Самоорганизация как основа развития колледжа Арефьев Олег Николаевич

Самоорганизация как основа развития колледжа
<
Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа Самоорганизация как основа развития колледжа
>



Арефьев Олег Николаевич. Самоорганизация как основа развития колледжа : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Арефьев Олег Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 365 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-13/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Результативность образовательной системы учреяедения среднего профессионального образования в условиях рынка труда и рынка образовательных услуг как социально педагогическая проблема 28

1.1. Логико-исторический анализ становления и развития среднего профессионального образования 28

1.2. Современные требования к образовательной системе колледжа как субъекту рыночных отношений 44

1.3. Методология разработки процесса самоорганизации образова тельной системы колледжа, направленного на формирование механизма саморазвития и достижение желаемого результата 60

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Теоретические основы процесса самоорганизации результа тивной образовательной системы колледжа 80

2.1. Проблемно-ориентированный педагогический анализ современной образовательной ситуации 80

2.2. Целевые концептуальные положения процесса самоорганизации образовательной системы колледжа 89

2.3. Базисные принципы и концептуальная модель процесса самоорганизации результативной образовательной системы колледжа 114

2.4. Стратегия и тактика формирования механизма саморазвития образовательной системы колледжа 132

Выводы по второй главе 142

Глава 3. Организационно-педагогическое обеспечение процесса самоорганизации результативной образовательной системы 144

3.1. Факторы результативности образовательной системы колледжа 144

3.2. Создание и развитие открытой информационно-образовательной среды 153

3.3. Теоретические аспекты управления развитием образовательной системы колледжа по результатам 173

Выводы по третьей главе 193

Глава 4. Научно-методический и технологический инструментарий самоорганизации результативной образовательной системы колледжа 195

4.1. Реинжиниринг организации образовательной деятельности 195

4.2. Самоорганизация успешности профессиональной подготовки студентов 224

4.3. Адаптивная система управления знаниями 248

4.4. Формирование мотивации и развитие личностных способностей студентов к обучению 260

Выводы по четвертой главе 275

Глава 5. Опытно-поисковая реализация концептуальной модели процесса самоорганизации результативной образовательной системы колледжа 276

5.1. Алгоритм процесса самоорганизации результативной образовательной системы колледжа 276

5.2. Развитие личностных способностей студентов к обучению в условиях информатизации образования 287

5.3. Внедрение современных технологий обучения как инструмента достижения желаемой результативности образовательной системы 299

5.4. Оценка эффективности и устойчивости функционирования образовательной системы в режиме самоорганизации и саморазвития 309

Выводы по пятой главе 311

Заключение 315

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс самоорганизации результативной образовательной системы включает в себя многие взаимосвязанные составляющие анализ конкретной образовательной ситуации, цели, принципы, стратегию, организационно-педагогическое обеспечение, механизм саморазвития, научно-методический и технологический инструментарий Для решения проблемы достижения желаемого результата (цели) образовательной системы в условиях рынка труда необходимо исследовать и изучить данные составляющие Такие исследования важны для обоснования теоретико-методологических основ, обуславливающих логику и технологию процесса самоорганизации результативной образовательной системы УПО

Процесс самоорганизации образовательной системы УПО не нашел пока должного научного обоснования, поэтому идея создания концептуальных теоретико-методологических основ процесса самоорганизации образовательной системы УПО в данном исследовании принята в качестве ведуацей Правомерно ожидать, что разработка концептуальных теоретико-методологических основ, учитывающих запросы общества и современного рынка труда, придаст образовательным системам УПО определенную устойчивость и повысит их результативность

Исследование, направленное на выявление и разработку базовых теоретико-методологических положений процесса самоорганизации, является актуальным и практически значимым, поскольку призвано преодолеть выделенное ключевое противоречие в решении проблемы достижения высокой результативности (высокой степени достижения желаемого результата в подготовке конку-

рентоспособных, востребованных на рынке труда рабочих и специалистов) образовательных систем УПО, конкретизированное противоречиями, существующими в настоящее время в профессионалыюм образовании на следующих уровнях

социально-педагогическом - между социальными запросами общества и фактическими результатами образовательной деятельности УПО,

научно-педагогическом - между наличием концептуальных подходов к идее самоорганизации как источнику и основе эволюционного развития социальных и гуманитарных систем и отсутствием методологической базы процесса самоорганизации образовательных систем УПО, направленного на формирование механизма саморазвития и достижение желаемого результата в условиях современной социально-экономической ситуации,

научно-методическом — между возросшими требованиями к практике функционирования УПО и отсутствием теоретического обоснования целей, базисных принципов, механизма саморазвития, организационно-педагогического обеспечения, научно-методического и технологического инструментария процесса самоорганизации их образовательных систем

Наличие указанных противоречий, научная значимость и социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки теоретико-методологического обоснования процесса самоорганизации образовательных систем УПО предопределили выбор темы исследования - «Самоорганизация как основа развития колледжа»

Цель исследования состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ процесса самоорганизации образовательной системы колледжа, направленного на формирование механизма саморазвития и достижение желаемого результата в подготовке конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов высокой профессиональной квалификации, способных к профессиональной адаптации, профессиональному и карьерному росту

Объект исследования - колледж в условиях современной социально-экономической ситуации

Предмет исследования - самоорганизация как основа развития образовательной системы колледжа

Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений

  1. В условиях современной социально-экономической ситуации рынок труда и рынок образовательных услуг предъявляют повышенные требования к качеству подготовки выпускников колледжа, обеспечение выполнения которых возможно посредством самоорганизации его образовательной системы

  2. Решение проблемы достижения желаемого результата в подготовке конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов, вероятно, следует искать

в области воспитательных и образовательных результатов (те учебно-личностных достижений студентов), отслеживаемых в процессе образовательной деятельности и диагностируемых внутри образовательной системы,

в области соответствия содержания и качества профессиональной подготовки будущих специалистов требованиям современного рынка труда, диаг-

ностируемого по завершению обучения, а также в процессе профессиональной адаптации и профессионального роста,

в области профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающих достижения студентов,

в области технологической подсистемы (средства, методы, формы), обеспечивающей эффективную образовательную деятельность

По всей видимости, на результативность образовательной системы влияет целый ряд внутренних (определяющих результаты работы именно педагогической составляющей образовательной системы) и внешних (не зависящих от деятельности образовательной системы колледжа, но оказывающих на нее влияние) факторов

  1. Концепция процесса самоорганизации, направленного на формирование механизма саморазвития и достижение желаемого результата в подготовке конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов, должна предусматривать способность образовательной системы колледжа оперативно реагировать на изменения социально-экономической ситуации и запросы общества Вероятно, что это возможно, если образовательная система будет носить открытый для внешней среды характер

  2. Содержательную особенность концептуальной модели процесса самоорганизации образовательной системы колледжа составляют направленность на реализацию цели подготовки конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов; обратная связь и коммуникация с рынком труда, обеспечение способности к саморазвитию Поэтому в основе разработки целевых концептуальных положений и установления закономерностей процесса самоорганизации, по всей видимости, лежит преимущественно интеграция программно-целевого и синергетического подходов

  3. Процесс самоорганизации образовательной системы колледжа должен основываться на принципах, которые соответствуют разработанной концепции и позволяют достичь желаемого результата

  4. Вероятно, для того, чтобы процесс самоорганизации образовательной системы колледжа обеспечивал достижение желаемого результата, необходимо обосновать и использовать в практической деятельности соответствующий научно-методический и технологический инструментарий

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи

  1. Определить и проанализировать существующие требования современных рынка труда и рынка образовательных услуг к образовательной системе колледжа как субъекту рыночных отношений

  2. Обосновать методологические подходы к решению проблемы исследования

3 Разработать целевые концептуальные положения и установить зако
номерности процесса самоорганизации, направленного на формирование меха
низма саморазвития и достижение желаемого результата в подготовке конку
рентоспособных, востребованных на рынке труда рабочих и специалистов вы
сокой профессиональной квалификации, способных к профессиональной адап
тации, профессиональному и карьерному росту

  1. Уточнить совокупность внутренних и внешних факторов, оптимизация которых предопределяет высокую результативность образовательной системы колледжа

  2. Разработать и теоретически обосновать концептуальную модель процесса самоорганизации, позволяющую преодолевать основные противоречия в решении проблемы достижения высокой результативности образовательной системы колледжа, обеспечивать ее способность к саморазвитию, устанавливать обратную связь и коммуникации с рынком труда и рынком образовательных услуг

  3. Разработать и теоретически обосновать комплекс принципов, на которых основывается процесс самоорганизации результативной образовательной системы колледжа

  4. Теоретически обосновать и систематизировать научно-методический и технологический инструментарий самоорганизации результативной образовательной системы колледжа

  5. Обосновать критериальный аппарат достижения желаемого результата (цели) образовательной системы колледжа в условиях современной социально-экономической ситуации

  6. Осуществить опытно-поисковую работу по апробации элементов концептуальной модели процесса самоорганизации результативной образовательной системы колледжа

Теоретическая и методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих многоуровневую методологию и методику научных исследований (А П Беляева, В Е Гмурман, М А Данилов, В И Загвязинский, Н И Загузов, В В Краевский, А Я. Наин, М.Н. Скаткин, идр)

При определении ценностей и целей образовательных систем УПО в условиях современной социально-экономической ситуации использовались работы в области философии и стратегии образования (Ю К Бабанский, Б С Гер-шунский, А А Деркач, В И Загвязинский, В В Краевский, Н В Кузьмина, В С Леднев, И Я Лернер, Н Д Никандров, Е В Ткаченко и др )

Разработка и теоретическое обоснование комплекса базисных принципов, на которых основывается процесс самоорганизации, осуществлялись с использованием отечественных концепций, изложенных в работах об общей теории развития профессионального образования (С Я Батышев, А П Беляева, Г В Мухаметдзянова, А М Новиков, В А Поляков, Г М Романцев, И П Смирнов, Е В Ткаченко, В А Федоров и др ), теории непрерывного профессионального образования (Б С Гершунский, П Н Новиков и др), закономерностей и принципов профессионального становления личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Э.Ф Зеер, В Д Семенов, И С Якиманская и др)

Анализ формирования механизма саморазвития образовательной системы основывался на работах в области организации и управления профессиональным образованием (В А Антропов, А Т Глазунов, А А Деркач, Ю А Конар-жевский, ВС Лазарев, ММ Поташник, ПИ Третьяков, КМ. Ушаков, П В Худоминский, Е Я Ямбург и др), общепедагогической и профессиональной интеграции (С Я Батышев, Н К Чапаев и др), подготовки педагогических

кадров для системы профессионального образования (П Ф Кубрушко, ЮН Петров, Г М Романцев, И П Смирнов, ЕВ Ткаченко, В А Федоров и др )

При теоретическом обосновании и систематизации научно-методического и технологического инструментария самоорганизации результативной образовательной системы УПО использовались работы в области проектирования педагогических технологий (В П Беспалько, А С Белкин, В В Давыдов, М В Кларин, М И Махмутов, В М Монахов, Н Н Тулькибаева, Н Е Эрганова и др ), теоретических основ подготовки специалистов в системе СПО (ГД Бу-харова, ТМ Резер, Л Г Семушина и др ), педагогики и дидактики (А С Белкин, Н В Кузьмина, В А Сластенин и др), творческого мышления (И Я Лернер, Л М Матюшкин, С А Новоселов, Д Б Эльконин и др ), личностно-ориенти-рованного и личностно-развивающего образования (Н А Алексеев, Ш А Амо-нашвили, 3 Ф Зеер, А Н Леонтьев и др )

При разработке концепции и установлении закономерностей процесса самоорганизации результативной образовательной системы колледжа в условиях современной социально-экономической ситуации сделан упор на работы, посвященные применению синергетической парадигмы к проектированию и управлению развитием образовательных систем (В Г Буданов, С П Курдю-мов, ГГ Малинецкий, ИВ Меньшиков, ЕГ Пугачева, О В Санникова, В А Харитонова и др ), а также на работы зарубежных авторов в области организационного и стратегического менеджмента (Н Mintzberg, A A Thompson, A L Strickland, М Е Porter и др )

В процессе исследования использовались Концепция модернизации российского образования РФ до 2010 года и материалы заседания Госсовета РФ (март 2006 г), Концепция многоуровневого непрерывного ядерно-технического образования специалистов для отечественных предприятий атомной промышленности, материалы съездов Союза директоров средних специальных учебных заведений России

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов анализ философской, педагогической, психологической, управленческой и методической литературы по проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, педагогическое наблюдение, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта, моделирование, диагностические методы, метод экспертных оценок, методы математической статистики

Проводя исследование, автор использовал свой многолетний опыт работы преподавателя, 24-летний опыт работы в должности директора учреждения СПО

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1996-2007 гг и явилось логическим продолжением работы по изучению проблем функционирования и развития образовательной системы колледжа в современном рынке труда, получивших отражение в кандидатской диссертации автора

На первом этапе (1996-2003) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы отечественных и зарубежных

УПО, определялись исходные положения, понятийный аппарат, методология и теоретические основы исследования

На втором этапе (2003-2004) осуществлялись обоснование компонентов и разработка концептуальной модели процесса самоорганизации результативной образовательной системы, уточнялись гипотеза и частные задачи исследования

На третьем этапе (2004-2005) проверялась эффективность модели, производились обоснование и систематизация научно-методического и технологического инструментария процесса самоорганизации образовательной системы

На четвертом этапе (2005-2007) продолжалась опытно-поисковая работа по внедрению и коррекции концептуальной модели процесса самоорганизации результативной образовательной системы колледжа, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация

База исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе учреждений СПО атомно-промышленного и атомно-энергетического комплекса России, входящих в межрегиональную ассоциацию (МА) «Атомпромобразование» Учебно-методическим и научным центром ассоциации является Уральский технологический колледж, на базе которого функционирует научно-исследовательская лаборатория проблем модернизации профессионального образования Федерального агентства по атомной энергии Организация и проведение исследования в рамках МА обусловлены тем, что атомная отрасль является системообразующей для экономики и приоритетной в плане безопасности государства Задача подготовки рабочих и специалистов высокой профессиональной квалификации для нужд атомной промышленности тесно смыкается с задачей культурного, социального и экономического развития «закрытых» городов России

Тема исследования включена в комплексную программу научно-исследовательских работ УрО РАО «Образование в Уральском регионе научные основы развития и инноваций», планы работы учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (УМО по ППО) и научно-исследовательской лаборатории проблем модернизации профессионального образования Федерального агентства по атомной энергии

Научная новизна исследования заключается в следующем

1. Обоснована идея и предложена концепция самоорганизации результативной образовательной системы колледжа, которые вносят вклад в разработку теории открытой системы профессионального образования как перспективного направления научных исследований, связанных с синергетикой и самоорганизацией Педагогическая сущность идеи состоит в определении требований работодателей и их воздействия на ценности и цели (желаемые результаты) образовательной системы, содержание и качество образования

2 Дано обоснование концепции самоорганизации образовательной системы колледжа как системообразующего фактора, обеспечивающего формирование механизма саморазвития и достижение желаемого результата в подготовке конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов высокой профессиональной квалификации, способных к профессиональной адаптации, профессиональному и карьерному росту Самоорганизация образователь-

ной системы основывается на ее внешней и внутренней открытости, обратной связи и коммуникации с рынком труда, способности к стратегическому управлению, современном научно-методическом и технологическом инструментарии

  1. Применительно к образовательной системе УПО уточнено и введено определение сущности понятия «механизм саморазвития» механизм саморазвития образовательной системы - это совокупность основных и вспомогательных направлений деятельности, научно-методического и технологического инструментария, обеспечивающих способность образовательной системы к самоуправлению и преодолению противоречий своего развития усилиями самих участников образовательного процесса

  2. Выявлено наличие следующих закономерностей самоорганизации результативной образовательной системы колледжа

процесс самоорганизации возможен, если образовательная система носит открытый для внешней среды характер,

процесс самоорганизации основывается преимущественно на интеграции программно-целевого и синергетического подходов При конструировании механизма саморазвития используется программно-целевой подход, который реализуется в соответствии с алгоритмом стратегического менеджмента Желаемый результат образовательной системы достигается на основе синергетического подхода в соответствии с алгоритмом обратной связи и в зависимости от требований рынка труда

  1. Уточнена совокупность факторов, оптимизация которых может влиять на уровень результативности образовательной системы колледжа

  2. Спроектирована концептуальная модель самоорганизующейся образовательной системы колледжа, способной оперативно реагировать на изменения современной социально-экономической ситуации и запросы общества Модель включает в себя следующие компоненты анализ конкретной образовательной ситуации колледжа, описание ценностей и желаемого результата (цели) образовательной системы (миссия и профессионально-личностная модель выпускника), базисные принципы, стратегию, организационно-педагогическое обеспечение, механизм саморазвития, научно-методический и технологический инструментарий Содержательной особенностью модели является ее направленность на реализацию цели подготовки конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов

  3. Разработан и теоретически обоснован комплекс принципов, на которых основывается процесс самоорганизации результативной образовательной системы колледжа Такими принципами являются открытость (внешняя и внутренняя) современной образовательной системы колледжа, ориентация образовательной системы на получение желаемого результата, обеспечение коммуникации с рынком труда, синергетичность в построении образовательного процесса, устойчивое привлечение ресурсов, необходимых для функционирования и саморазвития образовательной системы, гибкость образовательных схем, учет требований работодателей, постоянный контроль качества подготовки будущих специалистов Выявлены ключевые компетенции, заключающиеся в интеграции различных способностей формировать механизм саморазвития образовательной системы и обеспечивающие реализацию базисных принципов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

  1. Разработаны теоретико-методологические основы проектирования и создания самоорганизующихся образовательных систем, способных оперативно реагировать на изменения социально-экономической ситуации и запросы общества (обоснованы идея самоорганизации образовательной системы колледжа и ее педагогическая сущность, создана концепция и установлены закономерности процесса самоорганизации, выявлено наличие внешних и внутренних факторов, оптимизация которых влияет на уровень результативности образовательной системы, определен и теоретически обоснован комплекс принципов, на которых основывается процесс самоорганизации)

  1. Исходя из установленных закономерностей и разработанной концепции спроектирована модель процесса самоорганизации образовательной системы колледжа, позволяющая преодолевать основные противоречия в решении проблемы достижения ее высокой результативности, обеспечивать ее способность к саморазвитию, обратную связь и коммуникации с рынком труда

  2. Уточнена сущность понятия «механизм саморазвития» применительно к образовательной системе УПО Авторская трактовка, в отличие от традиционной, акцентирует необходимость разработки научно-методического и технологического инструментария процесса самоорганизации, без которого невозможно формирование механизма саморазвития образовательной системы УПО в современной социально-экономической ситуации

  3. Теоретически обоснован и систематизирован научно-методический и технологический инструментарий процесса самоорганизации образовательной системы колледжа, направленного на формирование механизма саморазвития и достижение желаемого результата в подготовке конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов Инструментарий включает в себя реинжиниринг организации образовательной деятельности, самоорганизацию успешной профессиональной подготовки будущих специалистов, адаптивную систему управления знаниями, формирование мотивации и развитие личностных способностей студентов к обучению

  4. В рамках спроектированной профессионально-личностной модели выпускника колледжа описаны конкретные параметры и критерии оценки результата его образования

Практическая значимость исследования состоит в следующем

  1. Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ УрО РАО «Образование в Уральском регионе научные основы развития и инноваций», планами работы УМО по ППО и научно-исследовательской лаборатории проблем модернизации профессионального образования Федерального агентства по атомной энергии

  2. Результаты исследования реализуются в колледжах и техникумах, входящих в МА «Атомпромобразование» (Уральский технологический колледж, Нововоронежский политехнический колледж, Красноярский промышленный колледж, Красноярский электромеханический техникум, Волгодонский техникум энергетического машиностроения, Ангарский политехнический колледж, Московский промышленный колледж и др )

3 Разработано комплексное научно-методическое обеспечение процесса
самоорганизации результативной образовательной системы колледжа в совре
менной социально-экономической ситуации, в том числе

монографии «Колледж в технополисе организационно-педагогические факторы устойчивого развития» (Екатеринбург, 2003, 9,0 пл, тираж 500 экз), «Современная образовательная стратегия колледжа концепция, содержание, реализация» (Екатеринбург, 2003, 19,4 п л , тираж 1000 экз ), «Самоорганизация образовательной системы колледжа» (Москва, 2006, 43,01 п л , тираж 1000 экз), «Самоорганизация как основа развития колледжа» (Москва, 2007, 18 п л , тираж 1000 экз ),

практико-ориентированные и учебные пособия «Образовательная система колледжа в рынке интеллектуального труда» (Екатеринбург, 2002, 6,0 п л , тираж 500 экз ), «Системы образования зарубежных стран национальные особенности и направления развития» (Екатеринбург, 2004, 22,4 п л , тираж 1000 экз ), «Открытая система профессионального образования цели, принципы, технологии» (допущено УМО по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 030500 Профессиональное образование), (Екатеринбург, 2005, 16,8 п л , тираж 1000 экз)

Научно-методическое обеспечение может быть внедрено в образовательный процесс любого учреждения СПО

4 Положения и выводы диссертации могут быть использованы в целях
профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей
и педагогических работников УПО

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей философские, психолого-педагогические работы, труды по проблемам организационного и стратегического менеджмента, нормативно-правовые материалы в сфере среднего профессионального образования, ориентацией на соответствующую проблеме методологию, включающую систему философских знаний, общенаучные принципы и процедуры исследования, общепедагогические идеи, концепции и закономерности, положения педагогической науки, идеи, разработки и теории, относящиеся непосредственно к развитию образовательных систем, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования Достоверность исследования определяется также его достаточной длительностью, повторяемостью результатов в деятельности различных учреждений СПО, входящих в МА «Атомпромобразование», самоанализом и самопроверкой фактически полученных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликованы монографии и учебные пособия, статьи в реферируемых журналах и сборниках научных трудов Результаты исследования на различных этапах обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2003), «Информационные технологии в науке и образовании» (Шахты, 2005), «Роль информацион-

ных технологий в совершенствовании системы управления качеством образования» (С -Петербург, 2005), «Саморазвитие человека единое образовательное пространство» (Н Новгород, 2006), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2006), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2003), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (Челябинск, 2004), «Открытое образование и информационные технологии» (Пенза, 2005), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004-2005, С -Петербург, 2006), и др , на пленумах УМО по ППО (Екатеринбург, 2002-2007)

Результаты исследования обсуждались на советах директоров учреждений СПО, входящих в МА «Атомпромобразование», совете директоров учреждений СПО Свердловской области, совещаниях и семинарах по проблемам функционирования и развития УПО в современной социально-экономической ситуации Материалы исследования применялись на курсах повышения квалификации руководителей и педагогических работников учреждений СПО, входящих в межрегиональную ассоциацию

По промежуточным результатам исследования соискатель признан победителем Всероссийского конкурса «Лидер среднего профессионального образования России» в номинации «Директор-лидер-ученый-исследователь» (Москва, 2004), а возглавляемый им Уральский технологический колледж стал лауреатом Международных конкурсов «Золотая медаль Ассоциации содействия промышленности» (Париж, 2006) и «Европейский Гран-при за качество» (Женева, 2007)

Выносимые на защиту положения.

Мы утверждаем, что

  1. В отличие от существующих взглядов, в условиях современной социально-экономической ситуации не только меры внешнего воздействия со стороны государства, но и самоорганизацию следует рассматривать в качестве системообразующего фактора, обеспечивающего формирование механизма саморазвития и достижение желаемого результата (цели) образовательной системы колледжа в подготовке конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов высокой профессиональной квалификации, способных к профессиональной адаптации, профессиональному и карьерному росту

  2. Процесс самоорганизации образовательной системы колледжа должен основываться на ее внешней и внутренней открытости, обратной связи и коммуникации с рынком труда, способности к стратегическому управлению, современном научно-методическом и технологическом инструментарии

  3. Высокого уровня результативности образовательной системы позволяет достичь оптимизация ряда внутренних, определяющих результаты работы именно педагогической составляющей образовательной системы, и внешних, которые не зависят от деятельности образовательной системы колледжа, но оказывающие на нее влияние, факторов, основными из которых являются ценно-

сти и цели образовательной системы, содержание образования, технологическая подсистема, обеспечивающая образовательную деятельность, кадровые, финансовые и материальные ресурсы, образовательный маркетинг, педагогический менеджмент, профессиональная компетентность преподавателей и руководителей

4 Самоорганизации образовательной системы колледжа присущи сле
дующие закономерности

данный процесс возможен только тогда, когда образовательная система носит открытой для внешней среды характер,

необходимым условием конструирования механизма саморазвития является программно-целевой подход, который осуществляется в соответствии с алгоритмом стратегического менеджмента Желаемый результат образовательной системы достигается на основе синергетического подхода в соответствии с алгоритмом обратной связи и в зависимости от требований рынка труда

  1. Концептуальная модель процесса самоорганизации результативной образовательной системы колледжа, содержательной особенностью которой является направленность на реализацию цели подготовки конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов, только тогда является перспективной (обеспечивающей способность образовательной системы оперативно реагировать на изменения социально-экономической ситуации и запросы общества) и обеспечивает единство входящих в нее компонентов (анализ конкретной образовательной ситуации, описание ценностей и целей образовательной системы, базисных принципов, стратегии, организационно-педагогического обеспечения, механизма саморазвития, научно-методического и технологического инструментария), когда ее проектирование основывается, преимущественно, на интеграции программно-целевого и синергетического подходов

  1. Процесс самоорганизации результативной образовательной системы соответствует разработанной концепции и установленным закономерностям, если строится на следующих базисных принципах открытости современной образовательной системы колледжа, ориентации образовательной системы на результат, обеспечения коммуникации с рынком труда, синергетичности в построении образовательного процесса, устойчивого привлечения ресурсов, необходимых для функционирования и саморазвития образовательной системы, гибкости образовательных схем, учета требований работодателей, постоянного контроля качества подготовки специалистов

  2. Научно-методический и технологический инструментарий самоорганизации, включающий в себя такие компоненты, как реинжиниринг организации образовательной деятельности, самоорганизацию успешности профессиональной подготовки будущих специалистов, адаптивную систему управления знаниями, формирование мотивации и развитие личностных способностей студентов к обучению, позволяет образовательной системе колледжа сформировать механизм саморазвития и достигать желаемых результатов в подготовке конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 433 источника (в том числе 30 - на иностранном языке)

Современные требования к образовательной системе колледжа как субъекту рыночных отношений

Профессиональные образовательные учреждения возникли в России еще в XVII в., однако как особая ступень в системе профессионального и общего образования они сформировались в конце XIX - начале XX века под влиянием усложнения процесса труда и его организации в условиях развитого крупного машиностроительного производства. Становление среднего профессионального образования связано с развитием и перестройкой содержания как профессионального, так и общего образования и выявлением их целесообразности. Соотношение профессиональных и общеобразовательных аспектов подготовки обусловливалось в основном социально-экономическими и организационно-производственными факторами [143].

В конце XIX в. было известно 143 средних специальных учебных заведения, подведомственных различным министерствам, однако субсидии министерств были недостаточными. Открытие учебных заведений было делом частной инициативы. Велика была отраслевая диспропорция учебных заведений [111].

В 1914/15 учебном году в России имелось 250 коммерческих училищ и 17 сельскохозяйственных. Территориально они размещались неравномерно. В составе учащихся почти не было девушек.

После 1917 г. в России была осуществлена коренная перестройка среднего профессионального образования: оно стало частью народного образования.

В начале 1920-х гг. еще не было достигнуто единства уровня подготовки специалистов средней квалификации. На Украине техникумы готовили инжене ров узкой специализации, а в РСФСР - помощников инженеров. Сроки обучения и правила приема были различными, учебно-материальная база многих техникумов была неудовлетворительной. К началу 1929 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление «Об установлении единой системы индустриально-технического образования», в соответствии с которым среднее профессиональное образование стали осуществлять техникумы со сроком обучения 3-4 года на базе семилетней школы. Существенные изменения были внесены в организацию учебного процесса, увеличился объем практического обучения [356].

В 1930-е гг. шло тесное сближение теоретического обучения с производственной практикой, специализация техникумов по отраслевому принципу, многие учебные заведения реорганизовывались в отраслевые. В ведении народных комиссариатов просвещения были оставлены педагогические и художественные учебные заведения. За республиканскими наркоматами просвещения сохранилось учебно-методическое руководство всеми без исключения учебными заведениями. В этот период наблюдался значительный рост числа техникумов, контингент учащихся к 1941 г. возрос до 800 тыс. человек. Количество специалистов со средним специальным образованием увеличилось по сравнению с 1928 г. более чем в 5,2 раза [143].

В годы Великой Отечественной войны работники и учащиеся средних специальных заведений вместе со всем народом помогали армии и тылу.

В 1944 г. состоялось первое Всесоюзное совещание работников среднего специального образования. Были рассмотрены вопросы о первоочередном строительстве новых техникумов и разработке мероприятий по восстановлению техникумов в освобожденных от врага районах.

В 1947 г. масштабы подготовки специалистов среднего звена достигли довоенного уровня. А в 1961/62 учебном году уже действовали 3416 учебных заведений с общим контингентом учащихся 2,4 млн. человек. В 1972-1981 гг. было открыто свыше 30 направлений среднего специального образования [347].

Воспитанники техникумов составили самый многочисленный отряд специалистов на предприятиях, стройках, в колхозах и совхозах СССР. Они успеш но трудились на различных участках производства и непосредственно на рабочих местах, связанных с обслуживанием сложной техники и автоматизированных систем. Только в 1981 г. трудовые коллективы пополнили 1,28 млн. специалистов среднего звена. Система среднего специального образования осуществляла подготовку кадров для всех отраслей народного хозяйства страны более чем по 500 специальностям, объединенным в 21 отраслевую группу [225, 260].

Проблема соответствия содержания обучения требованиям научно-технической революции и развития производства решалась как путем периодического пересмотра учебных планов и корректировки профилей подготовки специалистов, так и открытием новых специальностей и специализаций. После 1945 г. учебные планы пересматривались 6 раз. Их разработка в 1947 г. была связана главным образом с восстановлением в техникумах сроков обучениятлхжращен-ных во время войны. В 1959-1962 гг. была введена производственная работа учащихся на рабочих местах, в 1965 г. в связи с изменением базы приема учащихся в техникумы (вместо семиклассной была принята восьмиклассная) в новых учебных планах был сокращен срок подготовки специалистов.

Дальнейшее совершенствование учебных планов было осуществлено в 1972 г. с учетом требований Положения о средних специальных учебных заведениях, утвержденного в 1969 г. постановлением Правительства. Были введены обязательные контрольные работы, предметы узкой специализации, усилена экономическая подготовка учащихся [143].

Пересмотр учебных планов, осуществленный в 1982/83 учебном году, преследовал цели введения единого уровня содержания общего среднего образования во всех типах техникумов, строгого профилирования всех видов производственной практики; была значительно усилена общеобразовательная подготовка учащихся. Претерпели определенные изменения формы организации занятий в техникумах и училищах, была расширена практика проведения лекционных занятий [356].

Целевые концептуальные положения процесса самоорганизации образовательной системы колледжа

Образовательная система колледжа существует в тесном единстве с внешним окружением, которое играет большую роль в ее жизни, так как служит источником ресурсов, необходимых для поддержания деятельности.

Внешняя среда оказывает разнообразное влияние на образовательную систему колледжа, которое может проявляться в разных формах, обеспечивая благоприятные условия и возможности для эффективного функционирования и развития данной системы либо создавая угрозы для ее существования.

Компоненты внешней среды многочисленны и неоднородны по своему составу. Они оказывают различные по степени, характеру и периодичности влияния на образовательную систему колледжа. Сюда входят экономическая, политическая, правовая, социальная, технологическая и другие составляющие, со стороны которых колледж испытывает воздействие. Происходящие во внешней среде изменения, возрастание ее сложности и неопределенности усиливают это воздействие.

Можно выделить две подструктуры внешней среды, по-разному влияющие на образовательную систему колледжа: макроокружение и непосредственное окружение.

Макроокружение (дальняя внешняя среда) является той частью внешней среды, которая является общей для всех образовательных учреждений.

Экономическая составляющая макросреды детерминирует общий уровень экономического развития, т.е. экономические условия, в которых работают все образовательные учреждения.

Политическая составляющая, представленная органами государственной на власти, а также партиями, блоками, группами и другими организациями, определяет цели и направления развития общества, его идеологию, внешнюю и внутреннюю государственную политику в различных областях (в том числе в образовательной сфере), а также пути и средства, с помощью которых правительство намерено ее осуществить.

Правовая составляющая включает законы и правовые акты, устанавливающие допустимые нормы деловых взаимоотношений, права, ответственность и т.п.

Социальная составляющая - это социальные явления, а также процессы и тенденции, происходящие в обществе и влияющие на деятельность колледжа. Она включает существующие традиции, ценности, привычки, этические нормы, стиль жизни, отношение людей к работе, вкусы и психологию потребителей.

Технологическая составляющая подразумевает научные и технологические факторы, развитие которых позволяет образовательной системе колледжа совершенствовать старые и создавать новые образовательные услуги, модернизировать старые и разрабатывать новые педагогические технологии [16,419].

Следует иметь в виду, что компоненты макроокружения тесно связаны между собой и оказывают друг на друга взаимное влияние. Изменение состояния одних компонентов оказывает воздействие на другие структурные части макросреды, что может привести к их изменению и усилению влияния на образовательную систему колледжа. Так, например, ухудшение экономической ситуации, как правило, приводит к ухудшению социальных условий жизни. Анализ макроокружения преследует следующие цели: 1) выявить основные факторы, оказывающие непосредственное воздействие на уровень эффективности работы образовательной системы колледжа; 2) определить факторы, тенденция развития которых представляет угрозы для образовательной системы колледжа; 3) определить факторы, тенденция развития которых дает определенные возможности позитивного развития образовательной системы колледжа.

По результатам анализа формулируются возможности и угрозы со сторо ны макроокружения для функционирования и развития образовательной системы колледжа.

К ближней внешней (или деловой) среде образовательной системы колледжа относится все, что взаимодействует с ней и оказывает на нее непосредственное влияние.

Деловую среду следует изучать детально и знать обо всех происходящих в ней изменениях. Это необходимо, чтобы своевременно вырабатывать адекватные ответные меры и наилучшим образом реагировать на внешние воздействия, обеспечивая адаптацию образовательной системы колледжа к изменениям.

В деловую среду колледжа входят потребители образовательных услуг, поставщики всех видов ресурсов, конкуренты, деловые партнеры, инфраструктура, государственные и муниципальные органы, другие заинтересованные организации, группы и лица.

Потребители образовательных услуг, поставщики энергетических ресурсов, материалов, оборудования, конкуренты, финансовые учреждения, налоговые службы, с которыми колледж напрямую взаимодействует, часто оказывают существенное влияние на его способность достигать поставленные цели.

Особое внимание требуется обращать на эффективное взаимодействие образовательной системы колледжа с потребителями образовательных услуг и поставщиками различных видов ресурсов. Для этого необходимо анализировать состояние и прогнозировать тенденции изменения: 1) образовательных потребностей, которые могут быть адресованы к образовательной системе колледжа; 2) ресурсных возможностей внешней среды колледжа в свете возможного изменения социального заказа на образовательные услуги. По результатам анализа формулируются возможности и угрозы со стороны потребителей и поставщиков для функционирования и развития образовательной системы колледжа [21, 428].

Внутреннюю среду образовательной системы колледжа можно рассматривать с точки зрения статики, выделяя состав ее элементов и структуру, и с точки зрения динамики, т.е. протекающих в ней процессов. Внутренней среде свойственна организационная культура, которая является интегрированной характеристикой и отражает систему ценностей, культивируемые нормы деловых взаимоотношений и поведения, разделяемые персоналом колледжа.

Внешнее окружение оказывает сильное влияние на формирование внутренней среды колледжа как открытой системы. Она во многом определяется миссией и целями образовательной системы колледжа, которые являются отражением влияния внешйей среды.

Анализ внутренней среды колледжа, так же как и стратегический анализ внешней среды, должен быть системным и многофакторным. При стратегическом анализе вся внутренняя среда образовательной системы колледжа, ее отдельные подсистемы и компоненты рассматриваются как стратегический ресурс развития. Поэтому тождественным понятием и синонимом термина «стратегический анализ внутренней среды колледжа» выступает термин «стратегический анализ внутренних ресурсов колледжа».

Наиболее традиционный подход к стратегическому анализу внутренней среды как ресурса образовательной системы колледжа - это так называемый SNW-nodxod. SNW- это аббревиатура трех английских слов; ее элементы означают следующее: S (Strength) - сильная позиция (сторона); N (Neutral) - нейтральная позиция; W (Weakness) - слабая позиция (сторона). Управленческие цели такого подхода очевидны: сильные и слабые стороны как хороший ресурс образовательной системы колледжа сохранить и постараться по возможности усилить, а слабые стороны, т.е. неудовлетворительный внутренний ресурс, устранить.

Как показала практика, в ситуации анализа внутренней среды в качестве нейтральной позиции лучше всего фиксировать среднее состояние для данной конкретной ситуации. По результатам SNW-аналта в табличной форме фиксируются сильные и слабые стороны образовательной системы колледжа.

Выделение сильных сторон позволяет произвести анализ и оценить имеющиеся достижения образовательной системы колледжа, передовой опыт, инновационный потенциал, наметить потенциальные точки роста и опережающего развития.

Выявление слабых сторон позволяет произвести детальный проблемно-ориентированный анализ состояния образовательной системы колледжа, определить ключевые проблемы и их причины.

Теоретические аспекты управления развитием образовательной системы колледжа по результатам

Обучающиеся обеспечиваются обязательными и дополнительными учебно-методическими материалами по каждой изучаемой дисциплине.

Современный этап развития общества предполагает переход от знаниево-ориентированной к личностно-развивающей парадигме образования. Личност-но-развивающее образование и информационно-образовательная среда как педагогическая система определяет новую роль преподавателя, на которого возлагаются следующие функции: координирование познавательного процесса; корректировка преподаваемой дисциплины; консультирование при составлении индивидуального учебного плана; руководство учебными планами, учебными проектами. Преподаватель-консультант (или тьютор) должен демонстрировать свое умение видеть технологические, организационные, социально-экономические и социально-психологические возможности получения максимального педагогического результата.

Требования к профессионализму преподавателя, использующего среду Интернет, складываются из традиционных требований, предъявляемых преподавателю, и специфических, присущих работе в ИОС [7]. К традиционным требованиям относятся: организаторские (планирование работы, сплочение студентов и т.д.); дидактические (конкретные умения подобрать и подготовить учебный материал, оборудование; доступное, ясное, выразительное, убедительное и последовательное изложение учебного материала; стимулирование развития познавательных интересов и духовных потребностей); перцептивные (проявляющиеся в умении проникать в духовный мир воспитуемых, объективно оценивать их эмоциональное состояние, выявить особенности психики); суггестивные (эмоционально-волевое влияние на обучающихся); 1А4 исследовательские (умение познать и объективно оценить педагогические ситуации и процессы); научно-познавательные (способность усвоения научных знаний в избранной отрасли); предметные (профессиональные знания предмета обучения).

В виртуальной среде эти требования значительно трансформируются. При проведении виртуального семинара или консультации трудно проявить суггестивные и перцептивные способности. Преподавателю становится не нужна (или сильно деформируется) и традиционная педагогическая техника, особенно невербальные средства общения: экспрессивно-выразительные движения (поза, жест, мимика); такесика (рукопожатие, прикосновение и т.д.); проксемика (ориентация, дистанция); просодика и экстралингвистика (интонация, громкость, тембр, пауза, смех и т.д.).

В то же время выделяются специфические требования, необходимые при работе в ИОС. Это, например, знание преподавателем дидактических свойств и умение пользоваться средствами информационных и коммуникационных технологий. Существенные отличия имеют и психолого-педагогические проблемы специфической деятельности преподавателей в информационно-образовательной среде. При этом должна оставаться главная функция преподавателя - управление процессами обучения, воспитания, развития [9, 10].

Поэтому главным, на наш взгляд, остается органическое соединение эффективных образовательных технологий и личности педагога. Педагогическая практика - процесс творческий. Любые образовательные технологии - еще не гарантия успешности подготовки специалистов в колледже. При личностно-развивающей парадигме образования роль преподавателя значительно сложнее, чем при традиционном обучении и требует от него более высокого уровня профессионально-педагогической культуры.

Для повышения профессионально-педагогической культуры преподавате ля важное значение имеет не только государственная система повышения квалификации, но и его самообразование в системе научно-методической работы, реализуемой в колледже.

Весь методический материал в колледже может быть систематизирован и представлен четырьмя основными блоками. Первый блок является информационно-справочным. Он содержит всю информацию, которая нужна педагогу для повседневной работы (все виды планирования, схемы анализа учебных занятий, материалы по теории педагогики и т.д.). Второй блок - технический -содержит материалы о конкретных педагогических технологиях. В третий блок входит комплект методического обеспечения: методическая документация, учебные планы, программы, стандарты и т.д. Четвертый блок - методические разработки педагогического коллектива колледжа.

Применительно к информационно-образовательной среде учреждения профессионального образования целесообразно рассмотреть еще один блок, который непосредственно относится к учебному процессу - это электронная кафедра и присущие ей функции.

Основной функцией электронной кафедры является, конечно, учебно-методическая поддержка учебного процесса. В первую очередь, это - разработка учебных курсов. По каждому предполагаемому курсу готовится рабочая программа и иные документы, регламентирующие проведение занятий (вопросы текущей аттестации, тематика курсовых работ, списки основной и дополнительной литературы, адреса в сети Интернет) [11].

Адаптивная система управления знаниями

Диагностирование рождает принцип дифференцированного подхода в оценке методической работы каждого преподавателя. Этот принцип играет большую роль в росте профессионального мастерства педагога. Так, все педагоги колледжа разделены на три группы: 1. Мастера педагогического труда. Это творческая группа. Алгоритм работы с преподавателями этой группы - пропаганда их опыта. Работа по коррекции учебных планов, стандартов. 2. Педагоги, совершенствующие педагогическое мастерство. Алгоритм работы с ними - вычленение актуальной проблемы и ее разработка. 3. Педагоги, осваивающие педагогическое мастерство. Алгоритм работы с этой группой - изучение технологии современного урока, его методики.

Каждый преподаватель имеет свой педагогический паспорт, где фиксируется его профессиональный рост. Реализация принципа развивающего обучения основана на достижениях психологии: учении о единстве сознания и деятельности, учении о соотношении обучения и развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Творческие работы студентов являются стимулом развития профессионального мышления. В колледже используются следующие виды творческих работ: в образовательном процессе - разработка тем во время производственной практики, курсовые работы, дипломные проекты, специальные семинары; при работе вне учебного плана - научно-поисковая (кружки, предметные олимпиады, различные профессиональные конкурсы, доклады).

В отличие от модели традиционной методической службы, построенной по предметному принципу, системная модель, реализуемая в базовом колледже МА «Атомпромобразование», включает в себя следующие структурные элементы: методический совет (управленческая функция); методический кабинет (технологическая функция); педагогические мастерские (педагогическая функция); группы проектных разработок (научная функция); информационный центр (информационная функция).

В основе работы такой структурной модели научно-методической работы лежит следующая логическая цепочка: потребности инженерно-педагогического коллектива колледжа, цели службы организационно-методического и научного обеспечения, основные направления деятельности.

При методическом совете сформирована экспертная группа, которая активизирует работу педагогов, аттестующихся на категорию, проводит анкетирование, диагностику знаний студентов, готовит рабочие материалы по аттестации. Организационная структура научно-поисковых работ в колледже представлена на рисунке 14.

В методической работе присутствует принцип стимулирования педагогической деятельности. Стимулирование труда инженерно-педагогических кадров проводится по следующим направлениям: отсутствие перегрузки у педагогов; наличие методического дня, бережное отношение к свободному времени педагога (строгая регламентация всех мероприятий), надбавки к зарплате за разработку методических пособий и рекомендаций.

В современных условиях особое внимание уделяется воспитанию обучающихся в различных образовательных учреждениях: общеобразовательных и профессиональных. Воспитание становится объединяющей парадигмой, которая включает воззрение на цели, содержание, структуру образовательного процесса, деятельность преподавателей, мастеров производственного обучения, методистов [72, 117,150, 153, 201, 202].

Воспитательная работа проектируется на основе разработанной модели выпускника. Для решения поставленных задач были сформулированы следующие принципы построения воспитательного процесса в колледже: развития и творчества личности; гуманизации и демократизации воспитательных отношений; опоры на интересы и потребности студентов, педагогов и других участников образовательного процесса; преемственности педагогических действий; ориентации на общечеловеческие ценности и опоры на национальные, региональные и местные традиции. Цель воспитания в колледже - формирование ценностных ориентации социально адаптированной, творческой личности через организацию жизнедеятельности учебного заведения. Для ее достижения мы ставим задачи формирования активной гражданской позиции студента; профессионально-значимых качеств личности; навыков продуктивного межличностного общения; навыков самоорганизации, самореализации, саморазвития личности. Деятельность - важнейшее средство и источник развития личности, форма активного отношения и взаимодействия с окружающими. Основные виды деятельности: игра, труд, познание, учение, общение, творчество. Чем шире круг вопросов деятельности, в которую включается студент, тем богаче его личность.

При организации деятельности студентов в колледже мы учитываем: разнообразие деятельности; социальную значимость того или иного дела; личные интересы студентов, их индивидуальные особенности; различную позицию (сегодня ты организатор дела, а завтра - исполнитель); соответствие деятельности возможностям; поиски новых стимулов к действию, поощрение; сотрудничество (уровни «студент - студент», «студент - преподаватель»); единство требований со стороны преподавателей; преемственность; самоуправление; создание творческой атмосферы; подведение итогов и планирование на будущее, извлечение уроков, выводов.

В системе работы колледжа по формированию воспитательного пространства огромное значение имеет сотрудничество с различными организациями. В данных условиях нам представляется очень важным, сохраняя весь имеющийся воспитательный потенциал, накопленный колледжем, использовать и привлекать все возможные средства и методы, искать союзников в самых различных сферах (предприятия, органы власти, родители, выпускники, методические центры и т.д.) Формируя воспитательную среду, мы создаем условия общего воздействия на личность, что, в конечном итоге, позволит достичь устойчивых результатов.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.) и другие законодательные акты определили общие ориентиры государственной политики в области образования и управления, без которых невозможно осуществление этой политики. Переход к демократическому и гуманистическому образованию и управлению, наполнение содержания образования общечеловеческими ценностями и личностными смыслами актуализирует необходимость перевода образовательных учреждений в режим саморазвития, при котором задействуется си-нергетический самоорганизационный потенциал.

Смена традиционной парадигмы образования на гуманистическую, лич-ностно-ориентированную и личностно-развивающую (В.М. Монахов, В.В. Сериков, И.П. Смирнов, И.С. Якиманская и др.) требует пересмотра ряда представлений относительно человека. Задача традиционной системы образования, состоящая в выработке у ученика знаний, умений, и навыков, не соответствует той реальности, с которой имеет дело современный человек. Сегодня применение знаний является творческой задачей, решаемой каждый раз в неповторимой ситуации.

Современные изменения в системе управления педагогическими учреждениями связаны с глубокими кризисными явлениями в сфере образования. Традиционные принципы управления не являются достаточными для обеспечения развития образовательного учреждения.

Хорошо отлаженные механизмы «жесткого» управления вошли в противоречие со стихийностью, неопределенностью, непредсказуемостью внешней по отношению к администрации образовательного учреждения среды. В условиях динамизма жизнедеятельности полный учет и просчет заранее, до мелочей всех деталей становится маловероятным. Поэтому задача руководителя состоит в поддержке и инициировании процессов самоорганизации в образовательном учреждении.