Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе Волоткевич Татьяна Николаевна

Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе
<
Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе
>



Волоткевич Татьяна Николаевна. Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Красноярск, 2005. - 254 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование организации воспитательной работы в вузе на основе студенческого самоуправления 13

1.1. Организация воспитательной работы в вузе, как актуальная психолого-педагогическая проблема 13

1.2. Студент как субъект самоуправления в вузе 38

1.3. Педагогическое обеспечение воспитательной работы в вузе 53

Выводы по первой главе 88

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование реализации самоуправления студентов, как фактора организации воспитательной работы в вузе 90

2.1. Обучение студенческого актива теоретическим и практическим основам самоуправленческой деятельности 95

2.2. Приобщение студентов к организационной культуре высшего учебного заведения посредством формирования системы самоуправления 113

2.3. Обеспечение деятельности студентов в различных формах самоуправления 135

Выводы по второй главе 149

Заключение 151

Список литературы 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время выпускники некоторых вузов имеют слабую профессиональную подготовку и недостаточное социальное развитие, что связано, во-первых, с тем, что у них в процессе образования не сформирована потребность к саморазвитию и к поиску нового, что, во-вторых, отражает ослабление государственной образовательной политики и резкое снижение роли воспитательной работы.

Интенсивное влияние вневузовской среды на студенческую молодежь привело к появлению у нее стремления к «красивой жизни», а престиж материального благополучия стал для некоторой ее части основным жизненным ориентиром, во многом перечеркнувшим прежние идеалы, традиционные представления о добре и зле, чести, справедливости. Все это приводит к проявлениям в молодежной среде эгоизма, взяточничества, связям с организованной преступностью. Нарастает опасность дегуманизации подрастающего поколения, снижения уровня интеллектуального потенциала членов общества, духовности и морали, что чревато серьезными последствиями.

Воспитание личности в период ее обучения в вузе - важнейший и предельно сложный этап становления личности, в процессе которого окончательно оформляется система ее чувств, идей, идеалов, ее мировоззрение. В вузе в основном завершается институциональное воспитательное воздействие на человека.

В условиях многоуровневой структуры университетского образования, используя его ориентацию на развитие личности, можно добиться качественно нового уровня профессиональной подготовки специалиста.

4 Реальными и потенциальными трудностями реализации системы

воспитания студентов в современных условиях выступают:

- расширение круга социальных проблем молодежи;

- неподготовленность специалистов, занимающихся воспитательной
работой с молодежью;

- неготовность молодых людей воспринимать воспитательные
воздействия, принимать их и руководствоваться ими во всех проявлениях
своей жизни;

- влияние средств массовой информации, зачастую насаждающих
молодежи псевдокультуру;

- несогласованность действий и усилий всех занятых воспитательной
работой социальных институтов.

За последние десятилетие было достигнуто, разделяемое большинством российских исследователей, понимание сущности воспитания, его целей, условий и специфики организации в современных условиях формирования общественной жизни России. Так, в частности, общепризнанно, что в системе российского образования в настоящее время начала формироваться новая культура воспитания, характеризующаяся такими особенностями, как плюрализм и вариативность воспитательных практик; увеличение степеней свободы всех субъектов учебно-воспитательного процесса; личностно-деятельностная направленность образования; организация среды воспитания.

В центре внимания многих исследователей находятся вопросы гуманизации и гуманитаризации образования, являющиеся сегодня основными стратегическими направлениями деятельности высшей школы (Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, В.А. Козырев, Л.Е. Сараскина, В.А. Сластенин Ю.Г. Фокин и др.).

Вместе с тем, в современном профессиональном образовании существуют ряд противоречий между:

- потребностью общества в формировании специалистов, способных и

готовых к активной профессиональной деятельности, корректно строящих пространство своей жизнедеятельности на нормах этики и морали, с одной стороны, и жесткими условиями современной политической и социально-экономической системы, требующими от личности способности к выживанию, с другой стороны;

между потребностью профессиональной школы в реализации практики воспитания будущих специалистов в процессе образования, с одной стороны, и недостаточным вниманием к разработке психолого-педагогических основ организации воспитательной работы (в противовес учебной) в вузе, с другой стороны;

между потребностью личности студента в самореализации в управленческой деятельности, с одной стороны, и недостаточным вниманием администрации вуза к организации воспитательной работы со студентами на основе обеспечения самоуправления, с другой стороны.

Перечисленные выше противоречия свидетельствуют о том, что воспитательная работа в вузе является актуальной психолого-педагогической проблемой, игнорирование которой может привести к деградационным процессам в обществе, серьезным угрозам экономическому и культурному становлению государства.

Современная социальная действительность требует воспитания и развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности. На смену знаниевоориентированному образованию приходит новая функция образования - становление человека как субъекта преобразования социума, порождения новых форм общественной жизни на основе ценностей саморазвития, самообразования, самовоспитания, самоуправления.

Таким образом, необходимость решения проблемы эффективной организации воспитательной работы в вузе побудила нас избрать тему

исследования: «Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе».

Цель исследования - выявление педагогических условий реализации самоуправления студентов как фактора организации воспитательной работы в вузе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования - самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать организацию воспитательного процесса в вузе как психолого-педагогическую проблему.

  2. Выявить особенности студента вуза как субъекта самоуправления.

3. Разработать и обосновать педагогическое обеспечение
воспитательной работы в вузе на основе самоуправления студентов.

4. В ходе опытно-экспериментального исследования реализовать
педагогические условия реализации самоуправления студентов как фактора
организации воспитательной работы в вузе.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы: самоуправление студентов будет являться фактором эффективной организации воспитательной работы в вузе, если создать следующие педагогические условия:

обучение студенческого актива теоретическим и практическим основам самоуправленческой деятельности;

приобщение студентов к организационной культуре высшего учебного заведения посредством формирования системы самоуправления;

- обеспечение деятельности студентов в различных формах
студенческого самоуправления.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Гегель,

7 К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, ее

категории, позволившие более четко сформулировать содержания понятий

«организация воспитательной работы» и «студенческое самоуправление»;

принципы детерминизма, системности, развития и активности

(Б.Г.Ананьев [4], Б.Ф.Ломов [125] и другие), способствовавшие выявлению,

обоснованию и определению педагогических условий реализации

студенческого самоуправления как фактора эффективной организации

воспитательной работы в вузе; методологические основы теорий

отражения и деятельности (В.И.Ленин [118], С.Л.Рубинштейн [180],

В.Д.Шадриков [222] и другие), давшие возможность охарактеризовать

организацию воспитательной работы в вузе с точки зрения ее влияния на

сферы личности студента; положения концепций воспитательной работы

(Л.М.Зюбин [70], И.П.Иванов [71], Б.Т.Лихачев [124], Ю.Г.Фокин [215] и

другие) и положения теории развивающего обучения (Л.С.Выготский

[47], П.Я. Гальперин [51], В.В.Давыдов [56] и другие), на которых

конструировалось педагогическое обеспечение воспитательной работы в

вузе на основе студенческого самоуправления; теория когнитивной

деятельности (В.Н.Дружинин [59], Т.П.Зинченко [69], В.С.Нургалеев [72],

и другие) и теория развития творческого потенциала личности

(В.В.Игнатова [72], А.Г.Ковалев [93], А.В.Петровский [163], В.Г.Рындак

[185], В.А.Черкасов [220] и другие), выступившие в качестве базовых при

разработке экспериментальных процедур.

Поставленные цели и задачи определили комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ научной литературы по педагогике, психологии, философии, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, анализ учебно-методической документации и документации деятельности самоуправляемых студенческих организаций и формирований, методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

8 образовани «Сибирский государственный технологический университет»

(далее СибГТУ). Исследованием было охвачено 1238 студентов,

обучающихся по техническим специальностям на шести факультетах, и 20

преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1988-1989гг.) - исследовалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам организации самоуправления и формирования воспитательной системы в высших учебных заведениях. На этом этапе был разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза подбирались организационные и содержательные формы педагогического взаимодействия в условиях общественных творческих, самодеятельных объединений, реализующих различные виды самоуправления. Был проведён первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (1989-2002гг.) - выстраивались концептуальные подходы к организации самоуправления студентов в рамках общественных объединений, клубов и других структур, проводилась корректировка выдвинутых положений, разрабатывалась структура целостной воспитательной системы, выявлялись педагогические условия реализации студенческого самоуправления как фактора её эффективного функционирования, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2001-2005гг.) - анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы высших учебных заведений, формулировались организационно-педагогические основы самоуправления студентов систематизировались теоретические положения и оформлялись результаты исследования.

9 Основные результаты, полученные соискателем лично, их

научная новизна.

Разработана концепция организации воспитательной работы в вузе на основе студенческого самоуправления, сущность которой заключается в выявлении прямой и обратной связи взаимодействия структурных компонентов образовательного процесса - воспитательной системы и студенческого самоуправления - с выделением этапов данного взаимодействия (прямой, бифуркационный, обратный) и сконструированы соответствующие модели общего процесса и отдельных его этапов.

Обосновано педагогическое обеспечение организации воспитательной работы в вузе на основе студенческого самоуправления, в операционально-деятельностном компоненте которого выявлены и обоснованы педагогические условия исследуемого процесса: обучение студенческого актива теоретическим и практическим основам самоуправленческой деятельности; приобщение студентов к организационной культуре высшего учебного заведения посредством формирования системы самоуправления; обеспечение деятельности студентов в различных формах студенческого самоуправления.

Разработана специальная программа обучения студенческого актива самоуправления «Активный студент - успешная карьера», в структуре которой определены восемь разделов: «Основы психологической диагностики и самодиагностики»; «Основы конструктивного общения»; «Секреты личного обаяния»; «Мотивация самоуправления»; «Изучение нормативной базы СибГТУ по самоуправлению»; «Формы самоуправления студентов»; «Изучение функций различных форм самоуправления»; «Проектирование пути от «Я - реального» к «Я — идеальному»».

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «воспитательная работа в вузе» и «самоуправление студентов» посредством следующих существенных признаков: «деятельность», «взаимодействие», «управленческая функция труда», «исполнительская

10 функция труда», «логическая функция труда», «субъекты образовательного

процесса», что обогащает теорию профессионального образования (раздел

«Воспитательная работа»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные педагогические условия реализации самоуправления студентов как фактора организации воспитательной работы в вузе могут использоваться в качестве методического руководства в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для системы профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью полученных в опытно-экспериментальном исследовании данных и лонгетюдным его характером.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоуправление студентов как особый вид непроизводительного
труда в широком смысле слова, основанный на превалировании его
логической и управленческой функций и преобразование на этой основе
методов реализации исполнительской функции в контексте
жизнедеятельности вуза по прямой связи формируется и развивается в
процессе воспитательной работы, выступающей системным пространством
взаимодействия субъектов образовательного процесса, детерминированного
целевым и методическим компонентами в его структуре.

2. Студенческое самоуправление проходит определенные этапы
становления, проявляемые в особенностях его взаимодействия с системой
воспитательной работы вуза, продуктом которой, по сути, оно является. На
первом этапе (этап прямой связи) воспитательная работа направлена на
формирование самоуправления и его результатом выступает студенческий
актив самоуправления. Второй этап (этап бифуркационной связи)
характеризуется расширением компетенций студенческого актива и
выравниванием тенденций взаимовлияния системы воспитательной работы

и системы самоуправления студентов. Третий этап (этап обратной связи) характеризуется усилением влияния студенческого самоуправления на особенности системы воспитательной работы и как результат - его реализацией как фактора организации воспитательной работы в вузе.

  1. Обучение студенческого актива теоретическим и практическим основам самоуправленческой деятельности выступает педагогическим условием реализации самоуправления студентов как фактора организации воспитательной работы в вузе, поскольку обеспечивает насыщение прямой связи в системе - «воспитательная работа вуза - самоуправление студентов» на основе подготовленности студентов к указанной деятельности.

  2. Приобщение студентов к организационной культуре высшего учебного заведения посредством формирования системы самоуправления выступает педагогическим условием реализации самоуправления студентов как фактора организации воспитательной работы в вузе, поскольку обеспечивает усиление самоуправленческих тенденций в деятельности студенческих организаций на основе частичного выхода системы «воспитательная работа вуза - самоуправление студентов» на обратную связь в условиях их бифуркационной взаимосвязи.

5.0беспечение деятельности студентов в различных формах самоуправленческой деятельности выступает педагогическим условием реализации самоуправления студентов как фактора организации воспитательной работы в вузе, поскольку способствует усилению обратной связи в системе «воспитательная работа вуза - самоуправление студентов» на основе проявления студентами своих способностей в выполнении логической и управленческой функций труда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты апробированы путём публикации статей по теме исследования; выступлений на: Всероссийском семинаре-совещании «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях» (г.Ростов-на-Дону, 2001г.); Всероссийской конференции

12 «Активизация творческого и научного потенциала первокурсника как одна

из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи»

(г.Екатеринбург, 2002г.); «Всероссийском семинаре-совещании по

проблемам управления организацией воспитательной деятельности и

определения критериев ее эффективности» (г.Чебоксары, 2003г.);

Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы

студенческой молодежной политики» (г.Москва, 2004г.); IV

Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки,

образование и культуру» (г.Пятигорск, 2004г.); Всероссийском совещании

«Проблемы внедрения новых технологий профилактики наркомании в

образовательной среде» (г.Москва, 2004г.); Всероссийской конференции

«Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных

специалистов» (г.Екатеринбург, 2005г.).

Результаты исследования обсуждались на кафедре профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, заседаниях ученого совета СибГТУ.

В 2001 году на Всероссийском конкурсе моделей организации воспитательной работы в вузе, организованном Министерством образования Российской Федерации, наша модель была удостоена Диплома II степени. В 2005 году на Всероссийском конкурсе моделей организации студенческого самоуправления, организованном Федеральным агентством по образованию, модель, представленная нами, была удостоена Диплома I степени.

Результаты исследования внедрены в Сибирском государственном технологическом университете, Уральском государственном техническом университете, Челябинском государственном педагогическом университете, Пензенском государственном университете, Коломенском государственном педагогическом институте.

Организация воспитательной работы в вузе, как актуальная психолого-педагогическая проблема

Вопросы организации воспитательной работы в высшем учебном заведении являются сегодня особенно актуальными, что обусловлено интенсивным влиянием вневузовской среды на студенческую молодежь. Стремление к «красивой жизни», к богатству, престиж материального благополучия стали для части молодежи основными жизненными ориентирами, во многом перечеркнувшими прежние идеалы, традиционные представления о добре и зле, чести, справедливости. Все это приводит к проявлениям в молодежной среде эгоизма, взяточничества, связям с организованной преступностью. Тревожит антигуманность, снижение этических, нравственных критериев у многих студентов, распространен пессимизм, неверие административным и властным структурам. Нарастает опасность дегуманизации подрастающего поколения на основе снижения уровня интеллектуального потенциала членов общества, духовности и морали, что чревато серьезными последствиями.

Студенчество является наиболее прогрессивной частью молодежи и на период обучения наиболее защищенной в психологическом плане, т.к. быть студентом престижно, это дает шанс наиболее выгодно «продать себя» на рынке труда после окончания высшего учебного заведения. Но часть студентов после окончания вузов оказывается беспомощной перед происходящим, ощущает себя «лишними» людьми, «на обочине» сегодняшней жизни, неспособными стать хозяевами собственной судьбы, и как-то реализовать себя. К сожалению, из стен некоторых вузов выходят слабые профессионалы и зачастую личности, которые не научены основам самообразования и, следовательно, не могут в полной мере реализовать свой потенциал в профессиональной деятельности. Причины этого лежат в ослаблении государственной образовательной политики, при резком снижении роли воспитательной работы в образовательных учреждениях (особенно в вузах).

Воспитание - целенаправленный и организованный процесс, влияющий на становление личности. В педагогике данное понятие употребляется в широком и узком смыслах, а также в социальной и педагогической трактовках.

Например, с точки зрения И.П.Подласого в широком социальном смысле воспитание - это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим (при этом опыт - известные людям знания, умения, способы мышления, нравственные, этические, правовые нормы, созданные в процессе исторического развития человечества).

В узком социальном смысле под воспитанием понимается направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.

В широком педагогическом смысле воспитание - это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс.

В узком педагогическом смысле воспитание — это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач [169, с.24-26].

Студент как субъект самоуправления в вузе

В данном параграфе мы считаем необходимым акцентировать внимание на содержании основных понятий, связанных с субъектами исследования. Термин «студент» имеет латинское происхождение, и в переводе на русский язык означает усердно работающий, занимающийся, т.е. овладевающий знаниями в рамках своей социальной роли [200, с.584].

Студенчество - это пора личностного и профессионального развития человека, этап его жизни, который, как правило, соотносится с формированием относительно экономической самостоятельности, отходом от родительского дома и образованием собственной семьи. Это и время различных личных достижений. Основу деятельности студента составляют обучение, участие в научной и общественной жизни, в различных мероприятиях, которые проводятся с учебной и воспитательной целью.

Воспитание личности в период ее обучения в вузе - важнейший и предельно сложный этап становления личности, на котором оформляется система ее чувств, идей, идеалов, ее мировоззрение.

Студент должен быть подготовлен к реализации функций выбранной специальности в развитом обществе, успешному включению в различные виды деятельности, оправданию своего общественного и профессионального значения, при условии, что он сформирован как социально активная личность.

Без активности субъекта невозможно изменение общественных отношений и его собственное изменение. Поэтому формируют людей не только условия их жизни, но и собственная практическая деятельность. В этой связи К.Маркс писал, что «человек, изменяя внешнюю среду, в то же время изменяется сам» [133, т.23, с. 192].

Согласно С.Л.Рубинштейну, человек сознательно преобразует мир. Сознание, в свою очередь, проявляется и формируется в деятельности. Можно утверждать, таким образом, что активность человека проявляется в его сознательной деятельности. Сознание и деятельность «так взаимосвязаны, что открывается подлинная возможность как бы просвечивать сознание человека через анализ его деятельности, в которой сознание формируется и раскрывается» [181, с.ЗО].

Иными словами, «в деятельности выражается личность человека и одновременно деятельность формирует его личность» [181, с. 177].

В целом же развитие личности студента как будущего специалиста с высшим образованием идет в ряде направлений:

- стабилизируется устойчивость взглядов, развиваются необходимые способности;

- повышаются чувство долга, ответственность за успех учебно-профессиональной деятельности;

- растут притязания личности студента в области своей будущей профессии;

- на основе интенсивной передачи социального и профессионального опыта и формирования нужных качеств растут общая зрелость и устойчивость личности студента;

- повышается удельный вес самовоспитания студента в формировании качеств, опыта, необходимых ему как будущему специалисту.

Обучение студенческого актива теоретическим и практическим основам самоуправленческой деятельности

Как отмечалось в теоретической части исследования, мы рассматриваем самоуправление как фактор организации воспитательной работы и форму воспитания вообще. Будучи звеном воспитательного цикла, самоуправление строится на личностно-ориентировочном и деятельностном подходах к развитию личности. Его основная цель - формирование основы для последующего формирования способности к саморазвитию, самосовершенствованию.

Самоуправление как форма организации деятельности студентов имеет ряд отличий, отмеченных в работе B.C. Безруковой [19]. По сравнению с другими видами деятельности в самоуправлении выше уровень активности студентов, больше разнообразие видов деятельности, больше возможности для реализации личного потенциала студента, т.е. для самореализации личности.

Как мы отмечали в предыдущей главе, одна из целей самоуправления - формирование личности, удовлетворяющей свои потребности, которые могут быть самыми различными, важными из которых являются: потребность в самоактуализации; реализации потенциала, стремление к реализации своих способностей, к развитию собственной личности

Самоактуализация - желание человека стать тем, кем он может стать, добиться полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности.

На первом этапе исследования мы провели диагностику состояния самоуправления в вузе, готовности студентов к самоуправлению.

Чтобы избежать субъективности в оценке результатов эксперимента, нами были выбраны в качестве базовых типичные группы СибГТУ. Комплектование групп осуществлялось еще до начала эксперимента, тем самым исключалось влияние исследователя на подбор кадров для экспериментальной группы.

Па начало эксперимента (1989 год) состояние самоуправления в вузе характеризовалось отсутствием четкой системы и программы его развития. Оно проявлялось в виде отдельных мероприятий, элементов деятельности студенческих советов в общежитиях, профсоюзной организации студентов. В целом, в вузе наблюдался спад воспитательной работы ввиду того, что прекратил деятельность институт кураторов, вопросы воспитательной работы во внеучебное время не рассматривались ни на заседаниях советов факультетов, ни на заседаниях ученого совета университета, был ярко выражен кризис комсомольской организации.

Желание выйти из создавшегося положения в области воспитательной работы в целом и самоуправления в частности, побудило нас к формированию целостной воспитательной системы в СибГТУ на основе инициирования студенческого самоуправления.

Для выявления отношения студентов к самоуправлению, мы провели исследование на базе различных факультетов СибГТУ, которым было охвачено 754 студента, обучающихся на третьем, четвертом и пятом курсах. При этом выбор студентов старших курсов был обусловлен тем, что они уже имели некоторый опыт студенческой жизни и способны к объективному его анализу.

Основным методом исследования являлось анкетирование - в произвольной форме студенты должны были ответить на вопросы:

1. Какой Вам видится ваша профессиональная деятельность?

2. Готовы ли Вы к ней сегодня?

3. Удовлетворяет ли существующая организация самоуправления в вузе необходимой подготовке Вас к достижению профессионального успеха?

Анкетирование носило анонимный характер: студенты указывали только свой возраст, пол, факультет, курс и ему предшествовала установочная беседа, в процессе которой обсуждались цели и задачи исследования, студенты были предупреждены, что полученные материалы будут использованы только в научных целях.