Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий Аитов, Александр Николаевич

Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий
<
Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий
>



Аитов, Александр Николаевич. Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Аитов Александр Николаевич; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1049

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития человечества, экологический кризис затрагивает все уровни жизни в биосфере Земли, особую роль в становлении сознания экоцентрического типа играет экология. Особое внимание на состояние климата и экологической ситуации в стране и в мире уделено в основных положениях Климатической доктрины Российской Федерации (утв. Распоряжением Президента Российской Федерации 17 декабря 2009 г. № 861-рп). В связи с обостряющейся экологической ситуаций, возникает необходимость развития экологического мышления согласующегося с новой коэволюционной парадигмой. Для этого необходимо совершенствовать экологическое образование на всех его уровнях. Совершенствование экологического образования и развития экологического мышления необходимо проводить через интеграцию экологии с другими научными дисциплинами. Одним из перспективных путей развития экологического мышления, является формирование экологических понятий при изучении как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин.

В последние годы особенно остро стоит вопрос понимания людьми и каждым человеком важности гармоничного сосуществования человека и природы. На современном этапе развития экологического образования, в системе высшего профессионального образования, наблюдается преобладание репродуктивного подхода в формировании экологических понятий в различных научных дисциплинах. Необходимость переосмысления роли и места экологии в системе научного знания, не совершенствование современных образовательных методик развития экологического образования, требует иных подходов к процессу экологизации научных дисциплин.

В связи с этим, встает вопрос о реализации процесса интеграции экологических понятий с различными научными дисциплинами. На наш взгляд, одним из таких способов может служить рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий.

При проведении исследования, мы опирались на научные идеи методологов образования Б. С. Гершунского, В. В. Краевского, Н. Д. Никандрова и др.

Проблемам теории, методологии и методики развития понятий посвящены труды Дж. Брунера, Г. Д. Бухаровой, М. Н. Верзилина, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Г. Г. Гранатова, В. В. Давыдова, А. Я. Найна, Н. Н. Новикова, Ж. Пиаже, И. Г. Пустильника, Г. Н. Серикова, А. В. Усовой, К. Д. Ушинского, В. А. Черкасова, М. Н. Шардакова и др.

Реализации междисциплинарных связей в экологическом образовании посвятили свои работы И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, И. Т. Суравегина и др. При изучении проблемы исторического взаимодействия человека и природы мы опирались на работы: Э. В. Гирусова, А. А. Горелова, Г. А. Давыдовой, В. А. Кобылянского, А. Д. Урсула, В. А. Ясвина и др. Очень важными для нас стали идеи русских космистов: В. И. Вернадского, Н. К. Фёдорова, К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского. Развитию учения о ноосфере посвящены работы Н. М. Моисеева, В. В. Казначеева, А. И. Субетто, А. Д. Урсула и др.

Изучением экологического образования занимались такие учёные как А. А. Вербицкий, С. Н. Глазачёв, И. Д. Зверев, Е. А. Когай, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, В. В. Сериков, И. Т. Суравегина и др.

Концептуальному исследованию формирования экологического мышления посвящены труды - в методологии: А. Н. Аверьянова, Г. С. Батищева, В. С. Библера, Б. С. Гершунского, В. В. Давыдова, А. И. Данилова, В. И. Загвязинского, Э. В. Ильенкова, Р. Р. Кондратова, П. В. Копнина, В. В. Краевского, Ф. Т. Михайлова, Н. И. Непомнящей, В. М. Розина, А. В. Усовой, Г. П. Щедровицкого и др.; в психологии - П. Я. Гальперина, Я. А. Пономарева, Л. М. Фридмана и др.; в педагогике - Л. М. Архангельского, Ю. К. Бабанского А. П. Верхола, М. А. Данилова, Л. В. Занкова, Т. И. Ильина, Н. М. Мамедова, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина, К. Д. Ушинского и др.

При исследовании современного состояния проблемы формирования у студентов естественнонаучных и экологических понятий мы изучили ряд научных и учебно-методических работ: Е. А. Большаковой, И. А. Воробьёвой, А. А. Горелова, Г. Г. Гранатова, Л. М. Даутмерзаевой, Н. А. Иваньковской, В. А. Канке, Н. М. Кожевников, Н. А. Лызь, В. М. Найдыш, Е. Б. Плохотнюк, Т. И. Симоновой, Н. И. Шафоростовой, Р. М. Якуповой и др.

Специальному исследованию педагогического мышления посвящены работы О. С. Анисимова, Г. Г. Гранатова, Ю. Н. Кулюткина, Б. Т. Лихачёва, Г. С. Сухобской и др.

Анализ состояния экологического образования в высшей школе, а также анализ современного состояния проблемы формирования экологических понятий в изучении концепций современного естествознания (КСЕ) позволили нам выявить следующие противоречия:

- между необходимостью в фундаментальной экологической подготовке студентов в системе высшего профессионального образования и преобладанием репродуктивно-знаниевого подхода при изучении современных естественнонаучных концепций;

- между диалектическим по своей природе характером экологических понятий и традиционно формально-эмпирическим способом их формирования.

Проблема исследования заключается в поиске путей научно-методического обоснования эффективного формирования у студентов экологических понятий в системе высшего профессионального образования.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать рефлексивно-дополнительную методику формирования у студентов экологических понятий.

Объект исследования: процесс экологического образования студентов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование у студентов экологических понятий при изучении современного естествознания.

Гипотеза исследования: формирование у студентов экологических понятий при изучении современного естествознания будет эффективным, если оно осуществляется посредством рефлексивно-дополнительной методики, основными положениями которой являются:

1) методическая модель, состоящая из следующих компонентов:

- общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания»;

- понятийно-хронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания»;

- табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий формирования у студентов экологических понятий.

2) метод дополнительности, являющийся инструментом реализации концепции дополнительности: содержательную сторону метода дополнительности составляют идея дополнительности и модель педагогического мышления, а процессуальную, технологическую сторону - элементы интегративного рефлексивно-дополнительного подхода.

3) комплекс педагогических условий, к которым мы относим:

- использование технологических элементов метода дополнительности;

- реализация междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий;

- применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений;

- активизация экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования экологических понятий у студентов в системе высшего профессионального образования.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования у студентов экологических понятий.

3. Разработать и экспериментально проверить на практике методическую модель рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении концепций современного естествознания.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки результатов разработанной методики.

5. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов по формированию у студентов экологических понятий на основе рефлексивно-дополнительной методики при изучении курса «КСЕ».

Методологической основой нашего исследования являются работы по формированию понятий - А. В. Усова; диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности - Г. Г. Гранатов. В основе метода дополнительности интегрированы ключевые положения следующих общепризнанных подходов: системный (В. П. Беспалько, И. Г. Пустильник, Г. Н. Сериков, А. В. Усова и др.), личностно-ориентированный (Б. Г. Ананьев, Ш. А. Амонашвили, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), рефлексивный (В. З. Вульфов, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Г. П. Щедровицкий и др.), деятельностный (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, С. Л. Рубинштейн и др.) и контекстный (А. А. Вербицкий). Содержательную сторону данного метода составляют: идея дополнительности, модель педагогического мышления и идеальная цель – достижение учащимся (учащим себя!) и учителем высшего методологического уровня его развития, а процессуальную, технологическую сторону - элементы интегративного рефлексивно-дополнительного подхода.

База и основные этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2010 гг. Основной базой исследования были факультет педагогического образования и сервисных технологий, факультет дошкольного образования и социальный факультет ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Дидактические материалы исследования были внедрены в практику работы ГОУ СПО (ССУЗ) «Политехнический колледж» г. Магнитогорск, а также в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет».

Экспериментальное исследование включало три основных этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялось осмысление методологических основ исследования. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, были сформулированы исходные параметры исследования: проблема, объект, предмет, цель исследования; сформулирована рабочая гипотеза, разработан план экспериментальной работы, критериальный аппарат для выявления уровней сформированности экологических понятий у студентов. Разрабатывались программированные контрольно-развивающие упражнения и задания рефлексивно-дополнительного характера. Результаты данного этапа эксперимента были проанализированы и подвергнуты математической обработке. Применялись следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, систематизация и статистическая обработка данных.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся поисковый эксперимент. Здесь уточнялся терминологический аппарат исследования, шла разработка, корректировка и проверка программированных контрольно-развивающих упражнений с заданиями рефлексивно-дополнительного характера по активизации экологической рефлексии. На данном этапе был разработан комплекс педагогических условий, апробировалась модельная часть рефлексивно-дополнительной методики через систему педагогических методов, приемов и форм для формирования у студентов экологических понятий в изучении курса «КСЕ», корректировалась гипотеза, уточнялись цель и задачи исследования. На данном этапе нами были апробированы программированные упражнения с заданиями рефлексивно-дополнительного характера по следующим темам: загрязнение окружающей среды, экологический кризис, экологическая химия, интегративная роль экологии в биологии, явления света в биосфере и итоговое программированное упражнение по оценке уровня сформированности у студентов экологических понятий. Методами исследования явились: наблюдение, эксперимент, педагогическое моделирование, тестирование, анализ результатов экспериментальных срезов, статистическая обработка данных.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводился формирующий и контрольный эксперимент. Проверялась эффективность разработанной модели рефлексивно-дополнительной методики, а также комплекса педагогических условий эффективного формирования у студентов экологических понятий. Уточнялись отдельные теоретические положения, анализировались и обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались и проверялись выводы, оформлялось диссертационное исследование. Основные методы: эксперимент, тестирование, анализ результатов экспериментальных срезов, статистическая обработка данных, теоретическое обобщение и интерпретация результатов научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий, раскрывающая экологический потенциал учебного курса концепции современного естествознания;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс методическая модель рефлексивно-дополнительной методики, состоящая из следующих компонентов: общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; понятийно-хронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий формирования у студентов экологических понятий;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов экологических понятий включающий в себя: использование технологических элементов метода дополнительности; реализацию междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий; применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений; активизацию экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана модель рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий, позволяющая наглядно и информационно ёмко представить основной замысел исследования – интеграцию экологических понятий с современными естественнонаучными концепциями с использованием технологических элементов метода дополнительности, а также значимость педагогических условий и ход реализации данной методики;

2) систематизированы и структурированы экологические понятия, вводимые при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработан и внедрен в учебный процесс комплекс диагностических программированных контрольно-развивающих упражнений с заданиями рефлексивно-дополнительного характера по формированию у студентов экологических понятий;

2) разработаны и апробированы методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов: а) по формированию у студентов экологических понятий с использованием комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера; б) по совершенствованию методики формирования экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Достоверность результатов исследования обеспечена: анализом современных достижений психологической и педагогической наук, с опорой на основные положения системного, личностно-ориентированного, деятельностного, контекстного и рефлексивного подходов; обоснованностью исходной методологической позицией; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих гипотезе, цели и задачам исследования; практической реализацией методической модели рефлексивно-дополнительной методики; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента, их повторяемостью на третьем этапе экспериментальной работы; апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» на основе метода дополнительности, включающая в себя комплекс методов, приёмов и форм.

2. Методическая модель рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания», являющаяся ключевым теоретико-методологическим представлением её реализации.

3. Педагогические условия, эффективного формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» на основе метода дополнительности, включающие в себя: использование технологических элементов метода дополнительности; реализацию междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий; применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений; активизацию экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, тезисов и других публикаций в научных сборниках вузов и материалах следующих конференций и семинаров: VII Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов: «Педагогика и психология» (г. Новокузнецк, 2007 г.); 1-ая заочная научно-практическая конференция: «Личность в условиях современных социальных изменений» (Магнитогорск, 2007 г.); научно-практический семинар «Эффективность образования в системе охраны труда» (Магнитогорск, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей МаГУ: «Наука-ВУЗ-Школа» (Магнитогорск, 2007 г.); 1-ая международная научно-практическая интернет конференция: «Наука и общество на грани тысячелетий» (Киев, 2009 г.); XLVI внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ: «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2009 г.); XLVIII внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ: «Специфика рефлексивно-дополнительной методики в формировании у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» (Магнитогорск, 2009 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры естествознания и философии образования ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» в период с 2007 по 2010 гг.

Опубликованы методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов: 1) Методические рекомендации по формированию у студентов экологических понятий с помощью программированных упражнений. 2) Методические рекомендации по совершенствованию методики формирования экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания».

По теме исследования опубликовано 17 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.