Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Осипова, Ольга Петровна

Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования
<
Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования
>



Осипова, Ольга Петровна. Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Осипова Ольга Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2012.- 398 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования 26

1.1. Генезис и состояние дистанционного сопровождения повышения квалификации в теории и практике образования 26

1.2. Ведущие принципы и особенности функционирования дистанционного сопровождения повышения квалификации в условиях региональной ИКТ насыщенной образовательной среды 56

1.3. Теоретическое обоснование методологических подходов к моделированию процесса дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования 78

Выводы по первой главе 100

ГЛАВА II. Концепция дистанционного сопровождения освоения образовательной программы, включающая сетевую методическую поддержку в межкурсовой период 103

2.1. Направленность дистанционного сопровождения на освоение образовательной программы повышения квалификации 103

2.2. Характеристика дистанционного сопровождения освоения образовательной программы 132

2.3. Особенности сетевой методической поддержки слушателей в межкурсовой период в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды 152

Выводы по второй главе 178

ГЛАВА III. Модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования в условиях региональной икт-насыщенной образовательной среды 181

3.1. Формирование и развитие региональной икт-насыщенной образовательной среды 181

3.2. Содержательно-технологическое обеспечение модели дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования 207

3.3. Организационно-педагогические условия реализации региональной модели дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования 241

Выводы по третьей главе 278

ГЛАВА IV. Реализация модели дистанционного сопровождения повышения квалификации 281

4.1. Цель, задачи и сущность опытно-поисковой работы 281

4.2. Моделирование процесса дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды 316

4.3. Результаты проверки эффективности региональной модели дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования 338

Выводы по четвертой главе 349

Заключение 353

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором национальной безопасности, социальной стабильности и развития. Подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования Российской Федерации (Постановление от 04.10.2000г. № 751), Федеральной программе развития образования (Приложение к Федеральному закону от 10 апреля 2000г. N51-ФЗ), Законах Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании», Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы и других нормативно- правовых документах федерального и регионального уровней. В разрабатываемых концептуальных подходах к осуществлению реформы образования в числе ведущих аспектов закономерно выдвигается формирование адекватных условий для осуществления эффективной кадровой политики в системе образования.

Информатизация образования в России и, в частности, такой её аспект, как подготовка педагогов к использованию ИКТ, как в профессиональной деятельности, так и в процессе повышения квалификации осуществляется высокими темпами, широкомасштабно и при мощной поддержке со стороны правительства. Реализации этой политики содействует ряд государственных программ, в том числе: «Формирование единой образовательной информационной среды Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.», «Электронная Россия на 2002 - 2010 гг.» и др., а также проект «Информатизация системы образования» (2005 - 2010 гг.).

Современный педагогический процесс в условиях информатизации направлен на установление взаимообогащающих отношений между его участниками, обеспечение адаптации обучающихся к современным социально- экономическим условиям, самореализацию и раскрытие творческого потенциала личности. Это, в свою очередь, требует разработки образовательных технологий, предполагающих широкое использование современных средств ИКТ для развития личности и её профессионального становления, так как раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей личности на всех ступенях образования положено в основу современной образовательной политики.

Под воздействием мощного мотивирующего фактора - конкурентоспособности, мировая экономика становится все более мобильной. Это, в свою очередь, вызывает потребность общества в обеспечении мобильности знаний всех участников образовательного процесса и диктует необходимость поиска новых подходов в управлении знаниями и их производными, какими являются образовательные ресурсы на основе использования средств ИКТ. Для российского образования новые подходы к управлению образовательными ресурсами с использованием ИКТ - это не самоцель, а инструмент изменения организации учебного процесса, в интересах быстро меняющейся современной экономики и общества в целом. При этом заметим, что ИКТ нуждаются в педагогическом оснащении, так как «в чистом виде» они лишены педагогических смыслов. ИКТ становятся образовательным ресурсом по мере включения в образовательный процесс, то есть тогда, когда способствуют решению целей и задач обучения, воспитания и развития обучающихся. Педагоги- зация информационно-коммуникационных технологий может осуществляться успешно в случае расширительного применения в дополнительном профессиональном образовании (ДПО) дистанционного сопровождения в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды. Региональная система ДПО, как элемент региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды, является системообразующим фактором и интегративным ресурсом дистанционного сопровождения повышения квалификации (ДСПК), которое предусматривает целенаправленное использование дистанционных образовательных технологий.

Региональная ИКТ-насыщенная образовательная среда характеризуется особенностями социально-экономического развития региона, а также проводимой региональной образовательной политикой, а именно: организацией и сопровождением официальных сайтов образовательных учреждений и официальных сайтов муниципальных методических служб; обеспечением компьютерным и интерактивным оборудованием образовательных учреждений; состоянием ИКТ-насыщенной образовательной среды учреждений ДПО региона; наличием Программы информатизации в региональном управлении образования и Программ информатизации образовательных учреждений; подключением и использованием сети Интернет образовательными учреждениями; участием школьников в различных проектах дистанционного обучения; использованием возможностей предметных лабораторий в рамках повышения квалификации и переподготовки, созданных на базе образовательных учреждений и др.

Особенности профессиональных функций и профессиональной деятельности работников образования в условиях региональной ИКТ- насыщенной образовательной среды вызывают необходимость переосмысления сущности, содержательных и технологических подходов повышения квалификации. Вместе с тем, система ДПО не готова эффективно обеспечивать повышение квалификации работников образования на том уровне качества и в таком режиме, который определяется происходящими изменениями в социально-экономической сфере, используя лишь традиционные формы обучения. В условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды дистанционное сопровождение повышения квалификации работников образования позволит системно решать актуальные проблемы, стоящие перед системой повышения квалификации, а именно:

создание условий для преодоления пропасти в количестве и качестве информации для целей образования между развитыми и развивающимися странами;

свободный и оперативный доступ к огромным массивам информации, что особенно ценно для слушателей, удалённых от научных центров, что создаёт равные условия в распределении информации, как между отдельными регионами страны, так и между территориями одного региона;

развитие рынка образовательных услуг, что особенно ценно для взрослого населения в рамках непрерывного образования;

оказание сетевой методической поддержки слушателям в межкурсовой период и, как следствие, выстраивание индивидуальной траектории повышения квалификации с учетом профессиональных затруднений и профессиональных запросов;

возможность обмена информационными образовательными ресурсами, как между отдельными слушателями, так и между различными образовательными учреждениями с использованием средств ИКТ и т.д.

На сегодняшний день законодательную основу использования дистанционных образовательных технологий составляет Закон Российской Федерации «Об образовании», а нормативную поддержку оказывает приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 мая 2007 года № 137. Но, наряду с этим, необходимо признать, что понятийный и методический аппарат дистанционного сопровождения повышения квалификации только формируется. Несовершенство нормативно-правового регулирования деятельности учреждений ДПО, предлагающих услуги повышения квалификации с использованием ДОТ, недостаток понятийного и методического аппарата, низкий уровень готовности всех участников образовательного процесса ведут к снижению доверия к дистанционному обучению, как во мнении научно-педагогической общественности, так и российского общества в целом.

В большинстве педагогических исследований по проблемам организации дистанционного обучения не ставилась и не решалась задача ДСПК работников образования. Вместе с тем, необходимость разработки теоретически обоснованной модели ДСПК работников образования является актуальной. Разработка такой модели обусловлена как потребностями педагогической практики, так и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.

Как подчёркнуто выше, вопросы организации ДСПК работников образования ранее специально не исследовались. Однако имеются исследования в области организации дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования, которые могут быть использованы для разработки и обоснования концептуальных положений организации ДСПК работников образования (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, В.П. Демкин, В.П. Кашицин, Г.В. Майер, Д.Ш. Матрос, М.В. Моисеева, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев, С.А. Щенников, Л.И. Холина, А.В. Хуторской и др.).

Уровень информатизации образования и существующая педагогическая практика по организации ДСПК работников образования порождают противоречия в педагогической науке, а именно противоречие между накопленным, но несистематизированным опытом реализации ДОТ в системе ДПО, и недостаточной разработкой теоретических основ и методологии ДСПК. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими противоречиями на

научно-методическом уровне между:

необходимостью создания системы ДСПК работников образования, учитывающей специфику региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды и недостаточной разработанностью теоретических оснований, позволяющих предложить концептуальную модель такого повышения квалификации и условий ее реализации;

потребностью работников образования в получении оперативной адресной поддержки для профессионально-личностного развития и отсутствием сетевой методической поддержки в межкурсовой период.

социально-педагогическом уровне между:

потребностью системы образования в специалистах нового поколения, способных использовать ИКТ для приобретения новых знаний, повышения квалификации, профессионально-личностного развития и отсутствием системы подготовки работников образования к такой деятельности;

необходимостью у работников образования, находящихся в удаленных от центра регионов в оперативном получении информации о новейших достижениях педагогической науки и практики, (доступной, как школам, так и каждому отдельному учителю) и недостаточной разработанностью приемов, форм, обеспечивающих индивидуально-ориентированную профессиональную информацию;

потребностью педагогов в продуктивном профессиональном взаимодействии в развивающей профессиональной ИКТ-насыщенной образовательной среде, которая не ограничивается рамками образовательного учреждения или локального социокультурного пространства, сформированного в условиях малых населенных пунктов, удаленных от научных и культурных центров и невозможностью реализовать эти потребности в рамках традиционных технологий, форм и средств повышения квалификации.

Таким образом, существующие противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования - «Региональная модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования».

Выбор темы позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и содержательно-технологическое обеспечение процесса ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды?

Цель исследования - разработать и научно обосновать концепцию дистанционного сопровождения освоения образовательной программы, включающую сетевую методическую поддержку в межкурсовой период; обосновать региональную модель ДСПК квалификации работников образования в условиях ИКТ-насыщенной образовательной среды, а также выявить организационно-педагогические условия эффективного функционирования и развития модели ДСПК.

Объект исследования - система повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - моделирование процесса ДСПК работников

образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены основные задачи исследования:

    1. Исследовать состояние проблемы ДСПК работников образования в теории и практике образования.

    2. Обосновать целесообразность применения единства методологических подходов к моделированию процесса ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

    3. Определить концептуальные основы дистанционного сопровождения освоения образовательной программы, включающие сетевую методическую поддержку в межкурсовой период.

    4. Выявить организационно-педагогические условия реализации региональной модели ДСПК работников образования.

    5. Разработать содержательно-технологическое обеспечение ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

    6. Осуществить моделирование ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

    Выявленные противоречия в теории и практике образования, заявленная проблема, поставленная с ориентацией на ее разрешение, цель исследования обусловливают следующую формулировку гипотезы: повышение квалификации работников образования будет более эффективно при использовании ДСПК. Эффективность этого процесса может быть существенно повышена, если:

        1. ДСПК работников образования опирается на теорию и практику ДПО и технологии дистанционного обучения в условиях региональной ИКТ- насыщенной образовательной среды.

        2. В основу построения региональной модели ДСПК положена концепция дистанционного сопровождения освоения образовательной программы, включающая сетевую методическую поддержку в межкурсовой период в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

        дистанционное сопровождение строится на основе педагогического наставничества, педагогического консультирования и педагогического партнерства и сосредоточено на повышении квалификации, профессионально-личностном развитии работника образовании, на формировании необходимых компетентностей.

        1. Разработанная на основе концепции региональная модель ДСПК работников образования характеризуется тем, что:

        региональная модель ДСПК представляет собой целостное единство взаимосвязанных и дополняющих друг друга целевого, содержательного, процессуального, организационно-педагогического, интерактивного и оценочно-результативного компонентов, опирающихся на особенности региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

        в основу проектирования модели ДСПК и условий её реализации положено единство системного, личностно ориентированного и андрагогиче- ского подходов;

        отбор содержания в рамках ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и мно- гоаспектность отражаемого социального опыта), а также с учетом запросов самих слушателей;

        региональность модели ДСПК работников образования обеспечивается за счет реализации следующих условий, важнейшими из которых выступают: социально-экономическое развитие региона, большая территориальная протяженность Челябинской области; присутствие в области «закрытых» городов; наличие в области большого количества металлургических, машиностроительных и других наукоемких производств; реализации в Челябинской области Проекта «Информатизации системы образования» (ИСО), разработка и реализация региональной образовательной политики.

        Методологические основы исследования составляют важнейшие положения философии и педагогики о человеке как субъекте, личности и индивидуальности:

        1. методология системного подхода в образовании (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Ко- наржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Подчалимова, В.Н. Садовский, В.А. Сла- стенин, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

        2. личностно ориентированный подход в образовании (Н.В. Акин- феева, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, М.А. Вакулина, С.М. Вишнякова, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, А.В. Мудрик. В.В. Сериков,

        1. А. Сластенин, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

        1. методология деятелъностного подхода (В.А. Беликов, Л.И. Бо- жович, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

        2. методология андрагогического подхода представлена в работах

        1. Г. Вершловского, В.И. Жога, М.Т. Громковой, С.И. Змеева, И.А. Колесниковой, Г.Н. Подчалимовой, Т.И.Шамовой и основывается на концепции че- ловекознания Б.Г. Ананьева, исследованиях Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухоб- ской, А.В. Даринского, В.Г. Онушкина, В.И. Подобеда, Е.П. Тонконогой, Г.Д. Глейзера, Т.Г. Браже, В.В. Горшковой, Е.И. Добринской, П.И. Юнацке- вича и др.;

        1. акмеологический подход в образовании (А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

        2. общие вопросы информатизации образования - Я.В. Ваграменко, Г.М. Водопьян, Л.Н. Горбунова, А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, В.Л. Матросов, Е.И. Машбиц, В.В. Миклушевский, В.Н. Переверзев, И.Н. Розина, Б.П. Сайков, В.В. Трофимова, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев, А.Ю. Уваров и др.

        Теоретическую основу исследования составили:

        1. теории педагогической деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.И. Жог, И.А. Зимняя, Л.Б. Ительсон, Д.Ф. Ильясов, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, Е.А. Леванова, И.И. Легостаев, А.Н. Леонтьев, В.Л. Матросов, А.В. Мудрик, П.И. Образцов, Е.С. Полат, Л.С. Подымова, И.В. Роберт, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, А.И. Щербаков и др.);

        2. теории исследования регионализации образования (М.В. Артю- хов, Г.Н. Волков, В.И. Загвязинский, А.В. Мордовская, Г.Н. Сериков,

        К. Шаповалов и др.);

        1. теоретические положения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в области информационно- коммуникационных технологий (А.А. Витухновская, Л.Н. Горбунова, Г.А.Кручинина, А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов,

        Г. Молчанов, Э.М. Никитин, Ю.О. Овакимян, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

        Н. Смирнова, Н.К. Солопова, Е.К. Хеннер, А.В. Хуторской и др.);

        1. подходы по разработке дидактического обеспечения дистанционного обучения (А.А. Андреев, М.В. Бухаркина, С.А. Кочерга, Ю.И. Лобанов, М.В. Моисеева, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

        И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.В. Хуторской и др.).

        Для достижения цели исследовании и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (системный теоретико-методологический и сравнительно-сопоставительный анализ научно-педагогической и философской литературы; анализ нормативно-правовых документов, диссертационных исследований; сравнение и сопоставление, концептуализация); прогностических (обобщение независимых характеристик, схематизация, моделирование, проектирование); диагностических (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, самооценка); праксиметрических (анализ продуктов педагогической деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ индивидуальных заданий); экспериментальных (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента); статистических (регистрация, ранжирование, сравнение, шкалирование, математическая и статистическая обработка данных, корреляционный и факторный анализ). Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования.

        Опытно-экспериментальную базу исследования составила система повышения квалификации работников образования Челябинской области.

        Цель, задачи и методологические основы исследования определили его логику. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2011 годы и включало три этапа, на каждом из которых, в соответствии с поставленными задачами, применялись определенные методы исследования.

        Первый этап (2007-2008 гг.) - теоретико-поисковый - включал: определение основных параметров исследования: локализацию проблемы, постановку цели, обозначение объекта и предмета научного анализа, формулировку гипотезы исследования и задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе организации работы изучалась и анализировалась философская, психолого- педагогическая литература. На основе анализа соответствующих источников и путем изучения эмпирических данных выявлялись особенности функционирования системы повышения квалификации с использование ДОТ в условиях информатизации, а также факторы, влияющие на эффективность управления ею. В рамках региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды происходил активный процесс формирования базовой ИКТ-компетентности работников образования Челябинской области. На данном этапе исследовалось состояние проблемы ДСПК работников образования в теории и практике образования.

        На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась работа по обоснованию целесообразности применения единства методологических подходов к моделированию процесса ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды. Разрабатывалось содержательно-технологическое обеспечение процесса ДСПК работников образования, анализировались условия региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды. На основе этого и с учетом теоретического и эмпирического исследования, проведенного на предыдущем этапе, предложена концепция дистанционного сопровождения освоения образовательной программы, включающая сетевую методическую поддержку в межкурсовой период в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды. С целью практической реализации теоретических аспектов исследования разработана региональная модель ДСПК. В ходе опытной работы на базе системы повышения квалификации работников образования Челябинской области осуществлялась апробация модели ДСПК. Формировалась необходимая нормативно-правовая база ДСПК. В рамках реализации проекта ИСО в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды происходил активный процесс формирования и развития предметно-ориентированной ИКТ- компетентности работников образования. Выявлялись организационно- педагогические условия эффективной реализации региональной модели дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования. Изучались продукты педагогической деятельности работников образования, обобщался педагогический опыт.

        На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования. В законченный вид приведена концепция дистанционного сопровождения освоения образовательной программы, включающая сетевую методическую поддержку в межкурсовой период. Подводились итоги эксперимента. Результаты исследования обобщались в монографиях и учебных пособиях, публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях; были положены в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Были определены перспективы развития педагогических исследований на основе предложенной концепции и разработанной региональной модели ДСПК. Завершалось научное и литературное оформление диссертации.

        Научная новизна исследования:

        Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в исследовании, направлена на решение научной и социальной проблемы - ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ- насыщенной образовательной среды.

        Определена теоретико-методологическая основа ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды, которую образует единство системного, личностно ориентированного и андрагогического подходов, впервые ставшие предметом комплексного педагогического исследования.

        Разработана и научно обоснована концепция дистанционного сопровождения освоения образовательной программы, включающая сетевую методическую поддержку в межкурсовой период в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

        Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации региональной модели ДСПК работников образования. К ним относятся:

        1. учет возрастного и образовательного статуса контингента обучаемых при освоении образовательной программы повышения квалификации с использованием ДОТ;

        2. проектирование адаптированных образовательных программ повышения квалификации с использованием ДОТ;

        3. актуализация ИКТ-компетентности работников образования как фактора успешности профессионально-личностного развития работника образования в процессе ДСПК.

        Разработано и апробировано содержательно-технологическое обеспечение процесса ДСПК работников образования, которое рассматривается как информационное взаимодействие в региональной ИКТ-насыщенной образовательной среде, создающее совокупность условий для осуществления деятельности с информационным ресурсом некоторой предметной области с помощью средств обучения, функционирующих на базе ИКТ.

        Разработана и апробирована региональная модель ДСПК квалификации работников образования, которая представляет собой целостное единство взаимосвязанных и дополняющих друг друга целевого, содержательного, процессуального, организационно-педагогического, интерактивного и оценочно- результативного компонентов, опирающихся на особенности региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

        Доказано, что ДСПК работников образования в силу ряда объективно-субъективных факторов становится наиболее перспективной формой обучения, и является эффективным средством дальнейшего развития системы ДПО, как элемента системы непрерывного образования.

        Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

        1. Обоснованна теоретико-методологическая основа ДСПК в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды, которую образуют единство системного, личностно ориентированного и андрагогического

        подходов.

        Уточнено содержание понятия ДСПК работников образования, которое понимается как применение совокупности ДОТ в рамках педагогического сопровождения, направленного на обновление теоретических и практических знаний работников образования в связи с повышением требований к уровню их квалификации, при котором целенаправленное опосредованное или частично опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя (тьютора) осуществляется независимо от места их нахождения на основе педагогически организованных ИКТ и опирается на традиционные дидактические принципы образования, трансформированные, дополненные и адаптированные применительно к условиям региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

        В основу построения модели ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды положена концепция дистанционного сопровождения освоения образовательной программы, включающая сетевую методическую поддержку в межкурсовой период. Дистанционное сопровождение в данном случае рассматривается как педагогическое консультирование, педагогическое наставничество и педагогическое партнерство.

        Разработанная региональная модель ДСПК работников образования характеризуется тем, что:

        1. отбор содержания в рамках ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и мно- гоаспектность отражаемого социального опыта), а также с учетом запросов самих слушателей;

        2. региональная система ДПО как элемент региональной ИКТ- насыщенной образовательной среды, является системообразующим фактором и интегративным ресурсом ДСПК.

        Установлен комплекс организационно-педагогических условий, который позволяет успешно реализовывать модель ДСПК работников образования. К ним относятся:

        1. учет возрастного и образовательного статуса контингента обучаемых при освоении образовательной программы повышения квалификации с использованием ДОТ;

        2. проектирование адаптированных образовательных программ повышения квалификации с использованием ДОТ;

        3. актуализация ИКТ-компетентности работников образования как фактора успешности профессионально-личностного развития работника образования в системе ДСПК.

        Приращенные научные знания являются самостоятельным звеном в теории ДСПК работников образования и служат ориентиром для исследователей в области использования дистанционного сопровождения.

        Практическая значимость исследования:

        1. Использование разработанной региональной модели ДСПК будет способствовать внедрению ДОТ в практику повышения квалификации и переподготовки.

        Разработанное в ходе педагогического исследования содержательно-технологическое обеспечение процесса ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды целесообразно использовать в процессе повышения квалификации и переподготовки.

        Разработанные учебные пособия, а также авторские образовательные программы по организации ДСПК работников образования (модули образовательных программ), методические рекомендации целесообразно использовать в практике повышения квалификации и переподготовки.

        Созданные модули образовательных программ (образовательные программы) повышения квалификации с использованием ДОТ, разработанный алгоритм создания модулей образовательных программ с использованием ДОТ предлагается использовать в системе повышения квалификации и переподготовки, как в региональной образовательной системе, так и на федеральном уровне.

        Выстроенную систему сетевого взаимодействия в межкурсовой период целесообразно использовать в рамках ДСПК и профессионального общения работников образования.

        Материалы исследования, выводы и обобщения помогут при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов педагогических специальностей вузов, в процессе чтения лекций по теории ДСПК.

        Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений и полученных результатов обеспечены: непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций, в основу которых положено единство системного, личностно ориентированного и андрагогического подходов; соответствием методов исследования его целям и задачам; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению; методологической и фактологической аргументацией разработанной модели ДСПК с позиции результатов научного анализа фактического материала; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных в ходе опытно-поисковой работы, независимой экспертизой; опытом работы автора в системе повышения квалификации работников образования.

        На защиту выносятся следующие положения:

        1. ДСПК работников образования представляет собой применение совокупности ДОТ, в рамках педагогического сопровождения, направленного на обновление теоретических и практических знаний работников образования в связи с повышением требований к уровню их квалификации, при котором целенаправленное опосредованное или частично опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя (тьютора) осуществляется независимо от места их нахождения на основе педагогически организованных ИКТ и опирается на традиционные дидактические принципы образования, трансформированные, дополненные и адаптированные применительно к условиям региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

        В основу построения модели ДСПК работников образования положена концепция дистанционного сопровождения освоения образовательной программы, включающая сетевую методическую поддержку в межкурсовой период в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

        Разработанная на основе концепции региональная модель ДСПК работников образования характеризуется тем, что:

        1. региональная модель ДСПК представляет собой целостное единство взаимосвязанных и дополняющих друг друга целевого, содержательного, процессуального, организационно-педагогического, интерактивного и оценочно-результативного компонентов, опирающихся на особенности региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

        2. в основу проектирования модели ДСПК и условий её реализации положено единство системного, личностно ориентированного и андрагогиче- ского подходов;

        3. отбор содержания в рамках ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и мно- гоаспектность отражаемого социального опыта), а также с учетом запросов самих слушателей;

        4. региональная система ДПО как элемент региональной ИКТ- насыщенной образовательной среды, является системообразующим фактором и интегративным ресурсом ДСПК;

        5. региональность модели ДСПК работников образования обеспечивается за счет реализации следующих условий, важнейшими из которых выступают: социально-экономическое развитие региона, большая территориальная протяженность Челябинской области; присутствие в области «закрытых» городов; наличие в области большого количества металлургических, машиностроительных и других наукоемких производств; реализации в Челябинской области Проекта ИСО, разработка и реализация региональной образовательной политики.

        Эффективность реализации региональной модели ДСПК работников образования обеспечивается совокупностью выявленных организационно- педагогических условий:

        1. учет возрастного и образовательного статуса контингента обучаемых при освоении образовательной программы повышения квалификации с использованием ДОТ;

        2. проектирование адаптированных образовательных программ повышения квалификации с использованием ДОТ;

        3. актуализация ИКТ-компетентности работников образования как фактора успешности профессионально-личностного развития работника образования в процессе ДСПК.

        Разработанная и апробированная региональная модель ДСПК является одним из эффективных и перспективных способов осуществления повышения квалификации работников образования и представляет собой основу для дальнейшего развития системы ДПО в условиях информатизации.

        Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение: в ДСПК работников образования Челябинской области; в Программе развития МОиН Челябинской области, в Программе развития ГОУ ДПО ЧИЇ 11 ІКРО (ЧИЇ 11 ІКРО); в образовательных программах повышения квалификации и переподготовки работников образования Челябинской, Ульяновской, Пензенской, Астраханской, Московской, Курганской и Тамбовской областях. Организовано сетевое взаимодействие работников образования Челябинской области на сайте «Сеть творческих учителей» по адресу: и на официальном сайте ЧИП H ІКРО по адресу: http: //ipk74.ru/virtualcab/norm/.

        Основные выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 3 монографиях, 6 учебных и учебно-методических пособиях, 16- ти научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По теме исследования опубликовано около 70 научных работ, объемом около 95 п.л. Осуществлялось непосредственное руководство процессом повышения квалификации по формированию и развитию ИКТ-компетентности работников образования (региональный координатор проекта ИСО). Полученные автором научные результаты послужили основой для разработки образовательной программы переподготовки (1000 часов) «Организатор информатизации образования» (решение Ученого Совета ЧИП H ІКРО № 1/9 от 27.03.2009 г.), разработки образовательных программ повышения квалификации: «Информатика и ИКТ в начальной школе» (решение Ученого Совета ЧИП H ІКРО № 1/9 от 27.03.2009 г.), «Информационные технологии в деятельности работника образования» (решение Ученого Совета ЧИП H ІКРО № 3/9 от 19.06.2009г.), «Технологии дистанционного обучения в образовательном процессе» (решение Ученого Совета ЧИППКРО № 1/9 от 27.03.2009г.).

        Осуществлялось непосредственное руководство процессом создания нормативно-правовой базы региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды и ДСПК. Разработаны следующие нормативно-правовые документы: 1. Положение о центре дистанционного образования. 2. Положение об официальном web-сайте ЧИППКРО. 3. Положение о предоставлении консультационных услуг работникам образовательных учреждений Челябинской области. 4. Положение о повышении квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий. 5. Регламент использования компьютерного и интерактивного оборудования в ЧИППКРО. 6. Организация работы по обеспечению политики информационной безопасности ЧИППКРО. 7. Организация работы с персональными данными в информационных системах ЧИППКРО. Положение об обработке и защите персональных данных в ЧИППКРО. 8. Положение о Виртуальном Методическом Кабинете ЧИППКРО.

        Автор является рецензентом журнала, включенного в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ «Открытое и дистанционное образование», а также членом редакционного совета научно-теоретического журнала «Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров», ISSN 2076-8907, (г. Челябинск 2009-2010 гг.).

        Результаты научного исследования обсуждались соискателем, выступившим на конференциях: Международных: «Информационные технологии в образовании» Москва, 2008, 2010; «Партнерство бизнеса, образования и науки в области ИКТ - инструмент повышения конкурентоспособности российского образования» Москва, 2009; «Информационная система инновационного вуза - 2011»: «Облачные» технологии в организации управления вузом, научно-исследовательской и образовательной деятельности» Санкт- Петербург, 2011; «Управление вузом в современных рыночных условиях: реструктуризация организации, управление персоналом и применение информационных технологий» Москва - Санкт-Петербург, 2011; «Применение новых технологий в образовании» Троицк, 2010. Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Информационные технологии в обеспечении нового качества высшего образования» Москва, 2010. Российских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» Москва - Челябинск, 2007, 2009; «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» Челябинск, 2007, 2009; «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» Челябинск, 2007; «Безопасность пространства образования» Челябинск, 2009. Региональных: «Актуальные направления модернизации ДПО в контексте современной модели образования, ориентированной на инновационное развитие экономики» Челябинск, 2009; «ИКТ в подготовке педагога: опыт, проблемы, перспективы» Челябинск, 2009; «Тенденции ДПО в контексте современной образовательной политики» Челябинск, 2008 - 2009 и др.

        Структура диссертации обусловлена логикой и задачами проведенного научного исследования. Основной объем работы составляет 358 страниц текста. Диссертационное исследование содержит 33 таблицы и 6 рисунков. Библиография исследования составляет 395 источников.

        Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы, методы исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов в практику; приводятся положения, выносимые на защиту; раскрывается структура диссертации.

        В первой главе «Теоретико-методологические основания дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования» изучено состояние проблемы ДСПК работников образования в теории и практике образования, обоснована целесообразность применения единства методологических подходов к моделированию процесса ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды, а также выявлены ведущие принципы и особенности ДСПК

        работников образования в современных условиях информатизации общества.

        Во второй главе «Концепция дистанционного сопровождения освоения образовательной программы, включающая сетевую методическую поддержку в межкурсовой период» обоснована концепция дистанционного сопровождения, а также выявлены и обоснованы особенности сетевой методической поддержки слушателей в межкурсовой период в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды.

        В третьей главе «Модель дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования в условиях региональной икт-насыщенной образовательной среды» выявлены особенности создания, функционирования и развития региональной ИКТ- насыщенной образовательной среды; осуществлено моделирование ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды; разработано содержательно-технологическое обеспечение ДСПК работников образования; раскрыта сущность организационно- педагогических условий реализации региональной модели ДСПК работников образования.

        В четвертой главе «Реализация модели дистанционного сопровождения повышения квалификации» осуществлено моделирование процесса ДСПК работников образования в условиях региональной ИКТ- насыщенной образовательной среды; раскрыты особенности реализации образовательных программ повышения квалификации с использованием ДОТ в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды, представлены результаты проверки эффективности региональной модели ДСПК работников образования; изложены основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и достоверность положений, выносимых на защиту.

        Ведущие принципы и особенности функционирования дистанционного сопровождения повышения квалификации в условиях региональной ИКТ насыщенной образовательной среды

        В первом параграфе диссертационного исследования решается следующая задача: необходимо изучить состояние проблемы дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования в теории и практике образования.

        В последние годы, при проведении государственной политики в области совершенствования образования в условиях информатизации общества, широкое распространение получила концепция непрерывного образования. При этом основой непрерывного образования в современных условиях выступает тот неоспоримый факт, что образование человека рассматривается как фактор не только совершенствования его профессиональной квалификации, но и как фактор выполнения важной социальной функции. В полной мере это относится и к дополнительному профессиональному образованию.

        В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» обозначено, что образовательные программы переподготовки и повышения квалификации учителей должны строиться по модульному принципу, гибко изменяться в зависимости от интересов педагогов, в свою очередь обусловленных образовательными потребностями учащихся. В ходе реализации таких программ должны использоваться современные информационно-коммуникационные технологии. Здесь также предстоит обновить механизмы финансирования образовательных услуг. Средства на повышение квалификации должны предоставляться коллективам школ на принципах подушевого финансирования с предоставлением возможности выбора ими как программ, так и учреждений повышения квалификации [194].

        В практике непрерывного педагогического образования, как, впрочем, и в других сферах образования, сложилась и бурно развивается система по вышения квалификации, различные аспекты и элементы которой достаточно хорошо исследованы и представлены в научной литературе. Повышение квалификации педагогических работников отражается в публикациях Е.П. Бело-зерцева, А.Н. Волковского, С.Г. Воровщикова, Н.К. Гончарова, Л.Н. Горбуновой, В.И. Жога, Д.Ф. Ильясова, М.Н. Колмаковой, О.И. Котляровой, Н.П. Кузина, Г.Н. Подчалимовой, З.И. Равкина, Г.Н. Серикова, СБ. Серяко-вой, В.А. Сластенина, Е.П. Тонконогой Т.И. Шамовой и др. Различным аспектам повышения квалификации педагогических кадров в условиях информатизации образования посвящен ряд кандидатских и докторских диссертаций [90, 140, 130, 153, 166, 178, 202, 209, 327, 378 и др.]. Анализ современных педагогических исследований в области информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Г.М. Водопьян, В.П. Демкин, С.А. Жданов, К.К. Колин, Д.Ш. Матрос, В.Л. Матросов, П.И. Образцов, В.А. Трайнев, А.Ю. Уваров и др.) и существующая практика отечественного ДПО свидетельствует о возрастающем интересе к возможностям использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе [44, 49, 55, 58, 67, 74, 76, 81, 85, 112, 121, 173, 275, 336, 344 и др.].

        Прежде чем определиться с особенностями дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования, остановимся на характеристике определенных понятий. Вначале рассмотрим термин «информатизация образования». Как показывает сравнение подходов к определению понятия «информатизация образования», существует несколько взглядов на природу данного феномена [16, 151, 170, 171, 238, 256, 262, 271,343, 381, 383, 389 и др.]. Обобщая взгляды исследователей, остановимся на определении, которое дает И.В. Роберт «...информатизация образования - целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационно-коммуникационных технологий, применяемых в комфортных, здоровьесбе регающих условиях [275, с. 11-12].

        Стремительное развитие ИКТ, а также активное применение средств ИКТ в образовательном, управленческом и научном процессах в системе ДПО в данный период времени приводит к определенному преобразованию образовательной среды. Прежде всего, обратим внимание на тесную связь терминов «информация» и «коммуникация» с технологиями. В данном термине (ИКТ) происходит объединение информационного содержания и коммуникативных возможностей технологий, что понимается как система методов и способов ввода, обработки, хранения, вывода, поиска и передачи информации в компьютерных сетях, а также, как комплекс, органически объединяющий современные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии, и регулирующие их системы и средства, предназначенные для предоставления организациям и населению информационных и коммуникационных продуктов и услуг [133, 351, 385, 395 и др.].

        Л.Н. Горбунова, Т.А. Лавина, Д.Ш. Матрос, В.Р. Майер, Л.П. Мартиросян, П.И. Образцов, И.М. Осмоловская, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, A.M. Семибратов, В.И. Солдаткин, А.А. Темербекова, Е.К. Хеннер и др., определяют, что в системе ДПО создается новая уникальная среда, которая открывает более широкие возможности для всех участников образовательного процесса. Для себя такую среду определяем как ИКТ-насыщенную образовательную среду. Уточним определение ИКТ-насыщенной образовательной среды, к которой будем относить информационное содержание и коммуникационные возможности локальных и глобальных сетей, создаваемых и используемых для образовательных целей (преимущественно участниками образовательного пространства). Близким по смысловому содержанию является понятие «коммуникативное пространство», определяемое как система многообразных коммуникативных связей, в том числе возникающих между пользователями сетей [279].

        Характеристика дистанционного сопровождения освоения образовательной программы

        Принцип обеспечения безопасности информации, циркулирующей в системе дистанционного сопровождения повышения квалификации. В проектируемой региональной модели дистанционного сопровождения повышения квалификации необходимо предусматривать нормативные, программно-технические и организационные способы безопасного и конфиденциального хранения, передачи и использования нужных сведений; обеспечения безопасности информации при хранении, передаче и использовании, а также обеспечение конфиденциальности при обращении с информацией, содержащей персональные данные, в соответствии с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» [352].

        Принцип стартового уровня образования участников образовательного процесса. Эффективное обучение в моделируемой региональной модели дистанционного сопровождения повышения квалификации требует определённого набора знаний, умений и навыков (компетентностей) от всех участников образовательного процесса (слушателей, преподавателей (тьюторов), работников управления образованием и т.д.). Для продуктивного обучения кандидат на учёбу должен быть знаком с научными основами самостоятельного учебного труда, обладать определёнными навыками обращения с компьютером, т.е. владеть как базовой, так и предметно-ориентированной ИКТ-компетентностью.

        Принцип педагогической готовности работника образования к дистанционному сопровождению повышения квалификации. Такая готовность рассматривается как интегральное качество личности, которое характеризуется наличием стремления постоянно расширять диапазон восприятия жизни с целью более глубокого ее понимания и способности к систематической учебной деятельности (умения свободно ориентироваться в различных источниках информации, критически анализировать их и самостоятельно нахо дить ответы на все актуальные вопросы жизни) [260, с. 133] с использованием ИКТ. На начало проектирования региональной модели ДСПК число потенциальных слушателей дистанционного сопровождения варьировалось от 84% до 42,8% в разных территориях Челябинской области [255]. Свое нежелание принимать участие в ДСПК они объясняли следующими причинами (отсутствие мотивации, недостаточный уровень владения ИКТ-компетентностью, психологическая боязнь средств ИКТ, возрастные ограничения, дополнительная нагрузка), но были и такие, как отсутствие технических возможностей на рабочем месте, отсутствие домашнего персонального компьютера, низкое качество связи, отсутствие желания у руководителя образовательного учреждения участвовать в данном процессе и др. Педагогическая готовность слушателей к дистанционному сопровождению повышения квалификации характеризуется мотивационно-ценностными ориентациями, определенным уровнем знаний и уровнем ИКТ-компетентности, проявляющихся в способностях и умениях работника образования к профессионально-личностному развитию в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды (табл. 9). Слушатели, участвующие в дистанционном сопровождении повышения квалификации, не посещают регулярных занятий в виде лекций и семинаров, а обучаются в удобное для себя время, в удобном месте и в удобном темпе. Слушатели имеют возможность на организацию своего обучения в необходимом временном ритме, необходимом ему для освоения образовательной программы и получения необходимых зачетов и экзаменов по выбранным модулям, таким образом, выстраивая собственную индивидуальную траекторию обучения.

        Принцип соответствия технологий обучения. Образовательные технологии в модели ДСПК понимаются как система деятельности преподавателя (тьютора) и слушателя, основанная на определенной идее, принципах организации и взаимосвязи целей, содержания и методов образования [242, с. 174]. Технологии обучения, применяемые в рамках организации дистанционного сопровождения повышения квалификации должны быть адекватны за явленным моделям дистанционного обучения. В процессе становления региональной модели дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования могут появиться новые модели, которые в случае необходимости должны быть включены в неё. Примером таких новых моделей могут служить объектно-ориентированные или проектно-информационные модели. В числе организационных форм обучения в этих моделях могут использоваться компьютерные конференции, телеконференции, вебинары, телеконсультации, проектные работы и пр. В процессе обучения преподаватель (тьютор) - обучающий и обучаемый (слушатель) могут реализовывать технологию обучения и учения независимо во времени, т.е. по удобному для каждого расписанию и в удобном темпе (но строго в рамках образовательной программы). Количество обучающихся (слушателей) в представленной региональной модели дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования не является критичным параметром. Но, как показывает опыт внедрения региональной модели ДСПК, наиболее эффективным является количество слушателей в группе от 15 до 25. Во время всего периода обучения слушатели имеют доступ ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, Базам данных и т.д.), а также могут общаться друг с другом и преподавателем (тьютором) через глобальные сети Интернет или с помощью других средств ИКТ. Важнейшей особенностью дистанционного сопровождения является выстроенная система сетевой методической поддержки в межкурсовой период.

        Содержательно-технологическое обеспечение модели дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования

        Ядро концепции дистанционного сопровождения освоения образовательной программы составляют выявленные ранее принципы функционирования дистанционного сопровождения повышения квалификации в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды. Принципы - общие, основополагающие положения, в которых на основе познания научных законов формулируются требования, обеспечивающие успешное достижение целей [73]. Опираясь на выделенные принципы, а также на изученную по данному вопросу психолого-педагогическую и специальную литературу [35, 68, 86, 90, 167, 269, 294, 311 и др.] и учитывая существующий опыт образовательной практики, а также опираясь на выявленные и аргументированные методологические подходы, дадим обоснование разрабатываемой концепции.

        Дистанционное сопровождение освоения образовательной программы, включающее сетевую методическую поддержку в межкурсовой период зависит от возможностей региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды. В данном случае региональность обеспечивается за счет реализации следующих условий, важнейшими из которых выступают: особенности социально-экономического развития региона, большая территориальная протяженность Челябинской области; присутствие в области «закрытых» городов; наличие в области большого количества металлургических, машиностроительных и других наукоемких производств; реализация в Челябинской области Проекта информатизации системы образования, разработка и реализация региональной образовательной политики.

        Региональная система ДПО, как элемент региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды, является системообразующим фактором и интегративным ресурсом ДСПК, которое характеризуется опосредованным интерактивным взаимодействием преподавателя (тьютора) и слушателя, и предусматривает целенаправленное использование дистанционных образовательных технологий. Дистанционное сопровождение строится на основе педагогического наставничества, педагогического консультирования и педагогического партнерства и сосредоточено на повышении квалификации, профессионально-личностном развитии работника образовании, на формировании компетентностей.

        Рассматриваемая концепция дистанционного сопровождения, делает необходимым рассмотрение проблемы, с одной стороны, как формы традиционной образовательной системы повышения квалификации, а с другой стороны, как самостоятельной формы, направленной на повышение профессиональной квалификации и профессионально-личностное развитие работников образования. Рассматривая процесс дистанционного сопровождения как некоторую педагогическую систему, опираясь на методологию педагогического исследования [147], в качестве основных структурных компонентов, необходимых и достаточных для создания данной педагогической системы выделим: педагогическую цель; содержание образовательных программ повышения квалификации с использованием ДОТ; средства информационно-коммуникационных технологий; объекты и субъекты; методы и формы организации дистанционного сопровождения.

        Далее, рассмотрим более подробно обозначенные компоненты рассматриваемой концепции. В связи с этим, целевой компонент концепции включает в себя социальный заказ, а также цели и дистанционного сопровождения освоения образовательной программы повышения квалификации. Цель дистанционного сопровождения освоения образовательной программы повышения квалификации можно сформулировать, как оказание объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи субъектам в осуществлении образовательной деятельности в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды. Данная цель конкретизируется в задачах, решаемых на разных этапах дистанционного сопровождения.

        По мнению В.Л. Матросова, первостепенную роль сегодня приобретает опережающая подготовка педагогических кадров к новым видам и направле ниям деятельности. Формирование актуальных компетенций педагогов направлено на кадровое обеспечение приоритетов развития образовательной системы. Важное значение для современного учителя имеет овладение специальными педагогическими технологиями, к примеру, проектной деятельности, предшкольнои подготовки, диагностики развития и индивидуализации обучения, тьюторства, психолого-педагогического сопровождения семьи, профилактики социального сиротства, инновационных методик работы с детьми с ограниченными возможностями и др. [172].

        Далее охарактеризуем содержание образовательных программ повышения квалификации с использованием ДОТ. Приходится констатировать, что оно (содержание) основывается на обозначенных ранее признаках содержания повышения квалификации работников образования (полезность, информативность и многоаспектность социального опыта) и требованиях к его отбору. В качестве требований к отбору содержания дистанционного сопровождения рассматривались требования федеральных и региональных органов управления образованием, а также образовательные потребности самих работников образования (что является довольно важным обстоятельством). Следовательно, в качестве определяющих оснований при отборе содержания образовательных программ повышения квалификации с использованием ДОТ рассматривали: - требования нормативно-правовых документов [77, 78, 174, 252, 324, 328 и др.]; - особенности содержания и структуры профессиональной деятельности работников образования [324 и др.]; - обеспечение реализации принципа непрерывности и преемственности в содержании дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования; - учет индивидуальных образовательных потребностей работников образования.

        Моделирование процесса дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования в условиях региональной ИКТ-насыщенной образовательной среды

        Электронная библиотека (иногда - виртуальная, сетевая библиотека, electronic или virtual library) представляет собой упорядоченную коллекцию разнородных электронных документов, снабженных средствами навигации и поиска. Применительно к данному исследованию, рассматриваем электронную библиотеку как программный комплекс, обеспечивающий возможность накопления и предоставления пользователю на основе средств информационных и коммуникационных технологий полнотекстовых электронных информационных ресурсов, снабженный собственной системой поиска, тиражирования, документирования и безопасности. В данном контексте речь идет об электронных библиотеках (ЭБ), доступных в Интернете, реализация которых может быть осуществлена на любом пригодном аппаратном и программном обеспечении, обеспечивающем процедуру поиска, выбора, архивирования, структуризации информации. Электронная библиотека включает библиографическую, реферативную или полнотекстовую оцифрованную информацию, электронную форму заказа на поиск или пересылку найденной информации (через традиционную или электронную почту, в большинстве случаев - за плату), иногда ссылки на другие Интернет-ресурсы с полнотекстовой информацией или издательства. Обслуживание пользователей происходит по аналогии с традиционными библиотеками, но одна из особенностей состоит в том, что пользователь получает доступ к ресурсу не в здании библиотеки, а со своего персонального компьютера. К другим особенностям можно отнести автоматизированный поиск и обработку информации, возможность обновления ресурсов, доступность 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году, появление новых форм представления информации и пр. Таким примером может служить электронная науч ная библиотека МПГУ по адресу: http://library.mpgu.edu/, а также электронный каталог МПГУ по адресу: http://ecat.lib.mspu.ru/Opac/. Данные ресурсы активно используется как в образовательном процессе, так и в рамках сетевой методической поддержки в межкурсовой период.

        Кроме этого, на региональном уровне примером информационного ресурса может служить Виртуальный методический кабинет (расположен на официальном сайте образовательного учреждения по адресу: http://www.ipk74.ru/content/blogsection/28/149/) - целями и задачами создания которого является расширение спектра образовательных услуг и обеспечение их качества в соответствии с современными тенденциями государственной образовательной политики и образовательными потребностями работников образования на основе использования информационно-коммуникационных технологий; создание системы оказания сетевой методической поддержки в межкурсовой период, способствующей повышению общей педагогической и информационной культуры работников образования в рамках ИКТ-насыщенной образовательной среды. Содержательным наполнением данного информационного ресурса занимаются как профессорско-преподавательский состав ЧИЇ И ІКРО, так и работники образования Челябинской области (победители профессиональных конкурсов, участники конференций, работники муниципальных методических служб, сотрудники управлений образованием и др.). Нормативно деятельность определена разработанным документом «Положение о виртуальном методическом кабинете».

        Уникальным ресурсом, который все более активно используется работниками образования, является сервис Google Apps. Google Apps представляет собой готовые сервисы по предоставлению пакета веб-приложений. В дополнение к удобной и функциональной электронной почте (почтовый ящик объемом более 7 Гб), оснащенной эффективным спам-фильтром, возможностью сортировки сообщений, автоматического сбора и отправки почты с других адресов электронной почты, слушатели получают доступ к набору популярных веб-приложений. Основными приложениями являются: Google Контак ты — полнофункциональная книга контактов, содержащая адреса всех пользователей поддомена электронной почты с возможностью поиска по ключевым словам; Google Чат — система мгновенного обмена сообщениями с другими пользователями поддомена электронной почты с возможностью голосового обмена и видеочата; Google Документы — набор офисных приложений с возможностью редактирования и хранения текстовых документов, электронных таблиц, презентаций, рисунков и форм опроса непосредственно в сети Интернет (из браузера, без установки дополнительных приложений), открывающий широкие возможности совместной работы с документами неограниченного количества в реальном времени; Google Календарь — инструмент планирования общественной, научной и личной жизни, инструмент координирования встреч; Google Сайты — удобный инструментарий для разработки собственных сайтов, которые можно создавать, не тратя время на программирование и решение вопросов с их размещением; Google Группы — инструмент создания форумов, списков рассылки, предоставления доступа к календарям, документам, сайтам и видеороликам; Google Видео — безопасное размещение и потоковая передача видеоматериалов; Веб-альбомы Picasa — добавление, хранение и просмотр фотографий.

        Кроме этого, Google предоставляет множество других онлайн-сервисов (более 50), число и качество которых постоянно возрастает. Также приложения Google адаптированы для работы с мобильных устройств. Как показывает практика, данный сервис прост в управлении, позволяет работать над одним документом в сети неограниченного количества пользователей в рамках сетевой методической поддержки слушателей в межкурсовой период, и, что очень важно, не требует специальной ИКТ-компетентности от участников образовательного процесса.