Система допрофессионального экологического образования школьников Андреева Людмила Ивановна

Система допрофессионального экологического образования школьников
<
Система допрофессионального экологического образования школьников Система допрофессионального экологического образования школьников Система допрофессионального экологического образования школьников Система допрофессионального экологического образования школьников Система допрофессионального экологического образования школьников Система допрофессионального экологического образования школьников Система допрофессионального экологического образования школьников Система допрофессионального экологического образования школьников Система допрофессионального экологического образования школьников
>



Андреева Людмила Ивановна. Система допрофессионального экологического образования школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1997 201 c. РГБ ОД, 61:98-13/37-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 13

1.1. Теоретические предпосылки и практические основания необходимости совершенствования экологического образования 13

1.1.1. Методологические основы экологического образования 13

1.1.2. Психолого - педагогический аспект экологического сознания личности 18

1.1.3. Дидактические принципы и методические основы разработки системы экологического образования школьников 23

1.2. Проектирование системы допрофессионального экологического образования школьников 27

1.2.1. Концептуальные основы системы 27

1.2.2. Модель системы непрерывного экологического образования школьников 34

1.3. Выводы 43

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИ ЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 46

2.1. Цель экологической подготовки учащихся 46

2.2. Характеристика структуры и содержания допрофессионального экологического образования школьников 55

2.3. Формы, методы и средства экологического обучения молодежи 72

2.4. Координация действий педагогического коллектива по экологическому образованию учащихся 80

2.5. Организация деятельности школьников в процессе допрофес сиональноЙ экологической подготовки 87

2.6. Выводы 98

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРО ВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИ- ЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 101

3.1. Характеристика опытно-экспериментальной базы исследования .. 101

3.2. Экспериментальная проверка эффективности системы экологического образования школьников 105

3.3. Внедрение результатов опытно-экспериментальной работы в педагогическую практику 133

3.4. Выводы 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена локальными и глобальными экологическими изменениями и катаклизмами, происходящими во всевозрастающих масштабах в мире, в том числе и в России из-за безудержной эксплуатации природных ресурсов, урбанизации, увеличения числа и масштабов крупных промышленных предприятий, химических производств и объектов ядерной энергетики, возрастания вредных отходов производства, увеличения парка экологически вредных транспортных средств. Эти и другие факторы вынуждают человечество все более активно браться за решение проблем экологии и экологической безопасности на Земле.

Одним из важных направлений решения этих проблем является обращение ряда исследователей к первопричине этих бед - экологической невоспитанности населения, к необходимости совершенствования экологического образования подрастающего поколения [С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин [33], В. П. Казначеев, А.Л.Яншин [49], Л.Клинберг [60], А.Н.Кочергин, Ю.Г.Марков, Н.Г.Васильев [54], Л.Г.Мельник [75], Н.Ф.Раймерс [97,98] и др.].

Экологическое обучение в нашей стране ныне является неотъемлемой частью общегосударственного образовательного стандарта, а дисциплина "Экология" стала одним из федеральных компонентов базисного учебного плана школы.

Ряд школ в последние годы проводят экспериментальную работу по дидактической программе "Экология и диалектика" Л.В. Тарасова [43, 44, 45, 48, 52, 84, 118], по инновационным авторским программам [1, 21, 29, 30, 32, 77].

Ведущие исследователи проблем экологического образования [В.П.Казначеев, В.П.Яншин [49], Г.В.Платонов [93], Л.В.Тарасов [115] и др.] отмечают, что высшим результатом экологического образования и воспитания подрастающего поколения, способного в перспективе эффективно решать как локальные, так и глобальные экологические проблемы общества, является формирование у каждого выпускника школы целостного экологического мировоззрения. Мы бы добавили к этому: "и практического природоохранного действия в трудовой и предстоящей профессиональной деятельности".

Анализ диссертационных исследований последних лет по тематике экологического обучения и воспитания молодежи показывает, что разработке этих жизненно важных проблем уделяется пока что недостаточное внимание. Экологическому образованию школьников в процессе изучения отдельных дисциплин (в основном биологии и химии) посвящены исследования О.В.Евусяк [37J, М.В.Заниной [40], Т.В.Коростелевой [56], В.М.Назаренко [87], Б.Г.Уканева [123] и др. Процесс экологического просвещения дошкольников и младших школьников рассматривали В.Д.Мелаш [76], А.Е.Тихонова [120], О.Ю.Тютюнник [118] и др.

Педагогические основы организации экологического образования студентов педагогических вузов исследовались М.А.Лигай [68], А.В.Мироновым [79], Э.Ю.Шапокене [133], Т.П.Южаковой [140] и др.

Содержанию экологического образования в средней общеобразовательной школе посвящены диссертационные исследования А.Н.Захлебного [39], Н.М.Михайловой [77], Т.Г.Человенко [132] и др.

Формы, методы и средства экологического образования и воспитания школьников рассматривались в работах М.Ю.Гильденкова [29], М.В.Заниной [40], А.В.Мариной [72], Н.Х.Нагаевой [85], И.Т.Суравегиной [114], Л.В.Т аракановой [116] и др.

Однако среди диссертационных работ последних лет, близких к анализу организации экологического обучения и воспитания молодежи в системе непрерывного профессионального образования в области техники и технологии, нам удалось обнаружить лишь одно исследование. Это - диссертация А.Н. Богачевой [20], представленная ею на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме "Структура и содержание социально-экологических знаний в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих" и защищенная в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете в 1995 году.

Таким образом, сложилось явное противоречие между необходимостью организации экологического образования в системе непрерывной профессиональной подготовки молодежи и недостаточной разработанностью научно-методических основ проектирования и реализации этого жизненно важного педагогического процесса. Речь идет о необходимости разработки системы непрерывного экологического образования молодежи во всей системе воспитания, общего и профессионального обучения подрастающего поколения. Вполне логично, что начинать эту работу следует со ступени допро-фессиональной экологической подготовки школьников. Это побудило нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Система допро-фессионального экологического образования школьников .

Изучение педагогической литературы, диссертационных исследований, опыта отечественных и зарубежных школ, результатов пилотажного опроса руководителей школ Самарской области, гг. Тольятти, Сызрани, Новокуй-бышевска и др. показывает, что уровень допрофессионального экологического образования школьников в настоящее время в лучшем случае дос 6 тигает природоохранного сознания и их алармистского поведения в биосоциуме. Среди причин, объясняющих эти недостатки и определяющих актуальность темы исследования являются: - аморфность целей и содержания экологического образования; - недостаточная разработанность методики допрофессионального экологического обучения; - недостаточное экологическое образование учителей; - позднее начало экологического обучения и воспитания детей; - фрагментарность, локальность и дискретность подачи экологического материала в школе; - слабая экологизация дисциплин естественно-научного и гуманитарного циклов; - отсутствие организационно-методической связи экологизированного процесса обучения с практической и внеклассной природоохранительной деятельностью учащихся; - недостаточная экодидактическая материальная база школ; - отсутствие системы экологического просвещения родителей и недостаточное вовлечение их в экообразовательную деятельность; - слабость интегративных организационно-методических и экологоэкспе-риментальных связей школы с вузами и научно-исследовательскими учреждениями. Объект исследования - педагогический процесс экологического образования и воспитания учащихся средней школы как важная составная часть подготовки молодежи к жизни, производительному труду в условиях необходимости решения экологических задач во всех сферах деятельности человека.

Предмет исследования - теория и методика допрофессиональной экологической подготовки школьников, обеспечивающей начальное звено экологической обученности молодежи в системе непрерывного профессионального образования.

Цель исследования выполнить педагогическое проектирование и наметить основные направления технологии реализации системы допрофессионального экологического образования школьников как важного компонента их подготовки к предстоящей трудовой деятельности.

Гипотеза исследования - система допрофессионального экологического образования школьников обеспечит формирование и развитие в них не только природоохранного сознания и алармистского поведения в природной и социальной среде, но и целостное экологическое мировоззрение и адекватную практическую деятельность в последующей учебе и предстоящем производительном труде, если в основу ее проектирования и реализации положены:

- системный подход;

- идея непрерывного экологического обучения и воспитания в системе общего, профессионального образования и производственной деятельности человека;

- принцип профессиональной целесообразности;

- взаимодействие принципа профессиональной целесообразности с другими педагогическими принципами формирования воспитательных отношений, образующими совокупный системообразующий фактор: природосо-образности, гуманизации, целостности, демократизации, культуросообразно-сти, единства и непротиворечивости действий учебного заведения и окружающего его социума;

- программно-целевой подход к проектированию всех компонентов разрабатываемой системы (целей, содержания экологического образования, форм, методов и средств обучения, деятельности учителей, родителей, учащихся) в соответствии с требованиями совокупного системообразующего фактора;

- ориентация системы на непрерывное и целостное формирование экологического мировоззрения и практического действия, становление и развитие личности будущего гражданина и работника как активного субъекта социально-экологической деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить научные предпосылки и практические основания разработки системы допрофессионального экологического образования школьников.

2. Обосновать концептуальные положения и выполнить педагогическое проектирование модели системы допрофессионального экологического обучения учащихся.

3. Разработать технологию реализации модели системы допрофессио-нальной экологической подготовки школьников.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной системы допрофессионального экологического образования школьников.

Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектический метод познания процессов действительности, важнейшие философские принципы развития и системности, принцип единства сознания и деятельности, исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов, философско-методологические и социально-философские основы разрешения проблем экологии, экологической безопасности и образования [В.П.Казначеев, А.А.Яншин [49], Г.А.Кузнецов [58], Г.В.Платонов [93], В.Г.Раскин [99], А.П.Шептулин [136], Г.П.Щедровицкий [134 и др.]. Исследование опиралось на достижения современной психологической науки и принципы, лежащие в основе концепции формирования экологического сознания личности: понимание проявления психики - через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства психической деятельности и деятельности внешней, практической [Л.С.Выгодский [26], С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин [33], А.Н.Леонтьев [63], С.Л.Рубинштейн [102], А.Д.Урсул [124,125] и др.].

В основу исследования вошли достижения современной дидактики развивающего обучения[ В.В.Давыдов [32], Л.В.Занков [42], И.Я.Лернер [64], М.Н.Скаткин [108], и др.] , а также идеи Л.В.Тарасова по модели школы "Экология и диалектика"[118] и основные принципы экологического образования, сформулированные А.Н.Захлебным[38], И.Д.Зверевым [43], И.Т.Суровегиной [114] и др.

Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание как теоретических ,так и эмпирических подходов. К теоретическим методам исследования относятся: системный подход, анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование, методы индукции и дедукции.

Эмпирические методы исследования включали: наблюдение, опросы, анкетирование, изучение состояния проблемы в существующей теории и практике, создание и обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности смоделированной системы, статистическая обработка результатов, их внедрение в широкую педагогическую практику.

Опытной и экспериментальной базой, исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс: "Школа - профессиональное училище - колледж - вуз - производство", функционирующий свыше 10 лет при Тольяттинском политехническом институте. В состав базы исследования входят школы N77, 60, 18, 45 г. Тольятти, высшее профессиональное училище N36 г.Тольятти, институт экологии Волжского бассейна Российской Академии наук, Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета, Тольяттинский политехнический институт, Поволжский технологический институт сервиса, Тольяттинское высшее командное инженерно-строительное училище, Самарский государственный технический университет, негосударственный Волжский университет им. В.Н.Татищева. Базовыми предприятиями исследования были такие производственные объединения России, как АО АвтоВАЗ, Волжский завод цементного машиностроения, Гольяттинский электротехнический завод. В опытной и экспериментальной работе приняло участие 2678 учащихся и преподавателей различных звеньев образования, работников экологических служб и предприятий гг. Тольятти и Самары.

Тема исследования входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики как составная часть темы 19535 (руководитель д.п.н.,профессор Ю.А.Кустов) и в план исследований по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования (Головная организация - институт среднего специального образования РАО г. Казань).

Логика и этапы исследования. Исследование велось в течение 9 лет и состояло из трех этапов.

Первый: (1989-1991 г.) - ориентировочно-поисковый: включение в педагогический эксперимент по разработке системы допрофессионального экологического образования школьников. Изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, уточнялся аппарат исследования, проектировалась его программа, осуществлялась реализация экологического воспитания учащихся начальных классов на природоохранном уровне, проводились констатирующие эксперименты, накапливался опытный материал для развертывания последующей исследовательской работы.

Второй: (1992-1994) - теоретико-проектировочный: отбирались научные основы проектирования системы допрофессионального экологического образования школьников, разрабатывалась теоретическая концепция, проектировалась модель системы, составлялись и реализовыва-лись программы экологического образования школьников на втором алармистском уровне, который охватывает обучение школьников в классах основной средней школы, велось опытное преподавание, продолжались констатирующие эксперименты, проводились контрольные срезы успешности экологического и общего образования, велась публикация текущих результатов исследования.

Третий: (1995-1997) - экспериментально - обобщающий: велась реализация третьего мировоззренчески-деятелъностного уровня экологического образования на этапе полной средней школы, осуществлялась разносторонняя экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и разработанной системы, велась апробация и внедрение положительных результатов исследования в широкую педагогическую практику, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Впервые выполнено педагогическое проектирование и разработана технология реализации системы допрофессионального экологического образования школьников как начального звена непрерывного экологического образования будущих специалистов, обеспечивающая формирование и развитие не только природоохранного сознания и алармистского поведения, но и целостное экологическое мировоззрение и эффективную практическую деятельность в учебе, жизни и предстоящем производительном труде молодежи. Теоретическую значимость имеют следующие аспекты исследования : - рассмотрение философской сущности экологического образования; - определение психологического аспекта экологического сознания личности, ведущих функций экологического сознания; - выявление дидактических предпосылок и принципов разработки системы допрофессионального экологического образования школьников; - разработка концептуальных положений системы; - педагогическое проектирование модели, проекта и конструкта синкретической системы непрерывного экологического образования школьников; - определение функций целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и учащихся в разработанной новой педагогической системе допрофессионального экологического образования школьников; - выявление и апробация совокупности методических условий перехода от теоретической модели экологического образования школьников к нормам педагогической деятельности по ее практической реализации. Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в широкую педагогическую практику авторских программ ряда курсов и практикумов, обеспечивающих непрерывную экологическую подго товку школьников по трем преемственно связанным уровням: природоохран ному, алармистскому и мировоззренческо-деятельностному; в выявлении и апробации наиболее действенных форм, приемов, дидактических средств и методов допрофессионального экологического обучения школьников; в проектировании и реализации системы управления научно-методической ра ботой школы, направленной на совершенствование допрофессионального экологического обучения школьников, на повышение экологической гра мотности учителей и экологическое просвещение родителей; в создании сис темы целевых внеклассных организаций по формированию у учащихся практических и научных исследовательских умений в области экологии: "Эко-Плюс", "Летний экологический лагерь", "Экологическая полевая практика", "Школьная Академия", "Научное общество учащихся при инсти туте экологии Волжского бассейна Российской Академии наук"; в разра ботке и реализации информационной системы по внедрению опыта экологи ческого образования школьников в широкую педагогическую практику: выпуск рукописного журнала "Росток", многотиражного тематического журнала экологического просвещения, воспитания и образования "Родник", "Альманаха педагогических инноваций" и т.п. II Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные философские, психологические и дидактические предпосылки разработки системы; историческим подходом, критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей педагогической теории и практике; комплексным применением методов научно-педагогического исследования; лонгитюдным, непрерывным исследованием в течение девяти лет с одним и тем же контингентом учащихся; ведением педагогических исследований в единстве с опытной и практической деятельностью и ориентированной на нее; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью количественного состава выборочной совокупности школьников для экспериментального исследования; решением поставленных в исследовании задач; сравнением получаемых в исследовании результатов с итогами экспериментальной деятельности коллег других учебных заведений, работающих по проблеме экологического образования школьников. Апробация и внедрение результатов исследования велись на основной экспериментальной площадке в школе N 77 г. Тольятти в течение девяти лет, а также в средних школах N 18, 45, 60, в учебных заведениях экспериментального учебно-научно-производственного комплекса Школа -профессиональное училище - колледж - вуз - производство": в высшем профессиональном училище N 36 г. Тольятти, в сельском лицее с. Хря-щевка Ставропольского района, Самарской области; в Самарском и Толь-яттинском индустриально-педагогическом колледжах, в Тольяттинских социально-экономическом и технических колледжах; в институте экологии Волжского бассейна Российской Академии наук; в Тольяттинском филиале Самарского педагогического университета, Тольяттинском политехническом институте, Волжском университете им. В.Н.Татищева, Поволжском технологическом институте сервиса, Тольяттинском высшем командном инженерно-строительном училище, Самарском государственном техническом университете. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции "Интеграция естественно-научного знания в системе образования" (Самара, 1994 г.), на III межреспубликанской научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни (Липецк, 1994), на Российской конференции "Интегративно-гуманитарный подход в непрерывном экологическом образовании" (ГольяттиД995), на научно-методической конференции "Актуальные проблемы университетского технического образования"(Самара,1996г.), на международной конференции "Экологическое образование в целях устойчивого развития"(экологическое образование-XXI век) (Тольятти, 1996г.), і на областной научно-методической конференции "Проблемы непрерывного профессионального образования " (Самара, 1996г.), на научно - методической конференции Роль вуза в становлении личности инженера (Тольятти, 1997г.). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета , на заседании кафедры педагогики и психологии Тольяттинского политехнического института, на заседании Волжского отделения Петровской Академии наук и искусств, где получили положительную оценку. На защиту выносятся: 1. Совокупность научно обоснованных и экспериментально апробированных методологических, психолого-дидактических предпосылок и концептуальных положений, лежащих в основе разработки системы допрофессионального экологического образования школьников. 2. Теоретическая модель, проект и конструкт трехуровневой синкретической системы допрофессионального экологического образования школьников: природоохранный, алармистский и мировоззренческо-деятельностный уровни. 3. Группы методических условий успешной реализации разработанной системы допрофессионального экологического образования школьников.

Теоретические предпосылки и практические основания необходимости совершенствования экологического образования

Исходной точкой исторического развития отношений человека с миром природы является архаическая эпоха. Особенности экологического сознания в это время могут быть реконструированы через анализ существовавшей системы мифов, которая представляет собой сложившуюся у первобытного человека картину мира.

Это и определяло характерную черту экологического сознания в архаическую эпоху - высокую степень психологической включенности человека в мир природы.

В эпоху античности постепенно стал происходить процесс отчуждения человека от природы, складывалась психологическая противопоставленность человека и природы: и человек, и природа связаны богом, человек и природа равны перед богом, но отчуждены друг от друга. Этот процесс - процесс отчуждения человека от природы продлился и в средние века во времена монотеистических религий, в частности, христианства [73].

Христианство, сформировав представление о жестко иерархической картине мира, поставленной под знак Бога, в которой человеку отведено высшее из всего земного положение, об отсутствии какой - либо самоценности природного, санкционированного Богом прагматического использования природы, завершило отчуждение от нее человека.

Социальные истоки возникновения так называемого "нового экологического сознания" хорошо иллюстрирует история развития США. На начальном этапе - это история освоения новых земель на Западе. Наличие открытой границы сформировало представление о возможности неограниченного экстенсивного роста.

Экстенсивный путь был естественным и самым простым способом снятия социального напряжения: недовольные своей жизнью могли уйти на Запад и установить там свои собственные порядки. Американская демократия того этапа и природное изобилие были взаимосвязанными явлениями.

Но к середине XIX века запас свободных земель исчерпался и государственная граница приобрела значение границы экстенсивного роста. Это

был первый экологический кризис", который вызвал переход к технологическому, урбанистическому направлению развития американской цивилизации.

Существенный шаг в развитии экологического сознания был сделан в сформировавшемся в России во второй половине XIX в. философско-рели гиозном течении, которое теперь называют русским космизмом. Оно было представлено именами Н.А.Бердяева, И.В.Киреевского, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского и многими другими [16,17].

Идеи единства, взаимосвязи человека и природы получили свое развитие в учении о ноосфере В.И.Вернадского [25].

В целом русский космизм, учение о ноосфере, экологизм обосновали необходимость единства человека и природы, начали формировать представление и о ее определенной непрагматической ценности.

В целом указанные экологические движения в различных своих направлениях: русский космизм, учение о ноосфере являются предпосылками возникновения нового экоцентрического экологического сознания.

Обратимся к истории возникновения экологического образования. Оно началось с изучения природоведческих дисциплин.

Преподавание естествознания впервые вводится в России в XVII в., поскольку правительство Екатерины II начинает разворачивать программу освоения природных ресурсов отечества. Академиком В.Ф.Зубовым был подготовлен учебник "Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи", в котором рассматривались "ископаемое царство" (неживая природа), "прозябаемое царство" (ботаника) и "живое царство". Характерно, что при отборе материала для учебника приоритет отдавался растениям и животным, имеющим особое значение для человека.

В начале XIX века в преподавании наук о природе господствует излагающий подход. Учебники А.М.Теряева, И.И.Мартынова и др. представляли собой компиляции из академической науки, были плохо продуманы. Материал не усваивался учащимися.

В начале XX века в российских гимназиях вводится программа изучения природы, составленная профессором Лесного института (Санкт-Петербург) Д.Н.Кайгородовым. Природа изучается по "общежитиям" (лес, сад, поле, луг, река). Рассматривается "целокупная природа", т.е. растительный, животный и неорганический мир в их связях, по сезонам на специальных экскурсиях. Д.Н.Кайгородов ставил воспитательную цель: раскрытие закона изумительной целесообразности в природе.

В 20-х гг. XX века распространяется мнение о необходимости проведения разнообразных экскурсий в природу (например, в 5 классе до 10,а в отдельных школах до 20 экскурсий в год), большое внимание уделяется практическим, исследовательским, лабораторным работам школьников.

В течение длительного времени экологическое образование школьников связывалось преимущественно с приобретением ими знаний при изучении биологических, а также географических дисциплин.

В период 70-80-х гг., когда сложилось понимание универсальной значимости экологического образования, были сформулированы его основные принципы [ А.Н.Захлебный [38], И.Д.Зверев [43], И.Т.Суравегина [114] и др.] В 90-ых гг. педагогическая теория и практика вышли за уровень разработки проблем экологического воспитания в условиях современной реформы образования в новых социально-экономических условиях рынка рабочей силы [138,139].

Философский подход к исследованию проблемы экологического воспитания, основанный на глубоком знании наиболее общих законов развития природы, общества и познания, позволяет выявить ее наиболее важные элементы и узлы, ее наиболее общие внутренние и внешние стороны, вскрыть диалектику ее развития и связь с другими проблемами.

При этом философия выполняет методологическую функцию исследования проблемы, поскольку она представляет собой систему "требований к мыслящему и действующему субъекту, перевод всеобщих законов движения и развития в принципы метода познания и преобразования действительности" [25].

Методологическую функцию при этом выполняют все составные части философии: диалектика, логика и теория познания, находящиеся между собой в органическом единстве и взаимосвязи. Академик Б.М.Кедров указывал, что и диалектика, и логика, и теория познания являются не только описательными (объясняющими), но и предписательными разделами философии, содержащими законы и рекомендации относительно того, как должно строиться и эффективно осуществляться познание [50]. Другими словами, философия призвана не только описывать и объяснять феномен экологической опасности, но и определять общее направление и характер познания, давать методологические ориентиры другим гуманитарным и точным наукам [9].

Цель экологической подготовки учащихся

В разработке технологии реализации системы допрофессионального экологического образования школьников мы исходили из сущности педагогической технологии, вскрытой В.С.Безруковой [13].

Несколько изменив данное ею определение, можно утверждать, что педагогическая технология - это сценарий реализации педагогического проекта в виде последовательного и непрерывного движения, взаимосвязываемых компонентов, этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников.

Основными компонентами, за движением и взаимосвязями которых мы проследили, являются: цель, содержание, методы обучения, деятельность педагогов и учащихся [51].

Начнем с анализа особенностей цели и задач разработанной нами системы. Обосновывая цель и задачи допрофессионального экологического образования школьников, необходимо выделить основное, глобальное направление - становление экологической культуры личности и организацию творческого коллектива как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия конкретного ученика и человечества в целом с природой, обеспечивающей его выживание и развитие. Эта цель целиком и полностью согласуется с идеалом общего воспитания всесторонне развитой интеллектуальной личности, способной жить в гармонии с окружающей средой. Экологическая культура вбирает в себя практический и духовный опыт обеспечения выживания и социального прогресса отдельной личности и общества в целом.

Ключевая роль в достижении этой цели заключается в развитии экологического сознания личности (экологический подход к формированию сознания ребенка). В него входит осознание каждым учеником сущности экологических законов:

-понимание причин противоречий (конфликтов) в системе, "природа-общество", как несоответствие природных и социальных законов;

-осознание опасности глобальных экокатастроф и локальных экологических кризисов;

-осознание морального выбора (и психологической готовности к такому выбору) способа целесообразности деятельности, которая согласуется с экологическим императивом;

-познание себя и отношения к себе и окружающему миру как к части самого себя; если для сохранения себя человек должен сохранить природу, то для охраны природы он должен развить себя.

Все это учитывается в организации процесса формирования экологической культуры, экологической ответственности как меры свободы личности в рамках экологической необходимости, которая диктует сохранение жизни на планете во всех ее проявлениях.

Экологическая ответственность должна быть характерна для каждого ученика и проявляться в:

-ответственности за состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которые он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности;

-ответственности за свое здоровье и здоровье других людей как личную и общественную ценности;

-активной созидательной деятельности по изучению и охране окружающей среды, пропаганде идей оптимизации взаимодействия общества и природы, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Задачи допрофессиональной экологической подготовки и экологического образования возможно решать только в совокупности процессов обучения, воспитания и развития личности.

Обучение состоит в формировании знаний об экосистемной ориентации природы Земли в границах обитания человека; системы интеллектуальных и практических изменений по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды своей местности и здоровья человека.

Воспитание заключается в формировании потребностей (мотивов, побуждений) поведения и деятельности, направленных на соблюдение здорового образа жизни и улучшение состояния окружающей среды;

Развитие интеллектуальной сферы направлено на: - развитие способности к целевому, причинному и вероятностному анализу экологических ситуаций;

-формирование эмоциональной сферы - эстетического восприятия и оценки состояния окружающей среды;

-управления волевой сферой - убеждения в возможности решения экологических проблем;

-стремления к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды.

Показателем эффективности формирования экологической ответственности должны стать не только осознанность, глубина и прочность знаний, но и реальное следование экологическим нормам во всех видах деятельности.

Отсюда следует, что допрофессиональная экологическая подготовка может быть успешной лишь при выполнении трех основных условий: полюбить, узнать, научиться.

Таким образом, экологическая подготовка учащихся в средней общеобразовательной школе преследует целый ряд дидактических, гуманистических, социальных, экономических и других целей и задач. Среди многообразия этих целей и задач выделим лишь следующие:

-подготовка гармонично развитого и экологически образованного человека - будущего гражданина общества XXI века;

-воспитание экологически зрелого человека, активного субъекта социально-экологической деятельности;

-допрофессиональная подготовка учащихся к будущей трудовой (профессиональной) деятельности по любому предметному, отраслевому или функциональному профилю, в том числе, допрофессиональная подготовка будущих профессиональных экологов;

-приобщение учащихся к общекультурным, общечеловеческим и природным ценностям (рис. 4).

Характеристика опытно-экспериментальной базы исследования

Исследования проблемы допрофессионального экологического образования школьников велись на базе экспериментального учебно-научно-производственного комплекса "Школа - профессиональное училище -колледж - вуз - производство", созданного более десяти лет тому назад при Тольяттинском политехническом институте по инициативе его ректора академика В.И.Столбова. В состав этого комплекса входит и школа 77 г.Тольятти, которая явилась основной опытно-экспериментальной площадкой диссертационного исследования.

На образовательную ситуацию школы 77 и ее становление как экспериментальной площадки по разработке проблемы допрофессионального экологического образования школьников большое влияние оказывают следующие факторы:

-ее дислокация в быстрорастущем и интенсивно застраиваемом живом микрорайоне г. Тольятти;

-социально и профессионально ориентированная образовательная среда Автозаводского района, обусловленная и взаимосвязанная (через родителей, администрацию района, ведомственные, культурно-просветительные и т.п. учреждения) с деятельностью гиганта автомобилестроения -Волжского автомобильного завода;

-кризисная экологическая обстановка в Средне-Волжском регионе и активно функционирующие в г, Тольятти научные и административно-производственные учреждения экологического профиля;

-расположенные в г. Тольятти и в близлежащем областном центре -г.Самаре крупные государственные разнопрофильные вузы, заинтересованные в учебно-методической и научно-педагогической интеграции с инновационными школами в связи с созданием системы непрерывного экологического образования.

Особенности социума и его влияние на образовательную среду школы обусловили большой контингент учащихся, многие из которых являются детьми сотрудников Волжского автомобильного завода, экологическую

направленность и многопрофильность образовательного процесса в школе; широкомасштабную вовлеченность педагогического коллектива в экспериментальную научно-педагогическую деятельность в области экологического воспитания молодежи.

Школа 77 начала работу по экологическому образованию с 1989-1990 учебного года. В последний 1997 год численность учащихся составила 1997 человек.

В школе выделено три ступени образования: первая - начальная школа (1-3 классы); вторая - общая основная средняя школа (5-9 классы); третья - полная общая средняя школа (профильные 10-11 классы).

Режим работы школы - шестидневная рабочая неделя с продолжительностью уроков 40 минут.

Педагогический коллектив школы сформирован в основном из высококвалифицированных учителей. Из штата 139 человек имеют высшее образование - 110. 79,8 /о учителей прошли переподготовку и обучение в институтах повышения квалификации, 50 человек являются учителями первой и высшей категории, 3 человека - отличниками народного просвещения. Средний возраст учителей школы составляет 36 лет. По совместительству в школе работают 18 преподавателей вузов, из которых 13 человек являются докторами наук, профессорами, академиками, доцентами, кандидатами наук.

Школа имеет достаточно развитую учебно-материальную базу. По всем предметам созданы специализированные учебные кабинеты, в том числе два компьютерных класса. В школе эффективно функционируют 2 спортивных зала, 2 спортивные площадки, 2 лечебно-физкультурных кабинета, кабинет народной медицины, актовый зал, столовая.

В 1995 году введен в действие видеоцентр с кабельным телевидением, школьная телестудия.

В 1996 году мэрия города передала на баланс школы загородную базу отдыха "Раздолье", расположенную в живописной местности на Волге, площадью 20 га. Ныне эта база преобразуется в школьный экологический лагерь, в котором учащиеся будут проходить экологические практикумы в сочетании с активным отдыхом на природе.

Фонд школьной библиотеки в основном обеспечивает потребности учащихся в изучении учебных дисциплин федерального компонента, а также интересы в сфере художественной литературы, эстетики, искусства и экологии.

В 1989-1990 году при поддержке отдела образования администрации Автозаводского района школа 77 включилась в педагогический эксперимент по освоению дидактической модели развивающего обучения "Экология и диалектика", разработанной под руководством профессора Л.В.Тарасова и по ее адаптации к реалиям социума г. Тольятти и Средне Волжского региона. Предвидя большие методологические и методические трудности в освоении системы непрерывного экологического образования, школа взяла курс на опору и тесное сотрудничество по ее становлению с учеными института экологии Волжского бассейна РАН и высших учебных заведений региона, научные и учебные интересы которых связаны с проблемами экологии и экологического образования (Толъяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета, Толъяттинский политехнический институт и др.) При их поддержке и непосредственном участии в школе были организованы кафедры, осуществляющие научно-методическое руководство экспериментом и психолого-педагогическое обеспечение инновационного учебного процесса, организованы секции Школьной Академии, где учащиеся старших классов выполняют научно-исследовательские, поисковые и творческие разработки. Преподавателями с участием ученых разработаны и внедрены в учебный процесс авторские программы по ряду курсов.

Школьные учителя, непосредственно участвующие в педагогическом эксперименте, прошли курсовую подготовку и систематически повышают квалификацию в Научно-методическом центре "Экология и диалектика" г. Москвы, в СИПКРО. С целью повышения профессиональной компетенции и педагогического мастерства школой совместно с вузами организуются ежегодные региональные и республиканские научно-методические конференции, семинары, Дни Науки, Дни Земли.

В 1991 году школа 77 стала районной, а с 1993 года - городской экспериментальной площадкой экологического образования и развивающего обучения учащихся.

В школе, начиная с 1991 года, совместными усилиями детей и учителей выпускается рукописная газета "Росток", а в 1995 году педагогический коллектив школы при участии и поддержке Управления образования Автозаводской администрации, Тольяттинского городского Комитета по образованию, Волжского регионального отделения Петровской Академии наук и искусств стал учредителем многотиражного журнала экологического воспитания, образования и просвещения "Родник".

За последние годы педагогический коллектив школы существенно расширил свои творческие, научно-методические и культурно-просветильские связи с высшими учебными заведениями страны. На основе двусторонних договоров о сотрудничестве с ними в школе проводится углубленная профориентационная работа, профильное обучение учащихся старших классов, руководство поисково-исследовательской деятельностью учащихся, личностно-ориентированная индивидуальная работа с одаренными детьми.

Научная общественность оценила вклад школы 77 в развитие системы экологического образования: педагогический коллектив школы был принят в члены Международной Академии экологического природопользования; школе в 1996 году мэрией г. Тольятти был присужден грант по конкурсу грантовой поддержки "Развитие через образование"; директор школы в 1996 году была избрана членом Петровской Академии наук и искусств.

Остановимся на характеристике информационной базы непрерывного экологического образования в экспериментальной школе 77.