Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза Данилова, Ирина Вячеславовна

Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза
<
Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза
>



Данилова, Ирина Вячеславовна. Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Данилова Ирина Вячеславовна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коллектива кафедры вуза

1.1. Коллектив кафедры как основное подразделение вуза 15

1.2. Синергетика как современная теория самоорганизации 38

1.3. Условия реализации синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза 55

Выводы 73

Глава II. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза

2.1. Модель процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода 75

2.2. Программа формирования коллектива кафедры вуза 98

2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза 123

Выводы 148

Заключение 150

Список использованных работ 152

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в нашей стране происходят на фоне глобализации различных отраслей экономики, реформирования российского социума и не могут не затрагивать систему образования в целом и высшего образования в частности.

Эффективность решения задач модернизации высшего профессионального образования зависит в том числе и от профессорско-преподавательского состава, объединенного в зависимости от профиля специальности кафедры. Кафедра как форма организации профессионального объединения и как постоянно действующая единица системы высшего учебного заведения призвана на своем уровне решать многоаспектные задачи, связанные с модернизацией всей системы образования.

Обращает на себя внимание то, что даже в ситуации стабильной обстановки в стране, при которой большинство граждан воспринимает санкционированные государством нормы деятельности как привычные, необходимость работы кафедры как коллектива, а не только профессионального объединения преподавателей, не вызывает сомнения и требует постоянной организации, оптимизации и корректировки совместной деятельности для достижения социально заданных целей.

В период социальных и модернизационных преобразований деятельность кафедр в связи с новыми условиями и задачами и руководство кафедрами вуза многократно усложняются. Вслед за изменениями, происходящими в социуме, трансформируется и процесс формирования коллектива кафедр.

Анализ педагогической теории и практики по проблемам формирования коллектива кафедры выявил, что в основном при решении вышеназванных проблем используется наряду с другими системный подход, основанный на представлении о линейности функционирования коллектива и на положении о том, что однозначным и предсказуемым следствием результата внешнего управляющего воздействия является постулат: чем больше вкладываешь, тем больше будет отдача. Современный же мир сложен, неодназначен, непредсказуем и открыт в силу все усложняющихся многообразных причинно-следственных связей.

В последние годы некоторые ученые (В.М. Еськов и др.) указывают на острую потребность в формировании нового типа коллектива, способного работать в новых социальных условиях, и способного нетрадиционно подходить к решению различных педагогических проблем.

Вопросы эффективного функционирования системы высшего образования как важнейшего элемента общественной жизни и государственного устройства во многом зависят от эффективной работы коллектива кафедры вуза, а точнее от положительной результативности деятельности коллективов кафедр. «Необходимо формирование таких педагогических коллективов, которые создавали бы благоприятные условия для творческой самореализации личности каждого преподавателя, непрерывно повышающего свою квалификацию, имеющего уровень профессионализма, обеспечивающий эффективное решение задач реформирования образования» (С.Л. Фоменко).

Одним из возможных способов достижения данной цели, на наш взгляд, является реализация синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить осмысление формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода. А.Л.Журавлев, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов и др. разработали теорию и концепцию совместной деятельности. Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, М.С.Коган, Р.Л.Кричевский, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, Ю.Л. Ханин и др. выявили стили деятельности в межличностных отношениях, возникающие в совместной деятельности малых групп и коллективов. А.Г.Ковалев, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Р.Х.Шакуров и др. выявили коммуникативные и организаторские навыки, необходимые для работы в коллективе.

Особо следует отметить исследования О.Н. Астафьевой, М.В. Богус-лавского, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова, Н.М.Таланчука и других ученых, пришедших к выводу о том, что синергетический подход основывается на доминировании самоорганизации, самоуправления и заключается в стиму-лирующем, побуждающем воздействии на субъект с целью его самораскрытия и самосовершенствования в процессе сотрудничества с другими людьми и с самим собой.

Проблема самоорганизации с педагогической точки зрения раскрывается в работах В.А.Аршинова, М.В.Богуславского, В.Г.Буданова, М.А. Весна, В.Г.Виненко, Л.Я.Зориной, В.А.Игнатовой, С.П.Капицы, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, В.В.Маткина, А.П. Назаретяна, Е.Г.Пугачевой, Н.М.Таланчука, Ю.В.Шаронина, С.С.Шевелевой и других ученых. Вопросы, связанные с использованием синергетического подхода в педагогике, рассматриваются и в ряде диссертационных исследований (А.И.Бочкарев, В.Т.Виненко, В.В. Кораблева, В.В.Маткин, М.А. Федорова и др.).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при формировании коллектива кафедры вуза, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «коллектив кафедры»; с выявлением подхода к формированию коллектива кафедры вуза; с разработкой модели формирования коллектива кафедры вуза; с разработкой и апробированием программы формирования коллектива кафедры вуза; с определением организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование коллектива кафедры вуза.

Источником вышеназванных проблем является противоречие между необходимостью сплочения сотрудников кафедры для осуществления задач модернизации современного образования и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для реализации синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза.

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода; в практическом плане – проблема разработки программы формирования коллектива кафедры вуза как компонента модели на основе синергетического подхода.

Объект исследования – процесс формирования коллектива кафедры вуза.

Предмет исследования – подход и принципы формирования коллектива кафедры вуза.

Цель исследования – разработать модель процесса формирования коллектива кафедры вуза.

Гипотеза исследования. Если коллектив кафедры вуза является профессиональным объединением высокого уровня, выполняющим совместную деятельность по реализации педагогического проекта, связанным общностью целей, ценностями педагогического труда, чувством «мы», то формирование такого коллектива кафедры вуза, базирующимся на реализации модели, становится возможным тогда, когда:

- конкретизация содержания понятия «коллектив кафедры» составляет основу для определения содержания процесса формирования коллектива кафедры вуза;

- выявлен подход, принципы, условия, методы, формы обеспечивающие реализацию модели формирования коллектива кафедры вуза;

- реализация программы формирования коллектива кафедры вуза базируется на таких методах, которые обеспечивают становление гуманистических отношений в совместной деятельности преподавателей при достижении общей цели;

- процесс формирования коллектива кафедры вуза организован таким образом, что осознание преподавателями значения ценностно-ориентационного единства обеспечивает их сплоченность при достижении цели деятельности и удовлетворенность ее результатами.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «коллектив кафедры» вуза.

2. Выявить подход к формированию коллектива кафедры вуза и принципы, обеспечивающие его реализацию.

3. Разработать и апробировать программу формирования коллектива кафедры вуза как составной компонент модели.

4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование коллектива кафедры вуза.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современным обществом востребован компетентный, нравственный специалист, способный решать задачи модернизации современного образования. Однако существует противоречие между стремлением преподавателя кафедры вуза решать задачи, стоящие перед данным подразделением высшей школы, индивидуально, полагаясь на собственные знания и опыт, и недостаточным осознанием того, что согласованная коллективная работа всех членов кафедры позволит быстрее и эффективнее достичь необходимых результатов. Формирование коллектива кафедры вуза является возможным и необходимым способом разрешения данного противоречия. Коллектив, основанный на ценностно-ориентационном единстве и гуманистических отношениях, обеспечивает достижение общих целей как личностно значимых.

2. Положение о необходимости формирования коллектива кафедры, способного быстро и эффективно достигать общих целей как личностно значимых, не может быть просто дополнено тезисом о важности владения членами кафедры способами совместной деятельности в едином образовательном пространстве и идеями гуманистической педагогики. Процесс формирования коллектива кафедры в современных условиях строится на анализе и осмыслении накопленного теоретического и практического опыта по данному вопросу в педагогической науке и практике, а также на понимании того, что нелинейность, самоорганизация, неустойчивость, неравновесность и открытость мира требуют поиска нового подхода к такому, казалось бы, хорошо изученному вопросу. Таким новым подходом, позволяющим проанализировать, описать и организовать процесс формирования коллектива кафедры, отвечающего современным требованиям к объединениям такого рода и существующего в постоянно изменяющемся современном мире, должен стать синергетический подход, позволяющий рассматривать коллектив как диссипативную структуру, т.е. находящийся в состоянии неравновесности, которая обусловлена постоянно изменяющимися внутренними и внешними воздействиями.

3. Стратегия формирования коллектива кафедры вуза базируется на модели, включающей в себя цель (формирование коллектива кафедры вуза как диссипативной структуры); подход (синергетический); синергетические принципы бытия (гомеостатичность, иерархичность) и становления (нелинейность, незамкнутость, неустойчивость, динамическая иерархичность, наблюдаемость); организационно-педагогические условия формирования коллектива кафедры вуза; программа формирования коллектива кафедры вуза; методы (метод «мозгового штурма», деловые игры, сюжетно-ролевые игры, организационно-деятельностные игры, проектный метод, диспут, беседа); формы (лекции: лекции-беседы, лекция информационная, тренинг, научно-практическая конференция); результат (коллектив кафедры как диссипативная структура).

4. Тактика формирования коллектива кафедры вуза базируется на реализации программы. (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Реализация теоретического раздела - лекционные занятия для руководителей кафедр - обеспечивает овладение знанием о том, каким образом и почему необходимо формировать коллектив кафедры вуза с помощью синергетического подхода, почему современный руководитель кафедры должен занимать позицию фасилитатора. Практический раздел - тренинги, конференции, командообразующие игры для преподавателей и руководителей кафедр - обеспечивает овладение практическими навыками синергетического общения «Выиграл/Выиграл»).

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано содержание понятия «коллектив кафедры» (профессиональное объединение профессорско-преподавательского состава одной или нескольких тесно связанных между собой отраслей знания, объединенных общими ценностными ориентациями, реализация которых происходит в рамках межличностных гуманистических отношений, обеспечивает качественное достижение общих целей как личностно значимых);

- определены показатели, с помощью которых выявляются уровни сформированности коллектива кафедры вуза (общая цель деятельности, сплоченность, ценностно-ориентационное единство, социально-психологический климат, удовлетворенность совместной деятельностью и результатами труда), которые адекватны признакам коллектива кафедры вуза;

- выявлен современный подход к формированию коллектива кафедры вуза (синергетический подход позволяет проанализировать, описать и сформировать коллектив как диссипативную структуру, которая, нелинейно флуктуируя в разных направлениях между такими уровнями, как кооперация – автономия - коллектив, сохраняет устойчивость в неравновесных условиях, создаваемых как внешними, так и внутренними воздействиями);

- разработана и апробирована модель процесса формирования коллектива кафедры вуза (модель включает цель, синергетический подход, синергетические принципы формирования коллектива кафедры вуза, организационно-педагогические условия, программу формирования коллектива кафедры вуза, методы, формы и результат процесса формирования коллектива кафедры вуза (коллектив кафедры как диссипативная структура);

- разработана программа формирования коллектива кафедры вуза (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Реализация теоретического раздела - лекционные занятия для руководителей кафедр - обеспечивает овладение знанием о том, каким образом и почему необходимо формировать коллектив кафедры вуза с помощью синергетического подхода, почему современный руководитель кафедры должен занимать позицию фасилитатора. Практический раздел - тренинги, конференции, командообразующие игры для преподавателей и руководителей кафедр - обеспечивает овладение практическими навыками синергетического общения «Выиграл/Выиграл»);

- определены организационно-педагогические условия формирования коллектива кафедры вуза (формирование у руководителя кафедры позиции фасилитатора; осознание общей цели деятельности обеспечивает сплоченность и ценностно-ориентационное единство преподавателей кафедр вуза; реализация диалогического взаимодействия членов коллектива кафедры на вертикальном и горизонтальном уровнях; удовлетворенность совместной деятельностью и результатами труда становится основой для становления социально-психологического климата коллектива кафедры вуза; достижение активности коллектива кафедры вуза через реальный «энергетический выход»; постоянный мониторинг уровня развития коллектива кафедры как открытой системы обеспечивает выбор оптимальных методов, форм и средств при решении тактических задач).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования коллектива кафедры вуза; расширяют теоретические представления о вертикальном и горизонтальном синергетическом взаимодействии. Разработанная модель формирования коллектива кафедры вуза расширяет научные представления в части обоснования педагогической наукой методов и средств формирования коллектива кафедры вуза. Результаты исследования позволяют уточнить представления о формировании коллектива кафедры вуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования коллектива кафедры вуза. Разработанная и апробированная программа «Формирование коллектива кафедры на основе синергетического подхода» для руководителей и преподавателей является реальной предпосылкой обновления процесса формирования коллектива кафедры вуза. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации как руководителей, так и преподавателей кафедр вуза.

Методологическая основой исследования является педагогика и синергетика как наука о самоорганизации.

Источниками исследования являются:

- теории коллектива (Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, А.Г. Кирпичник, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, В.С. Лазарев, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Р.С. Немов, В.В. Новикова, А.Ф. Пеленев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Д. Резник, А.А. Русалинова, В.Е. Семенов, В.А.Сластенин, Л.И. Уманский, С.Л.Фоменко, Р.Х. Шакуров, П.М. Якобсон др.);

- системный подход (И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.);

- теории синергетики (В.А.Аршинов, Ю.А.Данилов, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.Ю.Лоскутов, Дж.Николис, А.И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.);

- теории самоорганизации (Г.И.Рузавин, А.С.Щербаков и др.), синергетический подход в исследовании социальных явлений (В.И.Андреев, В.И.Аршинов, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, В.В.Василькова, Ю.Л.Климонтович, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, И.Б.Сенновский и др.);

- теории командообразования (В.В. Авдеев, Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Питерс, Р.Уотермен, Д.Ф. Фролов, К. Фопель и др.);

- отдельные аспекты синергетики в педагогике (М.В. Богуславский, В.Г. Буданов, М.А. Весна, В.Г. Виненко, В.Т. Волов, Л.Я. Зорина, В.И. Игнатова, С.П. Капица, Д.Ф. Китаев, Е.Н. Князева, Г.Г.Малинецкий, В.В.Маткин, Е.Г. Пугачева, Н.М. Таланчук, О.Н. Федорова, С.С. Шевелева и др.);

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические – анализ философской, социологической, психолого-педагогической, педагогической, методической, специальной литературы по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ в области синергетики и педагогики; диагностические – анкетирование, тестирование, беседы; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (моделирование, констатирующий, формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы обработки полученных данных (согласия частот событий).

Работа выполнялась на базе кафедры иностранных языков Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара), кафедры английского языка факультета лингвистики Международного института рынка (г. Самара), кафедры английского языка, кафедры финансы и кредит, кафедры экономики факультета экономики и менеджмента Международного института рынка (г. Самара). Всего в исследовании приняли участие 118 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2003 - 2006 гг.). Изучение коллектива кафедры вуза, конкретного опыта преподавателей высших учебных заведений показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования коллектива кафедры вуза. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа стало также определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2006 - 2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта формирования коллектива кафедры вуза, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стала разработка модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода.

Третий этап (2009 - 2011 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой внедрения разработанной модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода на кафедре иностранных языков Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) и на кафедре английского языка факультета лингвистики Международного института рынка (г. Самара). Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью избранной сфере анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика системы заданий, обеспечивающих формирование коллектива кафедры вуза; использованием различных методик количественного и качественного анализа экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и городских научно-практических конференциях (Красноярск, 2010; Новосибирск, 2007; Пенза, 2005, 2007; Самара, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе формирования коллектива кафедры вуза на кафедре иностранных языков в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) и на кафедре английского языка факультета лингвистики в Международном Институте Рынка (г. Самара).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность исследования; обозначается проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и указываются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования коллектива кафедры вуза» раскрыто содержание понятия «коллектив кафедры»; выделены основные признаки коллектива; раскрыты уровни формирования коллектива кафедры вуза; изучен категориальный аппарат синергетики; обоснован синергетический подход в формировании коллектива кафедры вуза; определены организационно-педагогические условия формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода.

Во второй главе «Организация и проведение экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза» представлена разработанная модель процесса формирования коллектива кафедры вуза; обоснованы синергетические принципы формирования коллектива кафедры вуза; описана программа формирования коллектива кафедры вуза; охарактеризованы диагностирующие методики, позволяющие определить уровень развития коллектива кафедры вуза; раскрыты организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование коллектива кафедры вуза; изложен ход опытно-экспериментальной работы и результаты тестирования пяти кафедр двух образовательных учреждений (высших учебных заведений) г. Самары; проведен качественный и количественный анализ полученных данных.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлен комплекс методик, позволяющий оценить уровень развития коллектива, программа формирования коллектива кафедры вуза.

Синергетика как современная теория самоорганизации

Синергетический подход часто применяется при исследовании саморазвивающихся систем, но он не отменяет и не заменяет другие подходы, а является логическим продолжением системного представления о мире. Несмотря на то, что понятие «синергетика» совсем недавно вошло в научный обиход, в междисциплинарной науке уже накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения структуры синергетики и принципов ее создания.

Термин «синергетика», обозначающий новое направление междисциплинарных исследований в науке, впервые ввел Г. Хакен в своих лекциях в Университете Штутгарта в 1969 г. Термин «синергетика» произошел от греческого «synergeia» сотрудничество, содружество. Г. Хакен так рассказывает о появлении названия у нового научного направления: «Я выбрал тогда слово «синергетика», потому что за многими дисциплинами в науке были закреплены греческие термины. Я искал такое слово, которое выражало бы совместную деятельность, общую энергию что-то сделать, т.к. системы самоорганизуются, и поэтому может казаться, что они стремятся порождать новые структуры. ... Уже тогда я видел, что существует поразительное сходство между совершенно различными явлениями, например, между излучением лазера и социологическими процессами, или эволюцией, что это должно быть только вершиной айсберга» [250, с. 53].

В Большом Энциклопедическом Словаре синергетика определяется как «научное направление, изучающее связи между элементами структуры (подсистемами), которые образуются в открытых системах (биологической, физико-химической и др.) благодаря интенсивному (потоковому) обмену веществом и энергией с окружающей средой в неравновесных условиях» [25, с. 954].

Философский словарь трактует понятие синергетика как современную теорию «самоорганизации, новое мировидение, связываемое с исследованием феноменов самоорганизации, нелинейности, неравновесности, глобальной эволюции, изучением процессов становления «порядка через хаос» (А.И. Пригожий), бифуркационных изменений, необратимости времени, неустойчивости как основополагающей характеристике процессов эволюции» [244, с. 627].

Интересна точка зрения Н.Ю. Климонтовича, который пишет, что «Синергетика — это не новая наука, но новое объединяющее направление в науке. Цель синергетики — выявление общих идей, общих методов и общих закономерностей в самых разных областях естествознания и социологии» [97, с. 38].

По суждению В.Т. Волова, Д.Ф. Китаєва, «синергетика - это не просто еще одна теория или еще одно направление науки, а система концепций, которая претендует на роль новой научной парадигмы и даже более того - на роль новой парадигмы мышления!» [51, с. 7]. Нельзя не согласиться с данным определением, так как приобщение к синергетике, на наш взгляд, меняет, в первую очередь, мышление.

В.В. Василькова считает, что синергетика - «молодое научное направление, исследующее взаимопереходы порядка и хаоса в развитии сложноорганизованных систем» [38, с. 14].

Близким к представленному выше определению синергетики, предложенным В.В. Васильковой, является трактовка этого понятия, сформулированная М.С. Добронравовой. Синергетика - «научное направление, изучающее единую сущность самых разных явлений, рассматриваемых как процесс перехода от неупорядоченности к порядку» [66, с. 3].

Из приведенных определений не трудно понять, что однозначного понимания термина «синергетика» на сегодняшний момент не сложилось. Однако в понятийном ряду есть некоторые общие моменты: понятие «синергетика» обозначает совместную деятельность самых разных явлений.

Принципиальное отличие синергетики от других наук, изучающих системы, в идее самоорганизации как имманентном свойстве сложных систем. Самоорганизация - появление порядка из хаоса, рождение структур, их усложнение и развитие - не редкое явление в науке и человеческой деятельности. В этом плане психология, социология, педагогика допускают выявление сходных черт, достойных выработки общего подхода, который и называется синергетическим.

Самоорганизация - «самопроизвольное (не требующее внешних организующих воздействий) образование упорядоченных пространственных или временных структур в сильно неравновесных открытых системах (физических, химических, биологических и др.). Непрерывные потоки энергии или вещества, поступающие в систему, поддерживают ее в состоянии, далеком от равновесия. При таких условиях в системе развиваются собственные (внутренние) неустойчивости (области неустойчивого поведения), развитием которых является синергетика» [25, с. 1043]. По мнению В. Эбелинга, самоорганизация - «процесс спонтанного структурообразования, являющий собой противоположность общей тенденции к деструкции, то есть к разрушению структур» [267, с. 40].

В. Эбелинг также отмечает, что это структурообразование происходит благодаря изменению внешних условий. И меняется так, что определенный параметр (так называемый параметр порядка) превышает критическое значение, в системе происходит нечто удивительное. Хотя все элементы системы по-прежнему ведут себя совершенно индивидуально, в соответствии с оказывающими на них влияние условиями, они выстраиваются при этом в большие единые группы, играющие в системе различные роли. То есть симметрия системы нарушается и возникает структура [267, с. 37].

Ученый пишет о том, что система способна к самоорганизации только при возникновении определенных условий: - существование некоторого надкритического интервала, отделяющего систему от состояния равновесия; - приток в систему полноценной энергии (вывод энтропии из системы) [267, с. 37]. і

Таким образом, задача синергетики в этом плане состоит в исследовании условий протекания процессов самоорганизации. Такое исследование, по мнению В. Эбелинга, может быть плодотворным только при условии междисциплинарного сотрудничества ученых, занимающихся естественными, техническими и общественными науками.

С точки зрения В.Т. Волова и Д.Ф. Китаєва самоорганизация заключается в возникновении относительно устойчивых структур при подводе извне достаточного потока энергии и наличия внешнего управления, задача которого состоит в удержании системы вдали от состояния покоя.

Условия реализации синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза

Применение синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза потребовало рассмотрения условий, при которых данный процесс станет более эффективным.

Наше понимание смысла термина «подход» с достаточной полнотой отражает определение В.В. Маткина, в соответствии с которым подход - это «особая форма познавательной и практической деятельности, это рассмотрение педагогических явлений под определенным углом зрения, это стратегия исследования изучаемого процесса, это базовая ценностная ориентация, определяющая позицию педагога, это метод структуризации исследуемого объекта» [153, с. 14].

На сегодняшний момент в научной литературе нет однозначного определения понятия синергетический подход. Так, П.И. Третьяков и И.Б. Сенновский видят сущность синергетического подхода «в выявлении и познании общих закономерностей, управляющих процессами самоорганизации в системах самой различной природы... предполагает учет естественной самоорганизации субъекта или объекта» [235, с. 19].

Близким к представленному выше определению синергетического подхода, предложенному П.И. Третьяковым и И.Б. Сенновским, является трактовка этого понятия Е.Г. Пугачевой, которая видит суть синергетического подхода как выявление «аналогий протекания различных процессов вблизи точки неустойчивости. Общность нелинейных процессов в открытых диссипативных системах позволяет описывать явления из самых разных областей с помощью математических моделей» [197, с. 43].

По мнению В.Г. Рындак суть синергетического подхода [208, с. 41-51] состоит в выявлении аналогий протекания различных процессов вблизи точки неустойчивости.

Интересна в этой связи точка зрения В.В. Маткина, согласно которой синергетический подход - это «теоретико-методологическая стратегия, путеводная нить, которая позволяет исследователю не сбиться с избранного пути поиска ответа на вопрос, обеспечение самоуправляемого и самоподдерживаемого развития, а возможность самоорганизации, саморазвития личности, рассматривается как ценность, имеющая общественное значение» [153, с. 15].

В теории менеджмента синергетический подход рассматривается как дальнейшее развитие системного подхода, который дает специалисту новые возможности для исследования и осуществления управленческой деятельности. Синергетика представляет собой системный подход к сложным открытым нелинейным системам с их свойствами неустойчивости, неравновесности, бифуркации, самоорганизации и др.

Вследствие такого понимания синергетического подхода некоторые ученые, например Ю.К. Махно называют синергетический подход системно-синергетическим. Автор пишет, что ввиду того, что синергетический подход «впитывает» в себя основные идеи системного подхода, можно утверждать, что современное мышление - системно-синергетическое мышление, а один из современных методологических способов анализа действительности - это, соответственно, системно-синергетический подход [155, с. 55].

A.M. Федорова определяет синергетический подход с точки зрения педагогики образования как «один из нетрадиционных подходов к рассмотрению педагогических проблем, направленный на выявление в сфере образования самоорганизующихся систем и использование синергетических принципов для описания закономерностей развития этих систем» [241, с. 11].

Сопоставив различные точки зрения, нетрудно заметить, что ведущей идеей, положенной в основу понятия «синергетический подход», является выявление общих закономерностей, аналогий в процессах самоорганизации самой различной природы.

Итак, синергетический подход представляет собой дальнейшее развитие системного подхода в сложных открытых нелинейных системах, с их свойствами неустойчивости, неравновесности, бифуркации, самоорганизации и т.д., которые сориентированы не на внешнее, а на внутреннее, на «выращивание» из себя за счет внутренних ресурсов.

Рассматривать синергетический подход как теоретико-методологическую стратегию предлагают В.В. Маткин и В.Г. Рындак [153, 208], которые считают, что подобная стратегия позволяет не сбиться с избранного исследователем пути и предлагают реализовывать ее соответственно следующим принципам: 1. Синергетика - новая оптимистическая попытка ученых описать, объяснить, распознать, а возможно, даже предсказать развитие педагогических систем как саморазвивающихся динамических.

2. Главная проблема заключается в том, как управлять, не управляя, как малым резонансным воздействием подтолкнуть систему на один из собственных и благоприятных для субъекта путей развития, как обеспечить самоуправление и самоподдерживаемое развитие. Проблема состоит в том, как преодолеть хаос, его не преодолевая, а делая его творческим, «превращая его в поле, рождающее ядра инноваций».

3. Под управлением нелинейной системой следует понимать перевод системы с одного возможного для нее пути развития на другой. Для этого нужно воздействовать на систему в тот момент, когда она находится в состоянии неустойчивости (вблизи точки бифуркации), причем организовать воздействие очень точное, а именно такое, которое переведет систему на желаемый путь, возможный для нее.

Перед вузом, считают многие ученые, стоит задача подготовки профессионально мобильного, способного адаптироваться к изменениям внешней среды молодого преподавателя, преподавателя, обладающего способностью к целенаправленному поиску, І принятию решений и самоорганизации. Синергетический подход как способ обеспечения условий для самоорганизации коллектива кафедры и развития творческих способностей молодых специалистов, наиболее соответствует данному целеполаганию.

Модель процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода

В классификации Л.И. Уманского в рамках нашего исследования, мы не берем во внимание два последних уровня «номинальная группа» и «конгломерат», так как группа незнакомых людей, оказавшихся в одно и то же время на одной территории (конгломерат) и группа людей, собравшихся вместе и получивших общее название, наименование (номинальная группа) не могут рассматриваться как кафедра даже на начальном этапе ее формирования. Именно уровень ассоциации определяет начало создания кафедры, где группа людей объединены совместной деятельностью, когда начинает формироваться групповая структура и характерно появление общих интересов группы с учетом интересов каждого, проявляются первые попытки лидерства. Профессиональное объединение с более высокого уровня (кооперация, автономия, коллектив) может опуститься на уровень «ассоциация» при создании определенных условий, например, при смене руководителя и т.д. Однако уровень «ассоциация», являясь из-за низкого уровня сформированности неустойчивым, не может рассматриваться в диапазоне диссипативной структуры.

Рассматривая диссипативную структуру как устойчивое состояние, возникающее в неравновесной среде при условии диссипации (рассеивания) энергии, которое поступает извне, и самоорганизацию как «самопроизвольное образование упорядоченных пространственных или временных структур в сильно неравновесных открытых системах», где «непрерывные потоки энергии или вещества, поступающие в систему, поддерживают ее в состоянии, далеком от равновесия», нельзя не заметить общего, заключающегося в необратимости процесса формирования системы ,к разрушению, деструкции структур, т.е. устойчивости [25, с. 1043].

Именно синергетический подход позволяет проанализировать, описать и сформировать коллектив кафедры вуза как диссипативную структуру (самоорганизацию), так как принципиальное отличие синергетического подхода от других подходов, изучающих системы, - в идее самоорганизации как имманентном свойстве сложных систем.

Реализация анализируемого подхода к формированию коллектива кафедры вуза возможна на основе принципов синергетики, которыми являются, согласно В.Г. Буданову, два принципа бытия (гомеостатичность, иерархичность) и пять принципов становления (нелинейность, незамкнутость, неустойчивость, неравновесность, динамическая иерархичность, наблюдаемость) [31]. Принцип гомеостатичности. Гомеостаз - это поддержание программы функционирования системы в некоторых рамках, позволяющих ей следовать к своей цели. Согласно Н. Винеру, всякая система имеет цель существования [49]. При этом от цели-программы система получает корректирующие сигналы, позволяющие ей не отклониться от основного направления. Эта корректировка осуществляется за счет отрицательных обратных связей, подавляющих любое отклонение в программе поведения, возникающее под действием внешних воздействий среды. Цель-программа поведения системы в состоянии гомеостаза в синергетике является аттрактором (притягивателем).

Коллектив кафедры вуза должен достичь основной цели по всем основным направлениям деятельности: учебная, нравственно-гуманистическая, воспитательная, организационно-управленческая, учебно-методическая, научно-исследовательская, информационно-коммуникативная. Корректировка внутри системы с помощью обратных связей осуществляется на разных уровнях формирования объединения, например, при выяснении соответствия деятельности преподавателя требованиям руководителя.

Принцип иерархичности. Основой структурной иерархии является составная природа вышестоящих уровней по отношению к нижестоящим. То, что для низшего уровня есть структура-порядок, для высшего есть бесструктурный элемент хаоса, строительный материал. То есть Космос (порядок) предыдущей структуры служит Хаосом последующей, и мы говорим: молекулы образованы атомами, общество людьми, язык словами и т.д.

Принцип иерархичности обеспечивает структурную иерархию коллектива кафедры вуза. Если посмотреть на коллектив как бы издалека, то мы увидим «форму», целостность коллектива с определенным набором признаков; если посмотреть ближе, то увидим отдельных преподавателей, обладающих элементами общих признаков коллектива. Примером принципа иерархичности в нашем исследовании являются уровни сформированности профессионального объединения: I уровень (низкий ) - ассоциация; II уровень (средний) - кооперация; III уровень (высокий) - автономия; IV уровень (высший) - коллектив. Как отмечает В.Г.Буданов, важным свойством иерархических систем является невозможность полной редукции, сведения свойств структур более сложных иерархических уровней к языку более простых уровней системы [32, с. 11]. Каждый уровень имеет внутренний предел сложности описания, превысить который не удается на языке данного уровня. Принцип нелинейности означает непропорциональность результата усилиям: «целое не есть сумма его частей». Идеальная метафора линейности «чем больше, тем лучше» не может соответствовать принципу нелинейности. Коллективные действия не сводятся к простой сумме индивидуальных независимых действий. Коллектив кафедры - сложная нелинейная система, а поведение руководителя, как и поведение преподавателей, - нелинейно. Между преподавателями этой системы, между преподавателями и руководителем происходят нелинейные взаимодействия. Эта нелинейность обусловлена субъективными факторами, связанными с особенностями восприятия преподавателей и руководителя: человеческие отношения носят крайне нелинейный характер, так как существуют границы чувств, эмоций вблизи которых поведение становится не соответствующим общепринятым нормам.

Результативность экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза

Тема фильма может быть любая, например «Изменения прекрасны». Разбить участников на четыре команды. Каждая команда выбирает, с помощью лотереи, жанр фильма, который она будет снимать. Жанр фильма может быть следующим: например, love story, триллер, фильм ужасов, комедия. Время на выполнение задания 30 мин.

Съемки фильма предполагают индивидуальную работу команд: участники процесса в разных местах, в разное время снимаются в отдельных эпизодах. Команды могут привлечь к съемке фильма своих студентов для «массовки» и для главных ролей. В общем, работа участников должна идти активно. В процессе работы должна царить атмосфера единства, доброты, понимания, взаимоуважения, сплочения, что является составляющими синергетического общения «Выиграл/Выиграл». Преподаватели приобретают навыки такого общения и используют их в своей профессиональной деятельности.

Для преподавателя важнейшим качеством является умение организовать взаимодействие со студентами, сотрудниками, руководителем. Педагогическое общение должно быть освоено каждым преподавателем. Общение существенно влияет на наше самочувствие в ходе работы, на студентов, на весь педагогический процесс. Преподавателю просто необходимо владеть словом, средством убеждения. «Это ключ к решению многих ситуаций, а порой и конфликтов, ...» [92, с. 9]. Задача профессионально-педагогического общения -«овладеть технологией и процедурой педагогической коммуникации и согреть ее теплотой искренних человеческих отношений, в которых проявляется личность педагога» [90, с. 30]. Так, нередко в педагогической практике, разговаривая со студентом или сотрудниками, преподаватели не входят в его внутреннюю ситуацию, без чего общение невозможно, не понимают его. Необходимо умение ставить себя на место собеседника, с которым происходит процесс общения. Педагогическое общение позволяет осуществить важное условие формирования коллектива кафедры вуза - благоприятный социально-психологический климат.

Необходимым условием сплачивания коллектива является проведение совместных корпоративных мероприятий. В период проведения совместных мероприятий легко преодолеть разобщенность коллектива и сгладить внутренние противоречия. Средства, потраченные на их проведение, вернутся в виде высокоэффективного и дружного коллектива единомышленников. Встречи объединяют людей и раскрывают потенциальные возможности каждого человека. Если все это проходит вдали от дома и сопровождается интересной экскурсионной программой, участники получат большее удовлетворение от такого мероприятия. А если в нем запланирован еще и отдых - то это лучший вариант. И месяц спустя, и позже участники встречи будут помнить каждый день, проведенный вместе, праздничную атмосферу, комфорт отеля, красоту окружающей природы и изысканность местной кухни. А самое главное - они будут стремиться принять участие в подобных мероприятиях еще и еще раз.

Любая кафедра в обязательном порядке организует совместное празднование Нового Года и других общепринятых праздников. Первоначальная цель этих мероприятий проста — это сплачивание объединения, чтобы каждый почувствовал внимание и заботу со стороны руководства. Всё это способствует в дальнейшем ещё большей работоспособности сотрудников и, как следствие, увеличению работоспособности профессионального объединения. Совместные праздники, веселье, смех — всё это вместе может повлиять на решение работника продолжить трудовую деятельность в данном коллективе.

Выставки, семинары, конференции, симпозиумы являются неотъемлемой частью современной научной жизни. Поэтому, кроме корпоративных мероприятий, необходимо проводить межкафедральные, межфакультетские конференции, так как активное взаимодействие кафедр представляется настолько плодотворным, «что со временем может привести к практическому спиральному построению учебного процесса, сокращению сроков подготовки специалистов при одновременном повышении качества или, вернее сказать -через повышение качества» [34, с. 154].

Формируя коллектив кафедры, необходимо осуществлять личностно-ориентированный подход к каждому преподавателю в зависимости от его семейного положения, звания, ученой степени, авторитета, характера и т.д. В «Современном словаре по педагогике» мы находим следующее определение: Личностно-ориентированный подход - «принцип отечественной педагогики, согласно которому в учебно-воспитательной работе в классе достигается педагогическое взаимодействие с каждым ребенком, основанное на знании его черт личности и условий жизни» [223, с. 266]. Очевидно, что реализация данного подхода возможна и в отношении преподавателей кафедры. Для осуществления личностно-ориентированного подхода руководитель должен постоянно наблюдать и изучать преподавателя в процессе его деятельности, так как необходимо знать индивидуальные особенности преподавателя и понимать причины тех поступков, которые требуют корректировки. Личностно-ориентированный подход позволяет осуществить такое важное условие формирования коллектива кафедры как удовлетворенность совместной работой и результатами труда.

Особенностью представленной программы является создание искусственных стрессовых ситуаций для преподавателей. Поиск выхода из создавшихся сложных ситуаций приводит преподавателей к мысли о необходимости организации совместной деятельности. Осуществление такой программы позволит с большой степенью вероятности предположить, что при наличии такой программы, можно сказать с большей вероятностью, что при наличии стрессовой ситуации в реальной жизни профессиональное объединение сплотиться и подойдет к решению возникающих проблем более продуктивно. Так, как согласно синергетическому принципу «целое не равно сумме его частей», каждый преподаватель в отдельности сделает очень мало по сравнению с тем, что могут сделать все преподаватели вместе, сплотившись в единый коллектив.

Резюмируя сказанное, необходимо подчеркнуть, что программа формирования коллектива кафедры вуза предполагает виды деятельности, обеспечивающие развитие навыков более тесного сотрудничества, творческого решения проблем, повышение сплоченности, социально-психологического климата. В программе предусмотрены мероприятия на развитие общения, доверия и удовлетворенности от принадлежности к данному коллективу. Согласно синергетическим принципам малые, но правильно организованные воздействия на профессиональное объединение чрезвычайно эффективны. «Мягкое побеждает твердое, тихое - громкое».