Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования Трошкина Диана Владимировна

Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования
<
Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования
>



Трошкина Диана Владимировна. Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Красноярск, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:05-13/375

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА 12

1.1 Оптимизация дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическая проблема 12

1.2 Управление качеством как организационная система в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования 35

1.3 Модель реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования 57

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА КАК

ФАКТОРА ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 79

2.1. Разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования 84

2.2. Развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества 107

2.3. Специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования 127

Выводы по второй главе 156.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Решения 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО определили в качестве основных принципов формирования мировой образовательной стратегии в настоящее время такие, как доступность, качество, мобильность, которые нашли свое отражение в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года. Главной задачей современной российской политики в области образования является обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, достижение требуемого уровня качества образования и его дальнейшее совершенствование наиболее продуктивно осуществляется путем внедрения системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандартов Международной организации по стандартизации (ИСО) серии 9000. На сегодняшний день в мире сертифицировано более 600 000 систем качества, в России - всего около 900. В 2001 г. новая версия международных стандартов ИСО серии 9000-2000 гармонизирована с системой Государственного стандарта России (ГОСТ Р).

В структуре высшего профессионального образования в современных
социально-экономических условиях России особую роль приобретает
система дополнительного профессионального образования,

предоставляющая совокупность образовательных услуг потребителям (слушателям) в соответствии с их потребностями, что обусловливает необходимость повышения ее результативности при снижении различных видов затрат, иначе говоря, - оптимизации.

В современном отечественном образовании можно выделить ряд противоречий между:

- потребностью государства в формировании системы непрерывного профессионального образования, способной быстро реагировать на изменения рынка труда и недостаточной оптимальностью дополнительного профессионального образования, обеспечивающего данный процесс;

потребностью профессиональной педагогики в осмыслении процессов интеграции Российского образования (в том числе дополнительного профессионального) в мировое сообщество и недостаточной экстраполированностью системы менеджмента качества вуза в структуру дополнительного профессионального образования;

потребностью личности в получении качественного и разностороннего дополнительного профессионального образования и недостаточным уровнем его соответствия мировым стандартам.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в оптимизации дополнительного профессионального образования в условиях обеспечения менеджмента качества вуза.

В педагогической науке к настоящему времени накоплен
значительный потенциал знаний, необходимый для решения указанной
проблемы. Теория оптимизации образовательного процесса рассмотрена в
работах Л.М.Архангельского, Ю.К.Бабанского, А.П.Верхолы,

М.М.Поташника, В.А.Черкасова и других ученых.

Проблемы профессионального образования (в том числе непрерывного, дополнительного) исследовали С.Г.Вершаловский, Л.А.Коханова, Г.У.Матушанский, Н.М.Чегодаев и другие ученые.

Система менеджмента качества вуза стало предметом разноплановых исследований М.П.Афанасьевой, В.А.Болотова, Г.В.Воробьева, В.К.Зиненко, Е.А.Лебедевой, Л.М.Червякова и других ученых.

Вместе с тем, процесс оптимизации дополнительного профессионального образования на основе системы менеджмента качества вуза не выступал предметом специального исследования.

5 Актуальность и несомненная практическая значимость проблемы

обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Система

менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного

профессионального образования».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование в вузе.

Предмет исследования: система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: система менеджмента качества вуза будет выступать в качестве фактора оптимизации дополнительного профессионального образования при создании следующих организационно-педагогических условий: разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества; специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать оптимизацию дополнительного
профессионального образования как психолого-педагогическую проблему.

2. Изучить процесс управления качеством как организационную
систему в контексте оптимизации дополнительного профессионального
образования.

3. Разработать модель реализации системы менеджмента качества вуза
как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

4. Организовать экспериментально-опытную работу по созданию организационно-педагогических условий реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, Э.В.Ильенков, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие четко сформулировать содержание понятий «дополнительное профессиональное образование» и «оптимизация дополнительного профессионального образования»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), используемые в процессе выявления организационно-педагогических условий реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования; документы стандартизированного плана (Стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года), на основании которых разработана методика документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; теория оптимизации образовательного процесса (Л.М.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.П.Верхола, ИЛ.Лернер, М.М.Поташник, В.А.Черкасов, С.А.Шапоринский и другие), давшие возможность рассмотреть оптимизацию образовательного процесса в контексте менеджмента качества вуза.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, нормативной документации, определение понятийной системы, моделирование процесса); эмпирические (организация опытно-экспериментальной работы, включающей создание условий исследуемого процесса, наблюдение, беседу, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности слушателей, самооценку, опрос).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментально-
опытная работа проводилась на базе Института дополнительного
профессионального образования, повышения квалификации и
переподготовки специалистов Сибирского государственного

технологического университета в период с 2001 по 2004 гг. и включала в себя несколько этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, вырабатывалась понятийная система исследования, формулировался его аппарат на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к формированию системы менеджмента качества вуза и интеграции их в контекст проблемы исследования.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) был направлен на конструирование модели реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования, разработку и проведение экспериментально-опытной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное профессиональное образование определяется в узком смысле как совокупность дополнительных профессиональных программ, реализуемых вузом (или самостоятельным учреждением дополнительного профессионального образования) с целью повышения квалификации, стажировки, переподготовки специалистов или получения ими второго высшего (в том числе параллельного) образования или дополнительного к нему; в широком смысле - как непосредственно или косвенно организованный и социально обусловленный процесс профессионального обучения (преподавания и учения), воспитания " и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей общества посредством освоения дополнительных профессиональных

8 программ в соответствующем учебном заведении (или его структурном подразделении) в процессе профессионального становления.

2. Оптимизация дополнительного профессионального образования
представляет собой процесс приведения субъективных факторов освоения
дополнительных профессиональных программ в соответствие объективной
основе профессионального обучения по дополнительным образовательным
программам с целью достижения целостности исследуемого процесса.
Законы, принципы и условия оптимизации образовательного процесса в
целом могут быть экстраполированы в систему дополнительного
профессионального образования с учетом основных существенных
признаков данного вида образования - «дополнительности» и
«профессиональности».

3. В реализации системы менеджмента качества, основанной на ГОСТ
Р ИСО серии 9000 версии 2001 г., в контексте оптимизации
дополнительного профессионального образования прослеживается
несколько тенденций. Первая тенденция проявляется во взаимосвязи
понятий «качество образования» и «наилучший результат из возможных»,
когда речь идет о конечном продукте образовательного процесса
(выпускник, образовательная услуга, сам процесс). Вторая тенденция
связана с построением системы менеджмента качества вуза на основе
принципов оптимизации образовательного процесса, а именно:
преемственности, этапности, точности, вариативности, что позволяет по
прямой связи оптимизировать процесс дополнительного профессионального
образования, а по обратной связи - саму систему менеджмента качества
вуза. Третья тенденция определяется необходимостью формирования
систем менеджмента качества вуза и оптимизации дополнительного
профессионального образования на основе единых критериального и
процессного подходов, что позволяет своевременно и качественно
ос> ществлять мониторинг результативности исследуемых процессов.

4. Реализация системы менеджмента качества вуза как фактора

оптимизации дополнительного профессионального образования связана с созданием следующих организационно-педагогических условий: разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества; специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. Уточнено понятие «дополнительное профессиональное
образование» посредством выделения следующих существенных признаков:
«совокупность дополнительных профессиональных программ»,
«пространство реализации» (вуз или самостоятельное учреждение
дополнительного профессионального образования), «повышение
квалификации», «стажировка», «переподготовка», «второе высшее
образование», «дополнительное (к высшему) образование»,
«непосредственная организация», «косвенная организация», «социальная
обусловленность», «обучение», «воспитание», «развитие» «усвоение»,
«научные достижения», «ценности общества».

2. Разработана методика документирования систехЧы менеджмента
качества в области дополнительного профессионального образования на
основе ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года, включающая
формулирование Политики вуза в области качества дополнительного
профессионального образования и диаграмму хода деятельности,
описывающую процесс предоставления дополнительных образовательных
услуг.

3. Обосновано развертывание структуры дополнительного
профессионального образования в контексте менеджмента качества вуза в
соответствии с разделом 7 ГОСТ Р ИСО серии 9000, версии 2001 года

10 «Процессы жизненного цикла» (в пунктах 7.1 «Планирование процессов

жизненного цикла продукции»; 7.2 «Процессы, связанные с потребителем»;

7.3 «Проектирование и разработка»; 7.5 «Производство и обслуживание»;

7.6 «Управление устройствами для мониторинга и измерения»).

4. Доказано, что специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования, основанная на реализации соответствующей програіммьі, предусматривающей освоение руководителями, экспертами и преподавателями образовательных учреждений методологического, теоретического и методического модулей, обеспечивает формирование системы менеджмента качества вуза и оптимизацию на ее основе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
разработана теоретическая модель реализации системы менеджмента
качества как фактора оптимизации дополнительного профессионального
образования, включающая содержательный, операционально-

деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, что обогащает теорию и методику профессионального образования, в частности программы подготовки студентов (специальности 030500, 020400) и слушателей (направления «Педагогика высшей школы», «Повышение квалификации в области менеджмента качества»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по реализации системы менеджмента качества вуза, как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования могут быть использованы в образовательном процессе школ, вузов и ссузов, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, комплексом

теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования,' проверкой теоретических выводов в процессе экспериментально-опытной работы, с положительной результативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и
результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр
психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии,
управления качеством, в Институте дополнительного профессионального
образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов,
научно-технического совета СибГТУ; на научно-практических
конференциях: «Актуальные проблемы педагогики и психологии»
(Красноярск, 2002), V Международной научно-методической конференции
«Качество образования: системы управления, достижения, проблемы»
(Новосибирск, 2003). Результаты исследования внедрены в

образовательный процесс Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г. Красноярск, пр. Мира, д. 82).

Оптимизация дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическая проблема

В настоящем параграфе мы считаем необходимым остановиться на основных понятиях, входящих в терминологическую систему педагогики профессионального образования и обеспечивающих объяснение подходов, на которых строится данное исследование. Среди них выделяются следующие: образование, профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование, оптимизация образовательного процесса, оптимизация дополнительного профессионального образования и другие.

Базовым в нашем исследовании является понятие «образование», содержанию которого одни ученые, например, доктор Гельмут Клейн, придают узкий смысл, рассматривая образование и воспитание в процессе обучения, определяя образование, как видовое подчинение процессу обучения. Другие авторы (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, В.А.Черкасов, Ч.Куписевич) считают данное понятие более широким (родовым) по отношению к другим вышеуказанным понятиям.

Буквально, понятие образование трактуется как совокупность систематизированных знаний и связанных с ними умений и навыков, полученных в результате обучения в учебных заведениях или путем самообучения (самообразования); понятие процесс происходит от латинского слова Prozessus - продвижение и, применительно к теме нашего исследования, означает последовательное изменение какого-либо предмета или явления, в котором выражаются определенные закономерности [19, с. 252].

Результатом процесса обучения может являться как овладение учащимися системой определенных знаний и умений, так и всестороннее их развитие. В первом случае мы имеем дело с обучением информационно-приобщающим (например, изучение иностранного языка). Во втором случае процесс обучения не сводится только к передаче учащимся знаний из определенных областей науки, техники и культуры, к формированию определенных умений и навыков, но и включает в себя развитие интересов и способности к познанию, развитие мышления, наблюдательности, внимания, памяти, воображения. Кроме того, целью такого обучения является формирование у учащихся основ научного мировоззрения, приобщение к систематическому и самостоятельному приобретению знаний, к индивидуальной и коллективной познавательной деятельности, привитие учащимся ценностных норм поведения, словом, всестороннее интеллектуальное развитие детей, молодежи и взрослых, которое определенным образом связано с эмоциональным развитием и формированием волевых качеств личности.

Образование, как и обучение (учение и преподавание), может быть организовано и направлено непосредственно или опосредованно (косвенно). При непосредственном управлении руководство осуществляет учитель (преподаватель), который следит за реализацией поставленных целей обучения. В ходе косвенно управляемого обучения руководящую роль может сыграть автор учебника, научно-популярной книги, статьи, радиопередачи, телевизионной программы, учебного фильма и других источников знаний, которыми учащийся пользуется в своей самостоятельной работе, направленной на познание окружающего мира и обогащение в результате такого познания своей собственной личности. Такого типа учение называется самообразованием. Оно охватывает собственные усилия обучающихся, не подвержено внешнему контролю и осуществляется главным образом на основе собственной самостоятельно разработанной программы. Именно поэтому основными условиями успешного самообразования являются систематические самоконтроль и самооценка.

В отличие от изучения, учения, преподавания, которые могут носить случайный характер, получение образования всегда планомерно, систематично и целенаправленно, потому что уже сама реализация его целей требует планомерных систематических и длительных усилий, без которых нельзя обеспечить получение учащимися полноценного общего или профессионального образования. Кроме того, данный процесс сознательно реализуется организованными для этого учреждениями общего или профессионального образования, среди которых большая роль принадлежит школе.

Все особенности образования присущи и самообразованию, хотя его источником выступают потребности личности, исполнителем - сама личность, стремящаяся углубить свои знания путем индивидуального изучения интересующего ее материала или совместно с другими лицами, которые ставят перед собой аналогичные цели. Результатом самообразования также является получение образования, которое может носить как общий, так и специальный (профессиональный) характер.

Таким образом, понятие «образовательный процесс» должно включать в себя следующую совокупность существенных признаков: непосредственно или косвенно организованный и социально обусловленный процесс обучения (преподавания и учения), воспитания и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей общества.

Управление качеством как организационная система в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования

В рамках проблемы нашего исследования мы считаем необходимым рассмотреть управление качеством как организационную систему в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования. Под организационной системой мы будем понимать функциональное обеспечение совокупности структурных компонентов процесса (в нашем случае - дополнительного профессионального образования), имея в виду точку зрения И.И.Чайки о том, что «существует дифференциация понятий: «обеспечение качества» и «управление качеством». Под обеспечением качества понимаются все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества, необходимые для создания достаточной уверенности в том, что объект будет выполнять требования к качеству. Под управлением качеством подразумеваются методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству» [126].

Вопросы качества продукции и услуг всегда интересовали производителей, но особенно они стали актуальны в России в период становления рыночных отношений. Ряд авторов в своих работах [54;88;89;120; 121] при описании эволюционного процесса развития менеджмента качества используют различные временные границы, однако, несмотря на то, что авторы дают свою окраску, характер этих изменений по своей сути один и тот же: степень охвата и иные этапы жизненного цикла. Характер эволюционных изменений, представленный в работах [54;88;89], отражает следующие этапы: инспекция и испытания, управление качеством, всеобщее управление качеством, качество людей. Качество начинается с самой личности человека, развития его духовно-творческих возможностей, реализуемых в созидательно преобразующей деятельности, в результате которой и рождается новое качество [15].

Качество образования как главного механизма общественного интеллекта, опережающего развитие качества человека, науки и культуры, является одним из основных составляющих качества человека. Поворот к проблеме качества образования в 90-х годах не является случайным: это показатель сдвигов, происходящих в качестве бытия человечества [115]. Все чаще она звучит в докладах на конгрессах Европейской организации по качеству [147]. Цит. по В.А.Качалову: «Качество в образовании - это не только результаты учебы, но и система, модель, организация и процедуры, которые гарантируют, что студенты получат комплексное личное и общественное развитие, дающее им возможность удовлетворить свои потребности и позволяющие им внести вклад в прогресс и улучшение общества в целом». На Всемирной конференции ЮНЕСКО по высшему образованию [27] отмечалось, что одной из главных задач высшей школы является обеспечение качества подготовки специалистов.

Не менее важна эта задача (качество образования, в том числе дополнительного - Д.Т.) и для России. М.Г.Беляева в своей работе [12] отмечает: «Состояние системы образования в значительной степени определяет будущее страны, поскольку именно образование закладывает фундамент для развития производительных сил общества - как средств производства, так и личного фактора производства. Человеческий капитал -важнейший элемент национального богатства, и инвестиции в него дают высокую отдачу, прежде всего, через рост технических инноваций и увеличение производительности труда...». Эта проблема отражена и в других работах [117]. Профессор И.М.Ильинский обратил внимание на следующее: «Проблема качества образования существовала всегда. Сейчас она чрезвычайно обострилась не только в России, но и во всем мире. При этом нет четких критериев понятия «качество образования». Показателей могут быть сотни...» [50]. В.П.Щетинин, Н.А.Хроменков, Б.С.Рябушкин дают такое объяснение роли образования: «Чем же можно объяснить особую роль сферы образования? Во-первых, специфическим местом образования в системе общественного разделения труда. Это единственная отрасль, которая удовлетворяет запросы населения в образовательных услугах и специализируется на воспроизводстве главной производительной силы общества - квалифицированных работников для всех отраслей материального и нематериального производства...» [137].

Рассмотрим, что представляет собой система образования в России, которую мы рассматриваем как сферу услуг, удовлетворяющую образовательные потребности населения. В соответствии с законом РФ «Об образовании» (статья 8) «система образования в РФ представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» [42].

В российском высшем образовании качество подготовки специалистов связывается, главным образом, с реализацией государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, государственным регулированием деятельности учреждений высшего образования. Данное положение отражено в законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [41]. В России комплексный мониторинг качества высшего образования нашел отражение в работах международных конференций (В.А.Болотов, Н.В.Гороховатская, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто и другие).

class2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА КАК

ФАКТОРА ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА class2

Разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования

Систему менеджмента качества (СМК) вуза, в целом, и дополнительного профессионального образования (ДПО), в частности, целесообразно формировать в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001, согласно которым ее документация должна включать следующее: а) документально оформленные заявления о политике и целях в области качества; б) руководство по качеству; в) совокупность (не менее пяти) обязательных документированных процедур, требуемых данным стандартом; г) документы, необходимые организации для обеспечения эффективного планирования, осуществления процессов и управления ими; д) записи, требуемые данным стандартом.

На первом уровне, кроме рекомендуемого руководства по качеству вуза, располагается руководство по качеству факультетов и кафедр. Это обусловлено тем, что каждый факультет и кафедра имеют свою политику в области качества, стратегию развития, разработанные на базе аналогичной документации на уровне вуза, свои процессы и матрицу ответственности и полномочий, которые спроецированы из сети процессов на уровне вуза. Руководства по качеству вуза, факультета и кафедры описывают СМК в соответствии с установленной политикой в области качества и требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001, каждый на своем уровне. Этой документацией пользуются высшее руководство вуза, руководство факультета, кафедры.

На втором уровне располагаются документированные процедуры СМК вуза. Они могут называться: стандарты качества, стандарты предприятия (СТП) и другие. Нами выбраны - СТП СМК. Согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001, документация СМК должна содержать шесть обязательных документированных процедур: управление документацией, управление записями, внутренние аудиты, управление несоответствующей продукцией, корректирующие мероприятия, предупреждающие мероприятия. Кроме того, организация может сама определять дополнительные документированные процедуры, описывающие деятельность, необходимую для внедрения СМК и используемые руководителями среднего звена: начальниками управлений, служб, отделов, деканами факультетов, заведующими кафедрами, которые, в свою очередь, осуществляют контроль за их выполнением, что отражено в соответствующих стандартах предприятия СМК.

Третий уровень документации представлен рабочими инструкциями, положениями, методическими указаниями, стандартами предприятия по вузовской документации, правилами и другими, представляющими подробные рабочие документы (около 200 по вузу в целом), применяемые персоналом.

Четвертый уровень представляют зарегистрированные данные, которые идентифицируются, согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, и служат доказательством деятельности вуза, направленной на постоянное улучшение.

Самый нижний уровень документации - базовый уровень, включает нормативно-правовую, нормативную и другие виды документации. Выбор дополнительных документированных процедур СМК осуществлялся на основании анализа сети процессов Сибирского государственного технологического университета. В таблице 3 отражена взаимосвязь документации первого и второго уровней. Представлено содержание руководства по качеству вуза в соответствии с содержанием ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и документированные процедуры, описывающие деятельность в рамках СМК.

На основании иерархии сети процессов и выбранной структуры документации СМК вуза мы приступили к реализации задачи по разработке методики документирования СМК вуза в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Известно [97; 103; 122], что если организация небольшая, то процесс создания документации СМК следует начинать с определения политики в области качества и руководства по качеству, а затем уже приступать к созданию документированных процедур. Если же организация имеет сложную структуру и значительное количество персонала (более 100), то можно начинать с разработки документированных процедур. Существует и третий вариант: документацию первого и второго уровня можно делать параллельно. Именно этот путь был выбран для организации СМК Сибирского государственного технологического университета. В дальнейшем нами установлено, что если документацию по выполнению требований пп. 1-3, 5 ГОСТ Р ИСО 9001-2001, в основном, удобнее создавать в системе «сверху - вниз», то пп. 4, 6-8 - наоборот, сначала документированные процедуры, а затем соответствующие разделы руководства по качеству.