетентность взаимодействия, коммуникативная и рефлексивная компетентность. Другие - интеграцию инструментального, рефлексивного и социального компонентов (20).

Для нашего исследования важно очертить, максимально широкий круг характеристик, который. составляет содержание профессиональной компетентности специалиста социальной работы. Поэтому приведём наиболее содержательные определения исследователей.

Содержание и методическое обеспечение дисциплины "Социальное добровольчество"

Специальный курс "Технология организации добровольческих движений", разработанный нами, направлен на активизацию учебной и практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки. Особенностью профессионального и карьерного роста в области социальной работы здесь является овладение навыками деятельности на первичном уровне: знание теоретических основ оказания помощи представителям социально незащищённых слоев населения и наличие опыта их оказыващзания. Поэтому специальный курс направлен на достижение следующих целей:

1. Подготовку студентов для участия в социальных добровольческих программах и их поддержку в негосударственном и государственном секторах.

2. Подготовку менеджеров добровольческих программ.

3. Формирование профессиональной технологической компетентности будущих специалистов социальной работы.

Данный специальный курс является одной из форм рекрутирования студентов для участия в социальных программах с целью организации непрерывной производственной практики. При наличии опыта работы с непосредственными представителями целевых групп, нуждающихся в социальной помощи, абстрактные категории дисциплин теоретических курсов становятся наиболее доступными для понимания студентов. Это формирует фундамент к построению более сложных теоретических конструкций, имеющих практическое применение в области социальной работы. Таким образом, взаимная интеграция теории и непрерывной практики способствует интенсивному профессиональному росту студентов - будущих специалистов социальной работы.

Теоретическая часть курса по социальному добровольчеству тесно переплетается с курсами цикла общепрофессиональных дисциплин «Теория социальной работы» и «Технология социальной работы». Содержание тем строится на эффективных примерах из области истории, организации общественно-полезной деятельности и непосредственного производства социальных услуг. Темы курса способствуют: осознанию ценности, сложности и ответственности труда социального работника; пониманию важности мотивированного труда социального работника; расширению понимания ресурсного обеспечения при разработке и реализации социальных . программ; необходимости непрерывного совершенствования коммуникационной эффективности социальных служб; пониманию важности ведомственной координации социальных служб и межсекторного взаимодействия; выработке серьёзного отношения к технологической адаптации чужого опыта при оказании и организации социальной помощи в конкретной ситуации; пониманию тесной взаимосвязи профессиональной мотивированности, творческой активности субъектов добровольческого движения и иновационности социальных программ. Подготовка студентов для участия в добровольческих программах.

Содержание этого блока дисциплины «Социальное добровольчество» предполагает: понимание и принятие студентами , сути добровольчества; изучение истории добровольчества в России; освоение основ гражданского образования; рассмотрение новой парадигмы организации и управления социальной работой; знакомство с социальными добровольческими программами.

Логика последовательности подачи материала строится так, что каждая следующая тема вытекает из предыдущей и основывается на её содержании. Так, от терминологического разъяснения слова «доброволить» осуществляется переход к философскому осмыслению таких категорий, как «добро» и «воля». В первую тему «Сущность добровольчества» также включён сравнительный анализ таких социальных явлений и понятий как «благотворительность», «милосердие», «меценатство» и «добровольчество». Далее осуществляется переход к следующей теме «История добровольчества в России». Существенным подтверждением традиционности для российской культуры тенденции гражданского развития и предрасположенности к участию в добровольной помощи нуждающимся категориям населения является дореволюционный исторический материал. Он достаточно рельефно показывает развитие гражданской активности на примерах деятельности фондов, социальных обществ, братств и т.д.

Эта тема раскрывается посредством освещения истории российского добровольчества в контексте глобальных процессов, что позволяет заложить основу для более глубокого понимания сути гражданского образования. Это является содержанием следующей темы - «Основы гражданского образования», где даётся характеристика новых экономических отношений в России, трёх секторов экономики, социальной ответственности и социального партнёрства. Особое внимание уделяется разъяснению сути третьего сектора экономики 121 негосударственных некоммерческих организаций. (НКО). Всё это и составляет основу развития новой парадигмы организации и управления социальной работой, т.к. помимо традиционных в прошлом для централизованного таталитарного государства бюджетных организаций в систему социальной защиты в настоящее время интенсивно интегрируются частные и общественные организации из коммерческого и некоммерческого секторов. Уделяя особое внимание развитию некоммерческого сектора, мы логично выводим студентов к проблемам добровольного участия граждан в программах социальной поддержки, к добровольческим организациям и их проектам, что является содержанием последней темы ознакомительного блока, дисциплины «Социальное добровольчество».